автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы формирования исследовательских умений учащихся при изучении курса ботаники
- Автор научной работы
- Попова, Регина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Регина Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА БОТАНИКИ.
1.1. Проблема развития исследовательских умений учащихся при изучении биологии в истории отечественной и зарубежной школы.
1.2. Системный и личностно-деятельностный подходы как основа построения исследовательского учебно-воспитательного процесса.
1.3. Сущность процесса формирования умений учащихся при изучении курса ботаники.
ВЫВОДЫ.
Глава вторая. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА БОТАНИКИ.
2.1. Методические принципы как основа формирования исследовательских умений учащихся при изучении курса ботаники.
2.2. Основные компоненты методики формирования исследовательских умений учащихся в процессе изучения курса ботаники.
2.3. Методические условия формирования исследовательских умений учащихся при изучении курса ботаники.
2.4. Экспериментальное исследование методики формирования исследовательских умений учащихся при изучении курса ботаники.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы формирования исследовательских умений учащихся при изучении курса ботаники"
Важнейшей особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование интеллектуальной, высокообразованной, культурно развитой, творческой личности, способной реализовать не только стоящие перед человеком в условиях рыночной экономики профессиональные задачи, но и личностные способности, интересы, создать благоприятные условия для жизнедеятельности.
Актуальной проблемой становится развитие творческого потенциала учащихся, понимания и познания ими смысла человеческого существования в условиях радикального усложнения социальных, экологических, экономических, культурологических и других факторов. Неизбежным является изменение отношения человека к природе, биологическим и экологическим наукам, природопользованию как к стратегическому ресурсу развития общества.
Основную роль призвана сыграть общеобразовательная школа, другие социальные институты, занимающиеся формированием интенсивных педагогических и методических систем обучения, воспитания и развития учащихся.
В настоящее время, несмотря на преобразования и достижения в области биологического и экологического образования в общеобразовательной школе, изменение целей и содержания ощущается ослабление активности и самостоятельности учащихся при усвоении учебного материала, что приводит к снижению уровня образования, нежеланию учащихся самостоятельно добывать знания. Противоречия между социально-экономическим развитием общества и уровнем образования молодого поколения, вызывают необходимость научного решения этой проблемы.
Исследование показало, что в практике общеобразовательной школы до сих пор процесс обучения по добыванию знаний осуществляется без учета индивидуальных способностей и интересов учащихся, при отсутствии условий для проявления учащимися самостоятельности в обучении, в овладении исследовательскими знаниями, умениями и навыками. Причинами этого является, с одной стороны, недостаточный профессионально-педагогический уровень подготовки учителей к инновационным процессам в школе, не позволяющий им использовать в полной мере прогрессивные образовательные системы и создавать эффективные методические условия обучения и воспитания, с другой - недостаточная разработанность методических основ самостоятельной деятельности учащихся в процессе овладения обобщенными и сложными знаниями, исследовательскими умениями и навыками, которые обусловлены новыми учебными предметами и стандартами образования.
Выявлены основные противоречия, сложившиеся в области научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе по развитию самостоятельности в формировании исследовательских умений:
- между объективными потребностями практики, реализующей образовательный потенциал методик обучения, и новыми задачами развития личности;
- между инновационными тенденциями в общем среднем образовании и уровнем подготовленности учителей к решению современных задач;
- между существующими дидактико-методическими условиями обучения в общеобразовательной школе, потребностями и потенциальными возможностями учащихся по овладению новыми знаниями, умениями и навыками в творческой деятельности.
Выявленные противоречия и недостатки обусловили объективную необходимость решения проблемы формирования исследовательских умений, содействующих развитию индивидуальных способностей и возможностей учащихся к творческой деятельности.
Решение проблемы научно-методического обеспечения процесса самостоятельной деятельности учащихся при изучении курса ботаники на основе системного и личностно-деятельностного подходов к учебно-воспитательному процессу позволит выработать методику формирования исследовательских умений, выявить технологические функции деятельности учащихся, определить средства достижения целей и требования к учебно-воспитательному процессу.
Особую значимость для нашего исследования имеют труды ученых педагогов, психологов, методистов (Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой, Е.Т.Бровки-ной, Е.П.Бруновт, П.И.Боровицкого, Н.М.Верзилина, В.В.Давыдова, В.М.Корсунской, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, И.Н.Пономаревой, Н.А.Рыкова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др.), в которых раскрываются концепции содержания образования и процесса обучения, дидактические и методические основы деятельности учителей и учащихся по формированию и развитию творческих способностей личности, овладению учащимися исследовательскими умениями.
Результаты изучения исследуемой проблемы в педагогической, дидактической, методической литературе подтверждают необходимость формирования умений, в том числе и исследовательских, с учетом возрастных особенностей учащихся.
Исследования достижений педагогической, психологической, дидактической и методической наук показали, что важнейшим стимулом для развития интереса к учебно-познавательной деятельности учащихся является широкое использование самостоятельных работ, требующих от учащихся активного поиска и творческих решений, глубоких знаний по биологии и экологии.
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что в методике обучения биологии не отражены в достаточной степени эффективные методы и способы формирования исследовательских умений учащихся, учитывающие современные социально-экономические и психолого-педагогические реалии.
Сущность проблемы исследования заключается в том, как в соответствии с тенденциями развития среднего общего образования осуществлять формирование исследовательских умений учащихся, чтобы обеспечить повышение уровня развития творческих способностей личности к самостоятельному приобретению знаний? Какие изменения необходимо внести в методику обучения для создания более эффективных методических условий выполнения умений?
Цель исследования заключалась в следующем: разработать методику формирования исследовательских умений с учетом содержания курса ботаники и ориентации процесса обучения на формирование личности, способной самостоятельно овладевать исследовательскими умениями с учетом индивидуальных качеств и способностей.
Объект исследования - организация процесса формирования исследовательских умении учащихся при изучении курса ботаники путем развития их самостоятельности.
Предмет исследования - методика формирования исследовательских умений и ее реализация в самостоятельной деятельности учащихся на уроке, внеклассных и внеурочных занятиях.
Гипотеза исследования: эффективность формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся будет возможна, если:
- обоснована и спроектирована универсальная модель процесса формирования исследовательских умений в процессе изучения курса ботаники;
- разработана методика формирования исследовательских умений на основе системного, личностно-деятельностного и комплексного подходов, объединяющая все этапы формирования умений;
- выявлены способы и средства, способствующие реализации методики;
- определены методические условия эффективности формирования исследовательских умений.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, дидактической и методической науках в историческом аспекте и определить основные направления методического обеспечения исследовательского процесса при обучении учащихся.
2. Определить потенциальные возможности содержания курса ботаники и установить этапы формирования исследовательских умений.
3. Разработать систему формирования исследовательских умений; определить структуру и содержание творческих учебных заданий.
4. Выявить методические принципы и требования к формированию исследовательских умений учащихся.
5. Разработать модель методики формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной деятельности учащихся.
6. Определить и экспериментально проверить методику, обеспечивающую успешное формирование исследовательских умений.
Методологической основой исследования являются: философские положения о теории познания, человеческой деятельности, формирования и развития личности; принципы связи теории и практики, активности и самостоятельности в процессе обучения; идеи активизации, индивидуализации и интенсификации обучения; современные тенденции развития биологического и экологического образования; системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы; концепции целостности учебно-воспитательного процесса (С.В.Алексеев, А.П.Беляева, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Н.Е.Кузнецова, И.Н.Пономарева и др.); основные положения проблемно-развивздощего и ориентированно-развивающего обучения (В.В.Давыдов, И.Я.Лер-нер, A.M. Матюшкин, М.И.Махмутов, Д.И.Трайтак, Г.И.Щукина и др.).
Теоретическими источниками исследования являлись работы, посвященные методике обучения биологии (Н.Д.Андреева, П.И.Боровицкий, Н.М.Вер-зилин, Л.П.Викторова, Б.В.Всесвятский, М.А.Данилов, Н.В.Добрецова,
A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.М.Корсунская, А.Н.Мягкова, В.В.Пасечник,
B.В. Половцов, И.Н.Пономарева, Б.Е.Райков, Н.А.Рыков, Л.В.Симонова, В.П.Соломин и др.); организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, познавательным потребностям и интересам, интенсификации учебного процесса (С.И.Архангельский, Ю.КБабанский, С.Г.Шаповаленко, И.С. Якиманская и др.); дидактическим принципам в педагогике, дидактике, методике (Ю.К.Бабанский, Т.И.Ильина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.М. Скаткин, Г.И.Щукина и др.); личностно-деятельностному подходу в педагогике (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); методологии системного подхода (А.П.Беляева, Н.М.Верзилин, Б.В. Всесвятский, М.А.Данилов, И.Д.Зверев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.Е.Кузнецова, И.Я.Лернер, И.Н.Пономарева и др.); комплексному подходу (Н.М.Александрова, Н.Д.Андреева, А.П.Беляева, П.И.Боровицкий, О.Б.Макарова и др.).
Научное исследование проводилось в направлении логического построения системных компонентов содержания учебно-исследовательского процесса с учетом формирования исследовательских умений на основе моделирования и проектирования методики в условиях самостоятельной деятельности учащихся.
При решении поставленных задач использовались методы:
- теоретического исследования (теоретический анализ философской, методологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; синтез, обобщение, сравнение, моделирование);
- эмпирического исследования (анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент, монографическое исследование результатов деятельности учащихся);
- математической статистики (обработка данных эксперимента, графическое представление результатов).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995 - 1996 гг.) решались следующие задачи: изучение состояния проблемы в педагогической, психологической, методологической, дидактической, методической науках на основе отечественной литературы; изучение передового педагогического опыта; изучение и анализ стандартов образования, учебных планов и программ; разработка методики исследования; составление программы и проведение констатирующего эксперимента, обобщение его результатов; обоснование системы формирования исследовательских умений, построение ее структуры и определение функций, проектирование модели формирования исследовательских умений.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлены: дидактическая обработка и систематизация учебного материала курса ботаники; разработана система творческих учебных заданий, способствующих формированию исследовательских умений; внесены коррективы в методику исследования; разработана методика и проведен формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись методика и методические условия обучения.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) - продолжался и завершился педагогический эксперимент; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялись схемы, таблицы, графики; формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения в практику; оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования. Определены основные направления исследований проблемы формирования исследовательских умений; выявлены требования к разработке методики формирования исследовательских умений, обусловленные общедидактическими и методическими принципами; проведена систематизация содержания курса ботаники и определены комплексы содержания учебного материала; выделены группы исследовательских умений в соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся; установлена взаимосвязь комплексов содержания с выделенными группами умений; обоснована и разработана методика формирования исследовательских умений в соответствии с логикой учебного и исследовательского процесса; выявлены методические условия реализации методики формирования исследовательских умений; определены учебные задания для самостоятельной работы учащихся, способствующие эффективному формированию биологических понятий и исследовательских умений; выделены алгоритмы для реализации активизации самостоятельной деятельности.
Теоретическая значимость состоит в научном обосновании формирования системной ориентации учащихся в процессе проведения опытов и наблюдений; в реализации принципов научности, связи теории с практикой, системности, преемственности, самостоятельности, познавательной активности, алгоритмизации, взаимосвязи учебно-познавательных, практических и интеллектуальных умений исследовательского характера; в реализации идей интенсификации, гуманизации, индивидуализации деятельности, системного и личностно-деятельностного подходов; в установлении взаимосвязи между способами и средствами реализации самостоятельной деятельности учащихся при приобретении умений по систематизации, обобщению, сравнению; в определении уровней сформированности исследовательских умений; в выявлении этапов формирования исследовательских умений, установлении их взаимосвязи со способами деятельности учащихся.
Практическая значимость состоит в проектировании и внедрении методики формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной деятельности учащихся при изучении курса ботаники в экспериментальных классах школ городов Санкт-Петербурга, Ульяновска и Ленинградской области и определении их влияния на формирование системных знаний и умений. Разработанная методика может быть использована в процессе профессионально-методической подготовки студентов, в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии и рекомендована для массового внедрения в общеобразовательные школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественными и количественными показателями результативности формирования умений; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 500 учащихся и 102 учителей).
На защиту выносятся:
1. Методика формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной деятельности учащихся.
2. Комплексы содержания учебного материала и соответствующие группы исследовательских умений.
3. Учебные задания, активизирующие деятельность учащихся при формировании умений.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания биологии, в 6 - 7-х классах общеобразовательных школ № 5, 643, педагогической гимназии № 227 Санкт-Петербурга, школе-гимназии №1 Ульяновска, в преподавании автором курса ботаники в Синявинской средней школе Ленинградской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ имени А.И.Герцена (1996 - 1999 гг.), на методических научно-практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам экологического и биологического образования в РГПУ имени А.И.Герцена (1996 - 2000 гг.); на заседаниях методических объединений учителей биологии и педсоветах (1996 - 1999 гг.), в публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1 .Теоретическими предпосылками построения модели процесса формирования исследовательских умений являлись: психолого-педагогические и дидактико-методические теории, методические системы обучения биологии, закономерности и принципы обучения учебно-воспитательного процесса.
В исследовании мы опирались на концептуальные положения теории личностно-деятельностного, системного подходов, теории поэтапного формирования умственных действий, теории формирования и развития понятий, формирования умений и навыков (Н.М. Верзилин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Д.Зверев, В.МКорсунская, Н.Е.Кузнецова, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лер-нер, И.Н. Пономарева, А.И.Раев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.).
В процессе исследования выявлены методические закономерности:
- взаимообусловленность содержания, этапов усвоения знаний, формирования умений и методических условий, их обеспечивающих;
- функциональная обусловленность систематизации исследовательских умений с этапами, формами, методами и средствами обучения;
- взаимосвязь диагностической и процессуальной деятельности.
Определены основные принципы формирования исследовательских умений и на их основе выявлены требования к классификации умений, творческих учебных заданий, к процессу учебно-познавательной деятельности учащихся.
2.Учитывая комплексный характер содержания курса ботаники, включающего вопросы морфологии, анатомии, физиологии, систематики, эволюции и экологии растений, выделены комплексы содержания учебного материала, позволяющие определить взаимосвязь между основными понятиями, умениями и навыками.
3. Основными методическими условиями, способствующими реализации процесса формирования исследовательских умений являются содержательно-планируемые, операционно-управляющие, информационные, процессуальные, материально-технические.
Установлено, что системный подход к процессу формирования исследовательских умений позволяет осуществить применение взаимосвязанных методов, приемов, средств в учебно-познавательной деятельности учащихся в целях достижения оптимального результата в процессе реализации творческих качеств личности.
4. Модель методики формирования исследовательских умений у учащихся в процессе изучения курса ботаники включает взаимосвязанные структурные компоненты: целевой, мотивационный, диагностический, содержательный, процессуальный, композиционный, коммуникативно-деятельностный, управленческий, корректировочно-оценочный. Методика представляет систему, включающую перечисленные компоненты, позволяющие осуществить диагностирование, формирование, корректирование, оценивание сформированных умений, достижение позитивных результатов по овладению знаниями и умениями исследовательской направленности.
5.Экспериментальная методика проектировалась в следующей логической последовательности: определялись цели и задачи исследовательского процесса; диагностировались процесс и результаты; организовывалось планирование и формирование групп; определялись основные этапы формирования умений; дополнительно изучалась логика проведения опытов, наблюдений в природных, лабораторных и кабинентных условиях; осуществлялись анализ, обобщение полученных результатов и их применение при усвоении теоретических знаний.
6. В процессе исследования достигнуты следующие качественные результаты: повысились интерес к процессу обучения, активность деятельности учащихся, увеличилась самостоятельность в деятельности, в формулировании выводов и оформлении результатов исследования. Вместе с тем выяснилось, что учащиеся испытывают следующие трудности: при переносе теоретических знаний на исследовательскую деятельность, в планировании, разработке гипотетического предположения, организации опытов и наблюдений, применении и использовании исследовательских методов: анализа, синтеза, обобщения, сравнения и др.
Результаты математической обработки фактов позволяют сделать вывод о том, что в экспериментальных классах уровни овладения умениями выше, чем в контрольных. В экспериментальных классах увеличилось количество учащихся, правильно выполняющих исследовательские действия в новых условиях (лабораторно-практических, природных).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучение проблемы формирования исследовательских умений в историческом аспекте показало, что в педагогической науке достаточно подробно исследованы следующие методические условия и факторы: роль исследовательской деятельности в учении учащихся; методы, формы и средства по их формированию; систематизация содержания курса в целях определения групп умений, комплексов учебного материала, средств обучения; способность учащихся диагностировать процесс исследования в опытах и наблюдениях; комплексы форм, методов, средств, творческих заданий по обоснованию логики проведения опытов, наблюдений, обобщения результатов; перенос результата исследования на теоретическую деятельность учащихся; критерии, показатели формирования понятий, умений, навыков.
2. Исследование показало, что формированию исследовательских умений уделяется недостаточное внимание со стороны учителей биологии, не разработана целостная методика, обеспечивающая поэтапное обучение исследовательским умениям, не уделяется необходимого внимания в учебно-познавательном процессе развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся. Вместе с тем определено, что учителя биологии и учащиеся 6 - 7-х классов проявляют значительный интерес к организации исследовательской деятельности.
3. Установлено, что курс ботаники имеет потенциальные возможности для овладения учащимися исследовательскими умениями. На основе систематизации знаний и умений определена система исследовательских умений, обеспечивающая этапное их формирование.
4. Подтверждено, что формирование исследовательских умений осуществляется на основе дидактико-методических закономерностей, принципов и требований, являющихся основой содержания и процесса обучения.
Основными принципами процесса формирования исследовательских умений являются: научности, систематичности, исследовательский, учебно-познавательной активности, самостоятельности, взаимообусловленности методов самостоятельной деятельности и содержания курса ботаники, алгоритмизации, функциональной обусловленности деятельности, мобильности выполнения умений.
5. На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана модель методики формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной деятельности учащихся, выявлены ее компоненты и взаимосвязь между ними, представлена характеристика учебно-познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителей биологии, организующих выполнение опытов и наблюдений обучаемыми, определены методические условия их реализации.
Научно-методическими основами методики являются: теоретические концепции обучения биологии, в том числе курса ботаники, уровни сформированное™ умений, функции, принципы, обеспечивающие оптимальное использование методов, средств, форм обучения.
6. Проведена дидактическая обработка учебного материала курса ботаники в целях определения структуры и содержания опытов и наблюдений в природных, лабораторных и кабинентных условиях. Установлено, что наибольшие потенциальные возможности для проявления способностей удовлетворения познавательных интересов учащихся представляют творческие учебные задания. Определены структура, содержание и виды учебных заданий с учетом следующих признаков: количество умений, формируемых при выполнении задания; характер деятельности; уровень трудности; среда выполнения заданий; формы организации.
Выделение групп учебных заданий основано на характеристике учебно-познавательной деятельности, систематизации понятий и умений, алгоритмизации действий в процессе проведения опытов и наблюдений.
7. Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы исследования, подтвердило правильность предположений о том, что эффективность формирования исследовательских умений в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности возрастет при следующих факторах:
- обоснованном отборе комплексов содержания учебного материала курса ботаники;
- комплексности методов, методических приемов и средств обучения в процессе решения учебно-воспитательных задач;
- классификации исследовательских умений;
- этапном построении процесса формирования исследовательских умений;
- развитии самостоятельности учащихся;
- повышении познавательного интереса к проведению наблюдений и опытов.
8. На основе результатов констатирующего и формирующего экспериментов выявлено развитие у учащихся познавательного интереса к курсу ботаники, отмечено продвижение от выполнения простых умений - к более сложным, повышение уровня сформированности исследовательских умений. Получили развитие умения и навыки самостоятельного проведения наблюдений за развитием растений, выполнения графических работ по обобщению и формлению результатов, подготовки докладов по итогам учебно-познавательной деятельности на уроках и внеклассных занятиях.
Необходимо отметить, что результаты усвоения знаний у учащихся экспериментальных классов выше, чем у учащихся контрольных классов
Этот вывод подтверждает разница значений средних баллов Т, коэффициентов полноты усвоения содержания КсоД, коэффициентов полноты выполнения операций К.