Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скворцов, Павел Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцов, Павел Михайлович, 1999 год

Введение.

Глава 1: Теоретические и методические аспекты формирования и развития исследовательских умений у школьников.

1.1. Проблема формирования и развития умений и навыков в психологической и педагогической литературе.

1.2. Физиологические основы учебной исследовательской деятельности.

1.3. Методические аспекты формирования и развития умений в школьном курсе и внеклассной работе по биологии.

Выводы по главе 1.

Глава 2: Методика развития исследовательских умений в процессе внеклассной работы по биологии в полевых условиях.

2.1. Ход и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Последовательность и основное содержание обучающего i эксперимента. i 2.3. Организация исследовательской деятельности школьников во i внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

2.4. Эффективность экспериментальной методики развития исследовательских умений в процессе внеклассной работы по биологии в полевых условиях.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях"

Актуальность проблемы исследования. Современный этап научно-технического и информационного прогресса протекает в условиях гиперконкуренции. Субъекты мирового сообщества — отдельные корпорации и страны, а также их группировки — стремятся к научному, экономическому и технологическому превосходству. При этом, в качестве наиболее значимых факторов конкурентоспособности берутся: наличие квалифицированных, творчески мыслящих кадров; умение организовать их творческую деятельность; готовность воспринять новаторскую мысль и создать условия для ее воплощения в жизнь.

В российской же действительности мы наблюдаем противоречие между потребностью государства и общества, вступивших в рыночную экономику, в мобильной, творчески мыслящей личности и отсутствием системы работ по стимулированию творчества, новаций. Следовательно, создание условий для творчества становится краеугольным камнем современной организации всех уровней общественной и государственной жизни, в том числе и общеобразовательной сферы. Как известно, процесс общеобразовательной подготовки учащихся идет ; одновременно с активным формированием личности. Поэтому от того, насколько эффективным будет этот процесс, зависит возможность самореализации личности ребенка в будущем. Однако в современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде и не требует дополнительных поисковых усилий и основной трудностью для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Результатом подобного обучения является воспитание исполнителя, а отнюдь не творческой личности, способной переосмыслить полученные знания и применить их в новых условиях.

Неудивительно поэтому, что одним из важнейших условий повышения эффективности учебного процесса является организация учебной исследовательской деятельности и развитие ее основных компонентов, в том числе и исследовательских умений. Развитие исследовательских умений как компонента учебной исследовательской деятельности, по нашему мнению, не только помогает школьникам лучше справляться с требованиями программы, но и развивает у них логическое мышление, создает глубинный внутренний мотив учебной деятельности в целом. Однако исследовательские умения имеют не только учебное, но и воспитывающее, развивающее значение. Благодаря им процесс приобретения школьниками знаний становится движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания нестандартно мыслящей, творческой личности, поскольку позволяет развить у школьников познавательную активность, способность находить решения в самых сложных условиях.

В области методики преподавания естественных наук проблемой исследовательской деятельности учащихся как дидактически переработанной деятельности ученого занимались практически с момента введения в школу естественно-научных предметов. Идея исследовательского подхода в преподавании была выдвинута во второй половине 19 века в работах выдающегося отечественного педагога А.Я.Герда. В начале 20 века в процесс обучения естественно-научных предметов были введены новые организационные формы, в числе которых были лабораторные занятия и экскурсии, разрабатывались теория и практика школьного эксперимента. Все это привело к тому, что в 1911 г. исследовательский метод, предполагавший исследовательскую работу учащихся в учебном процессе, Б.Е.Райковым был определен как особый метод обучения. В начале 20 гг. нашего столетия П.П.Блонский,

B.Н.Верховский, В.Ф.Натали, Б.Е.Райков, И.И.Полянский,

C.Т.Шацкий, К.П.Ягодовский считали его основным методом обучения. Позже исследовательский метод стали использовать как универсальный, что привело к нарушению важнейших дидактических принципов системности и последовательности. Это потребовало пересмотра методических подходов к использованию исследовательского метода в обучении всех без исключения предметов. Вместе с тем, специфика преподавания предметов естественнонаучного цикла требовала введения элементов исследовательской деятельности учащихся в учебный процесс. Поэтому к отдельным компонентам, составляющим учебную исследовательскую деятельность, методисты постоянно обращались в процессе обучения данным предметам. К настоящему времени проведен ряд диссертационных исследований по проблеме учебной исследовательской деятельности и ее основного компонента — исследовательских умений.

К этой проблеме обращались — в методике преподавания биологии: Варганова Э.Ф. — 1982г., Кулев A.B. — 1991г.; в методике преподавания географии: Кобеленышева М.Е. — 1968г., Яр-молович М.А. — 1972г., Белякова Н.М. — 1976г., Процик И.И. — 1977г.; в методике преподавания физики: Андреев В.И. — 1972г., Бобров A.A. — 1981г., Зиновьев A.A. — 1988г., Кочергина Н.В. — 1995г. и др.

Большинство авторов связывало успешность формирования и развития исследовательских умений с дополнительным углубленным изучением предмета в специальных классах или группах. Однако, создание классов, углубленно изучающих биологию или другой предмет не всегда возможно, особенно в небольшой поселковой или сельской школе, имеющей один-два класса в параллели. Выходом из такого положения может служить внеклассная работа по предмету. Являясь дополнением к классно-урочной системе обучения она позволяет работать с учащимися, интересующимися предметом, и не ограничиваться рамками только учебной программы и потому гораздо более привлекательна для небольших школ. Широкое применение во внеклассной работе различных заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, развивает у школьников исследовательские наклонности. Таким образом, внеклассная работа по биологии способствует решению многих учебно-воспитательных задач школьного курса биологии.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в методической литературе накоплен большой опыт развития исследовательских наклонностей учащихся во внеклассной работе по биологии. Вместе с тем, большинство авторов связывают работу по развитию исследовательских умений с существованием в школе уголка живой природы, либо с практической работой учащихся на пришкольном участке. В настоящее время по причинам материального характера в подавляющем большинстве школ отсутствуют уголки живой природы, что не позволяет проводить данное направление внеклассной работы. Работа на пришкольном участке имеет весьма ограниченные возможности изучения жизнедеятельности животных в естественных условиях, поскольку предполагает наблюдения, в основном, за беспозвоночными и только в весенне-осенний период. Это позволило по-новому взглянуть на наблюдения за животными, проводимые в естественных для них условиях обитания. Подобная работа не требует создания специальных условий и позволяет развивать у учащихся исследовательские наклонности, формировать исследовательские умения, как основной компонент учебной исследовательской деятельности.

Организация внеклассной работы по биологии в форме биологического кружка при работе учащихся в полевых условиях является, таким образом, одним из способов формирования и развития исследовательских умений.

Одновременно с формированием и развитием исследовательских умений в ходе работы учащихся в биологическом кружке развиваются такие умения, как умение отстаивать и аргументировать свою точку зрения, делать выводы, обобщать и синтезировать знания, благодаря чему мышление становится более логичным. Психологи отмечают, что в подростковом возрасте нарастает потребность в названных умениях в связи с их актуализацией.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, связанную с преодолением противоречия между необходимостью развития исследовательских наклонностей школьника, его познавательного интереса к изучению биологии и преобладанием анатомо-морфологического материала в содержании школьного курса биологии.

Отсюда вытекает основная цель исследования: выявить условия формирования исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов и разработать методику их развития в полевых условиях в процессе кружковой внеклассной работы.

Объектом исследования является внеклассная работа по биологии в полевых условиях.

Предметом исследования является процесс формирования и развития исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

Анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение передового опыта учителей школ и непосредственная работа в школе в качестве учителя биологии — руководителя биологического кружка, дали возможность выдвинуть и обосновать гипотезу исследования: эффективность процесса формирования и развития исследовательских умений у учащихся 7-8 классов обеспечивает организация их работы в полевых условиях на внеклассных занятиях по биологии.

Для реализации намеченной цели и проверки рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, методической науках и практике обучения биологии в историческом аспекте.

2. Выявить реальное состояние сформированности исследовательских умений и отдельных их компонентов у учащихся массовой школы.

3. Установить условия развития исследовательских умений во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

4. Разработать и экспериментально проверить методику развития исследовательских умений у учащихся во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

5. Разработать методические рекомендации для учителей школ — руководителей биологических кружков по организации исследовательской деятельности учащихся при изучении ими биологии и экологии лесных птиц и млекопитающих.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие: изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ школьных программ, учебников, методических пособий по вопросу изучения биологии и экологии птиц и зверей, населяющих тот или иной ландшафт; изучение, отбор и дидактическая переработка учебного материала по теме работы биологического кружка, способствовавших усилению исследовательского характера материала; анализ личного опыта ведения уроков биологии и руководства работой биологическим кружком в средней школе; метод самооценки; педагогические наблюдения за работой школ г.Воскресен-ска, анкетирование и беседы с учителями биологии с целью изучения состояния преподавания в биологических кружках с последующим анализом и обобщением педагогического опыта учителей биологии школ г.Воскресенска и Воскресенского района Московской области; метод письменного тестирования учащихся; метод контрольного наблюдения и эксперимента; проведение педагогического эксперимента по разработанной методике; анализ количественных и качественных результатов констатирующего и обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики в практике работы школы.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведен предварительный анализ методических пособий, поставлен констатирующий эксперимент по выявлению степени сформированности исследовательских умений в практике работы массовой школы; на втором этапе (1995-1998 гг.) подготовлены материалы и был развернут обучающий эксперимент на базе средних школ №№ 6, 12, 17, 23 г.Воскресенска в целях проверки эффективности разработанной методики формирования и развития исследовательских умений при изучении биологии и экологии лесных птиц и млекопитающих; на третьем этапе (1997-1998 гг.) проводилась корректировка содержания методики формирования и развития исследовательских умений и анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что определены этапность формирования и развития исследовательских умений и компонентов, их составляющих; объем биологического материала и последовательность его изучения при работе в полевых условиях. Установлена взаимосвязь между имеющимся у учащихся объемом знаний, умений, навыков и формированием исследовательских умений как интегрированных, сложных умений, развиваемых во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики организации исследовательской деятельности учащихся при работе в биологическом кружке в полевых условиях при изучении лесных птиц и млекопитающих; методических рекомендаций для учителей биологии — руководителей биологических кружков по проведению занятий.

Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялись в процессе занятий по методике преподавания биологии со студентами МП ГУ; в процессе работы в качестве учителя биологии — руководителя биологического кружка с учащимися 7-8-х классов; через публичные выступления перед учителями биологии Воскресенского района Московской области, руководителями кружков юных натуралистов на базе Дома творчества г.Воскресенска; на научно-практической конференции МПУ (1997 г.); на научно-практической конференции МПГУ (1998 г.); в публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена при осуществлении констатирующего эксперимента, проведенного в 1994-1995 гг. в параллелях 8-х классов средних школ №№ 3, 6, 7, 12, 17, 22, 23 г.Воскресенска Московской области и в школе №1908 ЮВАО г.Москвы; при осуществлении обучающего эксперимента в 1995-1998 гг. в параллелях 7-8-х классов средних школ №№ 6, 12, 17, 23 г.Воскресенска; подтверждается статистическими методами обработки данных, полученных в результате этих экспериментов; адекватностью методов исследования его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях включает: этапность развития основных исследовательских умений и компонентов, их составляющих; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации работы кружка юных натуралистов; организацию и проведение самостоятельных наблюдений и опытов школьниками в условиях живой природы.

2. Система разноуровневых дифференцированных заданий, применяемых в методике, обеспечивает: формирование у учащихся системы исследовательских знаний, конкретных умений, а также познавательного интереса, составляющих компоненты исследовательских умений; формирование и развитие исследовательских умений как системы трех компонентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования, полученные на этапе экспериментального обучения, позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение мотивационного компонента исследовательских умений у школьников контрольной и экспериментальной групп позволило констатировать его достаточно высокий уровень в обеих группах. В то же время, рост познавательного интереса к разным направлениям исследовательской деятельности как на уроках биологии, так и на занятиях кружка за период обучения у учащихся экспериментальной группы значительно больший, нежели у учащихся контрольной группы.

2. Выделенные в исследовании этапы экспериментального обучения способствуют целенаправленному развитию мотивационного, содержательного и операционного компонентов исследовательских умений у каждого ученика в зависимости от его индивидуальных особенностей. Использование индивидуально-групповой познавательной деятельности, проявившееся в создании внутри коллектива кружка гетерогенных групп учащихся (звеньев), выполнением самостоятельных работ исследовательского характера всем составом звена или индивидуально с последующим отчетом каждого юнната руководителю кружка, позволяет осуществить дифференцированный и индивидуальный подход к обучению учащихся экспериментальной группы.

3. В процессе проведения эксперимента выявились трудности в формировании содержательного компонента исследовательских умений у учащихся как контрольной, так и экспериментальной групп. Однако, более высокий уровень развития системы исследовательских знаний у учащихся экспериментальной группы (констатированный на основании результатов контрольных срезов) позволяет говорить о том, что в ходе обучения в кружке юных натуралистов в полевых условиях они успешно преодолели затруднения. На основании этого можно сделать вывод об эффективности развития содержательного компонента исследовательских умений по использованной методике.

4. Изучение последовательности формирования операционного компонента исследовательских умений у школьников контрольной и экспериментальной групп, сравнение результатов констатирующего и обучающего экспериментов показало, что наибольшую степень сформированности системы конкретных умений и навыков демонстрируют учащиеся экспериментальной группы. Это дает основание утверждать, что предложенная в исследовании методика развития операционного компонента исследовательских умений является эффективной.

5. Выявлено, что основными условиями развития исследовательских умений при работе в полевых условиях являются сочетание активной экскурсионной работы, создания школьных троп природы, проведения самостоятельных наблюдений и экспериментов в условиях живой природы и учета индивидуальных способностей каждого ученика в зависимости от этапа экспериментального обучения.

Заключение.

Диссертационное исследование позволило установить, что организация внеклассной работы по биологии в полевых условиях в форме кружка юных натуралистов способствует развитию таких исследовательских умений, как умение проведения наблюдения, умение постановки эксперимента, умение работать с научной и научно-популярной литературой.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что успешное формирование исследовательских умений достигается путем организации познавательной деятельности в непосредственном контакте ученика с изучаемым объектом в условиях живой природы, а эффективность развития исследовательских умений зависит от этапности экспериментального обучения, дифференцированного подхода и учета индивидуальных особенностей конкретного ученика.

Выделенные в исследовании этапы экспериментального обучения позволили активизировать процесс формирования и развития исследовательских умений путем использования на отдельных этапах заданий определенного уровня — репродуктивного, частично-поискового, исследовательского, — или сочетания этих заданий.

Дифференцированный подход в экспериментальном обучении проявлялся через организацию внутри состава кружка разных групп учащихся — звеньев или бригад. Подход к формированию состава звеньев зависел от этапа экспериментального обучения и индивидуальных достижений конкретного ученика, показанных им в процессе работы, в связи с чем состав звеньев в разных этапах обучения варьировал и мог быть как гетерогенным, так и гомогенным.

Индивидуальные особенности конкретного ученика учитывались при формировании звеньев, при подборе заданий для выполнения всем составом звена, при определении самостоятельных работ исследовательского характера.

Самостоятельное проведение наблюдений и экспериментов в условиях живой природы рассматривалось как форма проявления соответствующего исследовательского умения, позволявшая активизировать процесс его формирования и развития.

Формирование и развитие исследовательских умений способствовало повышению образовательного уровня школьников. Дифференцированные задания имели разную степень сложности и были направлены на отработку тех умений, которые вызывали наибольшую трудность у отдельного учащегося, поэтому успешное выполнение заданий способствовало некоторому выравниванию процесса формирования и развития исследовательских умений в целом в звене учащихся.

В ходе экспериментального обучения были обоснованы следующие требования к процессу формирования и развития исследовательских умений: задания, используемые в процессе обучения, должны строиться на основе единого содержания, представленного на разных уровнях трудности; в содержание выполняемых заданий должны быть включены, но в разной степени сложности, все компоненты развиваемого исследовательского умения: мотивационный — в качестве познавательного интереса, содержательный — в качестве системы исследовательских знаний о данном умении и операционный — в качестве системы умений и навыков, его составляющих; при подборе заданий для проведения самостоятельных наблюдений и опытов необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности конкретного учащегося с тем, чтобы сложность задания вполне соответствовала как уровню актуального развития, так и зоне ближайшего развития данного ученика; формирование и развитие исследовательских умений осуществляется путем сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы учащихся на занятиях в кабинете и в полевых условиях.

Проведенное исследование подтвердило правильность предположения о том, что проведение внеклассной работы по биологии в условиях живой природы в форме кружка юных натуралистов, ис-пользущей возможности дифференцированного обучения и индивидуального подхода, обеспечивает повышение уровня развития исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов.