автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов
- Автор научной работы
- Ботя, Марина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ботя, Марина Валерьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Использование внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии студентами ХГФ педагогических вузов.
1.1. Научно-теоретические основы использования сетевых технологий в образовании.
1.2. Изучение опыта использования сетевых структур в обучении студентов гуманитарным и техническим дисциплинам (в том числе начертательной геометрии).
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Организация обучения студентов начертательной геометрии с использованием Интранет.
2.1. Организация учебного материала в полифункциональной образовательной среде, сочетающей традиционные и информационные технологии (Интранет) обучения студентов начертательной геометрии.
2.2 Организация процесса обучения начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных технологий и компьютерных телекоммуникаций.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Экспериментальная методика использования Интранет при изучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов.
3.1. Описание экспериментальной методики.
3.2. Проверка экспериментальной методики обучения начертательной геометрии с использованием Интранет.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов"
Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время активно осуществляется переход от общества индустриального к обществу информационному. В названных условиях одной из стратегических задач, является информатизация образования. В Федеральных целевых программах «электронная Россия - ЭР» и «Единая образовательная информационная среда -ЕОИС», а также в нормативном документе «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», достаточно очевидно просматривается целесообразность внедрения новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс с целью формирования и развития личности. В них отмечается, что обучение, происходящее в сетях, косвенным (а иногда и прямым) образом помогает решить задачу подготовки специалиста, способного работать в информационном обществе.
Сформулированный в «Основных положениях»* социальный запрос на создание и внедрение новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс, предполагает активное использование ресурсов внутренней информационной сети вуза (Интранет), актуализацию и разработку банков и баз данных по каждому учебному курсу.
Все названное определяет актуальность решаемой нами проблемы по созданию единого информационно-обучающего пространства, обеспечивающего активную самостоятельную деятельность каждого студента в процессе изучения начертательной геометрии.
XXI век требует новых подходов к образованию. Обучение на современном этапе развития общества должно не только ориентироваться на Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования // Педагогический калейдоскоп, 1997, №32. создание условий для развития личности каждого обучаемого в процессе активной познавательной деятельности, но и должно развивать самостоятельное критическое и творческое мышление. Для этого необходимо создание широкого информационного поля деятельности, современной информационной среды, которая будет представлена различными источниками информации.
Внедрение новых информационных технологий является одной из важнейших проблем в образовании и основывается на опыте использования технических средств и идей программированного обучения ( Б. Скинер, Г. А. Кроудер, В. П. Беспалько, А.И. Гебос, А. М. Матюшкин, П. Клинберг, X. Бланкерц, С. Качер, В. И. Андреев и др.).
Вопросам применения электронных средств обучения в высшей школе посвятили свои работы И. Н. Антипов, JI. И. Анциферов, А. А. Богуславский, В. К. Богуславский, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, Г.В. Кондратьева, В. В. Лаптев, В. М. Монахов, А. Б. Ольнева, А. Д. Ревунов, В. И. Роберт, В. В. Степакова и др. В этих работах акцент в обучении переносится с передачи знаний к управлению учебно-познавательной деятельностью студентов по самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков.
Проблему использования возможностей информационных глобальных сетей в образовании довольно успешно исследуют Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. Е. Петров, М. Ю. Бухаркина, Т. Ф. Горбунькова, Е. И. Дмитриева, Ю. В. Аксенов, за рубежом Д. Тиффин, JI. Раджасингам, занимающиеся проблемами дистанционного образования. В трудах вышеназванных исследователей указывается на то, что для обеспечения глобализации образования и вхождения высшей школы России в мировое образовательное пространство весьма желателен отбор наиболее распространенных в мире информационных технологий, в качестве которых НМС РФ по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике после длительной апробации и обсуждения всех аспектов на ежегодных конференциях КОГРАФ рекомендует MS-технологию для сетевых и офисных ИТ (ОС, Интернет
Интранет, текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных, презентационные системы).
Информационные возможности и построение внутренних корпоративных сетей рассматривают М. Ф. Сокольский [255], Т. Грир [77], но в своих исследованиях они не затрагивают вопросы использования структур Интранет в сфере образования ( М. Ф. Сокольский ) или касаются их очень поверхностно (Т. Грир).
Анализ источников показал, что проблема использования возможностей Интранет в графическом образовании студентов (в частности, в преподавании начертательной геометрии) ХГФ педагогических вузов не ставилась как самостоятельная задача научного исследования. Это обосновывает актуальность проблемы нашего исследования.
В современном образовательном процессе высшей школы сложилось противоречие между необходимостью внедрения информационных технологий в сферу образования и недостаточной проработанностью методических основ построения сетевых электронных обучающих курсов и использования новых технологий в обучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему исследования.
Проблема исследования заключается в выявлении методических основ отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании традиционных технологий и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).
Цель исследования заключается в решении проблемы определения методических основ комплексного использования традиционных и новых информационных технологий в обучении начертательной геометрии студентов I курса ХГФ педагогических вузов.
Объект исследования — процесс изучения начертательной геометрии студентами I курса при интеграции ресурсов Интранет сети и традиционных технологий преподавания начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов (отделения ИЗО и Дизайна Института искусств и дизайна /ИИиД/ УдГУ).
Предмет исследования. Методические условия комплексного использования традиционных и новых информационных технологий (сетевых ресурсов Интранет) в обучении начертательной геометрии.
Гипотеза исследования: изучение начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов станет более эффективным, если:
1. В учебном процессе будет использована полифункциональная образовательная среда, основанная на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий (Интранет);
2. Будет создан и использован УМК, предназначенный для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании печатного материала, электронного учебного курса, CD-ROM дисков;
3. Содержание электронного учебного курса будет структурировано по принципу фрактальной модели, представляющей собой многоуровневую модульную конструкцию подачи материала, с учетом уровня подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии и использованием при моделировании учебных Web-страниц оптимальных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм, отобранных экспериментальным путем.
В соответствии с проблемой, целыо, гипотезой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать возможности использования новых информационных технологий в графическом образовании студентов ХГФ педагогических вузов, выявив основы отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии при комплексном использовании традиционных и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).
2. разработать УМК для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании в обучении традиционных и новых информационных технологий.
3. Установить структурные компоненты электронного учебного курса по начертательной геометрии, представляющего многоуровневую модульную структуру, построенную по фрактальному принципу, а также выявить оптимальную структуру гиперссылок электронного учебного курса, определив их назначение.
4. Выявить типы интерактивных заполняемых форм, наиболее приемлемых для моделирования содержания Web-страниц входящего в УМК электронного учебного курса по начертательной геометрии.
5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых условий и методов использования сформированного УМК для обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании в обучении традиционных и новых информационных технологий.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на нормативных документах: Образовательный стандарт высшей школы новые положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», Федеральные целевые программы «Электронная Россия - ЭР», «Единая образовательная информационная среда - ЕОИС», постановления правительства по вопросам дальнейшего развития высшей школы и повышения квалификации педагогических кадров, исследования в области использования НИТ, в частности компьютерных телекоммуникаций (КТК) в образовательном процессе российских и зарубежных ученых.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды крупных российских и зарубежных ученых
• в области философии - Т. И. Артемьевой, Б. М. Кагана, Б. М. Кедрова, и др;
• в области психологии - J1.C. Выготского, ГТ.Я. Гальперина,
A. В. Петровского, Я. А. Пономарева, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и др;
• в области педагогики — В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько,
B. Е. Гмурмана, К. Денека, В. И. Загвязинского, А. М. Матюшкина, Е. С. Полат, М. Н. Скаткина и др;
• в области методики начертательной геометрии и черчения — Jl. Н. Анисимовой, Е. В. Алигянц, X. А. Арустамова, А. Д. Ботвинникова, И. Г. Винницкого, В. II. Виноградова, В. О. Гордона, В. В. Забронского, Ю. Б. Иванова, И. Я. Каплуновича, Ю. Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, Н. Н. Крылова, О. В. Локтева, М. Н. Макаровой, В. А. Осипова, М. А. Семенцова-Огиевского, Г. Е. Солнцева, В. В. Степаковой, В. С. Столетова, В. С. Струкова, А. А. Чекмарева, И. С. Якиманской, В. И. Якунина и др;
• в области методических основ информатизации образовательного процесса - И. Н. Антипова, Л. И. Анциферова, А. А. Богуславского, В. К. Богуславского, М. Ю. Бухаркиной, Т. Ф. Горбуньковой, Т. Грира, Е. И. Дмитриевой, В. А. Извозчикова, А. С. Кондратьева, Г. В. Кондратьевой, М. В. Моисеевой, А. Е. Петрова, Е. С. Полат, Н. В. Поспелова, Л. Раджасингам, И. Л. Райкина, Р. М. Сидорука, М. Ф. Сокольского и др.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы педагогического исследования:
• изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования;
• анализ передового педагогического опыта использования возможностей сетевых структур в преподавании различных дисциплин на основе существующих сайтов;
• педагогический эксперимент;
• беседы;
• наблюдение и контроль за учебным процессом, анкетирование и тестирование;
• сравнительно-сопоставительный анализ работ студентов с целью выявления характерных ошибок в решении задач по начертательной геометрии по разработанным критериям;
• статистический анализ экспериментальных данных.
Базой исследования являлся учебный процесс кафедры «Черчение и Начертательная геометрия» Факультета искусств Удмуртского государственного университета г. Ижевска. Исследование проводилось со студентами I курсов отделений ИЗО и Дизайна ИИиД УдГУ г. Ижевска, в период с 2000 по 2005 г.г.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000-2001 г.г.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени ее разработанности, уточнению понятийного аппарата, проведению лабораторного эксперимента по определению пригодных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм и моделирование электронного обучающего курса по начертательной геометрии в Интранет сети Вуза.
На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого было выявление исходного уровня подготовленности студентов I курса ИИиД к изучению начертательной геометрии и проверка эффективности использования электронных обучающих ресурсов сети Интранет при изучении начертательной геометрии.
Третий этап (2004-2005 г.г.) заключался в обобщении полученных данных, систематизации и обработке результатов исследования, формулировании выводов, а также в оформлении диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии, к которым отнесены:
• наличие полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения;
• использование в учебном процессе УМК по начертательной геометрии, представленного:
- электронным учебником, теоретический материал которого смоделирован при помощи интерактивных заполняемых форм предназначенных для создания оптимальных для изучения начертательной геометрии Web-страниц и представляет собой фрактальную модульную многоуровневую модель изложения учебного материала, позволяющую выстроить индивидуальную траекторию обучения студентов с учетом уровня их подготовленности (А-высокий, В-базовый, С-низкий);
-электронным словарем-справочником основных понятий и теорем;
-тестовыми заданиями на электронном носителе;
-печатными раздаточными материалами для индивидуальной работы (рабочими тетрадями, методическими рекомендациями по выполнению альбома индивидуальных графических заданий и пр.);
• применение оптимальных традиционных и электронных видов контроля усвоения учебного материала:
- системы встроенных в электронный учебник тестовых заданий для определения уровня усвоения теоретических знаний после изучения каждого блока учебного материала;
- тестовых заданий на CD-ROM, сформированных по уровням сложности (А-сложные, В-стандартные, С-легкие) и предлагаемых после изучения раздела (темы);
- заданий в рабочей тетради, дифференцированных по уровням сложности и предлагаемых для самостоятельного выполнения в домашних условиях и самоконтроля усвоения теоретического материала и навыков решения различных задач (метрических, проекционных и пр.);
- аудиторных контрольных и проверочных работ;
- индивидуальных задач альбома графических работ по основным темам начертательной геометрии и предназначенных для оценки уровня сформированное™ теоретических знаний и графических умений по изученным темам курса.
Достоверность и обоснованность подтверждаются объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены методические основы комплексного использования традиционных и информационных технологий, представленных как совокупность различных средств и методов обучения студентов начертательной геометрии в полифункциональной обучающей среде, учитывающей уровни подготовленности первокурсников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика обучения начертательной геометрии, основанная на сочетании традиционных и информационных технологий с использованием сформированного УМК по начертательной геометрии, включающего электронный учебник, размещенный в Интранет-сети УдГУ fhttp://edul .distedu.ru), тестовые задания на CD-ROM и дидактический материал на печатной основе, применима для использования в преподавании начертательной геометрии при внедрении новых информационных технологий учебный процесс и позволяет осуществлять обучение с учетом степени исходной подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии.
Определенные и созданные типы интерактивных заполняемых формх, позволяют преподавателю осуществлять гибкое моделирование учебного материала по начертательной геометрии в Интранет-структуре учебных заведений художественно-педагогического профиля. На защиту выносятся:
1. Полифункциональная обучающая среда, разработанная на методических основах оптимального сочетания традиционных педагогических и новых информационных технологий, использующих электронный учебный курс по начертательной геометрии, сформированный по принципу фрактальной многоуровневой модульной конструкции с помощью интерактивных заполняемых форм;
2. Организационно-педагогические условия эффективного использования внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии, основанном на комплексном использовании традиционных и информационных технологий;
3. Условия и методы использования УМК по начертательной геометрии, сформированного с учетом степени подготовленности к изучению начертательной геометрии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования сообщались на Международных (Ижевск, Казань), Всероссийских (Санкт-Петербург, Саратов), Межрегиональных (Саратов, Ижевск) и Городских (Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях, семинарах, а также на курсах повышения квалификации учителей республики Удмуртия.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Методика преподавания ИЗО и черчения» МПГУ, «Черчение и начертательная геометрия», «Компьютерные технологии» ИИиД УдГУ, на кафедре «Мультимедиа и Интернет технологий» УдГУ, на совместном заседании кафедры «Мультимедиа и интернет технологии» и Интернет-центра УдГУ.
Основные положения диссертационного исследования и его результаты отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы но главе III
1 .Установлены приемлемые для изучения начертательной геометрии типы стандартов интерактивных заполняемых форм, которые мы можем разбить на следующие группы:
• Текст, ключевые слова, ссылки, статичные иллюстрации (jpg.,gif.) - ИЗФ для моделирования страниц, предназначенных для эвристических занятий;
• Текст, ключевые слова, ссылки, анимированные иллюстрации (gif.) - ИЗФ для моделирования страниц содержащих теоретическую информацию;
• Текст, анкета, ссылки, иллюстрации (jpg.,gif.) - ИЗФ для моделирования страниц, содержащих элементы самотестирования;
• Текст, анкета, ссылки - ИЗФ для моделирования справочного материала.
2.В результате эксперимента подтвердилось предположение о том, что использование в преподавании начертательной геометрии смешанного подхода (традиционного и с использованием сетевых технологий), позволяет реализовать оперативную проверку уровня усвоения пройденного материала и на ее основе осуществлять индивидуальный подход в изучении начертательной геометрии и выстраивать индивидуальную траекторию обучения предмету.
3. Дана характеристика содержания учебного, иллюстративного, тестового материала для каждого уровня ЭУК «начертательная геометрия».
Экспериментально установлено соотношение традиционных лекционных, практических и самостоятельных поисковых занятий, посвященных отработке алгоритмов решений и контроля знаний. Оно составляет —40% : 60% общего количества времени, отводимого на изучение начертательной геометрии.
4.Доказана эффективность экспериментальной методики обучения начертательной геометрии с использованием сформированного УМК, что подтверждается промежуточными тестированиями, результатами решения задач контрольных срезов и итогового и отсроченного тестирования, а также анализом усвоения теоретических знаний (ТЗ) и практических умений (ПУ) в контрольных и экспериментальных группах.
126
Заключение
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы.
1. Определены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии к которым отнесены: полифункциональная образовательная среда и учебно-методический комплект, основанные на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий обучения.
2. Создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методических моделей изучения начертательной геометрии на основе использования полифункциональной образовательной среды при сочетании различных форм организации учебного процесса и комплексном сочетании традиционных методов обучения начертательной геометрии и методов самостоятельной поисковой работы под руководством преподавателя с сетевым электронным учебником «Начертательная геометрия», к которым отнесены: пояснительно-иллюстративные методы (педагогический показ, словесные пояснения, графические анимационные пояснения, иллюстрации электронного учебного курса, иллюстрации и методические пояснения рабочих тетрадей на печатной основе), поисковые методы (самостоятельный поиск учебной информации и информации для выполнения проектных заданий, решения задач, предложенных в электронном учебном курсе и рабочих тетрадях), проблемно-творческие методы (метод проектов), методы стимулирования (диалоги, беседы), методы контроля, оценки и самооценки. Экспериментально определено приемлемое соотношение традиционных и информационных технологий в созданной полифункционалыюй среде для изучения начертательной геометрии, составляющее соответственно 40% к 60%.
3. Доказано, что при обучении начертательной геометрии с использованием сети Интранет, успешно реализуются следующие виды учебной деятельности: сбор и анализ информации с использованием «справочного модуля» электронного учебника и в базах данных сети Интранет для подготовки электронных рефератов (творческих заданий); проведение самотестирования и тестирования по изученному материалу; поиск решения задач; анализ решения задач с закреплением алгоритмов и наиболее важных приемов решения; обмен информацией в «малых группах».
4. Подтверждено, что учебно-методический комплект (УМК) для полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения должен включать в себя электронный учебник, тестовые задания на CD-ROM, систему заданий и задач в пособиях с печатной основой, которые взаимодополняют друг друга и сформированы с учетом дифференциации предлагаемого материала по степени сложности в соответствии с подготовленностью- студентов к изучению начертательной геометрии по трем уровням (А - высокий, В - средний, С -низкий).
5. Теоретически обоснованы, разработаны и апробированы структурные компоненты электронного учебника, к которым отнесены:
- методический модуль, раскрывающий цели и задачи курса, рекомендации для преподавателя и студентов по работе с учебником и оглавление, содержащее гиперссылки позволяющие осуществлять переход в любой блок информационно-обучающего модуля;
- информационно-обучающий модуль, имеющий блочную структуру, содержащий учебный материал, задачи и тестовые задания, объединенные системой гиперссылок и смоделированный на основе оптимальных интерактивных заполняемых форм для создания Web-страниц справочного, учебного и контролирующего характера. При этом установлено, что гиперссылки информационно-обучающего модуля должны осуществлять навигацию по учебному материалу, переход к тестовым заданиям, обеспечивать просмотр электронных формуляров успеваемости, осуществлять связь с материалами методического и справочного модулей;
- справочный модуль, содержащий систему справок, перечень принятых в начертательной геометрии обозначений, словарь-справочник основных понятий и теорем, связанный перекрестными гиперссылками с информационно-обучающим и методическим модулями;
- организационный модуль, представляющий собой систему программных средств, обеспечивающих функционирование электронного учебника.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенных форм и методов комплексного использования сетевых и традиционных методов обучения начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов. Экспериментально подтверждено, что предложенный учебно-методический комплект повышает эффективность обучения начертательной геометрии, способствует более глубокому и прочному усвоению-знаний и умений каждого студента, позволяет выстраивать его, индивидуальную траекторию обучения с учетом подготовленности к изучению начертательной геометрии.
Полученные результаты исследования подтверждают гипотезу исследования, расширяют научно-методические знания о путях совершенствования преподавания начертательной геометрии на ХГФ. Они могут быть реализованы в составлении программ, в планировании практических занятий, в разработке специальных и дистанционных курсов. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших педагогических исследований по проблеме внедрения новых методов и педагогических технологий в учебный процесс высшей школы, что позволит совершенствовать подготовку будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов"
На правах рукописи
БОТЯ Марина Валерьевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТРАНЕТ СЕТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
Специальность 13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания
(черчение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор СТЕПАНОВА Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович
доктор педагогических наук, профессор ЧЕКМАРЕВ Альберт Анатольевич
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова
Защита состоится ¿а о./ 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.15403 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «03 » 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Игнатьев С. Е.
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Сформулированный в Федеральных целевых программах «электронная Россия - ЭР» и «Единая образовательная информационная среда - ЕОИС», а также в нормативном документе «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования» социальный запрос на создание и внедрение новых информационных технологий в учебный процесс предполагает активное использование ресурсов внутренней информационной сети вуза (Интранет), актуализацию и разработку банков и баз данных по каждому учебному курсу, что определяет актуальность решаемой нами проблемы по созданию единого информационно-обучающего пространства, обеспечивающего активную самостоятельную деятельность каждого студента в процессе изучения начертательной геометрии.
Внедрение новых информационных технологий является одной из важнейших проблем в образовании и основывается на опыте использования технических средств и идей программированного обучения, которые исследовались Б.Скинером, Г. А. Кроудером, В. П. Беспалько, А. И. Гебосом,
A.M. Матюшкиным, П. Клинбергом, X. Бланкерцем, С. Качером,
B. И. Андреевым, опыте применения электронных средств обучения в высшей школе, изложенным в трудах И. Н. Антипова, JI. И. Анциферова, А. А. Богуславского, В. К. Богуславского, В. А. Извозчикова, A.C. Кондратьева, Г. В. Кондратьевой, В. В. Лаптева, В.М. Монахова, А. Б. Ольневой, А. Д. Ревунова, В. И. Роберта, В. В. Степаковой и др., исследованиях проблемы использования возможностей информационных глобальных сетей в образовании ученых Е.С. Полат, М.В. Моисеевой, А.Е. Петрова, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой, Е.И. Дмитриевой, Ю.В. Аксенова, Д. Тиффина, Л. Раджасингам. Информационные возможности и построение внутренних корпоративных сетей рассматривают М. Ф. Сокольский, Т. Грир, но в своих исследованиях они не затрагивают вопросы использования структур Интранет в сфере образования (М. Ф. Сокольский) или касаются их очень поверхностно (Т. Грир), что подтверждает актуальность нашего исследования.
В современном образовательном процессе высшей школы сложилось противоречие между необходимостью внедрения информационных технологий в сферу образования и недостаточной проработанностью методических основ построения сетевых электронных обучающих курсов и использования новых технологий в обучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов, что позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении методических основ отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании традиционных технологий и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).
Цель исследования заключается в решения
! »^хМ
Объект исследования - процессы изучения начертательной геометрии студентами I курса при интеграции ресурсов Интранет сети и традиционных технологий преподавания начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов (отделения ИЗО и Дизайна Института искусств и дизайна /ИИиД/ УдГУ).
Предмет исследования. Методические условия комплексного использования традиционных и новых информационных технолопш (сетевых ресурсов Интранет) в обучении начертательной геометрии.
Гипотеза исследования: изучение начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов станет более эффективным, если:
1. В учебном процессе будет использована полифункциональная образовательная среда, основанная на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий (Интранет);
2. Будет создан и использован УМК, предназначенный для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании печатного материала, электронного учебника, CD-ROM дисков;
3. Содержание электронного учебного курса будет структурировано по принципу фрактальной модели, представляющей собой многоуровневую модульную конструкцию подачи материала, с учетом уровня подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии и использованием при моделировании учебных Web-страниц оптимальных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм контент-редактора.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были определены задачи:
1. Изучить и проанализировать возможности использования новых информационных технологий в графическом образовании студентов ХГФ педагогических вузов, выявив основы отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии с использованием традиционных и новых информационных технологий.
2. Разработать УМК для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании в обучении полифункциональной образовательной среды.
3. Установить структурные компоненты электронного учебника по начертательной геометрии, представляющего многоуровневую модульную структуру, построенную по фрактальному принципу, а также выявить оптимальную структуру гиперссылок электронного учебного курса, определив их назначение.
4. Выявить типы интерактивных заполняемых форм контент-редактора, наиболее приемлемых для моделирования содержания Web-сграниц входящего в УМК электронного учебника по начертательной геометрии.
5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых условий и методов использования сформированного УМК для обучения начертательной геометрии на ХГФ при сочетании традиционных и новых информационных техй&югий.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на нормативных документах: Образовательный стандарт высшей школы, «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», Федеральные целевые программы «Электронная Россия - ЭР», «Единая образовательная информационная среда - ЕОИС», постановлениях правительства по вопросам дальнейшего развития высшей школы и повышения квалификации педагогических кадров, исследованиях российских и зарубежных ученых в области использования новых информационных технологий в образовательном процессе
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды крупных российских и зарубежных ученых
• в области философии - Т. Й. Артемьевой, Б. М. Кагана, Б. М. Кедрова, идр;
• в области психологии - Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина,
A. В. Петровского, Я. А. Пономарева, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и др;
• в области педагогики - В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского,
B. П. Беспалько, В. Е. Гмурмана, К. Денека, В. И. Загвязинского,
A. М. Матюшкина, Е. С. Полат, М. Н. Скаткина и др;
• в области методики начертательной геометрии и черчения -Л. Н. Анисимовой, Е. В. Алигянц, X. А. Арустамова, А. Д. Ботвиннижова, И. Г. Винницкого, В. Н. Виноградова, В. О. Гордона, В. В. Забронского, Ю. Б. Иванова, И. Я. Каплуновича, Ю. Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, Н Н. Крылова, О. В. Локтева, М. Н. Макаровой, В. А. Осипова, М. А. Семенова-Огиевского, Г. Е. Солнцева, В. В. Степаковой,
B. С Столетова, В. С. Струкова, А. А. Чекмарева, И. С. Якиманской, В И Якунина и др;
• в области методических основ информатизации образовательного процесса - И. Н. Антинова, Л. И. Анциферова, А. А. Богуславского, В. К. Богуславского, М. Ю. Бухаркиной, Т. Ф Горбуньковой, Т. Грира, Е И Дмитриевой, В. А Извозчикова, А. С. Кондратьева, Г. В. Кондратьевой, М. В. Моисеевой, А. Е. петрова, Е. С. Полат, Н. В. Поспелова, Л Раджасингам, И. Л. Райкина, Р. М. Сидорука, М. Ф. Сокольского и др.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы педагогического исследования:
• изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования;
•обобщение передового педагогического опыта использования возможностей сетевых структур в преподавании различных дисциплин на основе существующих сетевых курсов;
•педагогический эксперимент;
• беседы;
• наблюдение и контроль за учебным процессом, анкетирование и тестирование;
• сравнительно-сопоставительный анализ работ студентов с целью выявления характерных ошибок в решении задач по начертательной геометрии по разработанным критериям;
• статистический анализ экспериментальных данных.
Базой исследования являлся учебный процесс кафедры «Черчение и Начертательная геометрия» Факультета искусств Удмуртского государственного университета г. Ижевска. Исследование проводилось со студентами I курсов отделений ИЗО и Дизайна ИИиД УдГУ г. Ижевска, в период с 2000 по 2005 г.г.
Основные этапы исследования. Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени ее разработанности, уточнению понятийного аппарата, проведению лабораторного эксперимента по определению пригодных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм и моделирование электронного обучающего курса по начертательной геометрии в Интранет сети Вуза.
На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого было выявление исходного уровня подготовленности студентов I курса ИИиД к изучению начертательной геометрии и проверка эффективности использования электронных обучающих ресурсов сети Интранет при изучении начертательной геометрии.
Третий этап (2004-2005 г.г.) заключался в обобщении полученных данных, систематизации и обработке результатов исследования, формулировании выводов, а также в оформлении диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии, к которым отнесены:
•наличие полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения;
•использование в учебном процессе УМК по начертательной геометрии, представленного:
-электронным учебником, теоретический материал которого смоделирован при помощи интерактивных заполняемых форм предназначенных для создания оптимальных для изучения начертательной геометрии \УеЬ-страниц и представляет собой фрактальную модульную многоуровневую модель изложения учебного материала, позволяющую выстроить индивидуальную траекторию обучения студентов с учетом уровня их подготовленности к изучению начертательной геометрии (А-высокий, В-базовый, С-низкий);
-электронным словарем-справочником основных понятий и теорем;
-тестовыми заданиями на электронном носителе.
-печатными раздаточными материалами для индивидуальной работы (рабочими тетрадями, методическими рекомендациями по выполнению альбома индивидуальных графических заданий и пр.);
• применение оптимальных традиционных и электронных видов контроля усвоения учебного материала:
-системы встроенных в электронный учебник тестовых заданий для определения уровня усвоения теоретических знаний после изучения каждого блока учебного материала;
-тестовых заданий на CD-ROM, сформированных по уровням сложности (А-сложные, В-стандартные, С-легкие) и предлагаемых после изучения раздела (темы);
-заданий в рабочей тетради, дифференцированных по уровням сложности и предлагаемых для самостоятельного выполнения в домашних условиях и самоконтроля усвоения теоретического материала и навыков решения различных задач (метрических, проекционных и пр.);
-аудиторных контрольных и проверочных работ;
-индивидуальных задач альбома графических работ по основным темам начертательной геометрии и предназначенных для оценки уровня сформированности теоретических знаний и графических умений по изученным темам курса.
Достоверность и обоснованность подтверждаются объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены методические основы комплексного использования традиционных и информационных технологий, представленных как совокупность различных средств и методов обучения студентов начертательной геометрии в полифункциональной обучающей среде, учитывающей степень подготовленности первокурсников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика обучения начертательной геометрии, основанная на сочетании традиционных и информационных технологий с использованием сформированного УМК по начертательной геометрии, включающего электронный учебник, размещенный в Интранет-сети УдГУ (http.//edul .distechi.rul тестовые задания на CD-ROM и дидактический материал на печатной основе, применима для использования в преподавании начертательной геометрии при внедрении новых информационных технологий учебный процесс и позволяет осуществлять обучение с учетом степени исходной подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии
На защиту выносятся:
1. Полифункциональная обучающая среда, разработанная на методических основах оптимального сочетания традиционных педагогических и новых информационных технологий, использующих электронный учебный курс по начертательной геометрии, сформированный по принципу фрактальной многоуровневой модульной конструкции с помощью интерактивных заполняемых форм;
2. Организационно-педагогические условия эффективного использования внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии, основанном на комплексном использовании традиционных и информационных технологий;
3. Условия и методы использования УМК по начертательной геометрии, сформированного с учетом степени подготовленности к изучению начертательной геометрии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещались на Международных (Ижевск, Казань), Всероссийских (Санкт-Петербург, Саратов), Межрегиональных (Саратов, Ижевск) и Городских (Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях, семинарах, а также на курсах повышения квалификации учителей республики Удмуртия. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Методика преподавания ИЗО и черчения» Mill У, «Черчение и начертательная геометрия», «Компьютерные технологии» ИИиД УдГУ, на кафедре «Мультимедиа и Интернет технологий» УдГУ, на совместном заседании кафедры «Мультимедиа и интернет технологии» и Интернет-центра УдГУ.
Основные положения диссертационного исследования и его результаты, полученные в ходе работы, отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений.
и ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, освещены методологические основы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава - «Использование внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении вачертательиой геометрии студентами ХГФ педагогических вузов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе главы, названном «Научно-теоретические основы использования сетевых технологий в образовании приведен теоретический анализ исследований по проблеме дидактико-методических аспектов использования сетевых технологий (Интранет) в образовании ученых Ю. В. Аксенова, М. Ю. Бухаркиной, А. А. Богуславского, Джек Гордона, Т. Грира, Е. И. Дмитриевой, М. В. Моисеевой, А. Е. Петрова, Е. С. Полат, Л. Раджасингам, Л. И. Райкина, Р. М. Сидорука, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и др., рассмотрена разработанная А. А. Андреевым дидактическая основа средств эвристического программирования, которая легла в основу построения обучающих программ, электронных учебных пособий и учебных курсов и имела важное значение для диссертационного исследования. Также были определены методы, лежащие в основе обучения с использованием информационных систем, определены и классифицированы информационные ресурсы и услуги, которые могут широко использоваться с дидактическими целями.
Для нашего исследования представляет интерес идея модульного структурированного курса с использованием информационных систем и сетей, рассмотренная в работах Ю. В. Аксенова, Н. Ю. Бухаркиной, Т. Ф. Горбунькова, Ю. П. Господарик, Т. Грир, Джек Гордон, М. П. Карпенко, Е. С. Полат, Н. В. Поспелова, А. Е. Петрова.
На основании теоретического анализа исследований по использованию сетевых технологий в обучении, мы пришли к выводам, что, несмотря на активное внедрение информационных сетевых технологий в учебный процесс и достаточно значительный опыт использования электронных средств в целях обучения, вопрос дидактико-методических основ использования сетевых структур в графическом образовании, а также обработки учебного материала по начертательной геометрии, наполняющего информационные сети, еще недостаточно изучен. Недостаточно внимания в диссертационных исследованиях было отведено изучению условий и методов обучения начертательной геометрии с использованием Интранет и тому, каким образом обучающие сетевые ресурсы могут вписаться в существующую систему высшего образования, чтобы обеспечить достаточно качественное обучение. Для формирования инфраструктуры информационного обеспечения студента и внедрения методов использования информационной сети вуза в учебном процессе в диссертационном исследовании было определено: содержание и размещение инвариантной и вариативной составляющих УМК по «Начертательной геометрию»; наиболее оптимальные формы обратной связи при изучении предмета с использованием Интранет; способы сочетания традиционных и информационных технологий и методов изучения учебного курса с использованием Интранет.
Во втором параграфе «Изучение опыта использования сетевых структур в обучении студентов гуманитарным и техническим дисциплинам (в том числе начертательной геометрии)», представлен анализ электронных учебников и пособий по начертательной геометрии, разработанных
кафедрами начертательной геометрии и инженерной графики Саратовского государственного технического университета (Ю. А. Зайцев, Г. JI. Хурин, О. М. Балабан, С. В. Бобырев, В. М. Кожеватова), Санкт-Петербургского института машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ) (В. Н. Крутов, А. А. Вьюга), Новосибирского государственного архитектурно-строительного
университета (С. С. Лазарева, Н. В. Маленьких), Московского текстильного университета им. Косыгина (Е. А. Мальцева, Е. Е. Голышев), Центра векторно-графического моделирования Дальневосточной государственной морской академии (ДВГМА) им. Адмирала Г. И. Невельского (В. П. Болотов, В. П. Болотова, Н. А. Вербаускане) fhttp://www. vm.fesma.ru) позволил сделать вывод, что пособия и пакеты по начертательной геометрии, как правило, представляют собой электронные версии учебников и задачников и не используют всех возможностей предоставляемых Интранет: быструю публикацию (возможность оперативного динамического изменения содержания), обратную связь, коммуникативные возможности сети.
Исследования показали, что на сегодняшний день не существует сколько-нибудь определенной классификации электронных средств учебного назначения, что объясняется многослойным характером электронных обучающих средств. Проведенный анализ российских и зарубежных обучающих электронных курсов, их содержания, структуры, предлагаемых методов работы и способов взаимодействия обучаемых и преподавателя, позволил нам расширить и модернизировать существующую классификацию М. Ю. Бухаркиной и М. В. Моисеевой. Используя предложенную классификацию обучающих сайтов, мы предлагаем классифицировать обучающий сайт по начертательной геометрии как самостоятельный мультимедийный недетерминированный электронный документ учебного назначения разветвленного типа, построенный на технологии WWW, сочетающий «модель энциклопедии» и «компьютерный слайд-фильм», предназначенный для подготовки дипломированных специалистов, относящийся к подклассу 50 7000 в классификации программных средств.
Во второй главе диссертации - «Организация обучения студентов начертательной геометрия с использованием Интранет», состоящей из двух параграфов, определены основные двдактико-методические, требования к организации процесса обучения начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных технологий и компьютерных телекоммуникаций, структурированию и организации учебного материала в обучающих курсах с использованием технологий Интранет, установлены структурные компоненты электронного учебного курса по начертательной геометрии.
В первом параграфе второй главы «Организация учебного материала в полифункциональной образовательной среде, сочетающей традиционные и информационные технологии (Интранет) обучения студентов начертательной геометрии» на основе теоретического анализа исследований, изучающих построение и функционирование учебных курсов, использующих сетевые ресурсы, выявлены общие закономерности построения электронных
обучающих курсов; определен состав УМК по начертательной геометрии для полифункциональной обучающей среды, представленный: электронным учебником, тестовыми заданиями на CD-ROM, системой заданий и задач в пособиях с печатной основой, которые сформированы с учетом дифференциации предлагаемого материала по степени сложности в соответствии с подготовленностью студентов к изучению начертательной геометрии по трем уровням (А - высокий, В - средний, С - низкий) (рис. 1).
ЭУК
1» Is а
ц 2 * ft Si и
Инвариантные
Тестовые задания на CD
А В С
ые источники теоретической
информации (по системе сшпок)
Дололнительн не источшки
ОфПОЧНОЙ
(нфтуальнаа
БД)
Печатные мхтериалы
Методические рекомендации
Рабочие тетради (печ. основа)
Здания для альбома графических работ (по вариантам)
Рис. 1. Модель организации учебного материала в УМК по начертательной геометрии с учетом индивидуального уровня подготовки студентов при комплексном использовании
традиционных и информационных технологий
Теоретически обоснованы, разработаны и апробированы структурные компоненты электронного учебника' УМК, к которым отнесены: методический модуль; информационно-обучающий модуль; справочный модуль; организационный модуль.
Дидактическая обработка учебного материала, представленного в пособии, заключается в создании оптимальной структуры гиперссылок на каждом из уровней пособия. Учебный материал каждого блока электронного учебника «Начертательная геометрия» организован таким образом, чтобы предоставлять учебную информацию на трех уровнях: свернутом (А), базовом (В), развернутом (С) при обязательном достижении на любом уровне соответствия стандарту образования по начертательной геометрии.
В соответствии с психологической теорией деятельности навыки графической деятельности могут вырабатываться только в процессе решения задач по начертательной геометрии, для чего мы предлагаем во время аудиторных занятий и в часы самостоятельной работы студентов использовать рабочие тетради на печатной основе и альбомы индивидуальных заданий для выполнения графических работ. Все названные дидактические материалы были отобраны и сформированы по группам сложности (А, В, С), различались по вариантам и сопровождались методическими пояснениями, рекомендациями, алгоритмом их решения.
Второй параграф второй главы «Организация процесса обучения начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных технологий и компьютерных телекоммуникаций» посвящен вопросам организации и осуществления руководства, оперативного контроля учебной деятельности.
К наиболее предпочтительным видам деятельности предусматривающим широкое использование исследовательских и поисковых методов были отнесены: самостоятельный поиск и отбор информации по заранее определенной задаче; анализ информации с целью отбора фактов и данных, необходимых для описания характеристик изучаемого объекта, способствующих доказательности или опровержению точки зрения на решение задачи; выстраивание анализируемых фактов, данных в логичной последовательности доказательств; определение проблем, требующих изучения и решения; выдвижение гипотез с определением способов их решения; определение методов и путей решения исследуемой проблемы, этапов ее решения индивидуально или в совместной, групповой деятельности; оформление результатов исследовательской или поисковой деятельности; аргументация полученных результатов; прогнозирование возникновения новых проблем в данной области знания, практической деятельности.
Сложным вопросом при обучении основанном на сочетании традиционных и информационных технологий является не только организация тестирования, формулировка вопросов и ответов, но и само тестирование, подсчет результатов. Основываясь на опыте проведения дистанционных курсов ИОСО РАО, исследователи М. В. Моисеева, А. Е. Петров, Ю. В. Аксенов, М. Б. Кухаркина и др. предлагают такие методы оценки как: написание реферата по заданной теме; референтную оценку работы другого студента, изучающего ту же тему; личное интервью с преподавателем (в синхронном или асинхронном режиме); оценку студентами работы друг друга; самооценку. При анализе отчетных материалов используются следующие критерии оценки: полнота ответов на поставленные вопросы; умение пользоваться различными источниками информации, включая информационные ресурсы сети Интранет; умение работать в сотрудничестве; грамотность оперирования понятиями начертательной геометрии; умение грамотно выполнить графическую
работу; умение грамотно оформить отчетную работу с учетом правил стилистики и телекоммуникационного сетевого этикета.
В диссертационной работе очерчен круг дидактических задач, для решения которых можно использовать ресурсы и услуги сети Интранет на аудиторных занятиях по начертательной геометрии или самостоятельно.
В третьей главе диссертации - «Экспериментальная методика использования Интранет при изучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов», излагаются задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы, анализируются полученные результаты. Целью экспериментальной работы являлось подтверждение возможности использования Интранет при изучении начертательной геометрии, апробация предлагаемой методики обучения начертательной геометрии, поиск эффективных форм контроля за усвоением материала.
В первом параграфе третьей главы «Описание экспериментальной методики» раскрывается содержание экспериментальной методики, которая: предусматривает применение сформированного УМК; построена на комплексном использовании всех мультимедиа-возможностей информационных ресурсов; основана на оптимальном сочетании традиционных педагогических технологий и новых информационных технологий, осуществляемом посредством реализации в процессе обучения как вербального, так и опосредованного через сеть общения студентов с преподавателем и образующем полифункциональную обучающую среду.
При разработке экспериментальной методики обучения начертательной геометрии в диссертационном исследовании были реализованы следующие положения:
-соответствие объема формируемых знаний и умений по начертательной геометрии Государственному образовательному стандарту высших учебных заведений;
-осуществление индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на типологической дифференциации студентов по уровням, характеризующим различный уровень подготовленности к изучению начертательной геометрии (А, В, С) и структурировании учебно-методического материала по трем уровням погружения в начертательную геометрию;
-моделирование Web-cтpaниц электронного учебника с помощью отобранных интерактивных заполняемых форм (ИЗФ), оптимальных для изучения начертательной геометрии;
-использование традиционных методов обучения начертательной геометрии (чтение лекций по начертательной геометрии, решение задач в группе и индивидуально, индивидуальные и групповые консультации) и методов обучения с использованием ресурсов Интранет (самостоятельное изучение материала электронного учебного курса, самотестирование, решение и обсуждение задач в «малых группах», тестирование преподавателем, взаимное тестирование в группе) в соответствии 40% к 60%.
В результате эксперимента определен комплекс наиболее эффективных методов изучения начертательной геометрии с использованием традиционных и новых информационных технологий: пояснительно-иллюстративные методы, поисковые, проблемные, методы стимулирования (диалог, беседа, рефлексия), методы самоконтроля, контроля и оценки.
Методика организации и проведения экспериментального курса по начертательной геометрии включает четыре последовательных этапа.
1) Диагностирующий (констатирующий) - оценка степени подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии и выявление уровней подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии (А - высокий уровень подготовленности, В - средний, С - низкий).
2) Подготовительный - ориентация студентов в работе с УМК.
3) Основной - обучение начертательной геометрии, сочетающее в себе традиционные и информационные технологии.
4) Заключительный - оценка полноты усвоения материала.
Оценка усвоения учебного материала осуществлялась методом тестирования, самотестирования, анализа решения задач в рабочей тетради на печатной основе, решения индивидуальных задач. Отчетность по итогам самотестирования и тестирования электронного учебника заложена в структуру электронного пособия. Итоги этих видов тестирования определяются компьютерной программой и заносятся в электронные формуляры успеваемости, что позволяет преподавателю устранить частичные пробелы и скорректировать деятельность студента, работая с ним индивидуально. Для организации обратной связи предусмотрен график сдачи отчетных материалов, определяющий сроки передачи тестовых заданий по сети, сроки проверки рабочих тетрадей и графических работ по каждой теме, получение промежуточных оценок работы студентов по курсу.
Для оценки прочности усвоения материала после окончания всего курса проводилось отсроченное тестирование, включающее вопросы из всех блоков.
Во втором параграфе третьей главы «Проверка экспериментальной методики обучения начертательной геометрии с использованием Интранет» раскрываются цели, задачи и общие условия экспериментальной работы, описывается ее организация, проведение и результаты.
Опытно - экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2004г. со студентами 1-х курсов ХГФ УдГУ (ИИиД). В эксперименте участвовало 232 испытуемых.
В результате лабораторного эксперимента были установлены приемлемые для изучения начертательной геометрии типы стандартов интерактивных заполняемых форм контент-редактора (ИЗФ), которые были нами сгруппированы следующим образом:
• ИЗФ для моделирования справочного материала;
• ИЗФ для моделирования страниц содержащих теоретическую информацию и элементы самотестирования;
• ИЗф для моделирования страниц, предназначенных для эвристических занятий.
Констатирующий эксперимент позволил определить степень подготовленности студентов ИИиД к изучению начертательной геометрии, сформировать контрольные и экспериментальные группы. В каждой группе студенты были условно выделены по уровню подготовленности к изучению начертательной геометрии в три подгруппы - с низким (С - от 0 до 21 балла), средним (В - от 22 до 49 баллов) и высоким (А - от 50 до 72 баллов) уровнем подготовленности.
Результаты констатирующего этапа показали преобладание среднего и низкого уровня подготовленности студентов к началу изучения начертательной геометрии (суммарно 47,5 % в контрольных группах и 47,2 % в экспериментальных группах).
Формирующий эксперимент был направлен на проверку экспериментальной методики и оценку эффективности использования УМК и, в частности электронного учебника, размещенного в сети Интранет при изучении начертательной геометрии.
Эффективность усвоения теоретических знаний (ТЗ) и практических умений (ПУ) за равные промежутки времени по данным контрольных срезов составила в контрольных группах 51,9%, а в экспериментальных 82,6%, по итогам промежуточных тестирований - эффективность усвоения ТЗ и ПУ в контрольных группах составила 80%, в экспериментальных 92%.
Таким образом, при обучении по экспериментальной методике отмечено развитие познавательных и специальных (графических) способностей в решении задач по начертательной геометрии.
С целью определения и сравнения прочности усвоения теоретических знаний и практических умений в контрольных и экспериментальных группах в конце учебного года проводилось итоговое отсроченное тестирование по всему курсу начертательной геометрии, которое показало, что прочность усвоения знаний по начертательной геометрии через четыре месяца после окончания изучения начертательной геометрии в среднем по курсу составляет 82 %, что соответствует среднему и хорошему уровню прочности усвоения учебного материала, причем в экспериментальных группах процент прочности усвоения материала составляет 86 %, а в контрольных 76,1 %, что говорит о более прочном усвоении учебного материала и навыков решения задач начертательной геометрии при обучении основанном на комплексном использовании традиционных педагогических и новых информационных технологий.
Таким образом, экспериментальная проверка методики обучения начертательной геометрии подтвердила эффективность использования УМК и сети Интранет (диаграмма 1).
Диаграмма!
Результативность процесса формнроваввя графических знаний и умений при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов с использованием УМК дли сети Интранет
47,5%
47,2% 76,1%
Исходный уровень сформированности графических знаний, умении н навыков студентов кшгфолышх [руно.
Исходный уровень сформированное^ графических знаний, умений и навыков студентов экспериментальных трупп
Итоговый уровень сформированнос-га графических 28« знаний, умений н навыков студентов контрольных ^ групп.
— Итоговый уровень сформированности графических ^^ знаний, умений н навыков студентов ЯВ экспериментальных трупп.
В заключении представлены основные выводы диссертации. Так, диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Определены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии к которым отнесены: полифункциональная образовательная среда и учебно-методический комплект, основанные на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий обучения.
2. Создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методических моделей изучения начертательной геометрии на основе использования полифункциональной образовательной среды при сочетании различных форм организации учебного процесса и комплексном сочетании традиционных методов обучения начертательной геометрии и методов самостоятельной поисковой работы под руководством преподавателя с сетевым электронным учебником «Начертательная геометрия», к которым отнесены: пояснительно-иллюстративные методы (педагогический показ, словесные пояснения, графические анимационные пояснения, иллюстрации электронного учебного курса, иллюстрации и методические пояснения рабочих тетрадей на печатной основе), поисковые методы (самостоятельный поиск учебной информации и информации для выполнения проектных заданий, решения задач, предложенных в электронном учебном курсе и рабочих тетрадях), проблемно-творческие методы (метод проектов), методы стимулирования (диалоги, беседы), методы контроля, оценки и самооценки. Экспериментально определено приемлемое соотношение традиционных и информационных технологий в созданной полифункциональной среде для изучения начертательной геометрии, составляющее соответственно 40% к 60%.
3. Доказано, что при обучении начертательной геометрии с использованием сети Интранет, успешно реализуются следующие виды
учебной деятельности: сбор и анализ информации с использованием «справочного модуля» электронного учебника и в базах данных сети Интранет для подготовки электронных рефератов (творческих заданий); проведение самотестирования и тестирования по изученному материалу; поиск решения задач; анализ решения задач с закреплением алгоритмов и наиболее важных приемов решения; обмен информацией в «малых группах».
4. Подтверждено, что учебно-методический комплект (УМК) для полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения должен включать в себя электронный учебник, тестовые задания на CD-ROM, систему заданий и задач в пособиях с печатной основой, которые взаимодополняют друг друга и сформированы с учетом дифференциации предлагаемого материала по степени сложности в соответствии с подготовленностью студентов к изучению начертательной геометрии по трем уровням (А - высокий, В -средний, С - низкий).
5. Теоретически обоснованы, разработаны и апробированы структурные компоненты электронного учебника, к которым отнесены:
- методический модуль, раскрывающий цели и задачи курса, рекомендации для преподавателя и студентов по работе с учебником и оглавление, содержащее гиперссылки позволяющие осуществлять переход в любой блок информационно-обучающего модуля;
- информационно-обучающий модуль, имеющий блочную структуру, содержащий учебный материал, задачи и тестовые задания, объединенные системой гиперссылок и смоделированный на основе оптимальных интерактивных заполняемых форм для создания Web-страниц справочного, учебного и контролирующего характера. При этом установлено, что гиперссылки информационно-обучающего модуля должны осуществлять навигацию по учебному материалу, переход к тестовым заданиям, обеспечивать просмотр электронных формуляров успеваемости, осуществлять связь с материами методического и справочного модулей;
- справочный модуль, содержащий систему справок, перечень принятых в начертательной геометрии обозначений, словарь-справочник основных понятий и теорем, связанный перекрестными гиперссылками с информационно-обучающим и методическим модулями;
- организационный модуль, представляющий собой систему программных средств, обеспечивающих функционирование электронного учебника.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенных форм и методов комплексного использования сетевых и традиционных методов обучения начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов. Экспериментально подтверждено, что предложенный учебно-методический комплект повышает эффективность обучения начертательной геометрии, способствует более глубокому и прочному усвоению знаний и умений каждого студента, позволяет выстраивать его индивидуальную траекторию обучения с учетом подготовленности к изучению начертательной геометрии.
индивидуальную траекторию обучения с учетом подготовленности к изучению начертательной геометрии.
Результаты проведенной работы подтвердили гипотезу исследования. Они могут быть реализованы в составлении программ, в планировании практических занятий, в разработке специальных и дистанционных курсов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Ботя М. В. Использование электронных пособий на уроках черчения // Межвузовский научно-методический сборник. «Совершенствование подг отовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации» - * Саратов - Изд-во. СГТУ, 2000,- С. 40-43 (0, 28 п.л ) \\
2 Ботя М В Использование сети INTRANET для образовательных целей
вузов // Межвузовский научно-методический сборник «Совершенствование I
подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандаршзации» - Саратов,- Изд-во. СГТУ, 2000,- С 74-76 (0, 13 п л )
3 Ботя М. В Дистанционное образование в условиях формирования единого информационного пространства // Вестник Удмуртского университета - Ижевск.- Изд-во Удмуртский университет, 2000, №6 - С 64-65 (0,13 п л)
4 Ботя М В Дидактико-методические основы организации электронного учебного курса «Начертательная геометрия»' Тез докл XI Всероссийская научно-метод конф «Тетематика'2004» - С-Пб, 2004. httpV/tm ifino ru/tm2004/src/253full.doc.
5 Ботя М В , Агеева С И., Тронина М Ю Электронный учебный курс «Начертательная геометрия» // Сб материалов международной научно-методической конференции 13-14 мая 2004 г «Самостоятельная работа студентов' теоретические и прикладные аспекты» / Под ред. д пс н , проф А А Баранова, д пед н, проф Г С Трофимовой - Ижевск - Изд-во Ижевского полиграфического комбината, 2004 - С 72-77 (0, 3 п.л) (Авторский вклад 80 %)
6 Ботя М В Возможности обучения начертательной геометрии на базе образовательной электронной сети вуза // Сборник материалов исследований, посвященный Т. А Лебедевой Часть III Исследования в области дизайна, i практики художественного образования и народного художественного 1 1ворчеетва - Ижевск.- Изд-во Удмуртский университет, 2004,- С.45-50 (0, 3 п л )
7 Ботя М В Среда обучения в сети Интранет // Вестник Удмуртского университета. Серия Искусство и дизайн. - Ижевск - Изд-во Удмуртский ' университет, 2004, №7. - С 25-35 (0,6 п.л )
8 Ботя М. В. Организация обучения студентов начертательной геометрии на основе комплексного применения традиционных и новых информационных технологий // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Образование как шггегративный фактор цивилизованного развития»,- Казань - Изд-во. КГ1У, 2005 - С 30-35 (0,3 п.л.)
I
*
!
Подл, к печ. 06.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 347 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
«2115 1
РНБ Русский фонд
2006-4 20884