Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы минимизации химического образования в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы минимизации химического образования в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы минимизации химического образования в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Юлия Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Состояние общего химического образования в условиях его модернизации и проблема минимизации

1.1. Современные тенденции развития общего химического образования

1.2. Дидактические принципы обучения и принцип минимизации.

1.3. Проблема выделения ведущих идей учебного предмета и оценка их вклада в решение задач общего химического образования.

1.4. Отбор ведущих идей содержания основного общего химического образования.

1.5. Использование уровневого подхода к оценке качества знаний в условиях минимизации основного общего химического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика обеспечения минимизации химического образования в основной школе

2.1. Методологические основания исследования.

2.2. Концепция и теоретическая модель минимизации основного общего химического образования.

2.3. Содержание основного общего химического образования в условиях реализации принципа минимизации.

2.4. Методика внедрения экспериментальной программы.

2.5. Методика реализации принципа минимизации на примере изучения темы «Классы неорганических соединений».

2.6. Методика формирования представлений учащихся о ведущих идеях учебного предмета.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы

3.1. Организация экспериментального исследования.

3.2. Проведение констатирующего и поискового этапов эксперимента.

3.3. Результаты апробации и внедрения экспериментальной программы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы минимизации химического образования в основной школе"

Школьное химическое образование в настоящий момент переживает весьма сложный период своего развития. Необходимость внедрения новых направлений в давно сложившуюся систему химического образования обусловило углубление противоречия между объемом изучаемого материала и возможностями школьников по его усвоению.

Концепция модернизации общего образования и документы по профильному обучению предполагают сокращение времени, отводимого на изучение предметов естественнонаучного цикла. В большей части учебных планов старшей профильной школы химия не включена в перечень изучаемых предметов. Для многих учащихся химическое образование закончится в основной школе. В связи с этим встает проблема пересмотра целей, а значит - принципов и критериев отбора содержания основного общего химического образования.

В настоящее время осуществлен переход с линейного на концентрический тип конструирования содержания предмета. Итогом стала попытка уплотнения учебного материала, увеличение его объема, несмотря на сокращение числа часов в учебном плане. В курс 9-ого класса были перенесены некоторые темы, изучавшиеся ранее в старшей школе, расширилось число понятий, вводимых на первом этапе обучение в 8 классе. В результате резко сократилось время, затрачиваемое на формирование и отработку важнейших знаний и умений, возросла перегрузка учащихся, снизился интерес к предмету и уровень химической грамотности школьников. Поэтому, в существующих условиях очень важно решить проблему минимизации содержания химического образования.

Введение государственных образовательных стандартов должно было решить проблему уменьшения объёма изучаемого материала, но существенных изменений не произошло. Все попытки минимизации содержания сводятся к сокращению формулировок стандартов. Такому консерватизму» есть объективные причины: общее химическое образование имеет глубокие традиции, его содержание устоялось и не поддаётся простому сокращению. Основная причина - сложность, обязательность и многообразие внутрипредметных связей. Невозможно изъять какие либо темы без ущерба для изучения других разделов, без нарушения единства понятийного аппарата всего курса в целом.

Общая перегруженность содержания курса химии привела также к снижению роли ведущих идей предмета в обучении. Между тем, эти идеи способны оказывать огромное влияние на формирование мировоззрения школьников. Важным итогом школьного изучения предмета должно стать усвоение учащимися ведущих закономерностей химии, формирование умений связывать наиболее важные факты и обобщать их в единую логическую систему. Ведущие идеи учебного предмета будучи перечислены в пояснительных записках многих авторских программ по химии, не представлены в явном виде в содержании курса и текстах учебников, нет и обоснованной методики их формирования. Без решения этой проблемы трудно сформировать у учащихся целостное миропонимание и современное научное мировоззрение.

Таким образом, в основном общем химическом образовании выявились противоречия, тормозящие его модернизацию и требующие скорейшего решения. Это противоречия между: о традиционным содержанием учебного предмета химии и необходимостью его минимизации; о традиционно сложившимся линейным структурированием содержания предмета и переходом к концентрическим программам; о объёмом изучаемого материала и возрастными возможностями учащихся по его усвоению; о сохраняющейся основной направленностью обучения на формирование химической грамотности и недостатком внимания к усвоению учащимися ведущих идей учебного предмета, отсутствием методики их формирования.

Необходимость разрешения противоречий между значением минимизации содержания предметного обучения для практического осуществления модернизации основного химического образования и неразработанностью методических основ её реализации определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является разработка методических оснований минимизации основного общего химического образования и реализация их в практике школьного обучения.

Объект исследования - целостный процесс обучения химии в 8-9 классах основной школы.

Предмет исследования - разработка методики осуществления минимизации основного общего химического образования.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: предполагается, что уровень усвоения учащимися основной школы знаний и умений по химии повысится, если отбор содержания будет осуществлен с учетом минимизации и на основе ведущих идей учебного предмета, а его освоение будет осуществляться посредством специально разработанной методики обучения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. На основе анализа состояния и тенденций развития химического образования сделать вывод о целесообразности разработки концепции минимизации основного общего химического образования.

2.Выявить способы осуществления минимизации содержания основного общего химического образования (ООХО) и дать им методическое обоснование.

3.На основе анализа литературы обобщить роль ведущих идей учебного предмета в формировании научного миропонимания учащихся.

4. На основе анализа философской, химической и методической литературы выделить ведущие идеи, которые должны стать основой отбора и конструирования содержания минимизированного курса химии. 5.0пределить особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации.

6.Разработать вариант учебного курса химии для учащихся 8-9-х классов, скорректированный в соответствии с целями минимизации.

7. Разработать методику минимизации содержания ООХО.

8.Проверить эффективность разработанной программы и методики минимизации содержания 00X0.

Методологическими основами исследования являются: -системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.А. Афанасьев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);

-теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская), в том числе по химии (С.А. Герус, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);

-идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Е.Я. Аршанский, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, И.М. Титова и др.);

-деятельностный подход (Б.И. Коротяев, П.И. Пидкасистый и др.) и уровневая концепция сформированности учебной деятельности (В.П. Беспалько, В.М. Полонский, В.П. Симонов и др.);

-интегративный подход в естественнонаучном (И.Ю. Алексашина, Е.Я. Аршанский, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова), в том числе химическом образовании (Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.); -концептуальные системы развития процесса химического познания (Б.М. Кедров, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, B.JI. Обухов и др.); -концепция химической картины природы (B.C. Вязовкин) и её формирования в обучении химии (Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева и др.);

-теоретические основы формирования систем понятий в обучении химии (Н.Е. Кузнецова и др.);

-принципы отбора понятий и структурирования школьного курса химии (Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, B.C. Полосин, Ю.В. Ходаков, JI.A. Цветков, Г.М. Чернобельская, И.Н. Чертков, С.Г. Шаповаленко и др.).

Для решения поставленных целей и задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; понятийный анализ учебного материала; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; тестирование, анкетирование, качественный и количественный анализ письменных работ учащихся; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Научно-исследовательская работа проводилась с 2002 по 2006 гг и включала несколько этапов:

1. Предварительный этап (2002-2003 гг): изучалось состояние проблемы в теории образования и педагогической практике. Результатом проведенного анализа и синтеза научной литературы стало выдвижение гипотезы о том, что повышение уровня усвоения учащимися основной средней школы знаний и умений по химии, может быть достигнуто посредством осуществления минимизации содержания обучения, включающей минимизацию теоретических знаний, понятий и фактов, на основе ведущих идей учебного предмета и разработки соответствующей методики его усвоения. Были определены цели и задачи исследования, его объект и предмет.

2. Теоретический этап (2003-2004 гг): разработана концепция, модель и методическая система минимизации содержания основного общего химического образования, создана авторская программа минимизированного курса химии для учащихся 8-9-х классов.

3. Экспериментальный этап (2004-2005 гг): разработанная методическая система и авторская программа были внедрены в практику школьного обучения.

4. Заключительный этап (2005-2006 гг): систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжалось внедрение разработанной методики и программы в процесс обучения химии в средней школе, проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна работы заключается в том, что: 1.Выдвинута и реализована на практике идея минимизации содержания химического образования в основной школе на современном этапе его развития.

2.0пределены методические основы минимизации основного общего химического образования.

3.Разработаны концепция и теоретическая модель минимизации химического образования в основной школе.

4.Создана методическая система минимизации содержания курса химии основной средней школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1.Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы исследования включающий следующие понятия: минимизация химического образования, принцип минимизации содержания химического образования, минимизация теоретических знаний, понятийная минимизация, минимизация фактов, ведущие идеи содержания учебного предмета «химия». 2.0пределены способы минимизации содержания обучения химии, к которым относятся: генерализация содержания на основе ведущих идей курса, внутри и межпредметная интеграция содержания образования, оптимизация сложности изучения понятий.

3. Обобщена роль ведущих идей содержания курса химии в формировании научного миропонимания учащихся.

4.0боснована методология отбора ведущих идей содержания общего химического образования

5.Обобщен комплекс ведущих идей, которые должны быть сформированы при освоении содержания учебного предмета «химия». б.Определены перспективные уровни осуществления содержательной минимизации за счёт интеграции естественнонаучных дисциплин. 7.Выявлены особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1 .Разработана и апробирована методика минимизации содержания курса «химия» в основной школе, исследовано влияние разработанной методики на качество знаний учащихся.

2.Разработана и проверена на практике методика формирования представлений учащихся о ведущих идеях учебного предмета «химия».

3.Предложен скорректированный вариант действующей программы курса химии для учащихся 8-9-х классов, измененный в соответствии с целями минимизации.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанные способы осуществления минимизации содержания основного общего химического образования и методика формирования представлений о ведущих идеях учебного предмета могут быть использованы как в практике школьного химического образования, так и применительно к другим естественнонаучным предметам; а так же при разработке государственных образовательных стандартов и программ учебных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений, системностью исследовательских процедур и подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента по внедрению экспериментальной программы и методических рекомендаций в практику школьного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция минимизации основного общего химического образования, базируется на методологии системного, интегративного и личностно-деятельного подходов, вбирает в себя совокупность идей и положений, позволяющих выстроить целостную методическую систему предметного обучения, реализующую принцип минимизации при отборе содержания образования и организации его усвоения.

2. Теоретическая модель минимизации основного общего химического образования, раскрывает процесс осуществления минимизации содержания образования в единстве четырех его компонентов (целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного) и служит базой для разработки методики минимизации.

3. Положительной динамике усвоения учащимися основной школы знаний и умений по химии способствует отбор содержания курса на основе принципа минимизации и его реализация в соответствии с разработанной методикой.

4. Методика формирования представлений о ведущих идеях учебного предмета, включает в себя этапы: изучения важнейших понятий, формулировку вывода на их основе, составление обобщающей схемы, формулировку ведущих идей и итоговое обобщение материала на основе ведущих идей предмета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в лицее № 384, школах № 479,493,244 Кировского района Санкт-Петербурга в период с 2003 по 2006 годы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на 50,51,52 и 53 Всероссийских научно-практических конференциях, Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (1-2 декабря 2004 года), Академических чтениях СЗО РАО «Компетентностный подход в современном образовании» (7 декабря 2005 год), через чтение лекций на МО учителей химии Кировского района, организацию опытно-экспериментальной работы в школах Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной и представленной в диссертации экспериментальной программы курса химии для учащихся 8-9 классов, основанной на минимизации общего химического образования.

2. Внедрение в обучение предложенной программы положительно повлияло на отношение учащихся к предмету и способствовало усилению их интереса к изучению химии.

3. Предложенная концепция и учебная программа обеспечивает более глубокое овладение учащимися общенаучными и предметными умениями и способствует повышению уровня усвоения и качества знаний школьников.

4. Совокупность методических средств, направленных на формирование представления о ведущих идеях учебного предмета обеспечивает повышение качества формируемых предметных знаний, содействует развитию научного мировоззрения учащихся.

160

Заключение

Исследование было посвящено разработке теории и реализации на практике минимизации ООХО. Его результаты подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния и тенденций развития химического образования позволил обосновать целесообразность разработки целостной концепции минимизации 00X0 в качестве актуальной проблемы современного образования.

2. В целях решения данной проблемы обоснован принцип минимизации содержания химического образования, под которым мы понимаем принцип отбора и структурирования содержания учебного курса, способствующий снижению перегрузки учащихся и повышению прочности приобретаемых знаний.

3. Определены возможные механизмы учета принципа минимизации при конструировании конкретного содержания обучения. Таковыми механизмами являются: генерализация содержания на основе ведущих идей учебного предмета, внутри и межпредметная интеграция содержания образования, использование уровневого подхода к формированию понятий и сокращение объектов изучения.

4. Уточнено содержание понятий: минимизация теоретических знаний, понятийная минимизация, минимизация фактов, ведущие идеи содержания основного общего химического образования.

Под минимизацией теоретических знаний мы понимаем такой отбор важнейших теорий учебного курса (и глубины их рассмотрения), который может обеспечить формирование представлений о ведущих идеях учебного предмета и является необходимым для решения задач 00X0.

Понятийная минимизация понимается нами как отбор минимального количества химических понятий, необходимых для формирование представлений о ведущих идеях учебного предмета и решения задач 00X0.

Под минимизацией фактов мы понимаем отбор описательного материала и количества изучаемых фактов, который будет способствовать формированию представлений о ведущих идеях учебного предмета и решению задач ООХО.

Ведущие идеи учебного предмета «химия» понимаются нами как обобщение конкретно-научных и философских представлений о мире, лежащих в основе усвоения учащимися содержания курса.

5. Определена роль ведущих идей учебного предмета в формировании научного мировоззрения учащихся.

6. Выделены ведущие идеи, которые должны быть сформированы средствами учебного предмета «химия» и предложена конкретная методика формирования ведущих идей учебного предмета в основной школе.

7. Выявлены особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации.

6. Научно обоснована и разработана экспериментальная программа курса химии для учащихся 8-9 классов, реализующая принцип минимизации содержания 00X0.

8. Разработана методика реализации минимизации 00X0, включающая в себя: вопросную форму формулирования темы урока, расширенное использование химического эксперимента, использование познавательных заданий, применение дифференцированных заданий с целью реализации уровневого подхода к формированию понятий, использование тематического и итогового обобщения учебного материала на уровне ведущих идей предмета.

9. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной экспериментальной программы и методики минимизации содержания общего химического образования. Проведенный в рамках исследования эксперимент показал, что разработанная программа и методика способны положительно повлиять на качество овладения учащихся предметными умениями, повышение уровня их познавательного интереса к химии.

10. Данное исследование открывает новые возможности для модернизации химического образования. Разработанная методика и результаты исследования могут быть использованы в преподавании других естественнонаучных предметов.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы минимизации химического образования в основной школе"

На правах рукописи УДК 372 016 54

иизОБ3644

-Волкова Юлия Михайловна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИНИМИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2007 0 7 щу.]

003063644

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени А И

Герцена

Научный руководитель

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Титова Ирина Михайловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор,

Аршанский Евгений Яковлевич

кандидат педагогических наук Евстафьева Елена Ивановна

Ведущая организация образованна

Государственное научное учреждение Институт профессионально технического

Российской академии образования

Защита состоится 24 мая 2007 года в 18 часов 15 минут на заседании диссертационно1 о совета Д 212 199 22 Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 3, ауд 21

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан «13» апреля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук

ЮЮ Гавронская

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Школьное химическое образование в настоящий момент переживает весьма сложный период своего развития Необходимость внедрения новых направлений в давно сложившуюся систему химического образования обусловило углубление противоречия между объемом изучаемого материала и возможностями школьников по его усвоению

Концепция модернизации общего образования и документы по профильному обучению предполагают сокращение времени, отводимого на изучение предметов естественнонаучного цикла В большей части учебных планов старшей профильной школы химия не включена в перечень изучаемых предметов Для многих учащихся химическое образование закончится в основной школе В связи с этим встает проблема пересмотра целей, а значит - принципов и критериев отбора содержания основного общего химического образования

В настоящее время осуществлен переход с линейного на концентрический тип конструирования содержания предмета Итогом стала попытка уплотнения учебного материала, увеличение его объема, несмотря на сокращение числа часов в учебном плане В курс 9-ого класса были перенесены некоторые темы, изучавшиеся ранее в старшей школе, расширилось число понятий, вводимых на первом этапе обучение в 8 классе В результате резко сократилось время, затрачиваемое на формирование и отработку важнейших знаний и умений, возросла перегрузка учащихся, снизился интерес к предмету и уровень химической грамотности школьников Поэтому, в существующих условиях очень важно решить проблему минимизации содержания химического образования

Вопрос о необходимости минимизации содержания обучения не является только что возникшей задачей В дидактике проблема минимизации исследовалась В С Ледневым при анализе содержания образования на базе системного подхода Минимизация рассматривалась ученым как важное условие отбора содержания в связи с проблемой его функциональной полноты, в одном ряду с оптимизацией компонентов системы образования Многие методисты подчеркивали значение принципа минимизации для конструирования содержания обучения химии (С А Герус, НЕ Кузнецова, НН Суртаева А А Макареня и другие), но на сегодняшний день реализован далеко не весь потенциал минимизации

Введение государственных образовательных стандартов должно было решить проблему уменьшения объема изучаемого материала, но существенных изменений не произошло Все попытки минимизации содержания сводятся к сокращению формулировок стандартов Такому «консерватизму» есть объективные причины общее химическое образование имеет глубокие традиции, его содержание устоялось и не поддается простому сокращению Основная причина - сложность, обязательность и многообразие внутрипредметных связей Невозможно изъять какие либо темы без ущерба

для изучения других разделов, без нарушения единства понятийного аппарата всего курса в целом

Общая перегруженность содержания курса химии привела также к снижению роли ведущих идей предмета в обучении Между тем, эти идеи способны оказывать огромное влияние на формирование мировоззрения школьников Важным итогом школьного изучения предмета должно стать усвоение учащимися ведущих закономерностей химии, формирование умений связывать наиболее важные факты и обобщать их в единую логическую систему Ведущие идеи учебного предмета будучи перечислены в пояснительных записках многих авторских программ по химии, не представлены в явном виде в содержании курса и текстах учебников, нет и обоснованной методики их формирования Без решения этой проблемы трудно сформировать у учащихся целостное миропонимание и современное научное мировоззрение

Таким образом, в основном общем химическом образовании выявились противоречия, тормозящие его модернизацию и требующие скорейшего решения Это противоречия между

о традиционным содержанием учебного предмета химии и

необходимостью его минимизации, о традиционно сложившимся линейным структурированием содержания

предмета и переходом к концентрическим программам, о объемом изучаемого материала и возрастными возможностями

учащихся по его усвоению, о сохраняющейся основной направленностью обучения на формирование химической грамотности и недостатком внимания к усвоению учащимися ведущих идей учебного предмета, отсутствием методики их формирования

Необходимость разрешения противоречий между значением минимизации содержания предметного обучения для практического осуществления модернизации основного химического образования и неразработанностью методических основ ее реализации определяет актуальность выбранной темы исследования

Целью исследования является разработка методических оснований минимизации основного общего химического образования и реализация их в практике школьного обучения

Объект исследования - целостный процесс обучения химии в 8-9 классах основной школы

Предмет исследования - разработка методики осуществления минимизации основного общего химического образования

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: предполагается, что уровень усвоения учащимися основной школы знаний и умений по химии повысится, если отбор содержания будет осуществлен с учетом минимизации и на основе ведущих идей учебного предмета, а его освоение будет осуществляться посредством специально разработанной методики обучения

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1 На основе анализа состояния и тенденций развития химического образования сделать вывод о целесообразности разработки концепции минимизации основного общего химического образования

2 Выявить способы осуществления минимизации содержания основного общего химического образования (ООХО) и дать им методическое обоснование

3 На основе анализа литературы обобщить роль ведущих идей учебного предмета в формировании научного миропонимания учащихся

4 На основе анализа философской, химической и методической литературы выделить ведущие идеи, которые должны стать основой отбора и конструирования содержания минимизированного курса химии

5 Определить особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации

6 Разработать вариант учебного курса химии для учащихся 8-9-х классов, скорректированный в соответствии с целями минимизации

7 Разработать методику минимизации содержания ООХО

8 Проверить эффективность разработанной программы и методики минимизации содержания ООХО

Методологическими основами исследования являются: -системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В А Афанасьев, А П Беляев, В П Беспалько, В П Симонов, Э Г Юдин и др),

-теория развивающего обучения (В В Давыдов, Е Н Кабанова-Меллер, И С Якиманская), в том числе по химии (СА Герус, НЕ Кузнецова, ИМ Титова и др),

-идеи гуманизации образования (И Ю Алексашина, Е Я Аршанский, В И Кузнецов, А А Макареня, И М Титова и др),

-деятельностный подход (Б И Коротяев, П И Пидкасистый и др) и уровневая концепция сформированности учебной деятельности (В П Беспалько, В М Полонский, В П Симонов и др),

-интегративный подход в естественнонаучном (ИЮ Алексашина, ЕЯ Аршанский, В С Безрукова, М Н Берулава, В Н Максимова), в том числе химическом образовании (Н Е Кузнецова, М С Пак, М А Шаталов и др ), -концептуальные системы развития процесса химического познания (БМ Кедров, В И Кузнецов, А А Макареня, В Л Обухов и др), -концепция химической картины природы (В С Вязовкин) и ее формирования в обучении химии (НЕ Кузнецова, А А Макареня, НН Суртаева и др ),

-теоретические основы формирования систем понятий в обучении химии (Н Е Кузнецова и др),

-принципы отбора понятий и структурирования школьного курса химии (Н Е Кузнецова, Е Е Минченков, В С Полосин, Ю В Ходаков, Л А Цветков, Г М Чернобельская, И Н Чертков, С Г Шаповаленко и др )

Для решения поставленных целей и задач были использованы следующие методы исследования- теоретический анализ педагогической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, понятийный анализ учебного материала, прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, тестирование, анкетирование, качественный и количественный анализ письменных работ учащихся, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация

Научно-исследовательская работа проводилась с 2002 по 2006 гг и включала несколько этапов

1 Предварительный этап ("2002-2003 гг) изучалось состояние проблемы в теории образования и педагогической практике Результатом проведенного анализа и синтеза научной литературы стало выдвижение гипотезы о том, что повышение уровня усвоения учащимися основной средней школы знаний и умений по химии, может быть достигнуто посредством осуществления минимизации содержания обучения, включающей минимизацию теоретических знаний, понятий и фактов, на основе ведущих идей учебного предмета и разработки соответствующей методики его усвоения Были определены цели и задачи исследования, его объект и предмет

2 Теоретический этап (2003-2004 гг) разработана концепция, модель и методическая система минимизации содержания основного общего химического образования, создана авторская программа минимизированного курса химии для учащихся 8-9-х классов

3 Экспериментальный этап (2004-2005 гг) разработанная методическая система и авторская программа были внедрены в практику школьного обучения

4 Заключительный этап (2005-2006 гг) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжалось внедрение разработанной методики и программы в процесс обучения химии в средней школе, проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, формулировались выводы

Научная новизна работы заключается в том, что

1 Выдвинута и реализована на практике идея минимизации содержания химического образования в основной школе на современном этапе его развития

2 Определены методические основы минимизации основного общего химического образования

3 Разработаны концепция и теоретическая модель минимизации химического образования в основной школе

4 Создана методическая система минимизации содержания курса химии основной средней школь1

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем 1 Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы исследования включающий следующие понятия минимизация химического образования,

принцип минимизации содержания химического образования, минимизация теоретических знаний, понятийная минимизация, минимизация фактов, ведущие идеи содержания учебного предмета «химия»

2 Определены способы минимизации содержания обучения химии, к которым относятся генерализация содержания на основе ведущих идей курса, внутри и межпредметная интеграция содержания образования, оптимизация сложности изучения понятий

3 Обобщена роль ведущих идей содержания курса химии в формировании научного миропонимания учащихся

4 Обоснована методология отбора ведущих идей содержания общего химического образования

5 Обобщен комплекс ведущих идей, которые должны быть сформированы при освоении содержания учебного предмета «химия»

6 Определены перспективные уровни осуществления содержательной минимизации за счет интеграции естественнонаучных дисциплин

7 Выявлены особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации

Практическая значимость исследования заключается в следующем

1 Разработана и апробирована методика минимизации содержания курса «химия» в основной школе, исследовано влияние разработанной методики на качество знаний учащихся

2 Разработана и проверена на практике методика формирования представлений учащихся о ведущих идеях учебного предмета «химия»

3 Предложен скорректированный вариант действующей программы курса химии для учащихся 8-9-х классов, измененный в соответствии с целями минимизации

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанные способы осуществления минимизации содержания основного общего химического образования и методика формирования представлений о ведущих идеях учебного предмета могут быть использованы как в практике школьного химического образования, так и применительно к другим естественнонаучным предметам, а так же при разработке государственных образовательных стандартов и программ учебных курсов

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется методологической обоснованностью исходных положений, системностью исследовательских процедур и подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента по внедрению экспериментальной программы и методических рекомендаций в практику школьного обучения

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Концепция минимизации основного общего химического образования, базируется на методологии системного, ишегративного и личностно-деятельного подходов, вбирает в себя совокупность идей и положений, позволяющих выстроить целостную методическую систему предметного

обучения, реализующую принцип минимизации при отборе содержания образования и организации его усвоения

2 Теоретическая модель минимизации основного общего химического образования, раскрывает процесс осуществления минимизации содержания образования в единстве четырех его компонентов (целевого, содержательного, процессуалыю-деятельностного и результативно-оценочного) и служит базой для разработки методики минимизации

3 Положительной динамике усвоения учащимися основной школы знаний и умений по химии способствует отбор содержания курса на основе принципа минимизации и его реализация в соответствии с разработанной методикой

4 Методика формирования представлений о ведущих идеях учебного предмета, включает в себя этапы изучения важнейших понятий, формулировку вывода на их основе, составление обобщающей схемы, формулировку ведущих идей и итоговое обобщение материала на основе ведущих идей предмета

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в лицее № 384, школах № 479, 493, 244 Кировского района Санкт-Петербурга в период с 2003 по 2006 годы

Основные положения и результаты исследования обсуждались на 50,51,52 и 53 Всероссийских научно-практических конференциях, Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (1-2 декабря 2004 года), Академических чтениях СЗО РАО «Компетентностный подход в современном образовании» (7 декабря 2005 год), через чтение лекций на МО учителей химии Кировского района, организацию опытно-экспериментальной работы в школах Санкт-Петербурга

По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Объем диссертации без списка литературы 161 страница, в том числе 25 таблиц, 6 рисунков, 3 приложения Список литературы включает 192 источника Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект, предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологические основания исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние общего химического образования в условиях его модернизации и проблема минимизации» рассматриваются современные направления развития образования, обосновывается необходимость разработки теоретических оснований и механизмов минимизации содержания курса химии

Из многочисленных тенденции (направлений) развития содержания образования для нашего исследования наиболее существенны следующие гуманизация и гуманитаризация, дифференциация и интеграция, фундаментализация и генерализация, стандартизация, профилизация и изменение оценки качества обучения Реализация указанных направлений совершенствования системы образования существенно затрудняется в связи с множеством неразрешенных сегодня проблем отсутствием научно обоснованного подхода к сокращению объема изучаемого материала, усилившейся перегрузке учащихся, падением интереса школьников к изучению химии, снижением качества химической подготовки выпускников Особенно острая ситуация наблюдается в основном общем химическом образовании Одним из путей решения указанных проблем может стать минимизация основного общего химического образования

Минимизация не является только что возникшей проблемой Начиная с 80-х годов XX века термин «минимизация» появляется в педагогической литературе часто в одном ряду с другими, ставшими уже традиционными, дидактическими принципами Проблема дидактических принципов обучения широко освещена в научной литературе (Ю К Бабанский, И К Журавлев, Л Я Зорина, В В Краевский, Е Е Минченков, И Я Лернер, М Н Скаткин и др) Однако включение минимизации в систему дидактических принципов не является общепризнанным

Анализ современного состояния образования показывает, что реализация большинства направлений модернизации образования (гуманизации, стандартизации, профилизации) не возможна без включения принципа минимизации в целостную систему дидактических принципов, вместе с принципами научности, системности, систематичности, последовательности, доступности, наглядности, осознанности знаний и учета возрастных особенностей учащихся

В методике обучения химии минимизация представляется в качестве принципа отбора и конструирования содержания курса химии, способствующего его разгрузке (В П Гаркунов, С А Герус, П Д Васильева, Н Е Кузнецова, Н Н Суртаева и др) Практика показывает, что в современных условиях реализован далеко не весь потенциал минимизации содержания основного общего химического образования Для ее осуществления важно найти способы реализации минимизации Одним из таких средств является акцентирование внимания к формированию у учащихся представлений о ведущих идеях учебного предмета

Многие исследователи, изучающие проблемы конструирования содержания образования подчеркивали организующую роль ведущих идей в построении учебного материала (В С Лернер, В В Краевский, Б И Коротяев, П И Пидкасистый, М Н Скаткин и др )

В работах методистов - химиков выделены важнейшие ведущие идеи предмета химии (С Г Шаповаленко, Л А Цветков, Н Е Кузнецова, Г М Чернобельская и др) зависимость свойств химического элемента от особенностей строения его атома, зависимость свойств вещества от его

строения, обусловленность получения и применения вещества его составом и свойствами, зависимость условий протекания химических реакций от природы реагентов и другие Основу курса химии составляет перечень ведущих идей учебного предмета, которые должны быть представлены в содержании курса в виде самостоятельных объектов изучения Такой перечень может стать базой как для минимизации, так и для расширения содержания в рамках профильного обучения

Во второй главе «Методика обеспечения минимизации химического образования в основной школе» представлена уровневая методология исследования, концепция и теоретическая модель методической системы обучения химии на основе принципа минимизации, предложены пути осуществления минимизации содержания основного общего химического образования, даны методические рекомендации по внедрению минимизированного курса химии в практику школьного обучения

Под концепцией минимизации химического образования в основной школе мы понимаем систему взаимосвязанных положений, отражающих возможности осуществления минимизации основного общего химического образования (ООХО)

Раскроем основные положения данной концепции

1 В основе концепции минимизации лежит принцип минимизации содержания химического образования, под которым мы понимаем принцип отбора и структурирования содержания учебного курса, способствующий оптимальному отбору минимального количества объектов изучения с учетом обеспечения мировоззренческой значимости содержания химического образования

2 Минимизацию 00X0 можно осуществлять за счет оптимизации понятийного содержания курса химии, внутри и межпредметной интеграции содержания образования и генерализации содержания на основе ведущих идей предмета

3 Ведущие идеи учебного предмета «химия» понимаются нами как обобщение конкретно-научных и философских представлений о мире, лежащих в основе усвоения учащимися содержания обучения

Источниками отбора указанных ведущих идей являются философия, естествознание, химия и история химической науки В следствии этого ведущие идеи учебного предмета «химия» обладают иерархической структурой

идеи философского уровня,

идеи естественнонаучного (надпредметного) уровня, идеи предметного химического уровня

4 Наиболее важными ведущими идеями предметного уровня являются следующие

многообразие веществ в природе,

единство элементного состава всех веществ на Земле,

иерархия и системная организация вещества,

о действие законов сохранения массы и энергии в химических

процессах,

о взаимосвязь физических и химических явлений и процессов,

о генетическая связь между классами неорганических соединений,

о зависимость свойств веществ от их состава и строения, о обусловленность применения веществ их свойствами,

периодичность изменения свойств элементов и их соединений с увеличением заряда ядра атомов как следствие периодического изменения электронных структур атомов

5 В содержании химического образования ведущие идеи выполняют важные функции

■ выступают как критерий отбора компонентов содержания учебного предмета,

■ выполняют функцию системообразующих связей в содержании учебных предметов, вокруг них происходит объединение отдельных структурных элементов содержания в систему,

■ являются средством ориентировки учащихся в цели изучения химических объектов и явлений,

■ играют роль оснований с которых описываются и объясняются объекты и явления,

■ способствуют повышению научности содержания обучения и формированию целостного научного мировоззрения

6 Формирование у учащихся представлений о ведущих идеях учебного предмета неразрывно связано с процессами интеграции, обобщения и генерализации знаний Для усвоения содержания курса на уровне ведущих идей учебного предмета необходимо включение учащихся в активную познавательную деятельность при соблюдении следующих условий -применение познавательных задач,

-систематическое использование примеров, подтверждающих ведущие идеи предмета,

-создание проблемных ситуаций при доказательстве ведущих идей курса

7 Отбор и конструирование содержания курса химии на основе ведущих идей учебного предмета способствует

• формированию как химических, общенаучных так и философских понятий,

• обобщению изученного материала на уровне фундаментальных принципов естествознания и философских категорий,

• целостному восприятию химических теорий,

• обеспечению углубленного понимания учащимися фактических данных, осознанному усвоению химических законов и теорий

8 Эффективность минимизации содержания обучения химии обеспечивается при соблюдении следующих условий

о отсроченности и поэтапности формирования некоторых предметных умений,

о многократном вариативном использовании демонстрационного

химического эксперимента, о использовании дифференцированных заданий для организации

разноуровневой деятельности учащихся, о включении учащихся в деятельность по обобщению знаний на уровне ведущих идей учебного предмета В соответствии с концепцией была разработана теоретическая модель методической системы обучения химии на основе принципа минимизации содержания химического образования в основной школе, представляющая единство четырех компонентов целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного (рис 1)

Теоретическая модель реализует методологические подходы системный, интегративный и личностно-деятельностный

Целевой компонент характеризуется системой задач ООХО На современном этапе развития основного общего химического образования целесообразно выделить следующие задачи обучения химии

• изучение ведущих идей, а так же важнейших теорий, законов и понятий химии, эти идеи подтверждающих,

• формирование представлений о целостности природы и взаимосвязи наук ее изучающих, через изучение ведущих идей учебного предмета и осуществление интеграции знаний и умений учащихся,

• развитие познавательных интересов и интеллектуальных умений учащихся в ходе освоения учебного содержания,

• овладение важнейшими предметными умениями, необходимыми для применения знаний в повседневной жизни и дальнейшего продолжения образования

Основной целью минимизации химического образования в основной школе является повышение уровня усвоения учащимися 8-9-х классов знаний и умений по химии

В содержательном компоненте минимизация выступает как принцип отбора содержания учебного предмета, вместе с принципами научности, системности, доступности, наглядности, учета возрастных и психологических особенностей школьников Конкретными критериями отбора учебного материала являются целостность, соответствие ведущим идеям, акцентирование внимания учащихся на применении знаний

Указанные принципы и критерии отбора учебного материала легли в основу скорректированной программы минимизированного курса химии для учащихся 8-9-х классов, представляющей систему взаимосвязанных теорий, понятий, фактов и умений, отбор которых определяется ведущими идеями учебного предмета

Процесс минимизации затрагивает различные объекты ведущие идеи, важнейшие теории, системы понятий, факты, предметные умения, требования к знаниям и умениям учащихся, демонстрационный эксперимент

о действие законов сохранения массы и энергии в химических

процессах,

о взаимосвязь физических и химических явлений и процессов,

о генетическая связь между классами неорганических соединений,

о зависимость свойств веществ от их состава и строения,

о обусловленность применения веществ их свойствами,

периодичность изменения свойств элементов и их соединений с увеличением заряда ядра атомов как следствие периодического изменения электронных структур атомов

5 В содержании химического образования ведущие идеи выполняют важные функции

■ выступают как критерий отбора компонентов содержания учебного предмета,

■ выполняют функцию системообразующих связей в содержании учебных предметов, вокруг них происходит объединение отдельных структурных элементов содержания в систему,

■ являются средством ориентировки учащихся в цели изучения химических объектов и явлений,

■ играют роль оснований с которых описываются и объясняются объекты и явления,

■ способствуют повышению научности содержания обучения и формированию целостного научного мировоззрения

6 Формирование у учащихся представлений о ведущих идеях учебного предмета неразрывно связано с процессами интеграции, обобщения и генерализации знаний Для усвоения содержания курса на уровне ведущих идей учебного предмета необходимо включение учащихся в активную познавательную деятельность при соблюдении следующих условий -применение познавательных задач,

-систематическое использование примеров, подтверждающих ведущие идеи предмета,

-создание проблемных ситуаций при доказательстве ведущих идей курса

7 Отбор и конструирование содержания курса химии на основе ведущих идей учебного предмета способствует

• формированию как химических, общенаучных так и философских понятий,

• обобщению изученного материала на уровне фундаментальных принципов естествознания и философских категорий,

• целостному восприятию химических теорий,

• обеспечению углубленного понимания учащимися фактических данных, осознанному усвоению химических законов и теорий

8 Эффективность минимизации содержания обучения химии обеспечивается при соблюдении следующих условий

о отсроченное™ и поэтапности формирования некоторых предметных умений,

о многократном вариативном использовании демонстрационного

химического эксперимента, о использовании дифференцированных заданий для организации

разноуровневой деятельности учащихся, о включении учащихся в деятельность по обобщению знаний на уровне ведущих идей учебного предмета В соответствии с концепцией была разработана теоретическая модель методической системы обучения химии на основе принципа минимизации содержания химического образования в основной школе, представляющая единство четырех компонентов целевого, содержательного, процессуапьно-деятельностного и результативно-оценочного (рис 1)

Теоретическая модель реализует методологические подходы системный, интегративный и личностно-деятельностный

Целевой компонент характеризуется системой задач ООХО На современном этапе развития основного общего химического образования целесообразно выделить следующие задачи обучения химии

• изучение ведущих идей, а так же важнейших теорий, законов и понятий химии, эти идеи подтверждающих,

• формирование представлений о целостности природы и взаимосвязи наук ее изучающих, через изучение ведущих идей учебного предмета и осуществление интеграции знаний и умений учащихся,

• развитие познавательных интересов и интеллектуальных умений учащихся в ходе освоения учебного содержания,

• овладение важнейшими предметными умениями, необходимыми для применения знаний в повседневной жизни и дальнейшего продолжения образования

Основной целью минимизации химического образования в основной школе является повышение уровня усвоения учащимися 8-9-х классов знаний и умений по химии

В содержательном компоненте минимизация выступает как принцип отбора содержания учебного предмета, вместе с принципами научности, системности, доступности, наглядности, учета возрастных и психологических особенностей школьников Конкретными критериями отбора учебного материала являются целостность, соответствие ведущим идеям, акцентирование внимания учащихся на применении знаний

Указанные принципы и критерии отбора учебного материала легли в основу скорректированной программы минимизированного курса химии для учащихся 8-9-х классов, представляющей систему взаимосвязанных теорий, понятий, фактов и умений, отбор которых определяется ведущими идеями учебного предмета

Процесс минимизации затрагивает различные объекты ведущие идеи, важнейшие теории, системы понятий, факты, предметные умения, требования к знаниям и умениям учащихся, демонстрационный эксперимент

Рис 1 Теоретическая модель методической системы обучения химии на основе принципа минимизации содержания химического образования в основной школе_

Методологические подходы

системный, интегративныи, личностно-деятельностныи

Целевой компонент

Цель минимизации основного общего химического образования -повышение уровня усвоения учащимися классов знаний и умений по химии

Содержательный компонент

Принципы отбора содержания научность, системность, минимизация, доступность, наглядность, учет возрастных и психологических особенностей учащихся_

Критерии отбора содержания целостность, соответствие ведущим идеям, акцентирование внимания на применении знаний

Программа курса химии для учащихся 8-9-х классов, построенная на основе принципа минимизации содержания химического образования Ведущие идеи предмета

Важнейшие теории

Системы понятий

I

Предметные умения

Факты

Объекты осуществления минимизации

-ведущие идеи предмета -теоретические знания -понятия -факты

требования к знаниям и умениям учащихся

демонстрационный эксперимент

Способы осуществления минимизации_

Генерализация содержания на основе ведущих идей учебного предмета Интеграция содержания естественнонаучного образования Оптимизация понятийного содержания курса_

I

Процессуально-деятельностный компонент

Условия эффективности минимизации

проведение отсроченность и организация многократное

обобщения знаний поэтапность разноуровневой вариативное

на уровне формирования деятельности использование

ведущих идеи предметных учащихся при демонстрационного

учебного умении использовании эксперимента

предмета дифференцированны

х задании

Деятельность учителя 4 ^ Деятельность ученика

I

Результативно-оценочный компонент

Результаты минимизации

Повышение уровня усвоения знаний и умений по химии Достижение сохранности знаний _Рост интереса к предмету_

Способами осуществления минимизации являются генерализация содержания на основе ведущих идей предмета, внутри и межпредметная интеграция содержания образования и оптимизация понятийного содержания курса химии

Остановимся подробнее на оптимизации понятийного аппарата курса В условиях больших объективных сложностей практики ООХО, в скорректированной нами программе сохранены многие традиционные подходы На первом этапе (1-ое полугодие 8-ого класса) знакомство с миром веществ осуществляется на основе атомно-молекулярного учения как это и было пришгго ранее

На втором этапе (2-ое полугодие 8-ого класса) учащиеся знакомятся с периодическим законом и теорией строения атома (в самом общем, упрощенном виде), известной им из курса физики В 9-ом классе происходит развитие и расширение знаний учащихся о периодическом законе и строении атома, что является основой для изучения химической связи и электролитической диссоциации

Концентрическое построения курса вынуждает сформировать у учащихся первоначальные представления об органических соединениях, но сделать это можно лишь очень кратко, выдвигая достаточно скромные цели Введение темы «Органические соединения» позволяет показать универсальность идей, изученных на материале неорганической химии и в тоже время дает возможность выделить некоторые наиболее существенные особенности органических веществ

Важнейшими системами понятий в курсе химии являются системы понятий о веществе, химической реакции и химической технологии (Н Е Кузнецова) Отсутствие времени не позволяет осознано изучить систему понятий химической технологии Темы посвященные химическим производствам первыми подпадают под сокращение как авторами программ, так и практикующими учителями Кроме этого, традиционное для школьных учебников описание технологических процессов в некоторых случаях устарело, т е не соответствует принципу научности Это серьезная методическая проблема,' которая требует разработки в ближайшем будущем В целях минимизации, часть понятий, присутствующих в программах 8-го класса перенесена в курс 9-го класса Это понятия, которые изучаются однократно и не используются в течении учебного года (аллотропия, амфотерность) или абстрактные понятия, особенно трудные для усвоения учащихся (электронные орбитали, квантовые ячейки, виды химической связи, типы кристаллических решеток, электролитическая диссоциация, генетическая связь между классами неорганических соединений) Практика показывает, что в существующих условиях обучения ученики 8-го класса не в состоянии запомнить свойства классов неорганических соединений в полном объеме, в том числе и из-за недостатка эмпирической базы Отработка данных понятий должна продолжаться в течение всего 9-го класса

Рис 1 Теоретическая модель методической системы обучения химии на основе принципа

минимизации содержания химического образования в основной школе_

_Методологические подходы_

системный, интегративный, личностно-деятельностный

Целевой компонент

Цель минимизации основного общего химического образования -повышение уровня усвоения учащимися 8-9-х классов знаний и умений по химии

Содержательный компонент

Принципы отбора содержания научность, системность, минимизация, доступность,

_наглядность, учет возрастных и психологических особенностей учащихся_

Критерии отбора содержания целостность, соответствие ведущим идеям,

_акцентирование внимания на применении знаний_

Программа курса химии для учащихся 8-9-х классов, построенная на основе принципа минимизации содержания химического образования ^Ведущие идеи предмета

Системы понятий

Важнейшие теории

Факты

I

Предметные умения

Объекты осуществления минимизации

-ведущие идеи предмета -теоретические знания -понятия -факты

требования к знаниям и умениям учащихся

демонстрационный эксперимент

Способы осуществления минимизации_

Генерализация содержания на основе ведущих идей учебного предмета Интеграция содержания естественнонаучного образования Оптимизация понятийного содержания курса_

Процессуально-деятельностный компонент

Условия эффективности минимизации

проведение отсроченность и организация многократное

обобщения знаний поэтапность разноуровневой вариативное

на уровне формирования деятельности использование

ведущих идеи предметных учащихся при демонстрационного

учебного умении использовании эксперимента

предмета дифференцированны

х заданий

Деятельность учителя ^ * Деятельность ученика

I

Результативно-оценочный компонент

Результаты минимизации

Повышение уровня усвоения знаний и умений по химии

Достижение сохранности знаний

Рост интереса к предмету

Способами осуществления минимизации являются генерализация содержания на основе ведущих идей предмета, внутри и межпредметная интеграция содержания образования и оптимизация понятийного содержания курса химии

Остановимся подробнее на оптимизации понятийного аппарата курса В условиях больших объективных сложностей практики ООХО, в скорректированной нами программе сохранены многие традиционные подходы На первом этапе (1-ое полугодие 8-ого класса) знакомство с миром веществ осуществляется на основе атомно-молекулярного учения как это и было принято ранее

На втором этапе (2-ое полугодие 8-ого класса) учащиеся знакомятся с периодическим законом и теорией строения атома (в самом общем, упрощенном виде), известной им из курса физики В 9-ом классе происходит развитие и расширение знаний учащихся о периодическом законе и строении атома, что является основой для изучения химической связи и электролитической диссоциации

Концентрическое построения курса вынуждает сформировать у учащихся первоначальные представления об органических соединениях, но сделать это можно лишь очень кратко, выдвигая достаточно скромные цели Введение темы «Органические соединения» позволяет показать универсальность идей, изученных на материале неорганической химии и в тоже время дает возможность выделить некоторые наиболее существенные особенности органических веществ

Важнейшими системами понятий в курсе химии являются системы понятий о веществе, химической реакции и химической технологии (Н Е Кузнецова) Отсутствие времени не позволяет осознано изучить систему понятий химической технологии Темы посвященные химическим производствам первыми подпадают под сокращение как авторами программ, так и практикующими учителями Кроме этого, традиционное для школьных учебников описание технологических процессов в некоторых случаях устарело, те не соответствует принципу научности Это серьезная методическая проблема,' которая требует разработки в ближайшем будущем В целях минимизации, часть понятий, присутствующих в программах 8-го класса перенесена в курс 9-го класса Это понятия, которые изучаются однократно и не используются в течении учебного года (аллотропия, амфотерность) или абстрактные понятия, особенно трудные для усвоения учащихся (электронные орбитали, квантовые ячейки, виды химической связи, типы кристаллических решеток, электролитическая диссоциация, генетическая связь между классами неорганических соединений) Практика показывает, что в существующих условиях обучения ученики 8-го класса не в состоянии запомнить свойства классов неорганических соединений в полном объеме, в том числе и из-за недостатка эмпирической базы Отработка данных понятий должна продолжаться в течение всего 9-го класса

Процессуально-деятельностный компонент включает особенности организации деятельности учащихся по освоению предметного содержания

Нами выявлены методические условия, соблюдение которых обеспечивает эффективное освоение минимизированного курса химии Такими условиями являются

> отсрочепость и поэтапность формирования некоторых предметных умений,

> вкгочение учащихся в деятельность по обобщению знаний на уровне ведущих идей учебного предмета,

> дифференцированные задания для организации разноуровневой деятельности учащихся,

> многократне вариативное использование демонстрационного эксперимента

Учет принципа наглядности обучения выражается в увеличении доли понятий, формируемых на основе непосредственного наблюдения и эксперимента Этому способствует расширение числа демонстрационных опытов, проводимых учителем на каждом уроке Усиление экспериментальной направленности курса повышает действенный и образный компонент содержания, способствует развитию учащихся и гуманизации образовательного процесса

Усвоение многих понятий и элементов химической грамотности требует поэтапного формирования, на которое затрачивается гораздо больше времени, чем это определено в существующем планировании Учащиеся испытывают большие трудности в овладении умениями составлять химические формулы и уравнения химических реакций Поэтому обучение составлению химических формул перенесено в 3-ью четверть 8-ого класса К этому моменту школьники уже понимают смысл данных условных обозначений, умеют читать химические формулы, указывать их количественный состав, проводить вычисления по формулам (молекулярной и молярной массы, массовой доли элемента в химическом соединении, количества вещества, объема газа) Умение составлять химические формулы отсрочено еще и по другой причине - из необходимости формирования данного понятия на основе знания сложного строения атома и умения определять степени окисления элементов

Обучение учащихся составлению уравнений химических реакций так же перенесено в третью четверть 8-го класса В начале изучения химии учащиеся знакомятся с химическими уравнениями, учатся расставлять коэффициенты в уравнениях, указывать тип реакции (соединения или разложения, эндотермическая или экзотермическая), проводить вычисления по химическим уравнениям - нахождение массы, количества вещества, количества теплоты (уравнение реакции входит в условии задачи) Немаловажно то, что школьники за первые три четверти психологически привыкают к сложному для их понимания химическому языку Умение составлять простейшие уравнения химических реакций формируется на базе представлений о процессах окисления и восстановления

Равноценность для научного знания качественных и количественных отношений, их взаимосвязи в химической науке определили особый акцент учебного материала направленный на формирование расчетных умений Изучение количественных отношений в химии имеет принципиальное значение для формирования естественнонаучного мировоззрения учащихся Формирование расчетных умений согласуется с принципом доступности и осознанности знаний учащихся, поскольку решение расчетных задач является привычным видом деятельности для учеников 8-9 классов К началу изучения химии в 8 классе у школьников в основном сформированы умения по решению математических и физических задач, поэтому выполнение расчетных заданий по химии будет способствовать более легкому включению учащихся в освоение химического языка и важнейших химических закономерностей

Важной особенностью предлагаемой нами методики является работа по формированию представлений о ведущих идеях учебного предмета и проведение обобщения на их основе Данная методика включает несколько последовательных этапов

1 Изучение важнейших понятий темы и фактов из которых можно посредством индукции вывести важную закономерность или идею

2 Формулировка вывода, на основе изученных фактов

3 Составление (в конце изучения темы) обобщающей схемы, демонстрирующей взаимосвязь понятий между собой, а также с важнейшими законами или теориями

4 Формулировка ведущих идей, подтверждением которых служит материал данной темы

5 Итоговое обобщение изученного за учебный год материала на основе ведущих идей предмета

На уроках итогового обобщения активизируется материал всего учебного курса с целью прояснения его логической структуры и выстраивания системы внутрипредметных связей В учебном материале выделяются наиболее общие и существенные законы и закономерности, основные теории и ведущие идеи предмета, между ними устанавливаются причинно-следственные связи

В качестве примера организации деятельности учащихся на обобщающем уроке приведем описание урока по теме «Какие факторы влияют на направление протекания окислительно-восстановительных реакций?» Это третий урок заключительной темы курса 8-ого класса «Обобщение сведений о важнейших химических законах и закономерностях»

Первая часть урока направлена на повторение и коррекцию опорных знаний об окислительно-восстановительных реакциях, процессах окисления и восстановления, условиях и признаках химических реакций, факторах, влияющих на протекание химических реакций Учитель объясняет тему и цель урока, просит учащихся дать определения важнейшим понятиям данной темы (степень окисления, химические реакции, окислительно-

восстановительные реакции, окисление, восстановление, окислитель, восстановитель) Затем, учащимся для обсуждения предлагаются следующие вопросы

1 В лаборатории провели два опыта взаимодействия меди и серной кислоты (при одинаковой температуре и давлении) При этом в одном случае реакция не пошла, а в другом - медь растворилась и выделился газ с резким запахом (Си + H2S04 C11SO4 + S02 + Н20) Выскажите предположения, объясняющие разные результаты опытов Составьте уравнение электронного баланса и расставить коэффициенты

2 Взаимодействие хлора с раствором щелочи, например гидроксидом калия, может привести к протеканию разных реакций, суть которых выражена уравнениями

С12 + КОН -> KCl + КС10 + Н20 или С12 + КОН KCl + КСЮз + Н20

Объясните, с чем это может быть связано Составьте уравнение электронного баланса и расставьте коэффициенты

3 Взаимодействие аммиака (NH3) с кислородом при одной и той же температуре может протекать по-разному

NH3 + 02 -> N2 + Н20 или NH3 + 02 —► N0 + H20 Объясните, чем это обусловлено Составьте уравнение электронного баланса и расставьте коэффициенты

После обсуждения ответов учащихся и проверки на доске письменной части задания, ученикам предлагают самостоятельно ответить на следующие вопросы

1 В предыдущем задании перечислены примеры явлений Можно ли названные явления классифицировать, систематизировать, сравнить по каким либо признакам?

2 Перечислите общие закономерности, связывающие указанные в вопросе явления

3 Конкретизируйте каждую закономерность используя известные вам факты и примеры

4 Определите, какие закономерности взаимосвязаны В чем это проявляется"? Постарайтесь составить схему взаимосвязи

Итогом самостоятельной работы должен стать перечень закономерностей, которые иллюстрируют приведенные примеры В ходе беседы учащиеся рассматривают зависимость продуктов реакции от условий среды, состояния реагентов и действия катализаторов, возможность управления химическими процессами, взаимосвязь между веществами, познаваемость химических процессов, действие закона сохранения заряда при окислительно-восстановительных реакциях и другие В конце урока учитель подводит итоги работы и еще раз формулирует наиболее важные выводы

Результативный компонент характеризуется системой показателей и критериев эффективности действия методической системы Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что внедрение в

обучение экспериментальной программы для учащихся 8-9х классов, основанной на принципе минимизации содержания учебного предмета, и разработанной методики способствовало

повышению уровня усвоения учащимися знаний и умений по химии, достижению сохранности знаний, росту интереса к изучению химии

В третьей главе: «Экспериментальная проверка эффективности методической системы» излагается организация и проведение педагогического эксперимента Исследование проводилось в четыре этапа предварительный, теоретический, экспериментальный и заключительный

С целью проверки эффективности предложенной экспериментальной программы и методики осуществления минимизации использовались различные параметры (коэффициенты усвоения, средние величины) Для этого применялись методики В П Беспалько, А А Кыверялга, А В Усовой, модифицированные с учетом содержания и характера данного исследования

Для оценки эффективности предложенной методической системы сравнивались средние значения коэффициентов, полученных на этапе ее внедрения с данными контрольных групп Анализ проведенных в конце учебного года в 8-х и 9-х классах контрольных работ показал, что как в целом, так и по каждому умению в отдельности (см таблицы 1 и 2) уровень усвоения знаний учащимися экспериментальной группы превышает уровень усвоения знаний учениками контрольной группы

Рисунок 2 Диаграмма уровней усвоения знаний и умений по химии учащимися 8-х классов экспериментальной и контрольной групп

1- уровень «узнавание», 2 - репродуктивный уровень, 3 - репродуктивно - продуктивный уровень, 4 - продуктивный уровень

При внедрении разработанной методической системы произошло повышение качества и прочности химических знаний, увеличение интереса учащихся к изучению химии Лучше всего, не зависимо от программы, удается сформировать представление о строении атома (умение описывать его строение и состав) и умение определять тип химической реакции (соединения, разложения, замещения, обмена)

о

□ экспер Гр В контр Гр

12 3 4

Рисунок 3 Диаграмма уровней усвоения знаний и умений по химии учащимися 9-х классов экспериментальной и контрольной групп

1- уровень «узнавание», 2 - репродуктивный уровень, 3 - репродуктивно - продуктивный уровень, 4 - продуктивный уровень Таблица 1 Сравнение коэффициентов усвоения отдельных компонентов

Предметные умения Экспериментальная группа Контрольная группа

Определение заряда ядра, числа энергетических уровней и количества электронов на них 0,96 0,67

Составление уравнений химических реакций 0,58 0,19

Определение типа реакции по количеству и составу исходных и конечных веществ 0,98 0,76

Расчеты по химическому уравнению определение массы одного из продуктов реакции по массе одного из исходных веществ 0,63 0,11

Определение класса вещества по его формуле 0,52 0,31

Анализ сформированное™ отдельных химических умений у учащихся 9-х классов (таблица 2) показывает, что лучше всего усвоены темы «Строение атома», «Составление ионных уравнений реакций», «Составление электронного баланса окислительно-восстановительных реакций»

Еще одним проверяемым параметром была сохранность знаний учащихся (см таб 3) Проведенная в 9-ом классе в начале учебного года (на первом уроке химии) контрольная работа по темам, изученным в предыдущий учебный год, показала, что у учащихся, входящих в контрольную группу не смогли справиться с большей частью заданий контрольной работы (недопустимый уровень усвоения)

Большая часть учащихся экспериментальной группы справились с работой на репродуктивном уровне, четверть школьников продемонстрировали репродуктивно-продуктивный и продуктивный уровни усвоения

Наибольшие трудности (и контрольной и экспериментальной групп) вызвало выполнение задания на решение расчетной задачи по химическому уравнению Это свидетельствует о необходимости отводить еще больше времени на отработку умений решать расчетные задачи по химии

Таблица 2 Сравнение коэффициентов усвоения отдельных компонентов знаний в экспериментальной и контрольной группах учащихся 9-х классов

Предметные умения Экспериментальная группа Контрольная группа

Определение заряда ядра, числа энергетических уровней и количества электронов на них 0,98 0,65

Составление уравнений реакций ионного обмена 0,82 0,38

Составление электронного баланса окислительно-восстановительных реакций 0,86 0,34

Определение вида химической связи и составление схемы образования связи 0,73 0,29

Расчеты по химическому уравнению определение массы одного из продуктов реакции по массе одного из исходных веществ 0,75 0,28

Определение класса вещества по его формуле 0,70 0,23

Таблица 3 Сохранность, знаний у учащихся 9-х классов за курс 8-го класса

Предметные умения за курс 8-го класса Экспериментальная группа Контрольная группа

Определение заряда ядра, числа энергетических уровней и количества электронов на них 0,95 0,21

Составление уравнений химических реакций 0,48 0,29

Определение типа химической реакции по количеству и составу исходных и конечных веществ 0,75 0,54

Расчеты по химическому уравнению определение массы одного из продуктов реакции по массе одного из исходных веществ 0,25

Определение класса вещества по его формуле 0,45 0,11

Остальные умения у учащихся контрольной группы находятся на очень низком уровне Большинство учеников экспериментальной группы овладели умениями по составлению формул веществ, составлению и уравниванию уравнений реакций, классификации неорганических соединений и решению задач

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной и представленной в диссертации методики минимизации основного общего химического образования

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать выводы, приведенные в заключении диссертации

1 Анализ состояния и тенденций развития химического образования позволил обосновать целесообразность разработки концепции минимизации основного общего химического образования в качестве актуальной проблемы современного образования

2 Выявлены пути осуществления минимизации содержания основного общего химического образования (ООХО) Ими являются генерализация

содержания на основе ведущих идей учебного предмета, внутри и межпредметная интеграция содержания образования, оптимизация понятийного аппарата курса

3 Выявлены особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации

4 Обобщена роль ведущих идей учебного предмета в формировании научного мировосприятия учащихся

5 Выделены ведущие идеи, которые должны быть сформированы средствами учебного предмета «химия» и предложена конкретная методика формирования ведущих идей учебного предмета в основной школе

6 Скорректирована программа курса химии для учащихся 8-9 классов, реализующая принцип минимизации содержания образования

7 Разработана методическая система преподавания минимизированного курса химии для учащихся 8-9-х классов, включающая в себя вопросную форму формулирования темы урока, расширенное использование химического эксперимента, использование познавательных заданий, применение дифференцированных заданий с целью реализации уровневого подхода к формированию понятий, использование тематического и итогового обобщения учебного материала на уровне ведущих идей предмета

8 Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной экспериментальной программы и методики минимизации содержания общего химического образования Эксперимент показал, что разработанная программа и методика способны положительно повлиять на качество овладения учащихся предметными умениями, повышение их интереса к изучению химии

9 Данное исследование открывает новые возможности для модернизации химического образования Разработанная методика и результаты исследования могут быть использованы в преподавании других естественнонаучных предметов

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

1 Волкова Ю М Анализ подходов к минимизации общего химического образования // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук материалы 53 Всесоюзной научно-практической конференции химиков с международным участием, 58 апреля 2006 г, СПб Из-во РГПУ им А И Герцена, 2006, с 22-24 (0,17 п л)

2 Волкова Ю М Компетентностный подход как один из способов осуществления минимизации общего химического образования // Академические чтения № 6, 7 декабря 2005 г СПб Из-во СЗО РАО, с 173175 (0,17 п л)

3. Волкова Ю.М. Из опыта минимизации химического образования в основной школе II Химия в школе, 2007 № 1 (январь), с. 12-22 (0,8 п.л.)

4 Волкова Ю М Подходы к минимизации содержания общего химического образования // Совершенствование содержания и методов обучения химии в средней и высшей школе сб науч статей, СПб, Из-во РГПУ им А И Герцена, 2006, с 154-157 (0,25 и л)

5 Волкова Ю М, Леонтьева О В Изучение результативности химического образования в старшей школе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля 2004 г СПб, 2004 - с 92-95 (0,17 п л , авторский вклад 0,085)

6 Волкова Ю М, Леонтьева О В Проблема минимизации общего химического образования // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования Материалы 50 всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием 9-12 апреля 2003 г СПб Из-во РГПУ им А И Герцена 2003 -с 47-50 (0,17 п л , авторский вклад 0,085)

7 Волкова Ю М, Пятышева М В , Титова И М Пути решения проблемы минимизации содержания общего химического образования // Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2004 г СПб «Сударушка» , 2005 с 113-116 (0,25 п л, авторский вклад 0,125)

8 Волкова Ю М , Пятышева М В Пути решения проблемы минимизации содержания общего химического образования // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы 52 Всероссийской конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 г СПб Из-во РГПУ им А И Герцена, 2005 (0,25 п л, авторский вклад 0,25)

Подписано в печать 10 04 2007 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Объем 1,5 п л, Тираж 100 экз Заказ № 03-04 - 2007

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр Стачек, 82 тел 784-13-35

-О , )