Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чибухашвили, Валентина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Чибухашвили, Валентина Александровна, Елец

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина»

05201350802

На правах рукописи

ЧИБУХАШВИЛИ Валентина Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ КОММУНИКАТИВНО-НОРМАТИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ РЕЧИ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Елец 2013

Оглавление

Введение 4

Глава I. Лингвометодические аспекты овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками 25

1.1. Базовые лингвистические понятия в методике формирования речевой культуры и развития связной речи 25

1.2. Овладение коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками как проблема в методике обучения родному языку 34

1.3. Историко-логический анализ проблемы формирования коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников в свете становления методики обучения культуре речи в начальной школе 55

Выводы по главе I 66

Глава II. Психолингвистические основы построения системы работы по овладению коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками 69

2.1. Речевая деятельность человека и типовая структура операционального состава речевого действия как ее составляющей 69

2.2. Уровни и критерии владения культурой речи языковой личностью 80

2.3. Классификация речевых нарушений как основа лингвометоди-ческой диагностики уровня владения коммуникативно-нормативным компонентом речи 83

Выводы по главе II 109

Глава Ш. Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в процессе овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи 112

3.1. Корреляция психического и речевого развития ребенка в их отношении к становлению функций речи и формированию коммуникативно-нормативного компонента речи 112

3.2. Некоторые типологические характеристики младшего школьно го возраста как психологические основы создания педагогических программных средств по культуре речи 120

3.2.1. Наглядно-образное мышление младших школьников и принцип когнитивной визуализации в условиях компьютерно опосредованного обучения 122

3.2.2. Наглядно-действенное мышление и метод языкового моделирования в усвоении коммуникативно-нормативного компонента речи 132

3.2.3. Сознательная мыслительная деятельность учащихся и непроизвольное запоминание при использовании компьютерных обучающих программ 137

3.3. Бесстрессовое оценивание учебной деятельности и принцип 140

психологической комфортности компьютерно опосредованного образовательного процесса как предпосылки самоактуализации личности ученика

3.4. Субъектно-деятельностный подход в процессе формирования коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников с использованием электронных образовательных ресурсов 152

3.5. Взаимосвязь субъектного речевого опыта и языкового чутья как условие эффективности процесса формирования коммуникативно-нормативного компонента речи учащихся 168

Выводы по главе III 181

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по овладению коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками на уроках русского языка с компьютерной поддержкой 186

4.1. Сравнительный анализ современных программ и учебно-методических комплектов в аспекте овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи 186

4.2. Лингводиагностика уровня владения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи 208

4.3. Языковая рефлексия как показатель владения коммуникативно-нормативным компонентом речи и экспериментальное выявление уровня критической активности младших школьников 253

4.4. Организация работы по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи 282

4.4.1. Принципы и методы организации процесса овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой 300

4.4.2. Типология заданий и упражнений по формированию коммуникативно-нормативного компонента речи на начальном

этапе языкового образования 321

4.4.3. Методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерным сопровождением 332

4.5. Экспериментальная проверка эффективности методической системы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой 358

Выводы по главе IV 378

Заключение 383

Библиография 389

Приложения 434

Введение

Общая характеристика работы. Диссертационное исследование посвящено проблеме повышения уровня культуры речи младших школьников, в частности, совершенствования коммуникативно-нормативного ее компонента на уроках русского языка в начальной школе с использованием такого эффективного средства обучения, как персональный компьютер, который позволяет значительно интенсифицировать учебный процесс. Экспериментально-исследовательская работа проводилась в соответствии с субъектно-деятельностным подходом в языковом образовании, который, помимо осознанной учебной деятельности субъекта, предполагает самоактуализацию личности школьника в процессе овладения предметной областью в компьютерно опосредованной учебной среде, опору на произвольную языковую рефлексию, а также апеллирование к актуальному речевому опыту индивида, подкрепленному языковым чутьем.

Актуальность исследования. Основательные изменения, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, расширение внутри- и межгосударственного экономического и культурного сотрудничества диктуют необходимость эффективного владения языком, прежде всего как средством коммуникации. Тем не менее, в современном дискурсе и в реальной русской речевой коммуникации в последние 15-20 лет определилась несколько иная тенденция: на фоне стремительного роста бездуховности, «имплантации мас-культа в сознание людей» (Е.И.Пассов), нивелирования накопленных веками исторических и культурных ценностей русского народа резко снижается престиж русского языка как одного из самых развитых и богатых языков мира, все шире проявляет себя небрежное отношение к речевой (а также нравственно-этической) норме, причем не только в среде малообразованных людей, но и в средствах массовой информации, в официальных выступлениях и политических дискуссиях. Очень лаконично определил тенденции современной языковой эволюции профессор М.Р.Львов: «Область литературно нормиро-

ванной речи не перестает снижаться; устная публичная речь становится все более ненормативной».

Таким образом, следует признать сложившееся противоречие между возрастающей значимостью формирования подлинной речевой культуры каждого члена постиндустриального (информационного) общества, с одной стороны, и устойчивыми негативными тенденциями в речевом развитии современных носителей русского языка - с другой. В сложившихся условиях проблема повышения уровня культуры речи подрастающего поколения, овладения ими коммуникативно-нормативным компонентом речи становится не только лингвистической, но и социальной. В определенной мере указанная проблема уже нашла отражение в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, в некоторых школьных учебниках, в ряде учебно-методических пособий; в научной среде также ведется интенсивный поиск нового содержания форм языкового образования и речевого развития учащихся. Однако практика показывает, что многие выпускники школ по-прежнему весьма слабо ориентируются в вопросах, связанных с культурой речи. Так, результаты централизованного тестирования по русскому языку, проводимого в нашей стране уже несколько лет, показывают, что из трех разделов теста - «Орфография», «Пунктуация», «Культура речи» - самым сложным оказывается именно последний раздел. Поэтому насущной потребностью современного языкового образования являются не столько усвоение учащимися грамматического знания и овладение правописными навыками (хотя и эти направления крайне важны), сколько овладение школьниками литературно нормированной речью (как устной, так и письменной), формирование у них умения целесообразно и эффективно пользоваться богатейшими возможностями родного языка в целях общения, воспитание языкового чутья и языкового вкуса.

В силу того, что наше исследование ограничено рамками начальной школы, мы, учитывая возрастные особенности младших школьников, предлагаем систему работы лишь над первой, но, тем не менее, самой важной

ступенью овладения культурой речи - коммуникативно-нормативным ее компонентом, т.е. литературной нормой и некоторыми коммуникативными качествами речи (логичностью, точностью, выразительностью). Поиску наиболее эффективных путей решения указанных задач и посвящено наше диссертационное исследование.

В настоящее время в методике школьного преподавания русского (родного) языка происходит переосмысление значимости двух основных целей языкового образования - овладения знанием основ науки о языке и формирования умелого владения языком. В связи с этим в методической науке все ярче проявляется интеграция системно-описательного и функционально-прагматического подходов к построению курса русского языка в общеобразовательной школе, что отражено в методических исследованиях Е.А.Быстровой, Е.Ф.Глебовой, Т.К.Донской, А.П.Еремеевой, В.И.Капинос, А.Ю.Купаловой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, С.И.Львовой, Н.А.Пленкина, Т.Г.Рамзаевой, М.С.Соловейчик. Однако, несмотря на накопленный научно-методический опыт, а также очевидную нацеленность процесса модернизации российского образования на решение актуальных проблем речевого развития школьников в русле коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, анализ теории и практики языкового образования показывает, что исследуемая проблема достаточно глубока и пути ее решения хоть и намечены, но еще далеки от успешной реализации.

Коммуникативная направленность, установившаяся ныне в методике преподавания языков (как русского, так и иностранного), отражает социальную природу обучаемого и ориентирует обучающего на развитие внутренних способностей ребенка. При таком подходе акценты смещаются с лингвоцен-трической концепции на антропоцентрическую, когда на первый план выступает языковая личность, обладающая совокупностью способностей и свойств, позволяющих создавать устные и письменные речевые произведения, адекватно понимать адресуемые коммуникантам тексты, т.е. полноценно

и эффективно общаться. Намеченное академиком В.В.Виноградовым понятие языковой личности, не использованное долгие годы и в настоящее время получившее развитие в работах Ю.Н.Караулова, меняет вектор развития как лингвистики, так и методики, поскольку позволяет осмысливать знания о языке, его структуре и функционировании языковых единиц с позиций коммуникативной целесообразности, а обучение строить с опорой на те или иные личностные элементы учащегося как самосознательного субъекта собственного развития.

Необходимость включения личностного компонента в парадигму образования подчеркивают такие ученые, как Е.А.Быстрова, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, А.А.Леонтьев, ИЛ.Лернер, Е.И.Пассов, И.С.Якиманская и др. Применительно к области культуры речи личностно-ориентированное обучение - это обучение, создающее условия для полноценного проявления, развития личностных качеств учащихся в процессе овладения ими языковыми знаниями, литературной нормой и коммуникативно-речевыми умениями, т.е. умениями адекватно использовать языковые средства для выражения мыслей, эмоций, намерений в соответствии с языковыми, этическими, коммуникативными нормами речевого поведения. В связи с этим неотъемлемым элементом овладения основами культуры речи и формирования коммуникативно-речевой компетенции в рамках личностно-ориентированного обучения, на наш взгляд, является языковая рефлексия, понимаемая нами как особая психическая функция человека, предполагающая осмысленное пользование языком, осознанное отношение к собственному языковому поведению и умение соотносить свои оценки с другими, нормой, узусом. Языковая рефлексия подразумевает сформированность ряда психических функций и речевых умений, таких, как речевой контроль и самоконтроль, анализ и самоанализ языковых фактов, редактирование чужих текстов и самокоррекция. В своей основе указанные речевые умения опираются на знания о системе языка и особенностях его функционирования, на актуальный речевой опыт индивида и языковое чутье как неосознанный, интуитивный компонент языковой и ре-

чевой компетенции. В связи с этим изучение проблемы формирования коммуникативно-нормативного компонента речи (KHK) младших школьников с опорой на языковую рефлексию нам представляется весьма перспективным.

Однако указанный принцип опоры на элементарную языковую рефлексию в процессе овладения KHK в полной мере можно реализовать лишь в диалогическом, интерактивном режиме обучения родному языку, обеспечить который с высокой степенью эффективности позволяет использование компьютерных технологий с их широчайшим спектром дидактического воздействия.

Как отмечают ученые (Э.Г.Азимов, Е.Д.Божович, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Талызина и др.), опыт программированного обучения как предшественника компьютерных образовательных технологий, идею учебного диалога и его роль в становлении рефлексивного отношения к языку и собственной речевой практике трудно переоценить. Современный же уровень развития компьютерных технологий содержит в себе неограниченные дидактические возможности в любой предметной области, в том числе и в обучении русскому языку и культуре речи. Однако тот огромный потенциал, который содержат в себе цифровые обучающие технологии, практически не реализован в начальном обучении родному языку. Несмотря на возрастающую потребность и учителей, и родителей, и самих школьников в использовании компьютерных технологий в образовании, рынок предлагает очень мало качественных программных продуктов по русскому языку для начальной школы, а по культуре речи их практически нет. Также отсутствует научно-методическое обоснование использования компьютерных технологий для формирования коммуникативно-речевых навыков младших школьников, что затрудняет работу учителя в области совершенствования речевой культуры младших школьников. Поэтому в поиске наиболее эффективных путей овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи мы остановились на разработке системы обучения основам культуры речи с компьютерной поддержкой, под которой мы понимаем применение специально раз-

работанных обучающих компьютерных программ путем локального их использования на уроках русского языка в начальной школе.

Перечисленные противоречия определили выбор темы исследования «Методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой», при этом понятие «методические основы» трактуется нами в широком смысле и подразумевает рассмотрение лингвометодических, психолингвистических и психолого-педагогических теоретических основ разработки целостной системы обучения и практической методики формирования КНК с применением компьютерных технологий.

Внедрение в школьную практику компьютерных образовательных технологий позволит интенсифицировать процесс усвоения коммуникативно-нормативного компонента речи, в особенности - неформализуемых явлений языка, которые усваиваются не столько на основе знаний языковой теории, изучаемой в школе, сколько путем усвоения языковой традиции в процессе речевой практики. К подобного рода фактам мы можем отнести языковые явления, находящиеся на периферии языковой системы или идущие с ней вразрез, такие, как отсутствие некоторых грамматических форм у ряда частей речи (формы будущего времени у глаголов очутиться, убедить, победить; формы родительного падежа у существительного мечта: почему можно образовать пару мачта — мачт, но нельзя мечта - мечт), образование супплетивных форм (невозможно сформулировать четкое правило, объясняющее, почему от инфинитива ехать образуются такие личные формы, как едет — едут или форма повелительного наклонения поезжай, а не ехай). Невозможно также объяснить многие «загадки» словообразования: почему в языковой традиции закреплены такие производные слова, как наименования детенышей животных олень — олененок, но лошадь — жеребенок, а от существительного панда вовсе не образуется существительное, именующее детеныша;

Автореферат диссертации по теме "Методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой"

На правах рукописи

Чибухашвили Валентина Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ КОММУНИКАТИВНО-НОРМАТИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ РЕЧИ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

1 8 АПР 2013

/

Елец-2013

005057607

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина»

Официальные оппоненты: Азимов Эльхан Гейдарович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина», профессор кафедры методики, педагогики и психологии;

Савельева Лариса Владимировна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»,

заведующая кафедрой языкового и литературного образования ребенка;

Бирюкова Татьяна Геннадьевна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина», профессор кафедры современного русского языка и методики его преподавания.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 23 апреля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая облаете, г. Елец, ул. Коммунаров д. 28, ауд. 301. к '

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан«_» марта 2013 года

Ученый секретарь п ^ ^ __ А.А.Дякина

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено проблеме повышения уровня культуры речи младших школьников, в частности, совершенствования коммуникативно-нормативного ее компонента на уроках русского языка в начальной школе с использованием такого эффективного средства обучения, как персональный компьютер, который позволяет значительно интенсифицировать учебный процесс. Экспериментально-исследовательская работа проводилась в соответствии с субъектно-деятельностным подходом в языковом образовании, который, помимо осознанной учебной деятельности субъекта, предполагает самоактуализацию личности школьника в процессе овладения предметной областью в компьютерно опосредованной учебной среде, а также апеллирование к актуальному речевому опыту индивида, подкрепленному языковым чутьем.

Актуальность исследования. Основательные изменения, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, расширение внутри- и межгосударственного экономического и культурного сотрудничества диктуют необходимость эффективного владения языком, прежде всего как средством коммуникации. Тем не менее, в современном дискурсе и в реальной русской речевой коммуникации в последние 15 - 20 лет определилась несколько иная тенденция: на фоне стремительного роста бездуховности, «имплантации маскульта в сознание людей» (Е.И. Пассов), нивелирования накопленных веками исторических и культурных ценностей русского народа резко снижается престиж русского языка как одного из самых развитых и богатых языков мира, все шире проявляет себя небрежное отношение к речевой (а также нравственно-этической) норме, причем не только в среде малообразованных людей, но и в средствах массовой информации, в официальных выступлениях и политических дискуссиях. Определившуюся тенденцию снижения литературно нормированной речи призвана изменить школа. Особенно велика роль начальной ступени, поскольку в этот период учащиеся овладевают различными видами речевой деятельности, изучают основы языковой системы, активно усваивают нормы современного русского языка. Именно в начальных классах закладываются основы подлинной культуры речи.

Таким образом, следует признать сложившееся противоречие между возрастающей значимостью формирования речевой культуры каждого члена постиндустриального (информационного) общества, с. одной стороны, и устойчивыми негативными тенденциями в речевом развитии современных носителей русского языка - с другой. В сложившихся условиях проблема повышения уровня культуры речи подрастающего поколения, овладения ими коммуникативно-нормативным компонентом речи становится не только лингвистической, но и социальной. В определенной мере указанная проблема уже нашла отражение в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, в некоторых1 школьных учебниках, в ряде учебно-методических пособий; в научной среде также

ведется интенсивный поиск нового содержания форм языкового образования и речевого развития учащихся. Однако практика показывает, что многие школьники по-прежнему весьма слабо ориентируются в вопросах, связанных с культурой речи, учителя начальных классов не уделяют должного внимания указанной проблеме, а зачастую и сами не владеют в совершенстве коммуникативно-нормативным компонентом речи.

Поэтому насущной потребностью современного языкового образования являются не столько усвоение учащимися грамматического знания и овладение правописными навыками (хотя и эти направления крайне важны), сколько овладение школьниками литературно нормированной речью (как устной, так и письменной), формирование у них умения целесообразно и эффективно пользоваться богатейшими возможностями родного языка в целях общения, воспитание языкового чутья и языкового вкуса.

В силу того, что наше исследование ограничено рамками начальной школы, мы, учитывая возрастные особенности младших школьников, предлагаем систему работы лишь над первой, но, тем не менее, самой важной ступенью овладения культурой речи - коммуникативно-нормативным ее компонентом, т.е. литературной нормой и некоторыми коммуникативными качествами речи (логичностью, точностью, выразительностью). Поиску наиболее эффективных путей решения указанных задач и посвящено наше диссертационное исследование.

В настоящее время в методике школьного преподавания русского (родного) языка происходит переосмысление значимости двух основных целей языкового образования - овладения знанием основ науки о языке и формирования умелого владения языком. В связи с этим в методической науке все ярче проявляется интеграция системно-описательного и функционально-прагматического подходов к построению курса русского языка в общеобразовательной школе, что отражено в методических исследованиях Е.А. Быстровой, Е.Ф. Глебовой, Т.К. Донской, А.П. Еремеевой, В.И. Ка-пинос, А.Ю. Купаловой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, H.A. Пленкина, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик. Однако, несмотря на накопленный научно-методический опыт, а также очевидную нацеленность процесса модернизации российского образования на решение актуальных проблем речевого развития школьников в русле коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированого подходов, анализ теории и практики языкового образования показывает, что исследуемая проблема достаточно глубока и пути ее решения хоть и намечены, но еще далеки от успешной реализации.

Коммуникативная направленность, установившаяся ныне в методике преподавания русского языка, отражает социальную природу обучаемого и ориентирует обучающего на развитие внутренних способностей ребенка. При таком подходе акценты смещаются с лингвоцентрической концепции на антропоцентрическую, когда на первый план выступает ученик как субъект учения, как языковая личность. Необходимость включения личностного компонента в парадигму образования подчеркивают такие ученые,

как Е.А. Быстрова, B.B. Давыдов, B.C. Ильин, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, Л.В. Савельева, И.С. Якиманская и др. Применительно к области культуры речи личностно-ориентированное обучение - это обучение, создающей условия для полноценного проявления, развития личностных качеств учащихся в процессе овладения ими языковыми знаниями, литературной нормой и коммуникативно-речевыми умениями, т.е. умениями адекватно использовать языковые средства для выражения мыслей, эмоций, намерений в соответствии с языковыми, этическими, коммуникативными нормами речевого поведения. В связи с этим неотъемлемым элементом овладения основами культуры речи и формирования коммуникативно-речевой компетенции в рамках личностно-ориентированного обучения, на наш взгляд, является языковая рефлексия, понимаемая нами как особая психическая функция человека, предполагающая осмысленное пользование языком, осознанное отношение к собственному языковому поведению и умение соотносить свои оценки с другими, нормой, узусом. Языковая рефлексия подразумевает сформированность ряда психических функций и речевых умений, таких, как речевой контроль и самоконтроль, анализ и самоанализ языковых фактов, редактирование чужих текстов и самокоррекция. В своей основе указанные речевые умения опираются на знания о системе языка и особенностях его функционирования, на актуальный речевой опыт индивида и языковое чутье как неосознанный, интуитивный компонент языковой и речевой компетенции. В связи с этим изучение проблемы формирования коммуникативно-нормативного компонента (KHK) речи младших школьников с опорой на языковую рефлексию нам представляется весьма перспективньш.

Однако указанный принцип опоры на элементарную языковую рефлексию в процессе овладения KHK в полной мере можно реализовать лишь в диалогическом, интерактивном режиме обучения родному языку, обеспечить который с высокой степенью эффективности позволяет использование компьютерных технологий с их широчайшим спектром дидактического воздействия.

Как отмечают ученые (Э.Г. Азимов, Е.Д. Божович, Б.С. Гершунский, Н.Ф. Талызина и др.), опыт программированного обучения как предшественника компьютерных образовательных технологий, идею учебного диалога и его роль в становлении рефлексивного отношения к языку и собственной речевой практике трудно переоценить. Современный же уровень развития компьютерных технологий содержит в себе неограниченные дидактические возможности в любой предметной области, в том числе и в обучении русскому языку и культуре речи. Однако тот огромный потенциал, который содержат в себе цифровые обучающие технологии, практически не реализован в начальном обучении родному языку. Несмотря на возрастающую потребность и учителей, и родителей, и самих школьников в использовании компьютерных технологий в образовании, рынок предлагает очень мало качественных программных продуктов по русскому языку для начальной школы, а по культуре речи их практически нет. Также от-

сутствует научно-методическое обоснование использования компьютерных технологий для формирования коммуникативно-речевых навыков младших школьников, что затрудняет работу учителя в области совершенствования речевой культуры младших школьников. Поэтому в поиске наиболее эффективных путей овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи мы остановились на разработке системы обучения основам культуры речи с компьютерной поддержкой, под которой мы понимаем применение специально разработанных обучающих компьютерных программ путем локального их использования на уроках русского языка в Начальной школе.

Перечисленные противоречия определили выбор темы исследования «Методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой», При этом понятие «методические основы» трактуется нами в широком смысле и подразумевает рассмотрение лингвометодических, психолингвистических и психолого-педагогических теоретических основ разработки целостной'системы обучения и практической методики формирования KHK С применением компьютерных технологий.

Внедрение в школьную практику цифровых образовательных технологий позволит интенсифицировать процесс усвоения коммуникативно-нормативного компонента речи, в особенности - неформализуемых явлений языка, которые усваиваются не столько на основе знаний языковой теории, изучаемой в школе, сколько путем усвоения языковой традиции в процессе речевой практики. К подобного рода фактам мы можем отнести языковые явления, находящиеся на периферии языковой системы или 'идущие с ней вразрез, такие, как отсутствие некоторых грамматических форм у ряда частей речи, образование супплетивных форм (невозможно сформулировать четкое правило, объясняющее, почему от инфинитива ехать образуются такие личные формы, как едет — едут или форма повелительного наклонения поезжай, а не ехай). Невозможно также объяснить многие загадки словообразования, в особенности - непродуктивных моделей. Нормы лексической сочетаемости (валентности) также определяются исключительно речевой традицией: почему можно говорить табун лошадей, но ошибочным будет сочетание табун волков; почему глаза карие, но волосы коричневые. В особенности сильно действие языковой традиции в употреблении словосочетаний по типу управления, что и приводит к ошибкам такого рода, как заведующая нашего детского сада; нам было смешно над котятами; признаться о своем проступке и т.д. Как показывают опыт и анализ лингвометодической литературы, именно эти явления языковой и речевой нормы представляют наибольшие трудности в усвоении, «дают» наибольшее количество речевых ошибок (что зачастую приводит и к коммуникативному сбою, поскольку у партнера по общению может возникнуть недоверие к неграмотному собеседнику) и в то же время являются наименее разработанными методически. Львов М.Р. указывал, что трудность в овладении младшими школьниками языковой нормой за-

ключается в том, что ребенку нелегко запомнить так называемые отклонения от общих правил, т.к. «память человека очень легко усваивает прави-лосообразные, продуктивные модели формообразования (и словообразования) и сопротивляется всему тому, что не закономерно». В силу этого нам представляется несомненной целесообразность специальной работы по овладению учащимися литературной нормой (а также рядом коммуникативных качеств речи, что в совокупности мы именуем коммуникативно-нормативным компонентом речи) с целью предупреждения («профилактики») появления в речи ошибок, подобных вышеуказанным, и ряда других.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время недостаточно разработаны способы организации целенаправленной работы по усвоению учащимися литературной нормы в силу ее принципиальной неформализуемости, отсутствия общих правил, подобных орфографическим. Поэтому, на наш взгляд, разработка теоретических основ и практической методики формирования у младших школьников коммуникативно-нормативного компонента речи с использованием компьютерных технологий является объекг тивной необходимостью.

Объекг исследования: процесс овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками с использованием компьютерных образовательных технологий.

Предмет нашего научного поиска составляет методическая система овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи учащимися начальных классов с использованием в учебном процессе специально разработанных обучающих компьютерных программ.

Цель исследования заключается в определении теоретических основ, разработке и экспериментальном апробировании методической системы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой на уроках русского языка.

Для достижения цели нашего исследования необходимо решить следующие задачи:

- установить степень научно-теоретической разработки исследуемой проблемы на основе исторической ретроспекции и лингвометодического анализа современных программ, учебников и учебно-методических комплектов по русскому языку;

- провести лингвометодическую диагностику актуального уровня владения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи и выявить критерии оценки его динамики;

- определить содержание работы по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи, на основе чего создать пакет обучающих компьютерных программ;

- разработать методическую систему обучения, способствующую интенсификации процесса овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками и более прочному усвоению ими литературных норм с привлечением компьютерных обучающих средств;

- экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы.

Гипотеза исследования: овладение коммуникативно-нормативным компонентом речи младших школьников на уроках русского языка будет эффективным, если:

- методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи будет построена на основе интегрированного внедрения в учебный процесс результатов психологических, лингвистических и методических исследований;

- процесс речедеятельности младших школьников и его анализ будут реализованы на основе тетрахотомичного подхода «язык - языковая норма - сознание - речь»;

- система работы по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой будет построена на основе субъектно-деятельностного подхода к обучению и использования задачного метода как доминирующего;

- при разработке обучающих компьютерных программ будут реализованы следующие психолого-педагогические и методические принципы: когнитивной визуализации, интерактивности, самоактуализации личности, опоры на языковую рефлексию, языковое чутье и актуальный речевой опыт, а также принцип сквозного действия-,

- при внедрении в учебный процесс пакета обучающих компьютерных программ соблюдены следующие условия: учет типичных речевых ошибок учащихся, модульная подача дидактического материала, системное квантирование учебной деятельности, сопряженность компьютерной поддержки с традиционными методами обучения, бесстрессовость процесса обучения.

Теоретико-методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: философское положение о закономерностях процесса познания, о соотношении эмпирического и теоретического мышления в процессе обучения; теоретические положения о развитии и становлении личности в деятельности, в том числе учебной (Л.И. Айдарова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.В. Занков, А.Г. Маслоу, B.C. Мерлин, Д.Б. Эльконин и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования детской речи (А.Н. Гвоздев, Н.П. Каноныкин, H.A. Менчинская, С.Н. Цейтлин и др.); психофизиологические, психологические и психолингвистические исследования лингвистических способностей и речевой деятельности (В.П. Белянин, Г .И. Богин, Е.Д. Божович, И.Н. Горелов, H.H. Данилова, И.А. Зимняя, H.H. Жинкин, И.Ю. Кулагина, A.A. Леонтьев, В.Е. Мамушин, И.П. Павлов, И.М. Румянцева, К.Ф. Седов, И.В. Шаповаленко и др.); учение о культуре языка и речи (P.A. Будагов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, В.Г. Костомаров, H.H. Кохтев, О .Б. Сиротинина, В.И. Чернышев, E.H. Ширяев, Л.В. Щерба); методические концепции развития речи младших школьни-

ков и совершенствования их речевой культуры (А.П. Еремеева, M.JI. Зако-журникова, Т.Н. Зиновьева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, H.A. Пленкин, М.А. Рыбникова, М.С. Соловейчик, Л.П. федоренко, М.П. Феофанов, Г.А. Фомичева и др.); концепция о принципах усвоения родного языка и речевого развития школьников (М.Т. Баранов, A.B. Дудников, Л.П. Федоренко); исследования по проблемам компьютеризации процесса обучения (Э.Г. Азимов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.B. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б. Скиннер, C.B. Фадеев, В.А. Щеголев и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; системный, индуктивный и дедуктивный анализы понятий, категорий и явлений, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение,, собеседование, тестирование, анкетирование, контент-анализ, обобщение собственного и передового педагогического опыта в русле изучаемой проблемы, экспертные оценки и самооценка;

- обсервационные: педагогический эксперимент;

- статистические-, математические методы обработки полученных данных исследования.

Экспериментальная база исследования: факультет педагогики и методики начального обучения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; начальные классы общеобразовательных школ гг. Липецка, Рязани, Химок (Московской обл.); г. Ельца и Елецкого района Липецкой области; Воловского, Лебедянского и Данковского районов Липецкой области; в исследование были вовлечены 993 ученика экспериментальных и контрольных классов. Элементы экспериментальной работы представлены в содержании обязательных и элективных курсов, преподаваемых на факультете ПиМНО ЕГУ им. И.А. Бунина с 2001 по 2012 гг.

Основные этапы исследования.

В ходе исследовательской работы были реализованы все звенья ма-гистрально-проектирующей цепочки, ведущей к решению задач, связанных с поиском наиболее эффективных путей овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой.

I этап (2002-2004 гг.) - выбор области исследования, анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования; определение теоретико-методологических основ исследования и разработка его понятийного аппарата; проведение констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня владения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи.

II этап (2003-2006 гг.). — отбор и систематизация психолого-педагогических и лингводидактических данных, а также данных в области использования в учебном процессе компьютерных технологий; разработка концепции исследования.

III этап (2006-2009 гг.) - создание учебно-методических средств для проведения экспериментального обучения, лабораторная их апробация и корректировка; разработка программы обучающего эксперимента и построение обобщенной структуры учебно-методического комплекса овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи.

IV этап (2009-2012 гг.) совершенствование комплекса учебно-методических средств, в том числе и обучающих компьютерных программ по культуре речи, нацеленных на овладение младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи; проведение обучающего эксперимента и выявление его эффективности; обобщение полученных данных и оформление результатов исследования, определение его перспектив. .

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- поставлена и решена научная проблема определения наиболее эффективных путей овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи;

- разработаны и теоретически обоснованы концептуальные основы методики работы по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой;

- создан и внедрен в практику начального языкового образования пакет обучающих компьютерных программ, в контент которых входят специальные задания, упражнения и задачи по культуре речи, адаптированные для начальной школы;

- предложена десятибалльная система оценивания учебной деятельности школьников по усвоению коммуникативно-нормативного компонента речи, обеспечивающая бесстрессовость процесса обучения;

- разработана классификация речевых ошибок с опорой на тетра-хотомию «язык — языковая норма — сознание — речь» и психологическую теорию речевой деятельности;

- предложена методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой, основанная на принципах когнитивной визуализации изучаемой предметной области, интерактивности, самоактуализации личности, опоры на языковую рефлексию, языковое чутье и актуальный речевой опыт, а также на притоп сквозного действия;

- определены условия и место использования компьютерных образовательных ресурсов на уроках русского языка с целью овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи и расширения их речевой практики;

- установлена корреляция между уровнем владения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи и степенью сформированное™ критической активности (языковой рефлексии) учащихся;

- доказана эффективность применения компьютерных обучающих программ в процессе овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- введены в активный оборот понятия: «коммуникативно-нормативный компонент речи», «ортологема», «тетрахотомичный подход» (применительно к изучению процесса речедеятельности и анализу его продуктов), «многокомпонентоное информационное поле», «когнитивная визуализация», «обучающий модуль компьютерной программы», «актуализирующий модуль», «полисенсорное восприятие учебной информации»;

- предложена единица изучения коммуникативно-нормативного компонента речи - ортологема, понимаемая как языковой факт любого уровня языковой системы, стоящий на периферии данной системы или идущий с ней вразрез, вызывающий устойчивые нарушения литературной нормы и используемый в целях обучения;

- выдвинуты научно обоснованные принципы формирования коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников с компьютерной поддержкой;

- разработаны методические основы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с опорой на формальную языковую рефлексию, языковое чутье и актуальный речевой опыт;

- определены структура и содержание образовательного контента обучающих компьютерных программ по культуре речи для младших школьников на основе модульной подачи дидактического материала и системного квантирования учебной деятельности;

- раскрыты механизмы воздействия компьютерно опосредованного, обучения на активизацию процесса овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи;

- получено новое научное знание о сущности и условиях активизации процесса овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенная автором методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой способствует наиболее полной реализации субъект-но-деятельностного подхода, обеспечивающего личностное развитие учащихся;

- авторская методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной

поддержкой позволяет повысить эффективность образовательного процесса на уроках русского языка в начальной школе;

- обоснованная методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной под держкой может быть внедрена в практику работы начальной и высшей школы, системы повышения квалификации педагогов;

- созданный пакет компьютерных обучающих программ по культуре речи может быть использован в качестве средства интенсификации процесса изучения русского языка как на начальной ступени языкового образования школьников, так и в среднем звене, а также при изучении русского языка как иностранного;

- созданное автором учебное пособие для учителей и учащихся начальных классов «От законов языка к речевой культуре» позволит активизировать работу' по совершенствованию культуры речи младших школьников в условиях как традиционного, так и компьютерно опосредованного обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к Исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету, целям, логике исследования; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах Исследования; статистической значимостью опытных данных; репрезентативностью выборочной совокупности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета, кафедры методики начального обучения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, лаборатории компьютерного обучения русскому языку при ЕГУ им. И.А. Бунина (основатель - H.H. Алгазина), а также в рамках проведения курсов повышения квалификации учителей начальных классов г. Ельца Липецкой области;

- в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: Москва (МПГУ) - 2009, 2011, 2012; Санкт-Петербург - 2008, 2010, 2012; Прага - 2008; Переяслав-Хмельницкий (Украина) - 2003, 2006, 2007, 2010; Харьков (Украина) - 2010, 2011; Тула - 1997; Воронеж - 2000, 2007; Елец - 2004, 2005, 2007, 2009-2012; Магнитогорск - 2008; всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г.г. Белгород, Брянск, Воронеж, Елец, Иваново, Липецк, Москва (МПГУ, МГОУ, МГПУ), Санкт-Петербург (РГПУ им. А.И. Герцена), Орел, Пенза, Рязань, Тамбов, Усмань, Чебоксары, Шуя;

- - в процессе чтения специального вузовского курса по исследуемой проблеме;

- концептуальные идеи автора получают дальнейшую разработку в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

Основные теоретические положения и некоторые результаты экспериментального исследования представлены в монографиях «Методика обучения культуре речи младших школьников» и «Компьютерные технологии обучения русскому языку и культуре речи», в 12 статьях периодических изданий, включенных в реестр ВАК МОиН РФ: «Начальная школа», «Наука и школа», «Педагогическая информатика», «Aima mater» (вестник высшей школы), «Сибирский педагогический журнал», «Вестник Московского государственного областного университета», «Психология образования в поликультурном пространстве» и др., а также других статьях (более ста) и докладах.

Практическую реализацию идеи автора получили в разработанном пакете обучающих компьютерных программ по культур? речи для начальной школы и учебном пособии «От законов языка к речевой культуре».

Понятийно-категориальный аппарат

Субъектно-деятельностный подход в обучении - общая методологическая основа организации процесса обучения, предполагающая активное преобразование субъектом собственного опыта путем присвоения элементов социального опыта.

Тетрахотомичный подход к изучению процесса речедеятельности и анализу его продуктов - методическая категория, определяющая стратегию как лингвометодического исследования, так и стратегию обучения и опирающаяся на тетрахотомию «язык - языковая норма - сознание -речь». В рамках данного тетрахотомичного деления каждый компонент находится в тесной взаимосвязи друг с другом, где: речь является материальным воплощением языка; языковая норма управляет речевой практикой индивида; и язык, и языковая норма представляют собой явление сознания, а речь как последовательность знаков языка выражает индивидуальную работу человеческого сознания и фиксирует динамику индивидуальной мысли.

Ортологема - методическое понятие единицы изучения коммуникативно-нормативного компонента речи, представляющая собой языковой факт любого уровня языковой системы, стоящий на периферии данной системы или идущий с ней вразрез, вызывающий устойчивые нарушения литературной нормы и используемый в целях обучения. Данный термин состоит из латинских корней (orthos - правильный, + logos - понятие, учение, + еша - единица чего-либо) и коррелирует с единым эмическим тер-минорядом: лексема, аббревема, артикулема, логоэпистема и т.д.

Многокомпонентное информационное поле - особая организация педагогического контента, органично соединяющая в себе печатный текст с его шрифтовым многообразием и возможность использования эффекта

мерцания, графического изображения, звуковой и аудиовизуальной информации.

Репрезентация речевого замысла - изображение, моделирование действительности языковыми средствами, представление ментальной картины мира во внешней речи посредством языкового кода, реализация замысла во внешней речи.

Стадиальность психического и речевого развития ребенка - это неизменный порядок следования определенных ступеней и уровней развития ребенка в овладении видами речевой деятельности и функциями речи, соответствующих определенному биологическому возрасту.

. Обучающий модуль электронного образовательного ресурса представляет собой логически завершенную единицу учебного материала, построенную на принципах системного квантирования, когнитивной визуализации и направленную на изучение одного или нескольких языковых фактов, явлений, понятий с помощью различных методов организации учебной работы с использованием компьютерных средств обучения.

Полисенсорное восприятие учебной информации при компьютерно опосредованном обучении - восприятие учебного материала с привлечением ряда органов чувств и воздействием на различные каналы восприятия информации индивидом.

Принцип когнитивной визуализации - дидактический принцип обучения, представляющий собой многоаспектную реализацию общедидактического принципа наглядности, привлекающего разные органы чувств, и заключающийся в том, что визуально представленное предметное знание и манипулирование видимыми образами и формами его в сознании ученика постепенно трансформируются в новое знание.

Принцип интерактивности применительно к компьютеризированному обучению представляет собой особую организацию учебного процесса, при котором осуществляются поочередные «высказывания» каждой из взаимодействующих сторон этого процесса - от выдачи информации компьютером до произведенного действия ученика. При этом характер взаимодействия участников учебного процесса не линейный.

Принцип самоактуализации личности - дидактический принцип, реализация которого при компьютерно опосредованном обучении заключается в том, что на основе обеспеченных компьютерной образовательной средой чувства психологического комфорта и чувства компетентности полнее раскрываются индивидуальные возможности ученика, активнее развиваются, его личностные качества и эффективнее реализуется его личностный потенциал.

Принцип опоры на языковую рефлексию состоит в том, что в работе по формированию коммуникативно-нормативного компонента речи необходимо.воспитывать у учащихся критическое отношение к фактам речи и в дальнейшем все шире опираться на оценочно-регулятивную деятельность учащихся в процессе совершенствования их речевой культуры.

Принцип опоры на языковое чутье и актуальный речевой опыт состоит в том, что при формировании коммуникативно-нормативного компонента речи необходимо учитывать и опираться на конгломерат языкового чутья как интуитивной составляющей языковой компетенции индивида и актуального речевого опыта, полученного как в результате взаимодействия ученика со средой и приобретенного спонтанно, так и в результате целенаправленного учебного воздействия.

Принцип сквозного действия заключается в том, что формирование у учащихся коммуникативно-нормативного компонента речи, происходит одновременно и параллельно с усвоением ими школьного курса родного языка, поскольку содержание предмета «Культура речи» и школьного предмета «Русский язык» имеют сходные цели и задачи, при их преподавании используются одни и те же методы и приемы обучения, и объединены они одной и той же предметной областью.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой повышает эффективность работы по совершенствованию культуры речи учащихся начальной школы, обеспечивает ббльшую прочность овладения ими литературной нормой и рядом коммуникативных качеств речи.

2. Работу по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой следует осуществлять на основе субъектно-деятельностного подхода, реализуемого комплексом психолого-педагогических и методических принципов (когнитивной визуализации, интерактивности, самоактуализации личности, сквозного действия, опоры на языковую рефлексию (формальную ее составляющую), языковое чутье и актуальный речевой опыт учащихся) и

задачного метода как доминирующего.

3. Содержание работы по овладению младшими школьниками KHK с компьютерной поддержкой включает ряд языковых норм и некоторых коммуникативных качеств речи, усвоение которых осуществляется посредством выполнения специальных заданий и упражнений, представленных в компьютерных обучающих программах. Основной единицей, изучения коммуникативно-нормативного компонента речи выступает ортологе-ма.

4. Эффективность овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи на уроках русского языка обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: учет типичных речевых ошибок учащихся, модульная подача дидактического материала, системное квантирование учебной деятельности, сопряженность компьютерной поддержки с традиционными методами обучения, бессгрес-

совость процесса обучения.

5. Основным критерием уровня овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи является степень сфор-мированности у них элементарной языковой рефлексии (формальной ее

составляющей): коэффициент корреляции степени владения языковой рефлексией отражает динамику уровня овладения учащимися КНК.

6. Развивающий и воспитывающий потенциалы предложенной методической системы обеспечивают не только совершенствование культуры речи младших школьников, формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенций, но и способствуют развитию критической активности по отношению к продуктам речи (языковой рефлексии), формированию «языковой бдительности», росту информационной культуры, самоактуализации личности обучаемого и формированию языковой инициативы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержится 8 схем, 9 таблиц, 34 кадра-иллюстрации компьютерных обучающих программ, 2 диаграммы, 3 гистограммы, 1 график.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяется его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза; раскрываются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представляются этапы и методы исследования-указывается опытно-экспериментальная база и система внедрения результатов исследования.

В главе I «Лингвометодические аспекты овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками»

рассматриваются базовые лингвистические понятия, актуальные для разработки методических основ формирования речевой культуры младших школьников и коммуникативно-нормативного ее компонента в частности.

В первом параграфе «Базовые лингвистические понятия в методике формирования речевой культуры и развития связной речи» рассматривается дихотомия «язык - речь». Понятие «речь» характеризуется через противопоставление ее языку, разграничение которых наметилось уже к началу XX в. под влиянием идей В. фон Гумбольдта и Ф. де Соссюра. Рассмотрение данной теоретической проблемы - единства и различия языка и речи -необходимо в методических целях: из четкого представления о сходстве и различии этих понятий вытекает, что изучение языка и совершенствование речевой культуры суть процессы, тесно связанные друг с другом, но различные. Обучая языку, мы знакомим детей с системой лексических грамматических и других средств, имеющихся в распоряжении говорящих Развивая же и совершенствуя речь, мы учим владению языком, правильному и умелому использованию его в своей речевой практике. В связи с этим каждый учитель, методист должны осознать сущность именно речевой работы отличие (и в то же время тесную взаимосвязь) ее от изучения языковой системы, чтобы при организации культурноречевой работы не подменять речевые упражнения языковыми.

Поскольку сходство указанных понятий проявляется в их назначении и, более того, функции языка осуществляются именно в речи, мы сочли

необходимым кратко охарактеризовать основные и производные функции языка и речи, определяющие их полифункциональность и проявляющиеся в онтогенезе детской речи, во взаимосвязи психического развития ребенка и становлении языковых функций в его речи. Исходя из того, что стадиальность речевого развития ребенка непосредственно коррелирует с возрастной периодизацией (в каждый возрастной период проявляются соответствующие функции речи), мы полагаем, что рассмотрение основных функций речи позволит учителю грамотно, с учетом возрастных особенностей школьника выстроить работу по совершенствованию , культуры речи младших школьников. При проведении нашего исследования учет некоторых функций речи и овладение ими детьми в период младшего школьного возраста позволили научно обоснованно подойти к отбору содержания экспериментального обучения и разработке компьютерных образовательных ресурсов по культуре речи для начальной школы. Так, существенное влияние на выбор структуры и образовательного контента разработанных нами компьютерных программ оказал тот факт, что, например, овладение регулятивной функцией речи, которая складывается у ребенка в период перехода от младшего школьного возраста к среднему, тесно связано с развитием такого регуляторного фактора, как речевая рефлексия. Это позволило нам совершенно обоснованно включить в контролирующий модуль обучающих программ задания, основанные на рефлексивно-произвольной регуляции собственной речевой деятельности, активно использовать прием редактирования текста на основе нормативного осознания детьми речевых фактов.

Во втором параграфе «Овладение коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками как проблема в методике обучения родному языку» раскрыто понятие культуры речи и основных его компонентов с позиций структурно-функционального подхода, процесс формирования одного из которых (коммуникативно-нормативного) мы определили в качестве объекта исследования. Рассмотрение лингвистических основ позволило нам дифференцировать степень владения культурой речи по типам и определить критерии оценки уровня владения младшими школьниками речевой культурой, основу которой составляет коммуникативно-нормативный компонент.

Рассмотрение ключевых лингвистических понятий с позиций психолингвистики предопределило выбор в качестве опоры для решения лин-гвометодических задач тетрахотомию «язык - языковая норма - сознание -речь» вместо общепринятого в настоящее время в методике трихотомично-го подхода: «язык - языковая норма - речь». Опора на тетрахотомию соответствует современному когнитивному принципу обучения русскому языку.

В третьем параграфе «Историко-логический анализ проблемы формирования коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников в свете становления методики обучения культуре речи в начальной школе» содержится анализ богатейшего наследия таких известных методистов, как Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бу-наков, Д.И. Тихомиров, П.О. Афанасьев, П.П. Блонский, МЛ. Рыбникова,

Н.М. Соколов, В.И. Чернышев и др. Основное внимание методической мысли XIX - первой половины XX столетий было сконцентрировано на прагматической цели овладения родным языком: сознательное умение владеть языком, изучение «речевого языка» (Н.Ф, Бунаков) для умелого выражения своих мыслей. Тем не менее, в этот период и до конца XX века в школьном обучении русскому языку овладение грамматикой и правописанием оставалось самодовлеющим. Талантливые методисты современности (Т .Г. Рамзаева, Е.И. Никитина, Л .Д. Мали, Н.И. Политова, М.Р. Львов, Т.Д. ЛаДыженская, В .И. Капинос, М.С. Соловейчик и др.), учитывая тенденции реальной речевой коммуникации и социальные потребности общества, пришли к необходимости некоторого переосмысления значимости двух главных целей преподавания русского языка в школе - овладения знанием основ науки о языке и формирования умения владеть языком. Концепция обучения родному языку претерпевает существенные изменения, все более ориентируясь на формирование коммуникативно-речевой компетенции учащихся. Как справедливо отмечает М.Р. Львов, в настоящее время «методика - на подступах к новому направлению в развитии речи — к формированию культуры речи учащихся». Поэтому в изданных в поелейнее время учебных пособиях по методике преподавания русского языка появились отдельные параграфы (см. § 7 в кн.: «Русский язык в начальны* классах» под ред. М.С.Соловейчик. - М., 1994 под названием «Обучение использованию средств языка (Работа в области культуры речи)»), разделы (см; раздел «Культура речи» в кн.: «Методика развития речи на уроках русского языка» под ред. Т.А. Ладыженской. - М., 1980), главы (см. раздел V. Глава 3. «Культура речи и методика».в кн.: «Методика преподавания русского языка в начальных классах» М.Р. Львова, В.Г. Горец-кого, О.В. Сосновской. — М., 2000), посвященные рассмотрению методических основ совершенствования культуры речи учащихся, где с той или иной степенью полноты освещаются и вопросы формирования нормативной стороны их речи.

Во второй главе «Психолингвистические основы построения системы работы по овладению коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками» понятие «речь» рассматривается с позиций психолингвистики и представлено как специфическая деятельность человека, имеющая типовую структуру операционального состава речевого действия, что позволяет выделить соответствующие речевые умения, обеспечивающие создание высказываний. Приведенные в данной главе уровни и критерии владения речевой культурой определяют основные задачи деятельности учителя в этой области языкового образования. Авторская классификация речевых ошибок, основанная на тетрахо-томичном подходе и представленная в данной главе, позволит учителю не Только квалифицированно провести лингводиагностику уровня владения школьниками культурой речи, но и поможет определить наиболее эффективные способы организации работы по ее совершенствованию. ' В первом параграфе «Речевая деятельность человека и типовая структура операционального состава речевого действия как ее составляющей» рассматривается понятие «речь» с позиций теории речи, т.е. в дина-

мическом аспекте (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.М. Шахнарович и др.). Понимание речи как вида сознательной и целенаправленной деятельности необходимо учителю для более осознанной и научно обоснованной организации работы по совершенствованию речевой культуры младших школьников.

Здесь же рассматриваются и способы осуществления речевого действия индивидом в зависимости от внешних и внутренних условий коммуникации, операциональный состав речевого действия (по A.A. Леонтьеву), методическая модель порождения речи (по М.Р. Львову), соответствующие этим моделям базовые речевые умения, которые отражают умственные действия говорящего/пишущего, выполняемые в процессе речевой деятельности. При организации учебной речевой практики школьников учителю необходимо учитывать наличие основных этапов порождения речи и помогать ученикам оттачивать соответствующие умения, а при Необходимости - умело корректировать действия на каждом из них.

Для формирования коммуникативно-нормативного компонента речи необходимо выработать у школьников навыки правильного воспроизведения слова, словоформы, структуры словосочетания и предложения, а также научить уместно, с учетом условий общения употреблять языковые средства в речи. Основой учебных действий, с помощью которых вырабатываются необходимые умения и навыки, является операция выбора нужного варианта. При этом сопоставляются нормативный и ненормативный варианты, сравниваются нормативные языковые единицы, близкие по значению, синонимичные. Указанные операции соответствуют этапам реализации программы речевого высказывания в языковом коде, а также фазе контроля. Следовательно, учителю необходимо более пристальное внимание уделять тем речемыслительным процессам, которые протекают в третьей и четвертой фазах операционального состава речевого действия.

Во втором параграфе «Уровни и критерии владения культурой речи языковой личностью» приведена дифференциация типов речевой культуры, отражающих степень владения ею тем или иным носителем языка, что позволяет более точно определить задачи деятельности учителя и выбрать наиболее эффективные пути формирования коммуникативно-речевой компетенции у учащихся. С этой же целью в данном параграфе мы рассматриваем главные критерии владения культурой речи, которые непосредственно коррелируют с требованиями правильной и коммуникативно-

целесообразной речи.

В третьем параграфе «Классификация речевых нарушений как основа лингвометодической диагностики уровня владения коммуникативно-нормативным компонентом речи» представлена авторская классификация речевых ошибок, основанная на тетрахотомичном подходе в оценке отрицательного языкового материала и интерпретации языковой действительности.

Речевые ошибки и различного рода недочеты являются наиболее эффективным средством педагогической диагностики, поскольку на их основе можно определить степень овладения коммуникативно-нормативным

19

компонентом речи и, следовательно, наметить пути их исправления и предупреждения, методически грамотно организовать работу по совершенствованию культуры речи школьников как в аспекте нормативности, так и в аспекте коммуникативной целесообразности использования языковых средств.

Данная проблема рассматривалась многими учеными: Г.А. Аниси-мовым, Н.Н. Алгазиной, Д.Н. Богоявленским, Е.Д. Божович, А.Н. Гвоздевым, В.А. ДобрЬмысловым, В.И. Капинос, О.В. Кукушкиной, М.Р. Львовым, Н.А. Пленкиным, М.С. Соловейчик, С.Н. Цейтлин и др. Тем не менее, проблема классификации речевых ошибок по-прежнему остается открытой.

Предлагаемая нами классификация речевых ошибок опирается на тетрахотомию «язык - языковая норма - сознание - речь» и соотносится с когнитивными структурами сознания человека, причем не только с лингвистическими, на основе которых формируется языковая компетенция, но и с феноменологическими когнитивными структурами, развитие которых детерминирует формирование предметной компетенции ребенка, без которой, в свою очередь, невозможно формирование речевой и - в конечном итоге - коммуникативной компетенций. Такие важные элементы, как мышление, сознание индивида, нельзя не учитывать при изучении процесса речедеятельноста и анализе его продуктов. Поэтому наряду со структурными и функциональными ошибками мы предлагаем в отдельную группу выделить когнитивно-репрезентативные ошибки, которые представляют собой неудачное изложение замысла говорящим или пишущим, т.е. тот или иной сбой в репрезентации мысли. При этом под репрезентацией мысли (замысла) мы понимаем изображение, моделирование действительности языковыми средствами, представление ментальной картины мира во внешней речи посредством языкового кода. Наличие каких-либо пробелов в языковой категоризации мира индивида неизбежно приводит к тем или иным ошибкам, сбоям, неточностям в речи. Поэтому к данной группе речевых нарушений мы относим, прежде всего, ошибки фактические. Нарушение такого коммуникативного качества речи, как логичность, мы также включили в данную группу речевых ошибок, поскольку подобного рода ошибки тоже связаны с деятельностью когнитивных структур индивида: либо в его сознании нарушены связи между субъектом (и/или объектом) и другими компонентами речевой ситуации, либо индивид-носитель языка не смог усвоить выработанные обществом способы мышления, или законы логики.

Представим схематически предлагаемую нами классификацию речевых ошибок и различного рода нарушений основных требований к речевой культуре учащихся:

РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ

СТРУКТУРНЫЕ

(В ОБРАЗОВАНИИ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ)

Фонетические

Слово-образо-ватель-ные

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

(В УПОТРЕБЛЕНИИ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ)

Морфологические

Синтаксические

Орфо-эпичес-киеи интона-

Правописные Лексические ;СТИЛИ- стиче-.; ские

ционные

КОГНИТИТВНО-РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ

(В ИЗЛОЖЕНИИ МЫСЛИ)

Логические

Композиционно-структурные

Фактические

В приведенной выше классификации речевых нарушений мы сочли целесообразным орфоэпические, а также правописные (орфографические и пунюуационные) ошибки отнести к нарушениям функциональным, т.к. суть подобных нарушений языковой нормы заключается в том, что они являются следствием неправильного употребления в речи акустических и графических средств соответственно, и выявить их можно не в рамках произношения (написания) конкретного изолированного звука (буквы), а лишь анализируя употребление той или иной фонемы (графемы) в слове, предложении, т.е. в линейном расположении, в сочетании с другими языковыми единицами или в языковых единицах более высокого уровня.

Предлагаемая нами классификация речевых нарушений, .являясь лишь одной из возможных моделей организации отрицательного языкового материала, одной из возможных интерпретаций языковой действительности, допускает дальнейшую детализацию и уточнение формулировок.

Глава III «Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в процессе овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи» посвящена рассмотрению целого ряда психолого-педагогических проблем и аспектов, лежащих в основе компьютерно опосредованного обучения культуре речи младших школьников и, в частности, формирования коммуникативно-нормативного ее компонента,

В первом параграфе «Корреляция психического и речевого развития ребенка в их отношении к становлению функций речи и формирова-

нию коммуникативно-нормативного компонента речи» прослеживается генезис речи в общем контексте развития ребенка. Психическое развитие человека невозможно представить вне связи с его речевым развитием, поскольку все психические процессы без исключения, как когнитивные, так и эмоциональные, не просто сопряжены с речью, но и рассматриваются как непременные речевые составляющие. В особенности важны учет возрастных возможностей и определение сензитивных периодов и резервов речевого развития, учащихся для поиска оптимальных путей взаимодействия в области воспитания культуры речи школьников. На основе анализа работ таких известных ученых-психологов, как Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, H.H. Данилова, Н.И. Жинкин, Р. Заззо, A.B. Запорожец! A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, И.М. Румянцева, Д.Б. Эльконин и др., а также исследователей детской речи (К.И. Чуковский, А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин, A.M. Шахнарович, Е.И. Исенина, М.И. Лисина, Е.И. Тихеева, В.К. Харченко и др.) нами было установлено, что к началу обучения в школе ребенок уже владеет рядом речевых функций - номинативной, эмотивно-волюнтативной, индикативной, фатической и др. В младшем школьном возрасте дети овладевают этнической, эстетической, планирующей. В этот период, по утверждению психологов, у детей закладывается теоретическое рефлексивное мышление, позволяющее производить ряд метаязыковых операций. Параллельно происходит и овладение ребенком метаязыковой функцией речи, которая, как известно, является основой развития языковой рефлексии. Поскольку указанные новообразования лишь закладываются в младшем школьном возрасте, ребенок еще не способен к сложной рефлексивно-речевой деятельности, но уже вполне ориентирован на языковую норму и готов к элементарной метаязыковой рефлексии. Сделанные нами выводы позволили конкретизировать содержание экспериментального обучения, определить характер дидактического материала, выявить резервные возможности младших школьников в овладении ими коммуникативно-нормативным компонентом речи.

Второй параграф «Некоторые типологические характеристики младшего школьного возраста как психологические основы создания программных педагогических средств по культуре речи» содержит описание индивидуально-типических психических возможностей младших школьников, наиболее существенных для организации процесса компьютеризированного обучения. К ним относятся: преобладание наглядно-образного и наглядно-действенного мышления (что составило основу принципа когнитивной визуализации в компьютерно опосредованном обучении); полисенсорное восприятие учебной информации как наиболее активная форма овладения лйбой, предметной областью; непроизвольное внимание как преобладающий вид внимания в младшем школьном возрасте и непроизвольное запоминание учебной информации, представленной посредством реализации специфических возможностей компьютера.

в третьем параграфе «Бесстрессовое оценивание учебной деятельности и принцип психологической комфортности компьютерно опосредо-

ванного образовательного процесса как предпосылки самоактуализации личности ученика» рассмотрены проблемы влияния чувства психологического комфорта, возникающего у ребенка при выполнении учебной работы с помощью компьютера, на успешность обучения и появляющихся при этом чувств компетентности и полной самостоятельности в учении на процесс самоактуализации личности, поскольку адаптивная система обучения в условиях применения компьютерных информационных технологий предполагает самоуправление и саморегуляцию учащихся на основе оперативной обратной связи при использовании различных обучающих моду-

Не последнюю роль в создании атмосферы психологической комфортности в процессе обучения играет и разработка бесстрессовой системы оценивания, которая была заложена в разработанные нами компьютерные образовательные ресурсы. Прежде всего, это десятибалльная шкала педагогического оценивания, являющаяся целиком положительной, поскольку даже два или три балла - это тоже положительные баллы (а не отметка), полученные за учебный труд. Выведение оценки на экран сопровождается различными оценочно-поощрительными репликами, и дополнительно каждый ребенок, независимо от успешности выполнения задания, получает приз от компьютера: какую-нибудь детскую песенку, выбранную

методом случайных чисел.

В четвертом параграфе «Субъектно-деятельностный подход в процессе1 формирования коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников с использованием электронных образовательных ресурсов» обосновывается выбор субъектно-деятельностного подхода как базового в процессе формирования коммуникативно-нормативного компонента речи в условиях компьютерно опосредованного обучения.

Исходя из того, что понятие «субъект» в психологии позиционируется как активно действующий индивид, обладающий волей, способностью к рефлексии, изменению окружающей среды и самоизменению, на наш взгляд, необходима и некоторая корректировка общепринятой в современной дидактике интерпретации процесса учения. Мы считаем, что учение/обучение - это не только усвоение социального опыта школьником, но прежде всего, преобразование собственного опыта индивида путем присвоения элементов социального опыта. Именно Таким представляется нам процесс формирования коммуникативно-нормативного компонента речи с использованием современных компьютерных технологий.

В контексте нашего исследования речь идет о преобразовании актуального речевого опыта младшего школьника, приобретенного как спонтанно, так и в результате целенаправленного педагогического воздействия. При этом необходимо описание языковых явлений, закономерностей и связей начинать с практической проработки, с дотеоретического разрешения языковых и речевых задач. В особенности это касается неформализуе-мых фактов и сторон языка, что характерно для языковой нормы, нередко противоречащей языковой системе. Указанный подход и был положен на-

ми в основу разработки педагогического контента компьютерных образовательных ресурсов по культуре речи.

В пятом параграфе «Взаимосвязь субъектного речевого опыта и языкового чутья как условие эффективности процесса формирования коммуникативно-нормативного компонента речи учащихся» обосновывается правомерность выдвинутого нами принципа опоры на языковое чутье как интуитивной составляющей языковой компетенции и актуальный речевой опыт школьников как приобретенный спонтанно в результате взаимодействия со средой, так и полученный в результате целенаправленного учебного воздействия. Учет обоих указанных факторов в их тесной взаимосвязи в значительной степени предопределяет успешность работы по формированию у учащихся коммуникативно-нормативного компонента речи на начальном этапе языкового образования.

В главе ТУ' «Опытно-экспериментальнаяработа по овладению коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками на Дроках русского языка с компьютерной поддержкой» содержится описание целей, задач и содержания работы по культуре речи в начальной школе, дано обоснование принципов организации процесса овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерным сопровождением, определены специфические методы (метод языкового моделирования, задачный и корректурный методы), положенные в основу организации опытао-эксперименталыюй работы; представлена теоретическая модель овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи в условиях.компьютерно опосредованного обучения. Предваряет'описание организации работы по овладению младшими школьниками КНК установление актуального уровня владения им учениками, а также определение степени сформированности у учащихся элементарной языковой рефлексии. Представленный в данной главе сравнительный анализ современных УМК по русскому языку подгверледает актуальность избранной нами темы исследования, а результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной методической системы указывают на его целесообразность.

В первом параграфе «Сравнительный анализ современных программ и учебно-методических комплектов в аспекте овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи» дан анализ современных про1рамм, учебников и УМК по русскому языку для начальной школы таких авторов, как Т.Г. Рамзаева, Р.Н. Бунеев - Е.В. Бунее-ва - О.В. Пронина («Школа 2100), проекта «Начальная школа XXI века» (руководитель Н.Ф. Виноградова), коммуникативно-ориентированного курса «Русский язык» ЛЯ. Желговской - А.Ю. Купаловой, учебно-методического комплекта «Гармония» М.С. Соловейчик - Н.С. Кузьменко и ряда других с целью выявления наличия системы работы по формированию у учащихся коммуникативно-нормативного компонента речи как основы овладения речевой культурой.

Несмотря на массу достоинств каждой из рассмотренных нами программ, тем не менее, формированию коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников внимания уделяется недостаточно, хотя ряд упражнений вышеуказанных учебников содержит определенный (но не реализованный) потенциал для работы в этом направлении. Сложившиеся отрицательные тенденции в современной языковой ситуации требуют безотлагательного решения проблемы формирования литературно-нормированной речи у школьников, и динамическое развитие методики преподавания русского языка, внедрение новых технологий обучения, в том числе компьютерных, позволяют решить ее более эффективно.

Второй параграф «Лингводиагностика уровня владения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи» содержит описание констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня владения учениками 2-х - 5-х классов базовым компонентом культуры речи. Нами была проведена детальная лингводиагностика, основанная на подсчете и всестороннем анализе речевых нарушений, допущенных учащимися в творческих работах, поскольку анализ речевых ошибок школьников может многое сказать о закономерностях формирования коммуникативно-речевых умений, о конкретных затруднениях в овладении языковыми нормами и некоторыми коммуникативными качествами речи, позволит выяснить причины их возникновения, а следовательно, поможет разработать научно обоснованную методику совершенствования культуры речи. Экспериментом было охвачено более 400 учеников и проанализировано в общей сложности более 3600 сочинений и изложений школьников. Творческие работы пятиклассников были нами подвергнуты анализу с целью выявления наиболее устойчивых речевых ошибок, которые сохраняются у учащихся даже по мере взросления.

Соотношение речевых и правописных ошибок, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, представим в виде диаграммы:

1 - речевые ошибки

(нарушения)

2 - пунктуационные ошибки

3 - орфографические ошибки

Среди обнаруженных нами нарушений требований языковой нормы ошибки распределились следующим образом:

1- словообразовательные ошибки

2 - морфологические

ошибки

3 - текстовые ошибки

4 - стилистические ошибки

5 - синтаксические ошибки

6 - лексические ошибки

Детальный анализ характера обнаруженных грубых речевых ошибок и других нарушений требования правильности речи, а также причин их появления позволил определить магистральное направление работы в области совершенствования культуры речи на начальном этапе языкового образования, а именно: формирование коммуникативно-нормативного ее компонента как основы дальнейшего речевого развития школьников и - позднее - более успешного формирования у них коммуникативной компетенции.

В третьем параграфе «Языковая рефлексия как показатель владения коммуникативно-нормативным компонентом речи и экспериментальное выявление уровня критической активности младших школьников» рассматривается сущность понятия «языковая рефлексия» как свойства человеческого сознания и показатель сознательного отношения к языковой норме, прочности владения ею.

В младшем школьном возрасте с усилением интегративной деятельности мозга закладывается теоретическое мышление на основе такого новообразования, как интеллектуальная рефлексия, а следовательно, у ребенка в этом возрасте зарождается способность и к рефлексивно-речевой деятельности, которая должна получить своевременное развитие. Только применительно к младшему школьному возрасту мы можем говорить лишь о формальной составляющей языковой рефлексии, т.е. значительно сузить данное понятие и трактовать его как критическое отношение младших школьников к продуктам речи и нормативное осознание ими речевых фактов. Данное психологическое новообразование лежит в основе «механизма критики текста» (по Н.И. Жинкину), без чего невозможно овладеть ни коммуникативно-нормативным компонентом речи, ни речевой, ни коммуникативной компетенцией в целом. Поэтому мы считаем, что задачами начального языкового образования должно стать не только формирование орфографической зоркости, чему уделяется немало внимания, но и «язы-

ковой бдительности» (Б.С. Щварцкопф), в основе которой лежит отражение в языковом сознании ребенка нормы как образца и потребность в сличении соответствия/несоответствия факта речи норме-эталону. Выработка данного рефлексивно-речевого умения у младших школьников станет в дальнейшем «иммунитетом против ошибок» (И.Д. Салистра) при создании

ими собственных текстов.

Здесь же мы приводим данные анализа ряда современных программ по русскому языку для начальной школы, учебников и УМК на предмет практической реализации идеи развития у младших школьников критической активности и формирования элементарной языковой рефлексии как одного из важнейших факторов успешного овладения коммуникативно-

нормативным компонентом речи.

В заключение приведены данные еще одного констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития критической речевой активности (элементарной языковой рефлексии) младших школьников, поскольку в целях более глубокой и всесторонней проверки эффективности предлагаемой системы работы по формированию коммуникативно-нормативного компонента речи с компьютерной поддержкой мы предполагали исследовать не только продвижение учащихся в овладении языковыми нормами, но и установить уровень критического отношения к речевым ошибкам как более высокую степень владения литературной нормой и сознательное отношение к норме и узусу.

Четвертый параграф «Организация работы по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи» содержит описание особенностей организации указанной работы.

На основе выявления закономерностей протекания процесса овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи нами были выдвинуты наиболее общие принципы реализации предложенной методической системы в условиях компьютерно опосредованного обучения.

К психолого-педагогическим принципам мы отнесли: принцип когнитивной визуализации, принцип интерактивности и принцип самоактуализации личности.

Собственно методические принципы могут быть реализованы как в безмашинном (традиционном) обучении, так и в условиях компьютеризированного обучения.

Это: принцип сквозного действия, принцип опоры на языковое чутье и актуальный речевой опыт учащихся, принцип опоры на языковую рефлексию (формальную ее составляющую). Практическая реализация указанных принципов иллюстрируется в диссертационном исследовании соответствующими кадрами из разработанных нами компьютерных обучающих программ.

Помимо субъекгно-деятельностного (общедидактического) подхода в качестве методического подхода, на основе которого была разработана

система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи, нами был избран компетентностный подход (Е.А. Быстрова), поскольку конечной целью языкового образования и речевого развития в школе является формирование коммуникативной компетенции через иерархию ряда других (производных) компетенций.

Совокупность вышеперечисленных компетенций представим в виде иерархической пирамиды:

Коммуникативная компетенция

Коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности, совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для. понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения,, адекватных целям, сферам, ситуации общения, с учетом адресата и коммуникативных намерений. Все вышеперечисленные качества можно сформировать лишь с опорой на языковую (как базовую) компетенцию и промежуточные, или, точнее, производные: речевую, культуро-ведческую и лингвистическую.

Такой комплексный, подход к языковому образованию - с учетом полифункциональности языка и нацеленностью на формирование всей совокупности компетенций - обеспечит включение ученика в социально обозначенную активность, позволит воспитать культуру речевого поведения и общения в целом, а овладение коммуникативно-нормативным компонен-

том речи послужит основой многогранной и длительной работы по формированию коммуникативной компетенции у учащихся. Указанным методическим подходом определяются не только целевые установки начального языкового образования, но и его содержание, что предполагает взаимосвязь изучения языковой системы, овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи и развития коммуникативно-речевых навыков школьников. Примерное содержание работы по овладению младшими школьниками КНК, представленное в работе, структурировано в виде тематических модулей в соответствии с концентрами школьной программы по русскому языку. Каждый тематический модуль на уроках рассматривается не изолированно, а в сопряжении, с изучаемой в данный момент темой или разделом, что позволяет школьникам не только систематизировать получаемые знания по русскому языку, но и более осознанно овладеть языковой нормой. Связь работы по овладению КНК с изучаемой на уроке темой детерминирована дидактическим материалом. , . .

Обучение на основе каждого теоретического модуля в рамках общего содержания всего курса овладения школьниками КНК организуется в три этапа: первый - подготовительно-информирующий, включающий также инструктирующую часть; второй (основной) - исследовательско-тренинговый; третий (контролирующий) - интегративный, включающий контроль за усвоением учебного материала и рефлексивно-оценочную деятельность самого ученика на основе самостоятельной редакторской деятельности.

Каждому этапу овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи соответствует отдельный модуль обучающего контента разработанных нами (совместно с программистами)

компьютерных программ по культуре речи.

Исходя из теории системного квантирования потока информации и, соответственно, квантирования познавательной деятельности по усвоению этой информации, обучающие модули компьютерных программ мы условно назвали блок-модулями, поскольку работа с каждым из них позволяет овладевать учебным материалом блоками, как бы «порциями», каждая из которых имеет свои микроцели и предусматривает разные методы обучения. В рамках общей системы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи блок-модули предстают в виде отдельных квантов внутри отдельного теоретического модуля и органически с ним соединены.

В данном параграфе также представлена теоретическая модель овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным

компонентом речи (КНК) с компьютерной поддержкой. Представим ее графически.

Предлагаемой системе овладения школьниками КНК присуща внутренняя корреляция между ее компонентами, поэтому изменение одного из компонентов, в частности, утверждение компьютера как наиболее эффективного средства обучения, влечет за собой изменение других. Наибольшей корректировке в данном случае подвергаются используемые методы обучения: их арсенал значительно расширяется с превалированием того или иного, в зависимости от содержания теоретического модуля и обучающего контента компьютерной программы.

В последнем, пятом параграфе данной главы «Экспериментальная проверка эффективности методической системы овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с компьютерной поддержкой» описана и статистически подтверждена эффективность экспериментальной проверки разработанной нами методической

системы работы по формированию коммуникативно-нормативного компонента речи с использованием цифровых образовательных ресурсов.

В приведенной ниже таблице даны в сопоставлении результаты констатирующего и контрольного срезов, отражающие степень эффективности предложенной нами обучающей системы по формированию коммуникативно-нормативного компонента речи младших школьников с использованием цифровых образовательных ресурсов.

_ Таблица1

Рассматриваемые языковые нормы Акцентологические нормы Произносительные нормы Морфологические нормы Синтаксические нормы (на уровне словосочетания) Синтаксические нормы (на уровне предложения) Лексические нормы (лексико-фразеолопяеский ресурс) Итого

Эбщее количество эртологем 1496 1360 1428 816 680 1428 7208

8 Кол-во допущенных ошибок в рамках констатирующего среза 511 581 671 378 239 603 2983

ш 3 8. Ё £ % допущенных ошибок в рамках констатирующего среза 34,16 42,72 46,99 46,32 35,15 42,23 41,38

Кол-во допущенных ошибок в рамках контрольного среза 385 439 344 . 248 189 528 2113

% допущенных ошибок в рамках контрольного среза 24.40 32,28 24,09 30,39 27,79 Г 38,97 29,31

Экспериментальные классы Общее количество ортологем 1562 1420 1491 852 710 1491 7526

Коп-во допущенных ошибок в рамках констатирующего среза 502 615 639 387 247 628 3018

% допущенных ошибок в рамках констатирующего среза 32.14 43,31 42,86 45,42 34,75 42,12 40,10

Коп-во допущенных ошибок в рамках 16! 197 106 91 ЮС 28' 944

% допущенных ошибок в рамках контрольного среза 10,3- 13,8" 7,1 11,1! 14,0! 19,0 12,54

Коэффициент эффективности обучающей система <¡,11 0.23 0,2 0,21 0,11 0,21 0,2 *

В нижней (маркированной) строке таблицы приведен коэффициент эффективности предложенной нами системы компьютеризированного обучения.

Данный коэффициент рассматривается в диапазоне от -1 до +1 и рассчитывается по следующей формуле: к = а / р, где к - коэффициент эффективности обучающей системы; а - это отношение увеличения правильных ответов к общему количеству ортологем в контрольном классе; 3 - это отношение увеличения правильных ответов к общему количеству ортологем в экспериментальном классе.

Для большей наглядности изобразим результаты опытно-экспериментальной работы в виде гистограммы.

Данные контрольного среза по выявлению уровня владения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи

■ % допущенных ошибок учащимися контрольных классов ____□ % допущенных ошибок учащимися экспериментальных классов

40.00

Ахцентологичест Прокеноснтеяьныо Морфологические Синтаксические кормы Синтккскчвскив нормы Лексические нормы н°Рмы норны нормы (мкуро.ня (иауроене (лексике.

словосочетания) предложения) фразеологический

ресурс)

Как видим, количество допущенных ошибок учащимися экспериментального класса значительно сократилось. В особенности разнятся те показатели, которые отражают результаты усвоения орфоэпических и морфологических норм, при изучении которых дидактический материал и способ выполнения заданий максимально можно формализовать, т.е. наиболее удобно, представить в компьютерном варианте. Овладение же синтаксическими и лексическими нормами (в особенности на фразеологическом уровне) в большей степени требует творческого подхода, непосредственного общения с учителем, коллективной работы и, следовательно, минимального «участия» компьютера.

Как показывает анализ результатов обучающего эксперимента, технические преимущества компьютеризированного обучения и увеличение объема тренинга по овладению лексическими и синтаксическими нормами

32

Рассмат риваемые языковые нормы Акцентологические нормы Произносительные нормы Морфологические нормы Синтаксические нормы (на уровне словосочетания) Синтаксические нормы (на уровне предложения) іао 1 § О а 1=5 § І ё е. I & § & - І ВЇ 111 1 8 ? тца л I

Контрольные классы Задание в кол-ао речевых ошибок 340 340 680 408 476 408 2652

Констатирующий срез кол-во обнаруженных ошибок 266 245 472 181 300 340 1814

% обнаруженных ошибок 78,24 72,06 69,41 46,81 63,03 83,33

1 Контрольный срез кол-во \>ч - оДнаруЩщых 299 269 518 . 204 322 359 1971

% обнаруженных ошибок 87,94 79,12 76,18 50.00 67,65 87 99 74 32

Динамика роста уровня речевой критики (в %) 12,41 9,80 9,76 6,81 7,33 5,59

Экспериментальные классы Заданно э кол-во речевых ошибок 356 355 710 426 497 426

Консгатирующи йерез кол-во обнаруженных ошибок 276 272 425 225 310 351 1859

% обнаруженных ошибок 77,74 76,61 59,85 52,81 62,37 82,39 67 14

1 Контрольный срез кол-во обнаруженных ошибок 328 312 486 247 343 380 2096

% обнаруженных ошибок 92,39 87,89 68,45 57,98 69,01 89,20 75 70

Динамика роста уровня речевой критики (в %) 18,84 14,71 14,35 9,78 10(65 8,26 12,75

і ■¡РЗ. 0,50 047 ■ ни 048 | 047

Нижняя (маркированная) строка обобщающей таблицы отражает коэффициент роста речевой критики (элементарной языковой рефлексии), который произошел в результате проведенной нами опытно-экспериментальной работы по совершенствованию культуры речи младших школьников с компьютерной поддержкой.

Более наглядно данные таблицы представим в виде гистограммы.

Данные контрольного среза по выявлению уровня владения младшими школьниками элементарной языковой рефлексией

,„„ „_.„. _ 0, идвнныв экспериментального класса в % 3 данные контрольного класса в °А> ни г_____

ПР0„Ь.Ы. -а— —Г""

нормы нормы нормы словосючвтания) предложения) фразеологический

ресурс)

Сравним полученные коэффициенты роста речевой критики (языковой рефлексии) учащихся и данных экспериментального обучения по овладению младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи:

Л«™— Л'К0~-0Р""

нормы нормы нормы словосочетания) предложения) фразеологический

ресурс)

Корреляция между уровнем овладения коммуникативно-нормативным компонентом речи и степенью развития языковой рефлексии у младших школьников

—Коэффициент роста речевой критики

—»-Коэффициент Эффективности обучающей системы^

Таким образом, целесообразность нашего исследования и выдвинутая гипотеза нашли подтверждение как теоретически, так и практически.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы о доказательности предложенной гипотезы, определена перспектива дальнейшей исследовательской деятельности.

Исходя из изложенного, были сделаны следующие выводы.

1. В силу установившейся негативной тенденции в современном языковом дискурсе и низкого уровня речевой культуры школьников разработка теоретических основ и практической методики организации работы по овладению учащимися коммуникативно-нормативным компонентом речи является объективной необходимостью.

2. Методическая система овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи с использованием компьютерных технологий повышает эффективность работы по совершенствованию культуры речи и обеспечивает большую прочность овладения учащимися литературной нормой В рядом коммуникативных качеств речи.

•3,, Изучение процесса речедеятельности и выстраивание стратегии обучения русскому языку в начальной школе с компьютерной поддержкой должны опираться на тетрахотомию «язык - языковая норма - сознание -речь» и комплекс психолого-педагогических и методических принципов (когнитивной визуализации, интерактивности, самоактуализации личности, сквозного действия, опоры на языковую рефлексию, языковое чутье и актуальный речевой опыт), реализуемых в рамках субъекгно-деятельностного подхода.

4. Образовательный контент обучающих компьютерных программ по культуре речи должен быть основан на модульной подаче дидактического материала, принципе системного квантирования учебной деятельности и содержать специальные задания и упражнения, основной единицей обучения в которых является ортологема.

5. Соблюдение ряда педагогических условий (учет типичных речевых ошибок младших школьников, модульная подача дидактического материала, обеспечение бесстрессовости учебного процесса, учет характери-логических особенностей конкретного возраста и возрастных интеллектуальных способностей учащихся), а также использование активных методов обучения (интегративного, интерактивного, метода языкового моделирования, задачного, корректурного и др.) значительно повышает эффективность работы по совершенствованию коммуникативно-нормативного компонента речи в условиях компьютерно опосредованного обучения.

6. Использование компьютерных технологий при овладении коммуникативно-нормативным компонентом речи младшими школьниками на уроках русского языка позволяет не только интенсифицировать процесс обучения и повысить эффективность учебного процесса, но и сформировать у учащихся языковую инициативу, выработать привычку и потребность обращаться к лингвистическим словарям и справочникам.

7. Установленная в ходе экспериментального исследования корреляция между уровнем овладения младшими школьниками коммуникативно-нормативным компонентом речи и степенью развития у них языковой рефлексии подтверждает необходимость проведения специальной работы по повышению уровня речевой критики у учащихся, поскольку развитие языковой рефлексии позволяет повысить эффективность совершенствования речевой культуры обучаемых и в то же время может стать критерием прочности владения KHK.

Перспективы исследования заключаются в разработке непрерывной методики обучения культуре речи, охватывающей не только начальную школу, но также среднее звено и старшие классы, и представляющей синтез указанных этапов школьного языкового образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Чибухашвили, В.А. Использование новых информационных технологий в процессе совершенствования речевой культуры младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Педагогическая информатика. -2005.-№ 4. - С. 40-43. (0,5 п.л.).

2. Чибухашвили, В.А. Компьютеризация обучения родному языку в начальной школе: проблема готовности учителя [Текст] / В.А. Чибухашвили // «Aima mater» (Вестник высшей школы). - 2006. - № 1. - С. 13-16.

(0,4 п.л.). м.

3. Чибухашвили, В.А. Можно ли выработать «иммунитет» против речевых ошибок? [Текст] / В .А. Чибухашвили // Начальная школа. - 2006. — № 7. — С. 51-54. (0,3 п.л.).

4. Чибухашвили, В.А. Ещё раз о классификации речевых нарушений [Текст] / В.А. Чибухашвили // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - № 2 (27). - 2006. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 158. (0,4 пл.).

5. Чибухашвили, В.А. Становление методики совершенствования речевой культуры как особого направления языкового образования младших школьников (историко-логический анализ проблемы) [Текст] /

B.А. Чибухашвили // Наука и школа. - 2008. - № 4. - С. 21-23. (0,6 п.л.).

6. Чибухашвили, В.А. Воспитание языковой инициативы учащихся с привлечением электронных образовательных ресурсов [Текст] / В.А. Чибухашвили // Начальная школа. - 2008. - № 8. - С. 25-29. (0,6 пл.).

7. Чибухашвили, В.А. Метод заданного подхода как доминирующий в организации работы по культуре речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. -

C. 198-204. (0,6 пл.).

8. Чибухашвили, В.А. Самоактуализация личности ученика в процессе работы с компьютерными образовательными ресурсами по русскому языку [Текст] / В.А. Чибухашвили // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск, 2008. - № 13. - С. 161-170. (0,8 пл.).

9. Чибухашвили, В.А. Функциональные особенности языковой интуиции и условия её использования в речевом развитии школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 4 (72). - С. 63-69. (0,8 пл.).

10. Чибухашвили, В.А. Актуальный речевой опыт и языковая интуиция как условие эффективности работы по овладению культурой речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Преподаватель XXI век. Общероссийский журнал о мире образования: в 2-х ч. - Часть 1. - 2010. -№3.-С 170-175 (0,6 п.л.).

11. Чибухашвили, В,А. Использование корректурного метода с применением электронных образовательных ресурсов в обучении младших школьников культуре речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Начальная школа. - 2011. - № 4. - С. 106-110. (0,8 пл.).

12. Чибухашвили, В.А. Языковая рефлексия как контрольно-оценочный компонент речевой деятельности и показатель уровня владения речевой культурой [Текст] / В.А. Чибухашвили // Психология образования в поликультурном пространстве. - Т. 2 (№ 18). - Елец, 2012. - С 80-88 (0,6 п. л.).

13. Чибухашвили, В.А. Компьютерная поддержка уроков русского языка по теме «Знаки препинания в сложносочиненном предложении» [Текст] / В.А. Чибухашвили // Русский язык в школе. - 1994.-№3 - С 2228. (0,5 пл.).

Монографии и учебно-методические пособия:

14. Чибухашвили, В.А. Методика обучения культуре речи младших школьников [Текст]: монография / В.А. Чибухашвили. - М.: МПУ; Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - 154 с. (9,8 пл.).

15. Чибухашвили, В.А. От законов языка к речевой культуре: дидактические материалы по культуре речи для учителей и учащихся начальных классов [Текст] / В.А. Чибухашвили. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. -106 с. (6,6 пл.).

,16. Чибухашвили, В.А. Дидактические материалы по пунктуации с компьютерной поддержкой [Текст]: пособие для учащихся 5-9 классов / В.А. Чибухашвили; под ред. проф. H.H. Алгазиной. - М.: Просвещение, 1998. - 160 с. (в соавторстве: 10,2/2 пл.).

- 17. Чибухашвили, В.А. Формирование у учащихся пунктуационных навыков с применением ЭВМ [Текст]: учебное пособие к спецкурсу / В,А. Чибухашвили. - М., 1998. - 92 с. (6,9 пл.).

18. Чибухашвили, В.А. Курсовые работы для студентов-заочников факультета педагогики и методики начального образования [Текст]: учебно-методическое пособие / В.А. Чибухашвили. - Елец, 1996. - 46 с. (в соавторстве: 3/0,3 пл.).

19. Чибухашвили, В.А. и др. Компьютерные технологии обучения русскому языку и культуре речи в школе и вузе [Текст]: монография / В.А. Чибухашвили и др.; под ред. З.П. Ларских. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - 196 с. (12,5/2,5 пл.).

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых

зарубежных изданиях: > ■ ■ ■ „

20. Чибухашвили, В.А. Использование компьютерных технологий при формировании коммуникативно-речевых умений у младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Гуманітарний вісник Переяслав-Хмельницького державного педагогічного університету ім. Г. Сковорода: Науково-теоретичний часопис. Спеціальний випуск №3: Психологія. Педагогика. - Переяслав-Хмельницький, 2003. - С. 209-215. (0,5 п.л.) (Включен

в «Перечень» ВАК Украины).

21. Чибухашвили, В.А. Стадиальность психического и речевого развития ребенка в их отношении к становлению функций речи и формированию языковой компетенции [Текст] / В.А. Чибухашвили // Гуманітарний вісник ДВНЗ «Переяслав-Хмельницький педагогічний університет їм. Г. Сковороди»: Науково-теоретичний збірник. - Переяслав-Хмельницький,

2006. - С. 126-130. (0,5 п.л.) (Включен в «Перечень» BÄK Украины). ^

22. Чибухашвили, В.А. Опора на субъектный (спонтанный) речевой опыт при формировании культуры речи в контексте личностно-ориентированного обучения [Текст] / В.А. Чибухашвили // Гуманітарний вісник ДВНЗ «Переяслав-Хмельницький педагогічний університет ім. Г. Сковороди»: Науково-теоретичний збірник. - Переяслав-Хмельницький,

2007. - С. 102-106. (0,6 п. л.) (Включен в «Перечень» ВАК Украины).

23. Чибухашвили, В.А. Особенности овладения младшими школьниками основами культуры речи с использованием электронных образовательных ресурсов [Текст] / В.А. Чибухашвили // Психологія. Мовознавст-во.Соціальні комунікації: Науково-теоретичний збірник праць ДВНЗ «Переяслав-Хмельницький педагогічний університет ім. Г. Сковороди». - Переяслав-Хмельницький ПП «СКД», 2010. -Вып. 6. - С. 95-103. (0,7 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в сборниках:

24. Чибухашвили, В.А. Тренировочная компьютерная программа по теме: «Знаки препинания в сложносочиненном предложении» [Текст] / В.А. Чибухашвили // Тезисы 7-й межвузовской конференции молодых ученых. - Липецк: Липецкий государственный пединститут, 1993. - С. 7879. (0,1 п.л.). ■

25. Чибухашвили, В.А. Использование обучающих компьютерных программ для 9 кл. на уроках обучения пунктуации в сложных предложениях [Текст] / В.А. Чибухашвили // Материалы IV-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов. - Ч. I. - Липецк, 1994. - С. 73. (0,1 п.л.).

26. Чибухашвили, В.А. Некоторые теоретические основы создания обучающих компьютерных программ по пунктуации сложного предложения [Текст] / В.А. Чибухашвили // Исследовательская работа как условие развития региональных систем образования: Материалы областной научно-практической конференции.-Ч. II.-Липецк, 1995. (0,1 п.л.).

27. Чибухашвили, В.А. ЭВМ как средство информатизации обучения русскому языку в сельской малокомплектной школе [Текст] / В.А. Чибу-

хашвили // Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа: материалы Всероссийской конференции. - Ч. И. - Орел, 1995 - С 213216. (0,3 пл.).

28. Чибухашвили, В.А. Компьютерные программы в поддержку уроков обучения пунктуации в сложном предложении [Текст] / В.А. Чибухашвили // Деятельностный подход в обучении на- основе вербально-графического моделирования учебной информации: материалы итоговой конференции за 1994 г.-Липецк, 1995.-С.18.(0,1 пл.).

29. Чибухашвили, В.А. Использование текстов И.А. Бунина в качестве дидактического материала для закрепления пунктуационных навыков студентов [Текст] / В.А. Чибухашвили // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников: материалы научно-методической конференции. - Ч. II. - Воронеж, 1995. - С. 14-15. (0,1 пл.).

30. Чибухашвили, В.А. Система работы над техническими основами речи - профессиональным орудием учителя [Текст] / В.А. Чибухашвили // Материалы IX межвузовской конференции аспирантов и студентов. - Ч II -Липецк, 1995. - С. 102. (0,1 пл.).

31. Чибухашвили, В.А. От народной словесности к искусству слова [Текст] / В.А. Чибухашвили // Материалы межвузовской научно-методической конференции по итогам НИР за 1995 г. - Липецк, 1996 -С. 113-115. (0,2 пл.).

32. Чибухашвили, В.А. Интеллектуальное развитие младших школьников при изучении темы «Предложение» [Текст] / В.А. Чибухашвили II Развитие личности школьника в процессе обучения: межвузовский сборник научных трудов. - М.: МПГУ, 1996. - С. 171-175. (0,4 пл.).

33. Чибухашвили, В Л. Самостоятельная работа студентов с компьютерными программами как средство формирования культуры письменной речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Новое содержание образования и проблемы готовности сельской школы к его реализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. И. - Орел, 1996. - С. 205210. (в соавторстве: 0,3/0,15 пл.).

34. Чибухашвили, В.А. Интегрированные компьютерные программы при изучении пунктуации в сложном предложении [Текст] / В.А. Чибухашвили // Развитие мышления и речи учащихся на уроках русского языка и литературы: межвузовский сборник научных трудов. - М.: МПУ, 1996 -С. 23-33. (0,6 пл.).

35. Чибухашвили, В.А. Компьютерная поддержка на занятиях по культуре речи (из опыта работы) [Текст] / В.А. Чибухашвили // Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Ч. 3 -Воронеж, 1996. -С.75. (0,1 пл.).

36. Чибухашвили, В.А. Задания продуктивного характера на уроках русского языка и чтения как средство развития творческих способностей [Текст] / В.А. Чибухашвили // Творческая направленность процесса обуче-

ния: межвузовский сборник научных трудов. - М.: Прометей, 1997.

С' "эт1' Чибухашвили, В.А. Совершенствование навыков правописания студентов с помощью ЭВМ на основе вариативности дидактического материала [Текст] / В.А. Чибухашвили // Теория и практика современного образовании: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И .Я. Лернера. - Ч. I. - Тула,

1997. _ с. 50-52. (в соавторстве: 0,3/0,15 п.л.). ы

38 Чибухашвили, В.А. Совершенствование навыков самоконтроля и самокорректировки у студет-ов с помощью компьютерных программ на занятых обучения пунктуации [Текст] / В.А. Чибухашвили // Ненасилие как условие развития творческой личности: Материалы межвузовской научной конференции. - Ч. I. - Елец, 1997. - С. 69-71. (0,3 пл.). /

39 Чибухашвили, В.А. Организация самостоятельной работы студентов по изучению пунктуации с применением компьютерной тем [Текст! / В А Чибухашвили // Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт проблемы: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тамбов, 1997.

(°'2П40Л ухашви в д Нек ые инновационные метода формиро-

вания пунктуационных навыков у школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили

времен^е подходы к обучению: межвузовский сборник научных трудов. - М.: Прометей, 1997. - С.145-148. (0,3 пл.).

41 Чибухашвили, В.А. Построение компьютерных программ по пунктуации на основе теории поэтапного формирования умственных действий'[Текст] / В .А. Чибухашвили // Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования: материалы ^ региональной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Липецк, 1тк>.

С 1104213*Чибухашвили, В.А. Реализация интегрированного подхода при изучении курса родной словесности в начальной школе (из опыта подго-тоГГбудущих Жителей) [Текст] / В.А. Чибухашвили // Русский язык, культура,история: сборник материалов II научной конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов. - Ч. 1. - М., 1УУ/. •

(°Д П 43* Чибухашвили, В.А. Применение интегрированных обучающих программных средств в поддержку уроков русского языка в ".ко-

ле ГТекст! / В А. Чибухашвили // Проблемы дифференцированного обучения в сельской малокомплектной школе: межвузовски сборник научных трудов.-Елец, 1988.-С. 68-73. (0,4 пл.).

44 Чибухашвили, В.А. Активизация мыслительной деятельности школьников на уроках русского языка при изучении синтаксиса [Текст] ГА Чибухашвили // Развивающее обучение: История, «ория пра™: Материалы зональной научно-практической конференции. - М.. Начальная школа 1998 - С. 128-130. (0,2 пл.).

ШК°Л 45 Чибухашвили, В.А. ПЭВМ как одно из средств организации самостоятельной работы по формированию речевой куль^ры бу^вдчи-телей [Текст] / В.А. Чибухашвили // Инновационная деятельность учебных

41

заведений в системе непрерывного образования: тезисы докладов V региональной научно-практической конференции. - Усмань, 2000. - С 133-135 (0,2 п.л.).

46. Чибухашвили, В.А. Индивидуально-дифференцированный подход при обучении русскому языку с использованием компьютерных технологий [Текст] / В.А. Чибухашвили // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: материалы международной конференции. - Т. I -Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2000. - С. 171-172. (0,1 пл.).

47. Чибухашвили, В.А. Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Экология языка и речи. Слово в школе: материалы научно-практической региональной конференции. - Тамбов, 2000. - С. 134-136. (0,3 п.л.).

48. Чибухашвили, В.А. Формирование коммуникативной компетенции при обучении родному языку [Текст] / В.А. Чибухашвили /У Русское слово в языке и речи: доклады Общероссийской конференции. - Брянск-Изд-во БГПУ, 2000. - С. 414-418. (0,3 пл.).

49. Чибухашвили, В.А. Формирование коммуникативной и этнокуль-туроведческой компетенции при обучении речевому поведению младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Проблемы изучения и преподавания языка: межвузовский Сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им И.А. Бунина, 2001. - С. 135-145. (0,8 п.л.).

50. Чибухашвили, В.А. Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников как основа онтологического подхода при обучении родному языку [Текст] / В.А. Чибухашвили // Онтологический подход к развитию личности: Межвузовский сборник научных трудов - М • «ТЦ Сфера», 2001. - С. 123-128. (0,3 пл.).

51. Чибухашвили, В.А. Лингвокультуроведческая направленность как элемент формирования коммуникативной компетенции младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Начфак: проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов, посвящённый 25-летию факультета ПиМНО ЕГУ им. И.А. Бунина. - М.: «ТЦ Сфера», 2001. — С. 281-286. (0,3 пл.).

52. Чибухашвили, В.А. Этнокультуроведческий компонент в языковом образовании младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка на рубеже XX- XXI вв. -Воронеж, 2001. - С. 219-220. (0,1 пл.).

53. Чибухашвили, В.А. Полифункциональный подход в преподавании русского языка в начальной школе [Текст] / В.А. Чибухашвили // Русская словесность: теория и практика. Межрегиональный сборник научных статей. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - С. 178-183. (0,4 п.л.).

54. Чибухашвили, В.А. Интегративный подход в обучении - основа формирования компетентного носителя языка [Текст] / В.А. Чибухашвили // Современные тенденции в развитии содержания подготовки специалистов для сельской малокомплектной школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. И. - Орёл: ОГУ, 2001. - С 89-92 (0,2 пл.). :

55. Чибухашвили, В.А. Логико-синтаксический принцип как основа разработки компьютерных программ по изучению пунктуации в бессоюз-

42

ном предложении [Текст]./ В.А, Чибухашвили // Предложение. Текст. Речевое функционирование языковых единиц: межвузовский сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2002. - С. 178-186. (0,8 пл.).

56 Чибухашвили, В.А. Использование компьютерных дидактических средств в работе по предупреждению речевых ошибок при изучении морфемики в начальных классах [Текст] / В.А. Чибухашвили // Русскии язык Актуальные проблемы лингвистики и дидактики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения H.H. Алгазиной. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина,

2002.-С. 114-121. (0,7пл.).

57 Чибухашвили, В.А. К вопросу о классификации речевых нарушений [Текст] / В.А. Чибухашвили // Русский язык. Актуальные проблемы лингвистики и дидактики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения Н Н Алгазиной. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2002. - С. 216-225. (0,7 п.л.).

58 Чибухашвили, В.А. Совершенствование речевой культуры в связи с изучением морфемики и словообразования [Текст] / В.А. Чибухашвили // Теория и практика современной методики преподавания русского языка и литературы: сборник научных трудов, посвящённый 70-летию со дня рождения проф.Г.А.Фомичёвой.-М„ 2003.-С. 105-112. (0,5 пл.).

59. Чибухашвили, В.А. Работа по предупреждению речевых нарушений у младших школьников при изучении морфологии [Текст] / В.А. Чибухашвили // Современные проблемы преподавания русского языка и литературы: сборник научных трудов, посвящённый 90-летаю со дня рождения проф. Л.П. Федоренко. - М.,2003. - С. 58-65. (0,6 пл.).

60 Чибухашвили, В.А. Проблемы использования компьютерных средств при обучении родному языку [Текст] / В.А. Чибухашвили // Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развитая: материалы научно-методического семинара. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина,

2003.-С. 31-37. (0,5 пл.).

61 Чибухашвили, В.А. Полифункциональность языка как основа ин-тегративного обучения в начальной школе |Текст] / В.А. Чибухашвили // Процессы интеграции в обучении: межвузовский сборник научшк трудов. - М.: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - С. "

(0,6 п4 Чи швили> В А Предупреждение аграмматизма в устной и письменной речи младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Актуальные проблемы языкового образования и речевого развитая в современной начальной школе (к юбилею академика Т.Г. Рамзаевой): сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-методическои конференции (г. С.-Петербург, 19-20 ноября 2003 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.-С. 82-87. (0,6 пл.). ,

63 Чибухашвили, В.А. Лингвометодические принципы классификации речевых ошибок [Текст] / В.А. Чибухашвили // Отражение русской менталыюсти в языке и речи: материалы Всероссийской научной конференции (8-9 апреля 2004 г.). - Липецк, 2004. - С. 425-429. (0,3 пл.).

64 Чибухашвили, В.А. Проблема квалификации речевых нарушений в устной и письменной речи учащихся [Текст] / В.А. Чибухашвили // Акту-

43

альные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти проф М.Т. Баранова. - М.: МПГУ, 2004. - С. 395-401. (0,3 пл.).

65. Чибухашвили В.А. Коммуникативно-нормативный аспект речевого развития младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Пензенского государственного университета им' В.Г. Белинского. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 197-199. (0,2 пл.).

66. Чибухашвили, В.А. Нормативный компонент речевого развития младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили И Роль научной школы в методической подготовке учителя-словесника: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Шуя- «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 82-84. (0,1 пл.).

67. Чибухашвили В.А. Работа по культуре речи с информационно-технологической поддержкой [Текст] / В.А, Чибухашвили // Проблемы информатизации образования: региональный аспект: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004 - С 141146. (0,4 п.л).' ;

68; Чибухашвили, В.А. Основные доминанты применения информационных образовательных технологий в области языкового образования и речевого развития младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Елец- ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 78-81. (0,3 пл.).

69. Чибухашвили, В.А. Нормативный аспект формирования коммуникативно-речевой компетенции в начальном звене образования [Текст] / В.А. Чибухашвили // Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания языка: сборник материалов Международной конференции, посвящённой 105-летию со дня рождения проф. И.А. Фигуров-ского. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 398-403. (0,3 пл.).

70. Чибухашвили, В.А. Формирование языковых и коммуникативно-речевых умений с применением компьютерных дидактических средств [Текст] / В .А. Чибухашвили // Теория и практика преподавания предметов гуманитарно-эстетического цикла в школе и вузе: сборник научных статей - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 149-159. (0,6 пл.).

71. Чибухашвили, В.А. Лингводиагностика нарушений синтаксической нормы - методическая форма работы по культуре речи в области синтаксиса [Текст] / В.А. Чибухашвили И Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2. - Елец- ЕГУ им И.А. Бунина, 2004. - С. 254-266. (0,7 пл.).

72. Чибухашвили, В.А. Активно-деятельностный и личностно-ориентированный подход к обучению культуре речи с использованием прикладных компьютерных программ [Текст] / В.А. Чибухашвили Н Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С 266-272 (0,3 пл.).

73 Чибухашвили, В.А. Коммуникативно-нормативный аспект изучения фразеологии в начальной школе [Текст1 / В.А. Чибухашвили // Ме-тоГческое обеспечение качества учебно-воспитательного риалы межвузовской научно-методической конференции (XII Рязанские педагогические чтения), 1 марта 2005 г. - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им.

Г А Есенина - С. 341-343. (0,2 пл.).

7ТЧибухашвили, В.А. Развитие когнитивной способности младших школьников на уроках русского языка с компьютерным сопровождением ГТекст] / В .А. Чибухашвили // Информатика: концепции, современное состояние перспективы развития: материалы межвузовской научно-пражской конференции. - Вып. 3. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004.

-С 142-144. (0,2 пл.).

75 Чибухашвили, В.А. Коммуникативно-нормативная направленность процесса усвоения школьниками лексико-фразеологического ресур-сародГоязыка [Текст] / В.А. Чибухашвили // Docendo discmms:Сборник научно-методических статей, посвященный 100-летию со дня рождения проф М.С. Лапатухина. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - С. 69-72. (0,2 пл.)

76 Чибухашвили, В.А. Преемственность в формировании речевой культуры на разных этапах языкового образования: начальная, средняя, профильная школы [Текст] / В.А..Чибухашвили // Русский язык в пробил™ обучений: материалы Всероссийской научно-практическои конференции: в 2-х ч. - Ч. 2. - М.: МПГУ, 2005. - С. 68-72. (0,2 пл.).

77 Чибухашвили, В.А. Психологический аспект создания многокомпонентного информационного поля как средства интенсификации процесса усвоения языковой системы и языковой традиции (нормы) [Текст] / В.А. Чибухашвили // Информатизация образования: материалы международной научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина,

20°5' 78° Чибумшили" В.А. Ортологическая направленность в усвоении младшими школьниками лексико-фразеологического ресурса родного языка ГТекст! / В.А. Чибухашвили И Проблемы начального образования и подготовки специалистов: межвузовский сборник научных трудов. - Елец. ЕГУ им. И .А. Бунина, 2005. - С. 532-536. (0,3 пл.).

79 Чибухашвили, В.А. Принцип законосообразности как один из критериев эффективности информационно-технических средств поддерж-Гуроков русского языка [Текст] / В.А. Чибухашвили // Русский язык, культура речи и литература: проблемы изучения и преподавания: межвузовский сборник научных трудов: материалы IX Виноградовых чтений. -

М.: МГПУ, 2006. - С. 121-127. (0,4 пл.). _

80 Чибухашвили, В.А. Психологические особенности процесса обучения русскому языку на основе многокомпонентного информационного поля ГТекст! / В,А. Чибухашвили // Семантика слова и семантика текста. Сборник^шу411ых Трудов" -Вып. VII. - М„ 2006. - С. 145-150 0,3 плО.

81 Чибухашвили, В.А. Резервы педагогического воздействия при использовании новых информационных технологий в работе по культуре речи^ ГТекст] / В.А. Чибухашвили // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: материалы межвузов-

СгЙСН1еГГпЦГ Рязанские педаготческие чтения). - Рязань, 2006.

- Ь. zay-295. (0,3 пл.).

82. Чибухашвили, В.А. Речевой контроль как средство и условие повышения уровня речевого развития учащихся [Текст] / В.А. Чибухашвили И Проблемы формирования и развития языковой личности при изучении русского языка в школе: межвузовский сборник научных трудов: отв. ред

Н.И. Демидова.-Рязань, 2006.-С. 114-118. (0,2 пл.).

83. Чибухашвили, В.А. Методике совершенствования культуры речи

- статус самостоятельного раздела вузовской методики преподавав русского языка [Текст] / В.А. Чибухашвили // Вузовские формы обучения- современное состояние и перспективы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции; сост. Н.И. Дейкина, Е.Г. Шатова Л.Ю. Комиссарова. -М.: Ремдер, 2007. - С. 122-125. (0,2 п л )

84. Чибухашвили, В.А. О стратегии проектирования программно-педагогических средств по культуре речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Как слово наше отзовётся...: сборник научно-методических статей памяти проф. Н.В. Колокольцева. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 199-203. (0,25 п.Л;).

85. Чибухашвили, В.А. Воспитание информационной культуры будущих учителей - стратегическое направление современной методики преподавания русского языка [Текст] / В.А. Чибухашвили // Информатика-концепции, современное состояние, перспективы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Вып. 4. - Елец-ЕГУ

им. И.А. Бунина, 2006. - С. 368-374. (0,4 пл.).

86. Чибухашвили, В.А. Нарушения словообразовательной нормы и пути их предупреждения в речи младших школьников [Текст] / В А Чибухашвили // Проблемы русского и общего языкознания: Межвузовский сборник научных трудов, посвящённый 70-летию со дня рождения проф.

B.Г. Головина. - Вып. 4. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 251-262 (0,9 пл.).

87. Чибухашвили, В.А. Языковое чутьё, его функции и роль в формировании языковой культуры младших школьников [Текст! / В А Чибухашвили // Вестник ЕГУ им. И.А. Бунина. - Вып. 20: серия «ПедагогиК£> ^Методики и технологии обучения и воспитания). - Елец: ЕГУ им

И.А. Бунина, 2008.-С. 149-154. (0,4 пл.).

88. Чибухашвили, В.А. Самоконтроль как компонент речевой деятельности и важнейший фактор речевого развития учащихся [Текст] /

Чибухашвили И Материалы научно-практической конференции докторантов и аспирантов (23 мая 2006 г.). - Вып. 1. - Елец: ЕГУ им И А Бунина, 2007. - С. 48-53. (0,4 пл.). ИМ.И.А.ЙУ

89. Чибухашвили, В.А. Интерактивность как педагогический инструмент и функциональное свойство компьютеризированного обучения русскому языку и культуре речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности- материалы межвузовской конференции 6 марта 2007 г. ((XIV Рязанские педагогические чтения); под ред. А.Н. Козлова. - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им

C.А. Есенина, 2007. - С. 291-293. (0,2 пл.).

90 Чибухашвили, В.А. Психическое развитие ребёнка и периоды сензтивности* к усвоению функций речи [Текст] / В.А. Чибух—^ Вопросы речевого развитая учащихся в школе и вузе. К 85-летию со дня рождения В.Е. Мамушина: сборник научных статей и методи^ских рекомендаций по материалам Всероссийской научно-методической конференции (г. Иваново, 1-2 февраля 2007 г.). - Иваново, 2007. - С. 297-303.

(0,4п.л0. Чи швили> В А_ языковое моделирование как способ, лингвистического исследования и изучения языка в школе [Текст] / В.А. Чибухашвили // Моделирование учебно-воспитательного процесса в вузе и школе: Международный сборник- научных трудов. - Елец. ЕГУ им.

И А Бунина, 2009. - С. 217-223. (0,4 п.л.).

' 92 Чибухашвили, В.А. Реализация принципа когнитивной визуализации в процессе совершенствования речевой культуры в условиях компьютерного обучения [Текст] / В.А. Чибухашвили // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летшо со Д.ш рожде„ия Н Н. Алгазиной (20-23 сентября 2007 г.). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007 -Т. I.-С. 313-318. (0,4 пл.).

93 Чибухашвили, В.А. Активизация визуального мышления на уроках русского языка в условиях применения компьютерных технологий обучения [Текст] / В .А. Чибухашвили // Проблемы изучения живого русско о слова на рубеже тысячелетий: материалы IV медаародиой научно-практической конференции: в 2 ч. - Ч. II; науч. ред. А.Д. Черепкова. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 229-232. (0,2 п.л.).

94. Чибухашвили, В.А. Становление речевых функций и форм выражения в онтогенезе детской речи [Текст] / В.А. Чибухашвили .^Развитие вечи и обучение родному языку детей дошкольного возраста, теория, методика, региональная практика: материалы^ Медародной научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 131138. (ОД пчли)" ВА> особенности электронного образовательного курса по русскому языку и культуре речи [Текст] / В.А. Чибухашвили / Использование (¿временных технологий в образовательном процессе, сборник материалов международной научко-пракгическои конфереиции, посещённой 75-летию Магнитогорского государственного университета,

поГред Л А. Фроловой, С.А. Анохиной, С.С. Великановой. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 203-205. (0,2 п.л.).

96 Чибухашвили, В.А. Методические основы создания электронного пособия учебного назначения по культуре речи [Текст] / В.А. Чибухашвили // Совершенствование современных средств обучения и развитм учащихся: научные концепции учебников и учебных пособий по русскому языку для общеобразовательных учреждений: материалы Всероссийской научно-практической конференции (15-16 марта 2007 г.); сост. АД.Де»-кина, АЛ. Еремеева, В.Д. Янченко. - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР,

2007 - С. 207-210. (0,2 п.л.).

97 Чибухашвили, В.А. Языковое образование школьников в контексте субъектной педагогики [Текст] / В.А. Чибухашвили // Методика препо-

47

давания русского языка и литературы: история и современность: сборник научно-методических статей памяти проф. Л.П. Федоренко, проф. H.H. Алгазиной, проф. Г.А. Фомичёвой. - М.: Изд-во МГОУ, 2008 '- С 9193. (0,3 пл.).

98. Чибухашвили, В.А. Осознанный речевой контроль как регулятор речевой деятельности и пути его формирования у младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Современные образовательно-воспитательные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке учителя: материалы межвузовской научно-практической конференции /БелГУ, БелРИПКППС; отв. ред. Т.М. Стругаева, Н.С. Сердюкова. - Белгород; Изд-во БелРИПКППС, 2008. - Ч. 2. - С. 169-173. (0,25 пл.).

99. Чибухашвили, В.А. Совершенствование письменной речи учащихся с использованием компьютерных технологий [Текст] / В.А. Чибухашвили // Академический журнал Западной Сибири: материалы конференции с международным участием (28-30 апреля 2008 г., г. Прага) - Тюмень, 2008. -№ 2. - С. 30. (0,1 пл.).

100. Чибухашвили, В.А. Усиление «внимания к лицу учащемуся» при компьютерно опосредованном обучении родному языку [Текст] /

B.А. Чибухашвили // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учётом традиций отечественной методики: К 190-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева: материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 марта 2008 г.); сост. и науч. ред.:

A.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, В.Д. Янченко. - М.: МПГУ; Ярославль-РЕМДЕР, 2008.-С.286-290. (0,3 пл.).

101. Чибухашвили, В.А. Работа с лингвистическими словарями в условиях компьютерно опосредованного обучения [Текст] / В.А. Чибухашвили // Начальное языковое образование в современном обществе: сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции (С.-Петербург, 12-13 ноября 2008 г.). - СПб.: САГА, 2008 -

C. 288-292. (0,3 пл.).

102. Чибухашвили, В.А. Организация орфоэпической работы с использованием аудиовизуальных возможностей компьютера [Текст] /

B.А. Чибухашвили // Языковое образование в диалоге культур: материалы Всероссийской научно-практической конференции (С.-Петербург, 22-23 мая 2008 г.). - Вып. 3; под ред. Г.С. Скороспелкиной. - СПб., 2008. -

C. 1.50-154. (0,4 пл.).

103. Чибухашвили, В.А. Овладение орфоэпической культурой в условиях регионально обусловленной речевой практики [Текст] / В.А. Чибухашвили И Русская речь в современном вузе: материалы V международной научно-практической интернет-конференции (20 ноября 2008 - 20 января 2009 гг.); отв. ред. д.п.н., проф. Б.Г. Бобылев. - ОрёлГТУ. - Орёл: Орёл-ГТУ, 2009.-С.223-226. (0,3 пл.). Р Р

104. Чибухашвили, В.А. Особенности работы с электронными лингвистическими словарями при обучении культуре речи младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов, посвящённый 70-летию со дня рождения проф. В.И. Казариной. - Вып. 7. - Елец: ЕГУ им И А Бунина, 2009. - С. 269-274. (0,3 пл.). ' '

105. Чибухашвили, В.А. Нравственно-этический аспект кульр/ры речи и его реализация при обучении речевому этакету [Текст] / В.А. ЧиОу-

хашвили // Аксиологические аспекты методики преподаванш русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): материалы международной научно-практической конференции (19-20 марта 2009 г ) ™РеГи сост." А.Д. Дейкина, АЛ. Еремеева В.Д Янченко. - М.. МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 458-462. (0,3 п.л.).

106 Чибухашвили, В.А. Работа по предупреждению аграмматизма у младших школьников с использованием цифровых образовательных ресурсов [Текст] / В.А. Чибухашвили // Начальная школа: вчера, сегодня, завтра: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной^О-летию факультета педагогики и методики начального образования МаГУ. -

Магнитогорск, 2009.-С. 174-179. (0,3 п.л.). _

107 Чибухашвили, В.А. Языковая рефлексия как компонент универсальных учебных действий при овладении речевой культурой младшими школьниками [Текст] / В.А. Чибухашвили II Языковое обр^ов^ие в современном обществе - 2010: сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2010 г.).- СПб.: САГА, 2010. -С. 18-25. (0,5 п.л.).

108. Чибухашвили, В.А. Корректурный метод и возможности его использования при обучении младших школьников культуре речи с компьютерной поддержкой [Текст] / В.А. Чибухашвили // Оптимизация начального образов^ш в современных условиях: материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета педагогики и методики начального образования (г. Елец, 29-30 октября 2010 г.). - Елец: ЕГУ им.

И А. Бунина, 2010. - С. 243-249. (0,4 пл.).

109. Чибухашвили, В.А. Формирование литературного произношения V школьников в условиях южно-русского говора [Текст] / В.А. ЧиОу-хашвили // Русский язык и литература вне России: функционирование, преподавание и изучение в Украине: сборник Докладов и сообщений научной конференции. - Вып. 5. - Харьков, 2010. - С. 315-319 (0,6 пл.).

110 Чибухашвили, В.А. Особенности обучения культуре речи с использованием прикладных компьютерных программ на основе актавно-деятельностного подхода [Текст] / В.А. Чибухашвили И Русскии язьш за пределами России: лингвистический и социально-педагогический аспекты преподавания и изучения в Украине и в других странах: материалы ^ международной научно-практической конференции. - Вып. 6. - Харьков,

2011 -С. 382-386. (0,4 пл.).

'ill Чибухашвили, В.А. Самоактуализация учащихся в процессе языкового образования с использованием компьютерных технологии [Текст] / В.А. Чибухашвили И Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка: материалы Международной научно-практической конференции (17-18 марта^011 г.); сост. и науч. ред. А.Д. Дейкиной, А.П. Еремеевой, Л.А. Ходяковой О Н. Левуш-КИНОЙ. - М.: МПГУ; Ярославль; РЕМДЕР, 2011. - С. 423-427. (0,25 тии).

112 Чибухашвили, В.А. Методические условия эффективного использования программных педагогических средств на уроках русского

49

языка [Текст] / В.А. Чибухашвили // Информатизация образования - 2011: материалы Международной научно-практической конференции. - Елец-ЕГУ.им. И.А. Бунина, 2011.-Т. 1. -С. 315-319. (0,25 пл.).

113. Чибухашвили, В.А. Активизация личностного потенциала учащихся на уроках русского языка в условиях компьютерно опосредованного обучения [Текст] / В .А. Чибухашвили // Функционирование русского языка как государственного языка Российской Федерации: доклады межрегиональной конференции (29 ноября - 1 декабря 2011 г.). - Белгород ИПК НИУ«БелГУ», 2012.-С. 100-102. (0,3 пл.). '

114. Чибухашвили, В.А. Логичность как коммуникативное качество речи и ее формирование на начальном этапе языкового образования [Текст] / В.А. Чибухашвили // Языковое и литературное образование в современном обществе - 2012: сб. научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25-26 окгабря 2012 г Ч - СПб.: САГА, 2012. - С. 147-151. (0,3 пл.). '''

115. Чибухашвили, В.А. Дидактические возможности использования компьютерных технологий в языковом образовании и совершенствовании речевой культуры младших школьников [Текст] / В.А. Чибухашвили // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. H.H. Алгазиной. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина 2012 -Т. 1.-С. 603-606. (0,3 пл.).

,116- Чибухашвили, В.А. И.И. Срезневский как предтеча возникновения нового направления в обучении родному языку - методики совершенствования культуры речи [Текст] / В.А. Чибухашвили II Наследие академика И.И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование (к 200-летию ученого): сборник научных трудов Международного научного симпозиума, 22-23 мая 2012 г.; отв. ред. Е.А. Архипова, O.E. Воронова. -Рязань: Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина. 2012 -С. 292-294. (0,1 пл.).

117. Чибухашвили, В.А. Субъектно-деятельностный подход в обучении культуре речи с использованием электронных образовательных ресурсов [Текст] / В.А. Чибухашвили // Полифония методических подходов к обучению русскому языку: материалы Международной научно-практической конференции (15-16 марта 2012 г.); отв. науч. ред. проф. Л.А. Ходякова, проф. А.П. Еремеева, доц. О.Н. Левушкина, доц. В Д Ян-ченко. - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2012. - С. 206-209. (0 25 п л )

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 3,0 Уч.-изд.л. 3,1 Тираж 100 экз. Заказ 15

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28