автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы построения курса информатики, ориентированного на подготовку учителя физической культуры педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Ковтун, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтун, Владимир Александрович, 1997 год
Введение.
Глава I. Исследование учебно-познавательной деятельности и требований к Формированию курса информатизации Физической культуры в педколдедже.
§1. Перспективы информатизации Физической культуры в системе среднего профессионального образования. 14 %2. Анализ приншшов построения содержания курсов информатики в среднем общем и профессиональном образовании.
§3. Личностные особенности студентов и психолого-педагогические аспекты Формирования учебного процесса в условиях НИТ. йнФормационно-предметная среда активизации учебно-познавательной деятельности будущего учителя физической культуры в курсе ин^рматпнки.
Глава II. Курс информатики для подготовки будущего учителя Физической культуры в педагогичесом колледже. 60 51. дидактические особенности курса. 60 $2. Методические особенности построения курса.
§3. структура и содержание курса. 95 14. Экспериментальное исследование курса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы построения курса информатики, ориентированного на подготовку учителя физической культуры педагогического колледжа"
одним из направлений развития современной школы является переход от административной модели обучения и воспитания к личностно-ори-ентированой, гуманизация содержания предметов, направленная на развитие личности обучаемого. Другим Фактором, определяющим развитие общества, является вступление его в эпоху активной информатизации.
Сейчас без эффективного использования информации, являющейся продуктом творческих сил человечества, немыслим научно-технический прогресс, при этом информационная сфера деятельности человека стала определяющим Фактором развития экономики, техники, науки, политики и в целом общества. характерной особенностью современного этапа развитая информатики как учебного предмета, являются прикладная направленность, межпредметные связи, поиск подходов к соотношению целей и содержания обучения.
Прикладная направленность обучения требует периодических изменений содержания предмета, изучающего применение средств вычислительной техники, условий выполнения практических занятий. Развитие программного обеспечения ПЭВМ (такого, как инструментальные и прикладные программы, программные оболочки и др. ) требует корректировки учебных планов, разработки дидактических заданий, предоставляя субъектам образовтельного процесса свободу выбора, возможность работать творчески.
В профессиональном образовании стало актуальным использование компьютерной техники для подготовки будущего учителя-предметника с учетом его профориентации с применением новых информационных технологий (НИТ). Вместе с тем возникает необходимость учета ряда психологических Факторов: эмоционального воздействия при работе с ЭВМ, роль компьютерного обучения в стимулировании мотивации к учению» необходимости побуждения интереса к процессу обучения с учетом личностных особенностей обучаемых [28, 57,70,98, ill, 133,139J.
Однако концепция в подходах к обучению использования компьютерной техники за последний период не приняла окончательного варианта. Д6 последнего времени в рамках среднего и среднего профессионального образования была ориентация на изучение алгоритмизации И программирования. По мере развития прикладного программно-методического обеспечения вычислительной техники в системе образования, внедрения новых информационных технологий, изменяется соотношение целей и содержания изучения предмета [101]. В настоящее время концепцией ряда авторов предусматривается два уровня в изучении средств вычислительной техники: первый - компьютерная грамотность, второй - информационная культура. При постоянном поиске в подходах к целям и содержанию школьного курса информатики и подготовки учителя информатики практически не дискутируется вопрос о подходах к использованию компьютерной техники в учебном процессе учителя-предметника в системе информатизации образования.
Так, в системе профессиональной подготовки будущего специалиста - учителя-предметника приоритетным становится обучение применению вычислительной техники с использованием средств информационных технологий в сфере профессиональной деятельности С65, 52, 67].
При этом НИТ, на втором этапе обучения, позволяют использовать компьютерную технику непосредственно для подготовки будущего учите ля- предметника с учетом его профнаправленности.
В процессе Формирования курса информатики в средней школе были определены несколько подходов.
Ряд авторов (Н. Виленкин. М. Ратинский, А. йн, С. А. Христочевский и др. ) отмечали необходимость в переориентации традиционного курса информатики на информатизацию образования с использованием информационных технологий и возможностью доступа к базам данных и базам знаний» экспертным системам, компьютеризированным архивам, необходимости создания учебно-методических курсов для обучения педагогов-предметников. получили направления теоретический курс информатики. изучающей знаковые системы на основе понятий Формализма, логического программирования и информационной технологии решения задач, (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев и др. ), переход к использованию новых информационных технологий к компьютерных коммуникаций в учебном процессе (И. В. Роберт, XX А. Уваров и др. ). так, А. Ю. Уваров отмечает С124], что большенство курсов по подготовке и переподготовке педагогов, связанных с освоением НИТ, не учитывают необходимости изменения содержания, методов и организационных форм обучения. И. В. Роберт [103, 1043, анализируя развитие средств новых информационных технологий в образовании, подчеркивает актуальность дидактических проблем и перспектив использования НИТ. рассматривая применение информатики и компьютерных технологий для подготовки учителя-предметника в высшем педагогическом образовании и. П. Лапчик [65 ,стр. 341 отмечает: ". учителю-предметнику нужна особая предметно-ориентированная информатика. Речь идет о изучении и использовании специальных средств НИТ, применение которых наиболее характерно для данной предметной области. " Далее высказывается мнение, что предметно-ориентированный курс информатики должен быть приложением в предметной(профильной) области деятельности учителя: "Такие приложения информатики в образовательных предметных областях сегодня должны активно развиваться, хотя в целом эта сфера захватила еше очень немногих преподавателей. " и далее ". мы должны были бы исходить из того, что Формирование необходимых навыков использования НИТ в предметной деятельности со временем станет неотъемлемой и естественной частью содержания самих предметных программ, однако сегодня это еще не получается или получается чрезвычайно слабо. ".
Рассматривая проблему Формирования учебной деятельности в образовательном процессе, А. А. Федосеев отмечает, что одним из основных противоречий современной школы является несовпадение педагогических целей и целей, к которым стремятся учащиеся. Далее [ 129, стр. 161J говорится: "Низкая значимость педагогических целей для учащихся приводит к уменьшению интереса: к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости. Одним из эффективных методов погашения мотивации обучения является создание значимых для учащихся целей, которые достигаются через овладение определенными знаниями. В этом случае достижение собстенно педагогических целей становится средством достижения целей, искусственно поставленных перед учащимся, это известное в педагогике положение может обрести новую жизнь в связи с появлением возможности использовать в школе информационные технологии (ИТ) на основе вычислительной техники. " диссертационным исследованием предлагается изучение потребност-но-мотивационной сферы учебного процесса, Формирование цели обучения и содержания курса информатики для активизации учебно-познавательной деятельности, создание системы дидактического обеспечения учебного процесса с использованием новых информационных технологий и ее апробация при подготовке будущего учителя Физической культуры в педагогическом колледже.
Данная проблема в настоящее время не достаточно исследована. Актуальность данной проблемы рассматривалась в [71, 94, 130, 67J. Онако в учебных программах, как правило, отсутствует предмет, в котором изучается электронно-вычислительная техника и ее применение, или обучение ведется без учета профессиональной ориентации и использования средств НИТ. В отдельных случаях в основе содержания обучения находилась "Программа для средней общеобразовательной школы по основам информатики и вычислительной техники" [923, в основе которой три авторских варианта, построенные на изучении алгоритмизации и языка программирования, как правило, Бейсика.
Анализ процесса обучения основам электронно-вычислительной техники студентов Факультета Физической культуры, построенного на основе указанной программы, показал низкий уровень мотивации учения и, как следствие, низкую успеваемось, необходимость учета личностных особенностей обучаемых в сиситеме профессионального образования. в качестве альтернативы разрабатывался и апробировался курс информатики для студентов Факультета Физической культуры с учетом профессиональной направленности и использования информационных технологий. Данный подход ориентирован на достижение педагогических целей использования НИТ за счет информационно-учебного взаимодействия между обучаемыми, преподавателем и средствами НИТ, Формирования познавательной активности обучаемого, предметным содержанием учебного курса [ЮЗ, 104, 1113.
Вышеизложенное определяет актуальность разработки курса инФорматики для будущих учителей Физической культуры с учетом личностных свойств обучаемых, что является развитием одного из направлений педагогических систем - лично с тно-ориентированных технологий обучения и воспитания.
Цель данного исследования состоит в выявлении педагогических условий, повышающих мотивацию учения и активизацию учебно-познавательной деятельности с помощью компьютерной техники, на их основе разработки и внедрение в учебный процесс профессионально ориентированной системы дидактических материалов с использованием ШГГ для подготовки учителей Физической культуры в колледже. задачи исследования:
- анализ, имеющегося и подходов к Формированию курсов информатики в среднем общем и среднем профессиональном образовании и Формирование подхода к обучению информатике будущего учителя Физической культуры;
- исследование потребное тно-мотивационноя сферы учебно-познавательной деятельности в курсе информатики для будущих учителей Физической культуры ;
- Формирование требований к содержанию курса информатики, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности и создание условий для развития личностных Функций обучаемых;
- разработка структуры, содержания и системы дидактических заданий курса информатики с использованием средств информационных технологий для подготовки будущего учителя Физической культуры в педагогическом колледже;
- проведение педагогического эксперимента для проверки эФФективности использования курса информатики в учебном процессе.
Гипотеза: Построение содержания обучения на основе создания значимых для обучаемых целей, внедрение в учебный процесс системы проФессионально ориентированных дидактических материалов, реализо-ванных на базе средств нит, повышают мотивацию учения и активизацию учебно-познавательной деятельности будущих учителей Физической культуры при изучении курса информатики.
Объект исследования: процесс обучения, ориентированный на Формирование у будущего учителя Физической культуры опыта обработки различных видов профессионально ориентированной информации с помощью персонального компьютера.
Предмет исследования: совокупность дидактических условий, реализация которых способствует повышению мотзшации и активизации учебно- познавательной деятельности студентов и Формированию опыта компьютерной обработки различного вида профессионально ориентированной информации, а также специфические дидактические материалы, обеспечивающие осуществление этих условий в учебном процессе.
Методы исследования включали:
- методы теоретического исследования (изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме);
- методы импирического исследования: наблюдения, анкетирования, беседы, ретроспективного анализа собственного опыта, педагогического эксперимента;
- методы статистической обработки результатов эксперимента.
Разработка модели интенсификации учебно-познавательной деятельности курса информатики включала следующие этапы исследования:
- констатирующий (предваряющий), для анализа состояния обучения информатике в системе общего среднего и профессионального педагогического образования, ретроспективный анализ собстенного опыта, исследования потребноетно-мотивавдюной сферы учебно-познавательной деятельности студентов Факультета Физической культуры при изучении информатики, Формирования требований к содержанию курса информатики (1991-1992 г.г.);
- поисковый эксперимент предусматривал анализ подходов в информатизации системы отечественного и зарубежного среднего общего и профессионального образования, разработку предварительной модели обучения, построенной на базе информационных технологий и проблемно ориентированных дидактических заданий (19921993 г. г.);
- обучающий эксперимент, для опробадии дидактических материалов и методических приемов, их корректировке, создания структуры и содержания учебного курса и проверки его эффективности в естественных условиях (1993-1996 г. г.).
Научная новизна: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного применения дидактических материалов на базе средств информационных технологий, позволяющие активизировать учебно-познавательную деятельность будущих учителей Физической культуры за счет Формирования дичносто-ориентированного обучения.
Теоретическая значимость заключается в исследовании проблемы использования НИТ в профессиональном образовании при подготовке учителей Физической культуры на основе Формирования потребностномотивачионноя сферы дидактического процесса, построении структуры и содержания курса информатики.
Практическая значимость исследования заключается в применении дидактических материалов и методических рекомендаций в учебном процессе в виде курса информатики для обучения будущих учителей Физической культуры в педагогическом колледже. Результатом практического внедрения ислледования являются:
- структура и содержание курса информатики для подготовки учителей Физической культуры в колледже;
- система профессионально ориентированных дидактических заданий.
На защиту выносится следующие основные положения:
- педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов Физической культуры при решении профессионально ориентированных информационных задач;
- структура и содержание курса* информатики, ориентированного на подготовку учителей Физической культуры в педагогическом колледже;
- комплекс профессионально ориентированных учебных задач и материалов, направленных на Формирование навыков использования НИТ в профессиональной деятельности;
- экспериментально полученные показатели эффективности дидактического процесса профессионально ориентированного курса информатики для подготовки учителей Физической культуры.
Структура и содержание построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных проблем исследования. диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования могут характеризовать умственную нагрузку за определенный период, вести ее коррекцию, коррекцию личностных свойств, предпочтительность вида спорта для обследуемого (например, стрелковые виды спорта требуют у спортсменов высокой концентрации внимания).
Работая в режиме диалога обучаемого с ЭВМ с использованием средств НИТ, как показывают исследования С1213, можно выделить рутинные и творческие функции практической деятельности процесса обучения, По мере адаптации обучаемого к диалоговой системе, программному обеспечению и дидактическим заданиям при решении задач одного учебного модуля, его общение на определенном этапе переходит из творческого в руганный характер. Следовательно, педагогу необходимо учитывать этот Фактор, подходя дифференцированно как к каждой учебной группе, так и индивидуально к каждому обучаемому.
Освоение учебного модуля можно считать успешным при средней успеваемости 3,75 (балл) и более С 7 з и изучении всего учебного материала по тематическому плану, не допуская сшжения интереса к изучаемой теме и, соответственно, всего курса, после чего можно переходить к изучению следующего учебного модуля. Таким образом, разбивка курса на Обучающие модули носит черты воспроизводимого построения учебного процесса - воспроизводимого обучающего цикла.
5 з. Структура и содержание курса.
Построение курса предусматривает системно-модульный подход с акцентированием на активизацию познавательно-мотивационной сферы учебного процесса через профессиональные интересы и создание проблемных ситуаций при решении информационных задач, что способствует самовыражению и саморазвитию обучаемых.
Структура и содержание курса информатики для подготовки будущего учителя Физической культуры построена на базе использования информационных технологий и профессионально ориентированных дидактических заданий, предусматривает интегративный подход, обусловленный современными тенденциями в обществе (информатизация общества, образования, современные тенденции в науке и технологии, информационная культура и культура в целом). Актуальность интегративных подходов к учебному процессу проявилась в следующих противоречиях в образовании:
- между возросшим потоком новой информации и ее недостаточным отражением в учебно-методической литературе и практике обучения;
- между традиционным содержанием и методикой обучения и новыми требованиями научао-технического прогресса и социально-экономического развития общества;
- между содержанием образования и наличием уровня знаний, умений и интеллекта обучаемых.
Устранению этих противоречий способствует осуществление интегра-тивного подхода в обучении [123,83,743. В качестве первого этапа интеграции служит реализация межпредметных связей в процессе обучения с использованием электронно-вычислительной техники. Как отмечалось ранее, курс состоит из отдельных учебных модулей, спроектированных на базе применения программного обеспечения НИТ. Структура курса отражена в таблице 5.
Цель курса: Формирование пользовательских умений и навыков для решения прикладных задач информатизации Физической культуры с использованием средств НИТ на основе учета личностных свойств обучаемых, создании проблемных ситуаций в обучении. Методы обучения: наглядные, словестные, практические. Средства: учебные ПЭВМ, прикладное и инструментальное программное обеспечение.
Ожидаемые результаты: прочные знания, умения и практические навыки решения профессионально ориентированных задач, самоизменение личности, готовность к Функционированию в информационном обществе.
Построение содержания курса учитывает, что студента Факультета Физической культуры получили знания базового курса оивт в средней школе.
Темы и содержание каждого нправления учебного модуля следующие:
1. Вводной курс.
Проблемы Функционирования и развития современного информационно-го общества. Информатизация общества и новый социально-исторический процесс. Социальные й психолого-педагогические проблемы информатизации. Новые информационные технологии и тенденции развития компьютерной техники. Внедрение НИТ в образование и перспективы информатизации образования.
Лекции -2 ч. практические занятия - нет. Всего -2 ч.
2. Психолого-педагогические основы новых информационных технологий в обучении.
N п. п.
I.
II.
III. наименование учебного блока (модуля)
Вводный раздел, вкл. осн. темы:
1. проблемы функционирования и развития современного информационного общества.
2. НИТ и тенденции развития компьютеру техники.
3. Психолого-педагог, основы НИТ в обучен.
Технология решения прикладных задач.
Применеие систем управления базами данных для работы с информацией спортивного профиля.
Применение текстового редактора и процессора для работы с проФессион. ориентированной информацией.
Осн. цели и задали блока ознакомить с осн. тенденциями информатизации общества и информатизации образования.
Умение проектировать информациойг нные структуры и модели, осущесгв. запись и поиск информации в БД.
Умение обрабатывать текстовую информацию и оформление текстовой докумнет. на ПЭВМ. #
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненное исследование позволило выделить характерные особенности подготовки учителя Физической культуры в курсе информатики педагогического колледжа. Была выявлена необходимость учета индивидуальных особенностей обучаемых и соответственно необходимость адаптации компьютерных технологий курса обучения. Установлено, что организация ббучения применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности будущих учителей-предметников требует учета индйвщуальных особенностей обучаемых. Содержание обучения должно учитывать особенности контингента учащихся (их начальной подготовки, жизненного опыта, интересов и склонностей в начальной стадии профильного изучения применения компьютерной техники) С163. В этом случае необходимо создание целостной технологии обучения, учитывавшей специфику профиля деятельности будущего специалиста, возможности учебного заведения и особенности учащихся, а также их изменения в ходе обучения [15,64,65].
Анализ деятельности будущего учителя Физической культуры в новых социально-экономических условиях и активного развития информатизации общества и информатизации образования показал необходимость учета сложившихся тенденций к изменению соотношения целей и содержания изучаемого курса информатики [101]. при этом основные положения исследования учитывали, что Формирование информационной культуры обучаемых является общечеловеческой ценностью в условиях развития информационного общества. В свою очередь информационная культура на уровне среднего профессионального образования способствует интеллектуальному развитию личности. Реализацией информационной культуры обучаемых в разрабатываемом курсе является его ориентация на использование средств информационных технологий, при этом НИТ способствуют развитию процессов информационно-учебного взаимодействия между педагогом, обучаемыми и средствами вычислительной техники, Формированию познавательной активности при условии наполнения компонентов информационно-учебной среды курса предметным содержанием.
Реализация исследуемого курса предусматриавет интегративяый подход, выразившийся в межпредметных связых. В этом случае технология компьютерного обучения предусматриавет использование средств информационных технологий для организации учебного процесса и управления учебно-йознавательной деятельностью. Вычислительная техника в данном случае становится педагогическим средством, которое совершенствует процесс познания изучаемой области. При этом компьютер является рабЪчим инструментом учебной деятельности, не требующим профессиональных знаний в области программирования.
На основазши проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Показана актуальность проблемы исследования подходов к Нормированию курса ййФорматшси для подготовки учителей Физической культуры в педагогическом колледже на основании^ учета индивидуальных особенностей обучаемых, потребноетно-мотивационной сферы и требований к активизации учебно-познавательной деятельности на базе использования информационных технологий и специализированных дидактических заданий.
2. Исследована потре бно с тно-мотиваютонная сфера учебно-познавательной деятельности в курсе информатики при подготовке будущих учителей Физической культуры» определены требования к содержанию курса информатики, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности.
3. Разработаны структура и содержание курса информатики для подготовки учителей Физической культуры в педагогическом колледже.
4. Предложен комплекс профессионально ориентированных учебных задач и материалов, направленных на Формирование навыков использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности.
5. Построение содержания обучения компьютерной подготовки будущих учителей Физической культуры на базе автоматизированной обучающей сите мы, ориентированной на использование прикладных программно-аппаратных и инструментальных средств позволяет оперативно обновлять инФормационно-предметную среду в соответствии с появлением новых знаний и технологий.
6. В ходе экспериментального этапа исследования подтверждена педагогическая целесообразность разработанного курса информатики для подготовки будущих учителей Физической культуры в педагогическом колледже.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы построения курса информатики, ориентированного на подготовку учителя физической культуры педагогического колледжа"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОД
На правах р5тсописи
КОВТУН Владимир Александрович
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ
КУРСА ИНФОРМАТИКИ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения информатике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Г
Г ,
Работа выполнена в Институте информатизации образования Министерства общего и профессионального образования РФ.
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор С.Г. Григорьев, доктор педагогических наук, профессор С.А. Бешенков.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, ст. научный сотрудник Лесневский А. С.
кандидат технических наук, доцент Мороз В. К.
Ведущая организация - Московский городской педагогический
Защита диссертации состоится Ч июня 1997 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 113.25.04 в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: Москва, 109004, ул. Верхняя Родищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ.
Автореферат разослан "28" апреля 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного Совет
университет.
профессор
Нижников А. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования, одним из направлений развития современной школы является отказ от дисциплинарной нодели обучения и воспитания и переход к личностно-ориентированной нодели.
Характерной особенностью современного этапа развития информатики являются прикладная направленность, межпредметные связи, поиск соотношения целей и содержания курсов информатики.
Прикладная направленность обучения, развитие программного обеспечения требует корректировки учебных планов, разработки дидактических материалов и образовательных проектов с использованием информационных технологий.
В профессиональном образовании стало актуальным использование компьютерной техники для подготовки будущего учителя-предметника с учетом его профессиональной ориентации. Вместе с тем возникает необходимость учета ряда психолого-педагогических Факторов: личностных особеноостей обучаемых, роли компьютерного обучения в стимулировании мотивации к учению, необходимости побуждения интереса к процессу обучения, создание значимых для учащихся учебных целей.
Проблемам информатизации образования, ее концептуальным подходам в различных аспектах, посвящены работы А. Норка, С. керра, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, Э. и. Кузнецова, В. М. Ионахова. И. В. Роберт, Т. А. Сергеевой, с. А. христочевского, и. П. Лапчика. ю. А. Первина, А. А. Уварова, А. А. Федосеева, В. И. Ионахова, с. А. Бешенкова, с. Г. Григорьева, А. г. Гейна, В. А. Каймина и др.
Психолого-педагогические и методологические проблемы компьютеризации в сфере образования рассмотрены в работах В. п Беспалько, в. в. Давыдова, в. с. Гершунского, Е. И. Машбица. О. К. Тихомирова, л. н. Бабанина, В. В. Рубцова и др.
Однако концепция в подходах к обучению использования компьютерной техники за последний период не приняла окончательного варианта. До последнего вренени в рамках среднего общего и среднего профессионального образования программы курса информатики были ориентированы в основном на изучение алгоритмизации и элементов программирования. По мере развития прикладного программно-методического обеспечения вычислительной техники в системе образования, внедрения новых информационных технологий (НИТ). изменяется соотношение целей и содержания изучения предмета.
При постоянном поиске в подходах к целям и содержанию школьного
курса информатики и подготовки учителя информатики практически не дискутируется вопрос о подходах к использованию компьютерной техники в учебном процессе учителя-предметника. При этом пока не получило широкого распространения использование информационных технологии в преподавании предметов, не связанных с информатикой, одной из причин является неразработанность дидактических основ использования вычислительной техники в учебном процессе (А. Борк).
Рассматривая применение информатики и компьютерных технологий для подготовки учителя-предметника в системе педагогического образования отмечается, что "учителю-предметнику нужна особая предметно-ориентированная информатика. Речь идет о изучении и использовании специальных средств НИТ, применение которых наиболее характерно для данной предметной области. " (М. П. Лапчик). Высказывается мнение, что предметно-ориентированный курс информатики должен быть приложением в предметной (профильной) области деятельности учителя. "Такие приложения информатики в образовательных предметных областях сегодня должны активно развиваться, хотя в целом эта сфера захватила еше очень немногих преподавателей... мы должны были бы исходить из того, что Формирование необходимых навыков использования нит в предметной деятельности со временеи станет неотъемлемой и естественной частью содержания самих предметных программ. Однако сегодня это еще не получается или получается чрезвычайно слабо. " (И. П. Лапчик).
Анализируя проблему Формирования учебной деятельности в образовательном процессе, А.А. Федосеев отмечает, что одним из основных противоречий современной школы является несовпадение педагогических целей и целей, к которым стремятся учащиеся. Низкая значимость педагогических целей для учащихся приводит к уменьшению интереса к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости. Одним из эффективных методов повышения мотивации обучения является создание значимых для учащихся целей, которые достигаются через овладение определенными знаниями, в этом случае достижение собственно педагогических целей становится средством достижения целей, искусственно поставленных перед учащимся. "Это известное в педагогике положение может обрести новую жизнь в связи с появлением возможности использовать в школе информационные технологии (ИТ) на основе вычислительной техники. "(А.А. Федосеев).
Диссертационным исследованием предлагалось изучение потреб-ностно-мотивадионной сферы учебного процесса, формирование цели обучения и содержания курса информатики для активизации учебно-познавательной деятельности, создание системы дидактического обеспечения учебного процесса с использованием новых информационных технологии и ее опробация при подготовке будущего учителя Физической культуры в педагогическом колледже. Данная проблема в настоящее время не достаточно исследована. В учебных программах подготовки учителей Физической культуры, как правило, отсутствует предмет, в котором изучается электронно-вычислительная техника и ее применение, или обучение ведется без учета профессиональной ориентации и использования средств НИТ. В отдельных случаях содержание курса информатики ориентировано в основном на изучение алгоритмизации и языка программирования, как правило, Бейсика.
Анализ процесса обучения основам электронно-вычислительной техники при подготовке будущих учителей Физической культуры, на основе сложившихся подходов, показал низкий уровень мотивации обучения и как следствие низкую успеваемось, необходимость учета индивидуальных особенностей обучаемых при построении содержания обучения в сиситеме профессионального образования.
В качестве альтернативы разрабатывался и апробировался курс информатики для студентов факультета Физической культуры с учетом потребностно-мотивационной сферы обучаемых, профессиональной ориентации использования средств информационных технологий. Данный подход ориентирован на достижение педагогических целей использования НИТ за счет информационно-учебного взаимодействия между обучаемыми, преподавателем и средствами НИТ. Формирования познавательной активности, предметным содержанием учебного курса.
Вышеизложенное определяет актуальность разработки курса инфорна-тики для подготовки будущих учителей Физической культуры и является развитием одного из направлений педагогических систем - лич-ностно-ориентированных технологий обучения и воспитания.
цель данного исследования состоит в выявлении педагогических условий, повышающих мотивацию учения и активизацию учебно-познавательной деятельности с помощью компьютерной техники, разработка на их основе и внедрение в учебный процесс профессионально ориенти-
- б -
рованной системы дидактических материалов с использованием НИТ для подготовки учителей Физической культуры в педколледже.
Задачи исследования:
- анализ имеющегося опыта и подходов к построению курсов информатики в среднем и среднем профессиональном образовании;
- исследование потребностно-мотивационной сферы учебно-познавательной деятельности в курсе информатики для будущих учителей Физической культуры ;
- формирование требований к содержанию курса информатики, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности и создание условий для развития личностных Функций обучаемых:
- разработка структуры, содержания и системы дидактических заданий курса информатики с использованием средств информационных технодогий для подготовки будущего учителя Физической культуры в педагогическом колледже;
- проведение педагогического эксперимента для проверки эффективности использования курса информатики в учебном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза: Построение содержания обучения на основе создания значимых для обучаемых целей, внедрение в учебный процесс системы профессионально ориентированных дидактических материалов, реализованных на базе средств НИТ, повышают мотивацию и активизацию учебно-познавательной деятельности будущих учителей Физической культуры при изучении курса информатики.
Объект исследования: процесс обучения, ориентированный на Формирование у будущего учителя Физической культуры опыта обработки различных видов профессионально ориентированной информации с помощью персонального компьютера.
Преднет исследования: совокупность дидактических условий, реализация которых способствует повышению активизации учебно- познавательной деятельности студентов при обработке различного вида профессионально ориентированной информации, а также специфические дидактические материалы, обеспечивайте осуществление этих условий в учебном процессе.
Научная новизна: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного применения дидактических материалов на базе средств информационных технологий, позволяющие активизировать учебно-познавательную деятельность будущих учителей Физической культуры за счет Формирования личносто-ориентированного обучения.
Теоретическая значимость заключается в исследовании проблемы использования НИТ в профессиональном образовании при подготовке учителей физической культуры, построении структуры и содержания курса информатики, создании дидактических материалов и методических рекомендаций для их использования в учебном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в применении дидактических материалов и методических рекомендаций в учебном процессе в виде курса информатики для обучения будущих учителей Физической культуры в педагогических колледжах.
на защиту выносятся следующие основные положения:
- педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов Факультета физической культуры при решении профессионально ориентированных информационных задач;
- структура и содержание курса информатики для подготовки учителей Физической культуры в педагогическом колледже;
- комплекс профессионально ориентированных учебных задач и материалов, направленных на Формирование навыков использования НИТ в профессиональной деятельности;
экспериментально полученные показатели эффективности дидактического процесса профессионально ориентированного курса информатики для подготовки учителей Физической культуры.
Апробация и внедрение работы осуществлялось на базе учебных групп отделения Физической культуры Белгородского педагогического колледжа, отдельные эксперименты проводились в Рыльском педагогическом училище Курской области и Белгородском медицинском колледже. Теоретическая концепция исследования докладывалась и обсуждалась на областной научно-практической конференции "Педагогоические инновации и технологии" (1993г.), в ИУУ г. Белгород, Всероссийской научно-методической конференции "Человек и общество", проходившей
- в -
на базе Белгородского педагогического университета (1995г.). Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании"(1995г. ), г. Воронеж.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, Формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Исследование учебно-познавательной деятельности и требований к Формированию курса информатизации Физической культуры в педколледже" анализируется состояние и перспективы информатизации Физической культуры в системе среднего профессионального образования, принципы построения содержания курсов информатики в среднем обпем и профессиональном образовании. Исследуеются личностные особенности контингента обучаемых, потребностно - мотива-ционная структура в изучении информатики. Формируются требования к подготовке обучаемых и структура дидактического процесса обучения.
На основании проведенного этапа исследования разрабатываются пробные дидактические материалы, строится модель интенсификации учебно-познавательной деятельности процесса обучения в курсе информатики будущих учителей Физической культуры.
В первом параграфе на основании анализа соответствующей литературы подчеркивается актуальность внедрения технических средств в учебный процесс и Формируются следующие тенденции, определяющие деятельность учителя физической культуры:
- активное становление информационного общества;
- активное развитие информатизации образования с системе отечественного образования всех уровней;
- специфичность деятельности педагога Физической культуры, где используется множество информации (данные уровней физического развития, нормативов двигательной подготовленности, учет результа-тор соревнований и др. ) и соответственно актуальна автоматизация обработки информации;
- научно-технический прогресс и его постепенное внедрение в сферу
деятельности учителя Физической культуры: применение технических и
информационных средств, в. т. компьютерной техники. Отмечается, что, учитывая специфику учебной деятельности учителя
Физической культуры, компьютерная обработка информации в учебном
процессе может иметь следующие направления:
- обслуживание спортивных соревнований и формирование итоговых данных соревнований различных уровней (школьных, городских, областных и др. );
- диагностика состояния здоровья и уровня тренированности;
- освоение навыков Формирования и поиска необходимой информации с помощью баз данных (результатов соревнований, индивидуальный учет спортивных результатов и др. );
- освоение навыков обработки текстовой информации;
- использование прикладного программного обеспечения для математической обработки всевозможной профессионально ориентированной информации;
- фрагментальное применение обучающих (с поношыо графической и текстовой информации) и контролирующих программ по изучаемой теме предметов цикла Физической культуры;
- проведение научно-исследовательской работы.
Роль информатизации Физической культуры относительно всего учебного процесса будет выражаться в межпредметных связях и иметь следующий вид:
информатизация физической культуры т \ 1
I 1 1
педагогика <—> цикл дис- <—> психология циплин Физической культуры
Во втором параграфе проведен анализ принципов построения содержания курсов информатики в среднем общем и профессиональном образовании для определения подходов к построению курса информатики для будущих учителей Физической культуры.
отмечено, что внедрение компьютерной техники в учебный процесс учителей-предметников имело ограничение по ряду объективных причин, К одной из них относится отсутствие ясных представлений о месте и
возможностях компьютеров в педагогическом процессе. На некотором этапе развития информатики она Фактически замкнулась на саму себя, ситуация начала меняться, когда к эвм стали относиться не как к цели изучения, а к средству (инструменту) совершенствования педагогического процесса. Возникла необходимость не столько изучать языки программирования, сколько с помощью эвм и других технических средств вести обработку информации, решая конкретные прикладные задачи.
В третьем параграфе исследован личностно-ориентированный подход в определении цели и содержания курса информатики для подготовки будущих учителей Физической культуры. Для обоснования целей обучения и отбора учебного материала, создания учебной ситуации, способствующей принятию обучаемыми целей, было проведено исследование потребностно-мотиванионной сферы. На основании проведенных в 1991-1992 г,г. наблюдений, анкетирования и интервьюирования было установлено:
- выраженный разброс личностных характеристик: с одной стороны импульсивность, неустойчивость внимания, быстрая утомляемость при отсутствии интереса к выполняемому заданию, с другой - общительность, открытость, непосредственность, студенты имеют спортивные разряды, звания кандидата в мастера и мастера спорта;
- невысокий уровень общеобразовательной подготовки;
- низкий уровень мотивации к изучению курса информатики, построенного на базе изучения алгоритмизации и программирования, отмечались случаи конфликтных ситуаций:
- низкая успеваемость изучаемого предмета, что явилось следствием низкого уровня мотивации к содержанию обучения.
Было установлено: 5вх студентов считают, что изучаемый курс не будет иметь применения в практической деятельности, 74* пожелало освоить навыки пользователя, умеющего применять средства информационных технологий и прикладные программы в практической деятельности. 69 считали актуальным изучение профессионально ориентированного курса информатики для будущего учителя Физической культуры.
Следовательно, содержание учебного материала курса должно предусматривать создание учебных ситуаций, стимулирующих мотивацию учения, поддерживаемого конкретикой учебного материала с одной стороны, и учет индивидуальных особенностей обучаемых - с другой.
один.из наиболее эффективных приемов Формирования мотивов учения и стимулирования учебно-познавательной деятельности связан с созданием проблемных ситуаций. Профессиональная направленность обучения явля-
ется ношнын Фактором познавательной деятельности обучаемых. Как показали исследования, для успешного обучения студентов Факультета Физической культуры применению электронно-вычислительной техники, первичным условием дидактического процесса является учет мотивадионного компонента за счет:
- акцентирования на профессиональные интересы студентов в каждой учебной единице курса:
- создания мотивационно-проблемных ситуаций при практической реализации изучаемой темы;
- подготовки профессионально ориентированных дидактических материалов с применением информационных технологий.
С учетом специфики контингента обучаемых, первичным условием дидактического процесса является Формирование мотивов учения, после чего осуществляется переход к следующему этапу учебного материала - учебно-познавательной деятельности обучаемых. Модель системы обучения приняла вид:
цели обучения
дидактическии процесс
мотивационныи компонент
нчебно-поэнавательная деятель ность учащегося о использованием проф■ориентиров аиных дидактических материалов и НИТ
методы обучения
управление учебной деятельностью со стороны педагога с использованием компьютера
результат обучения
В результате было определено требование к Формированию курса информатики для будущего учителя Физической культуры: прикладной курс подготовки пользователя к работе с информационными технологиями в сфере профессиональной деятельности. Обучающая система предусматривает использование специализированной информационно-преднет-ной среды, способстлошей активному взаимодействию между педагогом, обучаемыми и средствами информационных технологий. Реализацией пот-
ребностно-мотивационной сферы данной компьютерной дидактической среды является циклический процесс, в конечном итоге ведущий к самоиз-нененю личности обучаемого:
источник активности ♦
специализированная
—■> потребность -информационно-пред-
в выполнении личностно нетная среда ¡значимых заданий с помощью ПЭВМ
- положительные эмоции <г- цспех <г
^
саиоиэиенение личности
В четвертом параграфе рассмотрена информационно - предметная среда интенсификации учебно-познавательной деятельности на базе разработанных пробных дидактических материалов. Определяющими дидактическими принципами компьютерного обучения были приняты принципы системности, поэтапного преодоления трудностей, принцип активности, межпредметных связей и профессиональной направленности обучения.
Построение предметного содержания курса предусматривает разбивку его на последовательный набор четко определенных блоков (учебных единиц) информационных моделей с использованием следующих средств информационных технологий:
учебные базы данных; текстовый редактор; электронная таблица; графический редактор; прикладные программы и средства; коммуникации.
Информапионо-предметная среда обучающей системы влючает набор дидактических заданий для Формирования с помощью реляционной СУКД таких баз данных, как "МараФон", "Рекорды мира", итоговых результатов спортивных соревнований по игровым видам на первенство учебного заведения, иммитацию ведения протокола соревнования по одиночным видам спорта, например прыжкам в длину, где в ходе, соревнования меняются атрибуты информационной модели (данные предварительных попыток, выделение зачетной и т. д. ). на примере дидактического задания расчета
учебная деятельность
адаптационного потенциала системы кровообращения и др. аналогичных заданиях рассматривается применеие табличных расчетов динамичной информационной структуры, взаимосвязь математической и информационной модели данного прикладного программного обеспечния. Применение программно-аппаратной диагностической системы для исследования функционального состояния организма человека позволяет вырабатывать у обучаемых навыки исследовательской работы.
Наряду с основной задачей освоения текстового редактора, приоритетной педагогической задачей являлось Формирование положительных мотиваций учебно-познавательной деятельности рассматриваемого контингента обучаемых. Наиболее удачные результаты были получены на практических занятиях при обработке текстовой информации по следующим темам:
- история развития учебного заведения, развития материальной базы Факультета физической культуры;
- учебный процесс и жизнь студентов;
- информационные материалы о спортивных достижениях студентов в соревнованиях различного уровня и др.
Анализ результатов обучающего эксперимента на основании наблюдений. опросов и анкетирования при апробации профессионально ориентированных дидактических материалов обучающей системы показал: отсутствие отвлечений на посторонние вопросы; отсутсвие конфликтных ситуаций;
доброжелательное взаимодействие в диалоге педагог - обучаемый, проявили интерес к уроку, работали целеустремленно, на вопрос о том, было ли интересно на занятии, ответили "да"- 78у. обследуемых.
Познавательная мотивация учебно-познавательной деятельности выразилась в открытии новых возможностей в применении ЭВМ для профессиональной деятельности, интерес к чему выразили 93Х студентов. 73* отметили, что на занятиях получили новые возможности в самореализации. выразили положительные эмоции и получили удовлетворение при ре-тении профессионально ориентированных информационных задач - вех опрашиваемых. Улучшилась успеваемость (ср. балл возрос с 3.3 до 4.0).
Предварительная апробация данной информационно-учебной среды дала положительные результаты проектируемой обучаюшей системы.
Во второй главе "Курс информатики для подготовки будущего учителя
Физической культуры в педагогическом колледже" рассмотрены дидактические и методические особенности построения курса, информадионно-учебная среда, представлены структура, содержание и результаты экспериментального исследования курса.
В первом парагаФе главы рассматриваются дидактические особенности курса. Отмечается, что компьютерный курс представляет собой информационную технологию обучения определенной предметной области профессионального образования и реализуется с помощью автоматизированной обучающей системы (АОС). ядром которой являются авторские системы, позволяющие преподавателю-разработчику строить учебный материал с использованием прикладных программ и инструментальных сред. Автоматизированные обучающие систены, нашедшие применение в профессиональном образовании, предусматривают участие автора сценария автоматизированного урока, преподавателя, ведущего обучение, и обучаемого. Структура их взаимодействия имеет вид:
пользователи! АОС
* *
автор сценария -> учебно-петодическое
обеспечение I
программное обеспечение преподаватель 4--1
I 1
обучаепый <г-компьютер
/
обратная связь
автор сценария разрабатывает модель обучения, готовит дидактические материалы, подбирает программное обеспечение. Преподаватель на основе авторской системы, с учетом уровня подготовки обучаемых, обеспечивает методическую поддержку курса. Обучающий работает не с безликим дидактическим матералом, а с профессионально ориентированной, личностно значимой обучающей информационной системой. Автор сценария и педагог, ведущий занятия, может быть в одном лице.
Обучающая система отнесена к объектно-ориентированной программной системе с использованием инФорнационно-предметной среды со встроенными элементами технологии обучения (по классификации Роберт И. В. ).
Во втором параграфе рассмотрены методические особенности работы с информационными моделями данной проблемной области.
Специфика отчетных и статистических данных спортивных соревнований заключается в их преимущественном представлении в табличной Форне. Студентам предлагается ряд заданий на овладение технологией создания и исползования баз данных. Примером может служить процесс моделирования обработки информации хода спортивного соревнования по прыжкам в длину, сначала, с учетом специфики этого вида спорта определяется струтура БД, названия и ширина полей таблицы, по заране подготовленному раздаточному дидактическому материалу, где указаны результаты попыток "участников" соревнования, Формируется таблица из пяти колонок (фамилия, попытки:, 1-я, 2-я, 3-я). Для данного вида спорта требуется выделение лучшего результата и его учет. Дополнительной колонке присваевается имя "зач. рез. "(зачетный результат). После изменения структуры таблицы, переименования полей, задания сортировки по результату таблица примет оканчательный вид из трех колонок (Фамилия, результат м. , место). Следующий пример. Дана итоговая рабочая таблица ("шахматка") учета результатов соревнования по футболу в учебном заведении. Требуется описать информационную структуру базы данных и сформировать БД итоговых результатов в принятой для этого вида спорта Форме. После Формирования БД с большим объемом данных, например, БД "Рекорды мира", предлагается работа в режиме поиска.
Положительно решалась задача Формирования мотивационного этапа учебно-познавательной деятельности на примерах использования электронной таблицы для усвоения понятия взаимосвязи математической и динаничной информационной модели с использованием материалов предметов дисциплин цикла Физической культкры, где требуются вычисления.
Рассмотрены особенности применения других информационных моделей.
Информационно-предметная среда со встроенными элементами технологии обучения разрабатываемого курса обеспечила следующие Функции обучающей системы:
- поддержка потребностно-мотиваиионной сферы дидактического процесса;
- Формирование в сфере решения профессионально ориентированных информационных задач таких ключевых понятий информатики и информационных технологий, как информационная структура, информационная модель, объект информационной модели и его атрибуты и др.;
- формирование навыков применения ПЭВН в сфере профессиональной деятельности.
В третьей параграфе отображены структура и содержание курса. Построение курса предусматривает системно-модульный подход с использованием информационных технологий и профессионально ориентированных дидактических заданий, в таблице приведена структура курса.
таблица
н Наименование учебного Осн. цели и основные дидакт. материалы
п. п. блока (модуля) задачи блока для практических работ и
программное обеспечение
1 г 3 4
i. Вводный раздел, вкл. ознакомить плакаты по НИТ
основные темы: с основными
1.Проблемы функциони- тенденциями
рования и развития информатиза-
современного инфор- ции общества
мационного общества. и информати-
2. НИТ и тенденции зации обра-
развития компьютерной зования.
техники.
3. Психолого-педаго-
гические основы ис-
пользования НИТ в
учебном процессе,
4. технология решения
прикладных задач.
ii. Применение учебных Умение проек 1. Учет результатов спор-
систем управления тировать тивных соревнований в
базами данных для информацион- учебном заведении и др.
работы с информацией ные структу- соревнований.
спортивного ПРОФИЛЯ. ры. Осущест- 2. Иммитация ведения учета
влен. Форми- хода соревнований по ин-
рования и по дивидуальным видам спорта
иска информа 3. БД "МараФон"
ции. 4. БД "Рекорды мира" и др.
ЙВА5Е
- IT -
продолжение таблицы
i г 3 1
III. Применение текстово- Умение обра- Работа с текстами по те-
го редактора и про- батывать тек мам:
цессора для работы стовую инфор 1. экспресс-информация о
с профессионально мацию и оФор спортивных соревнованиях
ориентированной ин- мление текс- различных уровней с учас-
фомацией. товой доку- твием студентов уч. завед.
ментацией на н. формирование текстовой
пэвн. информации о учебном про-
Формирование цессе, развитии мат. базы
положитель- и жизни студентов Фак.
ных мотива- Физической культуры.
ций. 3. Подготовка рефератов.
QEdlt, Лексикон, WORKS.
IV. Применение машинной Владеть ос- Учебные и методические
графики в профессио- новными воз- материалы по предметам
нальной деятельности можностями цикла дисциплин физичес-
обработки кой культуры, напр. под-
графической готовка учебн.программы
информации. по гимнастической терми-
налогии и др.
PBRUSH, TeachCAD.
V. Применение приклад- Владеть осно Инструкция на диагности-
ной программно-ап- вами психо- ческий комплекс.
паратной диагности- Физиологичес диагностической комплекс
ческой системы. ких исследо- КАНО-2.
ваний с пом.
компьютера.
VI. применение табличных Назанчение и Учебные и методические
вычислений в профес- умение приме материалы по предметам
сиональной деятель- нения таблич дисциплин цикла Физичес-
ности. ных вычисле- кой культуры, где требуют
ний. ся вычисления.
Supercaic4, works
продолжение таблицы
1 2 3 Ч
VII. Применение компьютерных коммуникаций. Знать возможности передачи ИНфОР маци с пом. компьют. коммуникаций. Использование материалов, выполненых при освоении текстового редактора. Электрон, почта REMOTE V 3. 20, WORKS.
В четвертом параграфе отражены результаты экспериментального исследования курса, которое проводилось с 1991 по 1995 гг. и включало констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты.
констатирующий эксперимент (1991-1992 гг.) проводился в условиях непрерывно изменяющейся системы курса информатики. Целью данного этапа исследования являлся анализ состояния обучения информатике в системе общего среднего и профессионального педагогического образования и общие тенденции информатизации образования, а также ретроспективный анализ собственного опыта. Была установлена необходимость:
- адаптации компьютерных технологий под индивидуальные особенности данного контингента обучаемых;
- активизации учебно-познавательной деятельности через профессиональные интересы и создание проблемных ситуаций при решении информационных задач на практических работах курса;
- разработки новой обучающей системы и проектирования курса информатизации физической культуры в педколледже с использованием средств информационных технологий.
Поисковый эксперимент (1992-1993 гг.) предусматривал анализ подходов в информатизации системы отечественного и зарубежного среднего общего и профессионального образования, выла отмечена тенденция поисков в подходах к целян и содержанию курсов информатики, соответственно необходимость разработки дидактического и методического обеспечения. По результатам проведенного анализа была разработана предварительная модель обучения, построенная на базе информационных технологий и проблемно ориентированных дидактических заданий.
Обучающий эксперимент (1993-1995 гг.) предусматривал проверку ди-
дактическои эффективности и методики обучения курса, в результате обучающего эксперимента проверялись основные положения построения курса, скорректированные по результатам внедрения пробных дидактических материалов. Эффективность дидактического процесса определялась по показателям меры мотивации (устойчивость внимания, отсутствие отвлечений, наличие конфликтных ситуаций, активность учебного процесса, выразившейся в желании выполнять попытки для получения конечного результата), показателям эффективности дидактического процесса ( эффективность учебно-познавательной деятельности, эффективность по алгоритму управления, эффективность процесса обучения (В. П. Беспаль-ко "Слогаемые педагогической технологии",И. :Просвещение. 1989). показателям успеваемости.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность потребностно-мотвационной сферы и Формирования информационной культуры в предметной области разработанного курса информатики для подготовки учителей Физической культуры в педагогическом колледже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:
1. Показана актуальность проблемы построения курса информатики для подготовки учителей физической культуры на основании учета личностных особенностей и требований к активизации учебно-познавательной деятельности на базе использования информационных технологий и специализированных дидактических заданий.
г. Исследована потребностно-мотивационная сфера учебно-познавательной деятельности в курсе информатики при подготовке будущих учителей Физической культуры, определены требования к содержанию курса информатики, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности.
3. Разработаны структура и содержание курса информатики для подготовки учителей Физической культуры в педагогическом колледже.
4. Предложен конплекс профессионально ориентированных учебных задач и материалов, направленных на Формирование навыков использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности.
5. Построение содержания обучения компьютерной подготовки будущих учителей Физической культуры на базе автоматизированной обучающей системы, ориентированной на использование прикладных программно-ап-
паяатных и инструментальных средств позволяет оперативно обновлять информационно-предметную среду в соответствии с появлением новых знаний и технологий.
б. в ходе экспериментального этапа исследования подтверждена педагогическая целесообразность разработанного курса информатики для подготовки будущих учителей Физической культуры в педагогическом колледже.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Диалог человек-компьютер как Фактор развития личности в условиях научно-технического прогресса / Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции "Человек и общество". Белгород. 21-22 марта 1995 г. педуниверситет. с. 79-50.
2. Подходы к Формированию .профессиональной подготовки студентов с использованием новых информационных технологий / Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании "Черноземье-95". Воронеж. 20-23 ноября 1995 г. педуниверситет. с. 110-111.
3. Формирование профессионально ориентированной модели обучения с учетом личностных особенностей обучаемых // Информатика и образование. 1997. N2. с. 103-105.
подп, к печ. 5.03.97. Обьем 1 п. л. тир. юо экз. заказ п13
типография Фирмы "графика", Белгород, ул. Ничурина,56