автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы реализации сущностного подхода при обучении физике в средней школе
- Автор научной работы
- Коржуев, Андрей Вячеславович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Коржуев, Андрей Вячеславович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУЩНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ
ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕВНЖОЛЕ.
§ 1. О&цедацдаичесжиеосжванжсу^
§ 2. Реализация сущностного подхода в современной методике преподавания физики - состояние разработки проблемы и перспективы.
§3. Оценка результатов и глубины практической реализации идей сущноспюго подход а в школьном физическом офаэовании.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТНОГО ПОДХОДА В ШКОЛЬНОМ ФИЗИЧЕСКОМ
ОБРАЗОВАНИИ.
§ 1. Содержательный компонент сущностного подхода в процессе обучения физике.
§2 Процессуалылмюмтонет-сущвс^^
§ 3. Сущностью подаод в построении учебш-гюзнавагедаюй деятельности учащихся и основные характеристики деятельности с$|бьекгов изучения физики.
§4. Сущнашьмгодадвкш1фе™)м1ф0яшкнии.
ГЛАВАЗ. МЕЮДИКАРЕАЛИЗАЦИИ СУЩНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ (БУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.
§ 1. Информационго^оспрошводящий компонент деятельности учащихся в логике реализации сущностного под хода при обучении физике.
§ 2 Рефлексивный компонент деятельности учащихся в рамках реализац ии сущностного подхода при обучении физике.
§ 2а. Специальные фрагменты учебного процесса, предназначенные для формирования рефлексивных умений.
§ 26. Использование специальных задач для обучения учащихся анализу роли различных условий и факторов в протекании явления.
§ 2в. Историно-мегодологическое знание в свете реализации сущностного подхода в процессе обучения физика.
§ 2г. Сущностный годходв процессе обучения учащихся приемам познавательной деятельности.
§ 3. Продуктивный компонент деягелыюсти учащихся в логике сущностного подхода в гроцеосе обучения физике.
§ 4. Общая характеристика методики реализации сущностного подхода в процессе обучения физике и расстанэшсаакцетта в процессе под^^.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПЦИИ СУЩНОСТНОГО ПОДХОДА И
МЕТОДИКИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.
§ 1. Организацшэшкрименгального исследование поисковый и обучающий этапы эксперимента.
§ 2 КЬтральньйэшт эксперимента.
ВЫВОДЫ ИРЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы реализации сущностного подхода при обучении физике в средней школе"
Сегодня в условиях научно-технического прогресса неизмеримо возрастают требования, предъявляемые к уровню знаний и развития мышления выпускника средней школы. Это связано, прежде всего, с тем, что возрастает объем научной, социальной, культурной и других видов информации, которую необходимо осознанно перерабатывать, усложняется структурная организация человеческого знания. Для того, чтобы правильно ориентироваться в происходящем вокруг, принимать грамотные квалифицированные решения, необходимо научиться выполнять всесторонний анализ происходящих процессов и явлений, анализировать весь комплекс факторов, влияющих на их протекание, выявлять среди них значимые и пренебрежимые, осмысливать реально и потенциально возможные результаты собственных действий, т.е. выявлять весь комплекс связей и отношений зависимости явлений и процессов самого разного порядка.
Вместе с тем многочисленные исследования [155] и проведенный констатирующий эксперимент указывают на достаточно низкий уровень развития мышления школьников, что не соответствует социальному заказу общества, предполагающему формирование активной, самостоятельно мыслящей личности. Такое несоответствие обусловлено тем, что зачастую ученик рассматривался лишь как пассивный объект педагогического воздействия, которому необходимо передать определенную сумму знаний из той или иной области науки.
В современных же условиях на первый план выходит задача развития личности обучаемого, и в этой связи овладение учащимися комплексом знаний, умений и навыков рассматривается как средство этого развития. Именно этим и определяется актуальность проблемы развития теоретического стиля мышления у учащихся, который предполагает способность выполнять анализ внутренних сущностных связей и отношений зависимости -как явлений в той или иной предметной области знания, соответствующей изучаемому в системе среднего образования учебному предмету, так и аналогичный анализ всего комплекса окружающих явлений.
Следует признать, что различные аспекты этой проблемы рассматривались с самых различных сторон в работах С.Е.Каменецкого, Э.Е.Эвенчик, Н.А.Родиной, Л.П.Свиткова и др. - по основам методики изучения в школьном курсе физики различных фундаментальных физических теорий, Г.М.Голина, В.Ф.Ефименко, НВ.Шароновой - по проблемам формирования у учащихся научного мировоззрения и использования методологического знания, В.В.Мултановским, Т.Н.Бабенковой, Н.М.Зверевой и др. - по различным аспектам проблемы формирования мышления учащихся в процессе изучения физики, В.Р.Ильченко -по проблемам межпредметных связей и использованию при объяснении самых разнообразных явлений природы, изучаемых в различных естественнонаучных курсах, вокруг фундаментальных физических принципов и законов; Г.М.Голиным, В.В.Мултановским - по проблемам генерализации учебного материала вокруг фундаментальных физических теорий, В.Г.Разумовским, Л.С.Хижняковой - по проблемам организации познавательной деятельности в логике, соответствующей исследованию явлений природы физикой-наукой, Н.С.Пурышевой - по проблеме дифференциации школьного физического образования и ряде других.
Вместе с тем широкомасштабные исследования уровня сформированности у учащихся умений анализа различных физических явлений, выявления внутренних, сущностных связей и отношений зависимости, определения факторов, влияющих на характер их протекания [155], показывают со всей убедительностью, что формализм в знаниях по физике, преобладание "фактологического" усвоения физики и неумение применить в конкретных ситуациях общие законы и принципы, к сожалению, пока являются массовыми явлениями, и это проявляется в повторяющихся из года в год формальных, излишне схематизированных, упрощенных и вообще неверных взглядах и представлениях учащихся, в сформированности у них непродуктивных способов и приемов мышления, отсутствии "логической культуры".
Таким образом, существует противоречие между объективными потребностями в сформированности у выпускника среднего учебного заведения умений выявления и анализа комплекса связей и отношений зависимости физических объектов, явлений и элементов физического знания, а также в сформированности аналогичных умений по отношению к многообразным явлениям окружающего мира, и отсутствием обоснованной во всех деталях концепции соответствующего подхода к процессу обучения физике. Это и обусловливает актуальность данного исследования, основной целью которого является разработка и реализация такого подхода, при котором делается основной акцент на выявлении в процессе познавательной деятельности комплекса связей и отношений зависимости между физическими явлениями, объектами и описывающими их элементами физического знания - теориями, законами, закономерностями, понятиями и величинами - в дальнейшем мы будем называть его сущностным подходом в процессе обучения физике.
Таким образом, объектом нашего исследования является процесс обучения физике в средней школе.
Предметом исследования является процесс обучения физике в условиях реализации сущностного подхода.
Цель исследования: определение методических основ реализации сущностного подхода в процессе обучения - комплекса методических средств и условий эффективности их применения.
При выдвижении гипотезы исследования мы опирались на учение о всеобщей связи явлений, диалектическое соотношение между важнейшими философскими категориями "сущность" и "явление", "форма" и "содержание", на исследования по проблемам формирования теоретического мышления (В.В.Давыдов), на дидактические исследования по теории содержания общего среднего образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.), по теории учебного предмета (Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев и др.), результаты исследований по методологии науки (Е.С.Артемов, АБ.Баженов, И.Б.Кузнецов, Б.М.Кедров и др.), а также на исследования отечественных методистов-физиков: принцип генерализации учебного материала (Г.М.Голин, В.В.Мултановский), принцип цикличности построения школьного курса физики (В.Г.Разумовский), пути формирования методологического знания и проблемы формирования мировоззрения (В.Ф.Ефименко, В.Н.Мощанский, Н.В.Шаронова), дифференциация школьного физического образования (Н.С.Пурышева), методика изучения фундаментальных теорий в школьном курсе физики (С.Е.Каменецкий, Л.П. Свитков, Н.А.Родина, Э.Е.Эвенчик).
В результате нами была выдвинута следующая гипотеза: процесс усвоения знаний учащимися, осознанного запоминания материала и формирования мыслительных умений будет протекать эффективно, если содержание учебного материала, способы организации познавательной деятельности учащихся будут соответствовать концепции реализации в процессе обучения сущностного подхода, заключающегося в выявлении и анализе учащимися комплекса связей и отношений зависимости изучаемых явлений, объектов и элементов структуры физического знания.
Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Дать определение сущностного подхода при обучении физике, определить его структуру и взаимосвязь между основными структурными компонентами.
2. Определить уровень глубины разработки проблемы реализации сущностного подхода в современной методике преподавания физики.
3. Разработать и сформулировать теоретическую концепцию сущностного подхода, включающую структуру сущностного подхода (процессуальный и содержательный компоненты), его функции в процессе обучения, основные характеристики деятельности субъектов процесса обучения физике в рамках осуществления данного подхода, способы введения сущностно-ориентированного материала в учебный процесс и общие подходы к определению соответствующих технологий.
4. Разработать комплекс конкретно-методических средств реализации сущностного подхода - фрагментов уроков, задачных ситуаций, упражнений и т.п. и определить условия эффективности их использования.
5. Провести экспериментальную проверку концепции и методики ее реализации.
6. Рассмотреть возможные варианты изменения акцентов в процессе подготовки будущего учителя к реализации сущностного подхода.
В процессе конкретизации и теоретической разработки гипотезы была сформулирована теоретическая концепция, основные положения которой звучат следующим образом:
1. Сущностный подход в процессе обучения физике предполагает такой способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся, при которой главный акцент делается на выявлении и осознании ими комплекса сущностных связей и отношений зависимости между физическими объектами и явлениями, а также между описывающими их элементами физического научного знания.
2. В конкретно-методическом плане конечным этапом разработки сущностного подхода является комплекс средств, обеспечивающих осознанное усвоение материала, долговременное его запоминание, основанное на глубоком понимании указанных выше связей и представляет собой единство содержательного и процессуального компонентов. К содержательному компоненту относится уточненная в дидактических целях и адаптированная к уровню школьного курса физики система связей и отношений зависимости между явлениями, объектами и фрагментами физического знания, к процессуальному -теоретическое мышление, в процессе которого и осознаются все эти связи.
3. Реализация сущностного подхода в процессе обучения предполагает органическое единство трех компонентов деятельности учащихся: информаярадно-воспроизводящего, критически-рефлексивного и продуктивного, и предусматривает особый акцент внимания учителя на реализации рефлексивного компонента.
4. Наряду с непосредственным введением сущностно-ориентированнош материала в учебный процесс важнСм: и перспективной является структурная организация материала в виде задач и упражнений, выполнение которых позволяет ученику через дискуссионнодиалогическое общение с партнерами и учителем приходить к выявлению всех обсужденных выше типов связей и отношений зависимости.
5. Одним из важнейших критериев необходимости включения сущностно-ориентированного материала в учебную деятельность учащихся является его нацеленность на "изживание" укоренившихся в сознании учащихся формальных, искаженных и вообще неверных представлений о характере и многообразии всего комплекса связей и отношений зависимости, о котором идет речь в связи с сущностным подходом.
Это обусловливает актуальность сочетания антитезного представления учебного материала, позволяющего продемонстрировать учащимся непродуктивность различных формальных подходов к анализу связей и отношений зависимости, с созданием в учебном процессе специальных ситуаций, сталкивающих учащихся с необходимостью выявления истинности или ложности предложенных учителем и утверждений, анализа специально сконструированных противоречий, а также роли и степени влияния на изучаемые явления различных факторов и условий.
6. Реализация сущностного подхода в процессе обучения физике способствует формированию у учащихся социально и личностно значимых мыслительных умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности в любой области, для ориентировки в потоке информации, связанной с окружающим миром.
В ходе исследования использовались многообразные теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ различных аспектов проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы - философской, психологической, дидактической и конкретно-методической, разработка теоретической концепции и основных средств ее реализации, построение модели учебного процесса в логике реализации сущностного подхода, изучение и обобщение опыта учителей физики, анкетирование и интервьюирование учителей и студентов педвузов, экспериментальная работа констатирующего, поискового, формирующего характера, преподавание в средних учебных заведениях, обсуждение результатов исследования, написание статей и других методических работ.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап: 1993 г. - изучение состояния разработки исследуемой проблемы; разработана теоретическая концепция сущностного подхода; осуществлен констатирующий поисковый эксперимент;
П этап: 1993 -95 г.г. - разработка комплекса конкретно-методических средств реализации сущностного подхода, написание ряда статей по различным проблемам реализации сущностного подхода, проведение обучающего эксперимента (первый этап), определение условий эффективности реализации разработанного комплекса методических средств;
III этап: 1995 - 98 г.г. - детализация и корректировка разработанных методик, продолжение обучающего эксперимента, написание ряда статей, брошюр и пособий обобщающего характера по проблеме исследования, проведение контрольного этапа эксперимента, формулировка выводов исследования.
Научную новизну исследования составляют:
1. Представление проблемы повышения уровня усвоения учебного материала школьного курса физики и уровня сформированности важнейших мыслительных умений в виде целостного дидактического конструкта, называемого сущностным подходом к обучению физике, предполагающего ориентацию деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся на выявление сущностных связей и отношений зависимости физических объектов и явлений, а также элементов физического научного знания.
2. Теоретическая концепция сущностного подхода, включающая общедидактические основы сущностного подхода и его структуру, характеристики деятельности субъектов изучения физики, общие положения о методах его эффективной реализации в курсе физики средней) ыколь:
3. Рассмотрение проблемы сущностного подхода в контексте преодоления познавательных затруднений учащихся при изучении физики, изживания формальных и неверных взглядов и представлений.
4. Выделенные содержательный и процессуальный компоненты сущностного подхода, уточненная в дидактических целях структурная схема теоретического мышления как основы процессуального компонента сущностного подхода.
5. Критерии содержательной насыщенности и содержательной корректности учебной информации.
6. Комплекс конкретно-методических средств - задачных ситуаций, фрагментов уроков, содержащих постановку и разрешение противоречий, ситуации на выявление истинности или ложности предложенной учителем информации, фрагментев историко-методологическог о знания . и технологии включения этих средств в познавательную деятельность учащихся, разработанные в логике сущностного подхода.
Первые 5 положений определяют теоретическую значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно; обоснованного подхода, повышающего уровень усвоения школьного курса физики, уровень сформированности основных мыслительных умений, в разработке и публикации методических рекомендаций для учителей и преподавателей средних учебных заведений.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая концепция сущностного подхода, включающая его определение, структуру (процессуальный и содержательный компоненты, их взаимосвязь) и функции, основные характеристики деятельности субъектов процесса обучения физике, общие представления о способах и технологиях реализации сущностно-ориентированного материала.
2. Представление проблемы сущностного подхода в процессе обучения физике в средней школе в контексте анализа причин и способов преодоления различных затруднений в познавательной деятельности учащихся.
3. Методы организации учебно-познавательной деятельности школьников, предполагающие как непосредственное введение сущностно-ориентированного материала в учебный процесс, так и представление этой деятельности как совокупности самых разнообразных заданных ситуаций, предполагающих выявление учащимися истинности и ложности предложенной информации, анализ противоречий, анализ роли и степени влияния факторов на протекание исследуемого явления, "деятельность в стиле научного поиска", а также использование задачных ситуаций, связанных с историко-методологическим знанием, разработку различных индивидуальных маршрутов изучения физики.
4. Модель деятельности учителя в логике реализации сущностного подхода в процессе обучения физике.
Апробация результатов исследования проводилась в 1993 - 98 г г. на методических семинарах учителей школ №№ 205, 915 г.Москвы, на научно-методических конференциях преподавателей ММА им И.М. Сеченова (секция довузовского образования), на заседаниях Координационного Совета по довузовскому образованию на базе ММА им. И.М.Сеченова, на научно-методических семинарах подготовительного факультета МАТИ им. К.Э.Циолковского, на межвузовских научно-методических конференциях медвузов г.Москвы (секция довузовского образования), на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики МПГУ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе определяется понятие сущностного подхода, его процессуальный и содержательный компоненты, их связь; анализируется школьный курс физики с точки зрения возможности реализации при его изучении сущностного подхода, проводится анализ результатов констатирующего эксперимента. Во второй главе детально анализируются содержательный и процессуальный компоненты сущностного подхода, рассматриваются основные характеристики деятельности субъектов процесса изучения физики в ходе реализации сущностного подхода, а также рассматривается сущностный подход в конкретном
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы и результаты исследования.
Теоретический анализ проблемы, педагогический эксперимент, отраженные в тексте диссертации, позволяют нам сделать следующие выводы:
1. В исследовании определено понятие сущностного подхода в процессе обучения физике в среднем учебном заведении (в противовес формально-феноменологическому) как подхода, предполагающего такой способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся, при котором главный акцент делается на выявлении внутренних связей и отношений зависимости изучаемых физических объектов, процессов и явлений, а также описывающих их элементов структуры физического научного знания: физических теорий, законов и закономерностей самого различного уровня, физических понятий и величин.
2. Сущностный подход представляет собой целостный методический конструкт и конечным этапом его разработки является совокупность средств, обеспечивающих осознанное усвоение учащимися учебного материала и способность к продуктивной познавательной деятельности, - как в рамках данного материала, так и за их пределами, и все это основано именно на глубоком осознании всех описанных выше связей и отношений зависимости.
3. Сущностный подход в процессе обучения физике представляет собой единство содержательного и процессуального компонентов. К содержательному компоненту относится система связей и отношений зависимости между объектами и явлениями, а также между элементами структуры физического знания, представленного в школьном курсе физики, а к процессуальному - теоретическое мышление, при котором все эти связи усваиваются, осознаются и актуализируются.
4. Реализация сущностного подхода в процессе обучения физике предполагает также единство трех компонентов в учебной деятельности учащихся: информационно-воспроизводящего, критически-рефлексивного и продуктивного, - прежде всего на уровне содержания решаемых познавательных задач, способов и приемов учебной деятельности, необходимых для этого решения.
5. В исследовании разработаны критерии содержательной насыщенности и содержательной корректности учебной информации, как требования, предполагающие как можно более полное отражение в учебном процессе разнообразных сущностных связей и отношений зависимости между физическими явлениями, объектами и элементами структуры физического научного знания и отсутствие в учебном материале фрагментов, так или иначе провоцирующих учащихся на неадекватное, искаженное восприятие этих связей.
6. Выявлено несколько способов сущностной ориентировки — непосредственное введение в учебный процесс сущностно-ориентированного материала, организация учебно-познавательной деятельности в виде цепочки задачных ситуаций специального содержания: задачных ситуаций, предполагающих выявление учащимися истинности или ложности приведенной в условии информации, разрешение, специально сконструированных учителем противоречий, а также ситуаций, предполагающих анализ учащимися роли и степени влияния факторов и условий на характер протекания исследуемых явлений с выявлением наиболее значимых и пренебрежимых факторов, задачных ситуаций в "логике научного поиска", предполагающих выбор модельной гипотезы, мысленное экспериментирование, сравнение результатов реализации нескольких модельных гипотез и выбор наиболее адекватной реально происходящему процессу или явлению.
7. Основным видом совместной учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся являются различные варианты диалоговых технологий, когда в процессе дискуссионного общения с учителем и партнерами ученик эффективно усваивает, осознает, и при необходимости актуализирует усвоенные ранее связи и отношения зависимости, о которых идет речь в связи с сущностным подходом.
Одним из важнейших критериев включения сущностно-ориентированного материала в учебный процесс является его направленность на "изживание" у учащихся различных неверных, неточных, формальных и искаженных представлений о связях, о которых шла речь в связи с сущностным подходом, - как правило, повторяющихся при формальном подходе к процессу обучения из года в год. В этой связи в исследовании предложены специальные приемы антитезного представления учебного материала, позволяющего продемонстрировать учащимся то, к чему приводят формальные, излишне схематизированные и ошибочные подходы к анализу связей и отношений зависимости физических явлений и описывающих их фрагментов физического научного знания.
В исследовании разработана соответствующая модель деятельности учителя, предполагающая оценку степени содержательной насыщенности и содержательной корректности учебной информации, прогнозирование учителем формирования у учащихся формальных и искаженных взглядов и представлений, разработку методических средств их профилактики и коррекции, главным образом предполагающих включение учащихся в оценочную рефлексивную деятельность. В плане реализации сущностного подхода актуально использование в школьном курсе физики историко-методологического знания и это связано с необходимостью отражения и осознания учащимися связей между основными этапами "добывания" физического знания, а также с необходимостью представления учащимися различных ошибочных взглядов и представлений в истории науки, их роли в развитии физики, демонстрации реального процесса научного познания как борьбы идей. Также все вышеперечисленное актуально в связи с возможностью активного включения учащихся в анализ различных заблуждений в истории науки и представления историко-методологического материала в виде задачиых ситуаций на выявление истинности или ложности различных физических утверждений и на анализ противоречий, а также задач, предполагающих выявление учащимися того, что могло бы произойти, как протекали бы те или иные явления, если бы различные исторически зафиксированные заблуждения были истинными.
10. Условиями эффективности предложенных методических средств реализации сущностного подхода являются: постоянная фиксация учителем внимания учащихся на связях и отношениях зависимости, о которых шла речь выше, воздействие всеми возможными средствами на чувства учащихся, стимулирование учителем проявления учащимися самостоятельности, критического отношения к изучаемому материалу, систематическое вовлечение учащихся в диалоговые формы работы, импровизационная готовность учителя.
11. Сущностный подход предполагает определенное изменение акцентов в системе подготовки и переподготовки учителя в педвузах и ИИПКРНО, связанное, прежде всего, с необходимостью более тесного соотнесения изучаемого материала вузовских курсов с соответствующим школьным материалом, обоснованием упрощенных подходов, используемых в школьных курсах самого разного уровня, и обоснованием законности тех или иных широко используемых адаптаций физического знания для изложения на школьном уровне, а также связанных с необходимостью включения в систему методической подготовки студентов специальных задач и упражнений, позволяющих студенту в будущей работе эффективно использовать все обсужденные в исследовании приемы, связанные с реализацией сущностного подхода. Актуально введение различных индивидуальных маршрутов для методической подготовки студентов к реализации сущностной ориентировки учащихся: специальных курсов, например, связанных с системным анализом всех ошибочных, формальных и неверных взглядов и представлений, выявляемых у учащихся, курсовых и дипломных работ, заданий для индивидуального выполнения - как теоретического характера, так и заданий для последующей экспериментальной реализации в ходе различных форм учебной практики.
12. Требует дальнейшей детальной разработки проблема совершенствования системы подготовки учителей физики к реализации в своей профессиональной деятельности идеи сущностного подхода.