Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лянцевич, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лянцевич, Владимир Михайлович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы, теория и практика разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта

1.1. Необходимость разработки Государственного образовательного стандарта, как фактора развития системы образования

1.2. Цели и структура национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта Республики Коми

1.3. Функции и место содержания географического в составе национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта.

1.4. Особенности отбора содержания национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии.*.

1.5. Об общих подходах к разработке требований к обязательному уровню подготовки выпускников.

Глава 2. Методические особенности разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии Республики Коми

2.1. Основные содержательные линии и состав обязательного минимума содержания национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта.

2.2. Состав и степень сложности требований к уровню подготовки выпускников.

2.3. Особенности заданий для проверки достижений обязательных требований к уровню подготовки выпускников.

Глава 3. Реализация основных положений дидактической модели национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта при разработке учебно-методического I комплекса по географии Республики Коми

3.1. Основные характеристики, содержание и методические особенности реализации программы по географии Республики Коми.

3.2. Основные характеристики учебного пособия по географии Республики Коми

3.3. Основные показатели эффективности использования учебно-методического комплекса по географии Республики Коми.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии"

Закон Российской Федерации "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года) отразил произошедшие сдвиги в области образования, открыл новые возможности для реализации творческого потенциала учителей и удовлетворения разнообразных образовательных потребностей обучающихся и их родителей, а также предусматривает обязательные требования к минимально необходимому уровню образованности обучающихся в виде Государственного образовательного стандарта (далее в тексте "Госстандарта").

Как указывается в Концепции федеральных компонентов Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее в тексте "Концепции") стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование ст. 7 Закона РФ "Об образовании". Он развивает и конкретизирует положения Закона о федеральных компонентах стандарта, "определяющих в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников", является основой для создания других нормативных документов (учебных планов, положения об аккредитации учебных заведений, аттестации кадров и др.) /77, с. 71.

В проекте Федерального Закона "О государственном образовательном стандарте основного общего образования" отмечается, что Госстандарт признан решить следующие задачи (190, с. 1):

- обеспечить реализацию прав граждан на общедоступное, бесплатное, обязательное основное общее образование, единство образовательного пространства на территории Российской Федерации;

- способствовать обеспечению во всех образовательных учреждениях одной и той же ступени основного общего образования равных условий для получения качественного образования, созданию адаптивной системы основного общего образования в Российской Федерации;

- удовлетворить потребности граждан в качественном основном общем образовании, способствовать возможностям обучающихся, а также интересам общества, государства и национальной безопасности России.

Кроме того, по мнению авторов Концепции, Госстандарт способствует:

- сохранению всего разнообразия типов общеобразовательных учреждений, национально-региональных моделей образования и необходимости в получении всеми выпускниками общеобразовательных учреждений, независимо от региона, одинакового права на продолжение образования;

- получению полноценного основного общего образование с учетом реальной дифференциации образования, развитию личности и возможности свободного перехода из одного общеобразовательного учреждения в другое;

- обеспечению нормализации учебной нагрузки школьников;

- обеспечению более объективной оценки результатов труда всех участников образовательного процесса.

Осуществление этих задач возможно только при наличии представления о реальном качестве образования. Для этого нужен эталон. Таким эталоном служит Госстандарт. В этом и есть его новизна, объясняющая необходимость поиска иных, чем ранее решений.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (статья 7) Госстандарт включает федеральный и национально-региональный компоненты (58, с. 8). Федеральный компонент направлен на обеспечение единого образовательного пространства России, а национально-региональный (для национально-территориальных образований в Российской Федерации, к которым относится и Республика Коми) - на обеспечение реализации региональной политики в области образования (придания образованию национально значимых черт, отражение в содержании и учебном процессе культурных, природных и хозяйственных специфических особенностей и проблем) конкретного региона.

Основная проблема состоит в разработке норм и требований к федеральным и национально-региональным объектам стандартизации в образовании (структура, инвариантное содержание, объём учебной нагрузки и уровень подготовки выпускников), так как эти нормы и требования, установленные Госстандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных сторон образования.

Данное исследование затрагивает федеральные и национально-региональные компоненты Госстандарта географического образования и соответствующие аспекты его содержания. На примере содержания образовательной области "Земля" (федеральный компонент) в исследовании определены требования к содержанию образования и уровню подготовки выпускников по географии Республики Коми (национально-региональный компонент). Разработка целостной системы основных объектов стандартизации национально-регионального компонента по географии определяет новизну и её необходимость для практического внедрения в учебный процесс общеобразовательных учреждений Республики Коми.

Современные исследования показывают, что ".в структуре Госстандарта выделение образовательных областей как элементов содержания общего среднего образования проведено на основе описания действительности как совокупности объективных реальностей. Такой подход существенно отличается от парадигмы "основ наук" и многократно расширяет возможности- в конструировании содержания, основная функция которого - общее образование человека" (32, с. 1).

В Госстандарте образовательной области "Земля" отмечается, что её основная цель - формирование в сознании учащегося системы взглядов, принципов*, норм поведения в отношении к географической среде, определяющих становление человека и гражданина, идейно-нравственные , культурные и этические принципы которого реализуются в ходе учебно-воспитательного процесса и активной общественной деятельности в области рационального природопользования и охраны окружающей среды своей Родины - России, своей республики (края, области), своей местности (32, с. 2).

Следует отметить, что глобальные закономерности, которые определяют природу планеты и жизнь общества, всегда пространственно выражены. Но только анализ локальных примеров позволяет науке выявить, а учащимся понять общие закономерности, в том числе и глобального характера. Общие понятия, проявление глобальных закономерностей должны рассматриваться на материале своей страны, республики (области, края), так как это создаёт возможность применения сформулированного H.H. Баранским положения "игры масштабами". Особое место при этом занимает изучение своей республики (области, края) и своей местности, что способствует формированию важнейших географических умений, в том числе умение "мыслить глобально - действовать локально".

В связи с введением Госстандарта и с новыми задачами, поставленными перед школьным географическим образованием, в том числе региональной его составляющей, особая роль принадлежит краеведческому принципу обучения. Использование краеведческого принципа позволяет учащимся установить связи между известными фактами из окружающей их действительности и изученным географическим материалом и повысить качество усвоения базового географического образования. Разные аспекты отбора краеведческого содержания и успешного применения методов краеведческой работы рассматривались в трудах H.H. Баранского, И.И. Бариновой, A.C. Баркова, Т.П. Герасимовой, В.П. Голова, A.B. Даринского, A.C. Ермошкиной, А.Н. Захлебного, П.В. Иванова, М.К. Ковалевской, Т.А. Ковальчук, И.С. Матрусова, Д.А. Мирского, М.А. Никоновой, К.В. Пашканга, М.В. Рыжакова, А.З. Сафиуллина, Н.М. Сваткова, К.Ф. Строева, И.Т. Суравегиной и др. (9, 14, 15, 38, 48, 53, 63, 64, 114, 124, 136, 158, 165, 168, 181).

Анализ публикаций по этой проблеме в методической и педагогической литературе показывает, что содержание школьного географического образования теснейшим образом связано с необходимостью включения в учебный процесс краеведческого (регионального) материала. Однако с введением в действие Госстандарта точка зрения на проблему регионального компонента становится неоднозначной. Одни разработчики национально-регионального компонента Госстандарта по географии считают, что необходимо выделять отдельно региональный компонент по географии (Республика Саха /Якутия/, Республика Дагестан), другие выделяют только географическое содержание регионального компонента (Вологодская, Кировская, Пермская, Московская области).

Возникшее противоречие между традиционными подходами к использованию краеведческого материала с одной стороны и требованиями Госстандарта с другой, обусловило актуальность диссертационного исследования. Кроме того, актуальность и необходимость данного исследования вызвана требованиями Закона Республики Коми "Об образовании" (ст. 7), где сказано: ". Республика Коми устанавливает республиканский компонент Государственного образовательного стандарта, учитывающий национально-региональные особенности, специфику состава населения и определяет обязательный минимум содержания программ по коми языку и литературе, истории, культуре и географии Республики Коми" (59, с. 75).

Цель исследования состоит в разработке модели национально-регионального компонента Госстандарта по географии Республики Коми для повышения качества учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях республики.

Объектом исследования является национально-региональный компонент Госстандарта образовательной области "Земля" (применительно к территории Республики Коми).

Предметом исследования является разработка содержания национально-регионального компонента Госстандарта и выявление методических условий для его реализации на примере учебного курса "География Республики Коми".

В качестве гипотезы нами выдвинуто предположение: если содержание национально-регионального компонента Госстандарта по географии будет построено во взаимосвязи с федеральным компонентом и реализовано в рамках отдельно взятого региона (субъекта) Российской Федерации, то такое содержание будет оптимальным и позволит улучшить возможности:

- для реализации требований Закона Российской Федерации и Закона Республики Коми "Об образовании" в части обязательного минимума содержания образовательных программ по географии и требований к уровню подготовки выпускников;

- для отражения в национально-региональном компоненте Госстандарта новых направлений и тенденций развития географической науки;

- для подготовки региональных программ, учебно-методических пособий и средств обучения по географии Республики Коми;

- для реализации базового содержания географического образования в общеобразовательных учреждениях Республики Коми;

- для более полного и качественного использования учебно-методического комплекса по географии;

- для определения качества и уровня подготовки учащихся по географии.

Исходя из гипотезы, определены следующие задачи исследования:

- уточнить теоретические предпосылки и основные требования к федеральному и национально-региональному компонентам Госстандарта;

- проанализировать тенденции развития теоретических представлений о национально-региональном компоненте Госстандарта по географии в научных исследованиях и его практического внедрения в различных субъектах Российской Федерации;

- уточнить понятие "национально-региональный компонент" и его образовательные цели; определить возможности преемственности содержания федерального и национально-регионального компонентов Госстандарта по географии и основные составляющие его содержания;

- обосновать принципы и особенности отбора содержания материала для национально-регионального компонента Госстандарта (на примере географии Республики Коми) и требований к уровню подготовки выпускников по географии;

- определить структуру, разработать модель национально-регионального компонента Госстандарта (на примере географии Республики Коми) и определить её эффективность.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские идеи о соотношении общего и частного, о взаимосвязи человека и общества с природой, дидактические концепции содержания образования. Исследование опирается на теорию поэтапного формирования понятий, представлений и концепцию проблемноразвивающего и воспитывающего обучения (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), на теорию личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.), а также на труды по методике преподавания географии (Г.П. Аксакаловой, H.H. Баранского, И.И. Бариновой, Т.П. Герасимовой, В.П. Голова, И.В. Душиной, A.C. Ермошкиной, A.B. Даринского, И.С. Матрусова, Д.А. Мирского, Н.М. Сваткова, К.Ф. Строева, H.H. Петровой, М.В. Рыжакова, В.Н. Щенева и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ географической, психолого-педагогической, и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение правительственных и нормативно-правовых документов, анализ опубликованных проектов Госстандарта, существующих общеобразовательных программ и учебно-методических пособий;

- эмпирические (обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений Республики Коми; наблюдение и собеседование с учителями и учащимися);

- социологические (диагностирование уровня и качества подготовки выпускников во время аттестации общеобразовательных учреждений, анкетирование учителей и учащихся при апробировании программы и учебно-методического комплекса по географии Республики Коми.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «национально-региональный компонент»; « определении теоретических предпосылок и основных требований к национально-региональному компоненту Госстандарта; обосновании принципов и подходов к отбору содержания материала для национально-регионального компонента Госстандарта и требованиий к уровню подготовки выпускников; разработке модели национально-регионального компонента Госстандарта и система требований к уровню подготовки выпускников (на примере географии Республики Коми). Результаты исследования, касающиеся принципов и основных требований к отбору содержания материала, могут быть использованы другими национально-территориальными субъектами Российской Федерации при разработке национально-регионального компонента Госстандарта по географии, а также по другим смежным учебным курсам Базисного учебного плана.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что работанная модель национально-регионального компонента Госстандарта по географии является составной частью реализации государственной политики в области образования в Республике Коми; разработанные в ходе исследования положения нашли отражение в изданном и успешно внедренном общеобразовательные учреждения республики учебно-методическом комплексе по географии Республики Коми (программа, учебное пособие, рабочая тетрадь и географический атлас), в дальнейшем материалы исследования будут использованы для составления новых и совершенствовании имеющихся программ, учебников и методических пособий по географии Республики Коми.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием различных методов исследования; соответствием исследования современной концепции школьного географического образования и требованиям Госстандарта по географии; опорой на результаты современных психолого-педагогических и методических исследований особенностей восприятия окружающего мира школьниками данного возраста; результатами апробирования программы и учебного пособия "География Коми АССР" в общеобразовательных учреждениях республики; личным педагогическим опытом учителя-исследователя в процессе преподавания географии и 10-тилетним методическим опытом работы в Коми республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись: а) в учебно-воспитательном процессе по географии, при разработке контрольно-измерительных материалов по географии Республики Коми и их использовании для аттестации общеобразовательных учреждений республики, при чтении лекций и проведении практических занятий с учителями географии на курсах повышения квалификации в>#оми РИПКРО; б) внедрением в практику общеобразовательных учреждений Республики Коми учебно-методического комплекса (программа, учебное пособие для учащихся 8-9 классов, географический атлас и рабочая тетрадь по географии Республики Коми); в) через выступления с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: "Совершенствование содержания, форм и методов краеведческой и экологической работы в условиях реформы школы" (Астрахань, 1985 г.); "Проблема методов и форм обучения географии (Москва, 1986 г.); "Проблема современного урока географии" (Москва, 1988 г.); "Перспективы школьного географического образования" (Н. Новгород, 1991 г.); "Новое содержание географического образования в России" (Астрахань, 1992 г.); "Экологическое образование в современной школе" (Красноярск, 1993 г.); "Проблемы географического стандарта для средней общеобразовательной школы и аттестации учителей" (Туапсе, 1994 г.); "Стандарты в образовании: проблемы и перспективы" (Москва, 1995 и 1997 г.); "Государственные образовательные стандарты и мониторинг образовательного процесса" (Москва, 1996 г.); "Новые подходы к изготовлению картографических пособий" (Москва, 1997г.). Общий объём отдельных публикаций и тезисов по данной проблеме составляет свыше 25 печатных листов.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы разработки:

На первом этапе (1987-1991 г.г.) проводилась работа констатирующего характера (изучалась и анализировалась географическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования), накапливались данные по системе преподавания и уровню усвоения учащимися отдельных разделов и тем существовавшей программы по географии Республики Коми (наблюдение, собеседование, анкетирование). Основные задачи этого этапа заключались в обобщении и систематизации материалов, выявлении затруднений учителей и учащихся в освоении краеведческого (регионального) материала и определении основных направлений обновления краеведческого (регионального) материала с учетом базового минимума по географии.

На втором этапе (1992-1995 г.г.) с учетом проектов Госстандарта по географии уточнялись основные направления обновления базового содержания национально-регионального компонента, разработывалось содержание и требования к уровню подготовки выпускников в форме рабочей тетради по географии Республики Коми и географического атласа Республики Коми. Основными задачами этого этапа явилось определение методических условий реализации национально-регионального компонента Госстандарта. По завершении этого этапа были предложены для апробирования в общеобразовательных учреждениях республики проекты национально-регионального компонента Госстандарта и отдельные пособия из учебно-методического комплекса по курсу "География Республики Коми".

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялась проверка и анализ результатов предложенной ранее апробации отдельных составляющих национально-регионального компонента Госстандарта. На этом этапе осуществлялась систематизация материала и оформление диссертационного исследования.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Представленный нами анализ научной и методической литературы показал, что содержание географического образования, в т.ч. его регионоведческой (краеведческой) составляющей подвергалось регулярному реформированию с целью дальнейшего совершенствования и приведения в соответствие с постоянно обогащающейся научной информацией, а также тактическими и стратегическими целями развивающегося общества. Одним из важнейших направлений реформирования содержания образования определено в Законе "Об образовании" ( в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года) -введение Государственного образовательного стандарта, состоящего из федерального и национально-регионального компонентов. Установленный Законом Государственный образовательный стандарт регулирует отношения в сфере разработки, утверждения, введения и исполнения стандарта, возникающие между федеральным органом управления образованием и органами управления образования субъектов Российской Федерации, местными (муниципальными) органами управления образованием, общеобразовательными учреждениями, обучающимися, их родителями и общественностью.

2. Национально-региональный компонент Госстандарта основывается на Федеральном базисном учебном плане и отражает национальные и региональные особенности образования конкретного субъекта (региона или республики) Российской Федерации. Наш анализ подходов к разработке регионального компонента Госстандарта позволил определить его особенности и основные требования, которым должен удовлетворять стандарт все заинтересованные стороны.

3. В педагогической литературе постоянно выдвигались требования к использованию краеведческого географического материала, который во все времена рассматривался как часть целого, как одно из средств познания общих закономерностей. Проведенный анализ даёт основание утверждать, что включение национально-регионального компонента Госстандарта по географии позволит ориентировать ученика на изучение совокупности процессов и явлений, взятых из самой жизни, из реальной действительности и рассматриваемых в их взаимосвязи и развитии на широком использовании местного материала. Причём изучение "родного края" (своего ATE или региона) должно проводиться как бы концентрически - расширяться кругами от близкого окружения ребенка до глубокого и всестороннего познания природных и социально-экономических процессов и явлений своего ATE и региона в целом.

4. Существующие и разработанные исследователями подходы для выделения требований к действиям учащихся позволяют более полно разработать содержание национально-регионального компонента Госстандарта по географии. Разработанная на этой основе система требований по географии Республики Коми позволяет обоснованно раскрыть содержание национально-регионального компонента

Госстандарта, полнее и эффективнее реализовать требования федерального компонента Госстандарта.

5. Национально-региональный компонент Госстандарта по географии служит средством конкретизации общего и даёт сведения о частном, знания усваиваются учащимися осознанно, если они раскрываются в органической связи с материалами содержательных линий федерального компонента Госстандарта, эта связь осуществляется более полно, если она логически оправдана и педагогически целесообразна.

6. Несмотря на разночтения в терминологии, во всех случаях под национально-региональным компонентом Госстандарта по географии понимается конкретизация и подтверждение научных географических понятий фактами и явлениями окружающей действительности, установление связи между изучаемым материалом федерального компонента и полученными учащимися результатами вследствие исследования своей местности (ATE, региона).

Глава 2. Методические особенности разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии Республики Коми

2.1. Основные содержательные линии и состав обязательного минимума содержания национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии

В первой главе мы установили, что Госстандарт фиксирует обязательный минимум содержания и уровень требований к подготовке учащихся. Все это гарантирует минимально необходимый уровень образования, который должен быть предложен обучающимся при получении основного общего образования. Единство образовательной системы в России гарантируется через федеральный компонент Госстандарта, в то время как национально-региональный компонент Госстандарта реализует интересы отдельно взятых регионов (субъектов) Российской Федерации.

На федеральном уровне география, как учебный предмет, входит в состав базового образования, содержание которой требуют включения материала, отражающего природные и социально-экономические особенности регионального (краеведческого) характера. Кроме того, в процессе отбора материала для обязательного минимума содержания национально-регионального компонента Госстандарта мы исходили также из уникальности географии, которая формирует целостное представление о Земле как планете людей. Представляя два аспекта - природный и социально-экономический, она позволяет обеспечить школьнику формирование широкого взгляда на мир. В решении этой важнейшей задачи, как в теоретическом, так и в практическом отношении, большая роль должна отводится географии республики (края, области).

Если учесть, что отдельно взятый регион - это составная часть Земли, то обязательный минимум содержания национально-регионального компонента позволяет рассматривать рамки географической культуры как составную часть общечеловеческой культуры. Кроме того, обязательный минимум содержания национально-регионального компонента позволяет отразить географическую действительность как совокупность объективных реальностей. В содержании обязательного минимума национально-регионального компонента должны быть отражены исторически сложившиеся нормы и правила (отношения) человека к природе, выраженные средствами искусства, религии, морали. Эти аспектные сопутствующие географическим знаниям сведения, дополняют представления о Земле как объекте реального мира. Знания о Земле в целом, сформированные у школьников средствами географической науки, обогащаются при изучении региона представлениями о том, как реальный мир отражен человеком через его культуру. Наконец, глобальные закономерности, которые определяют жизнь Земли, как планеты и как Земли людей, всегда пространственно выражены. Только на примерах чисто локального (регионального) характера могут рассматриваться крупные закономерности, в том числе и глобального характера.

Как мы установили в предыдущей главе, обязательный минимум содержания национально-регионального компонента Госстандарта по географии основан на требованиях федерального компонента и включает описание минимального (базового) содержания географического образования, которым общеобразовательные учреждения Республики Коми обязаны обеспечить каждого выпускника. Обязательный минимум содержания выделен с учётом места и времени, отводимого на его изучение Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Республики Коми, а также реальных возможностей общеобразовательных учреждений в настоящее время и в ближайшие годы. Минимальное содержание национально-регионального компонента в основном включает знания и виды деятельности, образовательная ценность которых общепризнана и апробирована в процессе изучения Географии Республики Коми.

С учетом вышеизложенного мы считаем принципиально важным выделение в национально-региональном компоненте Госстандарта по географии следующих содержательных линий (таблица 8).

Заключение

Острая необходимость стандартизации образования возникла в начале 90-х годов в связи с демократизацией школы и предоставления прав регионам и школам в разработке собственных учебных планов и программ. Наряду с положительными образовательными эффектами демократизации, появилось много негативных явлений, повлекших разрушение целостности общеобразовательного пространства на территории Российской Федерации. Поэтому в качестве эффективного средства, противодействующего негативным явлениям и нежелательным последствиям и способствующего переходу на новое развивающее содержание образования, может служить Государственный образовательный стандарт, важность и необходимость которого определена Законом Российской Федерации и Законом Республики Коми «Об образовании».

Выделение данной проблемы является достаточно новым и актуальным в связи с необходимостью введения в Российской Федерации Государственного образовательного стандарта как основы для объективной оценки уровня образования выпускников независимо от форм получения образования и видов общеобразовательных учреждений. Нормы и требования федерального и национально-регионального компонентов Госстандарта подлежат обязательному исполнению федеральными, региональными (муниципальными) органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями на территории Российской Федерации.

Настоящее исследование посвящено научному обоснованию проблемы и разработке национально-регионального компонента Госстандарта на примере географии Республики Коми. Состав национально-регионального компонента Госстандарта, в том числе и по географии, как важнейшей составляющей стандартизации, определен Законом Российской Федерации и Законом Республики Коми «Об образовании» и включает «обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников» (58, с. 5, 59, с. 6). Мы убедились, что одним из важнейших элементов Госстандарта является Базисный учебный план. Кроме учебного плана, в качестве объектов стандартизации были определены содержание географического образования и обязательные результаты обучения по окончании освоения основных образовательных программ.

В исследовании мы исходили из традиций Российской школы, теоретических разработок и практического опыта реализации краеведческого материала в преподавании географии в общеобразовательных учреждениях Республики Коми. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил раскрыть идеи, имеющие конструктивное значение для обоснованного изложения проблемы исследования. Важнейшие из них -учет в преподавании географии специфики изучаемых географических объектов и явлений, а также возрастных психологических возможностей учащихся, особенностей их мышления в усвоении конкретно-фактических и обобщенно-теоретических географических знаний. Кроме того, учет в преподавании географии сложившихся традиций, конкретных природных и социально-культурных условий окружения учащихся - основной путь формирования гражданственности, нравственности и эстетического воспитания. Это позволит воспитать гражданина, причастного к окружающей природной действительности, испытывающего чувство ответственности за неё, за то место, где живет ученик, за каждый уголок своей "малой Родины", Республики Коми, России, Земли в целом. Кроме того, эмоциональные представления, сложившиеся в сознании учеников, повышают общий духовно-нравственный уровень, действенность учебно-воспитательного процесса по географии, вносят в его осуществление элементы личностного отношения.

Теоретические исследования и практика работы учителей географии Республики Коми показывают, что содержание национально-регионального компонента Госстандарта становится источником побуждения познавательного интереса учащихся, способствуют осознанному пониманию общенаучных понятий, процессов и явлений в природе и обществе. В то же время национально-региональный компонент в единстве с федеральным компонентом Госстандарта систематизирует понятия и представления о Земле, усиливает влияние в учебно-воспитательном процессе непосредственного природного и социального окружения учащихся. На примерах такого ближайшего окружения у учащихся развиваются умения обосновывать общенаучные понятия, идеи, законы и географические закономерности. Одновременно, обобщенно-теоретические знания федерального компонента Госстандарта используются учащимися для осмысления или оценки новой информации, события или явления в жизни конкретного региона. Наконец, применение конкретно-фактических знаний национально-регионального характера в организации самостоятельных наблюдений и исследовательских работ учащихся способствуют их эмоциональному и духовному развитию.

В ходе исследования нами уточнены понятия «родной край», «регион», «национально-региональный компонент Госстандарта», изучены предпосылки и разработаны теоретические основы и методические особенности национально-регионального компонента Госстандарта по географии Республики Коми. Кроме того, установлено, что целостные конкретно-фактические и обобщенно-теоретические знания, составляющие национально-региональный компонент, органически входят в содержательные линии федерального компонента Госстандарта или выступают как самодостаточные для раскрытия специфических особенностей природы, хозяйства и социальной сферы региона. Такие знания имеют большое значение для одновременного решения образовательных и воспитательных задач в деятельности как отдельно взятого общеобразовательного учреждения, так и системы образования любого региона (субъекта) Российской Федерации в целом. При этом необходимо нормировать следующие основные параметры:

- уровень сложности содержания географического образования до уровня достаточности, что позволит сохранить целостность, системность и полноту выделяемых единиц содержания национально-регионального компонента, а также удовлетворить требованиям преемственности образовательных программ, общему росту образованности выпускников;

- планируемый уровень национально-регионального содержания образования, предоставляемый каждому обучающемуся конкретного региона (субъекта) Российской Федерации, позволяет обеспечить общеобразовательные учреждения необходимым учебно-методическим комплексом, материально-техническим и кадровым составом, способным реализовать данный компонент на высоком уровне;

- представить ответные (взаимные) обязательства каждого выпускника региона в виде требований к обязательным результатам обучения по отдельно взятому региональному курсу, в том числе по «Географии Республики Коми».

Проведение теоретического исследования, апробирование отдельных компонентов и разработка целостного содержания национально-регионального компонента Госстандарта по географии Республики Коми позволяет сделать вывод о том, что поставленные задачи диссертационного исследования в целом решены. Результаты исследования по разработке национально-регионального компонента Госстандарта могут быть оформлены в различных вариантах программ и учебно-методических пособий не только по географии Республики Коми, но и по другим учебным курсам национально-регионального содержания, а также применены при разработке региональных компонентов в других регионах (субъектах) Российской Федерации.

В настоящее время на основе диссертационного исследования подготовлены и успешно внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Республики Коми программы "Природа и хозяйство родного края" (5-9 классы), "Рациональное природопользование и охрана окружающей среды в Республике Коми" (1011 классы), "Рабочая тетрадь по географии Республики Коми" и «Географический атлас Республики Коми».

В перспективе результаты исследования позволяют: осуществить на территории Республики Коми государственную политику в области образования в условиях федерального многонационального государства;

- получить полную и достоверную информацию о региональных требованиях к содержанию и результатам географического образования в Республике Коми;

- демократизации и децентрализации управления образованием путём распределения полномочий между республиканским и муниципальными органами управления образованием, а также непосредственными участниками образовательного процесса;

- усовершенствовать учебно-методический комплекс по географии Республики Коми.

Положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Изучение географии Коми АССР в курсе географии СССР. Методические рекомендации. Сыктывкар. Коми кн. изд-во, 1985. - 80 с.

2. О проведении туристско-краеведческой работы и использование её материалов на уроках. / География в школе. - 1987, № 3. - С. 47-48.

3. География Коми АССР. Учебное пособие для учащихся 9 класса школ Коми АССР (в соавторстве с H.A. Шумиловым) Сыктывкар. Коми кн. изд-во,1987,-150 с.

4. Практические работы по географии. (6-9 классы). Методические рекомендации (в соавторстве с H.A. Шумиловым). Сыктывкар. Коми РИУУ, 1988.- 130 с.

5. Наш край родной. Книга для чтений по природе и истории родного края. 5 класс ( в соавторстве с Л.А. Голосовой и др.). Сыктывкар. Коми кн. изд-во, 1988. -142 с.

6. Роль краеведческого материала в курсе географии и воспитании любви к родному краю. // Сб. методических рекомендаций по экологическому воспитанию. - Сыктывкар. Коми государственный пединститут, 1989. - С. 10-19.

7. Роль краеведческого материала в воспитании любви к родному краю при изучении географии Коми АССР. // Сб. материалов Всесоюзного семинара-совещания. Ч. 2. «Краеведение и воспитание личности» - М. АПН СССР, 1990. - С. 23-28.

8. Краеведческий курс на примере географии Коми ССР.// Тезисы докладов научно-практической конференции "Изучение географии родного края в реформируемой школе". - Вильнюс. Пединститут, 1991. - С. 16 -18.

9. Коми региональный компонент базового географического образования. / География в школе, 1994. № 5. - С. 40-41.

10. География и природоведение (интегрированный курс). Методическое пособие для учителя ( в соавторстве Т.В. Мартынова, Т.Д Ушакова). -Сыктывкар. Коми республиканский ИПКРНО, 1994. - С. 160

11. Региональный компонент образовательного стандарта по географии: опыт и проблемы. // Сб. материалов международной конференции "The standards in éducation: problems and perspectives (SE-95). - M. Национальный Центр стандартов и мониторинга образования, 1995. - С. 204-208.

12. Географическое краеведение. // Сб. программ для учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ Республики Коми. -Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1997. - С. 108-118.

13. Природа, хозяйство, рациональное природопользование и охрана окружающей среды Республики Коми. // Сб. программ для учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ Республики Коми. -Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1997. - С. 67-88.

14. О концепции национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта (на примере Республики Коми). Н Сб. материалов международной конференции "The standards in éducation: problems and perspectives (SE-97). - M. Национальный Центр стандартов и мониторинга образования, 1997. - С. 157-159.

15. О концепции регионального компонента Государственного образовательного стандарта (в соавторстве с В.А. Федоровичем). //Сб. материалов научно-практической конференции "Проблемы мира сегодня и роль Республики Коми в устойчивом развитии России. - Сыктывкар. Изд-во «Пролог», 1997. - С. 116-120.

16. География Республики Коми. 8-9 классы: Рабочая тетрадь (в соавторстве с Н.А. Шумиловым) - М.: Дрофа; ДиК, 1997. - 48 е.: карт.

17. О концепции национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта (на примере Республики Коми). // Тезисы материалов международной научно-методической конференции «Общие проблемы преподавания языков: преподавание русского языка в финно-угорской аудитории». - Сыктывкар, Коми кн. изд-во, 1997.-С. 157-159.