автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и технологические аспекты регионализации содержания школьного естественно-научного образования
- Автор научной работы
- Возница, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Возница, Валентина Михайловна, 2004 год
Введение.4
Глава 1. Теоретические и методологические основы регионализации содержания школьного образования.15
1.1. Проблема и проблематика отбора содержания школьного естественно-научного образования в педагогической теории и образовательной практике.15
1.2. Теоретические основы конструирования содержания школьного естественно-научного образования. 32
1.3. Современное состояние проблемы регионализации образования46 -64 Выводы по главе. 65
Глава 2. Теория и технология конструирования содержания естественнонаучного образования в современной школе (на примере географии).
2.1. Содержание географического образования как проблема педагогической теории и образовательной практики.67
2.2. Развитие идей краеведения как составной части географического образования и основы для формирования национально-регионального компонента.87
2. 3. Создание дидактической модели регионального содержания естественно-научного образования.100
2.4. Принципы, критерии и подходы к созданию электронной версии учебника «География Мурманской области».117
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальный опыт внедрения и апробации региональной модели географического образования.130
3.1. Цели, задачи, этапы организации опытно-экспериментального исследования. 130
3.2. Определение содержания региональной программы. 133
3.3. Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры регионального курса. 142
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и технологические аспекты регионализации содержания школьного естественно-научного образования"
Проблема регионализации содержания школьного образования вырастает в своем генезисе из целого комплекса противоречий философско-социального, социально-педагогического и частно-методического характера. С философской точки зрения - это проблема единства частного и общего в направлении совершенствования содержания школьного образования. Если принять во внимание, что этот процесс все больше определяется его фунда-ментализацией, то многопредметность общеобразовательной подготовки предполагает овладение глубокими и прочными знаниями в конкретной учебной дисциплине. Социально-педагогический аспект этой проблемы связан, с одной стороны, с идеями глобализации и целым рядом интеграционных процессов мирового, европейского и российского уровней, а с другой, -с необходимостью сохранения этнического, национального, культурного своеобразия этносов, наций, народов. С общепедагогической точки зрения проблема отбора и конструирования национально-регионального компонента содержания образования уходит своими корнями в ведущие теории содержания образования, а с другой - напрямую связана с проблемами школьных перегрузок, сбалансированности учебных планов и учебных программ. Поэтому на частно-дидактическом уровне возникает задача адаптации современных принципов и подходов построения содержания образования к построению регионального и школьного составляющих содержание отдельных учебных дисциплин.
Политические и социально-экономические преобразования в российском обществе, явившиеся предпосылкой к модернизации образования, привели к необходимости пересмотра его целей, содержания и структуры.
Важнейшей проблемой при переходе к новой системе образования является проблема отбора и конструирования содержания учебных курсов, придания им четкости и логической обоснованности; эта проблема занимает одно из центральных мест в проблематике современной дидактики и привлекает к себе внимание широкого круга исследователей. Различные подходы к решению данной проблемы раскрыты в работах М.А. Данилова, Ю.И. Дика, Л.В.Занкова, Л.Я. Зориной, Д. Г. Левитеса, К.М. Сосницкого, A.M. Сохора, А.И. Уман, А.В. Хуторского и других.
Анализ нормативных документов и работ И.К. Журавлева, Л .Я. Зориной, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, А. В Салихова и других свидетельствует об усилении внимания к решению проблем конструирования содержания образования, вопросам определения места и взаимодействия федерального, национально-регионального компонентов в базисном учебном плане и государственных стандартах.
В связи с развернувшейся регионализацией образования изучение географии своего региона в школе приобретает новые акценты. До начала 1990-х годов в школьной географии особенности своего региона рассматривали в разделе «География своей области (края, республики)» посредством иллюстрации природных, экономических, социальных явлений и процессов, изучаемых в школьных курсах географии. В методике преподавания географии достаточно глубоко разработан страноведческий и краеведческий принцип изучения территории (А.С. Барков, Н.Н. Баранский, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, А.В. Даринский, Я.Г. Машбиц, Д.А. Мирский, М.А. Никонова, К.В. Пашканг, Н.Н. Родзевич, А.З. Сафуллин, К.Ф. Строев и другие). В настоящее время в практику школы вводятся самостоятельные региональные курсы, разрабатываемые в контексте национально-регионального компонента учебного плана субъектов Российской Федерации. Проблема содержания регионального компонента учебной дисциплины, несмотря на уже имеющиеся разработки в этом направлении (Л.Ф. Греханкина, В.М. Лянцевич, А.С. Тай-син, В.И. Щенев и др.), остается одной из актуальных, так как Закон «Об образовании» только обозначает национально-региональный компонент содержания образования, но не определяет его понятие, цели, задачи, объем и содержание, критерии отбора материала, пути реализации, требования к уровню подготовки выпускников. Наполнение этого компонента конкретным содержанием возлагается на региональные органы образования. Каждый регион по-своему видит особенности регионального компонента содержания образования, и целостная его концепция пока не существует. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: создание дидактической модели отбора и конструирования содержания регионального компонента школьного естественнонаучного образования.
Объект исследования: процесс конструирования национально-регионального компонента содержания школьного естественно-научного образования.
Предмет исследования: принципы и критерии отбора, конструирования и внедрения регионального компонента содержания школьного естественнонаучного образования (на примере курса географии).
В основу исследования положена гипотеза, предполагающая, что дидактическая ценность регионального компонента содержания школьного естественно-научного образования будет выше при условии, если:
- в основу отбора содержания регионального компонента будут положены такие общедидактические принципы отбора содержания образования, как принцип культуросообразности, природосообразности, социализации, краеведческий и принцип связи регионального и федерального компонентов содержания образования;
- частными критериями, определяющими конкретное содержание регионального образования, будут выступать критерий целостного и системного отражения задач формирования личности, научной и практической значимости регионального содержания образования, соответствия сложности содержания возможностям усвоения и соответствия объема содержания отведенному программой времени;
- наполнение содержания регионального компонента школьного естественно-научного образования будет осуществляться с учетом целей и потребностей учащихся, географических особенностей региона, требований государственных программ;
- выделенные принципы, критерии и подходы должны быть взаимозависимы, применяться комплексно;
- учащиеся и учитель будут обеспечены соответствующим учебно-методическим комплексом.
Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. изучить состояние исследуемой проблемы по психолого-педагогическим источникам с целью выявления теоретических основ формирования содержания и структуры школьного естественнонаучного образования;
2. выявить социальные и дидактические проблемы, определяющие задачи отбора и конструирования содержания школьного естественнонаучного образования в современных условиях;
3. раскрыть исторически сложившиеся особенности краеведческого подхода в контексте целей и задач современной регионализации образования;
4. разработать дидактическую модель конструирования регионального компонента содержания школьного естественно-научного образования на примере курса географии;
5. составить экспериментальную программу регионального курса географии; разработать учебно-методический комплекс по региональному курсу географии (программа, электронный учебник, рабочие тетради для учеников, методическое пособие для учителей); экспериментально проверить эффективность применения учебно-методического комплекса.
Методологическую основу исследования составляют философско-педагогические и психолого-дидактические подходы к изучению системы «человек познающий - познаваемый мир» В качестве специальной методологии выступает целостный подход к пониманию взаимодействия в системе «развитие личности - усвоение содержания образования», а также страноведческий и краеведческий принципы изучения территории. Теоретическую основу составили:
- общая методология педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, A.M. Новиков и др.);
- деятельностный, акмеологический, культурологический, аксиологический, антропологический подходы к развитию личности и организации педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.А. Дер-кач, Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова, З.И. Равкин, C.JI. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.В. Сериков,В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- основы дидактики общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- личностно-ориентированный подход к обучению (Ш.А. Амонашвили, Д.Г. Левитес, В.В. Сериков, А. В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- теоретические основы содержания образования и процесса его конструирования (Ю.К. Бабанский, Л.А. Зорина, В.В. Краевский, Д.Г. Левитес, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); страноведческий и краеведческий принцип изучения территории (А.С. Барков, Н.Н. Баранский, Т.П Герасимова, В.П. Голов, А.В. Даринский, Я.Г. Машбиц, Д.А. Мирский, М.А. Никонова, К.В. Пашканг, Н.Н. Родзевич, А,3. Сафуллин, К.Ф. Строев и др.);
- теории отбора и конструирования содержания регионального компонента географии (Л.Ф. Греханкина, В.М. Лянцевич, А.С. Тайсин, В.И. Щенев и ДР-)
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (анализ научной и научно-методической литературы, нормативных документов, действующих учебников и программ по проблеме исследования, а также изучение и обобщение передового педагогического опыта, статистическая обработка результатов экспериментальной работы);
- эмпирические (моделирование, анкетирование учащихся и учителей, наблюдение за учебным процессом, опрос, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных).
Исследование проводилось с 2000 - по 2004 годы. В педагогическом эксперименте, включающем констатирующий, поисковый и обучающий этапы, приняли участие около 800 учащихся, опытно-экспериментальной базой стали 18 школ г. Мурманска и Мурманской области.
Таблица 1. Этапы диссертационного исследования этапы год результаты
1 этап -констатирующий 2000 - 2001 Изучение состояния проблемы на основе анализа научно-методической литературы. Осмысление личного педагогического опыта. Формирование понятийного аппарата. Определение цели и задач исследования, разработка экспериментальных материалов, формулирование основных положений исследования. Проведение и обобщение результатов констатирующего эксперимента. Разработка национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по географии.
11 этап -поисковый 2001-2003 Разработка содержания программы «География Мурманской области» и содержания и структуры электронного учебника «География Мурманской области». Разработка учебно-методического комплекса для учителя и учеников, его апробация. Проведение обучающего эксперимента. Осмысление и апробация первичных результатов опытной работы Уточнение гипотезы исследования. Формулирование основных теоретических положений
1 2 3
111 этап -обучающий 2003-2004 Проведение обучающего эксперимента по проверке эффективности предложенных методических материалов. Анализ и обобщение обучающего эксперимента. Внедрение результатов исследования в практику работы школы. Формулировка выводов, полученных на первом и втором этапах Оформление диссертационного исследования
Научная новизна:
1. Создана модель отбора и конструирования содержания регионального естественно-научного курса, включающая принципы, критерии и подходы; механизм, определяющий содержание региональной программы, разработку учебно-методического комплекса, направления повышения квалификации учителей;
2. Выявлены принципы и критерии отбора и конструирования содержания регионального естественно-научного образования на примере школьного курса географии.
Теоретическая значимость состоит в том, что расширены представления о принципах и подходах к отбору и конструированию содержания регионального естественно-научного образования на примере географии; конкретизировано соотношение понятий «краеведение», «краеведческий принцип», «краеведческий подход», «национально-региональный компонент»; дополнен перечень приемов и дидактических условий эффективной реализации регионального курса в практике работы общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания регионального курса «География Мурманской области»; создании региональной программы, электронного учебника «География Мурманской области», учебно-методического комплекса для учеников и учителя и их апробации.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяются методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; статистической обработкой полученного экспериментального материала; 28-летним опытом работы диссертанта учителем географии образовательных школ г. Мурманска.
Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при создании новых программ, учебников и других средств обучения, а также непосредственно в практике работы школ Мурманской области.
На защиту выносится:
1. Теоретически обоснованная модель отбора и конструирования содержания школьного регионального естественно-научного образования, включающая принципы, критерии и подходы, механизм наполнения содержания региональной программы, содержание учебно-методического комплекса «География Мурманской области».
2. Структурная схема учебной программы по региональной географии.
3. Результаты экспериментального исследования эффективности разработанного содержания и структуры, а также показатели успешности формирования познавательного интереса школьников в области естествознания на примере регионального курса географии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в деятельности школ №№ 13, 19, 44, 53, 57 , гимназий 1, 8 (г. Мурманск), школ № №2, 7, 15 (г. Апатиты), школ №№ 8, 11 (ЗАТО Североморск), школы № 11 (г. Ковдор), школы № 3 (г. Полярные Зори), школ №№ 9, 19 (г. Заполярный), школы № 1 (г. Кировск), школы № 276 (ЗАТО Скалистый), школы № 4 (п. Енский Ковдорского района), школы № 6 (п. Риколатва Ковдорского района), школы № 1 (п. Мурмаши), школы № 4 (п. Умба), Пяйвенской основной образовательной школы.
Основные положения проведенного исследования обсуждались на:
- заседаниях методических объединений учителей географии Октябрьского, Первомайского округов г. Мурманска, г. Североморска;
- окружных, городских и областных семинарах учителей географии;
- областных и городских научно-практических конференциях в выступлениях автора по темам «Региональная программа по географии: цели, содержание и структура», «Электронный учебник географии Мурманской области. Каким ему быть?», «Апробация рабочих тетрадей «География Мурманской области» в 8-9 классах» (2000, 2001. 2002, 2003 гг.);
- областных курсах в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования «Работа по эксперименту «Апробация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по географии» (2001 -2003 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику:
1. Экспериментальная программа «География Мурманской области», утвержденная Комитетом по образованию администрации Мурманской области, внедрена в практику работы школ;
2. Подготовлены и опубликованы программно-методические материалы «Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. География»;
3. Создан электронный учебник «География Мурманской области» (зарегистрирован 16.06.2003 года, номер государственного учета 0320300562, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Депозитарий электронных изданий ФГУП НТЦ «ИН-ФОРМРЕГИСТР», свидетельство № 2951-1);
4. Разработаны, изданы и апробированы рабочие тетради «География Мурманской области» для 8-9 классов;
5. Разработаны методические пособия для учителей «Тематическое и поурочное планирование уроков по региональной программе «География Мурманской области» (8 и 9 классы).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе:
1. Содержание географического образования обновлялось на протяжении многих лет в зависимости от тех задач, которые решала географическая наука и ставило общество перед школой. Реформирование содержания географического образования в 90-е годы, основанное на идеях гуманизации, саморазвитии личностных качеств ученика, значительно обогатило содержание географического образования.
2. Закон «Об образовании» только обозначает национально-региональный компонент содержания образования, но не определяет его понятие, цели, задачи, объем и содержание, критерии отбора материала, пути реализации, требования к уровню подготовки выпускников. Наполнение компонента возлагается на региональные органы образования. Каждый регион по-своему видит особенности регионального компонента содержания образования, и целостная его концепция пока не существует.
3. Выделение дидактических основ отбора и конструирования регионального компонента содержания школьного географического образования (принципов, критериев, подходов) и элементов наполнения содержания регионального курса позволили автору создать модель отбора и конструирования содержания естественно-научного образования, которую можно использовать при наполнении регионального компонента учебных дисциплин.
Глава III. Экспериментальный опыт внедрения и апробации региональной модели естественно-научного образования 3.1. Цели, задачи, этапы организации опытно-экспериментального исследования
Мы рассматриваем педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку эффективности разработанной региональной программы и учебно-методического комплекса. Целью нашего экспериментального исследования явилась проверка того аспекта рабочей гипотезы, который предполагает, что эффективность изучения регионального компонента содержания образования будет выше при наличии программы и учебно-методического комплекса, составленных на основе принципов, критериев и подходов, описанных выше.
В соответствии с целью экспериментального исследования мы сформулировали следующие задачи, которые поэтапно решались в ходе работы с учащимися экспериментальных и контрольных классов:
1) Определить начальную степень сформированное™ знаний и умений по географии Мурманской области;
2) Разработать содержание и структуру региональной программы;
3) Апробировать и внедрить в практику работы школы региональную программу школьного географического образования;
4) Проверить эффективность разработанных дидактических технологий в реальном учебном процессе.
При проведении эксперимента необходимо обосновывать максимальную его продолжительность. Для этого мы соотнесли цели и задачи нашего эксперимента с необходимой его длительностью. Анализ показал следующее: когда речь идет об оптимальном объеме, структуре и логическом построении учебного материала, наполнении регионального компонента, то требуется два—три года для экспериментального подтверждения разработанных теоретических положений, которые позволили бы отметить существенные сдвиги в положительную сторону. Таким образом, базовый эксперимент в нашем исследовании занял два года. Еще один год потребовался на перепроверку выводов. Общая продолжительность педагогического эксперимента составила три года, что, на наш взгляд, является оптимальным сроком.
В педагогическом эксперименте приняли участие около 800 учащихся школ г. Мурманска и Мурманской области (школы №№ 13, 19, 44, 53, 57 , гимназии 1, 8 (г. Мурманск), школы № №2, 7, 15 (г. Апатиты), школы №№ 8, 11 (ЗАТО Североморск), школа № 11 (г. Ковдор), школа № 3 (г. Полярные Зори), школы №№ 9, 19 (г. Заполярный), школа № 1 (г. Кировск), школа № 276 (ЗАТО Скалистый), школа № 4 (п. Енский Ковдорского района), школа № 6 (п. Риколатва Ковдорского района), школа № 1 (п. Мурмаши), школа № 4 (п. Умба), Пяйвенская основная образовательная школа).
Особое внимание было уделено тому, чтобы экспериментальные классы были типичными по уровню успеваемости и по наполняемости. Такая требуемая чистота эксперимента обеспечивалась тем, что уроки в контрольных и экспериментальных классах проводил один и тот же преподаватель, но по специально разработанной дидактической технологии в экспериментальном классе и по традиционной системе - в контрольном классе. Такой вариант в педагогических исследованиях признается наиболее оптимальным [119].
Этапы опытно-экспериментального исследования
Эксперимент Время проведения Цели и задачи
Констатирующий 20002001 1.Выявление запросов и потребностей учащихся; 2. Исследование профессиональной и личностной готовности учителей к апробации регионального географического образования. 3. Анализ программ и стандартов с целью вычленения в них региональных блоков. 4. Определение своеобразия природы, населения и хозяйства Мурманской области. 5. Составление региональной программы «География Мурманской области».
Обучающий 2001-2003 1. Апробация региональной программы. 2. Создание электронного учебника «География Мурманской области». 3. Создание рабочих тетрадей для учеников 8 и 9 классов. 4. Обучение учителей на базе МОИКРО. 5. Проведение созидательного эксперимента.
Итоговый 2003-2004 1 .Определение эффективности региональной программы и учебно-методического комплекса.
3.2. Определение содержания региональной программы
Работа над наполнением содержания региональной программы определялась разработанной нами моделью отбора и конструирования содержания регионального географического образования: Схема 9.
При личностно ориентированном подходе содержание образования должно во многом определяться самим учеником, свобода выбора должна обеспечить удовлетворение его образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей, становление его личности. Личностно ориентированный подход в конструировании содержания программы направлен на реализацию учащегося в различных сферах: на развитие его природных особенностей (интеллектуальных, коммуникативных, практических способностей и потребностей); его социально-культурных качеств (быть семьянином, гражданином, патриотом, тружеником); духовных начал (гуманности, творчества). Для того, чтобы проектируемое содержание регионального образования стало реальным фактором и нашло свое отражение в развитии личности, необходимо прежде всего выявить запросы самой личности, ее ценностные интересы.
С этой целью были проведены собеседования и анкетирование учащихся. Первоначально ученикам был задан вопрос: «Удовлетворены ли они своими знаниями по географии Мурманской области?». Из 134 (100%) человек, давших ответ на поставленный вопрос, 21 % ответили утвердительно, 57% однозначно ответили «нет», остальные затруднились с ответом. Необходимо отметить, что отвечали на поставленный вопрос ученики 6 и 9 классов, при этом оказалось, что шестиклассники в большей мере, чем девятиклассники удовлетворены имеющимися у них краеведческими знаниями. На наш взгляд, это связано с началом систематического изучения географии Мурманской области (в 8-9 классах при изучении курса «География России» в программе выделен специальный раздел «География своей республики (области, края)»). Начиная целенаправленно изучать свою область, старшеклассники приходят к выводу, что имеют недостаточную базу для решения краеведческих задач и проблем. Поэтому удовлетворенность знаниями о родном крае у них значительно ниже, чем у шестиклассников.
Дальнейшие вопросы анкеты проводились на предмет определения основных источников получения информации по географии Мурманской области, и дополнительных потребностей в знаниях регионального компонента Предложенная школьникам анкета включала в себя несколько вопросов
1. Из каких источников ты получаешь сведения о географии Мурманской области: учитель, средства массовой информации, самостоятельно, родители, музеи, экскурсии, библиотека?
2. Какой информацией о своем регионе ты хотел бы пополнить свои знания: рельеф и полезные ископаемые; климат, внутренние воды, природные зоны; современное экономическое развитие, отрасли хозяйства; место области в экономике страны; история исследования области; наука и учебные заведения?
Анализ ответов учеников показал следующие результаты. Рассмотрим по каждому вопросу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы предметно-содержательного обеспечения эффективности процесса обучения и воспитания в системе школьного образования приобрели особую значимость в период коренного переустройства социально-экономического уклада в обществе, который наметился в России в середине 90-х годов XX века: на смену образовательной парадигмы «социальный заказ - цели и содержание школьного образования» пришла новая парадигма: «образовательная потребность — образовательные услуги». Именно поэтому обновление, изменение содержания школьного образования, выработка новых подходов к его отбору и конструированию в рамках конкретного учебного предмета или образовательной области в целом становится одной из наиболее актуальных проблем, как для педагогической науки, так и для образовательной практики.
В ходе выполненного нами диссертационного исследования было установлено значительное многообразие точек зрения на определение содержания образования, принципов и критериев его отбора и конструирования, что указывает на сложность и многогранность этого процесса. Нами были изучены проблемы отбора и структурирования содержания учебного знания в дидактической теории и практике обучения и проанализированы подходы к решению проблемы структурирования учебного материала в рамках авторской программы учебного курса.
Исследование позволило определить и обосновать дидактический подход к отбору содержания регионального компонента школьного естественно-научного образования, которое оказывает положительное влияние на социальное становление и гражданское воспитание школьников. В соответствии с поставленной целью исследования основное внимание было сосредоточено на определении дидактического комплекса педагогических требований к отбору и структурированию регионального материала учебного курса, в который вошли:
- принципы отбора регионального содержания образования (культуросообразности, природосообразности, социализации, краеведческий, принцип связи регионального и федерального компонентов содержания образования);
- критерии (целостного и системного отражения задач формирования личности, научной и практической значимости регионального содержания образования, соответствия сложности содержания возможностям усвоения и соответствия объема содержания отведенному программой времени);
- подходы (деятельностный, личностно ориентированный, акмеологиче-ский, аксиологический, комплексный, системный).
Выделение принципов, критериев и подходов позволили создать дидактическую модель конструирования регионального компонента содержания школьного естественно-научного образования на примере курса географии, которая включает в себя также подходы к определению со держания региональной программы курса, подготовку учебно-методического комплекса и подготовку учителей.
При этом мы обращаем особое внимание на соотношение понятий «национально-региональный компонент» и «краеведение», которые часто трактуются как слова-синонимы. Отношение к НРК только как к краеведческому материалу приводит к недооценке его высокого статуса. Важное место среди целей введения национально-регионального компонента содержания образования занимает необходимость обогащения выпускника школы знаниями о родном крае, о региональной специфике объектов, процессов и явлений, другая — не менее важная цель - это реализация краеведческого подхода в образовании, который предполагает познание общих научных понятий на местном материале, используемом как средство обучения, как источник знаний. К настоящему времени в большей степени определена сущность национально-регионального компонента учебной дисциплины: это комплекс норм и требований к структуре, обязательному минимуму содержания образования и уровню подготовки выпускников, отражающий особенности природы, населения и хозяйства территории, национально значимые ценности и традиции народа, проживающего в регионе.
Наше исследование подтвердило, что одним из наиболее эффективных подходов к конструированию содержания учебной программы является блочное представление учебных материалов, при котором каждый блок предназначен для выполнения определенной учебной функции и позволяет обеспечить усвоение относительно самостоятельной и завершенной части учебного материала, находясь при этом в логической последовательности и взаимосвязи с остальными блоками региональной программы.
При формировании регионального компонента школьного курса чрезвычайно важно было определить объем регионально-значимой информации, дающей целостное представление об историческом, этнонациональ-ном, природно-хозяйственном своеобразии области, главных хозяйственных, духовных, нравственных достижениях региона.
В связи с этим были :
- изучены и проанализированы требования школьных программ;
- выделены, разработаны и обоснованы требования теоретического подхода к отбору и структурированию учебного материала;
- проанализированы школьные курсы географии с точки зрения напол нения их региональным содержанием;
- изучен опыт конструирования национально-региональных стандартов школьного образования в субъектах Российской Федерации;
- составлена региональная программа «География Мурманской области», дополненная блоком тематического планирования по школьным курсам географии;
- в соответствии с составленной программой создан учебник на электронном носителе «География Мурманской области»;
- разработаны соответствующие методические пособия для учащихся и учителей, в ходе формирующего эксперимента проверена их педагогическая эффективность;
- проанализированы качественные и количественные результаты эксперимента, получены выводы об эффективности разработанной дидактической модели и учебно-методического комплекса по географии Мурманской области;
- экспериментально доказано, что внедрение предложенного учебно-методического комплекса оказывает положительное влияние на качество знаний школьников по географии своего региона, повышает уровень усвоения материала, существенно влияет на процесс формирования активной жизненной позиции учащихся, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
Вместе с тем, проведенное исследование в прогностическом плане позволяет сформулировать ряд проблем, представляющих определенный теоретический и практический интерес:
1. Перенос элементов разработанной дидактической модели в другие образовательные области, поверка эффективности предложенных подходов в новых условиях;
2. Сформулированные структура и содержание учебной программы позволяют в дальнейшем перейти к элементам критериально ориентированного обучения (ориентированность на определенный эталон). При этом решается одна из важнейших проблем процесса обучения — адекватная оценка уровня знаний и умений учащихся необходимость разработки контрольных тестов, содержащих набор научно обоснованных уровневых заданий, позволяющих объективно оценивать результат и качество обученности по итогам изучения блоков региональной программы; 3. Базой для составления программы должны быть не только верно поставленная цель и адекватный отбор содержания, но и указание тех дидактических процессов, с помощью которых можно в той или иной степени гарантированно достичь заданных целей. Конструированию подлежит и содержание, и методы, и организационные формы обучения.