Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Ксения Егоровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Егорова, Ксения Егоровна, 2001 год

Глава 1. Обновление содержания общего среднего образования в Республике Саха (Якутия) как основа гуманизации 19

I. 1. Истоки и тенденции развития содержания образования якутской школы в разные периоды её становления 21

I. 2. Современный этап развития содержания школьного химического образования, его состояние, проблемы и тенденции развития 53

1. 3. Государственный стандарт образовательной области "Химия", его национально-региональный компонент 83

I.4. Родной язык как действенный фактор повышения эффективности обучения химии в национальной школе 93

Глава П. Теоретические основы регионализации системы школьного химического образования в условиях национальной школы 117

II. 1. Цель и задачи общего среднего образования в условиях формирования национально-региональной системы 1 17

II. 2. Сущность регионализации системы школьного химического образования в условиях Республики Саха (Якутия) 135

II. 3. Цель и задачи школьного химического образования в республике в аспекте идей регионализации 149

II. 4. Отбор содержания национально-регионального компонента Госстандарта химического образования 160

Глава III. Концепция и методическая система регионализации обучения химии в школах Республики Саха (Якутия) 191

III. 1. Концепция регионализации системы химического образования в школах республики 191

III. 2. Методическая система обучения химии на основе идей регионализации 204

III. 3. Основные направления реализации содержательно-целевого аспекта регионализации химического образования в нацио- 217-233 нал 1>ной школе

III. 4. Особенности процессуально-деятельностного аспекта обучения химии в якутской школе 233

III. 5. Совершенствование языковой культуры учащихся в процессе обучения химии (терминологический аспект) 257

Глава IV. Профессионально-методическая подготовка учителя как условие повышения качества обучения химии в школах республики с учетом принципа региональности 285

IV. 1. Состояние профессионально-методической подготовки будущего учителя химии 286

IV. 2. Регионализация школьного химического образования в республике как фактор повышения профессиональной подготовки учителя химии 299

IV. 3 Пути и средства совершенствования профессионально-методической подготовки учителя химии в условиях Якутского госуниверситета 310

Глава V. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы обучения химии в школах 323-377 республики

V. 1. Организация педагогического эксперимента 323

V. 2. Влияния методики регионализации обучения химии на формирование и развитие общеучебных и предметных умений учащихся 328

V. 3. Совершенствование предметных знаний и развитие личности учащихся на основе реализации экспериментальной методики 347

V. 4. Выявление методической готовности учителя химии к реализации идеи регионализации в школах республики 358

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе"

Актуальность исследования

Современный период в истории России, характеризующийся глубокими преобразованиями в нашем обществе, предоставил общеобразовательной школе возможности самостоятельного отбора и конструирования содержания образования. В этой связи в новой образовательной политике Российской Федерации (Закон "Об образовании" 1992 г., Концепция государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования) четко прослеживается линия возрождения и развития национальных школ, провозглашена и осуществляется поддержка процесса формирования национально-региональных систем образования. Об этом свидетельствуют также материалы Всероссийского научно-методического Координационного совета по проблемам национальных школ (Махачкала, июнь 1990 г.); Всероссийского совещания работников образования (Москва, март 1991); Международных конференций по проблемам обновления и развития национальных школ (Якутск, март 1993 г., Казань, март 1996 г.); разработки национально-региональных компонентов содержания ГОСа (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.) и другие.

Проблема регионализации находит отражение и в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (январь, 2000 г.). Особо следует отметить поставленную цель и задачи российской образовательной системы, где указано, что главной целью её является формирование творческой личности, как условия социального прогресса общества, исторической преемственности поколений, сохранение и развитие национальной культуры. Тем самым получило общественное признание и закреплено законодательством стремление к целостности, связанности образовательной системы страны через её регионализацию и удовлетворение образовательных потребностей членов общества.

Курс на регионализацию системы образования, предусматривающий предоставление субъектам прав и обязанностей в выборе своей образовательной стратегии, создания собственных программ развития в соответствии с их социально-экономическими, природно-климатическими, культурологическими, национальными и другими региональными условиями, по новому поставил этнокультурные и региональные проблемы образования. Необходимость решения их особенно отчетливо проявилась в настоящее время, когда осуществляется поиск возможностей построения единого образовательного пространства на территории всей России. В этих условиях совершенствование деятельности школы в целом, преподавание учебного предмета химии должно осуществляться с учетом как общих тенденций развития образования в нашей многонациональной стране, гак и развития национальной школы, её социокультурных особенностей и традиций, отражающих национальное и региональное своеобразие культуры. Именно с позиций интерпретации культуры как национального и общечеловеческого достояния появляется возможность формировать в предметном обучении обобщенных целостных представлений о мире, о месте в нем общества и человека. Фактически речь идет о переосмыслении цели и задач национальной школы, о поисках оптимального сочетания образовательных интересов человечества, Федерального государства, региона, конкретной школы и, в конечном счете, каждого человека, являющегося субъектом - конечной точкой приложения усилий всех объектов образовательного пространства.

Эти новшества непосредственно отражают и наши взгляды на процесс преобразования всей системы школьного обучения в Республике Саха (Якутия), в том числе и химического образования.

Республика Саха (Якутия), как и другие регионы, вступая в новый этап развития, провела критический анализ и осмысление ситуации, в которой оказались национальные школы, переживающие труднейший период становления в условиях новых целей и задач образования. Как отмечается в исследованиях Е.Г1. Жиркова (69, 72), А.Г. Корниловой (110) и других, сложившаяся в прежние годы система общего среднего образования не способствовала освоению национальной культуры представителями народа саха, эвенков, юкагиров, эвенкийцев, чукчей и других на этапе их школьного обучения и воспитания. Такая деятельность школы в интересах политики национальной унитаризации принесла вкупе с другими факторами ощутимые результаты. Несколько поколений людей оказалось воспитано вне родного языка, национальной культуры и истории своего народа, укрепилась тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни. Происходит утрата сформировавшихся веками нравственно-этических понятий и норм духовных ценностей народа, что привело к разрыву от национальных традиций. Тем самым в школьном образовании произошло ослабление естественных механизмов гармонического воздействия на формирующуюся личность, которое, в свою очередь, повлияло на снижение образовательного уровня по таким предметам, как физика, химия и математика, на уровень подготовки педагогических кадров, в особенности для сельских национальных школ. В связи с этим для правильного выбора и формирования стратегии дальнейшего совершенствования содержания образования, в том числе и школьного химического образования в республике, необходима научная разработка совокупности проблем не только дидактического, но и научно-методического характера: от выдвижения общих целей и задач, определения состава и структуры учебного плана до механизмов их практической реализации.

Следует констатировать, что регионализация школьного образования, в том числе и химического, является реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Закона РФ "Об образовании", в первую очередь таких как, демократизация и гуманизация образования. Она отвечает насущным потребностям развития образовательной системы и школьной практики и является весьма актуальной проблемой. Разработка и внедрение её аспектов приобрели широкое распространение в стране. Практически в каждом регионе и субъекте РФ создаются свои образовательные программы, курсы, учебно-методические комплексы. Однако следует признать, что в силу слабой разработанности теории и практики регионализации, она понимается неоднозначно.

Проблеме регионализации образования посвящено значительное число исследований. В них рассматривались историко-философские (В.Д. Шадриков (264), М.Н. Кузьмин (121), А.А. Сусоколов (121), Т.В.Томко (245),

A.М.Новиков (160) и др.), государственно-правовые (В.К. Бацын (17, 18), Е.В. Ткаченко (241) и др.), психолого-педагогические (А.Г. Асмолов (9), П.Р. Ату-тов (И), Г.Н. Волков (35), В.К. Шаповалов (267), А.П. Оконешникова (170),

B.В. Сковородников (220), В.Ф. Афанасьев (12), Д.А. Данилов (52) и др.), организационно-управленческие (Е.П. Жирков (73,74), С.Д. Намсараев (155), В.М. Петровичев (186) и др.) аспекты регионализации образования. Авторы этих работ, формируя теоретическую конструкцию региональной направленности образования, исходят из общей методологической установки - её социальной обусловленности. Вместе с тем, конкретные условия региона, а также потребность в создании региональной системы образования, вписывающейся своей конструкцией и содержанием образования в единую школьную систему страны, требуют разработки не только общих проблем регионализации, но и детального изучения особенностей отдельных регионов, изучения частных проблем, стоящих перед конкретным учебным предметом, в частности химии.

Наряду с теоретическими исследованиями проблемы регионализации образования, видное место занимают её методические аспекты. Так, в работах, связанных с преподаванием химии, сделана попытка раскрыть сущность и условия реализации принципа региональное™ в рамках этого учебного предмета (А.А. Макареня (130, 132,133), Н.Н. Суртаева (233, 234), усовершенствовать содержание его с учетом специфики региона (JI.A. Коробейникова (107), В.А. Щербакова (269), К.Е. Егорова (64,65,66,67), З.И. Тюменцева (248), акцентировать внимание на языковые особенности обучения химии в национальной школе (И. Нугуманов (161,162), X. Саая (214), М.Н. Очиров (172), П.ГТ. Борисов (25) и др.). Безусловно, эти исследования дали положительные результаты в решении многих общих и частных вопросов регионализации химического образования. Они создали необходимую базу в выработке теоретических позиций и методологических положений, особенно в контексте этносоциологических и этнопедагогических проблем. Однако эти исследования не систематизированы, в них слабо разработаны единые концептуальные подходы к организации целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе с учетом принципа региональное™ и современных реалий, не вскрыты специфические особенности и условия обучения учебному предмету в рамках общей системы образования, а также не раскрыты механизмы их осуществления на уроках конкретной дисциплины.

Необходимо отметить отсутствие исследований, посвященных изучению и объективному анализу состояния функционирования национальных школ с учетом особенностей организации системы обучения и воспитания детей на родном языке, живущих в полиэтнической среде или в местах компактного проживания, ведущих кочевой, полукочевой образ жизни; роли и функций учебных предметов при формировании и построении содержания обучения с учетом специфических особенностей и традиций, отражающих национальное и региональное своеобразие культуры их быта, труда, микросреды; использования возможностей регионального компонента содержания для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучению, суть которого - чтобы ".найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, самоидентификации, необходимых для становления самобытного личностного образа, формирования человека как субъекта собственной жизнедеятельности" (2, с. 16).

Вместе с тем, характерные особенности образовательной системы Республики Саха (социально-экономические, природно-климатические, географические, национально-культурные, кадровые и другие), функционирование в них более 70% сельских национальных школ, изучение предметов естественнонаучного цикла на языке проживающих в ней народов, заставляют по новому взглянуть на имеющиеся специфику и систему организации процесса обучения и воспитания в школах республики. В связи с этим потребность в создании национально-региональной системы образования, вписывающейся своей конструкцией в единую школьную систему страны, их взаимодействие и взаимопроникновение является актуальной, своевременной и требует разработки не только общих проблем регионализации, но и конкретных проблем химического образования в национальных школах республики.

В качестве основного пути и главной идеи обновления и развития национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия), нацеленной на становление и развитие личности, создания условий для раскрытия своих возможностей и способностей всех участников образовательного процесса, мы рассматриваем регионализацию.

В условиях становления и развития цивилизованного федерализма, регионализация становится одним из основополагающих принципов государственной политики России. И поэтому, являясь одним из стратегических направлений развития российской системы образования, в контексте проблем национальной школы приобретает особую значимость и практическую направленность. Она способна гарантировать сохранение и развитие социальных сообществ, обеспечивающих трансляцию культуры народов и их традиции, в том числе и средствами учебного предмета. При этом необходимо отметить, что "речь идет о необходимости выделения и первоочередной трансляции гуманистической традиции, присутствующей в каждой национальной культуре и имеющей при этом уникальную специфику, связанную с особенностями менталитета конкретной культуры" (156, с.53). Мы считаем, что в условиях Республики Саха (Якутия), регионализация, с одной стороны, выступает как общий принцип, определяющий основное направление развития целостной образовательной системы в регионе, отражая и сочетая общегосударственные, национальные и местные интересы. С другой, выступая как реальный механизм развития личности, регионализация выполняет функцию частного принципа организации учебно-воспи гателыюго процесса конкретного учебного предмета - химии, с учетом специфики содержания его компонентов (федерального и национально-регионального) и организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе. Реализовать этот принцип можно путем отражения в целях, задачах и содержании учебного предмета химии специфических особенностей национальной школы, учета этих особенностей в организации учебно-воспитательного процесса. Мы полагаем, что реализация идеи регионализации позволит создать региональную систему школьного химического образования, открывает возможность связать воедино содержательно-целевой, про-цессуально-деятельностный, результативно-оценочный компоненты процесса обучения химии. Данный принцип в реальном учебном процессе обучения химии уточняется через характер связи с такими принципами развития образования в национальной школе, как природосообразность, культуросообразность, народность и гуманизации. Такая тенденция развития школы нацеливает на то, что основной ценностью образования становится сама личность учащегося, как находящегося в процессе становления целостного существа, а идея полноценного развития в условиях школьного обучения личности ребенка, его индивидуального потенциала - основополагающей идеей для регионально и гуманистически ориентированного педагогического процесса.

Итак, в условиях формирования национально-региональной системы образования в республике регионализация способна выступить в качестве основного системообразующего фактора, объединяющего деятельность не только различных школ страны, но и школ одного региона, преподавание отдельных учебных дисциплин в рамках конкретной школы. Она отвечает насущным потребностям развития образовательной системы и школьной практики в республике и поэтому она актуальна. Однако требования сегодняшнего дня к образованию и современные подходы к его осуществлению породили ряд серьезных противоречий. К ним относятся следующие противоречия: а) между общими требованиями стандартизации образования и недостаточной разработанностью Концепции регионального компонента государственного образовательного стандарта в Республике Саха (Якутия); б) между объективной потребностью регионализации школьного химического образования и отсутствием теории и конкретной методической системы реализации её идей; в) между разработанностью федерального инварианта содержания школьного курса химии и недостаточной разработанностью его вариативной части, отражающей национально-региональные особенности края, культуры, традиции и механизмов их реализации в Республике Саха (Якутия); г) между малокомплектносгью преобладающего числа якутских национальных школ, в которых должен использоваться личностно-ориентированный подход и недостаточной разработанностью в педагогике и методике обучения технологии личностно-ориентированного обучения; д) между традиционной практикой подготовки учителя химии, ориентированной на общий Госстандарт школьного образования и потребностью современной якутской школы в специалистах, готовых к преподаванию химии на родном языке и на основе идей регионализации.

Нерешенность выше указанных противоречий, неразработанность теории и практики регионализации в обучении химии в республике, делают данную проблему актуальной, своевременной и перспективной. Всё это определило тему нашего исследования.

Проблемой нашего исследования является построение системы химического образования в Республике Саха (Якутия), выявление её структуры и национальных особенностей, анализ связей между элементами системы и совершенствования на этой основе практики обучения учащихся химии во всех его компонентах - содержания, организационных форм, методов и результатов.

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучения химии в националы 1ых школах Республики Саха (Якутия), через создание национально-региональной системы химического образования, концепции и целостной методической системы предметного обучения, адекватной специфике национальной школы.

Объектом исследования является процесс обучения химии в школах республики.

Предметом исследования явились теоретические основы и методическая система регионализации школьного химического образования в Республике Саха (Якутия) и соответствующая ей система подготовки учителя химии.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза.

Совершенствование химического образования в школах республики будет успешно реализовано, если:

- будет создана региональная система, концепция и теоретическая модель школьного химического образования в республике;

- учтены языковые и этнопсихологические особенности обучающихся, способствующие целенаправленной мотивации учения и в решении проблемы понимания основы химии;

- определены направления и пути усовершенствования содержания и методика обучения химии на основе принципа региональности;

- разработаны критерии и показатели усвоения регионального компонента стандарта химического образования;

- разработаны пути повышения профессионально-методической подготовки учителя химии, его потребностей в творческой инновационной деятельности.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Определить исходные методолого-теоретические основы исследования проблемы регионализации в теории и практике обучения;

2. Обосновать систему, концепцию и теоретическую модель регионального химического образования;

3. Определить цель и задачи учебного предмета химии в условиях региональной системы образования;

4. Выявить содержание регионального компонента и вклад его в развитие личности;

5. Обосновать возможность использования родного языка в раскрытии содержания химической терминологии и номенклатуры;

6. Разработать методическую систему обучения химии в школах республики на основе принципа региональной направленности и специфики национальной школы;

7. Разработать критерии и показатели усвоения регионального компонента стандарта обучения химии в школе;

8. Проверить эффективность разработанной методической системы регионализации обучения химии в школах республики и определить перспективные линии её дальнейшей разработки в условиях перехода школ страны на 12-летнее образование;

9. Выявить пути повышения профессионально-методической подготовки учителя химии в условиях Якутского госуниверситета как фактора готовности к реализации новой модели региональной системы школьного химического образования.

Методологической основой исследования явились ведущие психолого-педагогические идеи и концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса и развитые в трудах B.C. Вязовкина, Б.М. Кедрова, В.И. Кузнецова, И.В. Блауберга, В.11. Садовского, Э.Г. Юдина, B.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Г. Шаповаленко, JI.A. Цветкова и др.; сохранения единого образовательного пространства, значения мировоззренческого уровня обобщений и формирования систем химических понятий и химической картины природы, обновления и развития национальной школы, школьного химического образования, принципы и закономерности обучения химии.

Научная новизна исследования состоит в:

- постановке и выявлении пути решения проблемы регионализации химического образования в условиях якутской национальной школы. Решение этой общей проблемы потребовало построения региональной системы химического образования, разработки его концепции и теоретической модели, выявления её внутренней непротиворечивости;

- разработке и внедрению методической системы обучения химии, основанной на идеях регионализации и включающая содержательно-целевой, процессуально-деятельное гный, результативно-оценочный компоненты;

- определении требований к профессионально-методической подготовке будущего учителя химии, ориентированной на реализацию новой региональной системы обучения химии в школах республики.

Теоретическая значимость исследования заключена:

- в создании теоретической основы региональной системы химического образования;

- в обосновании системы принципов при отборе содержания для учебного курса, строящегося на основе идей регионализации обучения;

- в раскрытии механизмов реализации регионального подхода в школьном химическом образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные по результатам исследования учебно-методические комплексы (переводной учебник по химии, терминологический словарь, содержание регионального компонента и др.) и методические рекомендации внедрены в практику работы школ и университета, они находят широкое применение в школах республики, в подготовке и переподготовке учителей через Институт повышения квалификации работников образования, аспирантов, студентов Якутского государственного университета.

Предложенный подход к отбору содержания национально-регионального компонента составили основу для создания различных специальных курсов в виде факультативов для профильных классов.

Теоретические положения, разработанные в исследовании, в перспективе могут быть использованы для совершенствования и разработки региональных образовательных программ и учебников по химии нового поколения для 12-летней школы и создания нового курса методики преподавания химии, разработки факультативных курсов регионального характера и для установления межпредметных связей с предметами гуманитарного цикла.

Сформированные в диссертации теоретические позиции и разработанные на их основе принципы отбора и методологии содержания национально-регионального компонента, подходы к достижению базовых знаний учащихся, обоснование направления совершенствования содержания исходя из региональных и национальных особенностей обучения химии в школах республики, образует новое направление в методике преподавания химии, имеющее важное значение в повышении качества школьного химического образования в регионе.

Основные положения разработанной методической системы регионализации обучения химии имеют общий, так и специфический характер и могут быть использованы не только в якутской, но и в других национальных школах. Они найдут применение и в исследовании научно-педагогических проблем регионализации образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечиваются длительностью наблюдений и опытно-экспериментальной работой автора, его методологическими позициями, соответствием содержания и характера исследований поставленным задачам и подтвержденной статистической обработкой результатов эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На I этапе (1976-1983 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике обучения химии и было связан с анализом и синтезом исходных теоретико-методологических обоснований для исследования проблемы регионализации системы школьного химического образования в условиях национальной школы. На данном этапе выявлены общие тенденции развития школьного химического образования в республике, существующие противоречия и пробелы в знаниях учащихся школ республики и предложены пути повышения эффективности обучения отдельных тем курса химии.

На II этапе (1984 - 1991 гг.) анализировались и сравнивались принципы построения учебных планов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, система и структура предметов естественно-научного цикла (физика, химия, биология, география), строилась теоретическая модель региональной системы школьного химического образования и конструирование методической системы обучения химии в якутской школе, обосновывалась возможность преподавания химии на родном языке. На этом этапе были разработаны и проверены экспериментальные программы по изучению химии на родном языке. Проводился анализ организационно-дидактических аспектов учебного процесса в Якутском государственном университете на биолого-географическом факультете; разработаны первые варианты программ специальных курсов для студентов биологов-химиков, для учителей, проходящих курс повышения квалификации.

На III этапе (1992 - 2000 гг.) уточнялись и корректировались основные теоретические положения исследования и методики регионализации обучения химии; проведен основной педагогический эксперимент и оценка её эффективности.

Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования

Практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлена в средних общеобразовательных школах №3 I и Хатасской средней школе г. Якутска, Республиканском колледже Якутского госуниверситета, Октемской средней школе Хангаласского улуса, Балыктахской средней школе Мегино-Кангаласского улуса, Хатыстырской средней школе Алданского улуса, авторской Эльгяйской средней школе Сунтарского улуса; в собственной практике работы в качестве учителя химии средней школы (1975-2000 гг.); в систематических чтениях лекций для учителей республики и студентов Якутского госуниверситета; в постоянных консультациях с учителями-экспериментаторами ряда школ республики и г. Якутска, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета.

В Институте повышения квалификации работников образования автор ведет на постоянной основе авторский курс "Региональная система школьного химического образования в республике" для учителей химии, биологии и естествознания.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Якутского госуниверситета, секции учителей биологии и химии г. Якутска, в Институте повышения квалификации учителей Республики, на региональной научно-практической конференции "Современные проблемы развития предметов естественно-научного цикла в школах Республики Саха (Якyтия),, (1997), на международных конференциях по проблеме развития национальных школ в Якутске (1993 г.), Магадане (1995 г.), Казани (1996 г.), Праге (Республика Чехия, 1996 г.), Улан-Удэ (1998 г.), Санкт-Петербурге (1999 г., 2000 г.), Пекине (Китай, 2000 г.) и др.

По теме исследования автором опубликовано более сорока работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации. В 1999 году выпущена монография "Региональный подход в обучении химии" (10 п.л.) и учебное пособие "Химия. Содержание регионального компонента образовательной области "Вещество"(5 п.л.).

На защиту выносится:

1. Региональная система школьного химического образования, концепция и теоретическая модель, отражающие процесс обучения в условиях национальной школы, основанный на идеях региональное™;

2. Методическая система регионализации обучения химии в национальной якутской школе, построенная на идеях гуманизации, раскрывающая единство целевого, содержательного, процессуального и результативного аспектов обучения химии; взаимосвязь всех её компонентов, отражающая особенности организации учебно-воспитательного процесса;

3. Профессионально-методическая система подготовки учителя химии к преподаванию в национальной школе на основе личностно-деятельностного подхода с учетом специфики национальной школы в республике;

4. Содержание национально-регионального компонента учебного предмета "Химия" на основе межпредметной интеграции;

5. Результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, которые были получены в экспериментальной проверки, подтверждающие эффективность методической системы регионализации обучения химии. V.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста - 380 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к V главе

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной и представленной в диссертации методики регионализации системы обучения химии в школах Республики Саха (Якутия), основанную на идеях гуманизации.

Совокупность методических приемов, построенных на основе учета специфики национальной школы и этнопсихологических особенностей обучаемых, образующая целостную методику регионализации системы обучения химии, обеспечивает более интенсивное и глубокое овладение учащимися общеучебными и предметными умениями и учебной деятельностью в целом.

Экспериментальная методика обеспечивает повышение качества формируемых предметных знаний (их полноту, осознанность, системность), содействуя тем самым формированию и развитию научного мировоззрения учащихся.

Экспериментальное обучение в школах республики содействует решению актуальной проблемы современной методики обучения химии: мотивации учения за счет обучения учащихся национальных на своем родном языке и внедрения регионального содержания, построения конкретной методики на основе использования приемов графической деятельности. Оно обеспечивает повышение активности учащегося в учебно-воспитательном процессе и его творческих способностей.

Разработанная методика регионализации системы предметного обучения химии в школах Республики может быть рассмотрена в качестве средства гуманизации учебно-воспитательного процесса, поскольку осуществляемое в соответствии с нею обучение содействует развитию познавательных интересов, его интеллекта, мировоззренческому и ценностному воспитанию, адекватному развитию самооценки.

Заключение

1. В новых социально-экономических условиях Республики Саха (Якутия) школьное образование, в том числе и химическое, приобретает принципиально новые качества, связанные с идеей формирования личности с менталитетом своей национальной культуры, с глубоким знанием национальных традиций, способный воспринимать, передавать и создавать новую культуру. В этой связи выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.

2. На основе всестороннего анализа основных тенденций обновления и развития системы общего среднего образования в Республике Саха (Якутия), выявлено несоответствие между требованиями общества к развитию личности и уровнем обучения и воспитания в национальных школах республики, в частности, по учебному предмету химии;

3. На основе изучения тенденций развития всеобщего химического образования, данных констатирующего эксперимента и методического анализа психолого-педагогических исследований по проблемам мотивации учения, этнопсихологических особенностей учащихся, возможностей обучения химии на родном языке - разработана методология исследования и выделены теоретические основания его выполнения. Обоснованы и реализованы комплексный педагогический и личностно-деятельностный подходы к построению национально-региональной системы школьного химического образования, концепции регионализации и методической системы предметного обучения.

4. Созданы концепция и теоретическая модель системы регионального химического образования в условиях национальной школы. На их основе построена методическая система регионально ориентированного предметного обучения.

5. Проанализированы цель и задачи учебного предмета химии в условиях формирования национально-региональной системы образования и выявлен вклад регионального компонента в развитии личности и построения методической системы регионализации обучения химии.

6. Выявлены пути и принципы отбора содержания национально-регионального компонента школьного курса химии, разработаны критерии и показатели усвоения его.

7. На основе анализа литературных источников, архивного материала и изучения опыта преподавания предметов естественно-научного цикла в республике обоснована возможность использования родного языка, как естественного механизма в раскрытии содержания химической терминологии и номенклатуры и, как основу повышения эффективности обучения химии в школах республики.

8. Сконструирована методика регионализации обучения химии, учитывающая новое содержание, специфические особенности национальной школы: языка обучения, как средства гуманизации его, этнопсихологические особенности учащихся.

9. Выявлены пути повышения профессиональной подготовки учителя химии в условиях национально-региональной системы образования и доказана её эффективность.

10. В результате проведенного исследования доказано: а) регионализация системы школьного химического образования, основанная на обучении на родном языке и использовании регионального содержания, учитывающая при построении процесса обучения этнопсихологические особенности учащихся, является обучающе-воспитывающе-развивающей социально-культурной средой национальной школы, вносящая специфический вклад в развитие личности учащегося; б) акцент на специфику национальной школы позволяет построить методику преподавания, обеспечивающую адекватность педагогического воздействия, поэтому он является условием гуманистически ориентированного предметного обучения; в) целенаправленное, систематическое использование в обучении химии диалоговых форм общения, которые активизируют речь ученика, проблемно-поисковые методы, содействующие формированию обобщенных знаний, методы переработки, накопления и хранения информации, система заданий и задач, способны повысить продуктивность учебной деятельности; г) обучение, осуществляемое на основе внутри- и межпредметной интеграции знаний, актуализации регионального содержания и привлечения жизненного опыта учащихся, обеспечивает развитие научного мировоззрения и создает условия для превращения учащегося в субъект деятельности.

11. Концепция и методическая система регионализации школьного химического образования в национальной школе могут быть использованы: а) для разработки учебно-методического комплекса по разным предметам и разного уровня (методики преподавания химии для студентов, организации модульного обучения учащихся и др.); б) для разработки специальных курсов или факультативов для общеобразовательных и высших школ, для повышения квалификации учителей и т.д.

12. Выявление и разработка ближайших перспектив регионализации школьного химического образования явились источником постановки новых методических проблем. Так, настоящее исследование показало необходимость дальнейшей методической разработки проблемы регионализации: а) в условиях перехода школ страны на 12-летнее образование; б) на уровне высшего образования и подготовки педагогических кадров для регионов в условиях внедрения в ВУЗах ГОСа второго поколения; в) проблемы взаимовлияния трех языков (родного, русского и научного языка науки) на формирование знаний учащихся и др.