автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика регионализации химического образования учащихся 8-9 классов
- Автор научной работы
- Панькина, Вера Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панькина, Вера Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Общая характеристика химических особенностей региона
1.2. Сущность регионального подхода к химическому образованию
1.3. Теоретические положения регионализации химического образования учащихся основных общеобразовательных школ
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Содержание регионализации химического образования
2.2. Эффективные формы и методы осуществления регионализации химического образования
2.3. Основные средства обучения учащихся химии при усвоении регионального компонента
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ
ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
3.1. Анализ результатов констатирующего исследования о состоянии химической подготовки учащихся
3.2. Реализация формирующего педагогического исследования в школах г. Саранска Республики Мордовия
3.3 Оценка качества экспериментальной химической подготовки учащихся
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика регионализации химического образования учащихся 8-9 классов"
Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики нашей страны сегодня определяется качественной общеобразовательной подготовкой подрастающего поколения. Приоритетная роль при этом, безусловно, принадлежит предметам естественнонаучного цикла. На основе их познания возникает объективная возможность ориентировать выпускников российских школ на получение специальностей, связанных с перспективными областями науки и производства. Таковыми являются космическая информатизация, инженерная физика, биохимическая экология, технологии в биологии, электронике, энергетике, транспорте, машиностроении и нанотехнологии. Поэтому имеется острая необходимость в стимулировании интереса учащихся к изучению предметов обозначенного цикла, включая и химию, что может послужить мощным фактором достижения устойчивого социально-экономического состояния страны и ее регионов (Ж. И. Алферов, В. М. Коптюг, В. А. Садовничий. В. А. Сластенин, В. В. Лунин).
В настоящее время эпицентры многих преобразований смещаются в регионы, туда, где, на их основе, реализуются уже созданные, возникают новые материальные и духовные ценности и формируются соответствующие общественные отношения. Общее образование при этом должно занимать приоритетное положение, ибо оно позволяет успешно усваивать базовое содержание при его обогащении материалами регионального значения. Поправки, внесенные в закон «Об образовании» (2008), способствуют оптимальному включению таких материалов в структуру многих школьных предметов. Их реализация выступает как важнейшее условие регионализации школьного образования. Ее главной целью является создание и использование соответствующих программ с учетом потребностей и интересов населения конкретных регионов при сохранении единого образовательного пространства Российской Федерации (Л. М. Андрюхина, Л. Ф. Греханкина, В. А. Глуздов, А. В. Даринский, Л. В. Загрекова).
В этой связи регионализация химического образования будет способствовать повышению интереса учащихся и стимулированию их мотивов к изучению его содержания. Материалы регионального смысла, в большинстве своем, связаны с объектами ближайшего социоприродного окружения и, именно поэтому, способны вызывать у учащихся эмоциональные и ценностные переживания, что может побуждать их к активному усвоению содержания химического материала. Следовательно, знания, умения и ценностные отношения, полученные при согласованном изучении базового курса химии и материалов регионального значения, влияют на приобщение учащихся к творческой деятельности, накопление положительного опыта по преобразованию окружающей действительности. Такой опыт, безусловно, может сыграть положительную роль в выборе учащимися стратегии поведения в социокультурной среде, направленной на поиск инновационных технологий получения энергии и синтетических веществ для сохранения природы. Сказанное свидетельствует о том, что регионализация содержания школьного химического образования сегодня становится одним из действенных способов повышения качества предметной подготовки учащихся (Е. Ю. Архарова, К. Е. Егорова, А. А. Макареня, В. М. Назаренко, Н. А. Нахова, В. А. Щербакова).
Регионализация химического образования должна осуществляться на всех возрастных этапах. Особое внимание следует уделять решению этой проблемы на основной ступени школьного образования. К этому возрасту у старших подростков наблюдается интенсивное развитие головного мозга, на основе которого возникают качественные изменения в его структуре. Эти изменения вызывают доминирование среди различных мыслительных процессов и операций аналитико-синтетической деятельности, в результате которой старшеклассники становятся способными решать сложные теоретические и прикладные задачи значительно легче, быстрее и эффективнее. Таким образом, у учащихся постепенно происходит переосмысление химических знаний, способов интеллектуальной и практической деятельности, а также опыта ценностных отношений к объектам ближайшего социоприродного окружения.
Именно это позволяет школьникам обобщать и систематизировать личностный и общественный опыт преобразования сложившейся действительности на качественно новом уровне (В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, И. С. Якиманская).
Учитывая изложенное, становится важным изучение теоретических и методических основ регионализации химического образования учащихся основной школы, а также определение оптимальных средств достижения эффективности обозначенного процесса.
Анализ литературы показал, что к рассматриваемой проблеме обращено внимание многих авторов. Теоретические аспекты и практические рекомендации общего плана по регионализации химического образования представлены в трудах М. П. Андреевой, П. И. Беспалова, О. JI. Ивановой, Н. В. Куприяновой, Г. В. Лисичкина, А. А. Мельника, Т. С. Тюменцевой и др.
Несмотря на наличие названных работ и других исследований по вопросам регионализации химического образования, результирующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Объективно возник ряд противоречий: между потребностью современного общества в личности, имеющей качественную химическую подготовку, включая ее региональный аспект, и слабой разработанностью этой проблемы в методической науке; между обязательностью изучения базового содержания химического образования, представленного в стандарте образовательной области «Химия», и необходимостью его конкретизации материалами регионального смысла; между необходимостью включения химических знаний в различные сферы деятельности учащихся и слабой сформированностыо у них интеллектуальных и практических умений, а также опыта творческой деятельности по использованию их совокупности в учебных и реальных ситуациях.
Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которой заключается в поиске и определении эффективной методики регионализации химического образования учащихся 8 — 9 классов.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование методики регионализации химического образования у старшеклассников основных общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования - химическая подготовка учащихся основных общеобразовательных школ, включая школы Республики Мордовия, будет более эффективной, если: определены теоретические основы методики регионализации школьного химического образования; создана модель методики регионализации школьного химического образования, включающую цель, задачи и адекватные им содержание, формы, методы и средства; разработано соответствующее научно-методическое обеспечение процесса регионализации школьного химического образования; осуществлено поэтапное обучение учащихся на основе регионального содержания школьного химического образования.
Объект исследования - химическое образование учащихся в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования — методика регионализации химического образования старшеклассников основной школы.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выяснить теоретические основы регионализации школьного химического образования.
2. Разработать и обосновать модель методики регионализации химического образования старшеклассников основной школы.
3. Создать научно-методические материалы, способствующие эффективной химической подготовке учащихся.
4. Осуществить апробацию методики регионализации школьного химического образования в 8-9 классах и проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования послужили: философские идеи - взаимодействия человека - общества с окружающей средой, отношений единичного, особенного и общего в познании объектов окружающей действительности, устойчивого развития общества; общенаучные подходы — региональный, культурологический, системный, аксиологический, компаративный; принципы - научности, гуманизации, дополнительности, междисциплинарности, проблемности, систематичности; психологические и педагогические теории — концепции деятельностного подхода к формированию личности, личностно-ориентированного образования; идея эмоционально-ценностного подхода к обучению.
Методы исследования: теоретические — анализ научной (философской, психологической, педагогической) и учебно-методической литературы; объяснение, систематизация и обобщение результатов исследования; эмпирические - констатирующий и формирующий этапы исследования; социологические (беседа, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации — образовательных программ и рекомендаций к ним, учебных планов школы, планов работы учителей — предметников; математические - статистическая обработка экспериментальных данных, ранжирование, графическая и табличная интерпретация результатов исследования.
Понятийный аппарат исследования:
1. Регионализация - это совокупность интеллектуальных, практических действий государства и общества, направленных на экономическое, политическое, социальное, правовое, экологическое, технологическое, духовно-нравственное развитие территориальных образований, социумов с учетом их потребностей и интересов (С. В. Полутин и др.).
2. Регионализация образования - это процесс организации деятельности государства и общества, направленный на выяснение, включение и дополнение содержания общего образования материалами, имеющими региональную направленность (JI. М. Андрюхина).
3. Регионализация школьного химического образования — это процесс организации деятельности школьников, направленный на изучение и усвоение содержания химического материала, имеющего региональную направленность (соавт. с М. А. Якунчевым).
4. Региональный компонент школьного химического образования — это составная часть школьного химического образования, которая отражает своеобразие историко-химических, геолого-химических, биолого-химических, химико-технологических и эколого-химических особенностей конкретного региона (соавт. с М. А. Якунчевым).
Экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей № 7», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» городского округа Саранск Республики Мордовия. В эксперименте приняло участие 357 учащихся.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2002-2004 гг.) были определены цели и задачи исследования, проведен анализ состояния проблемы в теории и практике обучения химии. На данном этапе выявлен уровень химической подготовки учащихся 9 классов школ Республики Мордовия.
На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась модель и методика регионализации химического образования в основной общеобразовательной школе, способствующая отбору оптимального содержания, форм, методов и средств обучения с учетом специфики региона.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) была изучена эффективность усвоения учащимися химических знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта эмоционально-ценностных отношений и опыта творческой деятельности по общепринятым усовершенствованным нами диагностическим методикам; проведен качественный и количественный анализ результатов педагогического исследования, что позволило уточнить и скорректировать обоснованную нами методику регионализации школьного химического образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема повышения качества химической подготовки старшеклассников основной школы решена на основе регионального подхода, суть которого заключается в организации деятельности школьников, направленной на изучение и усвоение содержания химического материала, имеющего региональный смысл. Также определено содержание элективного курса, отражающего химические особенности региона, в соотношении с базовым курсом химии, приоритетными элементами которого являются химические знания, интеллектуальные и практические умения, опыт эмоционально-ценностных отношений к объектам окружающей действительности и опыт творческой деятельности по их преобразованию, а также методические средства улучшения их усвоения учащимися.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлением о возможностях регионализации химического образования для улучшения подготовки учащихся 8-9 классов; в конкретизации модели методики организации школьного химического образования, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты, материалами регионального смысла; в обосновании понятий о регионализации школьного химического образования и региональном компоненте школьного химического образования.
Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методических средств совершенствования химической подготовки учащихся основных школ, функционирующих в условиях г. Саранска Республики Мордовия — авторской программы элективного курса «Химия в Республике Мордовия», поурочных разработок, а также методических рекомендаций по организации познавательной, коммуникативной, практической и исследовательской деятельности учащихся на занятиях. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики обучения химии в основной школе и повышения квалификации педагогических кадров: учителей — предметников, методистов химии, преподавателей педагогических колледжей и ВУЗов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования, соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы по регионализации химического образования в основной общеобразовательной школе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции «Environmental Education: Sustainable Development» (Польша, г. Щецин, 2005), Всероссийской научно-практической конференции химиков - педагогов (г. Челябинск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2005 - 2006.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (г. Саранск, 2005), научно-практических конференциях «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2000 — 2005), конференциях молодых ученых (г. Саранск, 2001 - 2004) и отражены в публикациях автора. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ (из них 2 — в центральной печати и 13 в материалах конференций).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Регионализация школьного химического образования представляет собой перспективное направление процесса совершенствования основного общего образования на основе познания историко-, геолого-, эколого-, биолого-химических, химико-технологических особенностей региона и внедрения этих знаний в методическую теорию и практику школы. Это может способствовать стимулированию познавательных мотивов школьников в осмысленном изучении учебного материала и поддержанию их устойчивого интереса к изучаемому предмету.
2. Методическими основами регионализации химического образования учащихся 8 — 9 классов выступает конкретизированная материалами регионального смысла модель методики организации школьного химического образования, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты. Целостность этих компонентов обеспечивается выражением содержания учебного материала в контексте регионализации.
3. Эффективность регионализации химического образования учащихся основной школы обеспечивается методикой, включающей задачи для занятий, сформулированные в познавательном ключе, содержание химического материала, отражающего знания регионального значения, интеллектуальные и практические умения, эмоционально-ценностные отношения к объектам ближайшего социоприродного окружения и опыт творческой деятельности по их качественному преобразованию, соответствующие им формы (урок, лекция, семинар, практическая работа, деловая игра; индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы), методы (словесные, наглядные, практические, эмоционально-личностного стимулирования, формирования опыта творческой деятельности), средства обучения и контроля, которые отражены в оригинальных научно-методических разработках.
4. Положительными результатами регионализации химического образования учащихся 8 — 9 классов является повышение уровня сформированности химических знаний, в том числе и регионального значения, обогащение интеллектуальных и практических умений, опыта эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде своего региона и опыта творческой деятельности по ее преобразованию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 190 страницах. Полный текст диссертации состоит из 240 страниц. В работу включены 43 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 189 наименований, из них 3 - на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
4. Результаты исследования показали, что учащиеся правильно раскрывали основные понятия различных аспектов регионального компонента, интеллектуальные умения были сформированы на высоком уровне. Методика «Доминанта» по выявлению уровня эмоционально-ценностных отношений к природе показала, что учащиеся представляют значение и ценность информации эколого-химического направления в условиях сложившейся экологической ситуации в регионе, а также необходимость создания безотходных технологий, которое невозможно без повышения Уровня химической и экологической подготовки.
5. Изучение элективного курса «Химия в Республике Мордовия» на этапе основной общеобразовательной школы повышает качество химических знаний федерального компонента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению проблемы изучения регионального компонента в соотношении с федеральным на этапе основного общего образования, которая обеспечивает более высокий уровень химической подготовки учащихся.
Мордовия, как и остальные регионы России, имеет свои специфические физико-географические, природно-экологические, социально-экономические, производственно-технические и историко-культурные характеристики, создающие предпосылки к возникновению химических особенностей, в частности, условия и средства для функционирования промышленности региона, возникновение зон, неблагоприятных для проживания, разрушение природных экосистем и др. Химическое образование рассматривается как один из необходимых и важных способов решения вышеперечисленных проблем. Регионализация химического образования ориентирует молодое поколение на изменение мышления, эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде, понимание значимости химических знаний для социальной адаптации в современных условиях. Она должна стать важнейшим фактором повышения химической подготовки учащихся, формирования ответственного отношения к использованию химических веществ в быту, экологически грамотного поведения в окружающей среде. Научное исследование дало положительный результат.
1. Установлено, что в современных условиях развития химического образования имеется объективная потребность в его регионализации. Её смысл заключается в организации познавательной, ценностно-ориентационной и практической деятельности учащихся, направленной на изучение химических особенностей региона, а также ориентированности на достижение желаемого результата химической подготовки - сформированности химических знаний, наличия умений, ценностных отношений к объектам среды жизни и опыта их преобразования.
2. Выяснено, что основой регионализации химического образования учащихся 8-9 классов выступает модель методики как целостная и поликомпонентная структура, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты. Она создана на основе философских идей - взаимодействия человека-общества с окружающей средой, отношений единичного, особенного и общего в познании химического аспекта объектов окружающей действительности, устойчивого развития общества; общенаучных подходов - регионального, культурологического, системного, аксиологического, компаративного; психологических и педагогических теорий - концепции деятельностного подхода к формированию личности, личностно-ориентированного образования; идеи эмоционально-ценностного подхода к обучению.
3. Разработана методика регионализации химического образования учащихся основной школы, включающая цели, задачи для конкретных занятий, сформулированные в познавательном ключе; содержание регионального химического материала, включающего понятия историко-, эколого-, геолого-, биолого- и химико-техлологического аспектов, интеллектуальные и практические умения направленные на изучение и усвоение данного содержания, эмоционально-ценностные отношения к объектам окружающей среды и опыта творческой деятельности по преобразованию окружающей среды в местности проживания; соответствующие формы, методы, средства обучения и контроля, которые отражены в поурочных разработках, составленных на основе скорректированной в региональном ключе программы.
4. Реализован в педагогическом исследовании, при изучении единого многоаспектного элективного курса «Химия в Республике Мордовия», процесс усвоения учащимися 8-9 классов регионального химического содержания, состоящий из трех этапов: мотивационного, формирующего, оценочно-результативного. Приоритетное значение этих этапов заключается в положительном влиянии на организацию и осуществление учебно-познавательной учащихся при выборе соответствующих форм, методов и средств обучения.
5. Выполнена экспериментальная проверка разработанной методики регионализации химического образования учащихся 8-9 классов, которая выявила тенденцию повышения качества химических знаний в целом, отражающими региональную составляющую предметной подготовки, в частности, формирования интеллектуальных и практических умений по преобразованию окружающей действительности, обогащения опыта эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде своего региона и повышения опыта творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика регионализации химического образования учащихся 8-9 классов"
На птавах рукописи
0034Б5Э90 Папькина Вера Владимировна
МЕТОДИКА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ
13.00.02. Теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
■>м1гига
Москва 2009
003465990
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Якуичсв Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доктор
фармацевтических наук, профессор, действительный член РАО Попков Владимир Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Рыжова Оксана Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет имени А. И. Герцена»
Защита состоится "21" апреля 2009 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 501.002.07 при Московском государственном университете имени М.В.Ломопосопа по адресу: 119991, г. Москва, ГСП - 1, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, аудитория 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического образования Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП - 1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус.
Автореферат разослан «20» марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета «
доктор физико-математических наук, < ■ профессор
В. И. Гаврилов
Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики нашей страны сегодня определяется качественной общеобразовательной подготовкой подрастающего поколения. Приоритетная роль при этом, безусловно, принадлежит предметам естественнонаучного цикла. На основе их познания возникает объективная возможность ориентировать выпускников российских школ на получение специальностей, связанных с перспективными областями науки и производства. Таковыми являются космическая информатизация, инженерная физика, биохимическая экология, технологии в биологии, электронике, энергетике, транспорте, машиностроении и нанотехнологии. Поэтому имеется острая необходимость в стимулировании интереса учащихся к изучению предметов обозначенного цикла, включая и химию, что может послужить мощным фактором достижения устойчивого социально-экономического состояния страны и ее регионов (Ж. И. Алферов, В. М. Коптюг, В. А. Садовничий, В. А. Сластешш, В. В. Лунин).
В настоящее время эпицентры многих преобразований смещаются в регионы, туда, где, на их основе, реализуются уже созданные, возникают новые материальные и духовные ценности и формируются соответствующие общественные отношения. Общее образование при этом должно занимать приоритетное положение, ибо оно позволяет успешно усваивать базовое содержание при его обогащении материалами регионального значения. Поправки, внесенные в закон «Об образовании» (2008), способствуют оптимальному включению таких материалов в структуру многих школьных предметов. Их реализация выступает как важнейшее условие регионализации школьного образования. Ее главной целью является создание и использование соответствующих программ с учетом потребностей и интересов населения конкретных регионов при сохранении единого образовательного пространства Российской Федерации (Л. М. Андрю-хина, Л. Ф. Греханкина, В. А. Глуздов, А. В. Даринский, Л. В. Загрекова).
В этой связи регионализация химического образования будет способствовать повышению интереса учащихся и стимулированию их мотивов к изучению его содержания. Материалы регионального смысла, в большинстве своем, связаны с объектами ближайшего социоприродного окружения и, именно поэтому, способны вызывать у учащихся эмоциональные и ценностные переживания, что может побуждать их к активному усвоению содержания химического материала. Следовательно, знания, умения и ценностные отношения, полученные при согласованном изучении базового курса химии и материалов регионального значения, влияют на приобщение учащихся к творческой деятельности, накопление положительного опыта по преобразованию окружающей действительности. Такой опыт, безусловно, может сыграть положительную роль в выборе учащимися стратегии поведения в социокультурной среде, направленной на поиск инновационных технологий получения энергии1 и синтетических веществ для сохранения природы. Сказанное свидетельствует о том, что регионализация содержания школьного химического образования сегодня становится одним из действенных способов повышения качества предметной подготовки учащихся (Е. 10. Архарова, К.Е.Егорова, A.A. Макареня, В. N1. Назаренко, Н. А. Нахова, В. А. Щербакова).
Регионализация химического образования должна осуществляться на всех возрастных этапах. Особое внимание следует уделять решению этой проблемы на основной ступени школьного образования. К этому возрасту у старших подростков наблюдается интенсивное развитие головного мозга, на основе которого возникают качественные изменения в его структуре. Эти изменения вызывают доминирование среди различных мыслительных процессов и операций аналитико-синтетической деятельности, в резулЕ,тате которой старшеклассники становятся способными решать сложные теоретические и прикладные задачи значительно легче, быстрее и эффективнее. Таким образом, у учащихся постепенно происходит переосмысление химических знаний, способов интеллектуальной и практической деятельности, а также опыта ценностных отношений к объектам ближайшего социоприродного окружения. Именно это позволяет школьникам обобщать п систематизировать личностный и общественный опыт преобразования сложившейся действительности па качественно новом уровне (В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, И. С. Кон, Л. В. Мудрик, И. С. Якиманская).
Учитывая изложенное, становится важным изучение теоретических и методических основ регионализации химического образования учащихся основной школы, а также определение оптимальных средств достижения эффективности обозначенного процесса.
Анализ литературы показал, что к рассматриваемой проблеме обращено внимание многих авторов. Теоретические аспекты и практические рекомендации общего плана по регионализации химического образования представлены в трудах М. П. Андреевой, II. II. Беспалова, О. Л. Ивановой, Н. В. Куприяновой, Г. В. Лисичкина, А. А. Мельника, И. Ф. Токаревой, Т. С. Тюменцевой и др.
Несмотря на наличие названных работ и других исследований по вопросам регионализации химического образования, результирующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Объективно возник ряд противоречий:
- между потребностью современного общества в личности, имеющей качественную химическую подготовку, включая се региональный аспект, и слабой разработанностью этой проблемы в методической науке;
- между обязательностью изучения базового содержания химического образования, представленного в стандарте образовательной области «Химия», и необходимостью его конкретизации материалами регионального смысла;
- между необходимостью включения химических знаний в различные сферы деятельности учащихся и слабой сформированностыо у них интеллектуальных и практических умений, а также опыта творческой деятельности по использованию их совокупности в учебных и реальных ситуациях.
Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которой заключается в поиске и определении эффективной методики регионализации химического образования учащихся 8-9 классов.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики регионализации химического образования у старшеклассников основных общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования - химическая подготовка учащихся основных общеобразовательных школ, включая школы Республики Мордовия, будет более эффективной, если:
- определены теоретические основы методики регионализации школьного химического образования;
- создана модель методики регионализации школьного химического образования, включающую цель, задачи и адекватные им содержание, формы, методы и средства;
- разработано соответствующее научно-методическое обеспечение процесса регионализации школьного химического образования;
- осуществлено поэтапное обучение учащихся на основе регионального содержания школьного химического образования.
Объект исследования - химическое образование учащихся в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика регионализации химического образования старшеклассников основной школы.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выяснить теоретические основы регионализации школьного химического образования.
2. Разработать и обосновать модель методики регионализации химического образования старшеклассников основной школы.
3. Создать научно-методические материалы, способствующие эффективной химической подготовке учащихся.
4. Осуществить апробацию методики регионализации школьного химического образования в 8 - 9 классах и проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования послужили: философские идеи - взаимодействия человека - общества с окружающей средой, отношений единичного, особенного и общего в познании объектов окружающей действительности, устойчивого развития общества; общенаучные подходы - региональный, культурологический, системный, аксиологический, компаративный; принципы - научности, гуманизации, дополнительности, междисциплинарно-сти, проблемности, систематичности; психологические и педагогические теории - концепции деятелыюстного подхода к формированию личности, лично-стно-ориентированного образования; идея эмоционально-ценностного подхода к обучению.
Методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, психологической, педагогической) и учебно-методической литературы; объяснение, систематизация и обобщение результатов исследования; эмпирические-констатирующий и формирующий этапы исследования; социологические (беседа, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации - образовательных программ и рекомендаций к ним, учебных планов школы, планов работы учителей - предметников; математические - статистическая обработка экспериментальных данных, ранжирование, графическая и табличная интерпретация результатов исследования.
Понятийный аппарат исследования:
з
1. Регионализация - это совокупность интеллектуальных, практических действий государства и общества, направленных на экономическое, политическое, социальное, правовое, экологическое, технологическое, духовно-нравственное развитие территориальных образований, социумов с учетом их потребностей и интересов (С. В. Полутин и др.).
2. Регионализация образования - это процесс организации деятельности государства и общества, направленный на выяснение, включение и дополнение содержания общего образования материалами, имеющими региональную направленность (Л. М. Андрюхина).
3. Регионализация школьного химического образования - это процесс организации деятельности школьников, направленный на изучение и усвоение содержания химического материала, имеющего региональную направленность (соавт. с М. А. Якунчевым).
4. Региональный компонент школьного химического образования — это составная часть школьного химического образования, которая отражает своеобразие историко-химических, геолого-химических, биолого-химических, химико-технологических и эколого-хнмичсских особенностей конкретного региона (соавт. с М. А. Якунчевым).
Экспериментальная Паза исследовании: МОУ «Лицей №7», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» городского округа Саранск Республики Мордовия. В эксперименте приняло участие 357 учащихся.
Исследование проводилось и несколько этапов:
На первом этапе (2002 - 2004 гг.) были определены цели и задачи исследования, проведен анализ состояния проблемы в теории и практике обучения химии. На данном этапе выявлен уровень химической подготовки учащихся 9 классов школ Республики Мордовия.
На втором этапе (2004 - 2007 гг.) разрабатывалась модель и методика регионализации химического образования в основной общеобразовательной школе, способствующие отбору оптимального содержания, форм, методов и средств обучения с учетом специфики региона.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) была изучена эффективность усвоения учащимися химических знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта эмоционально-ценностных отношений и опыта творческой деятельности по общепринятым усовершенствованным нами диагностическим методикам; проведен качественный и количественный анализ результатов педагогического исследования, что позволило уточнить и скорректировать обоснованную нами методику регионализации школьного химического образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема повышения качества химической подготовки старшеклассников основной школы решена на основе регионального подхода, суть которого заключается в организации деятельности школьников, направленной на изучение и усвоение содержания химического материала, имеющего региональный смысл. Также определено содержание элективного курса, отражающего химические особенности региона, в соотношении с базовым курсом химии, приоритетными элементами
которого являются химические знания, интеллектуальные и практические умения, опыт эмоционально-ценностных отношений к объектам окружающей действительности и опыт творческой деятельности по их преобразованию, а также методические средства улучшения их усвоения учащимися.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлением о возможностях регионализации химического образования для улучшения подготовки учащихся 8-9 классов; в конкретизации модели методики организации школьного химического образования, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты, материалами регионального смысла; в обосновании понятий о регионализации школьного химического образования и региональном компоненте школьного химического образования.
Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методических средств совершенствования химической подготовки учащихся основных школ, функционирующих в условиях г. Саранска Республики Мордовия - авторской программы элективного курса «Химия в Республике Мордовия», поурочных разработок, а также методических рекомендаций по организации познавательной, коммуникативной, практической и исследовательской деятельности учащихся на занятиях. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики обучения химии в основной школе и повышения квалификации педагогических кадров: учителей - предметников, методистов химии, преподавателей педагогических колледжей и ВУЗов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования, соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы по регионализации химического образования в основной общеобразовательной школе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции «Environmental Education: Sustainable Development» (Польша, г. Щецин, 2005), Всероссийской научно-практической конференции химиков - педагогов (г. Челябинск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2005 - 2006.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (г. Саранск, 2005), научно-практических конференциях «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2000 - 2005), конференциях молодых ученых (г. Саранск, 2001 - 2004) и отражены в публикациях автора. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ (из них 2 - в центральной печати и 13 в материалах конференций).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Регионализация школьного химического образования представляет собой перспективное направление процесса совершенствования основного общего образования на основе познания историко-, геолого-, эколого-, биолого-химических, химико-технологических особенностей региона и внедрения этих знаний в методическую теорию и практику школы. Это может способствовать
стимулированию познавательных мотивов школьников в осмысленном изучении учебного материала и поддержанию их устойчивого интереса к предмету.
2. Методическими основами регионализации химического образования учащихся 8-9 классов выступает конкретизированная материалами регионального смысла модель методики организации школьного химического образования, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты. Целостность этих компонентов обеспечивается выражением содержания учебного материала в контексте регионализации.
3. Эффективность регионализации химического образования учащихся основной школы обеспечивается методикой, включающей задачи для занятий, сформулированные в познавательном ключе, содержание химического материала, отражающего знания регионального значения, интеллектуальные и практические умения, эмоционально-ценностные отношения к объектам ближайшего социоприродного окружения и опыт творческой деятельности по их качественному преобразованию, соответствующие им формы (урок, лекция, семинар, практическая работа, деловая игра; индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы), методы (словесные, наглядные, практические, эмоционально-личностного стимулирования, формирования опыта творческой деятельности), средства обучения и контроля, которые отражены н оригинальных научно-методических разработках.
4. Положительными результатами регионализации химического образования учащихся 8-9 классов является повышение уровня сформированное™ химических знании, в том числе и регионального значения, обогащение интеллектуальных и практических умений, опыта эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде своего региона и опыта творческой деятельности по ее преобразованию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 189 страницах. Полный текст диссертации состоит из 239 страниц. В работу включены 43 таблицы и 16 рисунков. Список пепользованной литературы содержит 189 наименований, из них 3 - на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, формулируются главные характеристики научного аппарата - цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы, представляются методологические и теоретические основы исследования, показываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы регионализации химического образования учащихся основной школы» проведен анализ данной проблемы, раскрыто представление о регионе как феномене современного общества с выделением химических его особенностей, выяснена сущность регионального подхода к школьному химическому образованию, представлена модель методики регионализации химического образования.
Проведенное исследование показало, что в последнее время педагоги и специалисты по предметным методикам при обучении учащихся стали все больше обращать внимание на использование материалов регионального содержания. Это в некоторой мере относится к школьному химическому образованию. Однако совокупная информация об историко-, геолого-, эколого-, биоло-го-химичсских и химико-технологических особенностях регионов сегодня учителями химии на уроках применяется недостаточно. Это снижает интерес к химической науке, а, следовательно, снижает качество химической подготовки учащихся. В школах Республики Мордовия обозначенное явление усугубляется еще и тем, что в них практически отсутствует материальная база регионализации химического образования, а также не имеется соответствующих научно-методических средств обучения. Следовательно, проблема состоит в повышении уровня химической подготовки учащихся на основе грамотного использования материалов, отражающих химические особенности конкретного региона.
В связи с этим возникает необходимость в поиске и отборе научно-методических средств, которые оказывали бы положительное влияние на формирование мотивов и интересов к изучению химии в школе. Для этого важно выразить сущность понятий о регионе и его химических особенностях. Изучение литературы показало, что ключевыми словами, с помощью которых можно обобщить понятие о регионе, выступают: пространственная структура, физико-географическое положение, культурная, социальная, производственно-экономическая, политическая и экологическая среда. (О. А. Колобов, А. С. Ма-карычев, Е. Б. Алаев, И. В. Левакин).
Каждый регион имеет свои особенности. Предпосылками их возникновения и становления являются физико- и экономико-географические характеристики территории. Изучение трудов региональных специалистов позволило выделить химические особенности для Республики Мордовия. Таковыми являются ранее существующие промыслы на основе использования собственного сырья (поташный, металлургический, винокуренный), а также ныне функционирующие производства при применении низких технологий (силикатных материалов - цемента, стекла, керамики; органических - резинотехнических изделий, медицинских препаратов). Особенностью также является наличие крупных месторождений минеральных ресурсов, используемых в строительной индустрии (глины, известняки, пески). Из-за нерационального природопользования на территории региона нарушаются экологические взаимодействия между компонентами природы. Наблюдается химическое загрязнение крупных рек - Суры, Мокши, Инсара, снижение плодородия почв, истощение запасов минеральных ресурсов, используемых в строительной индустрии, ухудшение химических показателей подземных вод, ухудшение здоровья населения (В. И. Астрадамов, А. Н Ануфриев, Л. Д. Альба, П. И. Беспалов, А. А. Гамаюнова, А. Г. Жильцов).
Обобщенное раскрытие представления о химических особенностях региона позволило перейти к рассмотрению сущности понятий о регионализации образования, регионализации школьного химического образования, региональном компоненте школьного курса химии. Названные понятия нами конкретизированы и представлены на стр. 4 автореферата.
На основе анализа методической литературы и представленных ранее понятий в диссертации обосновывается содержание регионального подхода к химическому образованию школьников. Оно заключается в том, что использование материалов регионального компонента на уроках химии может положительно влиять на уровень химической подготовки учащихся (Г. В. Лисичкин, Е. Ю. Архарова, К. Е. Егорова, В. Л. Щербакова, Н. А. Нахова, М. П. Андреева).
Таким образом, нами была решена первая задача исследования, которая заключалась в выявлении теоретических основ регионализации школьного химического образования.
В диссертации раскрыты теоретические и методические положения регионализации основного общего химического образования. Эти положения в обобщенном виде отражены в модели методики, которая состоит из четырех основных компонентов - целевого, содержательного, процессуального и результативно-диагностического (см. Рисунок 1).
Целевой компонент в общем виде отражает ожидаемый идеальный результат овладения химическими понятиями п целом, отражающими региональную составляющую предметной подготовки, н частности, формирование умений объяснять химические процессы и явления в окружающей среде, развитие интеллектуальных и практических действий по изучению химических особенностей региона, преодоление познавательных трудностей и переход на уровень творческого использования химической информации. Он также конкретизирует цель обучения на старшей ступени основной школы, которая заключается в формировании важнейших химических знаний, умений наблюдать химические явления, проводить эксперимент, а также готовности применять их в учебных и реальных ситуациях для решения практических задач и предупреждения ситуаций, наносящих пред здоровью человека и окружающей среде.
Содержательный компонент отражает учебный материал. В общем виде он нами представляется как совокупность знаний, умений, эмоционально-ценностных отношении и опыта творческой деятельности по изучению истори-ко-, геолого-, эколого-, биолого-химических и химико-технологических особенностей региона. Учебный материал в конкретизированном варианте выражен ниже по тексту автореферата.
Процессуальный компонент включает соответствующие усвоению регионального химического содержания формы, методы и средства обучения.
Результативно-диагностический компонент отражает основные критерии и показатели эффективности процесса химической подготовки учащихся на основе регионализации химического образования.
При разработке модели методики мы опирались на принципы научности, гуманизации, дополнительности, междисциплинарности, проблемное™, систематичности; подходы - культурологический, аксиологический, региональный, системный и компаративный, деятелыюстный; идеи - взаимодействия человека - общества с окружающей средой, отношений единичного, особенного, общего в познании химических особенностей объектов окружающей действительности, устойчивого развития общества и природы.
| о н Цель - химическая подготовка старшеклассников основной школы при Ц | | согласованном изучении базового курса химии и материалов регио-3 а нальной направленности для повышения качества образования
о
СВ »
о 2
* =
я 5 с; Ь!
и с
5 о
О. X
Я 3"
Ь о
3 >="
о о
£1
В И
я а
В я Я ~
- о
т
Теоретический уровень
Компоненты химического образования - знания, умения, эмоционально-ценностные отношения, опыт творческой деятельности при учете их региональной специфики: историко-химические, геолого-химические, эко-лого-химические, биолого-химические, химико-технологические аспекты
Уровень учебного раздела
Программа элективного курса «Химия в Республике Мордовия», способ_ствующая регионализации химического образования_
Уровень учебного материала
Специально разработанные тексты, составленные задания, наглядные ма-тсриалы, способствующие регионализации химического образования
Формы Традиционные: урок - лекция, семинар, экскурсия, игра, лабораторная работа, практическое занятие Методы Традиционные: словесные - рассказ, описание, беседа; наглядные -демонстрация искусственных и изобразительных объектов, опытов и их результатов; практические: ученический эксперимент, решение химических задач, система методов контроля.
Инновационные: игровое проектирование, анализ классической, живой, ситуации, инцидента, исследовательские микро-, мезо-проекты Инновационные: эмоционально-личностного стимулирования, формирования опыта творческой деятельности (стимулирования мотивации творчества, осуществление обмена опыта использования различных научных знаний, технического творчества)
Средства
программа элективного курса, поурочные разработки, схемы, таблицы, учебные задания
Знание понятий, выражающих региональный компонент
Умения грамотно применять химические вещества в быту, проводить эксперимент по исследованию химических особенностей региона_
Критерии
Ценностное отношение к объектам окружающей среды
Готовность к использованию химических знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений для решения различных проблем региона
Положительная динамика химической подготовки старшеклассников основной школы
Рисунок 1. Модель методики регионализации химического образования старшеклассников основной школы
Нами также учитывались методические аспекты формирования химических понятий, использовались формы, методы и средства обучения химии, а также воспитания учащихся средствами химического содержания.
Модель реализована в общеобразовательных школах г. Саранска Республики Мордовия.
Таким образом, нами была решена вторая задача исследования - разработана модель методики регионализации химического образования старшеклассников 8-9 классов.
Во второй главе «Методические основы регионализации химического образования учащихся основной школы» определено необходимое содержание учебного материала, представлены оптимальные формы, методы и средства обучения старшеклассников основной школы в условиях регионализации химического образования.
Одним из основных компонентов методики выступает содержание обучения. Предполагалось, что насыщение содержания химического образования материалами регионального смысла будет способствовать формированию новых знаний у старшеклассников, актуализации и систематизации имеющихся, усвоению умений объяснять химико-технологические процессы промышленных предприятий, характеризовать историко-, геолого-, эколого- и биолого-химические аспекты региона, проводить экспериментальные исследования, оценивать различные ситуации и преобразовывать информацию на качественно новом уровне.
При разработке содержания мы опирались на труды И. Я. Лернера, благодаря которым региональная составляющая представляется с помощью знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения и опыта творческой деятельности, а также работы методистов химии Г. М. Чсрнобельской, И. Н. Черткова, Р. Г. Ивановой, Л. А. Цветкова, В. М. Назаренко, Г. И. Шслинского и др. (см. Рисунок 2).
Таким образом, нами были отражены все элементы содержания химической подготовки школьников, что позволило организовать изучение различных аспектов региональной составляющей при их полном и объективном описании. Для успешного усвоения учащимися химического содержания важнейшее значение имеет выбор форм, методов и средств учебной работы. В результате проведенного исследования выяснено, что наиболее эффективны среди них те, которые позволяют учащимся наглядно показывать химические аспекты региональных особенностей, проводить самостоятельное исследование химического состава и свойств анализируемых образцов, составлять отчеты на основании проведенных экспериментов, оценивать влияние химического загрязнения на окружающую среду в регионе. При таком подходе химическое содержание приобретает глубокий смысл, определенную ценность для школьников.
Выяснено, что основными формами при регионализации химического образования являются: традиционные - урок (комбинированный, лекция, семинар, экскурсия, игра, лабораторная работа, практическое занятие); инновационные - игровое проектирование, анализ классической, живой ситуации, инцидента, исследовательские микро-, мезо-проекты.
Знания Гносеологические'. - историко-химичсскнс (сведения и факты по истории промыслов связанных с получением веществ); - методологические - методы нознания химических особенностей региона; Собственно химические: - химико-технологические (химические производства региона); - химико-математические (расчеты по формуле вещества и уравнению химической реакции на основе регионального содержания заданий); Геолого-хиинческие (сведения о химическом составе природных полезных ископаемых региона, их распределение по территории Республики Мордовия); Эколого-хииические (представления о химических процессах в региональных экологических системах и их «вкладе» в круговорот химических элементов в биосфере); Биолого-химические сведения о влиянии химических веществ па живые системы в регионе. Умения Интеллектуальные: - объяснять и оценивать влияние химических загрязнителей в регионе на живые организмы; описывать: основные химико-технологические процессы на производствах в Республике Мордовия; химический состав полезных ископаемых региона, последствия его добычи для экосистем; - характеризовать развитие региональных промыслов, связанных с получением и обработкой химических веществ; - характеризовать работу промышленных предприятий региона. Экспериментальные: - проводить физико-химический анализ образцов сточных вод, водоемов; - проводить качественный состава образцов почв; - количественное определение карбонатов в природных минералах; - количественное определение поташа в растительной золе.
Эмоционально-ценностные отношения - осмысление понятия о ценности природных ресурсов региона для достижения его устойчивости; - эмоционально-ценностные реакции и переживания при восприятии, анализе и оценке химического загрязнения объектов окружающей; - проявление интереса к изучению химических особенностей региона и выявления их ценностного значения для жизнедеятельности проживающего населения; - соблюдение правил экологически грамотного поведения в окружающей среде, безопасного обращения с химическими вещества и материалами. Опыт творческой деятельности - творчески использовать химическую информацию для решения учебных и реальных заданий в рамках конкретного региона.
Рисунок 2. Основные компоненты содержания химического материала региональной направленности.
В системе регионализации химического образования большое значение имеют методы и средства обучения. Методы организации и осуществления учебно-познавательного процесса мы представляем на основе традиционной классификации, предложенной Р. Г. Ивановой: 1) словесные методы: моноло-
гические (рассказ, описание, лекция) - включающие информацию и сведения о химических особенностях региона; диалогические (беседа, семинар) - обсуждение проблем и вопросов локального и регионального характера с учетом их химической специфики; 2) наглядные методы обучения химии, определяющие использование различных средств наглядности. Для наиболее полного раскрытия содержания материалов регионального значения типичными демонстрациями были: природные минеральные ископаемые или их коллекции, опыты по изучению влияния тяжелых металлов на живые организмы и компоненты окружающей среды, схемы различных технологических процессов и аппаратов заводов региона, использование печатных и электронных пособий; 3) практические: ученический эксперимент (лабораторные опыты, практические занятия), решение химических задач, работа с литературой, выполнение творческих заданий; 4) система методов контролирующего характера.
В ходе проведенного исследования было установлено, что при раскрытии содержания регионального компонента в курс химии целесообразно включать лабораторные работы, практические занятия по исследованию физических и химических свойств сточных под промышленных предприятий, анализу химического состава минеральных ископаемых местности проживания, получению различных веществ (поташа, спирта), а также с помощью эксперимента показать влияние химического загрязнения региона на клеточный и организменный уровни. Кроме того, задачи и упражнения было целесообразно дополнять материалами регионального смысла (своеобразие химического производства, экологические проблемы местности проживания, история развития промышленности, особенности химического состава почв п отдельных районах региона, наличие природных ресурсов и др.) Выяснено, что выполнение творческих заданий имеет особое значение для совершенствования имеющихся знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений, ибо переход на уровень преобразования сложившейся действительности и формирование творческой личности является одной из приоритетных задач химического образования. С этой целью на занятиях мы использовали различные проблемы республики, требующие от учащихся поиска новых неординарных решений на основе знаний химии и других дисциплин. Например, старшеклассникам было предложено представить свои решения проблем поиска новых методов уменьшения содержания фторид-ионов в питьевой воде, утилизации бытовых отходов производства и потребления, методов экспрессного анализа некоторых катионов и анионов в сточных водах, а также способах их очистки.
Особую роль при формировании ценностного отношения к окружающей среде региона, его природным ресурсам и химическому образованию выполняют инновационные методы, влияющие на аффективную сферу сознания личности. Это методы стимулирования эмоциональных отношений учащихся и их интереса. К ним относятся - создание экспрессивно-личностных ситуаций, вызывающих реакции сопереживания (демонстрация фотографий, видиофильмов, слайдов, иллюстрирующих влияние химического загрязнения на локальном и региональном уровнях, демонстрация схем, показывающих круговорот загрязняющих веществ в регионе), а также создание ситуаций для оценки роли хими-
ческого образования (формулирование оценочных суждений о значении химического образования в жизни человека и его роли в разработке и реализации исследовательских проектов в регионе, анализ примеров непродуманного использования химических веществ в быту и на производстве).
Формирование опыта творческой деятельности при изучении регионального компонента невозможно без использования инновационных методов формирования опыта творческой деятельности. К ним мы относим методы: 1) стимулирования мотивации творчества, 2) обмена знаний о химических особенностях региона; 3) технического творчества по решению химического аспекта экологических проблем в регионе.
В ходе проведенного исследования установлено, что большое значение имеет выбор соответствующих средств обучения: 1) изображения - печатные пособия (программы регионального компонента, учебная и научная литература, газеты, журналы); 2) натуральные объекты - коллекции природных полезных ископаемых региона; образцы почв, воды, сырья, продуктов производства химической отрасли региона; 3) описания - таблицы, показывающие основные источники загрязнения в регионе и загрязняющие вещества, состав сырья, используемого на конкретном предприятии и др.; 4) учебные задания по воспроизведению, обобщению, анализу и применению информации о химических особенностях региона.
При осуществлении регионализации химического образования наибольший интерес представляют разработанные нами программы для 8 (18 ч.) и 9 классов (18 ч.) элективного курса «Химия в Республике Мордовия», способствующие предпрофильной подготовке учащихся основной школы. Они были рассмотрены и утверждены на заседании Экспертного Совета в Мордовском Республиканском Институте образования. Конкретными выразителями знаний в программах являются сведения, факты и понятия, выражающие региональную составляющую содержания химического образования.
Таким образом, была решена третья задача исследования, которая заключалась в создании научно-методических материалов, способствующих эффективной химической подготовке учащихся.
В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса регионализации химического образования учащихся основных общеобразовательных учреждений» изложены сущность, методы обработки экспериментальных данных и результаты педагогического исследования, выявлено влияние регионального подхода к обучению и деятельностной теории учения в качестве пути формирования знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений и опыта творческой деятельности.
Педагогическое исследование проводилось в МОУ «Лицей № 7», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» городского округа Саранск Республики Мордовия. В исследовании участвовали 3 учителя химии школ г. Саранска и 357 учащихся, из них 123 - на констатирующем и 234 (114 - учащихся контрольных классов и 120 - экспериментальных) - на формирующем этапах.
На этапе констатирующего педагогического исследования с целью опре-
деления эффективности химической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Республики Мордовия и выявления оптимальных условий осуществления регионализации химического образования использовались общепринятые методы качественного анализа письменных ответов, контрольных работ, бесед, наблюдений. Па основе анализа характеристик репродуктивного и творческого уровня усвоения химического содержания было выяснено, что выпускники основной общеобразовательной школы плохо ориентируются в вопросах, связанных с химической промышленностью, химическим загрязнением окружающей среды региона. Опрашиваемые не имели ясного представления о причинах, изменяющих общественное здоровье в регионе, и особенно, в местности своего проживания. Они испытывали затруднения при решении творческих заданий. Установлено, что основными причинами сложившейся ситуации являются - недостаточное выражение регионального химического материала в учебной литературе, отсутствие методических пособий и материалов, непонимание учителями того, каким образом необходимо эффективно вести работу по проблеме, хронический недостаток времени на изучение базового компонента химического образования.
Данный этап исследования позволил сделать вывод о необходимости разработки теоретических н методических положений модели и научно-методических средств процесса регионализации химического образования.
На этапе формирующего педагогического исследования в каждой из четырех школ, где проводился эксперимент, па основе изучения уровня усвоения знаний были отобраны контрольный и экспериментальный классы. Занятия в них проводились одним и тем же учителем. На изучение федерального компонента отводилось одинаковое число учебных часов. В контрольных группах материал регионального содержания вводился учителями фрагментарно и рассматривался не систематически. В экспериментальных группах учащиеся изучали элективный курс «Химия в Республике Мордовия». Варьируемым параметром выступала методика проведения занятий. Процесс формирования знаний, умений, эмоциоиалыю-цеиностиых отношений и опыта творческой деятельности осуществлялся нами по этапам, в соответствии с деятельностной теорией учения.
Первый этап - мотивацкониый - осуществлялся на вводных уроках. Его главная задача заключалась в активизации и стимулировании мотивов учащихся, связанных с изучением материала в познавательном контексте. Он реализован концентрированно на вводных уроках. В исследовании было разработано и проведено по одному вводному уроку в 8 классе «Региональные особенности Мордовии: химический аспект», 9 классе «Современная структура промышленности Республики Мордовия». Внимание учащихся фиксировалось на целях и задачах изучения элективного курса, а также его значении для учащихся. Затем на основе физико- и экономико-географических характеристик выделялись химические особенности региона: 1) развитие промыслов, на основе собственного сырья (поташного, винокуренного, металлургического); 2) разрушение отдельных участков геосистем (химическое загрязнение рек Мокши, Суры, истощение природных запасов, используемых в строительстве и
др.); 3) производство силикатных, резинотехнических материалов и медицинских препаратов, связанные с использованием низких технологий. В 9 классе старшеклассники характеризовали значение основных химических производств для экономики региона, и особенный акцент ставился на химическом загрязнении окружающей среды вследствие работы данных предприятий.
Второй этап - формирующий. Его главная задача заключалась в поддержании у старшеклассников устойчивости мотивов изучения содержания учебного материала о химических особенностях региона, а также апробации модели методики регионализации химического образования. В соответствии с теорией формирования умственных действий П. Я. Гальперина он включал несколько подэтапов.
Подэтап 1 - знакомство с деятельностью и входящими в нее знаниями осуществлялся на теоретических занятиях. На протяжении 8 класса при изучении тем «Природные условия и ресурсы Республики Мордовия», «Производство поташа», «Винокуренное производство. Развитие гончарного промысла. Роль научных разработок ученых Республики Мордовия в области химии», «Эколого-химическая характеристика водных объектов, воздуха, почв в регионе». На протяжении 9 класса при изучении тем «Силикатная промышленность Республики Мордовия», «Резинотехническая промышленность», «Спиртовая промышленность», «Биохимические процессы, происходящие на клеточном и организменном уровнях в результате химического загрязнения региона». На данном подэтапе учащиеся учились выражать знания о химическом составе почв региона, некоторых природных ископаемых, основных загрязнителях экосистем региона и их свойствах, источниках загрязнения, истории развития промыслов, связанных с получением химических веществ, химико-технологических процессах отдельных производств (сырье, химические реакции в основе производства, технологический режим, материалы и конструкция аппаратов, рабочие профессии, охрана окружающей среды, продукция), свойствах и физиологическом действии на организм основных загрязнителей территории, круговороте азота и углерода в регионе. Также учащиеся осваивали умения оперировать этими знаниями и формировали эмоционально-ценностные отношения к объектам окружающей среды региона.
Подэтап 2 - формирование действия в материальной или материализованной формах реализовывался при выполнении практических работ. В 8 классе учащиеся получали поташ из золы растений, проводили исследование по изучению физико-химических характеристик почв, водоемов региона. В 9 -изучали свойства стекол, а также влияние тяжелых металлов на растения, коагуляцию растительных и животных белков. При этом старшеклассникам создавались условия для совершенствования полученных ранее знаний, формировании умений проводить эксперимент по получению химических веществ, изучению физико-химических свойств объектов окружающей среды, стекла, моделированию и исследованию влияния химического загрязнения на живые организмы.
Подэтап 3 - формирование действия как впей/неречевого -включал сочетание устной и письменной речи. Он осуществлялся при обсуждении цели,
плана, хода выполнения и полученных результатов опытов, решении спорных вопросов, заданий проблемного характера, связанных с химическими особенностями региона, а также выполнении исследовательских проектов. В 8 классе учащиеся самостоятельно выполняли творческую экспериментальную работу, связанную с получением цветных мелков из мела природного месторождения. Они проводили качественный, количественный анализы школьных мелков, предлагали план самостоятельного их изготовления и проводили эксперимент. В 9 классе старшеклассники изготавливали индикаторы из растений - цветков, плодов, ягод, листьев и корней, содержащих окрашенные вещества. На данном подэтапе учащимся создавались условия для применения полученных знаний, умений и навыков в новой ситуации - самостоятельном выполнении творческих заданий с последующей их презентацией и защитой.
Письменное выполнение и решение химических задач и упражнений, включающих материал регионального содержания, оформление отчетов практических работ, исследовательских проектов осуществлялось на четвертом подэтапе - формирования действия во внешней речи. На данном подэтапе учащиеся совершенствовали умения применять полученные знания для выполнения расчетных задач и заданий, связанных с такими мыслительными операциями как обобщение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей и др.
Третий этап - оцсночпо-рсзультатипнмМ. Его главная задача заключалась в оценке результатов химической подготовки старшеклассников основной школы в условиях регионализации образования. Он реализован на заключительных уроках, в частности при защите исследовательских проектов, имплицитно при изучении других тем, а также на заключительных уроках к элективному курсу в целом.
Для проверки эффективности предлагаемой методики и уровня химической подготовки учащихся в процессе исследования измерялись следующие показатели: уровень развития знаний - коэффициент усвоения знаний (Ку1)\ уровень сформированное™ умений; коэффициент сформированное™ интеллектуальных умений (анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать (Л"с.у); уровень развития эмоционально-ценностных отношений - доминантность отношения к природе; уровень развития опыта творческой деятельности - коэффициент, характеризующий полноту выполнения экспериментальных операций в решении творческой задачи (Ктя<х).
Анализ полученных результатов позволяет констатировать, что изучение материалов регионального содержания по разработанной нами методике способствует повышению у старшеклассников основной школы уровня сформированное™ знаний, умений, эмоционально ценностных отношений к окружающей среде региона (рис.3).
В рамках педагогического исследования было проведено сопоставление качества химических знаний федерального компонента в контрольных и экспериментальных классах. Повышение качества знаний выявляли, используя такие параметры, как полнота, глубина, оперативность, осознанность знаний (И. Я. Лернер).
опыт тиорческон дсительности
эмонноналмю-це иностнмс отношенн»
умения
средний
□ констатирующий этап
I формирующий этап
знания
,0, 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Коэффициент сформированное™
Рисунок 3. Уровень химической подготовки учащихся на констатирующем и формирующем этапах эксперимента При этом полнота знаний определялась «количеством всех знаний об изучаемом объекте», например, названием класса соединений и знанием общих и специфических свойств неорганических веществ; глубина знаний - «числом существенных связей данного знания с другими», что проявляется при сравнении сопоставлении строения, свойств веществ (качественных реакций) и дальнейшему умозаключению; оперативность знаний - умением применять знание в новых или сходных ситуациях (превращение и написание уравнений реакций); осознанность знаний - пониманием характера связей между знаниями, например, пониманием связи между работой промышленных предприятий и изменениями экосистем или социально-экономическими условиями и запасами минерально-сырьевой базы региона. Обобщенные данные отражены на Рисунке 4.
Рисунок 4 показывает, что учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали более глубокие знания федерального компонента химического образования и осознанно их применяли для решения различных заданий. Представленные результаты показывают, что изучение элективного курса, отражающего химический аспект региональных особенностей способствует повышению качества химических знаний.
Таким образом, была решена четвертая задача исследования - осуществлена апробация методики регионализации химического образования учащихся основной школы и проведена оценка ее эффективности.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
□ Контрольный класс □ Экспериментальный класс
V
;
а:»
■
—
л \
-
Зу*
Параметры
Рисунок 4. Влияние регионализации химического образования
на показатели качества знаний (1 - полнота; 2 - глубина; 3 - оперативность; 4 - осознанность)
Полученные экспериментальным путем данные позволяют утверждать, что созданные модель методики и научно-методические материалы по формированию знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений и опыта творческой деятельности у учащихся основной школы при изучении содержания элективного курса являются эффективными.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, основными из которых являются следующие:
1. Установлено, что в современных условиях развития химического образования имеется объективная потребность в его регионализации. Её смысл заключается в организации познавательной, ценностно-ориентационной и практической деятельности учащихся, направленной на изучение химических особенностей региона, а также ориентированности на достижение желаемого результата химической подготовки - сформированности химических знаний, наличия умений, ценностных отношений к объектам среды жизни и опыта их преобразования.
2. Выяснено, что основой регионализации химического образования учащихся 8-9 классов выступает скорректированная модель методики как целостная и поликомпонентная структура, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты. Она создана на основе философских идей - взаимодействия человека - общества с окружающей средой, отношений единичного, особенного и общего в познании химического аспекта объектов окружающей действительности, устойчивого развития общества; общенаучных подходов - регионального, культурологического, системного, аксиологического, компаративного; психологических и педагогических теорий - концепции деятельностного подхода к формированию личности, личностно-ориентированного образования; идеи эмоционально-ценностного подхода к обучению.
3. Разработана методика регионализации химического образования учащихся основной школы, включающая цели, задачи для конкретных занятий,
сформулированные в познавательном ключе; содержание регионального химического материала, включающего понятия историко-, эколого-, геолого-, биолого- и химико-техлологического аспектов, интеллектуальные и практические умения направленные на изучение и усвоение данного содержания, эмоционально-ценностные отношения к объектам окружающей среды и опыта творческой деятельности по преобразованию окружающей среды в местности проживания; соответствующие формы, методы, средства обучения и контроля, которые отражены в поурочных разработках, составленных на основе скорректированной в региональном ключе программы.
4. Реализован процесс усвоения учащимися 8-9 классов регионального химического содержания, при изучении единого многоаспектного элективного курса «Химия в Республике Мордовия», состоящий из трех этапов: мотиваци-онного, формирующего, оценочно-результативного. Приоритетное значение этих этапов заключается в положительном влиянии на организацию и осуществление учебно-познавательной деятельности учащихся при выборе соответствующих форм, методов и средств обучения.
5. Выполнена экспериментальная проверка разработанной методики регионализации химического образования учащихся 8-9 классов, которая выявила тенденцию повышения качества химических знаний в целом, отражающими региональную составляющую предметной подготовки, в частности, формирования интеллектуальных и практических умений по преобразованию окружающей действительности, обогащения опыта эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде своего региона и повышения опыта творческой деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Конакова, В. В. Деловая игра как форма реализации регионального компонента / В. В. Конакова, J1. Ф. Зюзина // Химия в школе. - № 8,2005. - С. 9-11.
2. Конакова, В. В. Включение регионального компонента в курс химии с целью его экологизации / В. В. Конакова, О. В. Тарасова, JT. Ф. Зюзина // Интеграция образования.-№4.- Саранск: Тип. «Краен. Окт.»,2001.-С. 86-87.
Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ
3. Конакова, В. В. Региональный аспект при формировании экологических знаний / В. В. Конакова, О. В. Тарасова, J1. Ф. Зюзина // Новые вопросы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 1. - Саранск: СВМО, 2000. - С. 136-137.
4. Конакова, В. В. Региональная составляющая курса химии основной общеобразовательной школы / В. В. Конакова, JI. Ф. Зюзина, О. С. Зайцев // Проблемы и перспективы развития химического образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.: проблемы и перспективы развития химического образования, 29 сен. -3 окг. - Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т, 2003. - С. 178-179.
5. Конакова, В. В. Изучение опыта работы учителей школ Мордовии по включению регионального материала в курс химии / В. В. Конакова, Т. А. Неверова, Л. Ф. Зюзина // Материалы науч. конф. XXXII Огаревские чтения. Ч. 2 - Естественные и технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 157-158.
6. Конакова, В. В. Национально-региональный компонент в школьном курсе химии / В. В. Конакова, JI. Ф. Зюзина // Народное образование Республики Мордовия. - № 4-5. Саранск, 2004. - С. 53-55.
7. Конакова, В. В. Развитие школьного химического образования с учетом особенностей региона / В. В. Конакова, Л. Ф. Зюзина // Народное образование Республики Мордовия. - № 6. - Саранск, 2004. - С. 27-31.
8. Конакова, В. В. Использование элективных курсов как новое направление естественнонаучной подготовки учащихся старших классов / В. В Конакова, М. А. Якунчев, А. С. Чаиркин // Элекгивные курсы по предметам естественнонаучного цикла (биология, химия): сборник программ элективных курсов для профильного обучения биологии и химии учащихся старших классов общеобразовательных учреждений; Мордов. гос. пед. нп-т, - Саранск, 2005. - С. 5-11.
9. Конакова, В. В. Геохимический аспект регионализации школьного химического образования / В. В. Конакова, Л. Ф. Зюзина // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: материалы 52 Всерос. науч.-практ, конф. химиков с междунар. участием, 6-9 апреля. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. - С. 74.
10. Конакова, В. В. Методы обучения как составная часть целостного педагогического процесса регионализации химического образования / В. В. Конакова//Актуальные проблемы биологии, химии и методик их преподавания в общеобразовательных учреждениях: межвуз. сб. науч.-метод. тр. Мордов. гос. псд. ин-т. - Саранск, 2005.-С. 110-112.
11. Konakova, V. V. Regomlizalion of education as one of ways of perfecting eco-chemical knowledge and raising their effectiveness / V. V. Konakova, L. F. Zjuzina // The Third International Scientific Conference «Environmental Education: Sustainable Development». - Szszccin, September 5-9,2005. - P. 39-40.
12. Конакова, В. В. Содержание регионального компонента школьного химического образования / В. В. Конакова// Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности: материалы Всерос. науч.-практ. конф. В 4 ч. Ч: 4 / Мордов. гос. псд. ин-т. - Саранск, 2005. - С. 21-24.
13. Конакова, В. В. Проекты как форма организации изучения регионального компонента химии / В. В. Конакова, М. А. Якунчев // Актуальные проблемы модернизации школьного химического образования и развития химических наук: материалы 53 Всерос. науч.-прак. конф. химиков с междунар. участием, 5-8 апреля. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И! Герцена, 2006. - С. 31-33.
141 Конакова, В. В. Формирование здорового образа жизни при изучении химических Особенностей региона / В. В. Конакова, М. А. Якунчев // Дидактико-методические аспекты современного урока: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Армавир, 26-27 апреля. - Армавир: РЙЦ АГПУ, 2007. -С. 225-226.
15. Конакова, В. В. Национально-региональный компонент содержания учебного материала как средство совершенствования школьного химического образования / В: В: Конакова // Актуальные проблемы биологии, экологии, методики их преподавания и педагогики: межвуз. сб. науч.-метод. тр. - Вып. 1. - Саранск, 2007. -С. 73-75.
Подписано п печать 20.03.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 376. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24