автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания
- Автор научной работы
- Архарова, Екатерина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архарова, Екатерина Юрьевна, 2004 год
Введение.стр.
1. О проблемах регионализации системы образования.
1.1. Руководящие документы о регионализации среднего образования.
1.2. Краткий обзор истории регионоведения.
1.2.1. Краеведение в дореволюционной России.
1.2.2. Региональное образование в годы Советской власти.
1.2.3. Региональное образование в зарубежных странах.
1.3. Обзор работ по региональному компоненту.
1.3.1. Общетеоретические работы по РК.
1.3.2. Работы по региональному компоненту естественнонаучных знаний.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. Теоретические основы разработки регионального компонента школьной программы по химии.
2.1. Общепедагогические принципы составления программы.
2.1.1. Принципы обучения и их применимость к отбору регионального материала.
2.1.2. Развивающие принципы, их значение для отбора материала РК
2.1.3. Выявление воспитывающих принципов для составления программы РК.
2.1.4. Принципы общего порядка для составления региональной программы.
2.1.5. Принцип реализации межпредметных связей в курсе регионального компонента по химии.
2.2. Принципы отбора содержания регионального компонента. «Химическая» специфика региона. «Химическая» специфика Москвы.
2.3. Место регионального компонента в школьном курсе химии.
2.3.1. Компактный курс регионального компонента. Преимущества и недостатки.
2.3.2. Дробное распределение учебного регионального материала. Преимущества и недостатки.
2.3.3. Основные способы преодоления недостатков компактного и дробного подходов.
2.4. Основные методические особенности преподавания курса регионального компонента.
2.4.1. Традиционные методы обучения и их особенности при реализации курса РК.
2.4.1.1. Классификация методов обучения по источникам знаний и особенности методов при реализации курса РК
2.4.1.2. Классификации методов обучения по характеру познавательной деятельности учащихся и специфические особенности данной группы методов при реализации курса РК.
2.4.2. Особенности реализации новых методов обучения при изучении курса регионального компонента по химии.
2.5. Особенности проверки и оценки результатов обучения при реализации регионального курса химии.
2.5.1. Типология основных видов проверки и их особенности при реализации в курсе регионального компонента.
3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы.
3.1. Постановка педагогического эксперимента.
3.2. Обсуяедение результатов педагогического эксперимента.
3.2.1. Выявление результативности обучения на основе анализа тестовых заданий.
3.2.2. Анализ целесообразности применения различных способов подачи регионального материала в разных организационных формах обучения.
3.2.3. Выявление творческой составляющей в работах обучающихся на основе анализа рефератов
3.2.4. Выявление мотиваций учащихся на базе анализа анкет.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания"
Актуальность исследования. Выделение в Базисном учебном плане федерального, национально-регионального и школьного компонентов повышает актуальность проблемы формирования региональных знаний в учебном процессе образовательных учреждений и, следовательно, актуальность разработки программы для изучения регионального компонента.
Национально-региональный компонент дает возможность повысить вариативность образования, отразить региональное многообразие нашей страны и способствует демократизации системы образования; позволяет более полно раскрыть учебный материал на основе его насыщения примерами и фактами, взятыми из окружающей жизни в соответствии с содержанием изучаемых понятий, законов, образовательных целей и дидактических задач обучения. Региональный компонент (РК) содержит также объективные предпосылки для воспитания и развития общественной активности школьников. Он позволяет гармонично сочетать теоретическую и практическую части обучения.
В образовательной системе России конца XIX — начала XX веков вопросам краеведения традиционно уделялось особое внимание. На тот период приходится всплеск научного интереса к познанию своего края, что не могло не найти отражения и в учебных программах. В работах М.В. Михайловой, Л.Д. Гошуляк, М.В. Богуславского исследуются основные достижения и проблемы того времени, проводятся параллели с сегодняшним днем.
Необходимо отметить, что и в современной системе образования Англии, Германии, США и других развитых стран существует значительное разнообразие учебных программ, учитывающих специфику штата, земли и т.п. Региональные органы управления образованием наделены достаточными полномочиями, позволяющими самостоятельно выбирать те или иные программы, учебные пособия в соответствии с потребностями территории. В работах зарубежных авторов J. Lerner, N. Paulu, W. Boettcher, В. Eibeck и др. исследуются различные аспекты регионализации образовательной системы, проблемы и перспективы этого процесса.
Вопросами регионализации системы образования в нашей стране занимаются такие педагоги-исследователи, как Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, А.А. Сусоколов, В.К. Шаповалов, В.В. Сковородников, Ф.Ф. Харисов и др. В работах этих авторов прослеживается убеждение, что регионализация образовательной системы - это социальный заказ, для реализации которого необходимо разработать методологическую и содержательную основы.
В литературе находят отражение различные аспекты вопросов регионализации. Так, в работах B.C. Леднева, В.М. Лянцевича, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, А.П. Костюка рассмотрены теоретические вопросы методики и технологии разработки и внедрения программ регионального компонента.
М.Н. Кузьмин в своих исследованиях делает акцент на этносоциокультурные процессы модернизации системы образования в условиях полиэтнической и поликультурной страны; А.А. Сусоколов разрабатывает модель национальной школы через призму социокультурных и политических аспектов. Г.Н. Волков занимается проблемой этнопедагогизации современного воспитания, созданием этнопедагогической концепции современного национального образования как основы учебных планов, программ и учебников для национальных школ.
В работах таких авторов, как А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, В.А. Щербакова, Т.С. Тюменцева, К.Е Егорова и др. разрабатываются вопросы регионализации в рамках школьной химии с учетом специфики местного социально-экономического, этнографического, геополитического, природного, культурно-исторического материала.
Некоторые авторы отмечают, что актуальна проблема включения регионального компонента в школьный курс химии через дидактически интегрированный подход к химическому и экологическому образованию. Этими авторами накоплен опыт экологизации содержания предмета через подбор регионального материала (Т.П. Комарова, И.Ф. Токарева).
Следует заметить, что подобная исследовательская работа ведется неравномерно в различных регионах страны. Отдельные регионы (Тюмень, Тобольск, Вологда, Северный Кавказ, Республика Саха и др.) активно занимаются данными исследованиями. Зачастую, однако, эти разработки направлены лишь на практическую сторону вопроса, на конкретный подбор эмпирического материала, а теоретические аспекты данной проблемы частично или полностью игнорируются. Это приводит к некоторой непроработанности методической составляющей, к непродуманности форм и средств обучения.
Подобная ситуация неизбежно порождает ряд противоречий:
• между имеющимся местным материалом и трудностью его грамотного отбора и компоновки;
• между высоким образовательным и воспитательным потенциалом курса регионального компонента и отсутствием его в практике большинства школ;
• между потребностями в качественном региональном компоненте и переполненностью учебного плана федеральным компонентом.
Некоторые авторы отмечают, что попытки внедрения регионального компонента зачастую выражаются лишь в увеличении объема знаний на основе национально-региональных данных.
Таким образом, очевидно, что многие вопросы, касающиеся регионализации образовательной системы, в частности, преподавания химии, требуют дальнейшего изучения. К подобным проблемам можно отнести вычленение региональных особенностей образовательного стандарта по химии; разработку принципов и критериев отбора содержания регионального компонента; определение места расположения регионального компонента в учебном плане и путей его сочетания с программой федерального компонента; изучение особенностей методики преподавания курса РК. В данном исследовании сделана попытка преодоления имеющихся проблем.
Проблема исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать указанные выше противоречия и на базе этого анализа предложить конкретные пути совершенствования и обновления системы школьного химического образования в г. Москве с помощью внедрения идеи регионализации.
Цель исследования состоит в составлении и апробировании программы регионального компонента по химии для школьного образования г. Москвы и на этой основе повышения уровня образовательного процесса и всех его составляющих (содержательной и организационных сторон).
Объект данного исследования — система химического образования в школах московского региона, а также специфика г. Москвы в смысле ее конкретного применения в школьном региональном компоненте по химии.
Предмет данного исследования состоит в методических и технологических аспектах школьного химического образования и всех его составляющих: содержания образования, форм и методов обучения, проверки результатов образовательного процесса.
Перед началом работы была сформулирована гипотеза исследования:
• Регионализация в преподавании химии позволит повысить значимость предмета и привлечь к нему внимание школьников, помочь в решении проблем профориентации;
• Программа регионального компонента школьной программы по химии (РК ШПХ), расширяя и углубляя знания обучающихся о родном городе, позволит воспитать в них чувство патриотизма и гражданской ответственности;
• С помощью внедрения программы регионального компонента по химии можно повысить результативность обучения и качество усвоения материала базового компонента школьной программы.
В рамках настоящего исследования стояли следующие задачи:
1. Изучить современное состояние школьного химического образования и его основные проблемы в свете принципа регионализации обучения.
2. Исследовать различные подходы к решению данной проблемы в некоторых российских регионах.
3. Проанализировать ретроспективную картину проблемы регионализации обучения как в нашей стране, так и в зарубежных странах.
4. Изучить современные концепции образования, методику и технологию химического образования в рамках применения передовых достижений педагогической науки для преподавания регионального компонента обучения.
5. Проанализировать подходы к составлению различных учебных программ по химии, принципы отбора содержания и учебного материала.
6. Изучить состояние химической науки, образования и промышленности г. Москвы, данных химической экологии, истории науки и т.п. в плане применения отдельных сведений в курсе РК ШПХ.
7. На основе проведенных исследований составить программу РК ШПХ для Москвы, обосновать целесообразность ее применения, определить варианты ее места в учебном плане, наметить основные методические принципы ее преподавания.
8. Предложить способы проверки эффективности усвоения программы, критерии оценки знаний и умений учащихся.
9. Апробировать на практике предложенную методическую систему и ее отдельные компоненты.
Методологической основой исследования является системно-структурный подход к обучению, а также дидактические концепции содержания образования и ведущие современные психолого-педагогические теории. По направлениям научного поиска совокупность работ, явившихся методологической основой для данного исследования, можно условно подразделить на: труды, в которых разрабатываются идеи гуманистической психологии и основополагающие положения педагогики и методики обучения (JI.C. Выготский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский и др.);
- труды, в которых исследуются способы моделирования, прогнозирования и функционирования педагогической деятельности, рассматриваются актуальные проблемы философско-методологического обоснования стратегии развития образования в России в новых социально-экономических условиях как на федеральном, так и на региональном уровнях (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Л. Вульфсон, Г.Н. Волков, B.C. Леднев, В.И. Загвязинский и др.);
- труды, в которых разрабатываются вопросы теории и методики обучения химии (Л.А.Цветков, О.С.Зайцев, Е.Е. Минченков, Г.М. Чернобельская и др.).
Основанием для исследования являются Закон РФ «Об образовании», программные документы Правительства Российской федерации, нормативные документы Министерства образования РФ и московских органов управления образованием.
Методы, применявшиеся в ходе данного исследования, можно разделить на теоретические и эмпирические. К теоретическим методам исследования можно отнести анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный анализ, целостный и интегральный подходы к исследованию педагогических явлений. Из применявшихся эмпирических методов следует отметить изучение нормативных актов и научной литературы по теме исследования, изучение опыта функционирования регионального компонента в школах, педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, интервью.
Исследование проводилось в несколько этапов
На первом этапе изучалась научная литература по проблеме исследования и смежным с ней вопросам, проводилось первичное накопление эмпирического материала. Прорабатывалась методологическая основа исследования (ведущие психолого-педагогические концепции и теории). Исследовался отечественный и зарубежный опыт по проблеме разработки программ региональных компонентов и история вопроса. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, цели и задачи эксперимента.
На втором этапе разрабатывались теоретические основы составления программы регионального компонента и на этой базе проходило изучение, обработка, анализ и отбор эмпирического материала, а также составление различного рода заданий, упражнений и задач с использованием отобранного материала. Кроме того, на данном этапе уточнялись проблема и цель исследования, задачи педагогического эксперимента.
На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, в ходе которого была апробирована и скорректирована программа регионального компонента по химии для московских школ, проведены опросы и анкетирования учащихся по вопросам исследования, а также тестирования учащихся в качестве проверки результатов обучения.
На четвертом этапе проводился комплексный анализ результатов, их обработка и систематизация, подводились основные итоги исследования, осуществлялось уточнение выводов и написание основного текста диссертации.
Базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Москвы (школы №№ 315 и 46).
Научная новизна исследования состоит в новом подходе к процессу разработки программы регионального компонента по химии, который заключается в том, что:
• Исследованы и выявлены основные принципы отбора регионального материала по предмету;
• Сформулированы и обоснованы три основных способа (компактный, дробный и фрагментарный) применения и формирования регионального компонента и его места в учебном плане;
• Выявлены основные достоинства и недостатки этих способов, предложены пути преодоления указанных недостатков;
• Разработаны вопросы методики преподавания регионального компонента в условиях общеобразовательных учреждений;
• Рассмотрены вопросы использования межпредметных связей и блочно-модульной системы при реализации программы регионального компонента (РК);
• На основе этих теоретических подходов составлена программа по химии для школ московского региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором материалы (программа РК ШПХ для школ г. Москвы, материалы и планы уроков, вопросы, задания, задачи, тесты и др.) являются основой для проведения уроков РК по химии в московских школах, а также могут быть использованы для различных спецкурсов, факультативов и кружковой работы по химии.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции и теории, апробацией результатов исследования в ходе педагогического эксперимента, а также обсуждением этих положений с практикующими педагогами-исследователями в ходе различных конференций и встреч.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов.
Апробация работы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проводимого в течение 2002/2003 и 2003/2004 уч. гг. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры общей химии и методического семинара химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (9.02.2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 29.09 - 3.10. 2003), на научно-практическом семинаре «Профильное естественнонаучное обучение в городе Москве» (Москва, 4.11.2003), на заседании в Московском институте открытого образования
29.01.2004) и отражены в публикациях автора (см. список литературы, [141 -149]).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основное содержание изложено на 154 стр. Полный текст диссертации состоит из 181 стр. В работу включено 18 таблиц, 19 диаграмм. Библиографический список содержит 166 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В результате проведенного исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ:
1. Проанализированы основные цели и задачи регионального компонента школьной программы по химии (РК ШПХ) и выявлена необходимость теоретического обоснования и практической разработки учебной программы РК.
2. На основе анализа литературных источников, а также в ходе изучения педагогического опыта разработаны общие принципы и критерии отбора учебного материала для РК ШПХ.
3. Рассмотрен и отобран материал о «химической специфике» Москвы: химическая наука, химическое образование, химическая промышленность Москвы, химико-экологические проблемы Москвы, роль химии в нехимических отраслях народного хозяйства Москвы, история развития химии в Москве.
4. Экспериментально изучен вопрос о месте и времени расположения регионального материала в учебном плане; рассмотрены компактный, дробный и фрагментарный варианты локализации РК, их позитивные и негативные особенности.
5. Выявлены специфические особенности методики преподавания курса РК, предложены формы организации обучения РК на уроках химии и во внеурочное время, а также рассмотрены особенности проверки знаний и оценки уровня усвоения содержания курса.
6. Составлен Проект РК ШПХ для Москвы, планы ключевых уроков курса РК, тестовые задания, которые были апробированы в ходе педагогического эксперимента.
7. Обнаружено, что с помощью внедрения программы регионального компонента по химии, расширяя и углубляя знания учащихся о своем родном крае, можно повысить мотивированность обучающихся и интерес к предмету, привлечь к нему внимание школьников и на этой основе реализовать воспитательные задачи, развить в школьниках чувство патриотизма и гражданской ответственности.
8. Сформулированы критерии эффективности РК ШПХ. Выявлено, что с помощью реализации программы регионального компонента по химии можно повысить эффективность обучения базовому компоненту школьной программы, а также развить общеучебные умения школьников.
9. Рассмотрена и экспериментально изучена применительно к РК ШПХ система реализации межпредметных связей; предложены способы интеграции знаний, изучаемых в различных школьных курсах и намечены пути развития и внедрения в школьную практику комплексного элективного предмета — химического краеведения, позволяющего более полно и научно изучать свой регион и материал базового компонента.
Заключение и выводы
Таким образом, проведенное на основе теоретических разработок практическое исследование позволяет подтвердить правильность сформулированной гипотезы и концептуальных предположений. В работе обосновано, что регионализация обучения является одним из способов совершенствования образовательного процесса и повышения его эффективности. Так, с помощью внедрения программы регионального компонента по химии можно повысить результативность обучения и качество усвоения материала базового компонента школьной программы.
Кроме того, в работе доказано, что программа регионального компонента по химии позволяет расширить и углубить знания обучающихся о своем родном городе; способствует воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности, помогает в решении задач профориентационной работы со старшеклассниками. Внедрение программы регионального компонента по химии позволяет повысить значимость предмета и привлечь к нему внимание школьников.
Перспективным направлением дальнейшего научного исследования является процесс разработки, апробации и внедрения учебного пособия, рабочей тетради и методического пособия по региональному компоненту по химии для школ г. Москвы. Кроме того, представляется перспективным изучение эффективности применения программы и пособий РК ШПХ в школах г. Москвы.

Автореферат диссертации по теме "Региональный компонент школьной программы по химии: отбор содержания, программа, методика преподавания"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ХИМИИ: ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
Факультет педагогического образования
На правах рукописи
АРХАРОВА
ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена на факультете педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова и в Московском НИИ развития образования
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Г. В. Лисичкин Официальные оппоненты:
действительный член РАЕН, доктор педагогических наук, профессор В. М. Назаренко
кандидат химических наук, доцент Е. А. Менделеева Ведущая организация:
Московский институт открытого образования
Защита состоится 20 апреля 2004 г. в 17 ч. на заседании диссертационного совета Д.501.002.07. в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, аудитория 5А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета педагогического образования МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_» марта 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.501.002.07 в МГУ, д. ф.-м. наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выделение в Базисном учебном плане федерального, национально-регионального и школьного компонентов повышает актуальность проблемы формирования региональных знаний в учебном процессе образовательных учреждений и, следовательно, актуальность разработки программы для изучения регионального компонента.
Вопросами регионализации системы образования в нашей стране занимаются такие исследователи, как Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, М.Н. Кузьмин, В.В. Сковородников, В.К. Шаповалов, Ф. Ф. Харисов и др. В работах этих авторов прослеживается убеждение, что регионализация образовательной системы - это социальный заказ, для реализации которого необходимо разработать методологическую и содержательную основы.
В работах таких авторов, как К.Е. Егорова, Л.А. Коробейникова, Н.Н. Суртаева, Т.С. Тюменцева, В.А. Щербакова и др. разрабатываются вопросы регионализации в рамках школьной химии с учетом специфики местного социально-экономического, этнографического, геополитического, природного, культурно-исторического материала.
Следует заметить, что подобная исследовательская работа ведется неравномерно в различных регионах страны. Кроме того, зачастую эти разработки направлены лишь на практическую сторону вопроса, на конкретный подбор эмпирического материала, а теоретические аспекты данной проблемы частично или полностью игнорируются. Это приводит к некоторой непроработанности методической составляющей, к непродуманности форм и средств обучения. Подобная ситуация неизбежно порождает ряд противоречий:
• между имеющимся местным материалом и трудностью его грамотного отбора и компоновки;
• между высоким образовательным и воспитательным потенциалом курса регионального компонента (РК) и нереализованностью его в практике большинства школ;
• между потребностями в качественном региональном компоненте и переполненностью учебного плана федеральным компонентом.
Проблема исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать указанные выше противоречия и на базе этого анализа предложить конкретные пути совершенствования и обновления системы школьного химического образования в г. Москве с помощью внедрения идеи регионализации.
Цель исследования состоит в составлении и апробировании программы регионального компонента по химии для школьного образования г. Москвы и на этой основе повышения уровня образовательного процесса и всех его составляющих.
Предмет данного исследования состоит в методических и технологических аспектах школьного химического образования и всех его составляющих: содержания образования, форм и методов обучения, проверки результатов образовательного процесса.
Перед началом работы была сформулирована гипотеза исследования:
• Регионализация в преподавании химии позволит повысить значимость предмета и привлечь к нему внимание школьников, помочь в решении проблем профориентации;
• Программа регионального компонента школьной программы по химии (РК ШПХ), расширяя и углубляя знания обучающихся о родном городе, позволит воспитать в них чувство патриотизма и гражданской ответственности;
• С помощью внедрения программы регионального компонента по химии можно повысить результативность обучения и качество усвоения материала базового компонента школьной программы.
В рамках настоящего исследования стояли следующие задачи:
1. Исследовать различные подходы к решению проблемы регионализации в некоторых российских регионах.
2. Проанализировать ретроспективную картину проблемы регионализации обучения как в нашей стране, так и в зарубежных странах.
3. Изучить современные концепции образования, методику
химического образования в рамках применения передовых достижений педагогической науки для преподавания регионального компонента обучения.
4. Проанализировать подходы к составлению различных учебных программ по химии, принципы отбора содержания и учебного материала.
5. Изучить состояние химической науки, образования и промышленности г. Москвы, данные химической экологии, истории науки и т.п. в плане применения отдельных сведений в курсе РК ШПХ.
6. На основе проведенных исследований составить программу РК ШПХ для Москвы, обосновать целесообразность ее применения, определить варианты ее места в учебном плане, наметить основные методические принципы ее преподавания.
7. Предложить способы проверки эффективности усвоения программы, критерии оценки знаний и умений учащихся.
8. Апробировать на практике предложенную методическую систему и ее отдельные компоненты.
Методологической основой исследования является системно -структурный подход к обучению, а также дидактические концепции содержания образования и ведущие современные психолого-педагогические теории. По направлениям научного поиска совокупность работ, явившихся методологической основой для данного исследования, можно условно подразделить на:
труды, в которых разрабатываются идеи гуманистической психологии и основополагающие положения педагогики и методики обучения (Л.С. Выготский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский и др.);
- труды, в которых исследуются способы моделирования, прогнозирования и функционирования педагогической деятельности, рассматриваются актуальные проблемы философско-методологического обоснования стратегии развития образования в России в новых социально-экономических условиях как на федеральном, так и на региональном уровнях (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Л. Вульфсон, Г.Н. Волков, B.C. Леднев, В.И. Загвязинский и др.);
- труды, в которых разрабатываются вопросы теории и методики обучения химии (Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская, О.С. Зайцев, Е.Е. Минченков и др.).
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучалась научная литература по проблеме исследования и смежным с ней вопросам, проводилось первичное накопление эмпирического материала. Исследовался отечественный и зарубежный опыт по проблеме разработки программ региональных компонентов и история вопроса. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, цели и задачи эксперимента.
На втором этапе разрабатывались теоретические основы составления программы регионального компонента и на этой базе проходило изучение, обработка, анализ и отбор эмпирического материала, а также составление различного рода заданий, упражнений и задач с использованием отобранного материала.
На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, в ходе которого была апробирована и скорректирована программа регионального компонента по химии для московских школ.
На четвертом этапе проводился комплексный анализ результатов, их обработка и систематизация, подводились основные итоги исследования, осуществлялось уточнение выводов и написание основного текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в новом подходе к процессу разработки программы регионального компонента по химии, который заключается в том, что:
• Исследованы и выявлены основные принципы отбора регионального материала по предмету;
• Сформулированы и обоснованы три основных способа (компактный, дробный 1 и фрагментарный) применения и формирования регионального компонента и его места в учебном плане;
• Выявлены основные достоинства и недостатки этих способов, предложены пути преодоления указанных недостатков;
• Разработаны вопросы особенностей методики преподавания регионального компонента в условиях общеобразовательных учреждений;
• На основе этих научных теоретических подходов составлен проект программы по химии для школ московского региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором материалы (проект программы РК ШПХ для школ г. Москвы, материалы и планы уроков и др.) могут являться основой для проведения уроков РК по химии в московских школах, а также могут быть использованы для различных спецкурсов, факультативов и кружковой работы по химии.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов.
Апробация работы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проводимого в течение 2002/2003 и 2003/2004 уч. гг. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры общей химии и методического семинара химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2003), на научно-практическом семинаре «Профильное естественнонаучное обучение в городе Москве» (Москва, 2003), на заседании в Московском институте открытого образования (2004) и отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложения. Основное содержание изложено на 153 стр. Полный текст диссертации состоит из 181 стр. В работу включено 18 таблиц, 19 диаграмм. Библиографический список содержит 166 наименований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Программа регионального компонента по химии (на примере г. Москвы) может быть составлена и успешно реализована на практике с учетом общепедагогических принципов отбора содержания, анализа вопросов о месте и времени реализации, а также с учетом методических особенностей преподавания и проверки уровня усвоения.
2. С помощью регионального компонента школьной программы по химии можно повысить значимость предмета и привлечь к нему внимание школьников.
3. Программа регионального компонента школьной программы по химии (РК ШПХ), расширяя и углубляя знания обучающихся о родном городе, позволяет воспитать в них чувство патриотизма и гражданской ответственности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель, проблема, объект и предмет исследования. Формулируются гипотеза и задачи работы, описываются практическая значимость и научная новизна исследования. Раскрываются методы и этапы работы, описывается апробация исследования.
В первой главе диссертации «О проблемах регионализации системы образования» обсуждаются теоретические аспекты проблемы
регионализации системы образования в нашей стране и за рубежом. Отмечается, что в последние годы в сфере образования, как и в других областях социальной жизни, продолжаются поиски оптимального сочетания федеральных и региональных интересов. В качестве важнейшего приоритета реформирования образовательной системы выделяется распределение полномочий в определении содержания образования, в формировании и выборе учебных планов и программ, учебных пособий и т.д. Таким образом, повышается значение краеведческой образовательной работы, усиливается актуальность проблемы формирования региональных знаний в учебном процессе образовательных учреждений, и, следовательно, актуальность разработки программы для изучения регионального компонента.
В работах современных исследователей рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Так, изучаются региональные подходы к развитию систем образования; проводятся исследования, посвященные созданию региональных инновационных образовательных пространств; обобщается опыт разработки и внедрения регионального компонента; рассматриваются вопросы теории, технологии разработки и введения регионального компонента и разрабатываются соответствующие методические материалы; формируется региональный базисный учебный план как генеральный уровень представления государственного образовательного стандарта и создается методология разработки и введения регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования.
Общий курс на регионализацию системы школьного образования не может не отразиться и на системах предметного, в частности, естественнонаучного и химического образования. Региональный материал является основой для создания программ на межпредметной основе (Вологодская область), пропедевтических программ и спецкурсов
(Тобольск); средством для повышения эффективности освоения учащимися базового курса (Омск). Регионализация выступает также в качестве главной идеи обновления и развития школьного химического образования в республике Саха (Якутия).
Однако проблема содержания регионального образования далеко не решена, и в этой теме существует немало пробелов. Так, недостаточно разработаны теоретические обоснования подходов к формированию конкретных предметных программ регионального компонента, а также к изучению специфических особенностей методики преподавания регионоведческих курсов. Не вполне изучены основные принципы и критерии отбора учебного материала для подобных программ и пути интегрирования региональных и федеральных учебных курсов. Недостаточно разработаны критерии эффективности внедрения региональных программ и степени их усвоения учащимися. Далеко не везде созданы учебные программы РК по различным предметам, особенно по таким, как химия. Практически нет учебных пособий, созданных специально под программы РК; недостаточно разработок уроков, заданий, упражнений, задач с краеведческой направленностью.
В диссертации отмечено, что настоящая работа ставит целью, во-первых, обозначить стоящие проблемы, во-вторых, предложить пути и способы их решения, и на примере московского региона создать конкретные разработки для РК ШПХ.
Во второй главе «Теоретические основы разработки регионального компонента школьной программы по химии» рассматриваются общепедагогические принципы составления программы, принципы отбора содержания, место регионального компонента в школьном курсе химии, а также основные методические особенности преподавания курса.
Общепедагогические принципы составления программ в диссертации условно подразделены на четыре группы: принципы обучения, развивающие, воспитывающие и принципы общего порядка. Среди принципов обучения выделены доступность и посильная трудность, научность и логичность, системность и систематичность, согласованность с программой федерального компонента, наглядность, принцип опережающего обучения и др. К развивающим принципам отнесены познавателность, занимательность и творческая составляющая отбираемого материала. Историчность, профориентационная и мотивационная составляющая
представляют блок воспитывающих принципов составления программы. Отдельно рассмотрен принцип, согласно которому отбираемый материал должен использовать межпредметные связи.
При рассмотрении принципов отбора содержания регионального компонента в исследовании учитывается «химическая» специфика Москвы: особенности Москвы как крупнейшего мегаполиса и столицы государства; как крупнейшего в стране промышленного, научного, вузовского, а также исторического и культурного центра России. Учет специфики Москвы как объекта и субъекта изучения, а также «химической» специфики региона и самой столицы является неотъемлемым фактором формирования учебной программы регионального компонента по химии для московских школ.
В диссертации отмечено, что при составлении программы регионального компонента школьного курса химии возможны три основных подхода к распределению регионального материала в учебном плане: компактный, дробный и фрагментарный.
Компактный подход - это создание единого многоаспектного учебного курса и размещение его в конце учебного года. При этом попутно решается задача частичного повторения и закрепления изученного в течение учебного года материала. Дробный подход - это распределение региональных знаний в отдельных, наиболее значимых учебных темах. Дробный вариант предусматривает тесную взаимосвязь теоретического, только что изученного учащимися материала базовой программы по химии и прикладного регионального материала. И, наконец, региональный материал можно как бы вкраплять в виде отдельных примеров, заданий, упражнений, задач в канву практически каждого урока - это фрагментарный способ распределения программы РК. В диссертации подробно рассматриваются достоинства и недостатки указанных способов, а также предусматриваются пути преодоления недостатков.
При выявлении особенностей методики преподавания регионального курса химии в работе рассмотрены как традиционные, так и инновационные методы обучения. Проанализированы классификации методов обучения по источникам знаний (источникам передачи и характеру воспринимаемой информации), по характеру познавательной деятельности учащихся и особенности данных методов при реализации курса РК. В результате предварительного теоретического и последующего экспериментального исследования выявлено, что при реализации курса РК по различным
вариантам распределения учебного материала в той или иной степени возможно применение практически всех методов обучения, однако наиболее целесообразно применять те из них, в которых степень самостоятельности учащихся достаточно высока. Кроме того, обнаружено, что применение разнообразных методов и их чередование является залогом успешной реализации программы РК и достижения основных целей обучения.
В работе рассматриваются также особенности форм и способов проверки, которые могут применяться при проведении курса региональной химии и которые позволяют с максимальной эффективностью реализовать образовательные, воспитательные и развивающие задачи, стоящие перед курсом РК.
Третья глава «Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы» посвящена описанию и анализу педагогического эксперимента, а также обсуждению полученных данных. Педагогический эксперимент по теме исследования проводился как по компактной (группа 1), так и по дробно-фрагментарной (группы 2, 3) схеме распределения учебного материала РК в течение 2002/03 и 2003/04 уч. гг. Контингент учащихся первой и третьей групп различался незначительно (общеобразовательная школа, в которой имеются отдельные классы с медицинским уклоном). Во второй группе учащиеся были ориентированы в основном на изучение экономики.
Наблюдения в ходе реализации программы показали гораздо более высокую, чем обычно, активность учащихся; школьники задавали большое число вопросов, приводили примеры из повседневной жизни, живо интересовались изучаемым материалом. Подобная высокая мотивированность наблюдалась практически неизменно в течение всего периода реализации программы РК, что не могло не сказаться на результатах успешности программы.
В целях выявления общей эффективности программы учащимся были предложены предварительное, а затем итоговое контрольные тестовые задания; результаты выполнения этих заданий сопоставлены между собой. Экспериментальные данные (диаграмма 1) свидетельствуют, что процент правильно ответивших в среднем увеличился более чем на треть. Число правильно ответивших во всех группах возросло примерно одинаково, но во второй и третьей группе этот процент несколько выше (соответственно 41,1 и 40,4% против 37% в первой группе). Важно также и то, что значительно
снизилась или исчезла доля учащихся, не пытающихся вообще отвечать на данные вопросы, что свидетельствует о возрастании уверенности учащихся в своих силах.
1. Сравнение средних результатов тестирования групп 1-3
| И предварительное тестирование □ итоговое тестирование!
123456789 Номер вопроса >
Более детальный сравнительный анализ (диаграмма 2) показывает, что доля учащихся, правильно ответивших на вопросы №№ 4, 8, 9 при различной форме обучения курсу РК практически одинакова. Эти вопросы можно отнести к категории вопросов на осведомленность в чем-либо. При этом характер данной осведомленности нельзя истолковать как кратковременный, поскольку получаемые сведения достаточно яркие и усваиваются надолго. К другому типу можно отнести вопросы №№ 2, 3, 5. По ответам на эти вопросы выявляется преимущество компактной формы подачи регионального материала. При таком подходе сведения подаются в сжатом, компактном виде; временной разрыв между уроками нового материала и итоговой проверки сравнительно невелик. В таком случае выше вероятность усвоения получаемых сведений. Наконец, при ответах на вопросы №№ 1,6, 7 лучших результатов достигли учащиеся второй и третьей групп (дробный вариант). Это можно объяснить тем, что для успешных ответов на данные вопросы требуется формирование неких умений, которые образуются и закрепляются лишь при длительной, систематичной работе и упражнениях. Так, например, в задании № 7 требовалось произвести подсчеты, используя табличные данные. Таким образом, для эффективной работы учителю необходимо комбинировать и варьировать применяемые
подходы и, учитывая специфику конкретного учебного материала, можно подобрать оптимальный подход к изучению РК ШПХ.
Важным критерием эффективности предлагаемой программы является показатель усвоения сведений базового компонента (диаграмма 3). В среднем процент учащихся по трем группам, успешно ответивших на вопросы базового уровня, увеличился на 14%, что выявляет тенденцию возрастания степени усвоения базовых знаний, вызванную повышенной мотивированностью учащихся при изучении программы регионального компонента. Относительное положение трех групп при предварительном и итоговом контроле сохраняется, что свидетельствует о том, что показатель усвоения уровня базовых сведений является «глубинным» фактором, в незначительной степени подверженном внешним быстрым изменениям. Действительно, учащиеся 3-й группы, имея относительно высокий первоначальный уровень базовых знаний, в результате обучения пропорционально улучшили этот результат. То же самое можно отнести и к учащимся первой и второй групп.
Примечание. Цифрами на диаграмме обозначены:
1 - результаты предварительного контроля;
2 - результаты итогового контроля.
Заметим, что относительная эффективность курса по результатам тестирования оказалась чуть выше в школе с экономической направленностью учащихся. Это может быть объяснено, в частности, тем, что обычные уроки химии мало привлекают учащихся, зато изучение регионального курса вызвало их несомненный интерес (именно в этой группе 29% учащихся считают, что уроки РК гораздо интереснее и полезнее, чем обычные уроки химии (см. диаграмму 5)).
Нами была также проанализирована творческая составляющая в работах школьников (в ходе проведения педагогического эксперимента учащиеся писали рефераты). Мы выделили условно три категории выполнения работ: формальное, с элементами творчества и творческое. Распределение работ по данному показателю показано на диаграмме 4. Этот показатель важен не только для выявления непосредственно элементов творчества и самостоятельности учащихся, но и демонстрирует их отношение к деятельности, степень заинтересованности и мотивированности. Данный результат подтверждает общую картину высокого уровня активности и мотивированности учащихся при изучении курса регионального компонента.
4. Творческая составляющая в рефератах учащихся
50 т 45-
5 40 '
ю 35 -
а зо-
Ё 25-§ 20-§. 15-С Ю-
5-
О -1
2
3
Примечание 1. Цифрами на диаграмме обозначено выполнение учащимися рефератов: 1 - формальное; 2-с элементами творчества; 3 - творческое.
Примечание 2. Работы, целиком «скачанные» из Интернета, не рассматривались.
Причин успешности курса РК ШПХ, по-видимому, несколько. Во-первых, учебный материал был отобран в соответствии с принципами, перечисленными и обоснованными в данной работе.
Во-вторых, в процессе обучения прослеживалась высокая мотивированность и активность учащихся, вызванная интересом при изучении близких и понятных объектов (родной город, район).
Также необходимо отметить, что при реализации программы применялось значительное число разнообразных методов и организационных форм обучения, что способствовало достижению положительных результатов.
В конце обучения учащимся было предложено ответить на вопросы анонимной анкеты, направленной на выявление различных аспектов отношения учащихся к процессу обучения программе РК. На диаграмме 5 изображено распределение мнений школьников в отношении изучения программы РК. Полученные результаты анкетирования можно в целом оценить как положительные в отношении успешности курса химии регионального компонента на уровне его восприятия учащимися.
Примечание. Цифрами на диаграмме обозначены следующие ответы на вопрос «Как Вы оцениваете уроки РК (интересны / неинтересны; полезны /бесполезны)?»:
1. Уроки РК были интересны и полезны;
2. Уроки РК были неинтересны, но полезны;
3. Уроки РК были неинтересны и бесполезны;
4. Уроки РК были гораздо полезнее и интереснее, чем традиционные уроки химии.
Ответы учащихся на вопросы анкеты демонстрируют не только их отношение к эксперименту, но и, что не менее важно, обрисовывают их гражданскую позицию. Так, школьникам далеко не безразлично настоящее и будущее родного города; они предлагают разнообразные меры, которые лично могли бы реализовать для улучшения ситуации в Москве (диаграмма 6). При ответе на вопросы анкеты многие учащиеся, со свойственными этому возрасту максимализмом и непосредственностью, не ограничивались сухими формулировками. Их ответы носили ярко выраженную эмоциональную окраску. Примечательно, что эмоциональных ответов встречалось меньше при компактном распределении материала, зато при дробном варианте таким образом высказывалось до трети респондентов. Постепенная, с повторениями и закреплениями, дозированная подача материала оказала более ярко выраженное воздействие и на эмоциональную сферу учащихся.
Однако при анализе ответов на вопрос анкеты «Узнали ли вы что-либо новое о Москве за последние несколько уроков?» выявляется некоторое преимущество компактного способа подачи материала: 100% учащихся первой группы против 78 и 92% второй и третьей соответственно указывают, что они узнали много нового про свой родной город. Видимо, элементы повторяемости материала при дробной подаче, которые, с одной стороны, приводят к лучшей усвояемости и эмоциональному воздействию, создают, с другой стороны, эффект привыкания (18% учащихся второй группы указали, что они достаточно знали и без уроков РК, хотя предварительное тестирование этих знаний не выявило).
Примечание. Цифрами на диаграмме обозначены следующие ответы на вопрос анкеты «Что Вы лично могли бы сделать для решения стоящих перед Москвой проблем?»:
1. Поддерживать чистоту;
2. Ходить побольше пешком, ездить на велосипеде;
3. В настоящем - ничего, в будущем - постараюсь предпринять что-либо на своей работе;
4. Учиться и изучать экологические проблемы;
5. Научу своих детей экологической культуре;
6. Куплю хороший автомобиль;
7. Буду лечить людей, изобретать новые лекарства;
8. Не знаю;
9. Ничего.
Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод, что учебная программа регионального компонента по химии для школ Москвы является важным звеном в процессе обучения, служит достижению образовательных целей и выполняет не только образовательную, но и воспитательную функции.
Таким- образом, проведенное на основе теоретических разработок практическое исследование позволяет подтвердить правильность сформулированной гипотезы и концептуальных предположений. В работе обосновано, что регионализация обучения является одним из способов совершенствования образовательного процесса и повышения его эффективности. Так, с помощью внедрения программы регионального компонента по химии можно повысить результативность обучения и качество усвоения материала базового компонента школьной программы.
Кроме того, в работе доказано, что программа школьного регионального компонента по химии, помогая расширить и углубить знания обучающихся о родном городе, способствует воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности. Внедрение программы регионального компонента по химии позволяет повысить значимость предмета и привлечь к нему внимание школьников.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ:
1. Проанализированы основные цели и задачи регионального компонента школьной программы по химии (РК ШПХ) и выявлена необходимость теоретического обоснования и практической разработки учебной программы РК.
2. На основе анализа литературных источников, а также в ходе изучения педагогического опыта разработаны общие принципы и критерии отбора учебного материала для РК ШПХ.
3. Рассмотрен и отобран материал о «химической специфике» Москвы: химическая наука, химическое образование, химическая промышленность Москвы, химико-экологические проблемы Москвы, роль химии в нехимических отраслях народного хозяйства Москвы, история развития химии в Москве.
4. Экспериментально изучен вопрос о месте и времени расположения регионального материала в учебном плане; рассмотрены компактный,
дробный и фрагментарный варианты локализации РК, их позитивные и негативные особенности.
5. Выявлены специфические особенности методики преподавания курса РК, предложены формы организации обучения РК на уроках химии и во внеурочное время, а также рассмотрены особенности проверки знаний и оценки уровня усвоения содержания курса.
6. Составлен Проект РК ШПХ для Москвы, планы ключевых уроков курса РК, тестовые задания, которые были апробированы в ходе педагогического эксперимента.
7. Обнаружено, что с помощью внедрения программы регионального компонента по химии, расширяя и углубляя знания учащихся о своем родном крае, можно повысить мотивированность обучающихся и интерес к предмету, привлечь к нему внимание школьников и на этой основе реализовать воспитательные задачи, развить в школьниках чувство патриотизма и гражданской ответственности.
8. Сформулированы критерии эффективности РК ШПХ. Выявлено, что с помощью реализации программы регионального компонента по химии можно повысить эффективность обучения базовому компоненту школьной программы, а также развить общеучебные умения школьников.
9. Рассмотрена и экспериментально изучена применительно к РК ШПХ система реализации межпредметных связей; предложены способы интеграции знаний, изучаемых в различных школьных курсах и намечены пути развития и внедрения в школьную практику комплексного элективного предмета - химического краеведения, позволяющего более полно и научно изучать свой регион и материал базового компонента.
Основные результаты данного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Лисичкин Г.В., Архарова Е.Ю. О двух подходах к формированию регионального компонента школьной программы по химии // Химия: Методика преподавания. 2003. № 4. С. 3-10.
2. Архарова Е.Ю., Лисичкин Г.В. Принципы отбора содержания для региональных учебных программ. Проект московского регионального
компонента школьной программы по химии // Химия: Методика преподавания. 2003. № 6. С. 26-30.
3. Архарова.Е. 10., Лисичкин Г.В. Реализация межпредметных связей в региональном курсе школьной программы по химии // Проблемы и перспективы развития химического образования: Сб. матер. Всеросс. науч.- практ. конф. 29.09.-3.10.2003. Челябинск. С. 149 -151.
4. Лисичкин Г.В., Архарова Е.Ю. Критерии и методика отбора содержания регионального компонента школьной программы по химии // Проблемы и перспективы развития химического образования: Сб. матер. Всеросс. науч.- практ. конф. 29.09.-3.10. 2003. Челябинск. С. 189 -193.
5. Архарова Е.Ю., Лисичкин Г.В. О проблемах регионального школьного образования // ВМУ. Сер. Педагогическое образование. 2004. В печати.
6. Архарова Е.Ю. (Гранкова). Тематическое и поурочное планирование. Химия. 8 кл.: Метод, пособие для учителя. - М.: ACT: Астрель, 2002. 160 с.
7. Архарова Е.Ю. (Гранкова). Тематическое и поурочное планирование. Химия. 9 кл.: Метод, пособие для учителя. - М.: ACT: Астрель, 2002. 208 с.
8. Архарова Е.Ю. (Гранкова). Тематическое и поурочное планирование. Химия. 10 кл.: Метод, пособие для учителя. - М.: ACT: Астрель, 2002. 176 с.
9. Архарова Е.Ю. {Гранкова). Тематическое и поурочное планирование. Химия. 11 кл.: Метод, пособие для учителя. - М.: ACT: Астрель, 2002. 160 с.
Отпечатано в коиицентрс «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. vvww.stprint.ru с-тзП: ¿ака2(Й>Ыргт1.ги чел 939-3338 Закат № 482. тираж 100 экз. Подписано в печать 10.03.2004 I .
ДЛЯ ЗАМЕТОК
»-54 93