Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фиклистова, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фиклистова, Ольга Олеговна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии).

1.1. Проблемы регионализации образования в философско-историческом контексте.^.

1.2. Теоретические подходы к реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии

1.3. Теоретическая модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии

Выводы.

Глава II. Основные направления реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2.1. Диагностика возможностей школьного курса географии и уровней сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности

2.2. Организационное и учебно-методическое сопровождение реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2.3. Реализация практико-ориентированной направленности формирования положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к динамичным преобразованиям в образовательной системе. Одним из важных факторов, способствующих саморазвитию образования, является регионализация, которая содействует открытости современного образовательного пространства, гибкому реагированию на социокультурные запросы населения и личности. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания школьного образования региональными особенностями в рамках конкретного учебного предмета.

Анализ практической деятельности средних образовательных учреждений свидетельствует о том, что в школах в рамках изучения*географии недостаточно уделяется внимание содержанию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В связи с этим требуется активизировать реализацию принципа регионализации образования, который позволяет осуществлять личностно-ориентированное обучение с учетом социально-экономических условий территории проживания, построить воспитательно-образовательный процесс в школе, направленный на воспитание гражданина, патриота своей малой Родины, своего Отечества. Поэтому разработка педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии является в настоящее время актуальной проблемой.

Изучение и анализ философско-исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие педагогическую ценность при реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Философско-исторические труды создают теоретическую основу для изучения проблемы регионализации образовательного пространства. Категория пространства с позиции культурно-исторического деления мира была раскрыта в работах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби и О. Шпенглера.

Системность,, целостность, единство выступают основой, фундаментом образовательного пространства, поэтому системный подход становится универсальным способом познания практически в каждом исследовании, методологическое обоснование которого представлено в трудах

B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.И. Вернадского, Г. А. Елихиной, Н.Ю. Пименовой, В.Н. Садовского, А.И. Субетто, Э.Г. Юдина.

В работах JI.C. Выготского, B.C. Мухиной, А.В. Петровского,

C.JI. Рубинштейна, C.JI. Стопина, И.И. Чесноковой подчеркивается, что необходимым условием существования личности является ее самосознание, определяющее характер взаимоотношения человека с социальным окружением, в том числе и с геокультурным пространством.

Теоретические предпосылки культурологического, личностно-ориентированного образования, разработанные русской классической педагогикой, нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Теоретико-методологические подходы к реализации принципа регионализации образования определены B.C. Библером, Б.М. Бим-Бадом, Е.А. Бондаревской, А.В. Хуторским, И.С. Якиманской. Решением проблем регионализации образования занимались Н.В. Бочкина, Г.А. Полунина, В.В. Тарасов, В. А. Штурба. Эстетическую направленность краеведения отмечали в своих работах В.Т. Герасимова, В.А. Коринская, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, а преподавание географии на основе изучения родного края -Н.В. Гоголь, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский. Вопросы, связанные с определением понятия «образовательное пространство», рассматриваются в работах И. А. Бажиной, В.И. Загвязинского,

В.Н. Наливайко, В.М. Петровичева, Г.В. Перминовой, В.К. Шаповалова, П.Г. Щедровицкого и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются А.Ю. Белогуровым, А.А. Григорьевой, JI.M. Дробижевой, Д.А. Даниловым, Ф.В. Габышевой, В.П. Игнатьевым, Г.Н. Максимовым, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, И.С. Портнягиным, О.М. Чоросовой, В.К. Шаповаловым и др.

Вместе с тем анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях средней школы недостаточно уделяется внимание проблеме реализации принципа регионализации образования на уроках географии, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В настоящее время существуют следующие противоречия, требующие решения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности средней школы:

- между наличием тенденции к экономическому росту, хозяйственному освоению региона и нежеланием школьников возвращаться в родные места; между необходимостью владения школьниками знаниями о геокультурном пространстве своего местожительства и жизнедеятельности и недостаточным учебно-методическим сопровождением реализации принципа регионализации в школьном курсе географии.

На основе данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каково должно быть педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, имеющего культурно-смысловую, мировоззренческую направленность, которое выступает важнейшим средством и условием формирования у школьника устойчивого, положительного образа геокультурного пространства, позволяющего идентифицировать себя как жителя определенного региона с его социокультурным, экономическим, природно-экологическим, географо-демографическим своеобразием для дальнейшего выбора местожительства и места жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии)».

Объект исследования — воспитательно-образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективность реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическое обеспечение реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Гипотеза исследования - реализация в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии будет эффективной, если:

- создается комплексная система географического образования, предусматривающая преподавание дисциплины и элективных курсов по регионоведению, включение в содержание занятий краеведческого материала и информации о региональных особенностях республики, усиление практико-ориентированной направленности форм и методов обучения, взаимосвязь познавательной и природоохранной деятельности учащихся, осуществление педагогического сопровождения формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности;

- осуществляется активизация потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной, образовательной среды школы, места проживания для обретения учащимися личностных смыслов своего учения, жизнедеятельности, всего происходящего в его общении с природой, социумом, культурой, формирования патриота своей малой Родины и, в целом, Отечества;

- обеспечивается формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности, включающего осознанные смыслы и ценности собственного существования на определенной территории, взаимоотношений растущего человека с социальным, геокультурным окружением, чувства сопричастности к судьбе региона.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

3. Определить педагогические условия, способствующие эффективности реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

4. Выявить критерии, показатели, уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому i обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о регионализации как одной из форм организации и самоорганизации пространства и населяющего его социума (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н.Я. Данилевский, Г. А. Елихина, Н.Ю. Пименова, В.Н. Садовский, А.И. Субегго, А. Тойнби, О. Шпенглер,

Э.Г. Юдин); идеи гуманизации общества (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); теоретические положения культурологического, личностного и геокультурного подходов к реализации в средней школе принципа регионализации образования (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.А. Бондаревская, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в развитии образования (В .Т. Герасимова, В. А. Коринская, Я.А. Коменский, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, К.Д. Ушинский); концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение учебно-исследовательских работ школьников, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №1 г. Ленска Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 учащихся и 14 учителей данного среднего образовательного учреждения.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ и осмысление, разработка исходных позиций исследуемой проблемы, отбор понятийного аппарата, конкретизация объекта и предмета исследования, формирование его методологических и концептуальных основ.

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и осмысление эмпирического материала, планирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии в условиях средней школы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «принцип регионализации образования» и «образ геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности»; /

- обосновано применение культурологического, геокультурного и личностного подходов к реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие реализацию в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности; конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки) и уровни (потребительский, репродуктивный и деятельностный) сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации в процессе преподавания географии в условиях средней школы, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, программы элективных курсов «Экономическая и социальная география Якутии» (9 класс), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (11 класс), методика проведения уроков с активными формами обучения по географии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности реализации принципа регионализации образования, формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских (фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г. Москва, 2004, 2005, 2008 гг.), региональных («Подготовка компетентностного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.), республиканских («Информационные технологии в науке, образовании, экономике», г. Якутск, 2005 г., «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования», г. Якутск, 2006 г., «Организация профильного, предпрофильного и профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Ленек, 2006 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможностями, способствующими формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства, являются: социоориентированные (приобретение учеником социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда — личность»), культурологические (интериоризация ценностей, становление личности посредством культуры и формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства), воспитательные (организация развития эмоционального восприятия мира, геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, ценностного отношения к миру, воспитание эстетических чувств и патриотизма).

2. Педагогическими условиями, способствующими реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, являются: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

3. Компонентами сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности являются: ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий и рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям: осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности в формировании положительного образа геокультурного пространства, степень развитости самооценки, послужившие основой для "определения их уровней: высокий (деятельностный), средний (репродуктивный), низкий (потребительский).

4. Теоретическая модель педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии включает целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления и содержание деятельности), практический (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативный (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки, на основе которых определяются его уровни: потребительский, репродуктивный, деятельностный) компоненты, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные), ориентированные на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1 1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее эффективными направлениями реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии являются: функционирование школы как открытой и целостной социокультурной системы; реализация принципа регионализации образования в школе проводится по двум крупным направлениям: краеведческая работа и проектная деятельность. Педагогический процесс ориентирован на духовность как на необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования; создание образа геокультурного пространства; преподавание элективных курсов: «Экономическая и социальная география Якутии» (9 кл.), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (10-11 кл.) синтезирующих эмоционально-ценностное и гуманистическое представление о природе, образе геокультурного пространства, человеке и обществе; осуществление педагогической поддержки формирования образа геокультурного пространства у школьников с учетом их возрастных и индивидуально-психологических особенностей; организация разнообразной внеучебной деятельности учащихся по формированию и созданию положительного образа своего местожительства, своей малой Родины.

2. Эффективности формирования образа геокультурного пространства как реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии способствуют следующие направления учебной и внеклассной деятельности:

- организация проектной деятельности;

- проведение уроков с применением активных методов и компьютерных обучающих программ;

- участие в научно-практических конференциях разного уровня, так как поисково-исследовательское направление в изучении родного края, формирует и развивает познавательную деятельность и интерес учащихся, способствует овладению элементарными приемами научного исследования, практическим умениям и навыкам самостоятельного приобретения географических знаний, развитию творческих способностей;

- участие в туристических слетах;

- организация экскурсий и др.

3. Проведенная диагностика по результатам организации опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: сформированы ценностные ориентации по отношению к природе, положительному образу геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, нравственные установки, устойчивое положительное эмоционально-ценностное отношение к проблеме формирования образа, представлены уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства' своего местожительства и жизнедеятельности и уровни обученности, развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей и самоанализ собственных действий, развитые показатели ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого, рефлексивного компонентов.

4. Как показало наше исследование, в учебном процессе необходимо наряду с базовыми программами, едиными для всей страны (общее в образовании), создать региональные образовательные- программы (специфические или особенные), которые требуют иного подхода к постановке задач обучения, воспитания и развития, учебного предмета географии, разработка образовательной программы «Геокультурное наследие Якутии» как раз и будет являться стержневой основой развития регионального учебно-методического комплекта.

5. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, стержневой основой которого является формирование положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности с помощью следующих педагогических условий: создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, места деятельности.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетов и ценностей во всех сферах жизни и деятельности. Одним из важнейших направлений является развитие свободной, активной, творческой и ответственной личности, обладающей яркими индивидуальными чертами, умеющей не только критически мыслить, но и воспринимать различные точки зрения.

Совокупность методических приемов и способов в изучении школьного курса географии, таких как: осуществление дидактических принципов «от близкого - к далекому», «от известного — к неизвестному», «от простого — к сложному»; активизация самостоятельного мышления учащихся, более глубокое осознание причин и следствий, географических закономерностей; овладение школьниками географических знаний, практических умений; развитие умений применять на практике знания об окружающей действительности; укрепление любви к родному краю, зарождение интереса к его социально-экономической жизни; воспитание патриотических чувств, способствует формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности. Необходимо осмыслить концептуальные подходы к процессу реализации принципа регионализации образования, разработать и проверить на практике педагогическую технологию развития данного процесса.

Анализ проблемы в теории показывает, что в контексте данного исследования формирование положительного образа геокультурного пространства является одним из наиболее важных условий развития личности. Изучение различных теоретических источников позволило нам определить, что в процессе реализации принципа регионализации образования проявляется образ геокультурного пространства через реализацию форм, методов, выбор личностных и жизненных ценностей.

Значимыми концептуальными положениями, которые легли в основу исследования, стали следующие теоретические позиции: каждый субъект Российской Федерации имеет своё региональное образовательное пространство, которое обладает целостностью региональной политики в области образования, что подразумевает взаимосвязь различных уровней образования, их преемственность с учетом национально-региональных особенностей региона; процесс регионализации связан с понятиями национальной, культурной, образовательной традиций, учитывающих специфику региона, и выступает как консолидированное отражение данных традиций в возникшей концепции геокультурного пространства; регионализация образования является средством функционирования социально-экономических, этнокультурных, национальных систем; регионализация образования способствует процессу саморазвития, становления и развития личности, самореализации её в обществе, в основе которой - целенаправленное обучение и воспитание; регионализация образования* выступает как педагогическая категория, так как процесс образования представляет национальный характер образования, вытекающий из культурно-исторических традиций; принцип регионализации предполагает активизацию познавательной деятельности школьников в условиях модернизации всего учебно-воспитательного процесса с учетом социально-экономических условий региона; принцип регионализации предполагает комплексное осмысление региональных процессов и их роли в образовании, самоопределении и саморазвитии обучающихся.

В ходе исследования установлено, что на процесс формирования положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности существенное влияние оказывает социокультурная, образовательная среда школы, которая имеет социоориентированные (приобретение школьниками социальных норм и правил жизнедеятельности), культурологические (интериоризация ценностей культуры, становление личности посредством культуры), воспитательные возможности (усвоение нравственных норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия, эмоционально-ценностного отношения к природе и образу геокультурного пространства).

Учитывая функциональную природу реализации принципа регионализации образования, мы определили следующие методологические подходы: личностный подход, когда в образовательном процессе личность выступает как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; культурологический подход, ' способствующий единству культурно-исторических традиций народа с общечеловеческой культурой, вхождению человека в, социальную' жизнь; геокультурный подход, предусматривающий' территориальную дифференциацию свойств географической среды; системный подход, предполагающий всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества- различных элементов, выделение интегративных системообразующих связей и отношений, учет совокупности внешних и внутренних факторов - условий.

Определение методологической основы исследования^ позволило нам разработать теоретическую модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, состоящую из совокупности следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, содержание и основные направления деятельности), практического (этапы, формы, методы,, условия), оценочно-результативного (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные).

В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, в-качестве которых представлены: создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, места деятельности.

Разработка теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии потребовала ее опытно-экспериментальной проверки в социокультурной, образовательной среде школы. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика ценностного отношения учащихся к природе и сформированности образа геокультурного пространства, возможностей предмета географии в формировании у школьников данного образа, разработана педагогическая j технология реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, определены уровни обученности и сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлены организация функционирования школы как открытой и целостной социокультурной системы; ориентация педагогического процесса на духовность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования, создание образа геокультурного пространства; преподавание элективных курсов, синтезирующих эмоционально-ценностное и гуманистическое представление о природе, образе геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, человеке и обществе; поэтапное формирование положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности путем преподавания элективных курсов «Экономическая и социальная география Якутии» (9 кл.), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (10-11 кл.); осуществление педагогической поддержки формирования положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности у школьников с учетом их индивидуальнопсихологических особенностей; организация комплексной внеучебной деятельности учащихся по формированию и созданию у обучающихся положительного образа своего местожительства, своей малой Родины. Применялись следующие направления учебной и внеклассной деятельности:

- осуществление проектной деятельности;

- проведение уроков с применением активных методов и компьютерных обучающих программ;

- участие в научно-практических конференциях разного уровня;

- участие в туристических слетах;

- организация экскурсий и др.

В результате проведенного педагогического эксперимента 52% учащихся показали высокий уровень сформированности положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности по сравнению с 14,5% - до эксперимента. У 46% школьников сформировался высокий уровень обученности предмету географии после эксперимента по сравнению с 19% - до эксперимента.

Таким образом, в ходе исследования получены следующие результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1 .Определены социоориентированные культурологические, воспитательные возможности социокультурной, образовательной среды школы для реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, места деятельности.

3. Разработана теоретическая модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, состоящая из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, содержание и основные направления деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного компонентов (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на усиление эмоционально-ценностного отношения к природе, к образу геокультурного пространства, к окружающей действительности, к малой Родине.

4. Выявлены критерии (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности в формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, степень развитости самооценки) и уровни сформированности образа геокультурного пространства (потребительский, репродуктивный, деятельностный).

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ реализации принципа регионализации образования в различных типах образовательных учреждений и определения педагогических условий, способствующих развитию личностного и профессионального самоопределения школьников в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе"

На правах рукописи

^ Л а уС.

ФИКЛИСТОВА Ольга Олеговна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ГЕОГРАФИИ)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ □34535 1 1

Якутск - 2008

003453511

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты Шалавина Тамара Ивановна,

ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», г. Новокузнецк;

доктор философских наук, профессор Максимов Григорий Николаевич, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск.

Ведущая организация Институт повышения квалификации

работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия), г. Якутск.

Защита состоится » ¿^СЛ- 2008 г. в & часов н

заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВП «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутског государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «¥ » Л-ьСЛ^Л^ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (О Петрова С.1

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к динамичным преобразованиям в образовательной системе. Одним из важных факторов, способствующих саморазвитию образования, является регионализация, которая содействует открытости современного образовательного пространства, гибкому реагированию на социокультурные запросы населения и личности. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания школьного образования региональными особенностями в рамках конкретного учебного предмета.

Анализ практической деятельности средних образовательных учреждений свидетельствует о том, что в школах в рамках изучения географии недостаточно уделяется внимание содержанию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В связи с этим требуется активизировать реализацию принципа регионализации образования, который позволяет осуществить личностно-ориентированное обучение с учетом социально-экономических условий территории проживания, построить воспитательно-образовательный процесс в школе, направленный на воспитание гражданина, патриота своей малой Родины, своего Отечества. Поэтому разработка педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии является в настоящее время актуальной проблемой.

Изучение и анализ философско-исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие педагогическую ценность при реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Философско-исторические труды создают теоретическую основу для изучения проблемы регионализации образовательного пространства. Категория пространства с позиции культурно-исторического деления мира была раскрыта в работах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби и О. Шпенглера.

Системность, целостность, единство выступают основой, фундаментом образовательного пространства, поэтому системный подход становится универсальным способом познания практически в каждом исследовании, методологическое обоснование которого представлено в трудах

B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.И. Вернадского, Г.А. Елихиной, Н.Ю. Пименовой, В.Н. Садовского, А.И. Субетто, Э.Г. Юдина.

В работах JI.C. Выготского, B.C. Мухиной, A.B. Петровского,

C.JI. Рубинштейна, C.JI. Сталина, И.И. Чесноковой подчеркивается, что необходимым условием существования личности является ее самосознание,

определяющее характер взаимоотношения человека с социальным окружением, в том числе и с геокультурным пространством.

Теоретические предпосылки культурологического, личностно-ориентированного образования, разработанные русской классической педагогикой, нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Теоретико-методологические подходы к реализации принципа регионализации образования определены B.C. Библером, Б.М. Бим-Бадом, Е.А. Бондаревской, A.B. Хуторским, И.С. Якиманской. Решением проблем регионализации образования занимались Н.В. Бочкина, Г.А. Полунина, В.В. Тарасов, В.А. Штурба. Эстетическую направленность краеведения отмечали в своих работах В.Т. Герасимова, В.А. Коринская, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, а преподавание географии на основе изучения родного края - Н.В. Гоголь, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский. Вопросы, связанные с определением понятия «образовательное пространство», рассматриваются в работах И.А. Бажиной, В.И. Загвязинского, В.Н. Наливайко, В.М. Петровичева, Г.В. Перминовой, В.К. Шаповалова, П.Г. Щедровицкого и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются А.Ю. Белогуровым, A.A. Григорьевой, JIM. Дробижевой, Д.А. Даниловым, Ф.В. Габышевой, В.П. Игнатьевым, Г.Н. Максимовым, Е.И. Михайловой, A.B. Мордовской, И.С. Портнягиным, О.М. Чоросовой, В.К. Шаповаловым и др.

Вместе с тем анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях средней школы недостаточно уделяется внимание проблеме реализации принципа регионализации образования на уроках географии, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В настоящее время существуют следующие противоречия, требующие решения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности средней школы:

- между наличием тенденции к экономическому росту, хозяйственному освоению региона и нежеланием школьников возвращаться в родные места;

- между необходимостью владения школьниками знаниями о геокультурном пространстве своего местожительства и жизнедеятельности и недостаточным учебно-методическим сопровождением и реализацией принципа регионализации в школьном курсе географии.

На основе данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каково должно быть педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, имеющего культурно-смысловую, мировоззренческую направленность, которое выступает важнейшим средством и условием формирования у школьника устойчивого, положительного образа геокультурного пространства, позволяющего идентифицировать себя как жителя определенного региона с его социокультурным, экономическим, природно-экологическим, географо-

демографическим своеобразием для дальнейшего выбора местожительства и места жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии)».

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективность реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическое обеспечение реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Гипотеза исследования - реализация принципа регионализации образования в процессе преподавания географии будет эффективной, если:

- создается комплексная система географического образования, предусматривающая преподавание дисциплины и элективных курсов по регионоведению, включение в содержание занятий краеведческого материала и информации о региональных особенностях республики, усиление практико-ориентированной направленности форм и методов обучения, взаимосвязь познавательной и природоохранной деятельности учащихся, осуществление педагогического сопровождения формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности;

- осуществляется активизация потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной, образовательной среды школы, места проживания для обретения учащимися личностных смыслов своего учения, жизнедеятельности, всего происходящего в его общении с природой, социумом, культурой, формирования патриота своей малой Родины и, в целом, Отечества;

- обеспечивается формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности, включающего осознанные смыслы и ценности собственного существования на определенной территории, взаимоотношений растущего человека с социальным, геокультурным окружением, чувства сопричастности к судьбе региона.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

3. Определить педагогические условия, способствующие эффективности реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

4. Выявить критерии, показатели, уровни сформированное™ у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о регионализации как одной из форм организации и самоорганизации пространства и населяющего его социума (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н.Я. Данилевский, Г.А. Елихина, Н.Ю. Пименова, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, А. Тойнби, О. Шпенглер, Э.Г. Юдин); идеи гуманизации общества (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); теоретические положения культурологического, личностного и геокультурного подходов к реализации в средней школе принципа регионализации образования (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.А. Бондаревская, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в развитии образования (В.Т. Герасимова, В.А. Коринская, Я.А. Коменский, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, К.Д. Ушинский); концепция модернизации российского образования до 20 ] 0 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение учебно-исследовательских работ школьников, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: средняя

общеобразовательная школа №1 г. Ленска Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 учащихся и 14 учителей данного среднего образовательного учреждения.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ и осмысление, разработка исходных позиций исследуемой проблемы, отбор понятийного аппарата, конкретизация объекта и предмета исследования, формирование его методологических и концептуальных основ.

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и осмысление эмпирического материала, планирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического обеспечения реализации

принципа регионализации образования в процессе преподавания географии в условиях средней школы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «принцип регионализации образования» и «образ геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности»;

- обосновано применение культурологического, геокультурного и личностного подходов к реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие реализацию в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности;

конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки) и уровни (потребительский, репродуктивный и деятельностный) сформированное™ у школьников образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации в процессе преподавания географии в условиях средней школы, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому

обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, программы элективных курсов «Экономическая и социальная география Якутии» (9 класс), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (11 класс), методика проведения уроков с активными формами обучения по географии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности реализации принципа регионализации образования, формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских (фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г. Москва, 2004, 2005, 2008 гг.), региональных («Подготовка компетентностного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.), республиканских («Информационные технологии в науке, образовании, экономике», г. Якутск, 2005 г., «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования», г. Якутск, 2006 г., «Организация профильного, предпрофильного и профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Ленек, 2006 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ВОЗМОЖНОСТЯМИ, способствующими формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства, являются: социоориептировстпые (приобретение учеником социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда -личность»), культурологические (интериоризация ценностей, становление личности посредством культуры и формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства), воспитательные (организация развития эмоционального восприятия мира, геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, ценностного отношения к миру, воспитание эстетических чувств и патриотизма).

2. Педагогическими условиями, способствующими реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, являются: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокулътурного пространства как результата самоопределения личности в

географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

3. Компонентами сформированное™ у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности являются: ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий и рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям: осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности в формировании положительного образа геокультурного пространства, степень развитости самооценки, послужившие основой для определения их уровней: высокий (деятельностный), средний (репродуктивный), низкий (потребительский).

4. Теоретическая модель педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии включает целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления и содержание деятельности), практический (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативный (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки, на основе которых определяются его уровни: потребительский, репродуктивный, деятельностный) компоненты, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные), ориентированные на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы диссертации и ее актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована его гипотеза, раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дана характеристика методов исследовательской работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии)» представлены теоретические подходы и осуществлен анализ данной проблемы в теории отечественной психологии и педагогики, уточнены понятия «принцип регионализации» и «образ геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности», разработана теоретическая модель педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации в процессе преподавания географии, определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Для определения сущностных характеристик исследуемой проблемы категория регионализации была рассмотрена с нескольких позиций: культурно-исторического деления мира (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер, С. Хантингтон), географической (региональной) позиции (Н.В. Бочкина, Л.М. Дробижева, В.М. Петровичев, Г.А. Полунина, В.А. Штурба) и образовательного пространства (Н.В. Наливайко, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий), в которых выделяется определенная закономерность: регионализация в решении социальных проблем исходит из целесообразности выделения из общей системы развития личности те подсистемы, которые обуславливают индивидуальность, ее самобытность на уровне мироощущения, самосознания, культуры, поведения, деятельностного отношения к своему окружению.

В процессе исследовательской работы, определено, что важнейшей особенностью современного мира явилось усиление регионализма в развитии общества, которое привело к повышению социокультурной роли этнического фактора во всех сферах общественного устройства. Исследованию данной проблемы посвящены работы Л.Н. Гумилева, Л.М. Дробижевой, В.М. Петровичева.

Анализ психолого-педагогических и социально-педагогических работ позволяет констатировать, что в большинстве исследований акцентируется внимание на развитии личности в контексте культуры (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин). Теоретические предпосылки культурологического, личностно-ориентированного образования разработаны русской классической педагогикой, опирающейся на идеалы и ценности национальной культуры (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

В ходе исследования установлено, что взаимоотношения человека с социальным окружением, в том числе и с геокультурным пространством, определяет самосознание личности (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Столин, И.И. Чеснокова), так как оно формируется благодаря образу места проживания и жизнедеятельности.

Исходя из этого, ключевым, системообразующим понятием концепции геокультурного пространства выступает «образ геокультурного пространства». Образ геокультурного пространства формируется в результате пересечения и взаимодействия разнородной информации, отобранной и отфильтрованной индивидом (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов) и ценностных отношений, сформированных на уровне мировоззренческих чувств, приобретающих большую побудительную силу и входящих в структуру убеждений как мотива поведения (С.Л. Рубинштейн). Ведущим признаком целостности данного образа является его уровневая структура (сенсорно-перцептивный, интеллектуальный и личностно-смысловой), на основе которой сложная, разнообразная информация о геокультурном пространстве осмысливается, систематизируется, в соответствии с жизненным опытом ученика как субъекта познания и с целями вопитательно-образовательного процесса.

В нашем исследовании реализация принципа регионализации образования в процессе преподавания географии рассмотрена с точки зрения культурологического подхода, который ориентирован на становление личности посредством культуры, освоение растущим человеком материальной и духовной культуры цивилизаций и этнической культуры, трансляцию общечеловеческих и этнических ценностей от поколения к поколению, создание условий для этнокультурной идентификации ценностей культуры и формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, личностного подхода, который позволяет ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности, геокультурного подхода, который рассматривает геокультурное пространство как особую форму существования геокультурных пространственно-временных систем, развивающихся на конкретной территории, учитывает культурно-исторические традиции народа, их единство с общечеловеческой культурой в определенном регионе.

На основе изучения данных подходов к образу геокультурного пространства как результата реализации принципа регионализации образования в общеобразовательном учреждении уточнены понятия «принцип регионализации образования» и «образ геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности».

Принцип регионализации образования представляет собой наполнение региональными особенностями содержания и организации учебного процесса, в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями региона для формирования патриота своей малой Родины и, в целом, Отечества.

Образ геокулътурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности - это устойчивые представления личности о смысле и ценностях собственного существования на определенной территории, взаимоотношений растущего человека с социальным, геокультурным окружением и результат самоопределения учащихся в географической и социокультурной среде региона проживания и деятельности.

В результате анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы нами были отмечены наиболее важные теоретические позиции, взятые за основу в нашем исследовании:

- центром образования является личность как свободная, активная индивидуальность, способная к личностной самодетерминации в общении и сотрудничестве с другими людьми, с собой и культурой;

- центральное положение занимает проблема сущности «места», то есть пространства - центра человеческого опыта определенной территории и возникновение концепции геокульгурного пространства как консолидированного отражения национальных, культурных и образовательных традиций региона;

- эффективность реализации принципа регионализации образования обеспечивается опорой на традиции культуры, экономики района,

формирование личности школьника посредством его активного участия в реальной жизни населения района;

- применение методологических подходов (культурологического, личностного и геокультурного) в развитии интеллектуального потенциала личности, способностей детей, их возможностей обеспечивает самоопределение, расширение познавательных интересов, создание условий творческой самореализации ученика, формирование позитивного образа своего «Я»;

- эмоционально-ценностное отношение к месту своего проживания и жизнедеятельности формируется под влиянием художественных и эстетических начал, посредством художественного переживания, основанного на предметах искусства, созданных человеком и данных людям природой или жизнью.

В соответствии с данными подходами разработана теоретическая модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, стержневой основой которой и является сформированность у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности. Разработанная теоретическая модель включает: цели воспитательно-образовательного процесса (общая цель: формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности, частные цели: социальные, обучающие, воспитательные, развивающие), задачи (обучающие, развивающие, воспитательные), принципы (культуросообразности, научности, деятельности, психологической комфортности, творчества), которые были конкретизированы в следующих функциях:

диагностическая (определение воспитательных возможностей социокультурной среды; выявление социокультурного потенциала школы и семьи; диагностика индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, уровней сформированное™ положительного образа геокультурного пространства у школьников как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жиз недеятел ь ности);

- организаторская (выбор и обоснование целей, общей мотивации деятельности, отбор способов достижения целей, планирование, определение этапов работы, создание условий для реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии в средней школе);

обучающая (трансляция социального опыта, расширение информационно-культурного поля в усвоении учебного материала, формирование глубоких и прочных географических знаний, практических умений осуществлять познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную деятельность в изучении географии);

- воспитывающая (использование общечеловеческих, духовно-нравственных, гуманистических ценностей - совокупности норм, установок, идеалов гармоничного бытия человека в природе и обществе);

- развивающая (создание условий для самопознания, самоопределения и самореализации, формирования положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, развития внутренней сущности личности);

- оценочно-результативная (отслеживание качества и самооценка личностью результатов осуществляемой педагогической деятельности, коррекция способов их достижения, оценка уровней сформированное™ положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности и уровней обученности у школьников).

При моделировании нами выделены этапы педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии (начальный, процессуальный, результативный), определены педагогические условия (создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности), формы и методы педагогической деятельности (недели естественных наук, КВНы, краеведческие и научно-практические конференции, олимпиады, «Зимние школы», проблемные лекции, уроки с применением активных форм обучения, создание компьютерных презентаций, тестирование, анкетирование, дискуссии, туристические слеты, экскурсии и др.).

Данная модель включает также оценочно-результативный элемент: компоненты, уровни, а также критерии оценки сформированное™ у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности.

Структура образа геокультурного пространства представлена следующими компонентами: ценностно-смысловым, когнитивным, эмоционально-волевым, поведенческим и рефлексивным.

В качестве основных критериев при определении уровней сформированное™ у школьников положительного образа геокультурного пространства нами выбраны осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки.

На основании выделенных компонентов и критериев нами определены уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Потребительский: ценностно-смысловой (наличие примитивного образа геокультурного пространства, неустойчивая жизненная позиция, низкая

сформированность жизненно важных ценностей, разрозненное представление о местожительстве и месте жизнедеятельности); когнитивный (приобретение первичного опыта, обучение способам и видам деятельности, умению интегрировать разрозненные элементы (или представления) в единый целостный образ места своего проживания и жизнедеятельности); эмоционально-волевой (неустойчивое эмоциональное восприятие места своего проживания и жизнедеятельности, отсутствие волевых усилий в формировании образа геокультурного пространства); поведенческий (отсутствие установки на активность при формировании положительного образа геокультурного пространства, стремление и попытка ознакомиться с различной информацией о регионе своего проживания, неразвитость умений отбирать способы и виды деятельности при создании данного образа и неумение предвидеть основные результаты своей деятельности); рефлексивный (отрывочные аналитические суждения о собственной позиции, поведении, деятельности при формировании положительного образа геокультурного пространства, совместная (учитель-ученик) оценка личностных возможностей на уроках при помощи активных методов обучения и в процессе участия во внеурочных мероприятиях школьного уровня).

Репродуктивный: ценностно-смысловой (попытка осмысления жизненно важных ценностей для человека: любовь к Родине, малой Родине, родному дому, патриотических чувств, понимание красоты родного края, ценности собственной жизни); когнитивный (осмысление, понимание и интегрирование законов, связывающих географические объекты и процессы, первичные знания о месте своего проживания жизнедеятельности); эмоционально-волевой (положительное, однако еще неустойчивое эмоциональное восприятие школьниками образа геокультурного пространства как места своего проживания и жизнедеятельности, проявление волевых усилий в его формировании); поведенческий (нечеткая установка на активность при формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, попытка ознакомиться с различной информацией о регионе проживания, бессистемные действия по планированию, сбору и реализации методов и способов данной деятельности); рефлексивный (последовательные аналитические суждения о собственной позиции, поведении при формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, самооценка своих возможностей на уроках с активными формами обучения, участие во внеурочных мероприятиях городского, районного уровня).

Деятельностный: ценностно-смысловой (устойчивая жизненная позиция, готовность к сознательному выбору жизненных ценностей, положительное представление о местожительстве и месте жизнедеятельности): когнитивный (сформированное географическое мышление, помогающее адекватно ориентироваться в современном мире, владение определенным объемом географических и экономических знаний, наличие умений анализировать и выделять характерные черты, признаки, свойства данного образа); эмоционально-волевой (устойчивое положительное эмоциональное восприятие

места своего проживания и жизнедеятельности, бережное отношение к природе); поведенческий (сознательная активность при формировании образа геокультурного пространства, самостоятельные поиски дополнительных источников информации о регионе проживания, осознанные действия по планированию, сбору и реализации методов и способов достижения цели); рефлексивный (адекватная самооценка личностных возможностей, самоконтроль и саморегуляция поведения).

В процессе преподавания географии и элективных курсов в средней школе была осуществлена опытно-экспериментальная проверка теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования, которая подтвердила достоверность полученных в ходе моделирования способов педагогической деятельности и определенных условий, способствующих эффективности данного процесса

Во второй главе «Основные направления реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии» раскрыты содержание опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии и основные результаты проведенного исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с программой, в которой обозначены цель, основные этапы, процедура деятельности и инструментарий.

Педагогический эксперимент осуществлялся в МОУ СОШ №1 г. Ленска, в котором приняли участие 120 учащихся 8,9,11-х классов и 14 учителей.

Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии состояла из трех этапов: поискового, формирующего и заключительного. Во время проведения поискового этапа опытно-экспериментальной работы применялись такие методы исследования, как наблюдение, тестирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, беседа, изучение учебно-исследовательских работ школьников, статистическая обработка результатов исследования.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проектировались, реализовывались и уточнялись педагогические условия, способствующие эффективности реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проведены систематизация и проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, уточнены условия осуществления теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии и определена их результативность, осуществлено обобщение материалов исследования.

Одной из задач опытно-экспериментальной работы на поисковом этапе являлось определение возможностей и влияния на формирование образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности

социокультурной среды общеобразовательной школы №1 г. Ленска, что потребовало составление социокультурного паспорта базы исследования. В школе обучаются дети 20 национальностей. Социальный состав родителей достаточно разнороден: рабочие - 39%, служащие - 35%, предприниматели -3%, пенсионеры - 9%, инженерно-технические работники - 11%, военнослужащие - 3%. Большинство родителей имеют среднее образование. Высшее образование имеют 2-4% родителей, в возрасте от 43 до 49 лет. В школе достаточно высокий процент малообеспеченных семей.

Для определения уровней сформированное™ у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, нами был составлен опросник из 19 жизненных ценностей. Анализ полученных результатов показал, что на первом месте стоят такие ценности, как мой дом, семья, родной край, здоровье и собственное «Я». А такие, как экология, планета Земля и уголок природы, профессия и география занимают последние позиции. Такое распределение жизненных ориентиров, в первую очередь, связано с психологическими изменениями в развитии школьников в так называемый переходный возраст. На основании результатов анкетирования, мы делаем вывод, что у школьников еще недостаточно сформирован образ геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. Нами также было проведено анкетирование школьников и их родителей по определению их удовлетворенности местом проживания и желаний учащихся вернуться жить и работать на свою малую Родину. Проанализировав ответы респондентов, мы выяснили, что 84% родителей родились в Якутии и им нравится здесь жить, 68% не собираются никуда уезжать, а 58% школьников не удовлетворены местом проживания и 52% не планируют после армии или учебы в вузах возвращаться в г. Ленек.

По результатам диагностики определены уровни сформированное™ у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, содержание педагогической поддержки обучающихся и возможности географии при его формировании. Нами отмечено, что только 14,5% учащихся имеют высокий (деятельностный) уровень сформированное™ положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. Их отличают сформированные ориентации на самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализацию. Успеваемость по географии данной группы школьников составляет - 100%, качество - 67%. Они имеют свое личное, положительное мнение об образе геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. Учащихся отличает развитая мотивация на социокультурное обновление региона. Школьники четко знают профессии, которые нужны республике, г. Ленску и после окончания высших учебных заведений собираются вернуться на свою малую Родину. В проектировании своего будущего учащиеся четко определяют жизненные и профессиональные перспективы. Они заинтересованы в получении дополнительных,

внепрограммных знаний, охотно участвуют в научно-исследовательской работе, научно-практических конференциях.

Средний (репродуктивный) уровень сформированное™ образа геокультурного пространства определяется у 20,5% учащихся. Эти школьники колеблются в выборе своего местожительства. Успеваемость по предмету составляет 100%, качество - 59%. Им нравится природа своего местожительства, однако многие остались бы жить в том городе, где планируют обучаться после окончания школы. Учащиеся могут дать объяснение процессам развития геокультурного пространства, выделить его положительные и отрицательные стороны. Особенность данной группы заключается в том, что многие учащиеся недостаточно самостоятельны, им требуется постоянная помощь педагогов в вопросах определения целей, отбора способов для их достажения. Вследствие приобретения лишь первоначальных географических знаний и умений, учащиеся еще не могут творчески их реализовывать. Школьники осуществляют частичный самоанализ собственных действий по формированию положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Результаты диагностики показали, что 65% учащихся имеют низкий (потребительский) уровень сформированное™ положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. Учащиеся не активны, занимают пассивную позицию по отношению к формированию образа геокультурного пространства. Успеваемость по географии составляет 97%, качество - 43%. Им не нравится территория проживания, они желают жить в других регионах страны, хотя у многих родители родились и выросли в Якутии. После армии и окончания учебных заведений школьники не желают возвращаться на малую Родину. Эмоциональная сфера представлена отрицательными эмоциями по отношению к месту проживания. В основном, у учащихся данной группы недостаточно сформирована волевая установка на преодоление трудностей. Они не вполне осознали свои индивидуально-психологические особенности, и у них слабое представление об образе геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, не сформирована мотивация на социокультурное обновление региона.

На основе диагностических материалов, полученных в ходе поискового этапа опытно-экспериментальной работы, для реализации принципов и методов личностно-ориентированного подхода к обучению в образовательной, социокультурной среде школы была организована работа по педагогической поддержке школьников разных категорий, дифференцированных по уровню сформированное™ положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был посвящен реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, организации педагогического сопровождения для формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства своего

местожительства и жизнедеятельности и проверке на практике педагогических условий, способствующих его созданию.

В процессе педагогического эксперимента в школе была создана комплексная система географического образования, предусматривающая преподавание дисциплины «География» и элективных курсов по регионоведению. С этой целью была проанализирована школьная программа по географии и включен в ее содержание краеведческий материал и информация о региональных особенностях республики и Ленского района с учетом часов, выделяемых на национально-региональный компонент (10 час.). Для активизации реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии в конце каждой темы учебной программы нами было предусмотрено изучение природных или экономических особенностей территории проживания. Например, в 8 классе в рамках темы «Наша Родина на карте мира» рассматривается географическое положение Республики Саха (Якутия) и Ленского района. После темы «История изучения и освоения территории России» изучаются этнографические и исторические вопросы, связанные с Республикой Саха (Якутия) и Ленским районом. В 9 классе рассматривается тема «Топливно-энергетический комплекс Якутии (угольная промышленность, Нерюнгринский бассейн)» и др. Таким образом, в процессе преподавания географии осуществляется обогащение учебной программы краеведческим материалом, наполнение региональными особенностями содержания уроков. Школьники получают знания о территории проживания, экономике, социально-культурных и других особенностях региона.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу с описанием различных социокультурных проектов, мы пришли к выводу о необходимости разработки в нашем регионе системного проекта для внедрения принципа межпредметной интеграции географии, истории, литературы, изобразительного искусства и др. Нами была подготовлена образовательная программа «Геокультурное наследие Якутии», которая является стержневой основой регионального учебно-методического комплекта для учащихся средней школы.

Мы разработали и апробировали на практике элективные курсы «Экономическая и социальная география Якутии» в 9 классе и «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» в 11 классе. В процессе их преподавания были использованы различные формы и методы организации учебного процесса: лекции, лекции-презентации, семинары, конференции, практические работы, экскурсии, творческие работы учащихся и др.

Курс «Экономическая и социальная география Якутии» предусматривал изучение таких разделов, как «Физическая география Якутии, Ленского района», «Экономическая география Якутии, Ленского района» и «Внешние экономические связи Якутии». Учащимся предлагались следующие темы для обсуждения: «Топонимика Якутии и Ленского района», «Полезные ископаемые Якутии и Ленского района», «Многолетняя мерзлота», «Население Якутии и Ленского района, численность, национальный состав, религии». Особый интерес у школьников вызывали вопросы, связанные с созданием

смешанных браков, религией якутов, добычей алмазов и золота и др. Учащимся особенно нравилось работать с контурными картами Якутии и создавать компьютерные презентации по интересующим их темам: «Экологически неблагополучные районы Якутии», «Туристический маршрут по Якутии». Школьникам предлагалось создать туристические маршруты и защитить их, используя работу в группах и др. По теме «Виды транспорта» нами была проведена мини-конференция по проблеме «Выгоден ли автобусный транспорт в г. Ленске?». Учащимися определены самые загруженные маршруты, подсчитан пассажирооборот, рентабельность, сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации администрации г. Ленска.

В курс «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (11 класс), с целью активизации реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, были включены следующие разделы: «Северные районы России», «Международные связи Республики Саха (Якутия)», «Охрана природы севера». Учащиеся участвовали в дискуссиях по следующим темам: «Государственная политика по отношению к Северу», «Малочисленные народы севера, льготы и гарантии». Особый интерес у школьников вызвал урок-конференция «Международные связи Якутии». На этой конференции ученики выступали в роли министров ведущих отраслей, учились общаться и слушать других, спокойно отстаивать свою точку зрения, принимать решение.

По итогам преподавания курсов мы проанализировали анкеты учащихся и получили следующие результаты: обучающиеся стали четко представлять экономический образ геокультурного пространства Якутии и своего местожительства и жизнедеятельности - 100% (40% до эксперимента). У школьников появилась гордость к месту своего проживания и жизнедеятельности, они научились сравнивать Якутию с другими регионами России по определенным экономическим показателям (отраслям промышленности) - 100% (80% до эксперимента). В дальнейшем многие отметили, что планируют связать свою жизнь с малой Родиной - 70% (35% до эксперимента). В целом, учебные программы были усвоены учащимися полностью, и на вопрос: «Нужно ли изучать географию Якутии?» 95% школьников ответили положительно (до начала опытно-экспериментальной работы - 28%).

Учитывая воспитательную значимость внеклассных и внешкольных мероприятий в рамках педагогического эксперимента ежегодно проводились туристические слеты школьников, экскурсии на предприятия города, способствующие формированию у школьников патриотических чувств и любви к родному краю, так как занятия географией «на природе» значительно расширяют рамки учебного познания, создают особый фон эмоционального комфорта, интенсивно влияя на все стороны личности учащегося, прежде всего на чувственную и эмоциональную составляющую психики подростка. Например, при изучении темы «Химико-лесной комплекс» мы организовали посещение Ленского предприятия «Алроса-Леспром», где производят мебель,

оконные блоки, используют финскую технологию склеивания досок, процесс безотходного производства продукции. В процессе экскурсии школьники узнали о внутри- и межотраслевых связях предприятия, стоимости продукции, проблемах охраны труда и природы на лесоперерабатывающем предприятии, профессиях, необходимых в районе и путях получения профессионального образования.

В средней общеобразовательной школе №1 г. Ленска внедрение принципа регионализации образования в учебный процесс осуществлялось также по следующим направлениям: краеведческая работа и проектная деятельность. К организации краеведческой работы были привлечены не только учителя географии, но истории, литературы, изобразительного искусства и др.

Активизация потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, позволила нам ежегодно проводить в школе научно-практическую конференцию «Открытые дискуссии», в процессе которой учащиеся вместе с учителями представляли свои краеведческие проекты по разным дисциплинам, например: «Храмы Якутии», «Макет Храма святителя Иннокентия», «Что в имени тебе моем», «История якутской письменности», «Социально-этническая среда в школе», «Что нам даст нефтепровод?» и т.д., обеспечивающие формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства для обретения учащимися смысла своего учения, жизнедеятельности, формирования патриота своей малой Родины и, в целом, Отечества.

Содержание регионального компонента государственного образовательного стандарта позволяет применять различные способы организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Как показало исследование, из всех методов более эффективными являются, на наш взгляд, исследовательский, проблемный и частично-поисковый, которые представлены: поиском и сбором материала учениками, обработкой его и представлением в виде докладов на научно-практических конференциях, выступлениями в прессе, участием в различных природоохранных акциях, экспедициях, созданием компьютерных презентаций и \\еЬ-сайтов, экскурсиями. Материалы из докладов школьников были опубликованы в местной газете, а расшифровка топонимов Ленского района вошла в библиографический указатель «Ленский район: факты и события». Работая с 1996 г. над темой «Население г. Ленска и Ленского района», учащиеся собрали богатейший материал с 1878 г. о старинных именах, составили «Именник» и подарили ЗАГСу г. Ленска. Школьниками была проанализирована и объяснена демографическая ситуация до и после катастрофических наводнений 1998-2001гг. Результаты данных исследований учащиеся представляли на районных и региональных конференциях «Шаг в будущее»,

создали компьютерную презентацию и сайт, которыми пользуются учителя г. Ленска и Ленского района.

Результаты исследования показали, что, наряду с традиционными формами организации учебной деятельности, применение информационно-коммуникационных технологий играет большую роль в процессе обучения школьников. Уроки географии в МОУ СОШ №1 г. Ленска проводились в компьютерном классе. К моменту завершения опытно-экспериментальной работы 86,3% учащихся (до эксперимента - 70%) использовали персональные компьютеры для подготовки к урокам географии, однако 13,7% отмечали преимущество других источников информации. По результатам психологического мониторинга нами выявлено повышение уровня мотивации учащихся к предмету, и, как показал анализ анкет, рейтинг географии среди других учебных дисциплин значительно возрос, по сравнению с данными, полученными до эксперимента.

Для развития коммуникативных, управленческих умений учащихся, формирования у школьников таких качеств, как терпимость, уважение к иному, отличающемуся от своего мнения, мотивации школьников к изучению нового на уроках географии применялись активные методы обучения (групповая работа в двойках, четверках, проектная деятельность и др.). Коллективом средней школы №1 г. Ленска сформирован методический сборник уроков с применением активных методов обучения школьников, в который вошел целый ряд разработанных нами уроков по географии: «Водные ресурсы Якутии», «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Якутии», «Восточная Сибирь», «Байкал - жемчужина Сибири» и др.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлена оценка результатов реализации принципа регионализации образования по формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности в процессе преподавания географии. Применение критериев оценки уровней сформированности положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности и анализ результатов всего комплекса проводимой работы позволили отметить положительные тенденции изменения в сформированности у школьников представлений о месте проживания и деятельности, родном крае.

Таблица

Данные об уровнях сформированности образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности учащихся 9,11-х классов (в %).

Потребительский уровень (низкий) Репродуктивный уровень (средний) Деятельностный уровень (высокий)

До эксперимента 65% 20,5% 14,5%

После эксперимента 23% 25% 52%

В ходе опытно-экспериментальной работы 82% учащихся изменили свое мнение о местожительстве в положительную сторону, а 55% школьников после армии, окончания вузов и других учебных заведений планируют вернуться в Якутию для дальнейшей работы. После проведения опытно-экспериментальной работы существенно, до 23%, сократилось количество школьников, имеющих потребительский (низкий) уровень сформированности положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. У 25% учащихся были обнаружены характеристики репродуктивного уровня сформированности образа геокультурного пространства, а у 52% школьников сформировался положительный образ геокультурного пространства, характеризующийся высоким (деятельностным) уровнем его развития.

Результаты итогового диагностирования школьников показали изменения в структуре жизненных ценностей учащихся. Более высокие ранги стали занимать такие ценности, как «уголок природы», «планета Земля», «родной край», «природа», «экология» и «профессия». В целом, можно констатировать, что у школьников к 11 классу полностью формируется положительный образ геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. Это дает основание утверждать, что апробация педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии свидетельствует о положительных результатах, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

В заключении представлены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования:

1. Выявлены социоориентированные, культурологические, воспитательные возможности школы для реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Определены педагогические условия, способствующие реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

3. Разработана теоретическая модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, состоящая из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, содержание и основные направления деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

4. Выявлены критерии (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, места деятельности, активность личности, степень развитости самооценки) и уровни сформированное™ положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности (потребительский, репродуктивный, деятельностный).

Таким образом, теоретический анализ проблемы, практическая деятельность и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ реализации принципа регионализации образования в различных типах образовательных учреждений и определения педагогических условий, способствующих развитию личностного и профессионального самоопределения школьников в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фиклистова, О.О. Активные методы обучения как способ осуществления принципа регионализации образования / О.О. Фиклистова // Вестник ЯГУ. Том 5, № 2. - 2008. - С. 102-105.

2. Фиклистова, О.О. Регионализация образования как подход в обучении / О.О. Фиклистова Н Наука н образование. - 2008. - № 2.

- С. 23-25.

3. Фиклистова, О.О. Теоретические подходы к реализации принципа регионализации образования в процессе изучения школьного курса географии / О.О. Фиклистова // Наука и образование. - 2008. - № 3.

- С. 13-16.

4. Фиклистова, О.О. Нетрадиционные формы уроков / О.О. Фиклистова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2003/2004 уч.г.: тез. докл. / Издательский дом «Первое сентября», - Москва, 2004. - С. 288.

5. Фиклистова, О.О. Водные ресурсы Республики Саха /О.О. Фиклистова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2004/2005 уч.г.: тез.докл. / Издательский дом «Первое сентября»; редкол.: Н.И. Пронская, C.B. Храброва. - Москва, 2005. - С. 526.

6. Фиклистова, О.О. Компьютерные технологии в процессе обучения географии / О.О. Фиклистова // Информационные технологии в образовании: тез. докл. всероссийской науч. конф. Российский фонд фундаментальных исследований. / М-во науки профессионального образования PC (Я), Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова; редкол.: В.И. Васильев, В.В. Максимов, М.С. Троева.

- Якутск, - 2005. -4.2: Информационные технологии в науке, образовании, экономике. -С. 113-115.

7. Фиклистова, О.О. Из опыта применения ИКТ в области сохранения традиций и культуры Отечества / О.О. Фиклистова, Т.Ю. Дьячкова, H.H. Хандогая // Материалы научн. конф. / М-во PC (Я) ИПКРО

им. С.Н. Донского - И; научн. ред. Ф.В. Габышева, О.М. Чоросова, P.E. Герасимова. - Якутск, 2006. - 4.2. Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования.

- С. 251-252.

8. Фиклистова, О.О. Проблемы регионализации образования в философско-историческом контексте / О.О. Фиклистова // Наука и образование. - 2007. - № 3. - С. 83-85.

9. Фиклистова, О.О. Активные формы обучения - как одно из направлений реализации принципа регионализации образования на уроках географии / О.О. Фиклистова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2007/2008 уч.г.: тез. докл. / Издательский дом «Первое сентября»; редкол.: Н.И. Пронская, C.B. Храброва. - Москва, 2008. - С. 286.

10. Фиклистова, О.О. Создание условий для обеспечения качества образования / О.О. Фиклистова, Т.Ю. Дьячкова // Материалы науч.-практ. конф. «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» / М-во образования Рос. Федерации. ГОУ ВПО ДВГГУ; отв. ред. E.H. Ткач.

- Хабаровск, 2008. - С. 156-161.

Подписано в печать 05.11.2008. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз. Заказ2£7.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ