автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности
- Автор научной работы
- Кувшинова, Екатерина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кувшинова, Екатерина Николаевна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
04201363192
Кувшинова Екатерина Николаевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЛАНИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(на примере повышения квалификации педагогических кадров)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Коваленко Марина Ивановна
Москва-2013
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава 1. Теоретические аспекты использования преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности...........14
1.1. Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по организации и проведению самостоятельной учебной деятельности студентов................................................................................................................14
1.2. Анализ создания и использования информационно-образовательной среды вуза, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий..........................................................................27
1.3. Функциональное назначение компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности..........................................................................................................43
1.4. Требования к формированию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-
образовательной среды вуза.................................................................................55
Выводы по главе 1.................................................................................................65
Глава 2. Методическое обеспечение использования преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности...........68
2.1. Принципы использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности..........................................................................................................68
2.2. Структура и содержание подготовки преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности..........................................................................................................74
2.3. Методические рекомендации для преподавателей по использованию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза...................................91
2.4. Экспериментальная проверка уровня обученности преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной
деятельности........................................................................................................112
Выводы по главе 2...............................................................................................121
Заключение..........................................................................................................123
Библиография......................................................................................................127
Приложение 1......................................................................................................150
Приложение 2 Приложение 3
Введение
Актуальность исследования. Социальный заказ информационного общества ставит перед системой высшего профессионального образования задачу формирования ответственной личности, способной к самостоятельному решению профессиональных задач, в том числе, с применением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Ряд исследователей (Ваграменко Я.А., Коваленко М.И., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др.) отмечают, что одним из основных направлений научных исследований в области информатизации образования является формирование и развитие умений обучающихся самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, передаче, продуцированию, тиражированию учебной информации на базе реализации дидактических возможностей ИКТ (Роберт И.В.). В работах Абросимова А.Г., Лавиной Т.А., ЧернобайЕ.В. и др. подчеркивается, что на современном этапе информатизации образования особую значимость приобретает информационно-образовательная среда (ИОС) вуза, информационные сервисы которой обеспечивают информационные запросы и потребности субъектов образовательного процесса для реализации их информационной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР).
Основываясь на исследованиях Роберт И.В., Лавиной Т.А., Мартиросян Л.П., Мухаметзянова И.Ш., Шухмана А.Е. и др., под информационно-образовательной средой вуза будем понимать совокупность взаимосвязанных условий, способствующих возникновению и развитию информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса и интерактивными средствами ИКТ, а также обеспечивающих размещение, хранение, обработку, поиск, тиражирование информационных ресурсов и доступ к ним на базе информационных сервисов.
В исследованиях Балла Г.А., Давыдова В.В., ЕсиповаБ.П., Зимней И.А., Ильиной Т.А., Леонтьева А.Н., Федоровой М.А., Эльконина Д.Б. и др. были рассмотрены вопросы самостоятельной учебной деятельности (СУД), основными «морфологическими единицами» которой являются учебные действия целеполагания, планирования, выполнения учебных заданий, самоконтроля и самооценивания. В этих исследованиях внимание акцентируется на опосредованной роли преподавателя, за которым закрепляется консультирующая, корректирующая и контролирующая функции в процессе осуществления студентами СУД.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) особое внимание уделяется внеаудиторной работе студентов, предусматривающей их СУД с использованием активных и интерактивных форм и методов обучения.
В работах Абросимова А.Г., Ваграменко Я.А., Виштак О.В., Кузнецова A.A., Чернобай Е.В. и др. рассматриваются вопросы, связанные с организацией и проведением преподавателями самостоятельной учебной деятельности студентов в условиях использования ЭОР. Однако в этих работах не рассматривается использование информационных сервисов порталов, электронно-библиотечных систем, социально-образовательных сетей учебных заведений, интегрированных в ИОС вуза, предоставляющих возможности для планирования и реализации студентами СУД. Также в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется вопросам, связанным с осуществлением информационного взаимодействия между субъектами учебного процесса в условиях использования ЭОР при выборе и корректировке студентом своей индивидуальной траектории обучения, а также при самоконтроле сформированности знаний, умений и практического опыта.
Основываясь на исследованиях Дайри Н.Г., Есипова Б.П., Зимней И.А., Ильиной Т.А., Роберт И.В., Шамовой Т.И. и др., под самостоятельной учебной деятельностью студентов в информационно-образовательной среде
вуза будем понимать процесс, направленный на овладение обучающимся планируемыми знаниями, умениями и практическим опытом в условиях информационного взаимодействия между обучающим, обучающимся и интерактивными средствами ИКТ, опосредованно контролируемый и корректируемый преподавателем.
Под планированием и реализацией студентом самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде вуза будем понимать осуществление им, с применением комплексов ЭОР и информационных сервисов, действий по определению целей и задач; выбору и корректировке своей индивидуальной траектории обучения; выполнению учебных заданий; самоконтролю и самооценке знаний, умений и практического опыта.
В работах, посвященных подготовке педагогических кадров в области ИКТ (Ваграменко Я.А., Коваленко М.И., Лавина Т.А., Лаптев В.В., Хеннер Е.К. и др.), раскрываются вопросы, связанные с методами, средствами и формами обучения студентов на базе ИКТ. Вместе с тем, в этих исследованиях недостаточно рассмотрены особенности учебного процесса в вузе, обусловленные увеличением доли самостоятельной учебной деятельности студентов. В исследованиях по отбору, разработке и использованию ЭОР для самостоятельной деятельности студентов (Виштак О.В., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Полат Е.С., Роберт И.В.) и др. не в полной мере освещены вопросы подготовки преподавателей в области использования ИОС вуза в процессе обучения студентов планированию и реализации СУД.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между: - современным состоянием обучения студентов осуществлению самостоятельной учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов, не ориентированным на информационное взаимодействие между студентом, преподавателем, а также интерактивными средствами ИКТ, и необходимостью систематического использования
преподавателями комплексов электронных образовательных ресурсов, а также информационных сервисов порталов, электронно-библиотечных систем, социально-образовательных сетей вуза информационно-образовательной среды для обучения студентов планированию, реализации самостоятельной учебной деятельности;
- фрагментарным использованием преподавателями электронных образовательных ресурсов, не имеющим методической поддержки для осуществления студентами самостоятельной учебной деятельности, и необходимостью разработки структуры, содержания подготовки преподавателей, а также методических рекомендаций в области использования комплексов электронных образовательных ресурсов, информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза для обучения студентов самостоятельному овладению планируемыми знаниями, умениями и практическим опытом.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена необходимостью подготовки преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности с применением комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методического обеспечения повышения квалификации преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности, с учетом выбора и корректировки индивидуальной траектории обучения, а также контроля и оценивания знаний, умений и практического опыта.
Объектом исследования является использование преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов.
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методическое обеспечение использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
Гипотеза исследования: если методическое обеспечение использования преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности включает в себя: принципы использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности; структуру и содержание подготовки преподавателей; методические рекомендации для преподавателей по использованию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды, то его реализация будет способствовать достижению эвристического и творческого уровней обученности преподавателей, прошедших повышение квалификации, в этой области.
Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по организации и проведению самостоятельной учебной деятельности студентов.
2. Выявить и обосновать функциональное назначение компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации самостоятельной учебной деятельности студентов.
3. Обосновать и сформулировать требования к формированию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза.
4. Обосновать и сформулировать принципы использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности.
5. Разработать структуру, содержание подготовки преподавателей и методические рекомендации по использованию информационно-образовательной среды вуза.
6. Провести экспериментальную проверку уровня обученности преподавателей, прошедших повышение квалификации (далее - слушателей), в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились работы в области:
- педагогики и психологии (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Давыдов В.В., Есипов Б.П., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.);
- теории и практики подготовки кадров в области информатизации образования (Ваграменко Я.А., Вострокнутов И.Е., Козлов O.A., Коваленко М.И., Кузнецов A.A., Лавина Т.А., ЛапчикМ.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В., Тихонов А.Н., Хеннер Е.К. и др.);
- разработки и применения автоматизированных информационных систем контроля результатов обучения (Данилюк С.Г., Логвинов С.И., Павлов A.A., Полежаев В.Д., Привалов А.Н., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.);
- обучения взрослых в рамках повышения квалификации (Вершловский С.Г., Горшкова В.В., Змеев С.И., Марон А.Е., Онушкин В.Г. и ДР-)-
Методы исследования: анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение методического опыта подготовки преподавателей в области ИКТ и СУД студентов, анализ ФГОС ВПО, Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент по выявлению уровня обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД, математическая обработка статистических данных и анализ результатов.
Этапы исследования. В ходе исследования выделено три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.): анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по организации и проведению самостоятельной деятельности студентов; анализ создания и использования ИОС вуза, функционирующей на базе ИКТ; выявление и обоснование функционального назначения компонентов ИОС вуза, предоставляющих информационные сервисы студентам для планирования и реализации СУД; формулирование требований к формированию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза.
Второй этап (2008-2010 гг.): формулирование принципов использования ИОС вуза при планировании и реализации студентами СУД; теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания подготовки преподавателей; разработка методических рекомендаций по использованию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД.
Третий этап (2010-2012 гг.): проведение экспериментальной проверки уровня обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД; систематизация, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных; теоретическое обобщение и оформление результатов диссертационного исследования; формулирование выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоят в выявлении компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности, и определении их функционального назначения; формулировании требований к формированию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза; формулировании принципов использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности"
На правах рукописи
Кувшинова Екатерина Николаевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЛАНИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(на примере повышения квалификации педагогических кадров)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва- 2013 005544441
005544441
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования, в лаборатории учебно-методического обеспечения подготовки кадров информатизации образования
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Коваленко Марина Ивановна, доктор педагогических наук
Абдулгалимов Грамудин Латифович, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», заведующий кафедрой информатики
Кравченко Лариса Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», доцент кафедры теории и методики обучения физике и информатике
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Защита состоится «15» ноября 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.004.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г.Москва, ул. Погодинская, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования» Российской академии образования.
Автореферат размещен: http://vak2.ed.gov.ru/; http://www.iiorao.ru Автореферат разослан «8» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета //¡¿«Ос-— Г.Л. Ежова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальный заказ информационного общества ставит перед системой высшего профессионального образования задачу формирования ответственной личности, способной к самостоятельному решению профессиональных задач, в том числе, с применением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Ряд исследователей (Ваграменко Я.А., Коваленко М.И., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др.) отмечают, что одним из основных направлений научных исследований в области информатизации образования является формирование и развитие умений обучающихся самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, передаче, продуцированию, тиражированию учебной информации на базе реализации дидактических возможностей ИКТ (Роберт И.В.). В работах Абросимова А.Г., Лавиной Т.А., Чернобай Е.В. и др. подчеркивается, что на современном этапе информатизации образования особую значимость приобретает информационно-образовательная среда (ИОС) вуза, информационные сервисы которой обеспечивают информационные запросы и потребности субъектов образовательного процесса для реализации их информационной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР).
Основываясь на исследованиях Роберт И.В., Лавиной Т.А., Мартиросян Л.П., Мухаметзянова И.Ш., Шухмана А.Е. и др., под информационно-образовательной средой вуза будем понимать совокупность взаимосвязанных условий, способствующих возникновению и развитию информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса и интерактивными средствами ИКТ, а также обеспечивающих размещение, хранение, обработку, поиск, тиражирование информационных ресурсов и доступ к ним на базе информационных сервисов.
В исследованиях Балла Г.А., Давыдова В.В., ЕсиповаБИ, Зимней И.А., Ильиной Т.А., Леонтьева А.Н., Федоровой М.А., Эльконина Д.Б. и др. были рассмотрены вопросы самостоятельной учебной деятельности (СУД), основными «морфологическими единицами» которой являются учебные действия целеполагания, планирования, выполнения учебных заданий, самоконтроля и самооценивания. В этих исследованиях внимание акцентируется на опосредованной роли преподавателя, за которым закрепляется консультирующая, корректирующая и контролирующая функции в процессе осуществления студентами СУД.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) особое внимание уделяется внеаудиторной работе студентов, предусматривающей их СУД с использованием активных и интерактивных форм и методов обучения.
В работах Абросимова А.Г., Ваграменко Я.А., ВиштакО.В., Кузнецова A.A., Чернобай Е.В. и др. рассматриваются вопросы, связанные с организацией и проведением преподавателями самостоятельной учебной деятельности студентов в условиях использования ЭОР. Однако в этих работах не рассматривается использование информационных сервисов порталов, электронно-библиотечных систем, социально-образовательных сетей учебных заведений, интегрированных в ИОС вуза, предоставляющих возможности для планирования и реализации студентами СУД. Также в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется вопросам, связанным с осуществлением информационного взаимодействия между субъектами учебного процесса в условиях использования ЭОР при выборе и корректировке студентом своей индивидуальной траектории обучения, а также при самоконтроле сформированное™ знаний, умений и практического опыта.
Основываясь на исследованиях Дайри Н.Г., Есипова Б.П., Зимней И.А., Ильиной Т.А., Роберт И.В., ШамовойТ.И. и др., под самостоятельной учебной деятельностью студентов в информационно-образовательной среде вуза будем понимать процесс, направленный на овладение обучающимся планируемыми знаниями, умениями и практическим опытом в условиях информационного взаимодействия между обучающим, обучающимся и интерактивными средствами ИКТ, опосредованно контролируемый и корректируемый преподавателем.
Под планированием и реализацией студентом самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде вуза будем понимать осуществление им, с применением комплексов ЭОР и информационных сервисов, действий по определению целей и задач; выбору и корректировке своей индивидуальной траектории обучения; выполнению учебных заданий; самоконтролю и самооценке знаний, умений и практического опыта.
В работах, посвященных подготовке педагогических кадров в области ИКТ (Ваграменко Я.А., Коваленко М.И., Лавина Т.А., Лаптев В.В., Хеннер Е.К. и др.), раскрываются вопросы, связанные с методами, средствами и формами обучения студентов на базе ИКТ. Вместе с тем, в этих исследованиях недостаточно рассмотрены особенности учебного процесса в вузе, обусловленные увеличением доли самостоятельной учебной деятельности студентов. В исследованиях по отбору, разработке и использованию ЭОР для самостоятельной деятельности студентов (Виштак О.В., Козлов O.A., Кузнецов A.A., ПолатЕ.С., Роберт И.В.) и др. не в полной мере освещены вопросы подготовки преподавателей в области использования ИОС вуза в процессе обучения студентов планированию и реализации СУД.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:
- современным состоянием обучения студентов осуществлению самостоятельной учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов, не ориентированным на информационное взаимодействие между студентом, преподавателем, а также интерактивными средствами ИКТ, и необходимостью систематического использования преподавателями комплексов электронных образовательных ресурсов, а также информационных сервисов порталов, электронно-библиотечных систем, социально-образовательных сетей вуза информационно-образовательной среды для обучения студентов планированию, реализации самостоятельной учебной деятельности;
- фрагментарным использованием преподавателями электронных образовательных ресурсов, не имеющим методической поддержки для осуществления студентами самостоятельной учебной деятельности, и необходимостью разработки структуры, содержания подготовки преподавателей, а также методических рекомендаций в области использования комплексов электронных образовательных ресурсов, информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза для обучения студентов самостоятельному овладению планируемыми знаниями, умениями и практическим опытом.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена необходимостью подготовки преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности с применением комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методического обеспечения повышения квалификации преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности, с учетом выбора и корректировки индивидуальной траектории обучения, а также контроля и оценивания знаний, умений и практического опыта.
Объектом исследования является использование преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов.
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методическое обеспечение использования информационно-
образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
Гипотеза исследования: если методическое обеспечение использования преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности включает в себя: принципы использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности; структуру и содержание подготовки преподавателей; методические рекомендации для преподавателей по использованию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды, то его реализация будет способствовать достижению эвристического и творческого уровней обученности преподавателей, прошедших повышение квалификации, в этой области.
Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по организации и проведению самостоятельной учебной деятельности студентов.
2. Вьмвить и обосновать функциональное назначение компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации самостоятельной учебной деятельности студентов.
3. Обосновать и сформулировать требования к формированию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза.
4. Обосновать и сформулировать принципы использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности.
5. Разработать структуру, содержание подготовки преподавателей и методические рекомендации по использованию информационно-образовательной среды вуза.
6. Провести экспериментальную проверку уровня обученности преподавателей, прошедших повышение квалификации (далее -слушателей), в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились работы в области:
- педагогики и психологии (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Давыдов В.В., ЕсиповБ.П., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.);
- теории и практики подготовки кадров в области информатизации образования (Ваграменко Я.А., Вострокнутов И.Е., Козлов O.A., Коваленко М.И., Кузнецов A.A., Лавина Т.А., ЛапчикМ.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В., Тихонов А.Н., Хеннер Е.К и др.);
-разработки и применения автоматизированных информационных систем контроля результатов обучения (Данилкж С.Г., Логвинов С.И., Павлов A.A., Полежаев В.Д., Привалов А.Н., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.);
- обучения взрослых в рамках повышения квалификации (Вершловский С.Г., Горшкова В.В., Змеев С.И., Марон А.Е., Онушкин В.Г. и др.).
Методы исследования: анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение методического опыта подготовки преподавателей в области ИКТ и СУД студентов, анализ ФГОС ВПО, Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент по выявлению уровня обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД, математическая обработка статистических данных и анализ результатов.
Этапы исследования. В ходе исследования выделено три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.): анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по организации и проведению самостоятельной деятельности студентов; анализ создания и использования ИОС вуза, функционирующей на базе ИКТ; выявление и обоснование функционального назначения компонентов ИОС вуза, предоставляющих информационные сервисы студентам для планирования и реализации СУД; формулирование требований к формированию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза.
Второй этап (2008-2010 гг.): формулирование принципов использования ИОС вуза при планировании и реализации студентами СУД; теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания подготовки преподавателей; разработка методических рекомендаций по использованию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД.
Третий этап (2010-2012 гг.): проведение экспериментальной проверки уровня обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД; систематизация, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных; теоретическое обобщение и оформление результатов диссертационного исследования; формулирование выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении компонентов информационно-образовательной среды
вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности, и определении их функционального назначения; формулировании требований к формированию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза; формулировании принципов использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: структуры и содержания подготовки преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности; курса повышения квалификации преподавателей «Методика обучения студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде вуза»; методических рекомендаций для преподавателей по использованию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза.
Разработанные методические подходы могут быть использованы при подготовке магистров по направлению «Педагогическое образование», переподготовке по программе дополнительного профессионального образования «Преподаватель высшей школы», а также в процессе повышения квалификации преподавателей вуза.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях Ученого совета Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования» Российской академии образования, кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Смешанное и корпоративное обучение» (г. Анапа, г. Москва, 2008-2009 гг.); «Информатизация образования» (г.Кострома, г.Елец, г. Орел, г.Ростов н/Д, 2010-2013 гг.); «Информационные технологии в образовании» (г.Ростов н/Д, 20102011гг.); «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ» (г.Ростов н/Д, 2011-2012 гг.); «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (г.Протвино, 2012 г.); «Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (г.Туапсе, г.Анапа, г.Геленджик, 20102012гг.); «Информационные ресурсы в образовании» (г.Нижневартовск, 2011-2013 гг.); «Информационный менеджмент социально-экономических и технических систем» (г. Москва, 2011 г.); «Инновационные
информационные технологии» (г. Прага, 2012 г.). Результаты исследования отражены в 23 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону; Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечивается: опорой на теоретические разработки в области педагогики и психологии; теории и практики подготовки кадров в области информатизации образования; разработки и применения автоматизированных информационных систем контроля результатов обучения; обучения взрослых в рамках повышения квалификации; результатами педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Теоретические аспекты использования преподавателями информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности включают: функциональное назначение компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности; принципы формирования комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза.
2. Методическое обеспечение использования преподавателями информационно-образовательной среды вуза основано на реализации: принципов использования информационно-образовательной среды вуза; структуры и содержания подготовки преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза для организации и проведения самостоятельной учебной деятельности студентов; методических рекомендаций по использованию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема, определены объект и предмет исследования, сформулирована
цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ научно-педагогической литературы по организации и проведению самостоятельной учебной деятельности студентов, который показал целесообразность обучения студента выбору и корректировке индивидуальной траектории обучения с учетом его интересов, знаний, умений и практического опыта. Рассмотрены и уточнены компоненты самостоятельной учебной деятельности студентов при ее планировании и реализации (мотивационный, содержательный, процессуальный, контролирующий, оценочный).
Планирование студентом СУД включает в себя: целеполагание; выбор индивидуальной траектории обучения; составление графика выполнения учебных заданий; поиск ЭОР. Реализация студентом СУД предполагает консультирование с преподавателем, выполнение учебных заданий, корректировку индивидуальной траектории обучения на основе текущего контроля результатов обучения, а также самоконтроль, самооценивание знаний, умений и практического опыта.
В работе рассмотрено обучение студентов планированию и реализации СУД с учетом информационного взаимодействия между компонентами ИОС вуза и субъектами учебного процесса при наличии обратной связи с каждым из них (Роберт И.В.). Анализ учебно-методической литературы показал целесообразность постепенного увеличения доли самостоятельной учебной деятельности студентов, а также обоснованность использования ЭОР и функциональных возможностей ИОС для планирования и реализации данной деятельности.
Анализ создания и использования ИОС вуза, функционирующей на базе ИКТ, позволяющих осуществлять информационное взаимодействие между субъектами учебного процесса и интерактивными средствами ИКТ, а также размещение, хранение, обработку, поиск, продуцирование и тиражирование информационных ресурсов и доступ к ним, позволил сделать вывод о целесообразности обучения студентов планированию и реализации СУД на базе компонентов ИОС вуза.
Рассмотрено функциональное назначение компонентов ИОС вуза (портал, электронно-библиотечная система, социально-образовательная сеть) для планирования и реализации студентами СУД: размещение, хранение, обработка, продуцирование, тиражирование, поиск информационных ресурсов образовательного назначения, а также доступ к ним; обеспечение информационного взаимодействия между обучающим, обучающимся и интерактивным средством ИКТ.
В диссертации сформулированы требования к формированию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза, к которым
отнесены: поэтапность осуществления студентом самостоятельной учебной деятельности, предусматривающая последовательное соблюдение действий по решению учебных заданий (целеполагания, планирования, выполнения, самоконтроля и самооценивания); профильная направленность, предполагающая подбор ЭОР, учебно-методических материалов и учебных заданий для формирования знаний, умений и практического опыта студента согласно профилю и направлению подготовки в соответствии с ФГОС ВПО; вариативность содержания, позволяющая реализовать выбор и корректировку студентом индивидуальной траектории обучения на основе результатов текущего контроля результатов обучения; постепенное увеличение доли самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения.
Во второй главе сформулированы принципы использования ИОС вуза при планировании и реализации студентами СУД: принцип комплексного использования компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы студентам для планирования и реализации самостоятельной учебной деятельности; принцип опоры на имеющийся опыт осуществления учебной деятельности на базе ИКТ, приобретенный на предшествующих уровнях образования; принцип адаптации к новым информационным сервисам информационно-образовательной среды, предназначенным для решения задач обеспечения информационного взаимодействия между субъектами учебного процесса и интерактивными средствами ИКТ; принцип постепенного увеличения самоконтроля студентов за результатами обучения.
В диссертации представлены разработанные структура и содержание подготовки преподавателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД. Структура подготовки содержит следующие три части: диагностическую, теоретическую и методическую. На основании определенного базового уровня знаний и умений преподавателя в области использования ИКТ диагностическая часть позволяет выбрать индивидуальную траекторию его обучения за счет подбора адекватных форм, методов и средств обучения. Теоретическая часть предполагает изучение теоретических аспектов обучения студентов планированию и реализации СУД в ИОС вуза и направлена на изучение: компонентов самостоятельной учебной деятельности студентов; функционального назначения компонентов ИОС вуза, требований к формированию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза, а также принципов использования ИОС вуза. Методическая часть направлена на выполнение методической работы, предполагающей подготовку СУД, обучение студентов планированию и реализации СУД с использованием комплексов ЭОР и информационных
сервисов ИОС вуза, а также контроль и оценивание результатов обучения студентов.
Разработаны методические рекомендации для преподавателей по использованию комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза для планирования и реализации студентами СУД, предполагающие реализацию организационных форм (традиционных, дистанционных, смешанных и др.) и методов обучения (метод проектов, кейс-метод, метод портфолио и др.). Представлено описание видов работ (репродуктивных, частично-поисковых и поисковых) и этапов осуществления студентом СУД; рекомендаций по организации и осуществлению учебного информационного взаимодействия. Рассмотрены примеры планирования и реализации студентами СУД с учетом предметной области учебных дисциплин (гуманитарных, естественнонаучных, технических).
В диссертации, основываясь на подходе предложенном Беспалько В.П., рассмотрены четыре уровня обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД: репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий. Обосновано, что уровень знаний и умений в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД может быть оценен по результатам педагогического тестирования, тестовые задания которого удовлетворяют требованиям: соответствии цели и задачам обучения, однородности, сложности. Результаты выполнения тестовых заданий оцениваются в дихотомической шкале измерения (0 - неправильный ответ, 1 - правильный). В соответствии с этими требованиями для практической оценки итогового уровня обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД были разработаны педагогические тесты, состоящие из 32 тестовых заданий. Возможные результаты педагогического тестирования образуют 32-балльную шкалу измерения, которую можно разделить на 4 дизъюнктивных подмножества, соответствующие репродуктивному, адаптивному, эвристическому и творческому уровням обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД. В диссертации обосновано, что оценка уровня выполнения методической работы слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД может быть произведена в рамках осуществляемой ими педагогической деятельности по результатам защиты отчета о выполнения проектного задания. При этом оценочная шкала может быть разбита на 4 дизъюнктивных подмножества, соответствующих репродуктивному, адаптивному, эвристическому и творческому уровням обученности слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД.
Педагогический эксперимент проводился на базе научно-образовательного центра «Информатизация образовательных учреждений различных типов и социальная адаптация посредством ИКТ» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ЮФУ), кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики ЮФУ в три этапа: констатирующий (2008-2009 учебный год), формирующий (2010-2012 учебные года) и заключительный (2012-2013 учебный год).
На констатирующем этапе педагогического эксперимента проводилось анкетирование деканов, заведующих кафедрами, преподавателей университета, которое показало, что большинство респондентов считают целесообразным повышение квалификации преподавателей в области обучения студентов планированию и реализации СУД в ИОС вуза. По результатам анкетирования был сделан вывод о необходимости повышения квалификации преподавателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД с использованием комплексов ЭОР и информационных сервисов ИОС вуза.
На втором, формирующем, этапе (2010-2012 гг.) проводилось обучение слушателей по программе повышения квалификации «Методика обучения студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде вуза». В 2010-2011 учебном году обучалась одна группа (далее - 1) из 50 слушателей, в 20112012 учебном году две группы (далее - 2иЗ)-из60иб1 слушателей соответственно. В результате количество слушателей, прошедших повышение квалификации, составило 171 человек.
По завершении обучения проводилось итоговое педагогическое тестирование, которое показало, что в группах 1, 2, 3 эвристического и творческого уровня обученности в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД достигло 29, 33 и 47 слушателей соответственно. Защита отчета о выполнении проектного задания в рамках педагогической деятельности в 1, 2 и 3 группах показала, что 29, 36 и 48 слушателей соответственно достигли эвристического и творческого уровней обученности в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД.
На третьем, заключительном этапе эксперимента (2012-2013 учебный год) была выдвинута статистическая гипотеза Н„ об однородности всех экспериментальных групп по уровням знаний и умений в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД, которая проверялась по имеющимся результатам итогового педагогического тестирования по критерию % Пирсона на уровне значимости а=0,05. Выборочное значение статистики х Пирсона оказалось равным 8,41. Табличное значение критерия при шести степенях свободы равно =12,59. Это позволило принять гипотезу Н0 в качестве
правдоподобной и объединить данные трех выборок в одну общую выборку численностью 171 слушателя. Из них по результатам итогового педагогического тестирования 109 слушателей (63,7%) достигли эвристического и творческого уровня обученности в области использования ИОС вуза в процессе обучения студентов планированию и реализации СУД.
Статистическая гипотеза Н'в об однородности всех экспериментальных групп по уровням выполнения методической работы слушателей в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД проверялась по имеющимся результатам защиты отчета о выполнении проектного задания по критерию х Пирсона на уровне значимости а = 0,05. Выборочное значение статистики х Пирсона оказалось равным 9,64. Табличное значение критерия при шести степенях свободы равно = 12,59. Таким образом, гипотеза Н'0 была принята в качестве правдоподобной, а данные трех выборок объединены в одну. 113 слушателей всех трех наборов достигли эвристического и творческого уровня выполнения методической работы в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД, что составляет 66,1% от общего количества слушателей.
После этого была составлена выборка всех слушателей, одновременно достигших эвристического и творческого уровней обученности в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД по результатам педагогического тестирования и защиты отчета о выполнении проектного задания, из которой следует, что 107 слушателей (или 62,6%) от общего числа слушателей достигли эвристического и творческого уровней в области использования ИОС вуза при обучении студентов планированию и реализации СУД. Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют принять гипотезу исследования как правдоподобную.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по организации и проведению самостоятельной деятельности студентов вуза позволил уточнить основные компоненты самостоятельной учебной деятельности студентов при ее планировании и реализации (мотивационный, содержательный, процессуальный, контролирующий, оценочный). Показано, что современное состояние использования преподавателем информационно-образовательной среды вуза для обучения студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности не в полной мере обеспечивает информационное взаимодействие между обучающим, обучающимся и интерактивными средствами ИКТ, а также поиск, обработку, продуцирование, тиражирование информационных ресурсов образовательного назначения.
Сделан вывод о том, что в настоящее время существует необходимость разработки теоретических аспектов, ориентированных на систематическое использование преподавателями электронных образовательных ресурсов, информационных сервисов порталов, электронно-библиотечных систем, социально-образовательных сетей вуза для обучения студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности.
2. Выявлены и обоснованы компоненты информационно-образовательной среды вуза (портал, электронно-библиотечная система, социально-образовательная сеть), предоставляющие информационные сервисы для планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности: размещение, хранение, обработка, продуцирование, тиражирование, поиск информационных ресурсов образовательного назначения, а также доступ к ним; информирование о сроках проведения контрольных работ и консультаций в режимах синхронной и асинхронной связи; обеспечение информационного взаимодействия между студентом и преподавателем для контроля и оценивания выполненных учебных заданий; ведение электронных журналов, блогов, форумов.
3. Теоретически обоснованы и сформулированы требования к формированию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза: поэтапность осуществления студентом самостоятельной учебной деятельности, предполагающая последовательное соблюдение действий целеполагания, планирования, выполнения учебных заданий, самоконтроля и самооценивания; профильная направленность, реализуемая при подборе ЭОР, учебно-методических материалов и учебных заданий согласно профилю и направлению подготовки в соответствии с ФГОС ВПО; вариативность содержания, предусматривающая осуществление студентом выбора и корректировки индивидуальной траектории обучения; постепенное увеличение доли самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения.
4. Обоснованы и сформулированы принципы использования информационно-образовательной среды вуза при планировании и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности: принцип комплексного использования компонентов информационно-образовательной среды вуза, предоставляющих информационные сервисы для планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности; принцип опоры на имеющийся опыт осуществления учебной деятельности на базе ИКТ; принцип адаптации к новым информационным сервисам информационно-образовательной среды; принцип постепенного увеличения самоконтроля студентов за результатами обучения.
5. Разработаны структура и содержание подготовки преподавателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной
деятельности. Диагностическая часть позволяет определить базовый уровень знаний и умений преподавателя в области использования ИКТ для последующего построения его индивидуальной траектории повышения квалификации за счет подбора адекватных форм, методов и средств обучения. Теоретическая часть ориентирована на обучение студентов научно-педагогическим аспектам планирования и реализации самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде вуза. Методическая часть направлена на формирование умений и опыта выполнения методической работы, связанной с обучением студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности с использованием комплексов ЭОР и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по использованию комплексов электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза, содержащие: описание организационных форм, методов обучения и этапов осуществления студентами самостоятельной учебной деятельности; рекомендации по использованию функциональных возможностей электронных образовательных ресурсов и информационных сервисов информационно-образовательной среды вуза, а также по организации и осуществлению информационного взаимодействия; примеры планирования и реализации студентами самостоятельной учебной деятельности с учетом предметной области учебных дисциплин.
6. Педагогический эксперимент по оценке уровня обученности слушателей в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности проводился в рамках курсов повышения квалификации по программе «Методика обучения студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде вуза». Статистическая обработка результатов педагогического тестирования слушателей и защиты ими проектных заданий показала, что все три группы по этим данным могут рассматриваться как однородные. При этом 107 из 171 слушателей (62,6%) достигли эвристического и творческого уровней обученности в области использования информационно-образовательной среды вуза при обучении студентов планированию и реализации самостоятельной учебной деятельности, что позволяет считать гипотезу исследования правдоподобной.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ:
1. Пытель, Е. Н. Формирование ИКТ-компетентности педагогов в области использования информационных систем в образовании [Текст] / Е. Н. Пытель // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2011. - № 4. - С. 220-228.
2. Пытель, Е. Н. Организация самостоятельной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза [Текст] / Е. Н. Пытель // Информатика и образование. - 2012. - № 10. - С. 11-14.
Статьи:
3. Пытель, Е. Н. О подготовке будущих менеджеров по туризму в области информационных технологий [Текст] / Е. Н. Пытель // Смешанное и корпоративное обучение: труды Всероссийского научно-методического симпозиума. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - С. 264-265.
4. Пытель, Е. Н. Организация изучения дисциплины «Информационные системы и сети» в рамках смешанного обучения [Текст] / Е. Н. Пытель // Смешанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников вузов для реального сектора экономики: труды Всероссийского научно-методического симпозиума. - М.: МГПУ им. М.А. Шолохова, 2009. - С. 145-146.
5. Пытель, Е. Н. Использование экспертных систем и элементов искусственного интеллекта в образовании [Текст] / Е. Н. Пытель // Информатизация образования — 2010: материалы Международной научно-методической конференции. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. -С. 509-513.
6. Пытель, Е. Н. ИКТ-компетентность педагогов в области использования информационных систем в образовании [Текст] / Е. Н. Пытель И Электронные ресурсы в непрерывном образовании: труды Международного научно-методического симпозиума. - Ростов н/Д: ЮФУ, 2010-С. 399-403.
7. Пытель, Е. Н. Информационные системы в образовании и ИКТ-компетентность педагогов в области их использования [Текст] / Е. Н. Пытель // Информационные технологии в образовании — 2010: сборник научных трудов участников X Научно-практической конференции-выставки. - Ростов н/Д: Росиздат, 2010. - С. 187-189.
8. Пытель, Е. Н. Формирование ИКТ-компетентности педагогов в области использования информационных систем в образовании [Текст] / Е. Н. Пытель // Информационные ресурсы в образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. - С. 191-193.
9. Пытель, Е. Н. Уровни формирования ИКТ-компетентности педагогов в области использования информационных систем в образовании [Текст] / Е. Н. Пытель // Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ: материалы Научно-методической конференции. - Ростов н/Д: ЮГИНФО ЮФУ, 2011 - С. 238-239.
10. Пытель, Е. Н. Использование специализированных информационных систем педагогами [Текст] / Е. Н. Пытель // Информатизация образования -2011: материалы Международной научно-практической конференции. -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - Т. 1.- С. 432-437.
11. Пытель, Е. Н. Формирование ИКТ-компетентности педагогов в области использования информационных систем в информационно-образовательном пространстве Южного федерального университета [Текст] / Е. Н. Пытель // Электронные ресурсы в непрерывном образовании: труды II Международного научно-методического симпозиума. - Ростов н/Д: компания Дубинин, 2011. - С. 361-364.
12. Пытель, Е. Н. Информационные системы в образовании и ИКТ-компетентность педагогов в области их использования [Текст] / Е. Н. Пытель // Информационные технологии в образовании - 2011: сборник научных трудов участников XI Научно-практической конференции-выставки. - Ростов н/Д: Росиздат, 2011.-С. 112-113.
13. Пытель, Е. Н. Повышение квалификации педагогов Южного федерального университета в области использования специализированных информационных систем вуза [Текст] / Е. Н. Пытель // Информационный менеджмент социально-экономических и технических систем - 2011: сборник материалов II Международной молодежной научно-практической школы. - Владимир: Транзит-ИКС, 2011. - С. 266-268.
14. Пытель, Е. Н. Подготовка преподавателей вуза к использованию информационных систем в условиях информатизации образования [Текст] / Е. Н. Пытель // Информационные ресурсы в образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Нижневартовск: НГТУ, 2012.-С. 139-141.
15. Пытель, Е. Н. Социально-образовательная сеть Южного федерального университета «Цифровой кампус ЮФУ» как средство организации дистанционной поддержки процесса обучения в вузе [Текст] / Е. Н. Пытель // Современные информационные технологии в образовании: тенденции и перспективы развития: материалы XIX Научной конференции. - Ростов н/Д: ЮГИНФО ЮФУ, 2012. - С. 241-242.
16. Пытель, Е. Н. Развитие ИКТ-компетенции педагогов в области использования информационных систем в информационно-образовательном пространстве университета [Текст] / Е. Н. Пытель // Инновационные информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МИЭМ, 2012. - С. 124-126.
17. Пытель, Е. Н. Социально-образовательная сеть как средство организации информационно-образовательного пространства вуза [Текст] / Е. Н. Пытель // Информатизация образования - 2012: материалы Международной научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2012.-С. 340-343.
18. Пытель, Е. Н. Организация информационно-образовательного пространства вуза посредством использования возможностей социально-образовательных сетей [Текст] / Е. Н. Пытель // Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве: сборник трудов VI Международной научно-практической конференции / под ред. Ю.А. Романенко и др. - Протвино: Управление образования и науки, 2012. -Ч. 1. - С. 405-408.
19. Пытель, Е. Н. Контролируемая самостоятельная деятельность студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза [Текст] / Е. Н. Пытель // Электронные ресурсы в непрерывном образовании: труды III Международного научно-методического симпозиума. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2012. - С. 271-273.
20. Пытель, Е. Н. Использование функциональных возможностей системы Adobe Connect Pro в информационно-образовательной среде образовательного учреждения [Текст] / Е. Е. Плющева, Е. Н. Пытель // Электронные ресурсы в непрерывном образовании: труды III Международного научно-методического симпозиума. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2012. - С. 273-276.
21. Пытель, E.H. Организация контролируемой самостоятельной деятельности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза [Текст] / Е. Н. Пытель // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. - 2013. - №1. - С. 64-68.
22. Пытель, Е. Н. Повышение квалификации преподавателей в области организации самостоятельной учебной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза [Текст] / М. И. Коваленко, Е. Н. Пытель // Информационные ресурсы в образовании: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.Б. Казиахмедов. - Нижневартовск: НВГУ, 2013. - С. 95-97.
23. Пытель, Е. Н. Планирование и реализация самостоятельной учебной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза [Текст] // М. И. Коваленко, Е. Н. Пытель // Информатизация образования -2013: труды Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2013. - С. 144-147.
Издательство Федерального государственного научного учреждения «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования 105062, Москва, ул. Макаренко, д. 5/16. Тираж 120 экз.