Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юшко, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юшко, Галина Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Научно - дидактическая характеристика самостоятельной работы студентов

1.1. Проблемы планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов в учебном процессе высшей школы.

1.2. Тенденции самостоятельной работы студентов в современном образовательном процессе высшей школы.

Глава 2. Анализ рейтинговой системы обучения и перспективы ее использования в современной высшей школе.

2.1. Педагогическая характеристика рейтинговой системы обучения и место самостоятельной работы студентов в этой системе.

2.2. Организация и контроль самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения.

Глава 3. Экспериментальное исследование организации самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения.

3.1. Диагностическое исследование практики организации самостоятельной работы студентов в высшей школе и оценка рейтинговой системы обучения

3.2. Организация самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения (на базе гуманитарных дисциплин).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения"

Важнейшие задачи высшего профессионального образования в Федеральной программе развития образования, принятой в апреле 2000 года, определены следующим образом:

- гуманизация образования;

- обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов;

- интенсификация и индивидуализация обучения;

- развитие у студентов навыков самообразования;

- разработка современной структуры учебных дисциплин;

- реализация современных информационных технологий и др.

Успешную реализацию этих задач современные ученые (Е.В. Бондаревская,

C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др) рассматривают в контексте парадигмы личностно ориентированного образования, обеспечивающего "развитие личности, поддержку ее индивидуальности, полноценное удовлетворение ее образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, предоставляющее свободу выбора содержания и путей получения образования, а также способов самореализации в культурно-образовательном пространстве" /23, 13 /.

При этом особое значение, применительно к высшей школе, имеет организация самостоятельной познавательной деятельности студентов (аудиторной и внеаудиторной), которая бы, придавая личностный смысл получаемому образованию, стимулировала творческие силы и способности обучающегося, актуализировала внутренне познавательные мотивы учения, способствовала развитию навыков самообразования, стремления к саморазвитию, способности к рефлексии.

В то же время самостоятельная работа, ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов являются одним из наиболее слабых мест в практике вузовского образования и одной из наименее исследованных проблем педагогической теории, особенно применительно к современной образовательной ситуации (диверсификация высшего образования, введение образовательных стандартов, внедрение системы педагогического мониторинга и т.д.). В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.А. Козаков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, H.A. Половникова, П.И. Пидка-систый и др.) рассматриваются обще дидактические, психологические, органи-зационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты этой деятельности, тоесть раскрыты многие стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане. Однако, с позиции личностно-ориентированного образования, особого внимания требуют вопросы мотиваци-онного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов, представляющей целостную педагогическую систему адресованную и учитывающую индивидуальные интересы, способности и склонности обучающихся.

Сформулированные выше проблемы с неизбежностью выводят на необходимость организации самостоятельной работы студентов на основе современных личностно-ориентированных образовательных технологий. К ним, прежде всего, относят технологии развивающего обучения: технологии проблемного, диалогового, дискуссионного, игрового, эвристического обучения. Совершенно очевидно, что современные подходы к организации самостоятельной работы студентов невозможны без применения этих технологий. Однако в организационном плане, на наш взгляд, необходима такая система образовательных технологий ("ансамбль"), в которой они были бы включены в структуру более профессионально- ориентирующую, системно- и целенаправленно-регламентирующую самостоятельную работу обучающихся, и в то же время не подавляющую их творчество и познавательную активность.

В качестве такой технологии в современной практике высшего профессионального образования часто рассматривается рейтинговая система обучения. На рейтинговой основе полностью реализован учебный процесс в ряде вузов Российской Федерации (Таганрогском радиотехническом университете, Донском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Ивановском государственном университете и др. ). Можно сказать, что практика рейтингового обучения в настоящее время во многом опережает уровень его теоретической разработанности, особенно в аспекте организации личностно-ориентированной самостоятельной работы студентов. Как свидетельствует наш опыт организации процесса обучения по циклу педагогических дисциплин на рейтинговой основе, рейтинговая система обучения, " подкрепленная" технологиями развивающего обучения обеспечивает возможность ориентации на ценностно-смысловые особенности личности студентов, индивидуализацию процесса обучения, включение каждого обучающегося в активный самостоятельный познавательный поиск.

Таким образом, актуальность проблемы исследования научно- дидактических основ организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения определяется: в гносеологическом плане - необходимостью исследования современных проблем планирования, организации и контроля личностно ориентированной самостоятельной работы студентов и способов ее реализации в рейтинговой системе обучения; в социальном плане - потребностями гуманизации, демократизации, индивидуализации образовательного процесса в высшей школе; в педагогическом плане - слабой разработанностью с одной стороны, технологии рейтингового обучения и, с другой необходимостью осмысления современных подходов к организации самостоятельной работы студентов в аспекте личностно-ориентированного обучения; в практическом плане - востребованностью обществом высококвалифицированных специалистов, ориентированных на непрерывное самообразование, обладающих творческим потенциалом и способностью самостоятельно принимать решения; в личностно-смысловом плане - возможностями становления неповторимой индивидуальности, способностей самореализации, самозащиты, адаптации к образовательному процессу, самовоспитания, рефлексии. /21, 17/

Исходя из сказанного были определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов .

Предмет исследования - организация, планирование и контроль самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения.

Цель исследования - определение роли и места самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения, ее личностной ориентации, рациональной и эффективной организации (на материале педагогических дисциплин).

Гипотеза исследования - организация самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения будет наиболее эффективной при соблюдении следующих условий: если будет разработана система личностно-ориентированных видов самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы, позволяющих преподавателю и студенту перейти от субъект - объектных взаимоотношений к субъект - субъектному сотрудничеству и сотворчеству; если в процессе организации самостоятельной работы создавать предпосылки для творческой самореализации студентов в рейтинговой системе обучения через систему микро- и макроисследований по проблемам курса; если рейтинговая система обучения будет включать технологии личност-но-ориентированного обучения, составляющие "ансамбль" технологий; если использовать пакет дифференцированных заданий для самостоятельной работы (репродуктивного, реконструктивно-вариативного, проблемно-поискового и исследовательского типов), который позволит максимально индивидуализировать учебную деятельность студентов в технологии рейтингового обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить проблемно-ориентированный анализ и обобщение методологических, научно-педагогических публикаций по проблеме исследования:

- теоретическим основам личностно-ориентированного обучения;

- планированию, организации и контролю самостоятельной работы студентов в высшей школе;

- рейтинговой системе обучения;

- методологии и методам педагогического исследования.

2. Исследовать практику организации самостоятельной работы студентов на факультетах университета и особенности ее организации в рейтинговой системе обучения. Для этого:

- разработать диагностические шкалы по указанным проблемам;

- провести диагностическое исследование;

- обобщить результаты исследования и осуществить их педагогический анализ;

- на основании педагогического анализа рассмотреть пути совершенствования самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения.

3. Выделить технологии личностно-ориентированного образования, реализация которых будет способствовать совершенствованию самостоятельной работы студентов в современном образовательном процессе высшей школы.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель организации самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения, для чего:

- определить компоненты самостоятельной работы студентов;

- разработать систему личностно-ориентированной самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой системы обучения (по педагогическим дисциплинам);

- провести эксперимент по внедрению данной модели в практику и подвести итоги эксперимента.

5. Рассмотреть возможность использования различных сочетаний воспроизводящей и творческой самостоятельной работы при организации учебной деятельности студентов в рамках рейтинговой системы обучения (по педагогическим дисциплинам):

- подготовить систему дифференцированных заданий для самостоятельной работы студентов;

- разработать и апробировать программу и методические указания по выполнению самостоятельной работы в рамках рейтинговой системы обучения с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов;

- применять эффективную систему отслеживания результатов учебной деятельности студентов, в том числе и самостоятельной, в рамках рейтинга.

Методологической основой исследования являются теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.); теория деятельностного подхода к развитию личности (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); основные положения психологии и педагогики о механизмах организации и стимулирования самостоятельной работы студентов, усилении их творческой активности (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Р.Н. Зотков, В.А. Козаков, Е.Д. Петрова, П.И. Пидкасистый, Л.В. Шатуновский и др.); научное знание о мотивации учения (P.M. Грановская, X. Хекхаузен и др); технологии проблемно развивающего обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.В. Кларин)

В решении поставленных задач использовались методы: теоретического и методологического анализа педагогической литературы по теме исследования, моделирования, индукции и дедукции, а также эмпирического исследования: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, шкалирование, ранжирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, изучение продуктов учебной деятельности; методы математико-статистической обработки данных исследования (дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных данных).

Логика исследования реализовывалась на следующих условно выделенных этапах, с использованием на каждом из них совокупности методов, отвечающих решаемым задачам:

На первом, подготовительном (1988 г.) - основной задачей было изучение методологической, педагогической и психологической литературы по проблемам организации, планирования и контроля самостоятельной работы студентов; вопросам экспертизы качества вузовского образования; проблемам внедрения рейтинговой системы обучения в практику работы высшей школы.

На втором, аналитико-поисковом (1989 - 1992 гг.) - главной целью являлось обоснование проблемы исследования и изучение уровня ее разработанности. Проводилось диагностическое исследование с целью выявления состояния проблемы в практике реального учебного процесса университета. Проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализировался накопленный педагогический опыт, уточнялась тема исследования, формулировалась гипотеза исследования с применением методов теоретического анализа первоисточников, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта, индукции и дедукции.

На третьем, созидательном (1993 - 1999) - осуществлялась опытно- экспериментальная работа на базе геолого-географического, физического и химического факультетотов Ростовского государственного университета, включающая констатирующий и обучающий этапы эксперимента. Первый этап предполагал проведение анализа существующей системы самостоятельной работы студентов, ее достоинств и недостатков, разработку модели организации этой работы в современных условиях; анализ возможностей применения рейтинговой технологии организации учебного процесса на факультетах университета и определение места в ней личностно ориентированной самостоятельной работы студентов. Второй заключался в разработке и внедрении построенной на рейтинговой основе программы курса "Общая педагогика", включающей различные аспекты самостоятельного учебного труда, переработку содержания учебной дисциплины (компановка модулей, разработка системы контроля) для работы в рамках рейтинговой системы обучения. На данном этапе применялись методы беседы, наблюдения, изучения продуктов учебной деятельности, моделирования, анкетирования, тестирования, педагогического эксперимента и др.

На четвертом, заключительном (1999 - 2000 гг.) - анализировались и обобщались полученные данные, на основании которых были обоснованы теоретические положения диссертации и предложены рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс высшей школы. На этом этапе обработка количественных результатов проводилась методами матстатистики (ранжирование, проверка уровня значимости, оценка статистических параметров, дисперсионный и корреляционный анализ), использовались также методы индукции, дедукции и моделирования.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в анализе результатов планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов в условиях технологии рейтингового обучения. При этом изучаемая проблема рассматривается в совокупности всех ее факторов: разработаны принципы классификации самостоятельной работы студентов; спроектирована и адаптирована к условиям Ростовского государственного университета модель организации самостоятельной работы студентов в высшей школе; определен "ансамбль" развивающих образовательных технологий, которые наиболее способствуют развитию познавательной самостоятельности и личностной активности студентов в рейтинговой системе обучения; спроектирована и апробирована информационная модель рейтинговой системы обучения и определено место в ней личностно-ориентированной самостоятельной работы студентов. В работе теоретически обобщен и практически описан опыт организации самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой системы обучения по курсу "Общая педагогика" как иллюстрация лич-ностно-ориентированного подхода к организации процесса обучения, возможности для каждого обучающегося максимально реализовать весь спектр своих способностей в плодотворном сотрудничестве с преподавателем и коллегами по группе, курсу (работа в парах сменного состава, групповые формы самостоятельной работы); изучены и обобщены способы организации рейтинга и разработаны подходы к созданию различных видов дифференцированных заданий для самостоятельной работы студентов.

В диссертационном исследовании также теоретически обоснованы возможности повышения степени самостоятельности студентов в учебной деятельности через: расширение области приложения получаемых знаний и сформированных умений на уровне реализации межпредметных связей, перехода от внутри-предметных связей к межпредметным, а затем и к межцикловым; такое построение процесса обучения, при котором, осуществляется переход от указаний преподавателя, необходимости использования некоего алгоритма в решении учебной задачи к самостоятельному поиску знаний и овладению способами деятельности; переход от задач репродуктивного типа к задачам творческим, максимально направленным на самореализацию личности студента; реализацию факторов, позволяющих совершенствовать самостоятельную работу студентов (проблемизация, диалогизация, интеграция, личностная ориентация самостоятельной работы, придание ей исследовательского, ак-меологического характера, компьютерная поддержка этого вида деятельности, единство ее мотивационной и операционной сторон).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и адаптирована к условиям РГУ модель организации личностно-ориентированной самостоятельной работы студентов в высшей школе; подготовлена программа и методические указания по организации самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой системы обучения по курсу "Общая педагогика "; разработан пакет разнообразных дифференцированных заданий (репродуктивного, реконструктивно-вариативного, проблемно-поискового и исследовательского типов) для самостоятельной работы студентов в рейтинге; создана система заданий личностно-ориентированного и акмеологического характера для максимальной самореализации способностей каждого студента; проведен анализ состояния планирования, организации и контроля самостоятельной учебной деятельности студентов университета и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию данной работы; разработана и апробирована учебная документация для работы в рамках технологии рейтингового обучения. Определены подходы к организации самостоятельной работы студентов в рейтинге, показаны возможности использования "ансамбля" развивающих образовательных технологий для оптимизации работы как преподавателей, так и студентов. Разработанные эмпирические материалы (опросники, анкеты, тест-карты) могут быть использованы при решении различных теоретических и практических задач организации, планирования и контроля самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены результатами экспериментального обучения в рамках рейтинговой системы организации учебного процесса; положительной оценкой этой деятельности преподавателями вузов и студентами; интегративным подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научно-системный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки анкетируемых; использованием приемов матстатистики; статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность самостоятельной работы студентов значительно повышается в условиях ее организации на основе рейтинговой системы обучения. При этом активно задействованными оказываются человеческий фактор, познавательная мотивация студента, его потребностные отношения, ценностные ориентации.

2. Рейтинговая система обучения обеспечивает наибольшую информационную, процессуальную и творческую продуктивность самостоятельной познавательной деятельности студентов, при условии ее реализации через "ансамбль" технологий личностно-ориентированного обучения (проблемные, диалоговые, дискуссионные, эвристические, игровые и др. образовательные технологии).

3. Концептуальная модель организации самостоятельной работы студентов на основе рейтинговой системы обучения включает в себя субъектов деятельности, структуру самостоятельной работы студентов, систему управления самостоятельной работы студентов в рейтинге. Она построена на основе деятель-ностного и личностного подходов к организации процесса обучения в высшей школе. Реализация данной модели позволит активизировать самостоятельную работу студентов, будет способствовать личностному развитию обучающихся и росту их профессиональной компетентности.

4. Внедрение в учебный процесс высшей школы концептуальной модели организации самостоятельной работы студентов на основе рейтинговой системы обучения позволяет гуманизировать процесс самостоятельной деятельности обучающихся, управляемый и направляемый рейтингом как средством отслеживания и самоотслеживания результатов этой деятельности.

5. Программа организации самостоятельной работы студентов на рейтинговой основе имеет гибкий, вариативный, разноуровневый характер и вместе с тем исходит из определяемого стандартами содержания, а также содержания, располагаемого за пределами стандарта.

Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Ростовского государственного университета (РГУ), кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии РГУ. Программа, ход и итоги опытно- экспериментальной работы анализировались, проводились консультации со специалистами по дидактике высшей школы, педагогами и психологами. Рекомендации исследования внедрялись в учебный процесс геолого-географического, физического и химического факультетов РГУ. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в тезисах и статьях, опубликованных в 1988-1999 годах. Результаты проведенных исследований докладывались на следующих конференциях:

Пути совершенствования самостоятельной работы студентов в условиях перестройки высшего образования " (Ростов-Дон, 1988 г), "Педагогический поиск и сотрудничество в условиях обновления системы образования " (Ростов-Дон, 1993 г), " Университетское образование в XXI веке : прогнозы, тенденции развития, проблемы реформирования " (Ростов-Дон, 1996 г), " Образовательное пространство "Университет - школа" : опыт и перспективы развития" (Ростов-Дон, 1997 г), " Проблемы качества университетского образования в свете национальной доктрины " (Ростов-Дон, 1999 г), "Российский вуз: в центре внимания - личность" (Ростов-Дон, 1999 г.), "Роль классических университетов в сохранении и развитии единого образовательного пространства России" (Ростов-Дон, 1999 г.).

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы (шесть параграфов), заключение, приложения и библиография из 224 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Для выяснения особого аспекта самостоятельной работы студентов - ее планирования, организации и контроля в условиях рейтинговой системы обучения, были разработаны опросные листы, призванные определить отношение студентов и преподавателей к рейтингу, выявить место самостоятельной работы в структуре названной образовательной технологии.

Анализируя данные констатирующего этапа эксперимента, можно сделать ряд обобщений и выводов.

При оценке функций самостоятельной работы студенты отдают предпочтение процессуальным и интеллектуальным функциям, а эмоциональная сфера этой деятельности оценивается гораздо ниже.

При корреляционном анализе оценки различных умений самостоятельной работы (03) и субъективной оценки степени сформированности данного умения у студентов (ОС) выяснилось, что в более или менее удовлетворительной степени сформированы у обучающихся исполнительские умения (конспектирование, подготовка выступлений и т.д.), и гораздо слабее развиты творческие умения самостоятельной работы.

В шкале затруднений, препятствующих эффективной самостоятельной работе студентов, первые места занимают чисто технические сложности: недостаточность учебной и дополнительной литературы, неравномерность распределения учебной нагрузки и т.д. Достаточно высокую и, как показывает дисперсия, единодушную оценку получили также критерии, связанные с обучающей деятельностью преподавателя и учебной деятельностью студентов: слабое развитие у студентов умений и навыков самостоятельной работы и недостаточная подготовка преподавателей по современным формам и методам организации самостоятельной работы.

Среди различных путей совершенствования самостоятельной работы, студенты отметили как чисто организационные факторы (пополнение библиотечных фондов; тщательное изучение бюджета времени студентов и продуктивное использование научных лабораторий; повышение качества методического обеспечения самостоятельной работы и ее контроля; оснащение учебного процесса современными обучающими и контролирующими машинами), так и развитие более четкой системы планирования самостоятельной работы. Все указанные пути совершенствования самостоятельной работы хорошо реализуются в рейтинговой технологии, что и подтвердили как студенты, так и преподаватели.

Более высокую оценку развитию умений самостоятельной учебной деятельности и самостоятельности мышления в рамках рейтинговой системы обучения дают студенты, по сравнению с оценкой этих же критериев преподавателями. При этом 94,5% студентов считают, что рейтинговая технология способствует серьезному развитию самостоятельности, как качества личности, но лишь 51,1% преподавателей, работающих в рамках данной технологии, поддерживают эту точку зрения.

Высоко оценили обе группы респондентов рекомендации по выработке различных умений самостоятельной учебной деятельности в рейтинговой системе обучения. Совпадение позиций по данному вопросу подтвердило наши предположения о ведущем характере различных видов самостоятельной учебной деятельности в рейтинге.

Результаты констатирующего этапа эксперимента послужили основой для разработки обучающего этапа эксперимента (системы организации самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой системы обучения), в котором были учтены предпочтения как студентов, так и преподавателей при организации самостоятельной работы, созданы условия для ее оптимизации и совершенствования.

При разработке научно-методических основ планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой технологии мы выделили ряд последовательных этапов, способствующих организации эффективной системы такой работы (по результатам эксперимента):

1. Разработка и апробация информационно-экспериментальной модели организации самостоятельной работы студентов в рейтинговой системе обучения.

2. Разработка рабочей программы учебного курса, построенного на основе рейтинговой системы обучения, в которой выделяются виды самостоятельной учебной деятельности студентов (аудиторные и внеаудиторные). Планирование самостоятельной учебной деятельности замыкается на индивидуальном плане самостоятельной работы студента, который разрабатывается в начале изучения учебного курса (на основе рабочей программы) и фиксируется в индивидуальной карточке сгудента. Такой план призван обеспечить систематическую и продуктивную самостоятельную работу по предмету, придать ей личностно-ориентированный характер для получения цельных, полных и глубоких знаний, отработке различного рода предметных и надпредметных умений.

3. Разработка и апробация учебной документации для работы в рамках рейтинговой технологии проводилась на основании рабочей программы и установленных нормативов для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов - приложения 14, 15 (по публикациям). В нее входят: учетная карточка студента - индивидуальный план самостоятельной работы; график организации циклов рейтинга; технологическая карта рейтинга для семинарских занятий; совокупная таблица видов самостоятельной деятельности по учебному курсу с указанием максимального количества баллов за каждый вид работы; сводный рейтинг-лист по учебному курсу; график успешности обучения.

В этих документах отражаются: компоновка учебного материала в модули; обозначаются виды и сроки контроля, возможное количество баллов (максимальное и минимальное) для успешной сдачи рейтинговов; указываются средства и методы организации самостоятельной работы студентов.

4. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. К необходимым материалам, обеспечивающим эффективную самостоятельную деятельность в рамках рейтинговой технологии можно отнести: рабочую программу учебной дисциплины с выделением видов самостоятельной работы; сводный рейтинг-лист по учебному курсу; индивидуальную учетную карточку студента; график самостоятельной работы студента по учебной дисциплине (на основании нормативов учебной нагрузки); технологическую карту рейтинга по учебному курсу с указанием видов самостоятельной работы; методические указания по выполнению различного рода заданий для самостоятельной работы студентов; пакет разноуровневых заданий для различных форм контроля аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы в рейтинговой системе обучения; задания и методические указания для рубежных и итоговых рейтингов; дифференцированные нормативы трудоемкости самостоятельной работы студентов.

5. Рефлексивный анализ профессионального самоопределения студента (рефлексия знаний, умений и качеств личности).

Таким образом подтверждается выдвинутая в начале диссертационного исследования гипотеза, о том, что успешность обучения студентов зависит от организации эффективной самостоятельной работы, ее личностной ориентации; от внедрения в з^чебный процесс современных образовательных технологий. Одной из таких технологий, как видно из результатов диссертационного исследования, и является рейтинговая система обучения. Организация учебного про-цессса в рамках этой технологии стимулирует активность студентов; повышает внутренюю мотивацию учебной деятельности, позволяет придать ей личностно-ориентированный характер; активизирует познавательную и творческую самостоятельность, а значит улучшает качество подготовки студентов в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для подтверждения гипотезы, сформулированной нами на первом этапе эксперимента, был проведен теоретический анализ источников (по различным аспектам самостоятельной работы студентов, рейтинговой технологии, организации системы контроля в высшей школе), а также разработан обучающий эксперимент по внедрению системы самостоятельной работы студентов в рейтинговую технологию обучения. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Самостоятельная работа студентов выражается в единстве двух ее составляющих: организационной формы обучения (как система педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью студентов в отсутствии преподавателей) и деятельности обучающегося по приобретению знаний предметных и надпредметных умений без посторонней помощи, способности их рефлексии, творческой самореализации.

Самостоятельная работа студентов будет эффективна только в том случае, если она личностно-значима для обучающихся, высокомотивированна. При таком подходе преподаватель участвует в самостоятельной деятельности студента опосредованно, через создание оптимальных условий для ее протекания, через разработку системы разноуровневых заданий, позволяющих максимально самореализоваться каждой личности студента. Индивидуализации самостоятельной работы студентов способствует также разработка нескольких вариантов адаптивных программ на базе общей программы курса.

Методы и формы самостоятельной работы должны подбираться также с учетом индивидуальности студентов, с целью достижения оптимальных образовательных результатов. Так как в процессе обучения вступают во взаимодействие индивидуальности преподавателя и студентов, то и тем, и другим необходимо найти единый оптимально-персональный темп и стиль своей совместной деятельности. Е5 итоге это позволит более полно раскрыть неповторимость и ценность каждого субъекта педагогического общения - богатство его индивидуальности.

2. Повышению степени самостоятельности студентов в учебной деятельности способствуют: расширение области приложения получаемых знаний и сформированных умений на уровне реализации межпредметных связей, перехода от внутрипред-метных связей к межпредметным (блок дисциплин психолого-педагогического цикла), а затем и к межцикловым; такое построение процесса обучения, при котором, осуществляется переход от указаний преподавателя, необходимости использования некоего алгоритма в решении учебной задачи к самостоятельному поиску знаний и овладению способами деятельности; переход от задач репродуктивного типа к задачам творческим, максимально направленным на самореализацию личности студента. Причем такие задачи могут как предлагаться преподавателем, так и разрабатываться совместно со студентом в ходе учебно- и научно-исследовательской работы (курсовое, дипломное проектирование, выступление на конференциях, экспериментальная деятельность); ряд факторов, реализация которых позволяет совершенствовать самостоятельную работу студентов в современном образовательном процессе высшей школы. К ним относятся: проблем изация, диалогизация, интеграция, личностная ориентация самостоятельной работы, придание ей иследовательско-го, акмеологического характера, компьютерная поддержка этого вида деятельности, единство ее мотивационной и операционной сторон.

3. Организация учебного процесса на основе рейтинговой системы обучения позволяет включать студента в активный познавательный поиск, способствует развитию его самостоятельности.

Данная система обучения предусматривает: упрощение процедуры мониторинга учебных достижений студента; возможность использования, накапливание и использование достоверной информации об успеваемости каждого студента (индивидуальной траектории развития), в любой момент времени; прогнозирование индивидуальной траектории развития обучающегося, его личностного роста; повышение активности студентов через систему поощрительных баллов за вовремя и творчески выполненную самостоятельную работу; свободный выбор, в соответствии со склонностями и способностями личности студента, уровня и направленности процесса обучения, обеспечивая его демократизацию; создание благоприятных условий для внедрения системы многоуровневой подготовки специалистов (например - при отборе для обучения на ступени магистр).

4. Для эффективной организации самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой технологии были выделены ряд последовательных этапов и документов, реализация которых позволила успешно осуществить обучающий эксперимент.

4.1. Была разработана экспериментальная комплексная модель, которая объединила две модели: модель организации самостоятельной работы студентов в вузе и информационную модель рейтинговой системы обучения. Данная модель апробирована на базе химического и геолого-географического факультетов РГУ в течение четырех лет.

Реализация нашей модели предполагает активное использование "проникающих" образовательных технологий: диалоговых, игровых, проблемно-поисковых, информационных и др.

Она включает в себя субъектов учебной деятельности (преподавателя и члудентов), цели реализации, средства достижения и пять компонентов самостоятельной работы студентов (мотивационный, предметно-целевой, операционный, исполнительский и контрольный), а также организационо-технологические аспекты управления учебной деятельностью студентов в рейтинговой технологии.

Результаты эксперимента подводились с помощью подсчета СОК за 5 лет работы на естественнонаучных факультетах РГУ (с 1994 по 1999 год включительно). За контрольную точку был принят 1994 год, так как в этот период обучение в вузе проводилось в рамках традиционной системы обучения. В 199597 годах в эксперименте принимали участие все желающие, а с 1997 года обучение проводилось полностью в рамках рейтинговой технологии.

Полученные данные позволяют утверждать, что организация процесса обучения в рамках рейтинговой системы, с использованием различных видов самостоятельной работы студентов позволяет получить более высокие результаты в обучении студентов по сравнению с традиционной вузовской системой обучения (так как позволяет использовать принципы личностно-ориентированного обучения, опора на личность студента; дифференциация обучения; возможность выбора заданий для самостоятельной работы). Таким образом, подтверждается выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза, о том, что успешность обучения студентов зависит от организации системы личностно-ориентированной аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, от внедрения в учебный процесс высшей школы рейтинговой системы обучения, включающей "ансамбль" развивающих образовательных технологий (проблемной, диалогово-дискуссионной, модульной, дифференцированной и

ДР-)

4.2. Разработана рабочая программа учебного курса "Общая педагогика", построенная на основе рейтинговой образовательной технологии, в которой выделены виды самостоятельной учебной деятельности студентов (аудиторные и внеаудиторные).

На основании этой рабочей программы, студентам предоставляется возможность разработать индивидуальный план своей самостоятельной работы на весь период обучения и реализовать его. Опыт организации деятельности студента таким образом, позволяет перевести самостоятельную работу из разряда ситуативно-выполняемой в разряд систематической, продуктивной. Это позволяет студенту рационально планировать свою работу, зная необходимый объем и конечные сроки ее исполнения.

4.3. Разработана и апробирована учебная документация для работы в рамках рейтинговой технологии. В нее входят: учетная карточка студента; график организации циклов рейтинга; технологическая карта рейтинга; таблица видов самостоятельной деятельности студентов по учебному курсу; сводный рейтинг-лист по учебному курсу; график успешности учения.

4.4. Методическое оснащение самостоятельной работы студентов в рейтинге обеспечивалось следующими материалами: рабочей программой по учебной дисциплине; сводным рейтинг-листом по курсу; индивидуальной учетной карточкой студента; графиком самостоятельной работы студентов; технологической картой рейтинга; методическими указаниями по выполнению различного рода заданий для самостоятельной работы; пакетом разноуровневых упражнений для самостоятельной работы обучающихся; заданиями и указаниями по их выполнению для рубежных и итоговых рейтингов; дифференцированными нормативами трудоемкости самостоятельной работы студентов.

Таким образом, диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности решаемой проблемы, в действенности выявленных дидактических условий, которые способствуют стимулированию самостоятельной работы студентов в рамках рейтинговой системы обучения, усилению познавательной активности обучающихся и повышению эффективности обучения в вузе.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей проблематики данного направления работы. В дальнейшем предстоит обратить внимание на различные способы организации творческой самостоятельной работы студентов в высшей школе; на личностное осмысление проблем многоуровневого образования (особенности самостоятельной работы в рамках рейтинговой образовательной технологии на различных ступенях диверсификационной системы обучения); идеи совершенствования системы самостоятельной работы могут найти отражение при рассмотрении системы непрерывного образования (на стыке школы, вуза и послевузовского образования); при рассмотрении особенностей организации виртуальной самостоятельной работы студентов при дистанционном обучении.