Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-образовательная среда региона как фактор развития системы методической подготовки студентов-биологов

Автореферат по педагогике на тему «Эколого-образовательная среда региона как фактор развития системы методической подготовки студентов-биологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Митина, Елена Гарисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эколого-образовательная среда региона как фактор развития системы методической подготовки студентов-биологов"

На правах рукописи УДК 378. ББК 74.5

Митина Елена Гарисоновна

ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(биология, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук

2 / ФЕВ 2014

Санкт-Петербург

2014

005545505

005545505

Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Андреева Наталья Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии федерального государственного бюджепюго образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» Владимир Васильевич Пасечник

доктор педагогических наук, профессор, директор федерального государственного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО Ирина Ивановна Соколова

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики обучения биологии федерального государственного бюдаепюго образо кислы юга учреждения высшего профессионального обрановапия «Московский государственный педагогический университет» Александр Валентинович Теремов

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификацции) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического

, . образования (СПб АППО)» __

Защита состоится «опУ» _ 2014 года в /часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан « $ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Философские и методологические основания образовательных систем на современном этапе определяются становлением информационного общества, переходом цивилизации к обществу знаний. В условиях происходящих социокультурных изменений образование становится открытым и непрерывным, что обусловливает необходимость обновления подходов к подготовке педагогических кадров.

Признание современной наукой нелинейности образовательных процессов, неоднозначности и неопределенности их воздействия на личность школьника требует теоретического обоснования и научно-методического обеспечения решения проблемы подготовки учителя-предметника, способного к профессиональной деятельности в. динамично изменяющемся социокультурном пространстве, осознания им необходимости проектирования, организации и генерирования образовательной среды как предмета профессиональной педагогической деятельности. В связи с этим стратегической задачей вузовской системы подготовки кадров становится придание векторности и открытости начальному этапу профессионального становления специалиста в области образования. Рассмотрение подготовки студентов в вузе как открытой, развивающейся системы соответствует сущности срсдового подхода, который в этих условиях становится методологическим основанием обновления педагогического образования.

Срсдовой подход изначально имеет «экологический фундамент» и основан на понимании роли среды в жизненной стратегии организмов. Исследования средового подхода обогатили теорию и практику образования разнообразием взглядов на гносеологические, праксиологические и ценностные аспекты образовательной среды, на функции педагога в среде, способствовали созданию моделей образовательной среды, определению ее структуры, содержания и границ.

На современном этапе активно изучается образовательная среда различных учреждений (школы, вуза), исследуются вопросы психологической и экологической безопасности образовательной среды, влияния образовательной среды на мотивацшо школьников и студентов к обучению, разрабатываются методики и технологии обучения в виртуальных образовательных средах, а также дизайн среды образовательного учреждения. При этом подчеркивается значимость деятельности учителя-предметника в динамично изменяющейся среде, его профессиональной компетентности в условиях открытости образовательных систем.

Однако в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные изучению подготовки студента-биолога, способного воспринимать знания о среде не только традиционно в качестве дидактической единицы содержания биологических и экологических дисциплин, но и как важнейшую составляющую педагогической деятельности учителя-предметника. Не определены закономерности, принципы, функции, цели, содержание подготовки студентов-биологов, методика построения учебного процесса на основе методологии средового подхода, в то время как подготовка учителей-предметников к профессиональной деятельности в условиях нелинейности процессов, постоянных изменений и неопределенности результатов воздействия среды становится одной из глобальных тенденций развития педагогического образования.

з

Методическая подготовка студентов — ядро профессиональной педагогической подготовки педагога-предметника в вузе. От ее качества существенно зависит успешность профессиональной социализации специалиста в области образования, его вхождение в педагогическую профессию. Результаты этого вида подготовки студентов связаны с особенностями предметной образовательной среды, в которую включается выпускник после окончания учебного заведения. В связи с этим важнейшей составляющей подготовки студентов-биологов является создание условий для становления методической готовности выпускника осуществлять педагогическую деятельность в условиях разнообразия образовательных сред, для его дальнейшего профессионального развития в образовательной среде школы и в системе повышения квалификации.

Актуальность проблемы развития методической подготовки студентов-биологов в условиях воздействия образовательной среды определяется следующими факторами:

— необходимостью осознания государством, обществом и личностью роли биологического образования на современном этапе развития цивилизации;

— пониманием изменяемости и динамичности среды и расширением границ образовательных процессов;

— осознанием важности сохранения и развития традиций отечественного естественнонаучного образования в условиях интеграции системы образования в европейское образовательное пространство;

— потребностью в обновлении процесса подготовки педагога-биолога в условиях глобализации, информатизации и экологизации общества;

— неразработанностью теоретических основ подготовки студентов-биологов в условиях расширяющейся образовательной среды.

Возможность и необходимость применения средового подхода к организации профессионального образования в целом и методической подготовки в частности позволило выявить следующие противоречия:

— между сохраняющейся линейностью процесса подготовки студентов в вузе и нелинейностью процессов, происходящих в образовательной среде школы;

— между относительной «закрытостью» системы педагогического образования и широкими педагогическими возможностями внешней по отношению к вузу среды;

— между потребностями субъектов образовательного процесса во взаимодействии с социокультурной и природной средой и характером методической подготовки студентов в условиях вуза;

— между сохраняющейся детерминированностью результатов методической подготовки студентов в вузе и потребностями современной системы образования в готовности учителя биологии к непрерывному образованию и самообразованию;

— между потенциальными возможностями эколого-образовательной среды региона в развитии методической подготовки педагога-биолога и отсутствием теоретического обоснования научно-методического обеспечения данного процесса.

Преодоление указанных противоречий требует разработки модели методической подготовки студентов как открытой, постоянно развивающейся системы, включенной в эколого-образовательную среду региона.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать концепцию методической подготовки студентов-биологов, включенной в эколого-образовательпую среду региона.

Объект исследования: система методической подготовки студентов-биологов. Предмет исследования: развитие системы методической подготовки студентов-биологов в условиях воздействия региональной эколого-образовательной среды.

Гипотеза исследования: развитие системы методической подготовки студентов-биологов в условиях эколого-образовательной среды региона как действующего фактора возможно, если:

— методологической основой конструирования системы методической подготовки студентов-биологов, ее функционирования и развития будет являться средовой подход;

— эколого-образовательная среда региона будет рассматриваться как совокупность природной и социокультурной сред, представляющая собой функциональное пространство для развития системы методической подготовки студентов;

— условиями, воздействующими на систему методической подготовки студентов, будут выступать учет требований региональной общности к учителю биологии, актуализация функций эколого-образовательной среды региона и целенаправленное использование ресурсов эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов-биологов;

— возможности развития системы методической подготовки студентов-биологов будут определяться внутренними изменениями ее структурных компонентов (характера целей, уровней проектирования процесса, принципов отбора и структурирования содержания, открытости результатов обучения студентов);

— теоретические основы методической подготовки студентов будут отражать взаимосвязи между развивающейся системой методической подготовки и изменяющейся внешней социоприродной средой;

— содержание методической подготовки студентов будет включать знания о методологии средового подхода и использовании возможностей эколого-образовательной среды региона в обучении биологии школьников;

— процесс методической подготовки студентов будет целенаправленно ориентирован на тесное взаимодействие и актуализацию потенциала эколого-образовательной среды региона в становлении учителя-предметника благодаря расширению спектра форм, методов, средств и технологий обучения;

— система методической подготовки студентов будет рассматриваться в динамике ее состояния в условиях эколого-образовательной среды региона как действующего на нее фактора;

— инструментарий определения качества методической подготовки студентов, включенной в эколого-образовательную среду региона, будет охватывать показатели результатов профессионально-личностных характеристик студента

(методическую готовность) и результатов развития системы методической подготовки (динамику состояния в эколого-образовательной среде региона); — применение средового подхода к развитию системы методической подготовки студентов-биологов будет содействовать обогащению эколого-образователыюй среды региона новыми возможностями для методической подготовки учителя биологии и способствовать росту социокультурного значения педагогической профессии.

На основании выдвинутой гипотезы с учетом объекта и предмета исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать средовой подход как методологическую основу развития системы методической подготовки студентов-биологов.

2. Охарактеризовать эколого-образовательную среду региона и определить ее функции в развитии системы методической подготовки студентов.

3. Выявить условия эколого-образователыюй среды, вызывающие изменения в системе методической подготовки студентов.

4. Определить возможности развития системы методической подготовки студентов в эколого-образователыюй среде региона.

5. Обосновать теоретические основы развития системы методической подготовки педагога-биолога в эколого-образовательной среде региона.

6. Разработать содержание методической подготовки студентов-биологов, включенной в региональную эколого-образовательную среду.

7. Охарактеризовать особенности процесса методической подготовки студентов в условиях воздействия эколого-образовательной среды региона.

8. Определить динамические характеристики системы методической подготовки, включенной в эколого-образовательную среду региона.

9. Разработать инструментарий определения качества методической подготовки студентов и определить результаты экспериментального обучения студентов.

10. Выявить следствия применения средового подхода к системе методической подготовки студентов.

Ведущая идея заключается в признании того, что процесс становления специалиста в области биологического образования имеет открытый, векторный, незавершенный характер. Расширение границ методической подготовки студентов, интеграция, взаимопроникновение, взаимодействие образовательных сред в пространстве эколого-образователыюй среды региона становится необходимым условием преодоления разрыва между результатами подготовки студентов и потребностями современного образования.

Методологическая основа исследования: средовой подход как способ развития системы методической подготовки в условиях воздействия социокультурной и природной среды региона. Теоретические основы исследования:

Философия образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, А.И. Субетто, Г. П. Щедровицкий и др.).

Теории цивилизационного развития (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Тойнби, Э. Тоффлер).

Теория систем (Берталанфи, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин).

Психологические теории личности и среды (А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, И. Д. Фрумин, Д. Б. Эльконин).

Теории контекстного обучения (А. А. Вербицкий), развивающего обучения (В.

B. Давыдов), личностно-ориентированного развивающего обучения (И. С. Якиманская).

Исследования культурологических и социологических аспектов образования (В. П. Засыпкин, Е. В. Пискунова, Ю. А. Тюрина).

Исследования в области профессионального педагогического образования (Н. Д. Андреева, И. С. Батракова, А. П. Беляева, Г. А. Берулава, В. И. Богословский, Г. А. Бордовский, Н. В. Кузьмина, И. И. Соколова, В. П. Соломин, П. В. Станкевич), ноосферного образования и образования для устойчивого развития (С. В. Алексеев, Н.

C. Касимов, Н. Н. Моисеев, А. И. Субетто, А. И. Урсул и др.), школьного биологического образования (Н. Д. Андреева, Г. С. Калинова, И. Н. Пономарева, В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, А. В. Теремов).

Средовой подход в воспитании, в развитии личности, в управлении образовательными системами (Л. С. Выготский, Г. Ю. Беляев, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. И. Панов, В. В. Рубцов, С. Ф. Сергеев, В. И. Слободчиков и др.).

Исследования образовательной среды высшего учебного заведения (Л. А. Артюхина, Л. П. Качалова, В. А. Козырев, Т. В. Менг, О. Г. Роговая), эколого-образователыюй среды (Н. Ф. Винокурова, С. Ф. Мозглякова, Л. Е. Халудорова), образовательной среды школы (В. А. Ясвин).

Исследования региональных образовательных сред (А. А. Воронов, Е. М. Каргина, О. А. Леонова, Г. И. Мугуев).

Эколого-психологические и эколого-педагогические исследования образовательной среды (Е. А. Алисов, А. В. Гагарин, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, В. И. Панов, В. В. Рубцов).

Работы в области эколого-педагогического образования (Н. Д. Андреева, С. В. Алексеев, Н. М. Александрова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина, О. Г. Роговая).

Исследования системы методической подготовки студентов (Н. Д. Андреева, И. Ю. Азизова, Н. М. Александрова, Т. А. Боровских, Н. О. Верещагина, В. И. Земцова, Н. А. Кабаян, Н. В. Малиновская, Л. А. Никитина, С. Н. Поздняк, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, Г. И. Саранцев, Д. И. Трайтак).

Работы в области деятелыюстного подхода (А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Г. И. Щукина), теории деятельности (Г. П. Щедровицкий), теории учебной деятельности (Т. В. Габай, Е. И. Машбиц).

Исследования проблем качества образования и качества подготовки специалистов (Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто), педагогической экспертизы (В. С. Черепанов) и экспертизы образовательной среды (В. А. Ясвин).

Методы исследования: для достижения поставленной цели и задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались теоретические, эмпирические и статистические методы.

Теоретические методы: анализ и синтез, обобщение и моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, анализ, наблюдение, интервьюирование, педагогическая экспертиза, констатирующий и формирующий эксперименты,

количественный и качественный анализ полученных данных, графические методы их представления и метод экспертных оценок.

Обработка количественных данных велась стандартными методами линейной статистики. Для сравнения средних значений использовался критерий Стыодента. Результаты измерений уровня методической готовности студентов между контрольной и экспериментальной группами сравнивались с помощью критерия Пирсона. Оценка статистических показателей произведена для 95-процентного уровня значимости. Для определения достоверности результатов экспертной оценки динамических параметров системы методической подготовки студентов применялся и-критерий Уилкоксона (Манна-Уитни).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительно-аналитический. На данном этапе определялись исходные позиции исследования; выявлялись особенности методической подготовки студентов-биологов; изучались возможности отдельных структурных элементов эколого-образовательной среды региона в обучении биологии. Определялись методологические основы проведения исследования; изучались нормативные документы и опыт методической подготовки студентов в пространстве региона; осуществлялись локальные разработки отдельных компонентов системы методической подготовки студентов, внедрение их в образовательный процесс.

Второй этап (2006-2009 гг.) — теоретико-проектировочный. В 2005-2007 гг. определялось содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в рамках исследования, поддержанного грантом Российского гуманитарного научного фонда (проект №050606134а). Выявлялись структура, характеристики эколого-образовательной среды региона, ее функции в развитии методической подготовки студентов.

Осуществлялась разработка концептуальных положений теоретической модели системы методической подготовки в пространстве эколого-образовательной среды региона. Разрабатывались основы конструирования содержания; выявлялись особешюсти процесса методической подготовки в условиях ее взаимодействия с эколого-образовательной средой региона; разрабатывалась методика обучения студентов, диагностические материалы, проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2009-2013 гг.) — заключительно-обобщающий. Разрабатывалась модель системы методической подготовки, открытая в пространство эколого-образовательной среды региона; создавалось и внедрялось учебно-методическое обеспечение; завершался формирующий эксперимент; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Обоснование средового подхода как методологической основы конструирования системы методической подготовки студентов-биологов, ее функционирования и развития. Экологический фундамент средового подхода рассматривает среду как совокупность условий, вызывающих изменения в системе методической подготовки и выступающих в роли фактора ее развития. Методология средового подхода рассматривает методическую подготовку как динамичную

систему, разворачивающую свои возможности в условиях взаимодействия с внешней средой и оказывающую влияние на среду.

2. Содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в контексте развития методической подготовки студентов-биологов. Эколого-образовательная среда региона - динамичная, многокомпонентная, стохастическая система, функционирующая в территориальных и ментальных границах, зона взаимодействия и пертиненции (влияния) внутренних локальных образовательных сред, обладающая потенциалом, актуальным для развития системы методической подготовки студентов-биологов. Феноменологический характер эколого-образователыюй среды определяется ее потенциалом, функциями, факторами, действующими в среде, и структурными компонентами среды, совокупность которых оказывает влияние на качественные характеристики методической подготовки студентов и ее состояние во времени и пространстве. Эколого-образовательная среда региона дополняет нормативные требования образовательных стандартов к современному учителю биологии, расширяет возможности их выполнения в процессе методической подготовки студентов.

3. Условия эколого-образователыюй среды региона, вызывающие развитие системы методической подготовки, включают соблюдение требований эколого-образователыюй среды к процессу и результатам методической подготовки учителя биологии, соответствие функций эколого-образователыюй среды актуальным задачам методической подготовки студентов, наличие ресурсов среды (природных, социокультурных и информационных, коммуникативная насыщенность, кадровый потенциал методического сообщества). Условия эколого-образователыюй среды региона выступают в качестве фактора развития и определяют возможности внутренних изменений компонентов системы методической подготовки, воздействуют на ее динамические характеристики.

4. Развитие системы методической подготовки под воздействием эколого-образовательной среды региона осуществляется за счет внутренних изменений компонентов системы (целевой, проектировочный, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты), ее функций и являются результатом создания условий для максимального взаимодействия системы обучения студентов с эколого-образователыюй средой региона. В качестве таких изменений определены:

- переход от формирующих к становленческим целям методической подготовки;

- усиление ситуативной составляющей в проектировании методической

подготовки;

- модульность содержания, сетевая организация и этапность процесса

методической подготовки студентов в эколого-образователыюй среде региона;

— расширение опыта методической деятельности студентов за счет

разнообразия учебных площадок эколого-образователыюй среды региона.

5. Теоретические основы развития системы методической подготовки представлены идеями, закономерностями, принципами функционирования методической подготовки как развивающейся системы во взаимодействии с внешней социоприродиой средой в границах региона.

6. Содержание методической подготовки студентов обогащается знаниями об эколого-образователыюй среде региона и методологии средового подхода к

обучению школьников биологии, расширяется за счет понятийного аппарата средового подхода: образовательная среда, потенциал, факторы, ресурсы, структура и экспертиза образовательной среды; актуализируется сочетанием методической деятельности с другими видами деятельности учителя в среде: коммуникативной, экспертной, рефлексивной; дополняется необходимостью формирования убеждений студентов в ценности средового подхода в методической деятельности учителя биологии.

7. Процесс методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона характеризуется расширением границ методической подготовки студентов благодаря использованию образовательного и культурного потенциала компонентов среды; интегрированными формами обучения; широким применением технологий взаимодействия, общения и сотрудничества всех участников (студентов, преподавателей, методистов, учителей и учащихся школ, специалистов научных и культурных учреждений); применением средств обучения студентов, обеспечивающих преодоление закрытости и изолированности методической подготовки студентов.

8. Динамические характеристики системы методической подготовки, определяющие ее соответствие требованиям эколого-образователыюй среды: широкий диапазон распространения методической подготовки в эколого-образовательную среду региона; общность целей методической подготовки и требований эколого-образовательной среды региона к специалистам в области биологического образования; мобильность и адаптивность системы методической подготовки в условиях эколого-образовательной среды региона как действующего на нее фактора.

9. Позитивные результаты экспериментального исследования, полученные в процессе апробации и внедрения теоретической модели, заключаются в повышении качества содержания, процесса и результатов методической подготовки, успешности становления методической готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности в условиях экспериментального обучения.

10. Следствия применения средового подхода к системе методической подготовки студентов проявляются в повышении «трофики» эколого-образователыюй среды региона, насыщении среды образовательными возможностями для различных целевых групп населения региона, в обогащении эколого-образовательной среды региона возможностями для методической подготовки студентов и методической деятельности учителя биологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: поставлена и решена проблема методической подготовки студентов как системы, открытой в региональное природное и социокультурное пространство, соединенной с ним устойчивыми и многочисленными связями. Определено содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в контексте развития системы методической подготовки студентов-биологов.

Разработана теоретическая модель системы методической подготовки студентов, функционирующей и развивающейся в условиях воздействия внешней среды регионального масштаба. Установлено, что эколого-образовательная среда региона является комплексным фактором множественного действия, оказывающим влияние на все компоненты системы методической подготовки студентов-биологов

(целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный и результативный) и ее состояние во времени и пространстве.

Определены идеи, установлены функции эколого-образовательной среды региона в развитии методической подготовки студентов, выявлены закономерности и обоснованы принципы системы методической подготовки студентов-биологов, включенной в эколого-образовательную среду региона и функционирующей в ней.

Определены и формализованы связи между эколого-образовательной средой региона и системой методической подготовки, структурно-функциональные характеристики системы дополнены динамическими характеристиками, отражающими функциональное единство системы со средой и роль эколого-образовательной среды как действующего фактора. Установлены специфические особенности методической подготовки студентов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона. Выявлены следствия развития методической подготовки студентов-биологов для эколого-образовательной среды региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении функции и роли эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов-биологов; в обосновании качественных характеристик эколого-образовательной среды как действующего фактора, перспектив развития и особенностей функционирования системы методической подготовки студентов-биологов. Доказано, что целенаправленное использование возможностей региональной образовательной среды влияет на становление и рост профессиональной компетентности будущих учителей биологии, определяет результат методической подготовки, востребованный современной педагогической практикой.

Теоретическую значимость представляет обоснование принципов методической подготовки в условиях эколого-образовательной среды региона; выявление специфических особенностей методической подготовки студентов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона. Прослежена взаимосвязь между результатами методической подготовки студентов, учетом требований к ее содержанию, процессу и результатам и использованием ресурсов эколого-образовательной среды в методической подготовке учителя биологии.

Определено, что эколого-образовательная среда выступает фактором множественного действия, оказывающим влияние на цели, содержание, формы, методы, средства и результаты методической подготовки студентов-биологов. Трансформация компонентов системы методической подготовки обусловлена полифункциональным характером методической деятельности учителя-предметника в условиях эколого-образовательной среды, с одной стороны, и «комплементаризацией» результатов подготовки студентов как соответствия ее целей и содержания «вызовам» среды, с другой стороны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретической модели разработана и реализована в практике обучения студентов методическая подготовка, включенная в эколого-образовательную среду региона. Созданный автором комплекс учебных программ, учебных и методических пособий для студентов и школьников позволяет реализовать идеи и достичь цели

методической подготовки, развивающейся в природных и социокультурных условиях среды региона.

Теоретические положения и методические рекомендации могут быть применены в целях развития и совершенствования методической подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла в условиях эколого-образовательной среды разных регионов России, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и научно-педагогических работников.

Монографии, учебные и методические пособия, программы и научные статьи автора получили распространение в практике методической подготовки студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обозначением методологических позиций исследования; применением адекватных методов исследования, их комплексностью и полнотой, соблюдением логики построения исследования и получения научных результатов. Достоверность обусловлена согласованностью между полученными автором данными и научными результатами других исследователей; проверкой концептуальных идей в практике высшего профессионального образования; согласованностью гипотезы, задач с результатами и выводами исследования. Достоверность обеспечивалась логикой проведения эксперимента; применением методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа в период 2004-2013 гг. проводилась на базе Мурманского государственного гуманитарного (педагогического) университета, Мурманского океанариума, Полярно-Альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук, государственного природного заповедника «Пасвик», Мурманского областного краеведческого музея, городского информационно-методического центра работников образования г. Мурманска, школ и гимназий г. Мурманска и области.

На этапе педагогического эксперимента были привлечены преподаватели и студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Вологодского государственного педагогического университета и Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск). Всего в исследовании приняли участие: 235 студентов, 38 преподавателей вузов, 50 учителей биологии, 20 специалистов заповедника, океанариума, ботанического сада и др.

Рекомендации к использованию. Результаты исследования могут быть использованы для проектирования и реализации методической подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Педагогическое образование», «Биология», «Экология», а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в период 2004-2013 гг. на международных и российских методологических семинарах и научно-практических конференциях (Мурманск, Санкт-Петербург, Пенза, Петрозаводск, Самара). Материалы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и

экологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, кафедры естественных наук Мурманского государственного гуманитарного университета, кафедры биологии Мурманского государственного технического университета.

Объем и структура диссертации определены логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 318 страниц машинописного текста, 37 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 358 источников, в том числе 8 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, цель, задачи, выдвинутая гипотеза; раскрываются теоретико-методологические основы исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы исследования системы подготовки студентов-биологов в эколого-образователыюй среде региона» представлена характеристика современных тенденций развития высшего педагогического образования; осуществлен анализ методологических оснований средового подхода в педагогических исследованиях. В целях определения исходных методологических позиций исследования проведен сравнительный анализ и обобщение научных взглядов на универсальные характеристики образовательной среды как базового понятия в методологии средового подхода. Уточнено содержание понятия «эколого-образовательная среда региона» в контексте методической подготовки студентов; определены функции эколого-образователыюй среды региона в развитии методической подготовки студеитов-биологов; обоснованы позиции системы методической подготовки студентов-биологов в пространстве эколого-образователыюй среды региона.

В результате анализа философской, педагогической, социологической литературы (Г. Ю. Беляев, Г. А. Берулава, А. А. Вербицкий, Г. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Е. В. Пискунова) было установлено, что социокультурная ситуация в современном обществе характеризуется противоречивостью тенденций развития образовательных систем, динамичностью образовательных процессов и интенцией к ноосферному образованию (А. И. Субетто, А. И. Урсул, Н. Н. Моисеев). В этих условиях средовой подход становится актуальным и перспективным, что обусловлено его экологическим фундаментом, ориентацией на открытость систем, обмен информацией, веществом и энергией.

Актуализация средового подхода на современном этапе обусловлена переходом цивилизации к информационному обществу, нелинейностью образовательных процессов в изменяющихся условиях среды, расширением функций общеобразовательной школы (В. И. Загвязинский), пониманием образовательной среды как ресурса повышения качества высшего профессионального образования (А. И. Артюхина). Средовой подход в этих условиях выступает как инструмент развития образовательного процесса, способствующий преодолению изолированности подготовки студентов в вузе и разрыва между ее результатами и обновляющейся образовательной практикой.

Образовательная среда как базовое понятие средового подхода исследована учеными с позиций ее границ, масштаба, структуры, содержания, качества (Г. А. Беляев, В. А. Козырев, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Л. И. Новикова, В. А. Ясвин). Изучение научных взглядов на образовательную среду позволило установить, что среда выступает в качестве условия развития личности, фактора образования и воспитания. В последнее десятилетие существенно возрос интерес к изучению образовательной среды высшего учебного заведения, в условиях которой происходит начальный этап профессионального становления специалиста (А. И. Артюхина, А. В. Гагарин, В. А. Козырев, Т. В. Менг, О. Г. Роговая). В работах современных авторов (Е. М. Каргина, О. А. Леонова, Г. И. Мугуев) наращиваются представления о регионе не только как о географическом, территориально-административном и социологическом понятии, но и как среде, в которой функционируют системы общего и профессионального образования.

Анализ литературы позволил установить, что методическая подготовка студентов рассматривается как подсистема профессиональной подготовки педагогов (Н. Д. Андреева, Н. О. Верещагина, В. И. Земцова), как специально организованное профессиональное обучение (С. Н. Поздняк), как совокупность общих и специальных компетенций, обеспечивающих успешную работу по определенной специальности (Т.

A. Боровских).

На формирование современных представлений о системе методической подготовки студентов-биологов оказали влияние изменения социокультурной ситуации в обществе, развитие биологической и педагогической науки. Экономические и политические факторы определили циклический характер развития методической подготовки в отечественном образовании: от единообразия форм и регламентации содержания обучения до вариативности и дифференциации содержания, расширения спектра форм, методов и средств обучения студентов (Н. Д. Андреева, В. А. Засыпкин, Н. В. Малиновская, В. П. Соломин, Ю. А. Тюрина). Биологическая и педагогическая науки расширили подходы к методической подготовке, определили закономерности, принципы и структуру, обогатили ее содержание.

Средовой подход в методической подготовке студентов-биологов традиционно реализовывался в рамках курса методики обучения биологии путем изучения методики проведения экскурсий в природу, в музей и на производство, организации кабинета биологии, учебно-опытного участка. Исследования методической подготовки студентов-биологов (Н. Д. Андреева, Н. М. Верзилин, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, Д. И. Трайтак, М. А. Якунчев) определили цели, структуру, функции системы методической подготовки и содержание базовой дисциплины «Теория и методика обучения биологии» в современных условиях.

Научно-информационный поиск с целью выявления современных взглядов на методическую подготовку студентов-биологов как развивающуюся систему позволил установить, что данная проблема рассматривается в структуре профессиональной подготовки педагогов, в пространстве профессионального сообщества, в системе многоуровневого педагогического образования (Н. М. Александрова, Н. Д. Андреева,

B. П. Соломин).

На необходимость рассмотрения методической подготовки студентов-биологов как динамичной системы, функционирующей в единстве с внешней средой,

указывают в своих исследованиях Н. Д. Андреева, В. П. Соломин. В связи с тем, что понятие «внешняя среда» трактуется широко, изучение внешней по отношению к вузу среды целесообразно ограничить исследованием в определенных территориальных и ментальных границах. Выбор нами региональных границ для определения среды как фактора развития системы методической подготовки студентов-биологов обусловлен тенденцией регионализации в современном образовании, пониманием региона как социальной общности и как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью, взаимосвязанпостыо составляющих ее элементов (А. Г. Гранберг).

Региональная эколого-образовательная среда рассматривается как феномен, характер которого определяется ее потенциалом, функциями, факторами, действующими в среде, структурными компонентами среды, вовлеченностью в нее в той или иной степени всех жителей региона. На состояние эколого-образователыюй среды региона оказывают влияние факторы межрегионального, федерального и международного масштаба внешней по отношению к ней среды: социокультурные, политические, экономические, научные, природные.

Развитие системы методической подготовки студентов-биологов рассматривается нами как разворачивание ее возможностей на основе использования природного и социокультурного потенциала эколого-образователыюй среды региона в обучении студентов, при этом условия среды вызывают изменения в исследуемой системе. Развитие системы методической подготовки студентов-биологов обусловлено связями эколого-образовательной среды с целями, содержанием, формами, методами и средствами обучения биологии в том случае, если эколого-образовательная среда региона выполняет определенные функции в развитии системы методической подготовки студентов-биологов: культурообразующую, интегративную, профессионально-педагогическую, коммуникативную, ресурсную, адаптивную, сигнальную, развивающую, расширительную, информацио1шую и аттрактную.

На примере региона Мурманской области и г. Мурманска прослеживается, что природно-географические условия, особенности культурно-исторического развития, экологическая обстановка и образовательная ситуация являются константными составляющими характеристики региона, определяющими структуру эколого-образователыюй среды регионального масштаба, в то время как их наполнение имеет свою специфику в тех или иных территориальных границах. Связи между структурными компонентами эколого-образовательной среды региона и их взаимовлияние обеспечивают целостность, относительную автономность и внутреннее постоянство (гомеостаз), эмерджентность региональной среды по отношению к внутренним локальным средам: научным, культурным, производственным и образовательным.

Изучение взглядов на структуру образовательной среды позволило установить системный характер и разнообразие составляющих ее компонентов (Г. С. Камерилова, Г. А. Ковалев, В. И Панов, В. А. Ясвин). Эколого-образовательная среда региона представлена совокупностью двух основных подсистем: природной и социокультурной. Природная подсистема включает естественные наземные и водные экосистемы разного уровня организации, антропоэкосистемы; социокультурная

подсистема представлена научными, культурными, производственными, социальными и образовательными средами. Помимо социокультурной и природной составляющих, в эколого-образовательной среде региона присутствует особая группа сред (океанариум, заповедники, ботанический сад и пр.), выполняющая как специфические функции — научную, культурную, производственную, так и образовательные функции.

Эколого-образовательная среда региона одновременно выступает и как «место», где осуществляется методическая подготовка студентов, и как «совокупность условий» - комплексный фактор, оказывающих воздействие на образовательную среду вуза и систему методической подготовки студентов. Эколого-образовательная среда региона рассматривается нами как система шести факторов (А. А. Воронин), атграктивно действующая на образовательную среду вуза и методическую подготовку студентов-биологов (рисунок 1).

Методическая подготовка студентов в этих условиях становится образовательной средой, в которой происходит начальный этап профессионального становления учителя-предметника. Расширение границ методической подготовки позволяет использовать потенциал эколого-образовательной среды региона, актуальный для обучения студентов.

Научно-информационный поиск показал, что учебными площадками для реализации различных форм методической подготовки студентов-биологов, таких как практические и лабораторные занятия, экскурсии, учебные практики по методике обучения биологии, научно-исследовательская деятельность студентов, традиционно являются учреждения основного общего и дополнительного образования. Вместе с этим использование образовательного, экологического и культурного потенциала других локальных сред эколого-образовательной среды региона в качестве учебных площадок в методической подготовке студентов-биологов изучено недостаточно.

Целенаправленная деятельность участников методической подготовки студентов по выявлению, аккумулированию, систематизации ресурсов, содержащихся в средовом окружении, позволяет актуализировать потенциал эколого-образовательной среды региона для достижения результатов обучения студентов, востребованных массовой педагогической практикой. Потенциал этих компонентов среды актуален для решения целого ряда задач:

— становления исследовательских компетенций студентов в решении научно-методических задач;

— расширения кругозора студентов в понимании пространства профессиональной деятельности учителя-предметника;

— ориентирования студентов на постоянный поиск новых возможностей природного и культурного пространства региона для достижения целей биологического образования школьников.

Интеграция компонентов природного и социального окружения при системном подходе к организации методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона позволяет продемонстрировать ценность методической подготовки, способствует становлению целостного представления студентов о потенциале образовательной среды в профессиональной деятельности учителя-предметника.

Наиболее актуальными функциями методической подготовки студентов, включенной в эколого-образовательпую среду региона, являются культурообразующая, иптегративная и профессионально-педагогическая в связи с тем, что содержание этих функций основано на устойчивых связях учебного процесса с внешней средой.

с ? э п •

о Е-**. ип

✓ # . .ТЕ 1ч*. .....

■А? М .. ' ....... \ Щг

/ ^ 1 , * ( тЬ".

* с к п пк

"ч 11 : 4 и?

О •

О 1 V ' МП

1 о » I

\% - 1 • '

ЖД

I

\

п д

-ч -г. .'41 г- V

Рисунок 1 - Действие факторов эколого-образовательной среды региона на методическую подготовку студентов

ЭОСР — эколого-образовательная среда региона; ОСВ - образовательная среда вуза; ОСМП — образовательная среда методической подготовки; СК — социальный компонент; ППК - пространственно-предметный компонент; ПД — психодидактический компонент.

Каждый из компонентов системы методической подготовки (целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный и результативный) испытывает действие эколого-образовательной среды региона как комплексного фактора, поддерживающего или преобразующего состояние системы.

В целевом компоненте условия эколого-образовательной среды региона дополняют ориентиры в постановке целей. Связи со средой содержательного и проектировочного компонентов методической подготовки студентов формируются

при отборе содержания и проектировании процесса обучения студентов. Эколого-образовательная среда региона определяет выбор преподавателем форм, методов, технологий и средств обучения, способствующих становлению у студентов отношения к образовательной среде как предмету и ресурсу методической деятельности.

Результаты обучения обусловлены как логикой процесса методической подготовки, так и требованиями общества к современному учителю биологии, которые демонстрируются студентам в условиях взаимодействия учебного процесса с эколого-образовательной средой региона, использованием ее ресурсов в методической подготовке студентов-биологов.

Во второй главе «Концептуальное проектирование методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона» излагаются основные положения концепции методической подготовки, идеи и педагогические закономерности подготовки студентов-биологов, обосновываются принципы развития системы методической подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона, описывается процесс методической подготовки студентов-биологов в пространстве эколого-образовательной среды региона.

Теоретическими предпосылками концепции развития системы методической подготовки студентов выступают:

— единство структурных компонентов системы профессионального педагогического образования;

— функциональная зависимость содержания методической подготовки от целей и задач подготовки педагога-предметника;

— единство содержательной и процессуальной сторон методической подготовки студентов-биологов.

Эколого-образовательная среда региона определяет развитие системы методической подготовки в единстве трех ее составляющих:

— теоретических оснований развития и функционирования системы методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона;

— структурных, функциональных и динамических характеристик системы методической подготовки студентов;

— следствий применения средового подхода к развитию системы методической подготовки для эколого-образовательной среды региона.

В качестве теоретического обоснования концепции развития системы методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона выступают закономерности (зависимость содержания подготовки от целей и задач, единство обучения и воспитания, взаимосвязь социализации и профессионализации студентов), принципы методической подготовки (культуросообразности; системности; научности; фундаментальности), Федеральные государственные образовательные стандарты.

Ведущими концептуальными идеями построения модели системы методической подготовки студентов-биологов в пространстве эколого-образовательной среды региона являются:

— идея открытости образования в социокультурную и социоприродную среду, преемственности образовательных структур и ступеней образования;

- идея гуманизации образовательного процесса, обеспечивающая реализацию возможностей личности в познавательной, деятелыюстной и ценностной сферах, развития мотивации, рефлексии, профессионального самоопределения и саморазвития студентов;

- идея функционального и структурного единства системы и среды, приводящего к расширению пространства методической подготовки студентов, включению в нее новых элементов и к изменениям в эколого-образовательной среде региона;

- идея создания развивающей среды в условиях взаимодействия внутренней среды вуза и внешней среды;

- идея эколого-образователыюй среды региона как пространства функционирования системы методической подготовки;

- идея пертиненции, взаимного влияния системы и среды, адаптации системы и среды как результата их взаимодействия;

- идея взаимосвязи предметной и методической подготовки студентов в достижении цели профессиональной социализации личности;

- идея незавершенности, открытости результатов методической подготовки как пространства для развития компетентности учителя, профессиональной социализации в условиях региональной общности;

- идея субъективирования методической подготовки в пространстве эколого-образователыюй среды региона всеми ее участниками;

- идея рассмотрения целей методической подготовки как ориентационной основы для становления профессиональных компетенций педагога;

- идея рассмотрения функций методической подготовки в пространстве эколого-образовательной среды региона как функции развития педагогической культуры учителя-предметника, развития методологической и методической грамотности студентов, направленных на становление профессиональной готовности к осуществлению деятельности в условиях нелинейной, стохастической образовательной среды;

- идея социокультурных эффектов педагогической профессии и эффектов среды в результате применения срсдового подхода к развитию системы методической подготовки студентов-биологов.

Концепция развития системы методической подготовки студентов-биологов в пространстве эколого-образователыюй среды региона базируется на следующих ведущих методологических положениях:

- система методической подготовки в пространстве эколого-образователыюй среды региона является дидактической системой с признаками фундаментальности, универсальности, адаптивности, надежности, выражающимися в возможности ее использования в разных типах учреждений высшего профессионального образования, в разных условиях социоприродной и социокультурной региональной среды для достижения целей подготовки специалистов в области биологического образования;

- функционирование и развитие системы определяется закономерностями и принципами, определяющими устойчивость связей, этапность процессов, изменение функций и внутреннего содержания структурных компонентов системы, развертывание возможностей системы при ее развитии;

— идеи открытости, нелинейности и многомерности образовательной среды, ориентации на личностное развитие будущего педагога-предметника как ведущие идеи методической подготовки студентов обеспечивают социализацию и профессиональное развитие студентов;

— идеи либерализации образовательных стандартов определяют возможности расширения дисциплин методической подготовки, их сочетания и проектирования для индивидуализации образовательных маршрутов студентов-биологов;

— междисциплинарность, системность, интеграция предметной, психолого-педагогической и методической составляющих подготовки студентов, дифференциация ее уровней и содержания позволяют рассматривать методическую подготовку специалистов в области биологического образования как ценность, имеющую для студентов личную и для региона социальную значимость.

Идеи, закономерности, принципы и функции системы методической подготовки студентов выступают теоретическими основаниями развития системы, включенной в эколого-образовательную среду региона.

Изучение методологических и теоретических исследований позволило сформулировать ряд педагогических закономерностей методической подготовки студентов-биологов в условиях эколого-образовательной среды региона. Закономерности отражают связи между характеристиками, возможностями, условиями эколого-образовательной среды и показателями методической подготовки студентов, ее перспективностью, надежностью, этапностыо, активностью, насыщенностью общением по методическим вопросам профессиональных коммуникаций педагогов-биологов.

Качественные характеристики эколого-образовательной среды определяют перспективу развития и особенности функционирования системы методической подготовки студентов-биологов.

Надежность как педагогическая закономерность развития системы методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона определяется ее адаптивными характеристиками и развивающими свойствами.

Процесс методической подготовки студентов-биологов имеет этапный характер и включает деятельность субъектов образовательного процесса по освоению эколого-образовательной среды региона и ее преобразованию.

Развитие системы методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона определяется активностью и устойчивостью связей между системой и средой.

Профессиональное общение субъектов образовательного процесса в эколого-образовательной среде региона является необходимым условием развития системы методической подготовки студентов-биологов

Принципы развития системы методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона нормируют процесс разворачивания, расширения, распространения методической подготовки студентов в пространство эколого-образовательной среды региона. Общие принципы имеют отношение к

системе методической подготовки в целом и обеспечивают единство и целость методической подготовки студентов-биологов.

Принцип увеличения связей между системой методической подготовки студентов и эколого-образователыюй средой региона заключается в целенаправленной деятельности педагогов по развертыванию коммуникативно-методической сети от внутренней среды вуза к кластеру «вуз-школа», затем — к региональной сети методической подготовки студентов.

Принцип достижения баланса между возрастающими информационными потоками внешней среды и требуемыми в процессе методической подготовки предполагает постепенное вовлечение в процесс методической подготовки информационных потоков, циркулирующих в эколого-образовательной среде региона.

Принцип сохранения теоретической основы содержания при практической значимости методической подготовки в динамических условиях среды определяет необходимость устойчивых связей между изучением теории обучения и воспитания биологии и современной практикой общего образования.

Действие принципа мобильности системы методической подготовки в условиях средового воздействия предполагает создание условий для становления методической готовности специалиста к образовательной деятельности.

Принцип профессиональной целесообразности развития системы методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде региона заключается в соответствии результатов функционирования системы методической подготовки студентов требованиям общества и системы образования к современному педагогу-предметнику.

Принцип преемственности развития системы методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона означает связь между явлениями и процессами, происходящими на разных этапах развития системы.

Принцип индикации состояния системы методической подготовки студентов в эколого-образователыюй среде региона предполагает постоянное наблюдение за динамическими изменениями системы в среде по определенным количественным и качественным параметрам.

Принцип актуализации возможностей эколого-образовательной среды региона для развития системы методической подготовки студентов заключается в определении явных и потенциальных возможностей эколого-образователыюй региона для каждого из этапов развития системы методической подготовки студентов.

Частные стадийные принципы относятся только к определенным этапам процесса методической подготовки и обеспечивают «тонкую» настройку исследуемой системы на функционирование и развитие в эколого-образователыюй среде региона.

Идеи, закономерности и принципы развития системы методической подготовки студентов позволили установить, что воздействие эколого-образователыюй среды региона определяется учетом требований эколого-образовательной среды как регионального социума, выявлением и использованием ресурсов эколого-образовательной среды региона и реализацией ее функции в методической подготовке студентов-биологов (рисунок 2).

ОКОЛОГО-ОБШОВАТЕПЬИАЯ СРЕДА РЕГИОНА (ЭОСР)

ФУНКЦИИ ЭОСР

ТРЕБОВАНИЯ ЭОСР К МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

РЕСУРСЫ ЭОСР В МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

УСЛОВИЯ ЭОСР

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

СТРУКТУРА ФУНКЦИИ ДИНАМИКА

> *

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Рисунок 2 — Модель развития системы методической подготовки студентов-биологов, включенной в эколого-образовательную среду региона

Эколого-образовательная среда региона как региональный социум предъявляет к системе методической подготовки студентов следующие требования:

— нормативности - соответствия результатов методической подготовки требованиям образовательных стандартов: методические знания и умения входят в состав профессиональных компетенций выпускников;

— открытости — наличия постоянных обменных процессов между системой методической подготовки и региональным природным и социокультурным пространством;

— векторности — направленности методической подготовки на освоение регионального социоприродного пространства;

— комплементарности результатов методической подготовки требованиям эколого-образователыюй среды — возможности системы достигать результатов, востребованных образовательной практикой региона.

В свою очередь система, функционирующая в условиях воздействия среды, предъявляет требования к профессионально-личностным качествам студентов, включающие:

— анализ и обоснование собственной методической деятельности, самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации;

— понимание проблем, существующих в процессе биологического образования, поиск способов их альтернативного решения;

— совместное с учащимися осмысление элементов содержания биологического образования, а с профессиональным сообществом — содержания методической деятельности педагога-предметника;

— восприятие и внесение в процесс биологического образования новых элементов педагогических технологий;

— рефлексия собственных личностных качеств и профессионального опыта в области биологического образования школьников;

— ответственность за принимаемые педагогические решения и результаты обучения биологии;

— ориентация на диалоговое взаимодействие, саморазвитие и самовоспитание в процессе педагогического общения.

Развитие системы методической подготовки определяется целенаправленным использованием ресурсов эколого-образовательной среды региона: социоприродными системами, событйностыо — насыщенностью среды научными, культурными, образовательными событиями; развитием профессиональных коммуникаций и возможностями профессионального общения студентов с педагогами, методистами, специалистами различных сфер деятельности региона.

Анализ теоретических источников (Е. М. Каргина, О. А. Леонова, Г. И. Мугуев) в целях определения значения региональной образовательной среды для развития системы методической подготовки студентов-биологов позволил установить, что эколого-образовательная среда региона обладает потенциалом для освоения студентами знаний и различных видов деятельности учителя биологии, формированию отношения к педагогической профессии. Комплекс условий, объективно присутствующих в эколого-образователыюй среде региона, и специально создаваемых субъектами учебного процесса, охватывает различные составляющие обучения студентов: научно-методическую, организационную, информационно-ресурсную и материально-техническую, что способствует развитию системы методической подготовки в целом.

Структура системы методической подготовки студентов представлена целевым, содержательным, проектировочным, организационно-процессуальным и оценочно-результативным компонентами. В условиях взаимодействия с эколого-образователыюй средой региона происходят качественные изменения указанных компонентов:

— трансформируются цели методической подготовки за счет обогащения ее содержания новыми знаниями о среде, ее образовательных и культурных возможностях, включения в процесс методической подготовки новых форм,

средств, расширения как материально-технических возможностей, с учетом разнообразия учебных площадок, так и круга участников методической подготовки студентов.

— изменяется организационная структура: в процесс подготовки студентов вовлекаются научные, производственные, культурные и образовательные учреждения региона;

- обучение направляется на становление профессиональных компетенций выпускника, связанных с применением форм, методов и технологий обучения биологии школьников в разнообразных динамично изменяющихся средах.

В качестве системообразующей цели методической подготовки как развивающейся системы определено становление методической готовности студентов в изменяющихся условиях образовательной среды.

Соподчинешше цели методической подготовки студентов заключаются в следующем:

- осознание и принятие студентами современных вызовов, предъявляемых к методической деятельности педагога-биолога;

- становление методической готовности студентов к решению ситуационных задач, понимание собственной деятельности как выбора альтернатив при принятии методических решений;

— освоение студентами коммуникативных стратегий для решения профессиональных задач в методической деятельности педагога;

— приобретение умений выявлять, определять и использовать возможности среды для построения образовательного процесса и достижения учащимися образовательных результатов.

В ходе исследования выявлен состав методических знаний студентов об образовательной среде (средовой подход в образовании, образовательная среда, образовательная среда как ресурс, образовательная среда как фактор, структура образовательной среды, экспертиза образовательной среды); уточнены виды деятельности учителя биологии, актуальные в условиях образовательных сред (гностическая, проектировочная, организационная, коммуникативная, экспертная, рефлексивная); определены ценностные характеристики образовательной среды (образовательная среда как ресурс профессионально-личностного развития учителя биологии и источник развития теории и практики обучения биологии в школе).

Содержательный компонент системы методической подготовки в условиях эколого-образователыюй среды региона представлен содержательными модулями, включающими знания о средовом подходе в образовании, характеристиках, структуре и свойствах образовательных сред, действиями по проектированию образовательной среды и средовой диагностике, воспитательных возможностях средового воздействия на личность школьника.

Проектирование системы методической подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона осуществляется преподавателями не только на теоретическом, практическом, но и на ситуативном уровнях. Эколого-образовательная среда региона является «неисчерпаемым» источником ситуаций для развития методической готовности студентов, в связи с чем ситуативный уровень проектирования обучения студентов приобретает особое значение, включение реальных ситуаций в контекст учебных методических задач становится одним из

важнейших инструментов развития всей системы методической подготовки, приближения ее результатов к образовательной практике.

Создание сетевой структуры системы методической подготовки опирается на взаимодействии «временных творческих коллективов» на учебных площадках эколого-образователыюй среды региона. Сеть представлена взаимодействующими в процессе методической подготовки элементами эколого-образовательной среды региона: вузами, школами, учреждениями системы дополнительного образования, методическими службами, производственными, научными, культурными организациями, СМИ и пр. При этом преподаватели методических дисциплин в вузе и его партнеры по образовательной сети становятся создателями среды, в которой происходит профессиональная социализация потенциального специалиста в сфере биологического образования.

Особенности процесса методической подготовки студентов-биологов в условиях эколого-образовательной среды региона определяются следующим образом:

— сочетанием теоретической, методической и практической составляющих подготовки студентов в области теории и методики обучения биологии за счет специально организованного взаимодействия системы и среды, учета воздействия среды на систему методической подготовки студентов;

— развитием мобильности методического мышления студентов благодаря включению в процесс подготовки педагогических технологий, рефлексивно-методических практикумов, тренингов, деловых игр;

— становлением позиции исследователя, способного интерпретировать, анализировать и обобщать ситуации, возникающие в процессе методической деятельности педагога-предметника в условиях разнообразия организационных форм методической подготовки студентов;

— включением в процесс подготовки студентов методических приемов и средств, способствующих развитию профессиональных ценностей (ситуационные задачи, творческие задания — портфолио, эссе, кейсы и пр.)

— пониманием студентами значимости результатов методической подготовки благодаря привлечению внешних экспертов для оценки результатов проектной и исследовательской деятельности студентов, в том числе в рамках научно-состязательных мероприятий;

— развитием у студентов навыков педагогического общения, коммуникативных компетенций, установок на профессиональное общение в условиях регионального методического сообщества учителей биологии.

Этапность процесса развития системы позволяет постепенно разворачивать методическую подготовку студентов в пространственно-временных границах. В обобщенном виде этапы процесса методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона представляют собой:

— вхождение системы методической подготовки в эколого-образовательную среду региона: связи носят мозаичный характер, обучение студентов нацелено на ознакомление и распознавание возможностей эколого-образователыюй среды в обучении школьников биологии (ориентационно-ознакомительный этап становления методической готовности студентов);

— освоение системой методической подготовки возможностей эколого-образовательной среды региона: осуществляется построение сетевых связей, обучение нацелено на накопление знаний и первичного опыта методической деятельности студентов на разных учебных площадках региона (репродуктивно-деятельностный этап становления методической готовности студентов);

— преобразование системы методической подготовки в эколого-образовательной среде региона: связи приобретают системный и устойчивый характер на уровне региона, обучение студентов нацелено на осмысление знаний, расширение и творческое преобразование опыта методической деятельности (творчески-развивающий этап становления методической готовности студентов).

Методическая готовность студентов, составная часть профессиональной компетентности студентов-биологов, рассматривается как степень зрелости (опытности) выпускника, приближающая результаты обучения студентов к требованиям реальной педагогической практики.

В ходе исследования установлено, что значимость функций методической подготовки студентов в тех или иных исторических условиях в решающей степени зависит от действия внешней по отношению к вузу образовательной среды. Функции методической подготовки студентов сопрягаются с функциями эколого-образовательной среды региона: методологической, мировоззренческой, культуротворческой, обучающее-контролирующей, мотивационно-ценностной и профессионально-педагогической. Эколого-образовательная среда региона поддерживает, ранжирует, наполняет новым смыслом функции методической подготовки, видоизменяет характеристику этих функций и обогащает новыми функциями систему методической подготовки студентов. В условиях обучения студентов в единстве со средой существенно возрастает значение культуротворческой, мотивациошю-ценностной и профессионально-педагогической функций методической подготовки.

В условиях взаимодействия системы методической подготовки студентов с эколого-образовательной средой региона становится необходимым определение ее динамических характеристик. На основании методики экспертизы образовательной среды В. А. Левина выделены три параметра, позволяющие рассматривать методическую подготовку студентов как развивающуюся систему в условиях ее взаимодействия с эколого-образовательной средой региона:

— широта диапазона распространения системы в эколого-образовательную среду региона;

— обобщенность и согласованность целей системы методической подготовки и требований эколого-образовательной среды региона;

— мобильность и адаптивность системы методической подготовки к эколого-образовательной среде региона.

Первый из указанных параметров включает элементы сетевой структуры методической подготовки, связи между элементами, границы функционирования системы и показывает открытость системы методической подготовки студентов в эколого-образовательную среду региона. Второй - наличие концепции развития системы методической подготовки студентов в эколого-образовательной среде

региона, реализацию форм методической подготовки, интегрированных в региональную эколого-образовательную среду, включенность участников методической подготовки в процесс совместной деятельности выявляет направленность развития системы методической подготовки в эколого-образовательной среде региона. Третий — мобильность целей, содержания, форм, методов, средств обучения определяет «комплементарность» системы методической подготовки вызовам среды.

В качестве критериев отбора параметров для оценки состояния системы методической подготовки студентов-биологов нами использовались:

- соответствие параметров нормативным требованиям к результатам методической подготовки студентов: готовность применять формы, методы, средства и технологии обучения;

- возможность охарактеризовать системой параметров состояние компонентов системы методической подготовки: целевого, проектировочного, содержательного, процессуального и результативного;

- отражаемость в параметрах связей между системой методической подготовки и эколого-образователыюй средой региона.

Результаты мониторинга указанных параметров позволяют корректировать содержание и наполнение структурных компонентов методической подготовки, развивать связи системы со средой, создавать условия для становления методической готовности выпускника к педагогической деятельности.

Следствия применения средового подхода к развитию методической подготовки студентов в эколого-образователыюй среде региона рассматриваются нами с позиций социокультурного значения педагогической профессии.

На уровне профессиональных личностных качеств студента таким результатом является установка выпускника на постоянный поиск, открытие и освоение возможностей эколого-образовательной среды региона в обучении биологии школьников; на уровне системы методической подготовки - ее способность к достижению результатов подготовки студентов в изменяющихся условиях эколого-образовательной среды региона; на уровне эколого-образователыюй среды региона -обогащение ее «трофики», развитие образовательной деятельности научных, культурных и производственных сфер деятельности.

В третьей главе «Методическая подготовка студентов-биологов в эколого-образователыюй среде региона» подробно излагаются цели и содержание методической подготовки студентов-биологов в условиях тесного взаимодействия с эколого-образователыюй средой региона; характеризуются особенности процесса методической подготовки студентов-биологов; определяются критерии оценки качества методической подготовки студентов в условиях эколого-образователыюй среды региона.

Анализ литературы (Н. М. Верзилин, Б. Е. Райков, Д. И. Трайтак) позволил прийти к заключению, что на различных исторических этапах развития отечественного естественнонаучного образования происходили изменения требований к результатам методической подготовки студентов, что отражает эволюцию ее целей и содержания, процессов синтеза теории обучения и практики школьного биологического образования. Цели и содержание методической подготовки определяются целями обучения и воспитания биологии в той или иной

социокультурной ситуации, содержанием методической деятельности педагога-предметника.

В соответствии с требованиями современных стандартов профессионального педагогического образования использование, создание, проектирование образовательной среды является предметом профессиональной деятельности педагога-биолога и рассматривается в составе общекультурных и профессиональных компетенций. В связи с перспективностью средового похода в современном образовании полагаем, что данная тенденция будет сохраняться, что является веским основанием для включения в методическую подготовку студентов-биологов специального блока содержания «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе». Данный блок направлен на изучение теории и практики средового подхода на примере эколого-образовательной среды региона в рамках федерального, но в большей степени вариативного компонента.

Блок содержания методической подготовки «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе» формируется как совокупность когнитивного, деятелыюстного, творческого и аксиологического компонентов. Указанный блок представлен в содержании экспериментальных курсов по выбору и факультативов: «Экологическое воспитание школьников», «Профильное обучение биологии», «Предпрофильная подготовка школьников по биологии», «Экологическая педагогика и психология», «Актуальные проблемы методики обучения биологии», «Эколого-образовательная среда», а также в содержании полевой и педагогической практик, проектной и научно-исследовательской деятельности студентов. Блок представлен модулями, соответствующими потенциалу учебных площадок эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов-биологов.

Изучение студентами блока «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе» направлено на:

— формирование готовности студентов применять знания об образовательной среде в методической деятельности педагога-предметника;

— освоение студентами методической деятельности в комплексе с другими видами деятельности: гностической, проектировочной, конструктивной, организационной, коммуникативной, контролирующей, экспертной и рефлексивной;

— становление профессионально-личностной позиции студентов по отношению к эколого-образовательной среде региона.

В соответствии со средовым подходом к отбору содержания блока методической подготовки «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе» предъявляются следующие требования:

— эколого-образовательная среда региона рассматривается как источник развития системы методической подготовки студентов-биологов;

— целеполагание в системе методической подготовки учитывает тесное взаимодействие процесса обучения студентов с эколого-образовательной средой региона;

— применение форм, методов обучения, педагогических технологий и средств обучения студентов осуществляется с учетом потенциала эколого-образовательной среды региона.

При конструировании содержания методической подготовки студентов-биологов, включенной в эколого-образовательную среду региона, использовались принципы ориентации на действительность, постоянной методической рефлексии, сохранения теоретического ядра методической подготовки при мобильности ее содержания, технологичности, непрерывности развития содержания методической подготовки студентов.

Методика обучения студентов в системном взаимодействии процесса методической подготовки с эколого-образовательной средой региона заключается в следующем:

- расширяется спектр учебных площадок для методической подготовки студентов внутри эколого-образовательной среды региона. Разнообразные типы образовательных учреждений (ресурсные центры, лицеи, гимназии, общеобразовательные учреждения, система дополнительного образования), социоприродные и социокультурные локальные среды (методические службы, общественные организации, заповедники, океанариумы, ботанические сады) становятся равноправными площадками методической подготовки студентов, «нишами» методической деятельности учителя биологии в региональной среде;

— содержание методической подготовки проектируется и реализуется с учетом возможностей эколого-образовательной среды региона в рамках федерального компонента, вариативных курсов по выбору, педагогических и полевых практик, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, целесообразности использования возможностей учебных площадок для становления методической готовности студентов;

- для обучения студентов используется не только учебно-методическое обеспечение для школьного биологического образования федерального уровня (учебно-методические комплекты рекомендованных авторских линий), но и учебно-методические комплекты, созданные (в том числе и при участии студентов) для образовательной деятельности учебных площадок региона;

— на всех этапах методической подготовки широко привлекается экспертное мнение педагогов, методистов, специалистов для разработки методического сопровождения обучения студентов и оценки результатов их методической подготовки.

Целевая разработка методического обеспечения учебного процесса, совместное планирование, определение содержания методической подготовки, рефлексия реализации процесса обучения студентов, обеспечение материально-технической базы обучения студентов на разных учебных площадках выступают важнейшими условиями достижения качества методической подготовки. В результате расширяются и дополняются формы обучения студентов, усиливается многосторонний характер методов и методических приемов, актуализируются адаптивная, мотивационная функции и функции интерактивности средств обучения.

Процесс обучения студентов в рамках блока «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе» соответствует трем этапам методической подготовки, включенной в эколого-образовательную среду региона. На первом этапе содержание методической подготовки студентов реализуется в базовом курсе «Теория и методика обучения биологии», курсах по выбору, полевой практике по методике обучения биологии, на

втором этапе - в курсах по выбору, педагогической практике и курсовой работе, на третьем - в курсах по выбору, курсовой и выпускной квалификационной работах.

В процессе реализации содержания применение форм, методов и средств обучения позволяет максимально включать студентов в эколого-образовательную среду региона. Установлено, что традиционная система форм обучения дополняется лекциями-конференциями, ситуационными практикумами, рефлексивно-методическими тренингами, научными и методическими мероприятиями (конференции, круглые столы, методические семинары), новыми базами для проведения педагогической и полевой практики по методике обучения биологии (заповедник, океанариум, ботанический сад).

Методы обучения становятся не двусторонними (преподаватель-студент), а многосторонними. Взаимодействие приобретает интерактивный, проблемный и исследовательский характер как для студентов и преподавателей вуза, так и для внешних специалистов.

Применение таких педагогических технологий, как технологии личностно-ориентированного, рефлексивного и проектного обучения, технологии развития критического мышления, информационные и игровые технологии, направлено на активизацию позиции студентов в освоении содержательного блока «Возможности эколого-образовательной среды региона в процессе обучения биологии в школе». Применение средств обучения нацелено на адаптацию студентов к методической деятельности в условиях эколого-образователыюй среды региона, на развитие мотивации студентов к обучению школьников биологии в условиях открытости образования, на обеспечение оперативной обратной связи на основе взаимодействия студентов со средствами обучения, используемыми на учебных площадках эколого-образовательной среды региона.

Как к методам обучения, так и к средствам обучения в этом случае предъявляются требования, позволяющие актуализировать потенциал эколого-образовательной среды региона в методической подготовке студентов и отражающие особенности методической деятельности педагога в условиях локальных образовательных сред.

Научно-информационный поиск с целью определения качества результатов обучения студентов (Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто) в экспериментальных условиях позволил установить следующее:

— понятие «качество подготовки» обсуждается и интерпретируется исследователями с разных позиций и включает в себя качество деятельности, качество процесса, качество результатов, означает ее соответствие нормативным требованиям;

— система критериев качества методической подготовки студентов-биологов включает критерии оценки качества содержания, качества процесса и качества результатов;

— качество содержания и процесса методической подготовки определяется в первую очередь внутренними требованиями системы профессионального образования;

— качество результатов обучения студентов в условиях тесного взаимодействия процесса методической подготовки студентов с эколого-образователыюй

средой региона определяется внутренними требованиями вуза и внешними требованиями регионального социума к совремешюму учителю-предметнику; — региональное сообщество определяет качество результатов методической подготовки студентов по успешности вхождения выпускников в реальную педагогическую деятельность, наличию знаний и опыта методической деятельности, установок на ценность педагогической профессии. В качестве универсальных критериев оценивания качества разработанной теоретической модели рассматривались соответствие результатов обучения нормативным требованиям к результатам подготовки студентов-биологов в области методической деятельности, а также требованиям регионального социума к учителю-предметнику.

Изучение стандартов разных поколений позволило установить, что константными требованиями являются готовность выпускника использовать формы, методы, средства и технологии обучения в соответствии с целями и содержанием обучения и воспитания школьников. В Федеральных государственных образовательных стандартах методическая готовность является составляющей профессиональных компетенций (ПК).

Критериями оценки качества содержания методической подготовки студентов-биологов выступают: конструирование и реализация содержания. Критериями оценки качества процесса методической подготовки являются: применение организационных форм, методов, технологий и средств обучения. Критерием оценки качества результатов методической подготовки студентов, включенной в эколого-образовательнуго среду региона, выступает методическая готовность как степень «зрелости» студентов выпускников в единстве трех ее составляющих: когнитивной (информационно-содержательный компонент), деятелыюстной (операционно-деятелыюстный компонент) и аксиологической (нравственно-психологический компонент).

Информационно-содержательный компонент методической готовности включает воспроизведение, понимание, комбинирование знаний; онерационно-деятелыюстный компонент - описание, применение, обобщение, преобразование опыта методической деятельности; нравственно-психологическое ядро методической готовности студентов - личностный смысл ценности эколого-образовательной среды региона, убеждение в необходимости ее изучения, применения и развития.

В качестве интегрированного показателя этих трех составляющих применялось понятие «успешность». Выделены три уровня успешности становления методической готовности студентов: высокий, средний и низкий, численные показатели которых складываются из суммы баллов, полученных студентами в результате оценивания экспертами всех трех составляющих методической готовности.

Для определения состояния системы методической подготовки в условиях взаимодействия с эколого-образовательной средой региона применялись показатели «широта», «обобщенность и согласованность» и «мобильность и адаптивность».

В четвертой главе «Результаты опытно-экспсримснталыюй работы» дается описание методической подготовки студентов в условиях экспериментального обучения, приводятся результаты оценки качества методической подготовки студентов в опытно-экспериментальных условиях.

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной теоретической модели проводилась в соответствии с требованиями к логике проведения научного исследования и включала констатирующий, формирующий эксперименты, этап обработки и обобщения полученных результатов. Экспериментальная методика была нацелена на проверку выдвинутой гипотезы о взаимосвязи использования потенциала эколого-образователыюй среды региона и качества методической подготовки студентов.

Констатирующий этап эксперимента (2005-2008 гг.) позволил охарактеризовать эколого-образовательную среду региона, определить ее функции, выявить педагогический потенциал, обосновать территорию Мурманской области и г. Мурманска как модель эколого-образователыюй среды региона. Уровень обученности студентов определялся на основе анализа результатов экзамена по дисциплине «Теория и методика обучения биологии».

В результате осуществления опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе (2009-2013 гг.) происходил постепенный переход от кластерной к сетевой организационной структуре методической подготовки. Участниками процесса обучения осваивались «экологические ниши» эколого-образователыюй среды региона; разрабатывались и апробировались экспериментальные методические материалы; расширялось содержание и база педагогических и полевых практик; подвергались экспертизе и отбирались контрольно-измерительные материалы.

Изучение материалов, полученных путем опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах, позволило прийти к выводу, что эколого-образовательная среда региона на начальном этапе экспериментальной работы характеризовалась экспертами только как эмоционально воздействующая на население, но недостаточно осознаваемая, расширенная, активная и устойчивая. Степень реализации потенциала эколого-образовательной среды региона определялась в целом как невысокая.

Методическая подготовка студентов в контрольной группе велась в рамках традиционной кластерной модели (вуз-школа), в экспериментальной группе в условиях сетевой организации учебного процесса в границах эколого-образовательной среды региона. Контрольная группа составила 125 студентов, экспериментальная — 110 студентов.

Статистическая обработка результатов осуществлялась методом определялось среднее значение, статистическая ошибка и коэффициент вариации. Для оценки результатов обучения студентов применялся метод экспертных оценок.

Среднее значение уровня обученности студентов в контрольной (2005-2008 гг.) и экспериментальной (2009-2013 гг.) группах на начальном этапе составило 4.1 и не имело достоверной разницы между группами (хф2 = 0,3; а = 5%; к = 2). Коэффициент вариации в контрольной группе составил 15.4, в экспериментальной - 14.7.

Система оценивания результатов обучения студентов в контрольных и экспериментальных группах охватывала все компоненты методической готовности студентов: содержательно-информационный (уровни усвоения знаний), операционно-деятелыюстный (уровни сформированное™ опыта методической деятельности) и нравственно-психологический (отношение к эколого-образовательной среде). В качестве инструмента оценивания применялись методики оценки уровня знаний В. П.

Беспалько, уровня сформированное™ опыта методической деятельности Т. В. Черняевой и отношения к среде Г. Е. Залесского, адаптированные к исследованию.

Для определения достоверности полученных результатов в качестве основного показателя использовался критерий Пирсона, соответствующий размерам исследуемой выборки.

В процессе экспериментального для каждого из четырех уровней усвоения методических знаний (уровень распознавания, репродуктивный, продуктивный и творческий уровни) дана и ранжирована характеристика методических знаний студентов. Каждый последующий уровень отличается от предыдущего изменением качества знаний от единичных и фрагментарных к системным и целостным (таблица 1).

Таблица 1

Уровни усвоения студентами методических знаний

Уровни усвоения студентами методических знаний Количество студентов

контрольная группа экспериментальная группа

чел. % чел. %

1 уровень 17 13.5 10 9

2 уровень 85 68 72 65

3 уровень 18 14.5 20 18

4 уровень 5 4 8 8

Итого 125 100 110 100

Полученные результаты оценки усвоения студентами методических знаний показали, что достоверных различий по данному критерию между контрольной и экспериментальной группами не выявлено (хф2 = 2,74; а = 5%; к = 3).

Однако в экспериментальной группе наблюдалась тенденция к уменьшению количества студентов, имеющих 1 и 2 уровни, и повышению количества студентов, освоивших методические знания на 3 и 4 уровнях. Полученные данные означают, что в результате экспериментального обучения уровень методических знаний студентов не снижается, при этом знания студентов приобретают более осознанный и творческий характер по сравнению с контрольной группой

Результаты оценки сформированное™ опыта методической деятельности у студентов в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 2. Таблица 2

Уровни сформированное™ опыта методической деятельности студентов

Уровни сформированное!"!! опыта методической деятельности студентов Количество студентов

контрольная группа экспериментальная группа

чел. % чел. %

1 уровень 20 16 7 6

2 уровень 90 72 70 64

3 уровень 11 9 23 21

4 уровень 4 3 10 9

Итого 125 100 110 100

Четыре уровня сформированное™ опыта методической деятельности студентов отличаются степенью освоения действий студентами и его отрефрексированности

(узиавание, первоначальный опыт, отбор творческих решений, собственный творческий опыт).

Статистическая обработка полученных результатов методом %2 показала, что в целом у студентов экспериментальной группы уровень сформированное™ опыта методической деятельности оказался выше, чем в контрольной группе (%ф2 = 14,66; а = 5%; к = 3. При этом опыт методической деятельности студентов претерпел качественные изменения от теоретического описания действий учителя биологии в процессе обучения школьников биологии и приведения примеров из собственного опыта к анализу, обобщению и творческому преобразованию собственных действий в зависимости от ситуации. Полагаем, что данный факт можно объяснить усилением практико-ориентированной и ситуативной составляющих в содержании методической подготовки студентов.

Личностное отношение студентов ранжировано по трем уровням, характеризующимися переходом от воспроизведения знаний о средовом подходе и образовательной среде к убеждению в ее ценности для учителя-предметника. Изучение динамики развития личностного отношения студентов к эколого-образователыюй среде как предмету профессиональной деятельности позволило зафиксировать, что у студентов экспериментальной группы сформировался более высокий уровень личностного отношения к эколого-образователыюй среде как предмету профессиональной деятельности по сравнению со студентами контрольной. Личностный смысл ценности эколого-образовательной среды регионального уровня заключается в убеждении студентов в том, что среда является ресурсом развития школьного биологического образования, источником профессионально-личностного становления педагога-биолога. Статистическая обработка результатов методом %2 подтвердила достоверность различий между группами (Хф2 = 32,4; а = 5%; к = 2).

В качестве интегрированного показателя, позволяющего рассматривать результаты обучения студентов не в статике, а в динамике использовалось понятие «успешность». Проверка полученных результатов методом показала, что студенты экспериментальной группы продемонстрировали более высокий уровень успешности в становлении методической готовности по сравнению со студентами контрольной группы (Хф2 = 14,7; а = 5%; к = 2).

Для определения широты диапазона распространения методической подготовки в пространство эколого-образователыюй среды региона, обобщенности целей системы методической подготовки студентов и требований эколого-образователыюй среды к методической подготовке студентов-биологов, ее мобильности и адаптивности к эколого-образовательной среде использовали метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступили преподаватели, студенты и внешние специалисты.

Анализ полученных результатов позволяет зафиксировать существенное различие указанных параметров между контрольной и экспериментальной группами. В контрольной группе широта, обобщенность и мобильность системы и среды была оценена экспертами на уровне в среднем 30%, а в экспериментальной группе от 90 до 100%.

Для проверки выдвинутой гипотезы был применен ранговый и-критерий Уилкоксона (Манна-Уитни). Оценка экспертами динамических параметров системы методической подготовки по всем трем показателям оказалась достоверно более

высокой в условиях формирующего эксперимента (ик= 16; для всех трех показателей и,], = 0; р < 0.01). Сравнение полученных в опытно-экспериментальном регионе данных с результатами аналогичного исследования в другом регионе - Вологодской области, где экспериментальная работа не проводилась, показало, что статистически значимой разницы между оценкой экспертами параметров системы в не выявлено (ик = 16; для широты Ц], = 28, для обобщенности иф = 30,5, для мобильности Иф = 40; р > 0.05).

Результаты обучения студентов в экспериментальных условиях демонстрируют зависимость от распространения учебного процесса в пространство эколого-образовательной среды региона, согласованности действий преподавателей, специалистов, способности системы реагировать на изменения в природном и социокультурном пространстве региона.

Следствия применения средового подхода к развитию системы методической подготовки студентов проявились в востребованности выпускников не только в образовательных учреждениях региона, но в культурных, научных, производственных структурах, в развитии образовательной деятельности учебных площадок эколого-образователыюй среды региона.

В заключении диссертации подводятся итоги теоретико-экспериментального исследования, делаются выводы о подтверждении выдвинутой гипотезы.

В диссертации в целом решена проблема подготовки учителя-предметника к профессиональной деятельности в условиях открытости образования и усиления воздействия внешней среды на систему методической подготовки студентов-биологов. Диссертационное исследование позволило устранить обнаруженные противоречия, что доказывает актуальность, широкие возможности, необходимость и перспективность применения средового подхода к обучению студентов в современной социокультурной ситуации.

Методология средового подхода обеспечивает комплементарность целей, содержания, процесса и результатов методической подготовки студентов личностно-ориентированной парадигме образования.

Эколого-образовательная среда региона как особая образовательная среда имеет универсальный, феноменологический характер и способна оказывать воздействие на развитие различных процессов и явлений в образовании, в том числе и на систему методической подготовки учителей биологии. Функции эколого-образователыюй среды региона обеспечивают развитие профессиональных характеристик личности студентов и системы методической подготовки в целом.

Эколого-образовательная среда региона выступает как фактор — совокупность условий, вызывающих изменения в системе методической подготовки студентов, включенной в эколого-образовательную среду региона.

Проблема подготовки учителя-предметника, способного к профессиональной деятельности в динамично изменяющемся социокультурном пространстве, успешно решается в условиях тесного взаимодействия системы методической подготовки студентов-биологов с эколого-образователыюй средой региона.

Концептуальные идеи, закономерности и принципы развития методической подготовки создают теоретическую основу методики и технологии обучения студентов в условиях эколого-образователыюй среды региона, формализуют связи между системой и средой, определяют внутренние механизмы развития системы в

эколого-образовательной среде, вводят в ее состав новый компонент, отражающий динамику состояния системы в среде.

Эколого-образовательная среда региона как фактор множественного действия влияет на все компоненты системы методической подготовки студентов путем расширения ее функций, целей, обогащения содержания знаниями об эколого-образователыюй среде, развития форм, методов, средств обучения и обогащения технологий обучения биологии. Изменения компонентов системы методической подготовки влияют на равновесное динамическое состояние системы в условиях эколого-образовательной среды региона. При этом процесс методической подготовки становится более открытым и приближенным к педагогической реальности и образовательной ситуации в регионе.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы отражают тенденции социализации личности студентов и свидетельствуют о достаточно высоком качестве методической подготовки студентов, адекватности и перспективности разработанной теоретической модели системы методической подготовки студентов и экспериментальной методики подготовки студентов в условиях эколого-образовательной среды региона.

Применение средового подхода к системе методической подготовки студентов способствует расширению образовательных возможностей в деятельности научных, культурных, производственных учреждений региона, появлению новых перспектив для применения профессиональных компетенций учителя-предметника.

Перспективы в дальнейшем решении поставленной научной проблемы заключаются в развитии следующих направлений научно-исследовательской работы:

— изучение потенциала эколого-образовательной среды региона на различных ступенях школьного биологического образования и создание методики обучения биологии школьников в условиях эколого-образовательной среды региона;

— исследование особенностей уровневого профессионального образования в технологий обучения студентов;

— изучение возможностей эколого-образовательной среды региона в дополнительном профессиональном образовании и системе повышения квалификации педагогических кадров.

Содержание диссертации отражено в 57 публикациях автора исследования, основными из которых являются следующие:

Монографии

1. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона : монография / Е. Г. Мишна.-Мурманек: МГТУ 2010. -100 с. (6.2 а л.).

2. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона как фактор развития системы методической подготовки слудентов-биологов : монография / Е. Г. Митина. - Мурманск : МГТУ, 2013. — 156 с. (9.9 п. л.).

Статьи из перечня российских рецензируемых журналов

3. Митина, Е. Г. Основные направления работы со школьниками в Мурманском океанариуме / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Рыбное хозяйство - 2005. - № 2. - С. 79-80. (0.1/0.05 п. л.).

4. Митина, Е. Г. Мурманский океанариум: опыт формирования эколого-образовательной среды / Е. Г. Митина, JI. П. Мусинова // Биология в школе. — 2008. - № 7. - С. 67-72. (0.3/0.2 п. л.).

5. Митина, Е. Г. Роль эколого-образовательной среды региона в подготовке педагога-биолога / Е. Г. Митина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. — 2010. — № 135. - С. 154-166. (0.5 п. л.).

6. Митина, Е. Г. Создание тематического портфолио: организация взаимодействия образовательных сред / Е. Г. Митина // Биология в школе. — 2011. - № 3. - С. 67-72. (0.3 п. л.).

7. Митина, Е. Г. Принципы взаимодействия образовательных сред в условиях виртуализации учебного процесса (на примере подготовки учителей биологии и информатики) / Н. Ю. Королева, Е. Г. Митина, Н. И. Рыжова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 6 (31). - С. 159-163. (0.75/0.3 п. л.).

8. Митина, Е. Г. Функции эколого-образовательной среды региона в развитии системы методической подготовки студентов биологов / Е. Г. Митина // Мир образования — образование в мире. — 2011. — № 2. — С. 144-151. (0.5 п. л.).

9. Митина, Е. F. Общение как среда развития системы методической подготовки студентов / Е. Г. Митина // Сибирский педагогический журнал. — 2011. - № 9. - С. 77-87. (0.7 п. л.).

Ю.Митина, Е. Г. Методическая подготовка студентов в образовательной среде : вектор развития / Е. Г. Митина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Серия Естественные науки. - 2012. -№ 144. - С. 158-166. (0.6 п. л.).

11. Митина, Е. Г. Развитие системы методической подготовки студентов-биологов в эколого-образовательной среде региона / Е. Г. Митина // Наука и Школа. - 2012. - № 2. - С. 116-121. (0.31 п. л.).

12. Митина, Е. Г. Потенциал средового подхода в образовании для устойчивого развития: региональный аспект / Е. Г. Митина // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). — 2012. — № 1. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/101-5464. (0.5 п. л.).

13. Митипа, Е. Г. Климатические уроки в школьном курсе биологии : системно-средовой подход / Е. Г. Мнтнна, Е. Н. Луппова // Биология в школе. — 2012. — № 8. - С. 51-58. (0.4/0.2 п. л.).

14. Митина, Е. Г. Методическая подготовка студентов-биологов : системно-средовой подход / Е. Г. Митина // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2012. - № 11- С. 93-100. (0.44 п. л.).

15. Митина, Е. Г. Интегрированный ресурс методической подготовки студентов-биологов / Е. Г. Митина // Вестник Костромского государственного университета им. им. Н. А. Некрасова. — 2013. - №1. — С. 55-58. (0.5 п. л.).

16. Митипа, Е. Г. Методические знания как показатель качества подготовки студентов-биологов в условиях средового подхода / Е. Г. Митина // Современные проблемы науки и образования ( электронный журнал). — 2013. — № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.rU/l 13-10808 (0.5 п.л.).

17. Митина, Е. Г. Динамические характеристики системы методической подготовки студентов-биологов в условиях взаимодействия со средой / Н. В.

Икко, Е. Г. Митина // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/113-10809 (0.5 п. л.).

Учебные программы, методические пособия, методические рекомендации,

рабочие тетради

18. Митина, Е. Г. Задания и упражнения для самостоятельной работы студентов по курсу «Методика обучения биологии (раздел «Животные»)» / Е. Г. Митина // Методическое пособие. - Мурманск: МГПИ, 2002. - 65 с. (3.0 п. л.).

19. Митина, Е. Г. Обитатели Мурманского океанариума / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Рабочая тетрадь для факультативного курса. - Мурманск : МГПИ, 2003. - 32 с. (1.75/1.0 п. л.).

20. Митина, Е. Г. Методика обучения биологии / Е. Г. Митина // Программы дисциплин предметной подготовки по специальности «032400 Биология». -Мурманск : МГПУ, 2003. - С. 121-128. (0.4 п. л.).

21. Митина, Е. Г. Программа учебно-полевой практики по методике обучения биологии / Е. Г. Митина, В. А. Крыштоп // Сборник программ учебно-полевых и педагогических практик естественно-экологического факультета по специальности 032400 «Биология». - Мурманск : МГПУ, 2005. - С. 38-40. (0.15/0.1 п. л.).

22. Митина, Е. Г. Программа педагогической практики по специальности 032400 «Биология» / Е. Г. Митина, В. А. Крыштоп // Сборник программ учебно-полевых и педагогических практик естественно-экологического факультета по специальности 032400 «Биология». - Мурманск : МГПУ, 2005. - С. 41-48. (0.45/0.4 п. л.).

23. Митина, Е. Г. Приключения тюлененка Фили / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Рабочая тетрадь для занятий со школьниками 1-3 кл. - Мурманск : МГПУ. — 2005. -32 с. (2/1 п. л.).

24. Митина, Е. Г. Морские млекопитающие / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Рабочая тетрадь для занятий со школьниками 4-6 кл. - Мурманск : МГПУ, 2005. - 29 с. (1.85/1.3 п. л.).

25. Митина, Е. Г. Обитатели Мурманского океанариума / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Рабочая тетрадь для занятий со школьниками 7-8 кл - Мурманск : МГПУ, 2005. - 17 с. (1/0.8 п. л.).

26. Митина, Е. Г. Морские млекопитающие - обитатели Арктики / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова, И. А. Березина // Рабочая тетрадь для занятий со школьниками 10-11 кл. -Мурманск: МГПУ, 2005.-41 с. (2.1/ 1.0 п. л.).

27. Митина, Е. Г. Педагогическая практика студентов, обучающихся по специальности 032400 «Биология» / Е. Г. Митина, В. А. Крыштоп // Методическое пособие. -Мурманск: МГПУ, 2006. - 34 с. (2/1.5 п. л.).

28. Митина, Е. Г. Обучение в океанариуме / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова, И.А. Березина //Методическое пособие. — Мурманск: МГПУ, 2007. —41 с. (2.1/1.5 п. л.).

29. Митина, Е. Г. Программа государственной итоговой аттестации по специальности 050102 «Биология» / сост. М. Н. Харламова, Е. Г. Митина. Е. П. Луппова, Н. В. Икко, В. В. Сагайдачная. -Мурманск : МГПУ, 2010. -41 с. (2.5/0.5 п.л.).

30. Митина, Е. Г. Методическая подготовка студентов-биологов: система заданий и упражнений по дисциплине «Теория методика обучения биологии» / Е. Г. Митина, В. А. Крыштоп // Методические рекомендации. — Мурманск : МГГУ, 2012. — 67с.

(3.4/1.7 п. л.).

31. Митина, Е. Г. Методическая подготовка студентов-биологов : ситуационные задачи / Е. Г. Митина // Учебно-методическое пособие. -Мурманск: МГТу 2013.—56 с. (3.5 пл.).

Статьи, материалы конференций

32. Митина, Е. Г. Образовательный проект в Мурманском океанариуме / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования : материалы II научно-практической конференции, 2729 января 2004 года. - СПб. : Изд-во «ТЕССА», 2004. - С. 130-131. (0.1/0.05 п. л. ).

33. Митина, Е. Г. Проблема активизации методов и форм обучения на факультативных занятиях (на примере Мурманского океанариума) / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Методические идеи В. М. Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии : сб. материалов Герценовских чтений, посвященных памяти В. М. Корсунской, 20 апреля 2005 г. — СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - С. 112-115. (0.15/0.1 п. л.).

34. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона / Е. Г. Митина // Открытое информационно-правовое сообщество : взгляд с Севера : сб. докладов международной научно-практической конференции, 10-12 ноября 2004 г., Мурманск-Мончегорск-Мурманск. - Мурманск : МГОУНБ, 2005. - С. 95-96. (0.1 п. л.).

35. Митина, Е. Г. Возможности использования виртуальной экспозиции насекомых в процессе профессиональной подготовки студентов-биологов / Е. Г. Митина, A.B. Найденов // Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании : тенденции, перспективы, проблемы : сб. ст. международной конференции, 9-11 сентября 2005, Петрозаводск. - Петрозаводск : изд-во КГПУ, 2005. - С. 198-204. (0.4/0.3 п. л.).

36. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона: формальное и неформальное образование / Е. Г. Митина // Образование в XXI веке : материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь : ООО «Буквица», 2006. -С. 77-79. (0.3 п.л.).

37. Митина, Е. Г. Мурманский океанариум - открытая образовательная площадка / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Морские млекопитающие Голаркгики : сб. науч. трудов. - СПб. - 2006. - С. 368-370. (0.15/0.1 п. л.).

38. Митина, Е. Г, Потенциальные возможности педагогического вуза для развития эколого-образовательной среды региона 1 Е. Г. Митина // Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования : сб. материалов VI международного методологического семинара 21-22 ноября 2006 г. - СПб. : Изд-во «ТЕССА», 2006. - С. 138-140. (0.15 п. л.).

39. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона как фактор устойчивого развития / Е. Г. Митина // Наука и бизнес на Мурмане : научно-практический журнал. - Т. 4. : Экология и человек. - № 6 (57) : Экология и образование. -Мурманск : Мурманское книжное изд-во, 2006. — С. 5-7. (0.15 п. л.).

40. Митина, Е. Г. Эколого-образовательный проект в Мурманском океанариуме / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова // Наука и бизнес на Мурмане : научно-практический журнал. - Т. 4. : Экология и человек. — № 6. - Мурманск : Мурманское книжное изд-во, 2006. - С. 38-40. (0.15/0.1 п. л.).

41. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда — основа интеграции непрерывного экологического образования в регионе / Е. Г. Митина // Эколого-образовательная среда региона : проблемы и перспективы : сб. науч. статей. - Мурманск : МГПУ, 2006.-С. 4-10. (0.4 п. л.).

42. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда вне системы образования / Е.Г. Митина, Л.П. Мусинова // Эколого-образовательная среда региона : проблемы и перспективы: сб. науч. статей. - Мурманск : МГПУ, 2006. - С. 50-55. (0.35/0.2 п. л.).

43. Митина, Е. Г. Ботанический сад как открытая эколого-образовательная площадка / Е.Г. Митина // Материалы молодежной научной конференции «Геосферно-биосферные взаимодействия, биоразнообразие и состояние биосистем в высоких широтах». - Апатиты - Кировск : К & М, 2007. - С. 18-20. (0.15 п. л).

44. Митина, Е. Г. Аспекты взаимодействия информационно-образовательной и эколого-образовательной сред в подготовке специалистов естественнонаучного образования / Е. Г. Митина, Е. Н. Луппова // Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании : сб. материалов VII международного методологического семинара 20-22 ноября 2007 года. - СПб. : Изд-во «ТЕССА», 2007. - С. 52-55. (0.15/0.1 п. л.).

45. Митина, Е. Г. Концептуальные основы моделирования эколого-образователыюй среды региона / Е. Г. Митина // Эколого-образовательная среда региона : подходы к моделированию : сб. науч. ст. - Мурманск : МГПУ, 2007. - С. 3-14. (0.8 п. л.).

46. Митина Е. Г. Высокоширотная урбоэкосистема как эколого-образовательная среда / Е. Г. Митина // Флора и фауна северных городов : сб. ст. межд. науч-пракгич. конференции 24-26 апреля 2008 г., Мурманск. - Мурманск : МГПУ, 2008. - С. 206-208. (0.2 п.л.)

47. Митина, Е. Г. Параметры экспертизы эколого-образователыюй среды региона / Е. Г. Митина, Е. Н. Луппова // Проблемы развития предприятий : теория и практика : сб. ст. международной науч.-практич. конференции. — Пенза : ПГСХА, 2008. - С. 164-166. (0.2/0.1п. л.).

48. Митина, Е. Г. Функции эколого-образователыюй среды региона в профессионально-методической подготовке педагога-биолога / Е. Г. Митина // Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика : сб. материалов X Всероссийского методологического семинара 23-26 ноября 2010 г., Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во «ТЕССА», 2010. - С. 64-69. (0.4 п. л.).

49. Митина, Е. Г. Взаимодействие систем методической подготовки педагога-биолога в образовательной среде / Е. Г. Митина, И. Н. Зуевская // Биологическое и экологическое образование : методология, теория, практика : сб. материалов XI Международного методологического семинара 21-24 ноября 2011, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2011. - С. 99-101. (0.15/0.1 п. л.).

50. Митина, Е. Г. Методическая подготовка студентов-биологов: среда или система? / Е. Г. Митина // Естественнонаучное образование в современном мире : материалы Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием 21-23 марта 2012 г., г. Мурманск. -Мурманск : МГГУ, 2012. - С. 43-45. (0.15 п. л.).

51. Мигала, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона как фактор устойчивого развития [Электронный ресурс] / Е.Г. Митина // Инстшут устойчивого развития. — Мурманск. — 2011. — Режим доступа: www.sustainabledcveIopmcnt.ru/indcx.php7cnt=l 08 (0.5 п. л.).

52. Митина, Е. Г. Эколого-образовательная среда региона как педагогический феномен / Е. Г. Митина // Биологическое и экологическое образование : традиции и инновации : сб. Всероссийской науч.-практич. конференции 26-29 ноября 2012 г., Санкт-Петербург.- СПб. : Изд-во «ТЕССА», 2012. - С. 162-165. (0.15 п. л.).

53. Митина, Е. Г. Расширенная образовательная среда школы : к постановке проблемы / Е. Г. Митина, Е. В. Игнатова // Проблемы Арктического региона : одшшадцатая международная науч. конференции студентов и аспирантов 12 мая 2011 г., г. Мурманск: труды конференции. - Мурманск: МГГУ, 2012. - С. 55-58. (0.15/0.1 пл.).

54. Митина, Е. Г., Сетевой методист как функция педагога-биолога в условиях современного биологического образования / Е. Г. Митина, В. А. Крыштоп // Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения : материалы Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием 27-28 января 2012 года, г. Самара. -Самара : ПГСГА, 2012. - С. 71-73. (0.15/0.1 п. л.).

55. Митина, Е. Г. Методическая подготовка студентов-биологов на базе Мурманского океанариума / Е. Г. Митина, JI. П. Мусинова // Естественнонаучное образование в современном мире : материалы Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием. 21-23 марта 2012 г., г. Мурманск. - Мурманск : МГГУ, 2012. - С. 46-47. (0.1/0.05 п. л.).

56. Митина, Е. Г. Использование возможностей океанариума как элемента социокультурной среды / Н. Д. Андреева, Е. Г. Митина // Исследование возможностей социокультурной среды в образовательном процессе современной школы: коллективная монография. - СПб. : Свое издательство, 2013. - С.151-167. (0.4/0.2 п. л.).

57. Митина, Е.Г. Эколого-образователышй проект в Ботаническом саду Петра Великого / Е. Г. Митина, Л. П. Мусинова, Ю.Г. Калугин // Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования: сборник материалов Международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2013 г. Санкт-Петербург. — СПб. : Изд-во «ТЕССА», 2013. - С. 273-275 (0.1 п.л.).

Подписано в печать 28.01.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,75 Тираж 100 экз. Заказ 42

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А