Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никишова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никишова, Елена Александровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика использования внеклассного чтения в обучении в педагогике и методике биологии

1.1. Проблема внеклассного чтения в педагогике и методике обучения биологии.

1.2. Внеклассное чтение по биологии в опыте работы учителей.

1.3. Внеклассное чтение как основа формирования познавательного интереса школьников в обучении биологии.

1.4. Использование внеклассного чтения в обучении биологии с учетом возрастных особенностей учащихся.-.

Глава II. Методика внеклассного чтения при изучении раздела "Растения"

2.1. Содержание внеклассного чтения по биологии.

2.2. Отбор научно-популярной литературы для внеклассного чтения по биологии.

2.3. Содержание и организация уроков внеклассного чтения.

2.4. Организация и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические условия повышения эффективности внеклассного чтения в обучении биологии"

За последние годы наше общество претерпевает коренные изменения. Они затронули все сферы деятельности человека, в том числе науку и образование. В образовании произошел отход от единой общеобразовательной школы. На основании "Закона об образовании Российской Федерации" (июль 1992 года) была создана сеть гимназий, лицеев, частных школ, в которых большое внимание уделяется индивидуальному и диффе-Ш ренцированному обучению, удовлетворению разносторонних детских интересов. Законом предусмотрено создание государственных муниципальных гимназий и лицеев на конкурсной и не конкурсной основе, увеличение числа учебных заведений для детей, имеющих высокие показатели при изучении отдельных дисциплин.

Администрация и педагогические коллективы школ получили право корректировать учебные планы, выбирать или разрабатывать авторские щ учебные программы. Стало возможным издание альтернативных учебных пособий и учебников, создание авторских школ.

Вместе с тем, в последнее время, несмотря на большой выбор средних учебных заведений, в целом у школьников произошло падение интереса к получению образования. Особенно это заметно в общеобразовательных муниципальных школах, где обучается основная масса учащихся. Прежде всего необходимо отметить падение интереса к чтению, недостаточное ис-^ пользование при обучении научно-популярной литературы, что в значительной степени влияет на качество подготовки школьников, культуру их речи, развитие логического мышления, любознательности. Между тем, именно высокообразованная и одновременно высококультурная личность является главной ценностью в любом обществе. Еще Б. Е. Райков, придавая большое значение использованию научно-популярной литературы на уроках и дома, отмечал, что . помимо учебников для лучтией постановки преподавания учителю-естественнику нужно использовать также научно-популярную литературу, а иногда и художественную книгу. . . . Описание научных открытий, примеров овладения человеком стихийными силами природы и т. д. оживит классную работу, разовьет кругозор учащихся, повысит интерес к естественным наукам. . . Полезно, проработав какой-либо раздел программы, дать учащимся прочесть соответствующие теме книги и поставить затем краткое сообщение о прочитанном в классе" (190, с. 177,178).

Обладающий знаниями и высокой культурой человек способен на любом месте правильно оценить обстановку, сделать выбор, принять нужное решение в сфере своей деятельности. Образованный человек одновременно трудолюбивый, а трудолюбие - одно из ценных качеств личности.

В настоящее время в обучении школьников намечается две тенденции - с одной стороны, у части школьников имеется тяга к углубленному изучению предметов, с другой, наметилась явная тенденция падения интереса к получению знаний. Перед школой стоит проблема, как организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы удовлетворить интерес к учению у одних и обеспечить углубленное изучение предмета у других.

На наш взгляд, одним из эффективных условий в обучении биологии должно стать внеклассное чтение. Термин "внеклассное чтение" был предложен в 1886 году В. П. Шереметевским (193, с.50). Практика показала, что организованное внеклассное чтение в начальной школе и при изучении курса литературы в средних и старших классах дает свои плоды: влияет на скорость чтения, формирует читательские интересы, развивает любознательность.

В методике обучения биологии большое значение организации и использованию внеклассного чтения в обучении придавали А. Я. Герд, И. И. Полянский, Б. Е. Райков, П. И. Боровицкий, Б. В. Всесвятский, В. Ф. Шалаев, Н. М. Верзилин, И. Д. Зверев, Д. И. Трайтак и другие известные методисты (190, 28, 29, 197, 254, 46, 45, 58, 93, 92). Организация внеклассного чтения по биологии, как показала практика и специальные исследования учителей и методистов (А. П. Медовая, К. Г. Макарова, Г. П. Гроден-ский, Е. И. Турбина, Е. И. Пастух, О. П. Гринювенне, М. 3. Васильева, А. И. Калугин и др.), способствует эффективному изучению программного материала, углублению и расширению получаемых знаний, удовлетворению интересов учащихся, развитию их познавательных способностей.

Использование в учебном процессе внеклассного чтения позволяет реализовать наметившиеся в последние годы тенденции к дифференциации и индивидуализации обучения. По мнению Н. К. Гончарова, " . одна из важнейших задач дифференцированного обучения состоит в том, чтобы вызвать к жизни самостоятельное мышление учащихся, стремление к самообразованию и самовоспитанию" (70, с. 14).

Проблема дифференцированного подхода в обучении, организации индивидуальной работы учащихся не нова: она решается со времен К. Д. Ушинского и Н. А. Добролюбова и нашла широкое отражение в трудах Н. К. Гончарова, Н. Д. Бутузова, И. М. Чередова (70,30,245) и многих других исследователей (112,140,150,179,204,223).

В условиях демократизации общественного сознания наблюдается явный сдвиг в сторону дифференцированного и индивидуального обучения в противовес идеям "усредненности". Всем ясна мысль, что способности у школьников не одинаковы, личность каждого ребенку уникальна и неповторима и требует особых подходов для ее творческого развития, формирования активности, сознательности. Американская исследовательница М. Карне отмечает: . . обществу необходимо уяснить, что расхожее мнение - талант себя проявит, не соответствует действительности . ."(187, с. 8). Способности, с которыми рождается ребенок, в дальнейшем должны развиваться. Поэтому считаем необходимым использовать внеклассное чтение как одно из средств реализации в обучении дифференцированного подхода.

Внеклассное чтение было и остается важнейшим источником знаний и опыта, передаваемого из поколения в поколение. Вместе с тем, у современных школьников произошло значительное снижение интереса к чтению научно-популярной литературы и проблема приобщения их к внеклассному чтению приобрела особую актуальность.

В методике обучения биологии до настоящего времени остается не исследованной проблема организации внеклассного чтения на основе включения в учебный процесс системы специальных уроков и выявления их эффективности. Руководство внеклассным чтением и введение системы специальных уроков внеклассного чтения окажет влияние на повышение интереса учащихся к изучению биологии, уровня усвоения ими базовых знаний, расширит возможности осуществления дифференцированного и индивидуального подходов в обучении^ будет способствовать развитию каждого школьника. Таким образом очевидно противоречие: с одной стороны, методика внеклассного чтения по биологии недостаточно разработана и не находит должного отражения в школьной практике, а с другой -внеклассное чтение играет большую роль в повышении уровня биологической подготовки учащихся, расширении их кругозора, развитии познавательного интереса.

Важность для учащихся внеклассного чтения по биологии и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании познавательной деятельности учащихся на основе организации внеклассного чтения по биологии с учетом ряда методических условий, способствующих повышению его роли в обучении и развитии познавательного интереса учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся биологии на основе использования внеклассного чтения (раздел "Растения").

Предмет исследования - методические условия организации и использования внеклассного чтения в обучении, способствующие развитию познавательного интереса, повышению качества биологической подго-Jfe товки учащихся.

Теоретический анализ цели, объекта и предмета исследования позволил сформулировать следующую гипотезу: если определить методические условия организации внеклассного чтения по биологии и использовать их в процессе обучения, то это позволит повысить познавательный интерес учащихся к предмету, качество усвоения ими базовых знаний, расширить их биологический кругозор, развить умения работать с щ научно-популярной литературой, готовить и делать сообщения.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1)обосновать и определить требования к отбору научно-популярной литературы, содержанию внеклассного чтения о строении и жизнедеятельности растительного организма; взаимосвязи строения и функций, растений и среды обитания.

2) определить методические условия организации внеклассного ^ чтения по биологии, способствующие повышению качества усвоения базовых знаний с учетом требований к уровню биологической подготовки учащихся, развитию их познавательного интереса к предмету, расширению биологического кругозора.

3) разработать методику уроков внеклассного чтения по разделу "Растения" и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую и общенаучную основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики и методики о всестороннем развитии личности, теории познания и развития понятий, концепция развивающего обучения А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова и др. (123, 124, 127, 54,55,61, 74.).

При решении поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: анализ трудов в области теории познания, философской, педагогической, психологической, биологической, методической литературы, наблюдения педагогического процесса, беседы с учителями и учащимися, педагогический эксперимент, анкетирование учителей и учащихся, проверка качества знаний и умений учащихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (1986-1990 гг.) были изучены документы о школе, Постановления МО РФ об образовании, философская, биологическая, педагогическая, методическая литература, определены цели и задачи исследования.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) изучен опыт работы учителей, обеспеченность учащихся литературой по внеклассному чтению. В соответствии с темой исследования были разработаны учебные материалы для учащихся и осуществлен разведывательный эксперимент.

На третьем этапе (1995 - 1999 гг.) проводился обучающий эксперимент в гимназиях №3 и №5, лицее №4, школе №2 г. Юбилейного, гимназии №19 г. Королева, обрабатывались, обобщались и оформлялись результаты эксперимента, всего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в усилении развивающего потенциала биологического образования в основной школе за счет внеклассного чтения, выявления условий, способствующих развитию познавательного интереса учащихся к изучению биологии, повышению эффективности усвоения ими базовых Знаний по разделу "Растения", предусмотренных требованиями к уровню общеобразовательной подготовки учащихся. Теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность разработанных автором текстов, адаптированных для учащихся 11-12-летнего возраста, системы специальных уроков внеклассного чтения как важнейших условий повышения качества обучения биологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики проведения уроков внеклассного чтения по биологии с использованием специально подготовленных по всем темам раздела "Растения" текстов, которая может применяться в школьной практике в целях повышения познавательного интереса учащихся к изучению биологии и качества усвоения ими учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты отражены в 4-х печатных работах (247 - 250), обсуждались и были одобрены на методических объединениях учителей биологии школ г. Юбилейного, в гимназии №2 и лицее №4 г. Юбилейного, гимназии №19 г. Королева, на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО, на творческих семинарах ИОСО РАО, на научно-практической конференции молодых ученых "Педагогические технологии в средней общеобразовательной школе: проблемы и перспективы" в ИОСО РАО (1999 г.).

На защиту выносится:

1. Содержание внеклассного чтения по разделу "Растения", обеспечивающее развитие познавательного интереса учащихся, усвоение ими основных биологических знаний.

2. Методические условия, направленные на повышение эффективности внеклассного чтения в усвоении учащимися базовых знаний по биологии.

3. Система уроков внеклассного чтения по биологии.

4. Позитивные результаты эксперимента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В ходе исследования проблемы использования внеклассного чтения в процессе обучения биологии (раздел "Растения") решены следующие задачи:

1. На основе изучения теории и практики использования в обучении внеклассного чтения и по биологии установлено, что исследуемая проблема имеет давнюю историю и остается актуальной в настоящее время, так как внеклассное чтение не находит должного места в учебном процессе и не оказывает необходимого влияния на усвоение минимума содержания биологического образования и требований к уровню подготовки учащихся.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана большая роль внеклассного чтения в осознанном усвоении школьниками знаний о строении и жизнедеятельности растительного организма, взаимосвязи строения и функций, растений и среды обитания.

3. Разработаны требования к использованию внеклассного чтения и проведен анализ научно-популярной биологической литературы, выявлено ее наличие в школьных и домашних библиотеках учащихся. Установлено, что научно-популярные книги по биологии, изданные в последнее десятилетие, в отличие от книг, издававшихся ранее для внеклассного чтения учащихся, рассчитаны на широкий круг читателей и мало ориентированы на школьные программы по биологии. С учетом разработанных требований к внеклассному чтению автором диссертации составлены рассказы, адаптированные для учащихся 11-12-летнего возраста.

4. Определены методические условия, обеспечивающие организацию и эффективное использование внеклассного чтения в процессе обучения биологии:

- отбор содержания и разработка специальных текстов для самостоятельного чтения (статьи, рассказы, сказки, легенды);

- руководство чтением, включающее подготовку учащихся к урокам внеклассного чтения (пересказ текстов, составление вопросов и заданий для команд-соперников, вопросов для викторин и пр.);

- проведение специальных уроков внеклассного чтения (уроков-соревнований, уроков-праздников, уроков с элементами игры).

Использование в учебном процессе этих методических условий способствовало значительному повышению качества усвоения базовых биологических знаний, развитию познавательного интереса учащихся к изучению предмета и мотивов к чтению научно-популярной литературы. Выявлены методические условия организации внеклассного чтения, проведения заключительных уроков по каждой теме раздела "Растения", посвященных обобщению знаний по теме, в том числе полученных учащимися путем самостоятельного чтения научно-популярной литературы и составленных соискателем рассказов.

5. Осуществлен педагогический эксперимент, в ходе которого получены статистически достоверные результаты, подтвердившие гипотезу исследования. Число учащихся, полно и правильно отвечавших на вопросы по каждой изученной теме, в экспериментальных классах на 12-20 % выше, чем в контрольных. Примерно на 20 % в экспериментальных классах по сравнению с контрольными повысилось число учащихся, получивших хорошие и отличные отметки.

6. Проведенное анкетирование учащихся экспериментальных классов показало, что уроки внеклассного чтения вызвали у них изменение мотивов изучения биологии, обусловленных содержанием материала и потребностью чтения различной биологической литературы, получения дополнительной информации о растениях, повысили интерес к предмету.

Все учащиеся экспериментальных классов считали необходимым при дальнейшем изучении биологии выделять на уроках время для обсуждения современных проблем, раскрываемых в научно-популярной литературе.