автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические возможности использования компьютеров при обучении шестилетних детей в школе
- Автор научной работы
- Буркова, Любовь Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические возможности использования компьютеров при обучении шестилетних детей в школе"
РГЗ о !
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
I
БУРКОВА ЛЮБОВЬ ЛЕОНИДОВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ
13.00.02 - Методика преподавания математики
АВТОРЕФЕРАТ -
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом инотйтуте
л
Научные руководителя: доктор физико-математических наук,
профессор Виленкин Н.Я
кандидат педагогических профессор Истомина Н.Б.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Первин Ю.А.
кандидат физико-математических"наук, доцент Колыхало^ И.И."
Ведущая организация - Калужский государственный
педагогический институт
Защита состоится "16 " парта 199 К г. в I» часов на заседании специализированного Совета К 113.25.03 в • Восковском государственном открытом педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищеяокая, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке !.!осковскоп государственного открытого педагогического инатитута.
Автореферат разослан " 14 " 'февралг1 Т99~4"1?.
Ученый секретарь
специализированного Совета я • л
кандидат педагогичеоких
наук, доцент 1.0. Денищева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.
Современный период развития общества характеризуется процессом компьютеризации всех сфер и областей деятельности человека. Составной частью этого процесса является компьютеризация образования.
При многообразии подходов к проблеме использования компьютеров в учебном процессе можно выделить два направления: первое -это использование компьютера в курсе информатики, второе - применение компьютерной техники в процессе обучения различным учебным дисциплинам. |
В русле первого направления предлагаются различные подходы:
1) к построению курса информатики в средней школе (В.М.Монахов, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков, А.Г.Кушниренко,' Г.В.Лебедев, Р.А.Скворень, В.А.Каймин, А.ГДеголев, Д.Н.Федюшин,
A.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.В.Линецкий, М.В.Сапир, В.Ф.Шолохо-вич, И.Роберт, Н.Разумовский);
2) к организации обучения в условиях школьного кабинета информатики (И.Н.Антипов, Ю.А.Первин, В.А.Урнов, Д.Ю.Климов, С.Г.Шаповаленко и др.);
3) к проектированию и разработке ППС для КУВТ, обеспечивающего поддержку курса информатики (базовые программные средства, пакеты демонстрационных, игровых, инструментальных программ). Требования к компьютерным программам представлены в работах ряда исследователей на методологическом (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина), дидактическом (А.Кузнецов, В.Болтов, Т.Сергеева, И.Роберт), психологическом (В.В.Тихомиров, Е.И.Машбиц, В.В.Рубцов), физиолого-гигиеническом (Л.А.Леонова, В.С.Савватеева) уровнях.
Принципиальная возможность применения компьютеров для решения разнообразных задач обучения, воспитания и развития учащихся обосновывается в целом ряде исследований, как отечественных (П. А.Ершо!, Е.П.Велихов, И.Н.Антипов, Ю.А.Первин, Е.И.Машбиц,"
B.ВгРубцоВ'И-др.-)-г^'а^^-зарубежнцх (О.Пейперт, Г. Кдейманг^БгСензЕ дов, БЛйнтёр). I ~ " ~ '
В ряде диссертационных исследований компьютер рассматривается в качестве средства коррекции знаний (Ю.Г.Гурзун), средства индивидуализации (И.В.Дробышева), средства систематизации и обоб-
щения знаний (А.В.Якубов), а также для формирования конкретных понятий математического анализа (Е.В.Ашкинузе), • алгебры (Б.Б.Бе-седин, Ю.А.Дробышев, О.И.Журавлева, Г.А.Постовалова). Ю.А.Перви-ным разработан школьный курс информатики, ориентированный на использований ППС при обучении всем учебным дисциплинам в условиях школьного кабинета информатики.
Менее разработаны проблемы использования компьютера как средства обучения в начальных классах. Хотя зарубежный опыт .внедрения компьютерной техники показал, что практически нет нижнего возрастного предела для знакомства с ЭВМ. Результатами психолого- педагогических исследований также подтверждается, что дошкольники и младшие школьники проявляют повышенный интерес к. компьютерной технике, к компьютерным играм. Они активно включаются в процесс взаимодействия с компьютером, что создает благоприятные условия для умственного» эстетического и нравственного развития детей.■
Однако, нередко компьютеризованная игра приобретает характер "кнопочной! где познавательная активность не принимает,устойчивой формы. Хотя в некоторых диссертационных исследованиях компьютер рассматривается в качестве средства формирования учебной деятельности (Ю.А.Иванов), средства формирования умений решать задачи (Л.Г.Сандакова), как средство контроля (Х.Гассан), как средств? игры (Е.И.Бондарчук), но при организакции компьютерной деятельности детей недостаточно используются преимущества ПК перед• другими средствами обучения: /
- моделирование предметных сред, позволяющее рассматривать его как средство формирования общих способов действий, как средство иллюстрации предметных действий; '
- дшамические иллюстрации, дающие возможность шире.использовать в обучении шестилеток перевод предметных-действий-на—язык— математики^ увеличивая вариативность заданий. _ __ ^___
— внедрение-компьютера в процесс обучения математике шестилеток для
^актуальность приобретает—целенаправленное—
расширения и обогащения содержания знаний, ределяемых действующей программой.
ум
(ений и навыков, оп-
Проблема исследований заключается в отборе математического содержания компьютерных программ, которые обеспечивают эффективное использование компьютера для формирования у младших школьников знаний, умений, навыков, предусмотренных программой по математике.
Объектом исследования является процесс обучения младших школьников математике о применением персональных компьютеров.
Предмет исследования - влияние методических возможностей
компьютера на организацию процесса обучения и на его результативность .
В основу исследования положена гипотеза: если выделить отдельные виды заданий для компьютерных программ, обеспечивающих варьирование упражнений, предметную, экспериментально-исследовательскую деятельность шестилеток, наглядность ее результатов, то компьютер сможет выполнять обучающую и развивающую функции.
Цель исследования состоит в определении оптимального режима формирования навыков пользователя компьютера у шестилеток и в разработке обучающих программ, позволяющих организовать предметную и моделирующую деятельность шестилеток.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить ряд конкретных задач:
1. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт компьютерного обучения младших школьников.
2. Разработать методику формирования навыков пользователя ЭВМ у шестилеток.
■ 3. Разработать программно-методические средства, позволяющие использовать методические возможности компьютера в процессе обучения младших школьников математике.
4. .Провести,-опытно-экспериментальную апробацию разработанной методики и программно-методических средств.
~~ Для решения поставленных задач были привлечены различные "ме- '
_ _ тоды- исследования,, - .теоретические: изучение -и анализ.- .психоло-___________
^ педагогических, философских /"методических"'" литерату ряыг~источ"-ников, школьных программ, учебников, оригинальных немецкоязычных материалов по проблемам компьютерного обучения; эмпирические: экспериментальное преподавание, педагогические эксперименты (диагностические, констатирующие, сравнительные) . статистические ме- |.
тоды обработки результатов педагогических исследований.
Методологической основой работы являются труды философов по проблеме взаимоотношений человека и машины, философский принщш связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности, психолого-педагогические основания эффективного использования компьютерной техники в учебном процессе.
Исследование проводилось в течение 1987 - 1993 гг., осуществлялась корректировка исследований с учетом новейших работ и публикаций.
На первом этапе (1987 - 1988 гг.) были изучены основные концепции компьютеризации, проанализированы работы по проблеме исследования, сделан обзор накопленного зарубежного опыта компьютерного обучения младших школьникое, изучена литература по психолого-педагогическим основам компьютеризации, философско-методологи-ческим основам компьютерного всеобуча.
На втором этапе (1988 - 1990 гг.) начата разработка основ методики формирования навыков пользователя компьютера в первом классе четырехлетней начальной школы.
На третьем этапе (1990 - 1991 гг.) проходило экспериментальное обучение общению с компьютерной техникой в 1-ом классе шестилеток СШ N2 г.Майкопа (сначала на базе КУВТ "Ямаха" в Адыгейском ИУУ, а затем на базе КУВТ УК-НЦ СШ N2 г.Майкопа), велась корректировка методики формирования навыков пользователя ЭВМ у шестилеток на основе данных эксперимента.
На четвертом этапе (1991 - 1992, 1992 - 1993 уч. годы) разрабатывались и усовершенствовались (для IBM Р0/АТ//.Т) программно-методические средства, позволяющие полнее реализовать различные методические возможности компьютера в процессе обучения математике шестилеток. Проводилась опытно-экспериментальная апробация разработанных средств в СШ N2 и начальных классах гимназии на ба-' : зе tau агг г.Майкопа', в школах" Республики^Адыгея^ Краснодарского
. . края. . - .-.- - -------------- - ---. ------- -—
— - --------Нанятом" Этапе (1993^Т7) оценивались, уточнялись результаты
и выводы, завершались и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода к формированию навыков пользователя компьютера у шестилеток, основанного на использовании содержания курса математики, а также системы заданий для компьютерных программ, обеспечивающих предметную и моделирующую деятельность младших школьников.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- для обеспечения рационального применения компьютерной техники в классе шестилеток; ' -
- для активного внедрения персональных компьютеров в процессе .математической подготовки младших школьников.
Разработанные программно-методические средства для ПК позволяют увеличить вариативность выполнения заданий шестилетками, активно задействовать приемы умственной деятельности, оперативно организовать индивидуальную работу учащихся на уроке математики.-
На защиту выносятся: 1. Основные положения методики формирования навыков пользователя компьютером у шестилеток, обосновывающие использование содержания начального курса математики, комплекса традиционных средств обучения с ПК в системе двухурочного цикла, оптимальные режимы работы с компьютером.
2. Особенности построения компьютерных программ для шестилеток:
- обеспечение оптимального режима работы;
- ориентация на содержание начального курса математики;
- вариативность подачи учебного материала;
- организация предметной и моделирующей деятельности шестилеток, коррекция и иллюстрация ее результатов;
- рациональное сочетание различных форм представления информации;
- использование минимального набора клавиш для удобства и — простоты работы с-лрог-раммой;_________—. .. ,_
- предоставление учителю анализа результатов, отдельного лли
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные"положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Адыгейского государственного университета (1988, 1989, 1990, 1991 гг.), на краевой конференции'по теоретическим иприк-
жадным проблемам психологии (г.Краснодар, 1991 г.)» на межреспубликанском научно-методическом семинаре по проблемам компьютеризации образования (г.Майкоп, 1992г.), на межрегиональной научной конференции "Актуальные проблемы методики обучения математике в школе и пединституте" (г.Саранск), на республиканской научно-практической конференции "Вопросы непрерывного и многоуровневого педагогического образования" (г.Красноярск, 1993г.), на заседаниях кафедры математического анализа МГОПИ (1988, 1989, 1990, 1991 гг.), методики начального обучения МГОПИ (1992 г.).
По материалам и результатам исследования были прочитаны лекции для учителей Республики Адыгея (1992 г.).
Результаты исследования используются в процессе обучения младших школьников в школах Республики. Адыгея и Краснодарского края.
Разработанные материалы нялтли отражение в шести публикациях в сборниках, учебно-методических пособиях, журнале "Начальная школа".
Структура диссертации: результаты исследований систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
| ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во'введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулирована проблема исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, поставлены задачи исследования, охарактеризованы используемые методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указаны основные направления внедрения полученных результатов.
В первой главе "Теоретико-методологические основаниялсоольс.
,..,..,-----;--------"------(I
зования компьютерной техники при обучении рассматриваются раэлич-- - -«• ные-■ аспекты-проблемы■ использования'комгоютерз ^Гучебном процесс?!" "философсга-методологичёские, психолого-педагогические, психофизиологические и методические.
В философском аспекте выделяются общие проблемы взаимодейс-
твия и взаимоотношений человека с непрерывно усложняющимися и расширяющими свои функции компьютерами.
Попытки решения этой проблемы предпринимались в работах 3.А.Звягинцева, К.А.Зуева, В.А.Винокурова, Ф.И.Рыбакова, И Н Смирнова, Г.А.Смолян. Эти работы направлены на разработку научно-обоснованной социально-философской концепции компьютеризации в сфере образования.
рассмотрев философские аспекты компьютеризации, можно выделить общие мировоззренческие установки на применение компьютерной техники в обучении:
- компьютерная техника направлена на совершенствование педагогической деятельности;
- появляется возможность оптимизации и интенсификации учебного процесса, благодаря всестороннему и оперативному обеспечению;
- в процессе отбора учебного материала, предъявляемого с помощью компьютера, необходимо учитывать свойства информации: своевременность, ценность, полноту, доступность, определенность,
краткость, глубину, убедительность;
- нецелесообразно все функции педагога перекладывать на компьютер, поскольку в его "мышлении" не содержатся мотивацион-ные, целевые, смысловые и другие субъективно-личностные отношения. \
В психолого-педагогических исследованиях решение проблемы компьютеризации обучения осуществляется также в различных направлениях. В частности, на психолого-педагогическом уровне рассматривается практически очень важный вопрос, как преодоление психологического барьера, возникающего у многих потенциальных представителей по отношению к самой идее компьютеризации и связанной с этим необходимостью приложить немалые усйдия для овладения новой, сложной техникой (Е.И.Машбиц,.. Е,С.Гершунскш, О.Е.Тихомиров,
Е.В.Ермаков и др.).
_тшугое_напрсШление_связано с вылйЛекиэм'фрктороз, обеспечи- -
вающих успешность компьютерной деятельности учащихся; с определён нием влияния на формование этой деятельности индивидуально-психологической особенности школьников, особенностей памяти, взаимодействия с компьютером ("атакующий", "защитный", "смешанный") и возможностью выработки у обучаемых наибчлее оптимального стиля
(О.Е.Тихомиров, О.В.Ермолаев, Е.В.Ермакова, Т.М.Марютина, В.Н.Каптелинин и др.).
Психолого-педагогический аспект использования персонального компьютера в учебном процессе связан также с разработкой компьютерных игр, с выделением их видов, классификацией, с определением их функций и назначения (А.Г.Шмелев, Е.Е.Лысенко, И.Еелавина и др.). Однако, для практического использования компьютерной техники в процессе обучения исключительную важность имеет разработка проблем компьютеризации на методическом уровне: отбор содержания курсов, выбор методов, средств, форм организации деятельности учащихся. .
При обсуждении общеметодических проблем, связанных с использованием компьютера в учебном процессе, • большинство специалистов используют идею всеобщей компьютерной грамотности, но содержательная характеристика самого понятия "компьютерная грамотность" неоднозначна. В диссертации содержатся различные трактовки этого понятия, раскрывается содержательный смысл понятия "пользователь ЭВМ", рассматриваются различные подходы к определению роли и места компьютера в процессе обучения. Обращение к опыту внедрения компьютерной техники в учебный процесс позволил выявить ряд проблем, требующих решения:
1) остается достаточно острым вопрос о программном обеспече-
[
нии школьных компьютеров; :
2) требуются серьезные исследования по разработке педагогической концепции компьютерного обучения - выяснение четких требований к обучающим программам, определение принципов отбора содержания к ним, выявление условий их эффективного использования;
3) Наблюдаются утомляемость, случаи отчуждения детей друг от друга при непрерывном контакте с интересным и занимательным компьютером; '
4) длительное—общение..С-ЭВМдграничивдрт подвижность шкодь- — ников;
_5) продолжительная работа "с дисплеем можеУ привести к потере
зрения, утомляемости и т.п. Поэтому необходимо экспериментально проверить различные режимы работы учащихся на персональном компьютере и определить наиболее оптимальные.
Для того, чтобы компьютер стал развивающим средством самостоятельной деятельности ребенка, нужны соответствующие педагогические средства. Обучающие программы должны удовлетворять психолого-педагогическим требованиям, эргономическим, эстетическим, техническим, кроме того, при их построении следует учитывать специфику деятельности младших школьников.
Во второй главе "Построение процесса обучения математике шестилетних детей с применением компьютера" дана характеристика методики формирования навыков пользователя компьютера у младших школьников, содержание компьютерных программ для обучения шестилеток математике, описаны экспериментальное обучение и его результаты.
Для того, чтобы полнее использовать потенциальные возможности компьютера в качестве средства обучения, необходимо прежде всего научить младших школьников пользоваться компьютером. А для правильной организации работы надо выяснить, какова зависимость успешности формирования навыков пользователя ЭВМ от построения обучения, т.е. от его содержания, методов, средств обучения, форм организации обучения, режима и условий работы с видеотерминалом.
Для успешного овладения работой на компьютерах учащимися 1-го класса четырехлетней школы и прочного формирования навыков пользователя достаточно следующих двух этапов обучения:
1) овладение первоначальными умениями общения с ПЭВМ, освоение клавиатуры;
2) использование компьютера для формирования математических представлений.
Для практической реализации намеченных целей . выделили несколько последовательно достигаемых уровня компьютерной грамотности в процессе обучения шестилеток математике:
- формирование простейших навыков работы ■ о клавиатурой
компьютера, необходимых для привыкания учащихся к этому инстру-
менту, в результате чего становится естественным механизм ввода информации и ее восприятие. Подготовка к использованию обучающих-программ с минимальным- набором клавиш (для ввода информации и управления исполнителем);
- формирование навыков работы с символьными клавишами, подготовка к использованию компьютерных программ учебно-тренажерного характера, к обучению в диалоговом режиме; • • ,„ ■ -
- знакомство с работой в режиме калькулятора, с командами загрузки, запуска, остановки программы, необходимыми для организации дифференциации обучения при работе с пакетами прикладных программ.'
На первом этапе необходимо познакомить детей с:
- правилами техники безопасности и поведения в компьютерном классе;
- порядком включения машин; ^
- работой различных частей компьютера^
-назначением символьных и функциональных клавиш;
- способом очистки экрана. ;
На этом этапе целесообразно использовать компьютер в сочетании с комплексом других средств обучения, привлекая различные методические приемы и формы работы. Доступному изложению и лучшему запоминанию способствует прием ассоциаций, сравнение частей компьютера с известным образом или предметом. "ПЗУ - информация, выбитая на камне, для ее замены надо заменить камень", "ОЗУ - информация, написанная мелом", "ЗУ - шкаф для хранения документов". Схемы, остроумные рисунки, кроссворды помогают восприятию сложной информации.
Однако, для выработки прочных.навыков работы с клавиатурой недостаточно иметь представление о возможностях компьютера, его технических характеристиках.
Для работы с обучающими программами необходимо организовать практическую деятельность учащихся с персональным компьютером. Обычно, с этой целью используются различные клавиатурные тренажеры: компьютер предоставляет ученику упражнения, ведет учет числа ошибок, неправильно напечатанных букв, скорости налечатания. После чего могут предоставляться дополнительные упражнения, с учетом сделанных ошибок.
_____пднякл, кяк ппкяяьтдйт опыт, использование таких программ
для детей шестилетнего возраста неприемлемо - ведёт к быстрой "Т". утомляемости, г создает перегрузки'для="зренияг;_^^^.то!лу илвайгмы пришли в процессе наблюдения за работой первоклассников и—дошкольников. Поэтому программы с клавиатурными тренажерами целесообразно использовать с целью совершенствования навыков ввода с клавиатуры (но не для первичного ознакомления).
Для формирования первоначальных навыков работы с компьютером использовался другой подход - постепенное знакомство о клавиатурой, с опорой на математические понятия (ориентировка на экспериментальный курс математики для шестилеток, разработанный Н.Я.Вп-ленкиным).
Для организации компьютерной деятельности шестилеток подобрана система упражнении, направленных на отработку отдельных навыков работы с клавиатурой: управление курсором, ввод чисел, от- ' • дельных символов, текстовой информации, работы в режиме калькулятора, с русским или латинским алфавитом. Большая часть упражнений содержала элементы занимательности, игры.
Более продуктивному процессу работы с компьютером способствовала система средств обучения, используемых в комплексе с ПК: фланелеграф-клавиатура, демонстрационные карточки-"книжки", планшеты с иллюстративным материалом, наборное полотно для конструирования блок-схем, индивидуальные карточки-инструкции и карточки с заданиями, тетрадь с печатной основой, средства обратной связи, распечатки работ учащихся. Эффективному использованию всех средств обучения способствовала система "двухурочного цикла" (термин НИИ ШОТСО) проведения уроков: на первом - знакомство с новым понятием в системе "ученик - ТГО"; на втором - этап окончательного закрепления в системе "ученик - ПК".
Сформированность умений у шестилеток работы с компьютером позволяет перейти к следующему этапу внедрения этого средства обучения - для изучения конкретных вопросов по математике.
Анализ учебных программ для начальной школы позволил определить темы, при изучении которых целесообразно использовать компьютер и часть упражнений переложить на компьютерные программы. Выделены три конкретных темы: "Признаки предметов", "Отношений*', ' "Смысл дрстфметиурсютх действий". Эти разделы входят в обязательный минимум всех программ по математике: и для трехлетней, и для четырехле'тнейТпкбл^ за-
даний ориентировка велась на новый учебник~для 1-го класса (авторы - Н.Б.Истомина, И;Б.Нефедова).
Для использования компьютеров возникает необходимость в создании соответствующего программного обеспечения. Разработанный пакет прикладных программ "М1",предназначен для обучения матема-
тике в 1-ом кл. шестилеток. Программы выполнены на языке Бейсик для класса учебной вычислительной техники УК-НЦ и на языке Паскаль для 1ВМ РС/АТ/ХТ. Программы размещены на гибких магнитных дисках и магнитных лентах. Методические основы их построения, содержание ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной частей каждой программы подробно охарактеризованы во втором параграфе диссертации.
I? ПС Тгзрзгрзф?1 ВТОРОЙ ГЛН2Ы ^ТТТТПЯНЬТ ппгянттячтптгт И РР—
зультаты экспериментальной работы. Она проводилась в 19901993гг. в СШ N2 г.Майкопа Республики Адыгея. Первый этап педагогического эксперимента (1990-1991 гг.) был связан с разработкой методики формирования навыков пользователя у шестилеток.
Для экспериментальной проверки доступности и эффективности предлагаемой методики был проведен сравнительный эксперимент, в котором участвовали два класса шестилеток. Предварительное тестирование по методикам, разработанным е НИИ школ, показало, что учащиеся имеют примерно одинаковый уровень подготовленности к школе. Результаты отражены в матрицах и графиках. Для дальнейшего исследования случайным образом выбрали 1"А" класс экспериментальным, 1"Б" - контрольным. В 1"Б" классе для обучения работе с клавиатурой предлагались клавиатурные тренажеры. В 1 "А" классе обучение велось по экспериментальной методике. Для получения информации о результатах обучения использовалась работа с компьютером в диалоговом режиме. При введении ответов на вопросы программы учащимся предстояло пользоваться различными по назначению клавишами, т.е. каждое задание было связано с проверкой сформированное™ различных навыков пользователя, работы с компьютером. По результатам экспериментальной проверки составлены матрицы, дана графическая интерпретация. Количественный и качественный анализ выявил, что у учащихся контрольного класса недостаточно сформированы некоторые, очень важные для работы с компьютером, навыки:
- введение отдельных символов (умение коротко нажать клави-тт'Т " ..........1 - ! • • .......--
- ввел смешанной информации цифровыми и буквенными клавишами (с использованием клавиши "Регистр" и без нее);
- ввод "через регистр" (,ас±аыг. ^оисхь; сдпс^рс;.;;:;;;- с клавишами).
Такие ошибки при работе с программами воспринимаются компьютерам как неверные ответы обучаемых. У учащихся 1"А" класса показатели выше по всем проверяемым навыкам работы с клавиатурой. • Следовательно, экспериментальное обучение способствовало более прочному формированию навыков пользователя ЭВМ.
В процессе поисков более совершенны:-; форм и методов для компьютерной деятельности шестилеток использовалась одна из методик' 'исследования процесса адаптации школьников при работе с компьютерами, разработанная в НИИ школ РСФСР (И.Н.Антипов). Она основана ' на "субъективном шкалировании". Обучаемым экспериментального класса была предложена модификация варианта анкетирования, .доступного младшим школьникам. Анкетирование проводилось до работы на компьютере и после ' неоднократно: при использовании компьютера в комплексе с другими средствами обучения, при различном режиме работы за дисплеем. Текст анкеты и все результаты представлены в диссертации. Полученные результаты позволили организовать работу в оптимальном режиме.
В первый год обучающего эксперимента наряду с описанными выше исследованиями была проведена определенная работы, связанная с выбором формы обучения. В результате пришли к "схеме двухурочного цикла" проведения занятий. Для оценки этой формы обучения привлекались в качестве экспертов учителя начальных классов школы, где проводился эксперимент, и участники республиканского учебно-методического семинара (директора и завучи из школ Республики Адыгея) . Им предлагалось оценить по пятибальной шкале следующие моменты одного и? открыты;; урокоЕ: уровень усвоения используемы; понятий, наличие интереса учащихся к уроку, к учебному предмету, уровень активности слабых учащихся, умение работать на компьютере в качестве пользователя, режим непрерывной работы с видеотерминалом. По всем критериям уроки оценены положительно.
держания для компьютерных обучающих программ. Эти программы прош-
ка показала, что необходимсГусовершенствовать программы, адаптировать их к обучению'шестилеток, учитывая особенности их восприятия. специфику их деятельности, а также ¿озможности компьютера, обусловленные их техническим уровнем.
обучения связан с отбором со-
N
Качественный анализ результатов второго этапа экспериментального обучения определили направление работы на третьем этапе. В результате был разработан обучающий пакет компьютерных программ ' "М1", содержащий три блока.
Первый блок предназначен для изучения темы "Признаки предметов". Программы этого блока способствуют формированию умений сравнивать предметы по различным признакам, выявлять закономерности1.
I
Для проверки эффективности этих программ проведено два эксперимента - сравнительный и констатирующий. Первый класс разбили случайным образом на две группы. Одна группа работала с компьютерными программами, другая - нет. После чего были предложены задания на проверку сформированное™ умений сравнивать предметы по различным признакам. Учащиеся экспериментальной группы закончили работу раньше, меньше допустили ошибок на сравнение предметов по двум признакам. Так как выборки независимые, для достоверности выводов воспользовались статистикой медианного критерия.
Результаты второго среза показали, что у учащихся как из первой, так и из второй групп вызвали затруднения задания на выявление закономерностей. Это определило цель следующего эксперимента - проверить возможность использования компьютерных программ для овладения общим способом действия при установлении закономерности. Из обеих групп (контрольной и экспериментальной) были выбраны дети, выполнившие меньше пяти таких заданий. Эти дети работали с третьей подпрограммой, способствующей в процессе компьютерной деятельности в игровой форме выявлять ряды закономерностей, используя признаки сходства и различия по форме, по размеру^ по форме и размеру. Несмотря на сложность заданий, шестилетки быстро усвоили общий способ действий установления закономерностей и легко справились с предлагаемыми заданиями в следующей прове-
- Так , как выборки зшидимые, то для_ статистической обработки^
фект компьютерных программ) воспользовались знаковым критерием,
Программы второго блока носят диагностический характер. Они позволяют сократить время при проверке сформированности понятий "над", "под", "перед", "за", "между", "вверх", "вниз". Результаты выполнения работы в этих программах дают объективную информацию,
т.к. они генерируют большое количество упражнений для учащегося.
Определенную методическую помощь оказывают и программы 3-го блока. Поработав с ними, шестилетки быстрее овладевают навыками перевода предметных действий на язык математики, глубже осознают смысл предметных действий.
Так как проведена серия экспериментов, то можно утверждать, что результаты обучающего эксперимента не случайны и разработанные программы способствуют формированию ЗУН у шестилеток и их развитию. Таким образом, экспериментально доказана эффективность предложенного подхода к внедрению компьютера в процесс обучения шестилеток.
В заключении сделано'обобщение и сформулированы выводы: X ■/. Проанализированы направления использования компьютерной техники в учебном процессе. Установлено, что при использовании компьютеров в качестве средства обучения младших школьников недостаточно полно ивпольэуются методические возможности компьютеров: для иллюстрации предметных действий, перевода предметных действий на язык математики, для организации учебной деятельности, увеличивая вариативность заданий, решений, для организации самоконтроля.
>2Ч Обосновано, что для эффективного формирования навыков пользователя ЭВМ у шестилеток целесообразно:
использовать изучаемые математические понятия; сочетать компьютерные и традиционные средства обучения;
- обеспечить оптимальный режим работы с видеотерминалом.
3. Разработана система упражнений, которые целесообразно предлагать с использованием компьютера.
4. Определены требования к обучающим программам для шестилеток, обеспечивающим предметную и моделирующую деятельность, удобства и простоту правил работы, рациональное использование различных форм представления информации, оптимальное время рабо-_ ты.
5.' 'Экспериментально - де^азана доступность и эффё!Шш§ость~ применения персонального компьютера при обучении шестилеток в системе других средств обучения.
Основное содержание диссертации содержится в публикациях:
1.Некоторые вопросы комплексного использования средств наглядности, ТОО и обратной'связи на уроках математики в начальных- классах.// Методические рекомендации по внедрению активных методов и современных средств обучения. -!.'айкоп, 1987.-0.24-34-
2.Методические рекомендации к пакетам моделирующих и контро--тт,»то1прттрг rrnnmw я?' лля средней школы. - АИШ, Гайкоп, 1990. - 20 с. /в соавторстве/
3.Психолого-педагогические проблемы применения ЭВМ в учебном процессе: Тезисы докладов краевой научно-практической конференции 29-30 марта 1991года./ Теоретические и прикладные проблемы психологической службы школы и ВУЗа.- Краснодар, 1992. С.44-45
4.Психолого-педагогические проблемы построения диалога учащегося о компьютером: Тезисы докладов"межреспубликанской научно-практической конференции 27-28 марта 1992 года./ Теоретические
и прикладные проблемы практической психологии. -Краснодар, 1992. С. 6-7
5. Использование материалов из детских журналов и газет для подготовки младших-школьников к изучению.информатики. -Начальная школа, 1992, » 5-6. С. 23-27
6.Методические возможности компьютера, способствующие активному обучению младших школьников математике: Тезисы докладов научной межрегиональной конференции, сентябрь, 1993 года. / Актуальные проблемы обучения математике в школе и пединституте. -Саранск, 1993, С. 121 v-
7.Использование ТОО и ЭВТ при изучении некоторых вопросов куроа методики преподавания математики на факультете начальных классов.' / Повышение профессиональной подготовки учителя начальных классов. АГУ, Майкоп, 1993\ С. IÔ5-III
/ '
Подп.к печ.бЗЛГ.Х99«9г.ф.60х84,1/I6., 1п.л.,зак.346/102, тир.ЮО.