Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение преподавания электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм в профессионально-педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голубов, Георгий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическое обеспечение преподавания электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм в профессионально-педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубов, Георгий Борисович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОД ВЕКТОРНЫХ ДИАГРАММ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

1.1. Реализация системного подхода в профессиональной подготовке студентов вуза.

1.2. Место и роль векторных диаграмм в обучении студентов электроэнергетическим дисциплинам.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Использование векторных диаграмм для контроля и самоконтроля знаний студентов.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение преподавания электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм в профессионально-педагогическом вузе"

Актуальность работы. В условиях непрерывного роста потока научной и научно-технической информации повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании существующих форм и методов организации учебного процесса в целом и особенно самостоятельной работы студентов. Решающим фактором профессиональной подготовки студентов является умение применять полученные теоретические знания для решения практических задач.

В настоящее время в сфере образования существует несоответствие между ростом потока информации и неизменным объемом учебной литературы. Включение в учебники и учебные пособия новой дополнительной информации связано с сокращением в них призеров с подробным решением, с изложением некоторых понятий без пояснений. Это затрудняет понимание студентами учебного материала и, следовательно, снижается интерес к его изучению. Особенно это проявляется при изучении общетехнических и специальных технических дисциплин.

В литературе по электроэнергетическим дисциплинам недостаточно полно раскрыты дидактические основы поэтапного формирования мыслительной деятельности студентов. В связи, с этим возникает необходимость в поиске продуктивных методов и способов учебной деятельности студентов. Усвоение учебной информации может быть з эффективным при использовании метода векторных диаграмм в преподавании электроэнергетических дисциплин.

Степень разработанности проблемы. На протяжении длительного пери- ода в педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты учебного процесса в высшей школе. Проводя исследование, мы опирались на работы философов (Е.В.Ильенкова, Э.Г.Юдина, М.Г.Ярошевского и др.), педагогов и дидактов (Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера,

A.В.Усовой и др.), психологов (Л. С.Выготского, П.Я.Гальперина,

B.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и др.). Вопросы научной организации учебного процесса, педагогического труда в высшей школе, применения технических средств контроля знаний рассмотрены в работах С.И.Архангельского, Б.С.Герпгунского, Л.Я.Зориной, А.Г.Молибога, М.Д.Никандрова, А.И.Тарнопольского и др.

Теоретические методики системно-методического обеспечения учебного процесса изложены в работах В.П.Беспалько, В.Ф.Ефименко, В.Г.Разумовского, Н.Н.Тулькибаевой, ЮХ.Татур и др.

Особое значение для обоснования поэтапного построения векторных диаграмм имеет теория деятельного подхода, реализованная в работах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, й теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин и Н.Ф.Талызина).

Большой вклад в разработку теоретических основ электротехники, в изучение векторных диаграмм внесли Л.А.Бессонов, К.С.Демирчан, П.А.Ионкин, К.А.Круг, В.Ф.Миткевич, Л.Р.Нейман и др.

Вопросы программированного самостоятельного обучения и контроля знаний рассмотрены в работах О.Е.Гольдина, А.Е.КапляйСкого, Д.Н.Липатова, Л.С.Полотовского и др.

Однако данная актуальная проблема недостаточно полно разработана в теории и практике обучения электроэнергетическим дисциплинам студентов высшей школы. Большинство учебных пособий содержат достаточные теоретические сведения, в то же время в них не полно отражены прикладные вопросы (К.С.Демирчан, Л.Р.Нейман и др.). При таком подходе нарушается взаимосвязь теории с практикой, что вызывает у студентов затруднения в усвоении и применении знаний.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в отсутствии единого методического обеспечения преподавания электроэнергетических дисциплин, в частности, теоретических основ электротехники методом векторных диаграмм.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости овладения студентами методом векторных диаграмм и недостаточной разработкой методического обеспечения преподавания электроэнергетических дисциплин.

Цель исследования - разработать методическое обеспечение преподавания электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм.

Объект исследования - методическое обеспечение преподавания электроэнергетических дисциплин в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс преподавания электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм.

Гипотеза исследования. Процесс преподавания электроэнергетических дисциплин в профессионально-педагогическом вузе станет более эффективным, если будет включать в себя:

- методическое обеспечение, основывающееся на теории поэтапного построения векторных диаграмм в преподавании электроэнергетических дисциплин, организации контроля и самоконтроля знаний студентов; методику обучения студентов с применением поэтапного построения векторных диаграмм на лекционных, практических и лабораторных занятиях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы.в теории и практике обучения студентов вуза.

2. Разработать методику преподавания электроэнергетических дисциплин с применением поэтапного построения векторных диаграмм.

3. Разработать методику контроля и самоконтроля знаний студентов.

4. Разработать руководство для проведения лабораторных работ по электроэнергетическим дисциплинам и методику поэтапного построения векторных диаграмм по результатам эксперимента и расчета.

5. Разработать содержание и методику проведения дидактического эксперимента.

6. Осуществить опытно-экспериментальную работу и проверить гипотезу исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на учении о методе научного познания и совокупности приемов исследования, применяемых в науке. Это является основополагающим условием построения теории обучения. Методологическим началом теории обучения служит теория познания, рассматривающая процесс познания в движении, в развитии и противоречии (П.К.Анохин, С.И.Архангельский, В.И.Вернадский, Л.В.Занков).

Основной смысл и роль теории обучения в высшей школе заключается в определении сущности обучения, причин, обуславливающих его содержание и формы; в определении познания внутренних закономерностей, которые обеспечивают результативность как отдельных занятий, так и учебного процесса в целом. Одной из функций научной теории обучения является ее прикладная ценность - обоснование системы обучения, предвидения, установление рациональных педагогических действий в подготовке инженеров-педагогов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько ).

Методологическим основанием связи теории и практики, имеющей большое значение в учебном процессе, является важнейшее философское положение о диалектическом единстве теории и практики как двух взаимосвязанных сторон одной сущности.

Одним из методологических направлений является системный подход, сущность которого находит выражение в следующих положениях: целостность системы; расчленение целого, приводящее к выделению элементов; связь и взаимодействие элементов; представление о структуре и организации системы как совокупности элементов во взаимосвязи; педагогическое управление, включающее постановку целей, выбор средств, контроль, анализ результатов (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий, Э .Г .Юдин). .

В теории обучения большое значение имеют диалектическое мышление как активный процесс отражения объективной реальности, представляющее собой закономерную обобщенную форму познания, и мыслительная деятельность как процесс обработки информации. Направленное мышление и организованная мыслительная деятельность студентов являются важнейшими процессами исследования и научного обобщения.

Важнейшим положением теории обучения является теория поэтапного формирования умственных действий, сформулированная П.Я. Гальпериным. Согласно этой теории отдельная мысль как явление психологическое представляет собой не что иное, как предметное действие, перенесенное из внешней сферы во внутреннюю. Описание условий, последовательных форм и разновидностей действий составляют учение о поэтапном формировании умственных действий.

В современных условиях все более актуальной становится проблема прямой и непосредственной взаимосвязи педагогических и собственно технических дисциплин. Педагогическая деятельность характеризуется ориентацией на интегративное, междисциплинарное взаимодействие с другими областями научных знаний, среди которых важнейшее место отводится компьютерной технике — высшему проявлению технизации человеческой деятельности. Данная проблема является ключевой, связанной с движением к единой целостной системе знаний. Это имеет важнейшее методологическое значение для современной педагогической науки. «Непосредственным методологическим ориентиром взаимодействия наук о человеке и технике служит философский принцип всеобщей связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности» (Б.С.Гершунский). Примером такого взаимодействия являются интегро-дифферендиальные уравнения, описывающие электромагнитные процессы в реальных электрических цепях. Но не следует забывать о том, что попытки прямого переноса философских концепций, общенаучных методологических принципов, методов и методик, заимствованных из смежных отраслей знаний и привнесенных в педагогику непосредственно, оказываются в ряде случаев недостаточно эффективными (Б.С.Гершунский).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы:

- системного анализа учебно-познавательной деятельности;

- индуктивный и дедуктивный методы конструирования решений;

- обобщения методического и педагогического опыта на основе педагогического наблюдения, собеседований, дискуссий;

- использования математического аппарата, матричного и векторного анализа, теории поля, функций комплексного переменного, дифференциального и интегрального исчислений, теории рядов, специальных функций и др.;

- дидактический эксперимент.

Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течении 1955-1998 гг. и предусматривало три основных этапа.

На первом этапе (1955-1967) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы высшей школы. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, осуществлялась публикация книг и учебных пособий.

На втором этапе (1967-1986) было дано теоретическое обобщение проблемы обучения студентов инженерно-педагогического вуза электроэнергетическим дисциплинам методом векторных диаграмм. На основе этого разрабатывалась методика обучения студентов методу векторных диаграмм.

На третьем этапе (1986-1998) проводился дидактический эксперимент, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика преподавания электроэнергетических дисциплин с применением поэтапного построения векторных диаграмм;

- созданы и апробированы методики контроля и самоконтроля знаний;

- определены комплексные задачи контроля и самоконтроля знаний, алгоритмизация их решения с комбинированным способом ввода ответов;

- разработана структурно-логическая схема информационной компьютеризированной учебной программы поэтапного построения векторных диаграмм и самоконтроля знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены и раскрыты научно-методические подходы к преподаванию электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм при подготовке инженеров-педагогов, включающие разработанное методическое обеспечение.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработанные учебные пособия, методические рекомендации предполагают использование при обучении электроэнергетическим дисциплинам; предложенные методики обучения, самоконтроля и контроля решения комплексных задач, учебно-контролирующее устройство, в основу которого положена 25-вариантная перфокарта с пятью кодовыми программами, могут применяться в других учебных заведениях и использоваться при изучении других дисциплин;

- при составлении и решении комплексных задач используется алгоритмизация; разработанное полномасштабное учебно-контролирующее устройство, которое прошло комплекс исследований от идеи до внедрения, является базой учебно-контролирующих устройств следующих поколений ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе при изучении дисциплин: «Теоретические основы электротехники», «Основы теории электрических цепей», «Общая электротехника», «Электрические измерения», «Трансформаторы и электрические машины» в Уральской государственной горно-геологической академии, Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, Московском энергетическом институте, Свердловском горно-металлургическом техникуме. Результаты исследования обсуждались на научно-технических и практических конференциях и семинарах в Уральском государственном профессионально- педагогическом университете, Уральском ¡техническом университете, Уральской государственной горногеологической академии.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1955 по 1998 гг. в Уральской государственной горно-геологической академии, Уральском государственном профессионально-педагогическом университете.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректностью постановки задач; использованием апробированных математических методов, фундаментальной теории электротехники, физики; адекватностью моделей исследуемым объектам; учетом физических особенностей объекта, установленных практикой и трудами предшественников; в экспериментальных исследованиях -использованием аттестованных методик, испытанием опытных образцов учебно-контролирующих устройств, созданных по рекомендациям, разработанным в диссертации и внедренным в учебный процесс.

На защиту выносится методическое обеспечение, включающее:

- методику преподавания с поэтапным построением векторных диаграмм, методику обучения студентов методу векторных диаграмм;

- методику организации контроля и самоконтроля знаний студентов;

- теоретически разработанные, созданные и практически реализованные дидактические средства: учебные пособия, методические рекомендации по преподаванию электроэнергетических дисциплин в вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему: на основании анализа состояния исследуемой проблемы определены учебно-методические условия процесса обучения и контроля знаний; разработана и внедрена в учебный процесс методика преподавания электроэнергетических дисциплин с применением поэтапного построения векторных диаграмм, алгоритмизации решения комплексных задач; разработаны и внедрены методики контроля и самоконтроля знаний студентов; разработаны и внедрены комплексные задачи контроля и самоконтроля знаний, алгоритмизация их решения с комбинированным вводом ответов; разработаны и опубликованы учебные и учебно-методические пособия с поэтапным построением векторных диаграмм, комплексными задачами, алгоритмизацией их решения, комбинированным способом ввода ответов; разработана и внедрена- 25-вариантная перфокарта с пятью кодовыми (контрольными) программами для контроля знаний;

- разработано, изготовлено и внедрено учебно-контролирующее устройство на базе 25-вариантной перфокарты с пятью кодовыми программами; разработана структурно-логическая схема информационной компьютеризированной учебной программы поэтапного построения векторных диаграмм и самоконтроля знаний;

- чтение лекций по предложенной методике с поэтапным построением на экране, наличие у студентов учебно-методических пособий значительно повышают эффективность усвоения учебного материала (см. табл. 2).

Разработанные методики обучения и контроля знаний, а также опубликованные учебные и учебно-методические пособия могут быть использованы как студентами, так и преподавателями высших и средних специальных учебных заведений в их педагогической работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом выполненного исследования являются изложенные научно обоснованные учебно-методические разработки, обеспечивающие преподавание электроэнергетических дисциплин методом векторных диаграмм в профессионально-педагогическом вузе.

Раскрыты теоретические основы обучения в высшей школе; разработана методика передачи учебной информации; осуществлены системный подход к решению комплексных практических задач и алгоритмизация их решения; разработана информационная компьютеризированная технология поэтапного построения векторных диаграмм.

В ходе исследования создана целенаправленная методика подготовки будущего инженера-педагога, достигнута основная цель исследования -осуществлен творческий подход к изучению путем логически последовательных взаимозависимых размышлений.

Результаты дидактического эксперимента подтверждают целесообразность использования предложенной методики поэтапного изложения учебного материала на лекции и в учебно-методических пособиях для заочной формы обучения.