Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей (теоретическое обучение)

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей (теоретическое обучение)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Елена Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей (теоретическое обучение)"

1 181191;

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССДЕДОВАТЕЖЬСКИЙ ИНСТИТУТ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И УЧЕБНОЙ КНИГИ

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Е1лена Эдуардовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

(теоретическое обучение) I3.00.0i Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского ордена Трудового Красного Знамени Института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

Научные руководители ' - член-корреспондент АПН СССР, доктор

педагогических наук, профеосор В.С.Леднев,

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профеооор

В.П.Беспалько

Ведущее учреждение - Свердловский инженерно-педагогический

институт

на заседании спец ета Д 018.16.01 по защите

докторских диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НИИ средств обучения и учебной книги АПН СССР ( 119908, Москва, ул.Погодинская, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инотитута.

кандидат технических наук, профеооор Артюх С.Ф.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.Я.Сова

Защита состоится

1991 в

чаоов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

К.М.Тихомирове

К:-?.]:.}

| ОБЩАЯ ХАРАКТЬРИСТИКЛ РАБОТЫ

из основных направлоний совершенствования содеркания ■с^едрррип студентов электроэнергетических специальностей явля-"1этсяТГр1ведение их профессиональной подготовки в соответствие с современными требованиями научно-технического прогресса.

За последние десятилетия произошли изменения содеркания про-фессионально-тооретической подготошш студентов электроэнергетических специальностей (10.01, 10.02, 10.03, 03.01.01) энергетических вузов (ЬШ, ЛЭТИ), электроэнергетических факультетов инке-нерных (ХПИ, КШ, МШЭСХ) и инкенорно-педагогических вузов (ШШ, СИПИ). В частности, за последние 15 лет в состав учебных планов электроэнергетических специальностей включены такие новые курсы, . кап: "Основы технического творчества", "Основы научных исследований", "Преобразовательная техника в энергетике", "Автоматизация и микропроцессорная техника в энергетика". Кроме того, в содериа-нии отдельных специальных дисциплин прослеживаются тенденции к углубленны их математизации, а такие к увеличению объема учебного материала за счет ведения экономических и экологических аспектов энергетики.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей нередко осуществлялось на основе эмпирического подхода, зачастую не имеющего достаточного дидактического обоснования. Вначале вводимые изменения укладывались в сложившуюся структуру содеркания образования. Но со временен некоторые стали входить в противоречие с ней. Таким образом, появилась необходимость не только совершенствовать содержание отдельных учебных курсов, но и обратиться к анализу всей системы теоретического обучения с исследование..-, целесообразности введения новых учебных дисциплин. Ь тон числе возникла необходимость возврата к анализу теоретического обучения будущих инкеперов-электро-энергетиков. Ыим и определяется актуальность темы исследования.

Необходимость совершенствования структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вызвана многими факторами, в частности несоответствием содеркания образования уровню современной энергетической науки и '■ техники. Ряд нововведений, как отмечалось, не укладываются в существующею структуру содеркания образования и требуют детальной

аргументации. Читкие критерии, по которым следует уточнять отрук-iyIV содержания образования, не определены.

Содержание профессиональной подготовки не л полной пере отражает специфику трудовой деятельности инженеров данного профиля. Некоторые оторони расчетной и проектно-конструкторской деятельности инкенеров-электроэнергетиков предотавлены в содержании профессиональной подготовки не в полной объеме. Учебный материал, формирующий общее представление о режимах работы электроэнергетического оборудования и их классификации, не отражен ни в одном из учебных курсов. Отдельные виды расчетов в содержании профессиональной подготовки студентов представлены изолировано. Расчет и проектирование не всегда взаимосвязаны. Целый ряд элементов расчетной деятельности будущего специалиста не находят отражения в курсовом и дипломном проектировании, тогла как их отдельные элементы повторяются многократно, tie в полной мере отражены вопросы, связанные с эксплуатацией электрооборудования в различных режимах работы. В результате сложившийся набор учебных предметов не в полной мзре обеспечивает обучение студентов выполнению про-ектно-конотрукторокой и технолого-эксллуатационной функций будущего специалиста.

Б содержании профессиональной подготовки отудентов электроэнергетических специальностей не в полной мере отражена структура энергетики как науки и отрасли проиышленного производства. В частности, учебный материал, раскрывающий вопросы общей технологии производства, передачи, распределении и потребления электроэнергии, а также технологической техники не воегда оправданно "разбросан" по различным учебным курсам. Такое распределение учебного материала отрицательно сказывается на уровне подготовки отудентов, в чаотности, вызывает трудности при решении различных задач, применительно к конкретным ситуациям в реальных электроэнергетических объектах.

В последние годы появился целый ряд публикаций, отражающих результаты исследований проблей профессионального образования студентов технических вузов. К ним относятся работы, поовященные философско-социальныи аспектам инженерного труда (Д.гдиморин, й.О.Крыштановская, И.О.Чартыннж, П.С.Шнгуто'и, В.В.Алухин, Е.А.Шаповалов)работы, в которых исследуются психолого-педагогические проблемы профессионального образования (СЛ. Батышев,

В.П.Беспалько, И.Д.Зверев, Б.1,1.Кадров, Б.С.беднев, Т.¿.Кудрявцев, Э.А.Решетова, Ы.Ь .Скаткин, С.М.Сохор, £.8.Смирнова, П.И.ГЫдкасис-тый, Н.Ф.Талызина), наконец, работы, посвященные исследованиям основных путей совершенствования форы и методов об}чения и воспитания инасеиоров-электроэнергстиков (Г.И.Денисенко, А.н.иихин, Л.А.Ыилентьов, 'Ы.II .Рудницкий, Л.А.Злобин, Б.В.Данилов, Р.М.Борисов и др.). Б этих публикациях, как правило, отмечается необходимость оптимизации профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей, в частности, приведение в соответствие с современными требованиями структуры цикла профессиональных дисциплин. Но проблема формирования структуры содерудния профессиональной подготовки в части Набора учебных предметов для студентов электроэнергетических специальностей в настоящее время разработана недостаточно. .

Концепция общей схруктуры содержания образования, в том числе .структуры профессиональной подготовки, наиболее полно излагается в работах В.С.Леднева. Но в них остаются неразработанными проблемы, касающиеся непосредственно электроэнергетических специальностей вузов. Ьначе говоря, дидактика теоретического обучения до оих пор не давала ответа на вопрос о путях совершенствования структуры теоретической подготовки будущего инженера-электроэнергетика. Возникло таким образом противоречие ыеасду запросами практики в области профессионального образования к имен еров-электроэнергетиков и вопросами педагогической теории с другой.

Необходимость совершенствования структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вузов (в части набора учебных курсов) и неразработанность теории совершенствования структуры данного цикла на настоящем этапе обусловили проблему исследования, а также выбор теми настоящей работы: "Совершенствование структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вузов (теоретическое обучение)".

Объвкгом исследования является структура содершния профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей.

Предмет ом исследования - набор учебных курсов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей.

• Целью исследования является совершенствование структуры со-

дерка..ия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей нутом определения оптимального набора учеб-ньч курсов.

И качество гипотезы выдвинуто продгшлоконие о том, что для дальнейшего совершенствования системы учебных предметов профессионального образования студентов электроэнергетических специальностей формирование набора учебных курсов оледуот осуществлять на основе двух детерминирующих факторов: структуры объекта изучений и структуры деятельности.

При этом в качестве структуры объекта изучения берется структура энергетики как науки и отрасли промышленного производства (общая технология, технологическая техника, экономика энергетики, охрана труда и техника безопасности в электроэнергетике, экология энергетики). В качестве структуры деятельности для электроэнергетических специальностей берется структура деятельности иниенеров-электрознергетиков (технологическая, проектно-кинструкторская, научная, организационная, педагогическая).

Совокупное влияние указанных структур определяет необходимый набор учебных курсов профессиональной подготовки студентов елек-троаноргетичоиких специальностей.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Разработать теоретические положения, позволяющие определить оптимальную систему (набор) учебных курсов профессиональной подготовки студонтов электроэнергетических специальностей.

2. Определить дидактически обоснованную систему (набор) учебных курсов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей, для чего:

- обобщить и проанализировать состояние энергетики как науки и отрасли промышленного производства, выявить ее структуру и определить влияние этой структуры на содержание образования инже-норов-элзктроэнерготиков;

- исследовать структуру деятельности инменера-электроэнерге-тики, уточнить ее влияние ни содернашю профессионального образования студентов электроэнергетических специальностей;

- сформировать оптимальный набор учебных курсов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей на основе комплексного действия полученных структур.

3. Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вузов и разработать практические рекомендации по ее совершенствованию.

Экспериментально проверить эффективность усовершенствованной структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей.

В предмет и задачи исследования не входит обоснование последовательности изучения полученных учебных курсов. Не рассматриваются также вопросы практической подготовки студентов электроэнергетических специальностей.

Методологической основой явились основные положении теории оиотемного подхода к изучению явлений действительности. Для решения задач исследования применялись такие традиционные мот оды исследования как: теоретический анализ специальной и пснхолого-педагогическоМ литературы, учебно-методических документов высысй школы (учебные планы и программы); анализ качества профессиональной подготовки специалистов электроэнергетического профиля, обсун-дение результатов этого анализа.

В процессе исследования проводился педагогический эксперимент, в ходе которого проходили практическую проверку выдвинутые в гипотезе теоретические положения. Для обработки результатов педагогического эксперимента применялись методы статистической обрпбот-' ки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит . в разработке теоретического подхода к обоснованию набора учебных предметов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вузов, согласно которому набор этих курсов формируется на основе совокупного влияния структуры энергетики как науки и отрасли, а также структуры деятельности инженера- \ электроэнергетика. >

. Практическая значимость состоит в разработке и практической реализации рекомендаций по совершенствованию набора учебных курсов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей.

Результаты исследования использовались при формировании о участием'автора диссертационной работы учебного плана профессиональной ина:енорной подготовки студентов специальности 03.01.^1 "Электроэнергетика", .который после экспериментальной щоворки внед-

рен на энергетической факультете Харьковского шшенерно-педаго-гического института в 1990г. Разработанные и экспериментально проверенные "Методические рекомендации по организации учебного процесса по "Основа!,г электроэнергетики" могут быть использованы преподавателями опециалышх дисциплин, на энергетических факультетах технических и инженерно-педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием метод;ли исследования природе изучаемого явлайия,единством теоретического и экспериментального исследования, соответствием результатов различных методов научно-педагогического исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (Р84-15,87) изучалось и анализировалось состояние проблемы, проводился анализ учебных программ и планов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей энергетических вузов (шЭИ, ЛЭТИ), электроэнергетических факультетов технических (ХИЛ, К1Ш, •ХКЮСХ') и инженерно-педагогических вузов (СИПИ, Х1Ш). Определялись основные теоретические положения по формированию оистемы учебных куроов профессиональной подготовки студентов технических вузов. Формировалась и конкретизировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1987-1988) формировался оптимальный состав учебных предметов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей. Проводилоя анализ энергетики как науки и отрасли промышленного производства и ее отражения в содержании профессиональной подготовки. Выявились особенности деятельности инвд!ера-злектроэноргетика, уточнялись требования к их профессиональной подготовке. Полученная система учебных курсов сравнивалась о действующим учебным планом и разрабатывались рекомендации по совершенствованию структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей. Проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1987-1990) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности усовершенствованной структуры оодеркани'я профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей, анализировались его результаты и формули- • ровались выводы. Оформлялся текст диссертации.

..-е-

lia защиту выносятся следующие полокения.

1. Набор учебных курсов профессиональной подготовки студентов технических вузов определяется на основе комплексного влияния структуры деятельности инженера и структуры отрасли, летящей в основе данной профессии.

2. ¿ля электроэнергетических специальностей в;, зов структура деятельности инженера-электроэнергетика включает следующие элементы: технологическая, проектно-конструкторская, научная, организационная и педагогическая. Структура объекта изучения включает следующие элементы: общая технология электроэнергетики, технологическая техника, экономика, организация и управление энергетической промышленностью, охрана труда и техника безопасности, экология энергетики.

3. Набор учебных курсов, полученный на основе комплексного действия данных структур включает: общая технология (технология производства, передачи, распределении и потреблении электроэнергии); технологическая техника (основное электрооборудование, электрические аппараты и -токовед^чио части электроэнергетических объектов, преобразовательные устройства в энергетике); конкретная технология (ионтав, ремонт, наладка и эксплуатация электрооборудования, защита от оверхтоков и поронапрякениц, автоматизация производственных процессов, ведение режимов оборудования); экономика энергетики; организация и управление энергетической промышленностью; охрана труда и техника безопасности в энергетике; проектировании и pjC4otu (расчет параметров электрооборудования в различных режимах работы, проектирование электроэнергетических объектов); научные исследования в энергетике; экология энерготики; психолого-псдагогическая подготовка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на заседаниях научно-методического Совета по • инненерно-подагогичсским специальностям электроэнергетического профиля (1903, Ярославль; 1?Ь9, Наманган; 1?90, Ленинград); на научно-методических конференциях по вопросам развитии инкенер-но-педагогического образования профессорско-преподавательского состава Харьковского политехнического института им. и,»i.ленина (1988, 1990), на заседаниях кауодрн "электрические станции и электроснабжение", а также научно-методических Советах Харьковского инженерно-педагогического института. Автор диссертационной

работы являлась соисполнителем НИР по проблеме развития инжеиерно-иедагогичоского образования по разделу.3.3 "Содержание профессиональной иш.еиерной подготовки инненеров-педагогов", выполняемой в рамках координационного плана гШР Госкомитета СССР по проблемам развития инаднерно-педагогичоского образования на период 1986-1°9Пгг. В настоящее время тематика данного исследования включена в координационный план 1ыР по проблемам развития итконерно-педаго-гичоскою образования на период 1990-1?95гг.

Объем и структура диссертации: диссертация излокопа на 213 стр. машинописного текста, содеркит 15 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (Й7 источников) и припомним (отдельный том).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, цель и задачи работы, характеризуется оа новизна, дос-товйрность, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы фиршровамиа структуры ooMQj;h.aiiiui цроуиеепоиалыю-теоретичоской подготовки студентов технических вузов" рассматриваются теоретические предпосылки исследовании, анализируются опубликованные работы, посвященные определению структуры оодоркання образования, обосновываются методологические подходы к выявлению детерминант структуры содержания образования.

Содержание профессиональной подготовки студентов технических вузов рассматривается как целостная система, являющаяся частью содержания образования инионера в целом. Для определения роли подсистемы профессионалы:э-тооретическоп подготовки в общей системе содеркания образования, выявления ее структуры и функций в § I проанализированы и обобщены различные подходы и классификация компонентов содержания обравования (Бабаиский К).Д., ¡Лепин С.В., Безрукова B.C., Злобин A.B., Ковалев H.H., Родин Р.П., Леднев B.C. и др.). При этом за осьову принята классификация, основывающаяся на личностном подходе к определению структуры содержания образования (¿абанекий U.K., Леднев B.C., Харламов И.Ф.). Согласно названному подходу в содернании образования выделяют три структурных компонента: общее, политехническое и профессиональное. Профессиональная подготовка, в свою очередь, подразделяется на теоротиче-

;о -

•чеокое и практическое обучение, к которым и вузе добавляется курсовое и дипломное проектирование.

Целью профессиональной подготовки является воспитание, образование и развитие личности, обеспечивающее подготовку ч выполнение специфических функций в рамках общественного разделения труда. Профессиональная подготовка студентов технических ( в частности электроэнергетических) специальностей призвала дать студентам комплекс знаний, которые являются основой их профессиональной деятельности. Она вооружает их системой умений и навыков, обеспечивающих профессиональную компетентность, организаторские способности, возможность самостоятельно принимать рицинин в различных технических и психологических ситуациях, а также воогшты-вает любовь к профессии и профессиональную направленность в самообразовании.

Профессионально —теоретическая подготовка имеет свою иерархическую структуру, состоящую из нескольких уровней организации. Первый уровень - это набор учебных курсов, взаимосвязанных между ообой. Учебные курсы в свою очередь подразделяются на дисциплины и темы. При формировании структуры содержания профессионально-теоретической подготовки нь первом этапе определяется набор учебных курсов и их взаимосвязей, далее, при переходе к следующему уровню осуществляется детальная разработка каждого из курсов, их учебных программ и дидактических средств. Ь настоящей работе рассматривается первый ¡аспект проблемы: определение оптимального набора учебных курсов.

В § 2 рассматриваются методологические основы формирования структуры содержания профессионально-теоретического образования. Установлено, что состав учебных курсов профессиональной подготовки находится в строгой зависимости от ряда факторов. Анализ имеющихся в современной литературе подходов к выявлению детерминант структуры содержания профессионального образования позволил сделать вывод о том, что набор обязательных теоретических курсов определяется влиянием двух докторов: структурам деятельности и ьбъикта изучения. млн каждой из отраслей образования структуры деятельности и объекта изучения разные.

В данной главе определены методы анализа структуры объекта изучения и деятельности при формировании содержания образования. С этой цель» выявлены составляющие структуры отрасли и се орган«-

"вации, проанализировано соотношение объектов изучения, соответствующих профессии, специальности, квалификации, В результате анализа показано, что объектом изучения ( в общем виде) является отрасль промышленного производства. Ее структура характеризуется такими компонентами: общая технология, технологичеокал техника, экологии, организация а управление, охрана труда и техника безопасности, экология, экономика.

Анализ показал также, что компонентами общей структура профессиональной деятельности являются: технологическая, управленческая, организационная, проектно-конструкторская, научно-исследовательская и педагогическая стороны деятельности.

На основе комплексного влияния структуры деятельности и структуры "объекта изучения получен в обцеы виде набор учебных курсов профессиональной подготовки студентов технических вузов, включающий следующие курсы: общая технология, конкретная технология, технологическая техника, экономика, организация и управление, охрана труда и техника безопасности, проектирование и конструирование, научные исследования, экология, психолого-педагогическая подготовки.

Для электроэнергетических специальностей данный набор учебных курсов имеет свою специфику, которая определяется особенностями энергетики как науки и отрасли, а такие спецификой дсятольности инненера-электроэнергетика на производстве. В соответствии о задачами исследования во второй гл^ве получен оптимальный набор учебных курсов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей и разработаны рекомендации по совершенствованию структуры содержания данного цикла подготовки инкене-ров-элоктроэпергетиков.

С этой целью в § I главы II проведен анализ энергетики как отрасли народного хозяйотва и науки, определена ее структура и выявлено влияние данной структуры на содержание профессионального образования студентов соответствующего профиля.

Системный анализ энергетики позволил выделить основные тен- • денции, определяющие ее структуру на определенных этапах исторического развития, а такие определить признаки дифференциации энергетических профессий и соответствующие им энорготическио специальности: по виду используемых ресурсов С гидроэнергетика, атомная энергетика и т.д.1; по виду получаемой энергии (теплоэнергетика, электроэнергетики);^ принадлежности к отрасли (основные,

добывающие, перерабатывающие); по вида используемого оборудования (электроэнергетическое, электротохнологическое, гидротехническое)-, по технологическим процессам и энергетического производства (теплоэнергетическое, гидроэнергетическое, электроэнергетическое); функциональные (экономические и т.д.). Эти классификации энергетических профессия и соответствующие им перечни специальностей по нынешней номенклатуре специальностей приведены в табл. 2.2. Полученная классификация янергетичеоких профессий дала возможность проанализировать исторический аспект формирования содержания образования инженеров-электроэнерготиков, а также позволила выделить подотрасль системы энерготики - электроэнергетику и детализировать ее структуру в части технологии и оборудования.

В результате анализа технического, технологического, экономического и экологического аспактов развития электроэнергетики выделаны наиболее характерные ее особенности, которые учитывались при определении структуры содержания профессионального образования инженеров-электроэнергетиков.

Анализ влияния каждого из рассмотренных аспектов энергетики на содержание образования инкенера-электроэнергетика позволил определить структуру объекта изучения и ее отражение ь содержании профессиональной подготовки студентов данного профиля специальностей. Полученная структура объекта изучения включает следующие элементы: общая технология (технология производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии); технологическая техника (преобразовательные устройства в энергетике, автоматика и микропроцессорная техника в энергетике, основное электрооборудование, электрические аппараты и токоведуи.ие части электроэнергетических объектов); экономика энерготики; организация и управление энергетичоско;', промышленностью; экология энергетики; охрана труда и техника безопасности в энергетике.

Анализ основных этапов развития инженерного дела и его особенностей в различные периоды времени дал возможность выделить основные функции инженерной деятельности и диалектику из зарождения. К ним, как показано в таблице 2.3 относится: управленческая, технологическая, проектно-конструкторская и научная функции. Сравнительный анализ имеющихся в современной литературе подходов к определению структуры содержания инженерной деятельности позволил оптимизировать перечень основных функций инженерной

деятельности и выделить основные типологические группы, х.'.рак-

теризующие определенные электроэнергетические специальности по роду деятельности: инженеры производства; инкенери-проактировщи-ки; инженеры-исследователи; инженеры-организаторы; шшенери-пре-подаватели. Функции каждой из указанных групп находятся во взаимосвязи и инженеру-электроэнергетику на сегодняшний день следует владеть всем комплексом названных элементов деятельности. Но, вместе с тем, структура каждой из групп деятельности шшене-ра-электроэнергетика имеет свою особую технологию, отличающуюоя от деятельности других групп, иными словами, свою, общую для группы направленность. Анализ каждой из выявленных групп с учетом характерных особенностей электроэнергетики и ее организатороко-управленческой структуры, позволил определить структуру деятельности инжеперов-электроэиергетшшв на производстве, йолучснная структура включает слидуадие элементы: технологическая деятельность (монтаж, ремонт, наладка электрооборудования и его эксплу-, атация, автоматизация, защита и испытание электрооборудования, ведение режимов при эксплуатации электрооборудования); научно-исследовательская (анализ и техническое прогнозирование, постановка и научное решение задачи, техническое оформление принятых решений); проектно-кинетрукторокая (теория и раочет параметров электрооборудования в различных режимах работы, проектирование электроэнергетических объектов); организационно-управленческая (организация работы и управление предприятием, организация и управление коллективом).

На основе комплексного действия названных структур получен оптимальный состав учобнш; курсов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей, обоснованы цели, задачи каждого из перечисленных курсов, их основные разделы. На основе сравнительного анализа полученного набора учебных курсов о учобным планом специальности 03.01.01 "Электроэнергетика" раэ-■ работаны рекомендации по совершенствованию структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вузов'.

для экспериментальной проверки эй.октиьности усовершенствованной структуры содержания профессиональной подготовки студентов проводился педагогический эксперимент, ¡.¡етодика проведения, этапы и результаты педагогического эксперимента, проводимого на энергетическом факультете Харьковского инжзперно-ледагогического кисти-

тута, приведены в третьей главе диссертации.

Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный. Главной целью педагогического эксперимента являлось определение влияния усовершенствованного набора учебных курсов профессиональной подготовки на формирование профессионально значимых умений и навыков у будущих шиенеров-олекгросчерге-тиков. ¿\ он с та тирующий эксперимент проводился в Р87-19ь9 учебных годах, в ходо него определялось влиянио набора курсов типового учебного плана на качество профессиональной подготовки студентов. На втором этапе педагогического эксперимента констатирующий эксперимент переходил в формирующий, в ходо которого определялись оптимальные способы внедрения усовершенствованного набора учебных курсов, а так,¡.о оценивалось влияние усовершенствованного набора учебных курсов на качество сформированных профессиональных знаний и умений.

Условия каядого из этапов педагогического эксперимента подбирались таким образом, чтобы все блипищие факторы (контингент студентов .1 преподавателей, материальная база, учобно-методиче-ское обеспечение учебного процесса) оставались неизменными, ¿ибор и уравнивание условий проведения эксперимента отражено в третьей главе. Обцее число студентов, принимавших участие в эксперименте, составило 56 человек в контрольных группах, обучающихся по традиционной системе в (.3 - в экспериментальных, обучающихся по усовершенствованной системе..

Для получения более достоверных результатов исследования на заключительном этапе педагогического эксперимента проводился сравнительный эксперимент, в котором участвовали дао учебные группы одного потокя, игле ищи о одинаковые исходные данные в обучающиеся одновременно пи различным учебным планам: традиционному и экспериментальному. Занятия в контрольной и экспериментальной группах проводились одновременно одними и теми ке преподавателями на протяжении 3 и 'у курсов. Процедура проводония сравнительного эксперимента включала два основных контрольных этапа: в на-' чале обучения - оценка исходного состояния и в конце обучения -оценка нового состояния объекта исследования, достигнутого в результате обучения.

Качество усвоения материала выявлялось на основе оценки решения студентами зачетных заданий (включающих контроль знаний по

учебному материалу отдельных курсов и их разделов), а также итоговых комплексных заданий (включаащйх контроль инженерных знаний и умений но учебному материалу, нескольких учебных курсов), ¿[рптерпи' оценки качества профессиональных знаний и умений выбирались в соответствен с рекомендациними ученых педагогов (Бес-палько 13.И., Кыворляг A.A., Татур ii.I'.). йачетные контрольные задании включающие задачи, соответствующие первым двум уровням усвоения учебного материала и итоговые комплексные задания, соответствующие второму и третьему уровням усвоения учебного материала, приведены в таил. 3.1 диссертации, для определения качества.усвоения учебного материала студентами использовались задачи и задания с четко поставленными вопросами и единственно возможными отвотами (операциями^, правильность или неправильность которых различима (примеры определения числа правильных операций при оценке решения задания приведены в приложении). Для оценки полноты знания, следуя рекомендации Босполько Ь.11., использовался коэффициент качества усвоения учебного материала, который в нашем случае представлял соотношение правильно произведенных операции и общему числу операций, предусмотренных в задании. Принимая рекомендации Боспально В.П., считаем, что при всличино указанного коэффициента более 0,7 эффект, в подготовке специалиста достигается. .

для оценки результатов эксперимента использовались такие показатели: сроднее арифметическое, медиана, процент успеваемости, коэффициент качества усвоения учебного материала.

Изменения в структуре содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей позволили увеличить число студентов в группах, знания которых характеризуются коэффициентом усвоения выше 0,7 на 7". (при реысиии ими заданий но учебному материалу отдельных курсов) и на 23." (при решении ими комплексных инженерных уаданиГИ.

Результаты сравнительного эксперимента показали, что новкй набор учебных курсов профессиональной подготовки влияет на формирование умений Ii навыков расчетной и просктно-конструкторской деятельности у студентов. Так, анализ решения проектных и расчетных задач показал, что коэффициент усвоения знаний у студентов экспериментальной группы выше на 13;", чем у студентов контрольной группы (для задач, соответствующих второму уровню усвос-

- IG -

ния), и на 25" выше (для задач, соответствующих третьему уровню усвоения).

Средняя оценка сформированных знаний и умений у студентов обучающихся по усовершенствованной структуре содержания профессиональной подготовки на 6' выше, чем у студентов, обучающихся по традиционному учебному плану.

Это свидетельствует об эффективности усовершенствованной структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование показало, что оистема учебных куроов профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей технических вузов определяется двумя детерминантами: структурой деятельности инженера и структурой объекта изучения, представляющего собой соответствующую отрасль народного хозяйства.

Для электроэнергетических специальностей структурой объекта изучения является энергетика как наука и отрасль промышленного производства. Анализ, проведенный в различных аопектах (историческом, логическом, экономическом и т.д.) позволяет выделить следующие элементы структуры отрасли: общая технология энергетики, технологическая техника, экономика энергетики, организация и управление энергетической промышленностью, охрана труда и техника безопасности в энергетике, экология энергетики.

Структура деятельности инженера-электроэнергетика определяется на основе анализа основных характеристик деятельности с учетом имеющихся типологических групп, характеризующих электроэнергетические специальности и включает следующие элементы: технологическую, прооктно-конструкторскую, научную и организаторскую и педагогическую деятельность инженара-электроэнергетика.

2. Набор учебных курсов профессиональной подготовки отудентов электроэнергетических специальностей определен на основе совокупного влияния полученных структур и включает следующие элементы: общая технология (технология производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии); технологическая техника (основное электрооборудование, эликтрические аппараты и то-коведущиз части эллсгроэнергетических объектов, преобразовательные устройства в энергетике); конкретно технология ( монтаж,

■ремонт, наладка и эксплуатация электрооборудовании, защита от сверхтоков и перенапряжений, автоматизация производственных процеосов, ведение режимов); экономика энергетики, организация и управление энергетической промышленности; охрана труда и техника безопасности в энергетике; проектирование и раочеты (расчет параметров электрооборудования в различных режимах работы, проектирование электроэнергетических объектов); научные исследования в энергетике; психолого-педагогическая подготовка.

3. действующая структура содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей вузов не в полной мере отвечает требованиям, предъявляе,.шм к содержанию профессионального образования. Так, в учебных программах и планах не всегда находит отражение развитие современной энергетической науки и техники, отсутствуют четкие критерии совершенствования структуры содержания данного цикла дисциплин, в соотаве учебных курсов недостаточно полно отражена структура трудовой деятельности инженера-электроэнергетика, а также структура энергетик» как науки и отрасли прошило нного производства.

Анализ качества профессиональной подготовки студентов споци-альности 03.01.01 показал, что коэффициент качеств усвоения учебного .материала у большего чиола студентов ниже требуемых -' показателей, о чем свидетельствуют, результаты конотатирующего эксперимента. Анализ уровня уовоения знаний при решении задач по материалу отдельных дисциплин показал, что число отудентов ( в среднем по группам), знания которых характеризуются коэффициентом усвоения более 0,7 при решении задач 2-го уровня составило ^8;*, 3-го уровня - 453.

При решении комплексных задач яисло студентов, решивших задачи 2-го уровня усвоения, уыоньшлось на 163 и составило 32,*, При решении задач третьего уровня усвоения - 6%.

Данные показатели свидетельствуют о низком качестве подготовки студентов.

4. Для дальнейшего совершенствования структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей необходимо таким образом уточнить состав учебных курсов, чтобы он включал псе элементы структуры, полученной на оонове совокупного влияния структур деятельности ин¡¿онера и объекта изучения. С этот, целью внесены некоторые изменония в состав

ГЗ -

учебных курсов профессиональной подготовки традиционного учебного плана студентов электроэнергетических специальностей. Так в учебный план включены курсы, соответствующие общей технологии (технология, передачи, распределения к потребления электроэнергии), технологической технике (основное электрооборудование, электрические аппараты и токоведущие части электроустановок). Учебный материал данных курсов сформирован из .соответствующих дисциплин традиционного учебного плана: "Электрическая часть станций и подстанций", "Электрические системы и сети", "Электроснабжение промышленных предприятий".

13 учебный план введен курс "Теория и расчет параметров электрооборудования в различных режимах работы", коюрый сформирован из соответствующих разделов дисциплин традиционного учебного плана: "Электрические системы и сети", "Изоляция и перенапряжения", "Переходные процессы в системах электроснабжения", оставшийся учебный материал дисциплин традиционного учебного плана включен в курсы, соответствующие деятельности иьшюра-электроэнергстика на производстве.

5. Результаты педагогическою эксперимента по оценке эффективности усовершенствованной структуры содержания профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей, показали, что иеслодуемые показатели качества усвоения учетного материала при оо^ ченп и с использованием усовершенствованной структуры возросли по сравнению с предыдущими значениями при обучении по действующему учению и плану, что свидетельствует об эффективности разработанной структуры.

6. Есть-основания полагать, что разработанные положения, а такг.е мотоды формирования системы (набора) учебных курсов профессиональной подготовки студентов элл;троэнергётпческпх специальностей могут применяться при систематизации содержания профессиональной подготовки для любых технических специальностей, в том числе и блока инженерной подготовки в учебных планах инженерно-педагогических специальностей. Полученный перечень учебных курсов может служить ориентиром для преподавателей профессиональных дисциплин электроэнергетических специальностей вузов и исследователей проблем профессионального образования студентов вузов.

Прове/данное исследование позволило решить лишь отдельные вопросы соверионствоьания структуры содержания профессиональной

'подготовки студентов электроэнергетических специальностей технических и инженерно-педагогических вузов. В токе время оно показало необходимость дальнейшего исследования проблем структуры содержания профессиональной подготовки, а также разработки теоретических основ определения взаимосвязей учебных куросов. и выявления "удельных весов" каждого Из них.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАШЮ Ь ПУБЛИКАЦИИ:

1. Ролт, мекпр'едкетных связей в совершенствовании подготовки инженеров-педагогов./ В сб.Всотник Х1Ш. Научно-методические проблемы активизации познавательной деятельности студонтов.-Харь-ков.- Р86, И; 233,-Вища школа.-С.28-30.

2. Состав и структура психолого-педагогичесКой подготовки инженеров-педагогов специальности 03,15-Элсктроэнерготика./ В сб. научных трудов. Содержание подготовки инженеров-педагогов.-Свердловск. - 1987. - С.39-47.

3. коделмроаишш инженерной деятельности инженеров-педагогов. -

В сб. Личность и деятельность инженера-педагога: Тезисы докладов. - Свердловск:-СИПИ .-В 89. -С .23-28. и. Единая программа инженерной подготовки как один из способов реализации системного подхода: Тезисы докладов к Пленуму УЫО по инженерно-педажогичоским специальностям. Свердловск.-J989 .-C.K-I8.

5. Особенности профессиональной инженерной подготовки специализации 03.01.01 "Электроэнергетика" / В сб.Проблемы непрерывного инкенерно-педагогичеокого образования.- Тезисы докладов: Свердловск. - 1990. - С.56-58.

6. Особенности инженерно-профессиональной подготовки инженеров' педагогов и пути ее совершенствования Сна примере специальности 03.01.Р1 "Электроэнергетика" / В сб. Проблемы непрерывного инженерно-педагогического образования. - Тезисы докладов,- Свердловск. - 1990. - С.64-66.

7. Основы электроэнергетики. Единая программа и методические рекомендации по ее внедрению (составители Артюх С.Ф., Иванова В.Д., Коваленко Е.У. - Харьков.- 1990. - С.52.

8. Совершенствование структуры содержания профессиональной теоретической подготовки.-/ В сб.научных трудов.Содержание и методика психолого-педагогичсокой подготовки инженеров-педагогов.-Свердловск.: СИНИ,- 1590. - С.35-36.

9, Проблемы подготовки технической интеллигенции. - а сб. научных трудов. Инженерная деятельность! история, методология, опециальныа проблемы (иатериалы научно-практической конференции). Минск« 1990. - С.11-12.

г

¿¡А/

И