Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Епанешникова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Епанешникова, Надежда Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. И

1.1.0 сущности понятия «самостоятельная познавательная деятельность».

1.2. Педагогические подходы к развитию личности студента в среднем профессиональном учебном заведении.

1.3. Организационно-педагогические условия развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Особенности развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума при изучении специальных дисциплин.

2.2. Методика преподавания электроэнергетических дисциплин, направленная на развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов.

2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума"

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной подготовки, квалификации и компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования, в частности к соответствию ее структуры и качества подготовки требованиям современного рынка труда.

Сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений среднего профессионального образования практически не учитывают, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация и возникла новая образовательная парадигма, ориентированная на личность обучающего. Современные преобразования на первый план вывели проблему поиска путей развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникумов в связи со сменой целевых ориентиров в подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Эта ситуация в настоящее время имеет явно выраженную рыночную ориентацию. Выпускник техникума будет востребован в рынке труда только в том случае, если он будет мобилен и конкурентоспособен.

Проблема развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникумов и колледжей относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для их будущей профессиональной деятельности. Выбор темы исследования обусловлен:

• вступлением в силу закона «Об образовании» и «Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования», утверждением «Национальной доктрины образования в России», принятием «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

• необходимостью поиска путей развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения электроэнергетическим дисциплинам, которые способствуют успешной профессиональной подготовке будущего специалиста;

• неразработанностью проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в теории и методике обучения электроэнергетическим дисциплинам в техникуме;

• недостаточной оснащенностью учебного процесса методическими пособиями и рекомендациями, направленными не только на профессиональную подготовку студентов, но и на развитие их самостоятельной познавательной деятельности в процессе обучения электроэнергетическим дисциплинам;

• неготовностью педагогов к практической реализации комплекса организационно-педагогических условий для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума и требованиями к уровню их профессиональной компетентности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов (С.И.Архангельский, СЯ.Батышев, В.И.Загвязинский, ИЛ.Лернер, А.М.Новиков и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (А.С.Белкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов и др.), проблеме формирования и развития самостоятельности студентов (И.А.Зимняя, В.А.Онищук, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин и др.), проблеме формирования познавательной деятельности студентов (И.Г.Пустильник, А.В.Усова, Г.И.Щукина и др.), формированию творческого мышления (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, Л.М.Матюшкин, Д.Б.Эльконин и др.), самостоятельной познавательной деятельности (Н.Г.Дайри, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Н.Д.Левитов, И.П.Пидкасистый и др.).

Все вышеизложенное показывает, что существует необходимость актуализации проблемы организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Исследование состояния этой проблемы в педагогической литературе, анализ учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, опытно-поисковая работа в Екатеринбургском энергетическом техникуме, а также опыт работы в должности директора учреждения среднего профессионального образования позволили установить, что в настоящее время существует противоречие между необходимостью развития у студентов самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность в рыночных условиях, и недостаточной разработанностью организационно-педагогического обеспечения этого процесса.

Необходимость разрешения выделенного противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования «Организационно-педагогическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогическое обеспечение самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума.

Объект исследования - самостоятельная познавательная деятельность студентов техникума.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в техникуме.

Гипотеза исследования. Развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов будет успешным, если:

• теоретико-экспериментальной основой данного процесса выступает самостоятельная работа, являющаяся одновременно организационной формой, средством и методом обучения;

• организационно-педагогическое обеспечение включает в себя мероприятия кадрового, учебно-методического и информационного характера.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи.

1. Раскрыть сущность понятия самостоятельной познавательной деятельности в педагогической науке и практике.

2.Разработать структурно-функциональную модель организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3. Разработать методическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов электроэнергетических специальностей.

4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Г.Пустильник, Н.Н.Тулькибаева и др.), , работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И.Загвязинский, АЛ.Найн, А.А.Найн и др.), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.СЛкиманская и др.), основные положения методики преподавания электроэнергетических дисциплин (В.А.Веников, К.К.Гомоюнов, О.В.Долженко, В.И. Идельчик, Н.П.Удалов и др.).

Методы исследования. Теоретические методы исследования включали в себя анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению, анализ состояния проблемы преподавания электроэнергетических дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, опытно-поисковая работа.

Этапы исследования.

На первом этапе, теоретико-поисковом (1998-1999), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы его гипотеза, проблема и задачи.

Реализация данных задач осуществлялась через теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ, изучение состояния проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в учреждениях среднего профессионального образования. На данном этапе выявлены педагогические условия, способствующие успешному развитию самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения электроэнергетическим дисциплинам. Определены возможности и особенности развития самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении указанных дисциплин.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2000-2001), были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума в процессе изучения ими электроэнергетических дисциплин. Разработана структурно-функциональная модель организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума. Проводилась опытно-экспериментальная работа в Екатеринбургском энергетическом техникуме и других учреждениях среднего профессионального образования данного профиля.

На третьем этапе, заключительном (2002-2003), разработано методическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума при изучении электроэнергетических дисциплин. Осуществлялось внедрение разработанного организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности со студентами Екатеринбургского энергетического техникума.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума, рассматриваемое как компонент профессиональной подготовки, который развивается в процессе систематизации, планирования, регулирования и выполнения студентами самостоятельной работы.

2. Разработана структурно-функциональная модель организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3. Разработано и экспериментально апробировано организационно-педагогическое обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума, включающее мероприятия кадрового, учебно-методического и информационного характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «самостоятельная познавательная деятельность» и разработана структурно-функциональную модель организационно-педагогического обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс методическое обеспечение, способствующее успешному развитию самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов со средним профессиональным образованием в области электроэнергетики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов вуза осуществляется в процессе систематизации, планирования, регулирования и выполнения студентом самостоятельной работы, являющейся одновременно организационной формой, средством и методом обучения.

2. Организационно-педагогическое обеспечение развития учебно-познавательной деятельности студентов техникума должно включать в себя кадровые, учебно-методические и информационные мероприятия.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования субъекта самостоятельной познавательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Екатеринбургского энергетического техникума. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве (Екатеринбург, 2001, 2002); Российской научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 2000); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования, техники, общества» (Екатеринбург, 1999); пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ (Екатеринбург-Заречный, 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Организационно-педагогическое обеспечение развития самостоя тельной познавательной деятельности студентов в техникуме, направлен ное на приобретение новых знаний и умений, предполагает развитие и включение в его структуру трех основных блоков: кадрового, учебно методического и информационного характера. Исключение и нарушения в любом из этих блоков приводят к разным типам неуспеваемости. Учебный процесс ввиду его систематического и многосложного характера также требует формирования у студентов определенных качеств субъекта дея тельности, таких, как целенаправленность, усидчивость, самоконтроль, трудолюбие, организованность, обеспечивающих длительное и успешное усвоение знаний. Благодаря развитию этих качеств и структуры субъекта в целом уже в процессе овладения знаниями у студентов формируется общая психологическая готовность к будущей профессиональной и самообразо вательной деятельности. В ходе выполнения диссертационного исследова ния сделаны следующие выводы:

1. Структурно-функциональная модель организационно-педагогичес кого обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности студентов техникума представляет собой технологический алгоритм реа лизации личностно ориентированного подхода и включает функциональ ный, операционный и мотивационный блоки.2. Содержание организационно-педагогического обеспечения само стоятельной познавательной деятельности студентов составляется на осно ве модели выпускника техникума, которая включает четыре блока: здоро вье, воспитанность, развитость, профессионализм.3. Субъектом самостоятельной познавательной деятельности студент выступает в том случае, если он способен самостоятельно находить спосо бы решения возникающих перед ним учебных задач. Отметим, что отличи 141 тельной чертой субъекта самостоятельной познавательной деятельности является его нацеленность на самосовершенствование и саморазвитие.4. Структура ключевых компетенций выпускника техникума пред ставлена профессиональными, социальными и познавательными.5. Методическое обеспечение развития самостоятельной познава тельной деятельности студентов в процессе изучения электроэнергетиче ских дисциплин представлено в инновационных технологиях обучения и воспитания студентов техникума.Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматри ваемой проблемы. В рамках одного исследования трудно полностью рас смотреть и решить проблему развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в учреждении среднего профессионального обра зования. Это связано не только с процессом усложнения учебно воспитательного процесса в средней профессиональной школе, но и с пер манентными изменениями в жизни общества, духовной сфере, культуре, политике и экономике.