автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
- Автор научной работы
- Басова, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин"
На правах рукописи
БАСОВА Надежда Викторовна
АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕФТЯНОГО ТЕХНИКУМА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
13 НАР! 2015
005568726
Йошкар-Ола-2015
005568726
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Косенок Сергей Михайлович, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета
Мищенко Владимир Александрович, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»
Фоменко Светлана Леонидовна, доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Институт менеджмента и права, директор
ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева»
Защита состоится 30 мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http ://www. marsu. ru/).
Автореферат разослан 29 апреля 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С. А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Среднее профессиональное образование в России нуждается в реформировании, что определяется современными требованиями развития общества, так как именно среднее образование является основным механизмом воспроизводства всей системы. В наши дни образование - это одно из важнейших средств и путей развития в российском обществе образованного и интеллектуального человека. Подготовка ответственного и квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке, в совершенстве владеющего своей профессией и ориентирующегося в других областях похожей деятельности, способного к эффективной и продуктивной работе, готового к профессиональному росту и социальной мобильности в обществе становится основной целью среднего профессионального образования.
Технологии не стоят на месте, и от современных специалистов требуется не просто наличие суммы знаний, умений и навыков, а также умение самостоятельно добывать новые знания, социально адаптироваться к условиям и изменениям труда и работать в коллективе. В системе образования постоянно происходят перемены: изменяются программы обучения, создаются новые государственные стандарты, вводится новые формы и виды самостоятельной работы студента, тем самым создаются новые требования к выпускникам техникумов.
В современном обществе наблюдается высокая динамика изучения и создания сложнейших технологий, которые позволяют обеспечивать новый технологический уровень производства, принципиально отличающийся от прошлых лет. К современным условиям информационной и профессиональной среды можно адаптироваться только специалисту высокого профессионального и интеллектуального уровня, чему способствует государственная политика в области образования.
Запросы общества, а также изменения, происходящие в социально-экономической жизни, требуют модернизации среднетехнического образования, превращения его в систему, которая сможет самостоятельно развиваться и соответствовать времени.
Сформировать самостоятельную личность с высоким уровнем интеллектуального развития, которая должна обладать, в первую очередь, самостоятельностью, информационной и коммуникативной культурой, инициативностью, мобильностью, конкурентоспособностью, творческой активностью, ответственностью за выполненную работу - одна из главных задач среднего технического образования.
Вступивший в силу в 2011 году новый Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования третьего поколения, подразумевает использование современных информационных обра-
зовательных технологий, согласно которым будущий специалист должен уметь приобретать самостоятельно новые знания, самостоятельно формулировать задачи и ставить цели, напрямую связанные с профессиональными качествами, самостоятельно находить и принимать взвешенные решения. Таким образом, главным направлением модернизации среднего технического образования можно назвать поиск методов, средств и путей активизации самостоятельной деятельности студентов техникума.
Степень разработанности проблемы. В разное время исследованием проблемы самостоятельной деятельности занимались известные ученые, педагоги, психологи и методисты. Педагогическая сторона поиска способов и путей активизации самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе рассматривается в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и других. Основные положения теории деятельности разработаны в трудах Э. Г. Юдина, В. А. Беликова, Г. И. Щукиной, В. А. Сластени1(а, Р. С. Немова, С. Л. Рубинштейна и др. Личностно-деятельностный подход в среднем образовании обоснован в работах Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, Л. С. Выготского, И. А. Зимней, М. Е. Дуранова и др. Положения о мотивации учебной деятельности раскрыты в исследованиях Е.П.Ильина, Н.В.Бор-довской, А. К. Марковой, А. А. Вербицкого и др. Проблеме активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов посвящены труды Г. И. Щукиной, Л. И. Божович, Т. И. Шамовой, Г. А. Каменевой, А. В. Усовой, А. Г. Ковалева, В. А. Сластенина, Р. А. Низамова, П. И. Пидкасистого и др. Создана педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (Н. Ф. Талызина, Б. Г. Ананьев, М. Н. Скаткин, П. Я. Гальперин).
Педагогами и психологами рассмотрены особенности различных видов самостоятельной деятельности обучающихся. Установлено, что наличие познавательной самостоятельности у обучающихся является обязательным условием развития творческих качеств личности.
Особо актуальной нам представляется проблема активизации самостоятельной деятельности студентов в связи с тем, что в образовательный процесс за последние десятилетия все более глубоко проникают информационные технологии, базирующиеся на технических достижениях, таких как мультимедийное оборудование и персональные компьютеры. Такая среда является пригодной как для индивидуального, так и для массового обучения и самообучения.
Можно сделать вывод, что решение актуальных проблем среднего профессионального образования зависит от грамотного использования педагогических и информационных технологий. Только широкое внедрение новых педагогических технологий и новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности самостоятельной деятельности и отделить одно от другого практически невозможно.
Таким образом, анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение педагогического опыта обучения студентов в средних специальных учебных заведениях позволили выявить следующие противоре-
- между потребностью общества в специалистах среднего звена, способных к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности, и несоответствующим этой потребности их уровнем самостоятельной деятельности- между необходимостью активизации самостоятельной деятельности студентов в процессе подготовки будущего техника и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих данному процессу
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия активизации самостоятельной деятельности будущих техников в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении?
Актуальность исследования, выявленные противоречия и поставленная проблема определили выбор темь, исследования: «Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин». } т
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия активизации самостоятельной деятельности будущих техников в процессе
изучения общепрофессиональных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих техников в среднем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические условия активизации самостоятельной деятель,гости студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, сопасно которой активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин будет успешной,
- раскрыты сущность и структура самостоятельной деятельности будущих техников в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме, определены критерии и показатели, охарактеризованы урон-ни ее сформированное™; '
- уточнено содержание понятия «активизация самостоятельной деятельности студентов» применительно к проблеме исследования;
- реализованы следующие педагогические условия:
• предъявление студентам,профессионально-ориентированных заданий активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкии, средний, высокий) их подготовленности;
• обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов:
• обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили нам решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание самостоятельной деятельности будущих техников, определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированности.
2. Уточнить содержание понятия «активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума».
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, направленные на активизацию самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.
5. Разработать методические рекомендации по активизации самостоятельной деятельности студента нефтяного техникума.
Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимной связи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики; концепции педагогики, психологии и методики, раскрывающие научные основы профессионального образования; теории деятельности (Р. С. Немов, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Э. Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. П. Рубинштейн и др.), определяющие роль и место самостоятельной деятельности обучающихся в развитии их профессиональной личности.
Теоретическую основу исследования составили:
- теории активизации самостоятельной деятельности студентов (Г. И. Щукина, Л. И. Божович, Т. И. Шамова, Г. А. Каменева, А. В. Усова, А. Г. Ковалев, В. А. Сластенин, Р. А. Низамов, П. И. Пидкасистый и др.);
- положения теории деятельности (Э. Г. Юдин, В. А. Беликов, Г. И. Щукина, Л. П. Буева, В. А. Сластенин, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн, Р. А. Низамов и др.);
- личностно-деятельностный подход в образовании (С. П. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, М. Е. Дуранов);
- теория поэтапного формирования умственных действий (Н. Ф. Талызина, Б. Г. Ананьев, М. Я. Скаткин, П. Я. Гальперин и др.);
- положения о мотивации учебной деятельности (Е. П. Ильин, Н. В. Бордовская, А. К. Маркова, А. А. Вербицкий н др.).
Методы исследования:
- теоретические (изучение педагогической, философской, психологической и методической литературы по теме исследования и нормативной документации; анализ, синтез, сравнение, обобщение);
- эмпирические (анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент);
- математические (количественная и качественная обработки экспериментальных данных, критерий Пирсона).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Сургутского нефтяного техникума (филиал) ГОУ ВПО «Югорский государственный университет». В экспериментальном исследовании приняли участие студенты второго курса специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождении» - 120 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2015 год.
Первый этап (2010-2012 гг.) - констатирующий. Изучались психолого-педагогическая, философская, методическая литература и диссертационные работы, посвященные вопросам активизации самостоятельной деятельности студентов. На основе теоретического анализа пснхолого-педагогической, философской и методической литературы были сформулированы начальные позиции исследования. С целью выявления исходного уровня самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума был изучен н обобщен педагогический опыт, проведен мониторинг учебных программ, совместной деятельности преподавателей и студентов, констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2012-2014 гг.) - формирующий. На данном этапе исследования были выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода; осуществлены подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, в результате чего подтвердилась эффективность педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин. Реали-зовывались и публиковались основные положения диссертационного исследования.
Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий. Проводились анализ, систематизация^ обобщение результатов исследования; оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено определение понятия «самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума» как вида деятельности, представляющего собой це-
ленаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности, результатом которой, является овладение знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирование практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника.
2. Раскрыта структура самостоятельной деятельности будущих техников, состоящая их следующих взаимосвязанных компонентов: знаниевого (знания по дисциплинам общепрофессионального цикла, знания подземного ремонта и освоения скважин); деятельностного (умения и навыки самостоятельной деятельности студентов на буровой и в цехах по ремонту нефтепромыслового оборудования) и мотивационного (мотивационная готовность к выполнению самостоятельной профессиональной деятельности).
3. Определено содержание понятия «активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума» как целенаправленной совместной деятельности преподавателей и студентов, предполагающей совершенствование содержания, форм, методов и приемов самостоятельной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих техников на основе развития таких личностных качеств, как активность, творчество, самостоятельность.
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума:
- предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности;
- обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов;
- обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.
5. Определены критерии (когнитивный, практико-ориентированный и мо-тивационно-ценностный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о методах, приемах и формах активизации
самостоятельной деятельности будущих специалистов среднего звена. В работе обоснована идея о необходимости активизации самостоятельной деятельности будущих техников, уточнены понятия «самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума», «активизация самостоятельной деятельности студентов» применительно к проблеме исследования, раскрыта структура самостоятельной деятельности будущих техников, выявлены и научно обоснованы педагогические условия, направленные на активизацию самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме, определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) самостоятельной деятельности будущих техников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанные автором методические рекомендации, учебное пособие «Резьбы, стандартные изделия, разъемные соединения в деталях машин нефтепромыслового оборудования», монография «Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин» и диагностические материалы создают основу для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на активизацию самостоятельной деятельности студентов средних профессиональных учебных заведений.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений, системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (констатирующем, формирующем, обобщающем); оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 16 научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; систематической проверкой получаемых результатов на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума - вид деятельности, представляющий собой целенаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности, ре-
зультатом которой, является овладение знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирование практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника. Структура самостоятельной деятельности будущего техника включает знаниевый, деятельностный и мотивационный компоненты.
2. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума - совместная деятельность преподавателей и студентов, предполагающая совершенствование содержания, форм, методов, приемов самостоятельной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих техников на основе развития таких личностных качеств, как активность, творчество, самостоятельность.
3. Уровень сформированное™ (низкий, средний, высокий) самостоятельной деятельности будущих техников в процессе изучения общепрофесеиональ-ных дисциплин позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный (знания дисциплин общепрофессионального цикла: «Инженерная графика», «Введение в специальность», «Детали машин», «Теоретическая механика»; знания о способах, технике и технологии бурения нефтяных и газовых скважин, подземного ремонта и освоения скважин; знания нормативной, справочной документации и специальной литературы); практико-ориентироаанный (умения предотвращать возможные осложнения и аварии при добыче нефти и газа, участвовать в их ликвидации, проводить работы по подготовке скважин к ремонту, осуществлять профилактический уход за нефте-газопромысловым оборудованием и инструментом, проводить подземный ремонт скважин, принимать меры по охране окружающей среды, обеспечивать безопасное ведение работ на скважинах и участке) и мотвационно-ценностный (мотнвационная готовность к применению знаний и умений на буровой или в цехах по ремонту нефтепромыслового оборудования, ценностные отношения к будущей профессиональной деятельности и профессионально важные качества личности будущего техника, самостоятельность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации в условиях нефтяных промыслов) критерии.
4. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин обеспечивается следующими педагогическими условиями: предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности; обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов; обеспечение педагогического сопровожде-
bocLpck "oiov тГ ИСрСПСКТИНЫ Р331™ образования в России» (Но-
20 «м;; п Р^";фаК1ИКа С0ВРС™' "Логики» (Новосибирск, ч, «модернизация образования в условиях глобализации» 0П]1 '
«Научная дискуссия: вопросы педагогики „ психологии ^М201^ И *
дискуссия: инновации в современном мипе» , " „ " Х <<Научная
»о-практических конференциях , Г > " ВссРоссийс™* '«уч-
Ч pry такого нефтяного техникума (филиал) ГОУ mm ,лп ,,„,, .................... «сследо.ашо, отринь, » публика,,™* а,-
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
иробл^Гр™™ :Ге:ГпГМЬН0СТЬ ТСМЬ' Н СТСПСНЬ Р-Р-'—и
1, определены оОъект, предмет, цель, задачи методы н ™т, ,„.,.-„.
==Е===5===«
«яквяяяхкявяякг
следования и научный аппарат, определяются педагогические условия активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе, позволили сделать следующие выводы.
Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин - это проблема^которая остается до сих пор недостаточно разработанной. Специалист должен быть высококвалифицированный и компетентный, творчески мыслящий и способный самостоятельно принимать решения, организовать свою деятельность и быть
социально адаптированным.
Знания, умения и навыки необходимы для организации самостоятельной деятельности студентов, но для их дальнейшего развития как будущего специалиста в своей области знания не являются достаточным условием активизации
самостоятельной деятельности студента.
Самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума - вид деятельности, представляющий собой целенаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности, результатом которой, является овладение знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирование практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника.
Предпринятый нами теоретический анализ позволил выделить структурные компоненты самостоятельной деятельности будущих техников: знаниевый, деятельностный и мотивационный.
Содержание знаниевого компонента составляют знания по дисциплинам общепрофессионального цикла: «Инженерная графика», «Введение в специальность», «Детали машин», «Теоретическая механика» (специальные знания о способах, технике и технологии бурения нефтяных и газовых скважин, подземного ремонта и освоения скважин, а также знания нормативной, справочной документации и специальной литературы, знания технологии сбора и подготовки скважинной продукции).
Деятельностный компонент включает умения и навыки самостоятельной деятельности, которые студент сможет применить на практике, а именно: умение предотвращать возможные осложнения и аварии при добыче нефти и газа и участвовать в их ликвидации, проводить работы по подготовке скважин к ремонту, осуществлять профилактический уход за нефтегазопромысловым оборудованием и инструментом, проводить подземный ремонт скважин, прини-
мать меры по охране окружающей среды, обеспечивать безопасное ведение работ на скважинах и участке.
Мотивационный компонент структуры самостоятельной деятельности студентов техникума - мотивационная готовность, результатом которой является подготовленность студентов к профессиональной деятельности, сформи-рованность основных свойств и качеств личности специалиста. Мотивационная готовность будущего техника включает уровень развития мотивации к применению знаний и умений на буровой или а цехах по ремонту нефтепромыслового оборудования, ценностные отношения к будущей профессиональной деятельности и профессионально важные качества личности будущего техника, а также формирует у студентов техникума самостоятельность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации в условиях нефтяных промыслов.
Личностно-деятельностный подход является основным при активизации самостоятельной деятельности студентов. При этом им должны предлагаться профессионально-ориентированные задания, соответствующие уровню подготовленности (низкий, средний, высокий) е учетом индивидуально-психологических, статусных и национальных особенностей личности.
Изучение литературы по проблеме исследования, результаты констатирующего этапа экспериментальной работы позволили определить педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Первое педагогическое условие - предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности. Активизация самостоятельной деятельности студентов требует учета вида деятельности студентов (учебной, познавательной, учебно-исследовательской, научной), этапов, степени самостоятельности, творчества (проблемности), мотивационной поддержки, особенностей педагогической организации. В центре обучения учащийся находится как субъект учебной деятельности, в то время как система обучения ориентирована на максимальный учет половозрастных, индивидуально-психологических, статусных и национальных особенностей личности обучающегося. Реализация данного условия предполагает личностно-деятельностный подход. Сущность условия заключается в том, чтобы рассматривать активизацию самостоятельной деятельности будущего специалиста через подбор заданий, соответствующий уровню подготовленности (низкий, средний, высокий) студентов нефтяного техникума, учитывая личность обучающегося, его способности и его мотивацию к учебе. Студент сам имеет возможность оценить свой уровень знаний и выбрать задание, соответствующее его уровню подготовленности.
Второе педагогическое условие - обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов.
Наряду с устным изложением материала, значительное место в процессе обучения занимают методы самостоятельной деятельности учащихся по восприятию и осмыслению новых знаний. Как показывает наблюдение, лучше усваиваются и запоминаются знания, полученные студентами в результате собственного труда, поэтому продуктивным является метод самостоятельной работы с учебной литературой, технической документацией и методе использования тренажера - имитатора бурения, который имитирует в реальном и ускоренном масштабах времени технологические процессы проводки скважин. С учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов, необходимо использовать в образовательном процессе нефтяного техникума тренажер - имитатор бурения, позволяющий активизировать самостоятельную деятельность будущих техников. Данный тренажер предназначен для обучения студентов по специальностям «бурение скважин», «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Тренажер удовлетворяет международным требованиям и вызывает большой интерес у студентов нефтепромыслового направления.
Третье педагогическое условие - обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме. Основой самостоятельной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме является педагогическое сопровождение как система психолого-педагогических средств. Эта система проявляется в педагогической деятельности преподавателя по выявлению у студента способностей, профессионального интереса, уровня его профессиональной подготовки, определению способов преодоления затруднений при самостоятельной деятельности, что обеспечивает готовность студента к самостоятельному решению проблем и задач в профессиональной сфере.
Теоретические выявленные условия прошли проверку в ходе экспериментальной работы, которая подтвердила их эффективность.
Во второй главе «Экспериментальная работа по активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин» описывается ход экспериментальной работы, обобщаются все полученные ранее результаты и подводятся итоги.
Целью экспериментальной работы являлось практическое подтверждение гипотезы о том, что активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин будет успешной при выполнении выделенных условий.
Для выявления уровня самостоятельной деятельности будущих техников были определены на основе изучения трудов В. А. Великом, А. С. Белкина А. В. Ефремова, Ф. Д. Рассказова и др. критерии и показатели, соответствующие структуре самостоятельной деятельности:
- знаниевый компонент - когнитивный критерий;
-деятельностный компонент- пракгико-орнентированный критерий;
- мотивационный компонент-мотивационно-ценностный критерий. '
Выявленные критерии дали возможность получить представление о качественном и количественном состоянии компонентов самостоятельной деятельности. Подбор показателей осуществляется на основе психологического анализа деятельности. Общими требованиями к ним выступали преимущественное использование объективных показателей, адекватность, применение нескольких показателей, характеризующих успешность деятельности. В конечном итоге критерий представил собой некий эталон, показатель, по которому мы могли бы судить о степени активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума.
Каждому из критериев соответствует свой набор показателей:
1. Когнитивный критерий отражает теоретическую сторону обученно-сти студентов. Ему соответствуют следующие показатели: степень усвоения материала, надежность усвоения материала, эффективность выполнения самостоятельных заданий.
2. Практико-ориенпшровшшый отражает практическую сторону обу-чепности студентов. Ему соответствуют следующие показатели: степень самостоятельного овладения умениями, надежность самостоятельного владения умениями, осознанность овладения умениями.
3. Мотивационно-ценностный критерий учитывает мотивы обучения студентов в ходе образовательного процесса. Ему соответствуют следующие показатели: мотивационная готовность к применению знаний и умений на буровой или в цехах по ремонту нефтепромыслового оборудования, ценностные отношения к будущей профессиональной деятельности и профессионально важные качества личности будущего техника, самостоятельность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации в условиях нефтяных промыслоз.
На этапе констатирующего эксперимента был выявлен уровень самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума. Педагогический эксперимент был осуществлен на базе Сургутского нефтяного техникума (филиал) ГОУ ВПО «Югорский государственный университет». В экспериментальном исследовании на всех его этапах приняли участие студенты второго курса специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» -120 человек.
В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что большая часть студентов имеет низкий уровень самостоятельной деятельности -около 59 %, средний уровень - около 22 %, высокий - около 19 %.
Второй этап эксперимента — формирующий. Для его проведения были выбраны контрольная и экспериментальная группы. Сходство данных групп на начальном этапе работы обеспечивалось одинаковыми условиями обучения, практически одинаковым социальным составом, приблизительно равными количественными показателями уровня самостоятельной деятельности студентов во всех выбранных группах.
Нами были определены одна контрольная группа (Кг) и три экспериментальных (Эг1, Эг2, ЭгЗ) из числа студентов данного направления. Были использованы три варианта сочетания педагогических условий в экспериментальных группах. В одной группе (Эг1) в ходе проведения экспериментальной работы мы использовали сочетание первого и второго педагогического условия (предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности; обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов).
В другой группе (Эг2) - сочетание второго и третьего педагогического условия (обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов; обеспечение педагогического сопровождения в самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума).
В третьей экспериментальной группе (ЭгЗ) проверялась действенность всех педагогических условий, определенных гипотезой, а в контрольной группе занятия проводились, используя традиционную систему обучения.
Мы провели анкетирование в начале констатирующего эксперимента среди студентов с целью выявить трудности при изучении общепрофессиональных дисциплин, сообразно с этим конкретизировали гипотезу и задачи исследования. Было выявлено, что более 50 % студентов испытывают трудности при изучении общепрофессиональных дисциплин (различных разделов). В качестве трудностей чаще всего называются сложность заданий, неумение организовать свое время, неумение самостоятельно работать и выделять действия, приводящие к достижению цели.
Мы замерили исходный уровень самостоятельной деятельности студентов. В соответствии с разработанными тестами, собеседованием и опросом студентов, мы осуществили входной контроль.
С учетом выделенных критериев и показателей уровень самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин оценивается как низкий. Данные представлены на рисунке 1.
ш Кг « Эг1 «Эг2 ЭгЗ
Низкий
Средний
к*"'" высокий
Рисунок 1. Уровень самостоятельной деятельности студентов при изучении общенрофесснональных дисциплин вначале эксперимента
Как ввдно на рисунке 1, 57 % студентов имеют низкий уровень самостоятельной деятельности, 21 % - средний и 19 % - высокий. Это свидетельствует о недостаточной мотивации в обучении, низком уровне знаний, умений и навыков и, как следствие, - низкой успеваемости студентов.
Экспериментально было доказано, что выделенные педагогические условия (предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности; обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов; обеспечение педагогического сопровождения) являются необходимыми и достаточными для активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.
В процессе анализа результатов экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что у всех групп (контрольной и экспериментальной) уровень самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума имеет динамику роста. В третьей экспериментальной группе (ЭгЗ) были использованы все три педагогические условия, поэтому в ней особенно заметен рост уровня самостоятельной деятельности студентов, что свидетельствует о результативности выделенных педагогических условий. Кроме того, в ЭгЗ группе сильно уменьшилось (с 60 до 8 %) количество студентов с низким уровнем самостоятельной деятельности, тогда как в контрольной группе - только с 57 до 40 %. Количество студентов, у которых повысился уровень самостоятельной деятельности: в ЭгЗ - с 17 до 46 %, в Кг - с 20 до 26 % (таблица 1).
По итогам замеров уровня самостоятельной деятельности в конце каждого семестра можно увидеть динамику роста во всех группах, но более значительный рост наблюдается в экспериментальных, особенно в ЭгЗ группе, где соблюдали сочетание всех трёх педагогических условий.
Таблица 1
Динамика уровней самостоятельной деятельности студентов на начальном и заключительном этапах экспериментальной работы
Уровень Значение ■/-,„„
Группа низкий средний высокий
начало ОЭР конец ОЭР начало ОЭР конец ОЭР начало ОЭР конец ОЭР в начале ОЭР в конца ОЭР
Кг 57 40 23 34 20 26 - -
Эг1 63 14 17 43 20 43 0,382 6,098
Эг2 54 И 23 46 23 43 0,092 7,628
ЭгЗ 60 8 23 46 17 46 0,1 9,65
С целью проверки достоверности результатов в контрольной и экспериментальных группах был использован X - критерий Пирсона (на независимых выборках). Были выдвинуты две гипотезы:
- пулевая гипотеза На, согласно которой распределение уровней активизации исследуемой деятельности не различаются между собой в экспериментальных и контрольной группах на заключительном этапе формирующего эксперимента;
- альтернативная гипотеза Н\, согласно которой, уровни активизации данной деятельности взаимно различаются.
Результаты проверки гипотезы на заключительном этапе формирующего эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты проверки гипотезы на заключительном этапе экспериментальной работы
Группа Уровни
низкий средний высокий
кол-во студ. % кол-во студ. % кол-во студ. %
Кг 12 40 10 34 8 26 - -
Эг1 4 14 12 43 14 43 6.098 5,991
Эг2 3 1! 14 46 13 43 7,628 5,991
ЭгЗ 2 8 13 46 15 46 9,65 5,991
В результате парного сравнения групп оказалось, что х!>„ > х^ит (Г1РИ уровне статистической значимости р = 0,05, соответствующего 5 % уровню расхождения экспериментальных данных с табличными) во всех группах, т. е. альтернативная гипотеза подтвердилась на заключительном этапе экспериментальной работы, уровни самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин в контрольной и экспериментальных группах статистически различаются.
Подводя итоги экспериментальной работы, отмечаем, что динамика роста уровня самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин имеется как у студентов контрольной, так и экспериментальных групп (таблица 3).
Таблица 3
Сравнительные результаты динамики уровня самостоятельной деятельности студентов при шучешш общепрофессиональных дисциплин на начальном н заключительном этапах экспериментальной работы
Группа Уровень Значение
НИЗ! <"й | средний высокий
начало ОЭР конец ОЭР начало ОЭР конец ОЭР начало ОЭР конец ОЭР в начале ОЭР в конце ОЭР
Кг 57 40 23 34 20 26 _
Эг1 63 14 17 43 20 43 0,382 6,098
Эг2 54 ; 11 23 46 ^ 23 43 0.092 7,628
ЭгЗ 60 I 8 23 46 1 17 46 0,1 9,65
На основании обработки данных методами математической статистики видна разница в результатах контрольной и экспериментальной групп, что свидетельствует о том, что эффективность исследуемого педагогического процесса повышается при реализации выделенных нами педагогических условий, причем
в группе ЭгЗ значение - критерия Пирсона (7.1„ = 9,65, для р = 0,05) выше, чем в других группах и больше значение которого равно 5,991 (для р = 0,05)' Это означает, что распределения очень существенно различаются, и эти различия значимы и не случайны. Имеется основание считать, что данное повышение произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий, а это значит, что только их комплексная реализация способствует решению основной задачи - активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофсссиональных дисциплин.
В ходе экспериментальной работы прослеживались изменения уровня самостоятельной деятельности по каждому критерию: деятелыюстному, когнитивному и мотивационному. Повышение уровня активизации самостоятельной деятельности на промежуточной стадии формирующего этапа экспериментальной работы наблюдалось в большей степени за счет повышения уровня активизации знаний по общепрофессиональным дисциплинам, уровня мотивации и интереса к использованию полученных знаний в предстоящей профессиональной деятельности, в то время как уровень умений по общепрофессиональным дисциплинам изменился незначительно.
У студентов экспериментальных групп к заключительному этапу экспериментальной работы постепенно развивалась потребность в самостоятельной работе, участия в научно-практических конференциях, проявлялась тенденция к
более позитивному отношению к самостоятельной и будущей профессиональной деятельности, усиливалась мотивация к овладению данной деятельностью.
Таким образом, данные, полученные в ходе эксперимента, подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.
В заключении сделаны общие выводы, намечены перспективные направления исследования проблемы.
Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, требуют серьезной модернизации среднего образования, превращения его в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и имеющиеся запросы общества. Одним из ведущих направлений модернизации среднего профессионального образования является формирование творческой личности с высоким уровнем интеллектуального развития, обладающей такими личностными качествами, как информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.
Проблема активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин остается недостаточно разработанной.
В диссертационном исследовании дается оценка современного состояния проблемы активизации самостоятельной деятельности студентов. Отправной точкой является анализ понятий «деятельность», «самостоятельная деятельность», «активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума» при изучении общепрофессиональных дисциплин».
Самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума определяется нами как вид деятельности, представляющий собой целенаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности, результатом которой является овладение знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирование практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника.
Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума понимается нами как целенаправленная совместная деятельность преподавателей и студентов, предполагающая совершенствование содержания, форм, методов, приемов самостоятельной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих техников на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность. Самостоятельная деятельность будущего техника содержит следующие компоненты: знаниевый, деятельностный и мотивационный.
Методологической основой исследуемого процесса выступает лнчностно-деятельностный подход, суть которого состоит в том, что он ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала личности. Личностно-деятелыюстный подход означает, что в центре ооучения находится обучающийся как субъект учебной деятельности, а система обучения ориентирована на максимальный учет индивидуально-психологических, половозрастных, статусных и национальных особенностей личности обучающегося.
На основе изучения литературы по теме исследования были выделены педагогические условия, способствующие активизации самостоятельной деятельности студентов техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин: предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности; обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов; обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме. Результаты экспериментальной работы подтвердили, что предлагаемые педагогические условия в целом успешны.
При анализе уровней самостоятельной деятельности мы воспользовались стандартной шкалой (низкий, средний и высокий). Для того чтобы проследить динамику всех трёх компонентов самостоятельной деятельности студентов (знаниевого, деятельностного, мотивационного), были введены критерии (когнитивный, практико-ориентированный, мотивационно-ценностный) и их показатели, которые выявили положительную динамику активизации самостоятельной деятельности студентов техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин на основе введенных нами педагогических условий. На завершающем этапе экспериментальной работы количество студентов, имеющих высокий и средний уровни самостоятельной деятельности, значительно возросло, а количество студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось. Всё это свидетельствуете, положительном влиянии педагогических условий.
Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, задачи решены, цель исследования достигнута.
Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: исследование проблемы профессионально значимых индивидуальных качеств личности студентов разных направлений специализации; разработка программ обучения общепрофессиональным дисциплинам с учетом специфики специальности и инновационных образовательных технологий; разработка альтернативных методик диагностики уровня сформированно-сти компонентов самостоятельной деятельности обучаемых.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации
1. Басова, Н. В. Педагогические условия активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума / Н. В. Басова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 12. -С. 27-34. (0,4 п.л.)
2. Басова, Н. В. Педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов техникума при изучении общепрофес-снональных дисциплин / Н. В. Басова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2014. - № 10(42). DOT: 10.12731/2218-7405-2014-10-6. (0,3 п.л.)
3. Басова, Н. В. Опытно-экспериментальная работа по активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин / Н. В. Басова // Казанская наука № 2. - Казань: Изд-во «Казанский Издательский Дом», 2015. — С. 124-127. (0,2 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Басова. Н. В. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиоиальных дисциплин: монография / Н. В. Басова. - Сургут-Шадринск: Изд-во ОГУГ1 «Шадринский Дом Печати», 2014,- 122 с. (6,1 п.л.)
5. Басова, Н. В. Резьбы, стандартные изделия, разъемные соединения в деталях машин нефтепромыслового оборудования: учебно-методическое пособие / И.В.Басова. - Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2015,- 84 с. (4,2 п.л.)
6. Басова, Н. В. Организация самостоятельной работы при выполнении курсового проекта / Н. В. Басова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы 1 международной заочной научно-практической конференции. - М: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2012. -Ч. 11. - С. 29-32. (0,2 п.л.)
7. Басова, Н. В. Инновационные технологии в образовании / Н. В. Басова // Научная дискуссия: инновации в современном мире: материалы VII международной заочной научно-практической конференции. — М.: Изд-во «Международный центр пауки и образования», 2012. - Ч. II. - С. 55-59. (0,25 п.л.)
8. Басова, Н. В. Формирование самостоятельной деятельности студентов при обучении общепрофессиональным дисциплинам / Н. В. Басова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы VII международной заочной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Международный центр пауки и образования», 2012. - Ч. III. -С. 8-12. (0,25 пл.)
^ 9. Басова, Н. В. Формирование учебной самостоятельности студентов при ооучении общепрофессиональным дисциплинам / Н. В. Басова // Теория и практика современной педагогики: материалы международной заочной научно-практическои конференции. - Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ», 2011 - Ч И -С. 77-80. (0,2 и .л.)
10. Басова, Н. В. Обучение студентов-нефтяников инженерной графике с использованием информационных технологий / Н. В. Басова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции; под общ. ред. С. С. Чернова -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 121-123. (0,15 п.л.)
/ u г, БаС°В,?' П" В' ИсП0ЛЬ30Ванке интерактивной доски в учебном процессе / Н. В. Басова // Актуальные вопросы современной науки и образования: материалы V оощероссийской научно-практической конференции с мевдународ-ным участием; под общей редакцией Я. А. Максимова. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. -Вып. 1. -С. 220-221. (0,1 п.л.)
12. Басова, Н. В. Определение динамики формирования учебной самостоятельности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин / Н. В. Басова И Модернизация образования в условиях глобализации: материалы международной научно-практической конференции / отв ред С А Ру-
нова,- Новокузнецк: Новокузнецкое изд-во «Next», 2011. - С. 158-161. (0,2 n.ji,^
13. Басова, Н. В. Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума / Н. В. Басова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XXXII Всероссийской научно-
практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибиоск-Изд-во ЦРНС, 2015. - С. 32-36. (0,25 п.л.) новосиоирск.
14. Басова, Н. В. Подбор методов самостоятельной деятельности студентов с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов / Н. В. Басова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XXXII Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2015. - С. 40^5. (0,3 п.л.)
15. Басова, Н. В. Этапы опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной деятельности / Н. В. Басова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XXXII Всероссийской на-учно-праетической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск-Изд-во ЦРНС, 2015. - С. 45-49. (0,25 п.л.)
16. Басова, Н. В. Критерии и показатели оценки активизации самостоятельной деятельности студентов техникума / Н. В. Басова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XXXII Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС 2015.-С. 36-40. (0,25 п.л.)
Формат 60х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 3214.
Оригинал-макет подготовлен и отпечатан на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.