автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение уроков технологии для развития творческих способностей учащихся
- Автор научной работы
- Бабина, Наталия Федотовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабина, Наталия Федотовна, 2001 год
Введение. ^
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения.
1.1. Ретроспективный анализ проблемы творческого развития учащихся в теории и практике трудового обучения и технологии . ^
1.2. Выявление в научной литературе и анализ педагогических условий развития творческих способностей подростков 10-15 лет.
1.3. Комплексный подход к построению программы развития творческих способностей учащихся 5-9 классов на уроках технологии.
Глава 2. Разработка механизма реализации педагогических условий и проверка его эффективности на уроках обслуживающего труда.\.
2.1. Дидактические подходы к отбору содержания и составлению учебной программы по образовательной области «Технология» для девочек 5-9 классов (обслуживающий труд).
2.2. Метод проектов как средство развития творческих способностей учащихся.
2.3. Организация учебно-воспитательного процесса по обслуживающему труду с использованием нетрадиционных уроков.
2.4. Проверка эффективности реализации педагогических условий развития творческих способностей учащихся на уроках обслуживающего труда
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение уроков технологии для развития творческих способностей учащихся"
Эпоха экстенсивного подхода к развитию производства, бездумного, властного господства над природой, достижения цели любыми средствами осознается как тупиковый, приведший мир к современным глобальным кризисам - экологическому и антропологическому. Наиболее вероятностный характер приобретает целостность и взаимозависимость всех стран и народов, общность их перспективного развития. На первый план выдвигается человек с его проблемами.
В России, как и во всем мире, идет процесс демократизации образования. Парадигмой гуманистической педагогики является аксиологический подход в изучении педагогических явлений, что предполагает диверсификацию образования, то есть обучение в соответствии с индивидуально-психологическими и личностными особенностями и склонностями детей.
Подъем экономики невозможен без решения ключевого вопроса - подготовки подрастающих поколений к трудовой деятельности в условиях конкуренции на рынке труда. Отсюда проистекает назначение школы: создание оптимальных условий для развития каждого школьника в различных видах трудовой деятельности; формирование социально активной, творческой личности, свободно владеющей средствами получения и обработки информации, способной ориентироваться в новых социально-экономических отношениях, принимать нестандартные решения, умеющей отстаивать свою позицию, нести ответственность за результаты своей деятельности.
Объективно существующей в обществе потребности в трудовом становлении подрастающего поколения отвечает введение в базисный учебный план образовательной области «Технология» в качестве одной из содержательных областей учебного плана общеобразовательных учреждений. Упор в ней сделан на развитие творческого мышления и самостоятельности школьников, их профессиональное самоопределение, формирование положительной «Я» - концепции.
Анализ документов и научных статей по разработке и введению Проекта стандарта образовательной области «Технология» [9, 49, 82, 83, 100, 102, 111, 126, 139, 161, 162, 158, 201, 207, 210], анализ практического опыта работы учителей трудового обучения, а также собственный опыт в качестве учителя показал, что переход к преподаванию технологии в школах связан с большими организационными, методическими и экономическими трудностями, особенно в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов. Об этом говорят и авторы примерных программ: П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, А.К. Бешенков, В.М. Казакевич, О.А. Кожина, А.В. Марченко, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др£i5S3.
Решение задач образования - формирование активной, творчески мыслящей личности, обладающей технологическими знаниями и умениями, способной реализовать их с учетом экономической и экологической целесообразности - возможно на качественно новом содержании трудового обучения, при использовании современных педагогических технологий, нетрадиционных форм и методов обучения и воспитания, при освоении проектного метода как основы технологической подготовки учащихся и, конечно, при наличии соответствующей нормативным документам материальной базы.
Причем, главная задача состоит не столько в определении содержания блоков и модулей программы, сколько в разработке процессуального механизма реализации этого содержания, учитывающего уровень развития личности ребенка, его интересы и потребности.
Технология - новый предмет в учебном плане, но он базируется на трудовом обучении: учитывает имеющийся опыт, кадры педагогических работников, а также материальное, методическое и дидактическое обеспечение.
Совершенствованию трудового обучения, обобщению и пропаганде передового опыта трудового воспитания и профессионального образования посвящены работы П.Н. Андрианова [143], П.Р. Атутова [9, 10, 11, 12],
С.Я. Батышева [29], А.И. Воробьева [46], В.И. Ермаковой [68], Ф.И. Иващен-ко [78], И.Ф. Раздымалина, Д.А. Тхоржевского [130, 198], В.М. Казакевича [84, 131], В.А. Полякова [84, 156], А.Е. Ставровского [84, 156], М.Н. Скаткина [180, 181] и др. Психологические аспекты трудовой деятельности изложены Е.А. Климовым [93], К.К. Платоновым, Г.Г. Голубевым [154], В.В. Чебышевой [212] и др. Исследования вышеуказанных авторов представляют собой несомненный интерес и в настоящее время.
Развитию творческого подхода к решению технических задач во внеурочное время, умению находить нестандартные решения посвящены труды
B.Е. Алексеева [6], И.Л. Викентьева [42], И.П. Волкова [43, 44], В.П. Пархоменко [150, 151], Ю.П. Саламатова [173], Ю,С. Столярова [186] и др.
Авторами подчеркивается, что использование творческих методов в обучении и труде позволяет учащимся более надежно овладеть знаниями и умениями, способствует формированию самостоятельности как черты личности, что обязательно сказывается на их деятельности в незнакомой ситуации. Но техническим творчеством занимаются, в основном, мальчики, большей частью во внеурочное время (кружки, факультативы, клубы).
Определенный интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы последних лет в области технологии - С.В. Балдиной[28], JI.C. Желниной [69], Ф.Н. Зименковой [75] и др.
Более глубокому и тонкому пониманию ребенка, его духовного мира, мотивации поступков и побуждений способствовало изучение работ Ш.А. Амонашвили [7], Я. Корчака [103], А.С. Макаренко [95, 121], Б.П. Никитина [138], В.А. Сухомлинского [188] и др.
Изучение работ вышеперечисленных ученых, а также ознакомление с рядом педагогических технологий в системе развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, А.А. Окунева, И.П. Волкова, С.А. Смирнова, В.Ф. Шаталова,
C.Д. Шевченко и других) имело большое значение для нашего исследования, так как позволило сопоставить идеи в изученной литературе с собственным педагогическим опытом, учесть различные аспекты, способные содействовать решению такой сложной проблемы, как развитие творческих способностей, и определить направление нашего исследования.
Анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы свидетельствует, что проблеме развития личности, ее творческого потенциала, разработке и использованию нетрадиционных педагогических технологий, способствующих этому развитию, посвящено значительное количество исследований.
Однако, в известной нам литературе недостаточно исследованы вопросы, касающиеся развития творческих способностей школьниц в процессе обслуживающего труда (технологии). В образовательной практике педагоги довольно часто используют элементы различных технологий развивающего обучения. Но хаотичность и бессистемность их реализации, неадаптирован-ность к условиям трудового обучения девочек не дают должной результативности.
Анализ изученной литературы, учебных программ по трудовому обучению и технологии, практикуемой методики обучения, анализ работы учителей показал, что в теории и практике трудового обучения преувеличивается значение эмпирических знаний, предпочтение отдается методу индукции в усвоении знаний; мало уделяется внимания развитию инициативности, самостоятельности. Деятельность школьниц в основном носит воспроизводящий характер: учитель показывает, что и как нужно делать, а ученицы копируют его действия или выполняют задания по образцу. Тогда как научно доказана главенствующая роль дедукции в формировании теоретических знаний (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.), что сказывается на формировании обобщенных понятий как основы самостоятельной познавательной деятельности и создает возможность для развития творческих способностей учащихся.
На уроках технологии приоритет отдается практической деятельности (до 70 %), и это правильно. Но нельзя превращать предмет в ремесленнический, сводя его к обучению элементарным работам в быту и обучению шитью. Работа учителя должна быть ориентирована на развитие личности, ее творческих способностей, эстетических вкусов, нравственных ценностей, трудового образа жизни.
Таким образом, в результате анализа нами были выявлены противоречия между:
- потребностью общества в творческих, инициативных работниках и реальным состоянием готовности выпускников школ к осуществлению творческой деятельности;
- заинтересованностью учениц в получении знаний и умений технологического характера с последующим использованием их в самостоятельной творческой работе и слабой подготовкой учителей технологии к реализации поставленных перед ними задач;
- необходимостью организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с целями и задачами образовательной области «Технология» и недостаточной разработанностью содержательного и процессуального компонентов, которые бы позволили в ограниченное учебным планом время выполнить с наибольшей эффективностью поставленные задачи.
Выявленные противоречия обозначили проблему, заключающуюся в необходимости определения и разработки механизма реализации таких педагогических условий, которые бы в наибольшей степени содействовали развитию творческих способностей школьниц в процессе изучения технологии.
Практическая важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования:
Методическое обеспечение уроков технологии для развития творческих способностей учащихся (на материале обслуживающего труда).
Цель исследования: определить педагогические условия, создающие возможность развития творческих способностей учащихся 5-9 классов на уроках технологии, и разработать механизм их реализации на практике.
Объект исследования: обучение учащихся 5-9 классов «Технологии». Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное овладение школьниками учебным материалом на уроках «Технологии».
Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой развитие творческих способностей учащихся в реальном учебно-воспитательном процессе будет эффективным, если:
- определить и соблюдать педагогические условия, необходимые для проявления и развития творческих способностей;
- организовать учебный процесс поэтапно, с учетом объектно-субъектного преобразования личности и развития творческих способностей;
- стимулировать потребность учащихся в совершенствовании проектной деятельности и выполнении работ творческого характера, используя совокупность традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения, в том числе и метод проектов;
- обеспечить систематический мониторинг развития творческих способностей, который должен включать в себя диагностику, прогнозирование и коррекцию развития компонентов творческих способностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы творческого развития учащихся в теории и практике трудового обучения и технологии.
2. Выявить педагогические условия развития творческих способностей подростков 10-15 лет.
3. Разработать механизм реализации педагогических условий развития творческих способностей учащихся 5-9 классов (на материале обслуживающего труда).
4.Экспериментально проверить эффективность механизма реализации педагогических условий развития творческих способностей учащихся.
5.Выработать рекомендации по практическому использованию организационно-методических материалов на уроках обслуживающего труда. Теоретико-методологической основой исследования явились: Теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогическое обоснование идей проблемно -развивающего обучения (М.И. Махмутов); положение о решающей роли деятельности в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный подход к изучению и организации образовательных систем ведущих отечественных ученых дидактов (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические положения психологической и педагогической науки по развитию творческих способностей (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, И .Я. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные основы использования игры в обучении (В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Д.Б. Эльконин и др.); организация контроля, оценки и самооценки учащихся (В.П. Беспалько, А.И. Липкина, Л.И. Мнацаканян и др.); концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также анализ учебных программ, пособий и других материалов по трудовому обучению и технологии в соответствии с проблемой исследования;
-эмпирические - изучение и анализ педагогической практики, в том числе и собственного опыта работы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; анализ продуктов деятельности;
- статистические - метод экспертных оценок, количественная и качественная обработка результатов, их анализ и теоретическое обобщение.
Исследование проводилось в течение 1989 - 2000 гг. в процессе преподавания трудового обучения и технологии на базе муниципальной школы № 95 г. Воронежа. В нем приняли участие 276 учащихся 5-9 классов. Исследование включало ряд этапов.
Предварительный этап (1989-1992 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы. Анализ проблемы развития творческих способностей учащихся в теории и практике трудового обучения. Определение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента, анализ и осмысление эмпирических данных; разработка учебной программы по трудовому обучению для девочек 5-9 классов, ряда уроков в нетрадиционной форме.
Первый этап (1992-1997 гг.) - выявление педагогических условий развития творческих способностей учащихся, их теоретическое обоснование. Организация формирующего эксперимента по новой программе с учетом выявленных педагогических условий. Дальнейший поиск эффективных форм и методов обучения и организации учебно-воспитательного процесса. Систематизация и обобщение полученных результатов. Публикация результатов исследования, распространение опыта среди учителей области.
Второй этап (1997-2000 гг.) - организация второго этапа формирующего эксперимента с использованием разработанной учебной программы по образовательной области «Технология» для девочек 5-9 классов и программы развития творческих способностей учащихся. Разработка тестового контроля, методического пособия по использованию метода проектов. Проверка эффективности новых методических разработок с учетом установленной совокупности педагогических условий. Обработка и обобщение результатов. Оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития творческих способностей учащихся в процессе занятий по технологии; -разработана модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся; -разработано научно-обоснованное содержание программы развития творческих способностей учащихся в процессе изучения технологии; -уточнены дидактические подходы к использованию метода проектов и его место в процессе преподавания технологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программ по трудовому обучению и технологии для девочек-5- 9 классов; программы развития творческих способностей учащихся 5-9 классов; совокупности традиционных и нетрадиционных по содержанию и форме уроков; дидактического материала по развитию творческого мышления; комплекса тестовых заданий для учащихся (процессуального и результативного характера) к учебной программе по технологии; методического пособия по использованию метода проектов.
На основе материалов исследования выработаны рекомендации по практическому использованию методического обеспечения уроков обслуживающего труда.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обусловлены использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического познания, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, а также подтверждается опытно - экспериментальной проверкой, качественным и количественным анализом итогов эксперимента.
На защиту выносятся:
- совокупность педагогических условий, создающих возможность раз вития творческих способностей учащихся 5-9 классов;
- механизм реализации педагогических условий (на материале обслуживающего труда);
- программа развития творческих способностей учащихся 5-9 классов;
- модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся, эффективность реализации которой обеспечивается комплексным подходом к поэтапному проектированию учебно-воспитательного процесса, с учетом объектно-субъектного преобразования личности и развития ее творческих способностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем личного участия соискателя в констатирующем и формирующем экспериментах, в работе с учащимися 5-9 классов на уроках трудового обучения и технологии и во внеурочное время.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре технической механики и технологического образования ВГПУ, на кафедре начального и среднего профессионального образования ВОИПКРО, на педагогических советах, методических объединениях, семинарах; на региональной научно-практической конференции в г. Воронеже в 1997 году, на V международной конференции в Москве в 1999 году, на областной конференции в г. Воронеже в 2000 году.
С 1993 года проводились лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации учителей области, организованных ВОИПКРО. Результаты исследования внедрялись в практику обучения в виде изданных программ, дидактического материала, уроков в нетрадиционной форме, учебного фильма, методических пособий, статей в научных сборниках, тезисов докладов на конференциях; при проведении открытых уроков для учителей города.
По трудовому обучению и технологии по теме исследования автором опубликовано 17 работ, из них 5 брошюр, 5 статей в центральных изданиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования дают основание утверждать, что разработанные дидактические и методические материалы достаточно полно обеспечивают организацию и проведение уроков технологии, содействуют эффективному развитию творческих способностей учащихся.
На основании материалов исследования выработаны рекомендации по внедрению технологии в учебно-воспитательный процесс с использованием предложенной модели его организации, методического обеспечения и установленной совокупности педагогических условий.
Таким образом, комплексный подход в условиях развивающего обучения с использованием активных методов в оптимальном сочетании с методами информационно-рецептивного типа при личностно-деятельностном характере обучения, организованном поэтапно, с учетом объектно-субъектного преобразования личности, отлаженная система контроля и диагностики, создание и поддержание атмосферы комфортности - все это способствует установлению отношений сотрудничества и взаимопонимания, формированию мотивации учения, активизирует поисковую активность учащихся, становится движущей силой развития интеллектуальных и личностных качеств, творческих способностей.
Мы не претендуем на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы развития творческих способностей.
Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют следующие проблемы: формирование готовности учителя к творческому поиску в процессе преподавания технологии; разработка методики использования метода проектов как общешкольного интегрирующего метода, способствующего развитию творческой личности и др.
163
Заключение
В ходе исследования были решены поставленные задачи на научно-теоретическом и практическом уровнях. Результаты исследования развития творческих способностей учащихся в ситуации учебной деятельности подтвердили основные положения гипотезы и позволили утверждать, что творческие способности не развиваются в стихийных условиях у всех, а требуют специально организованного процесса обучения и воспитания: пересмотра содержания учебных программ, разработки процессуального механизма реализации этого содержания на основе выявленных педагогических условий для самовыражения в творческой деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы дает основание рассматривать творческие способности как специфические, существующие во взаимосвязи с другими способностями. Основой для развития творческих способностей являются когнитивные или познавательные способности, которые представляют собой совокупность интеллектуальных способностей (основных), способностей к приобретению знаний (обучаемости), способностей к преобразованию знаний (креативности).
Критериями развития творческих способностей выступают: уровень усвоения знаний, самостоятельность, соотношение продуктивных и репродуктивных элементов по продуктам деятельности. На основании данных критериев выделены уровни развития творческих способностей: подражательный, самостоятельный репродуктивный, эвристический, творческий или креативный.
Совокупность выявленных педагогических условий, соблюдение которых, как показывает практика, содействует развитию творческих способностей учащихся, включает в себя: организацию учебной деятельности в «зоне ближайшего развития»; создание информационно обогащенной, познавательной среды, творческой атмосферы; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей учащихся; наличие образцов творческого поведения, мотивационное управление; гибкую систему взаимосвязи «учитель-ученик»; высокую организацию, взаимообусловленность всех звеньев учебно-воспитательного процесса, его непрерывность.
С учетом установленной совокупности педагогических условий была разработана структурная модель организации учебно-воспитательного процесса и научно-обоснованная программа развития творческих способностей учащихся. Модель наглядно воспроизводит целостность педагогического процесса, взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных его звеньев. Наличие программы развития творческих способностей помогает соотнести теорию с практикой при проектировании учебно-воспитательного процесса; сориентироваться в выборе научно-обоснованных приемов, методов, средств обучения; систематизировать процессуальный механизм реализации программного материала.
В соответствии с задачами исследования был разработан и экспериментально проверен механизм реализации педагогических условий на материале обслуживающего труда. Организационно-методическое обеспечение уроков технологии включает в себя: учебную программу по технологии для учащихся 5-9 классов (вариант 2 - обслуживающий труд); методические разработки совокупности традиционных и нетрадиционных уроков; дидактический материал по развитию творческих способностей учащихся; пособие по выполнению проектов; материалы по организации и проведению контроля и оценивания на уроках обслуживающего труда, в том числе тестовые задания к учебной программе процессуального и результативного характера.