Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии "Человек и его здоровье"

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии "Человек и его здоровье"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Притуляк, Светлана Пантелеймоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии "Человек и его здоровье""

На правах рукописи

005531301

ПРИТУЛЯК СВЕТЛАНА ПАНТЕЛЕИМОНОВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА БИОЛОГИИ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ»

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология в общеобразовательной школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

005531301

Диссертация выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научные руководители: кандидат педагогических наук

Маш Реми Давидович

доктор педагогических наук Иванова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, академик РАО,

профессор Колесов Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент Цикало Евгения Савельевна

Ведущая организация - Московский институт открытого образования

Защита состоится «23» декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.05 в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119909, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «¿0» ноября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т. А. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с преобразованиями в политической, социальной и экономической жизни, затронувшими и сферу образования, в 2001 г. была принята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., включающая ряд направлений развития образования. В качестве одного из приоритетных направлений модернизации российского образования в ней обозначено развитие личности, ее творческих способностей и творческой познавательной активности. Современное общество заинтересовано в личностях, самостоятельно принимающих решения в ситуации выбора, у которых сформирована потребность в расширении и углублении своих знаний, умеющих жить и работать творчески, критически подходить к своим и чужим идеям. В связи с этим проблема развития творческой познавательной активности школьников актуальна в методике преподавания курса биологии и связана с определением методических условий обучения биологии, стимулирующих учащихся к поиску более рациональных нестандартных решений, повышению их творческой активности, развитию наблюдательности, самостоятельности, творческого мышления и воображения.

Философские аспекты данной проблемы раскрыты в работах Г. Гегеля, И. Канта, И. Фихте, Л. Фейербаха, Ф. Шеллинга и др.

Проблема развития творчества освещается в рамках психологических концепций П. П. Блонского, Д. Б. Богоявленской, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, В. Д. Шадрикова и др.

В школьной дидактике сформулированы принципы и намечены пути формирования творческой личности (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина).

Большой вклад в исследование проблемы развития творческой познавательной активности учащихся внесен методистами-предметниками. В их работах большое внимание уделяется проблемам организации учебной деятельности, направленным на развитие творческой познавательной активности школьников (Е. П. Бруновт, П. Ф. Лесгафт, Б. А. Таньков); насы-

щению учебного процесса творческими задачами, внедрению методов их решения (В. Г. Разумовский); созданию проблемных ситуаций (Л. В. Реброва, Л. И. Булавинцева); применению исследовательских работ (А. Я. Герд, Р. Д. Маш, В. В. Половцов, Б. Е. Райков); влиянию самостоятельных работ на развитие творческих способностей учащихся (И. Д. Зверев, А. Н. Мягкова), жизненного познавательного опыта (Л. С. Кохановская), сотрудничества как наиболее эффективной формы организации творчества

(П. А. Оржековский).

Однако проблема развития творческой познавательной активности при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье» недостаточно исследована: отсутствует четкое раскрытие сущности творческого процесса; не определены методические условия развития творческой познавательной активности личности; не раскрыты вопросы коррекции результатов, полученных в процессе творчества. В то же время раздел биологии «Человек и его здоровье» предоставляет широкие возможности для развития творческой познавательной активности школьников, поскольку его содержание направлено на формирование ценностных ориентаций в отношении к собственному здоровью и здоровому образу жизни; обладает потенциалом для создания проблемных исследовательских ситуаций; включает ряд самостоятельных работ, которые могут проводиться на собственном организме и не требуют сложного дополнительного оборудования.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие состоит в том, что существует необходимость развития творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии. В то же время методические условия формирования творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье» остаются недостаточно разработанными. Поэтому проблема развития творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье» представляется актуальной.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью развития творческой познавательной активности учащихся при изучении курса биологии и недостаточной разработанностью методических условий ее формирования при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Цель исследования состоит в разработке методики изучения раздела «Человек и его здоровье», обеспечивающей развитие творческой познавательной активности школьников.

Объект исследования - процесс обучения биологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье».

Гипотеза исследования. Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» будет обеспечено, если определить возможности раздела «Человек и его здоровье» для развития творческой познавательной активности школьников; разработать структурную модель управления развитием творческой познавательной активности подростков, включающую мотивационный, содержательный, операционный, результативный компоненты; определить методические условия развития творческой познавательной активности школьников.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности раздела «Человек и его здоровье» для развития творческой познавательной активности школьников;

2. Разработать структурную модель управления развитием творческой познавательной активности школьников при изучении раздела «Человек и его здоровье»;

3. Определить методические условия, обеспечивающие развитие творческой познавательной активности учащихся;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития творческой познавательной активности.

Методологической основой исследования являются концепция развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.), теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), метод априористических построений (П. Ф. Лесгафт), идея активизации познавательной деятельности учащихся (Р. Д. Маш, Б. А. Таньков), теория проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Оконь), теория познавательной активности (М. П. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта в области творческого развития школьников, педагогический эксперимент, казуальный анализ творческих работ учащихся, математическую обработку результатов исследования на основе анализа проверочных работ, анкетирование учащихся и учителей.

Этапы исследования

На первом этапе (1991 - 1998 гг.) (теоретико-поисковом) были определены тема, цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, проанализированы традиционные методы развития творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье». Выявлялось качество творческих работ учащихся. На основе анализа теории и практики решения проблемы были определены педагогические условия развития творческой познавательной активности учащихся, разработаны методы исследования. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) (опытно-экспериментальном) разрабатывались содержание и методика применения в обучении творческих задач, учебных самонаблюдений, наблюдений, экспериментов, моделирования, игровых ситуаций. Осуществлялось экспериментальное обучение в школах № № 188, 242, 345 г. Москвы.

На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) (обобщающем) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы. Оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальная база исследования: неполная средняя школа с. Мышаровки Тепликского района Винницкой области, средние школы № 188 и № 242 г. Москвы, учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа № 345» г. Москвы.

Научная новизна исследования: - выявлены возможности раздела «Человек и его здоровье» для развития творческой познавательной активности школьников (содержание в разделе «Человек и его здоровье» материала, личностно значимого для

учащихся, являющегося стимулом для изучения своего организма в процессе творческой деятельности, формирующего личностные качества и воспитывающего у школьников сознательное отношение к здоровому образу жизни как важнейшей человеческой ценности; материала о строении, жизнедеятельности и гигиене организма человека, позволяющем проводить исследования на собственном организме, а также предполагающем организацию творческой деятельности без привлечения дополнительных биологических объектов; материала, включающего биологические проблемы, что создает возможности для организации дискуссий);

- разработана модель управления развитием творческой познавательной активности школьников при решении творческих заданий в рамках интегральной технологии, включающая мотивационный, содержательный, процессуальный, результативный компоненты;

- определен комплекс методических условий развития творческой познавательной активности школьников при изучении раздела «Человек и его здоровье» (отбор оптимальных форм, методов, методических приемов и средств обучения; индивидуальный подбор для учащихся системы учебных творческих задач, исследовательских заданий, моделей и игр; организация творческой познавательной деятельности через поэтапное формирование творческой познавательной деятельности путем ее усложнения в сочетании с репродуктивным творчеством; создание творческой образовательной среды как условия творческого развития).

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы возможности раздела биологии «Человек и его здоровье» для развития творческой познавательной активности учащихся, модель управления развитием творческой познавательной активности подростков и ее компоненты, методические условия развития творческой познавательной активности.

Практическая значимость исследования:

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий получить адекватную информацию о процессе развития творческой познавательной активности школьников;

• внедрена в педагогическую практику модель управления развитием творческой познавательной активности школьников при изучении раздела «Человек и его здоровье», позволяющая повысить продуктивность познавательного процесса;

• разработаны методические рекомендации для учителей биологии, учебные материалы для учащихся, направленные на развитие их творческой познавательной активности (инструкции для проведения практикумов, творческие задания, динамические модели, тесты, тексты контрольных работ, сценарии уроков, рисунки, кроссворды).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раздел биологии «Человек и его здоровье» обладает значительными возможностями для развития творческой познавательной активности школьников, так как содержит материал, личностно значимый для учащихся, стимулирующий их к изучению своего организма в процессе творчества; формирующий личностные качества и воспитывающий у школьников сознательное отношение к здоровому образу жизни как важнейшей человеческой ценности; материал о строении, жизнедеятельности и гигиене организма человека, позволяющий проводить исследования на собственном организме, а также предполагающий организацию творческой деятельности без привлечения дополнительных биологических объектов; материал, включающий биологические проблемы, представляющие интерес для дискуссий;

2. Основой педагогической деятельности в процессе обучения учащихся является структурная модель управления развитием творческой познавательной активности подростков, включающая мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

3. Основу развития творческой познавательной активности учащихся при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье» составляют следующие методические условия: отбор оптимальных форм, методов, методических приемов и средств обучения, индивидуальный подбор для учащихся системы учебных творческих задач, исследовательских заданий, моделей и игр, организация творческой познавательной деятельности через поэтапное формирование творческой познавательной деятельности путем ее усложнения в сочетании с репродуктивным творчеством, создание творческой образовательной среды.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов, адекватным целям и задачам исследования; опорой

на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории

биологии ИОСО РАО (г. Москва, 1999 - 2004 гг.), на ряде научно-практических конференций «Молодые ученые» ИОСО РАО (г. Москва, 1999-2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития творческой познавательной активности учащихся» исследованы психолого-педагогические особенности развития творческой познавательной активности (ТПА) подростков; выявлены пути и приемы активизации познавательной деятельности; разработана модель управления развитием ТПА; определены параметры ТПА, процессуальные качества, показатели познавательной деятельности и результативные критерии, составляющие основу оценки творческой познавательной активности; определены уровни и этапы ТПА; выявлены методические условия развития ТПА; охарактеризовано состояние проблемы развития творчества в методике и школьной практике.

Анализ работ И. Я. Лернера, А. В. Хуторского, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной позволил определить творческую познавательную активность как устойчивое качество личности, проявляющееся в готовности к осуществлению творческой учебно-познавательной деятельности, к созданию нового, в умении разрабатывать новые способы решения задач, в творческой целеустремленности. Развитие ТПА - качественное, необратимо направленное, продуктивное изменение в системности, осознанности, действенности биологических знаний, в способах познавательной деятельности, мотивах учения. Управление развитием ТПА определяется созданием оптимальных (благоприятных для обучения) методических условий с целью продуктивного протекания рассматриваемого процесса.

Опираясь на исследования психологов и педагогов, связанных с основами развития творческой активности (Л. С. Выготский, М. И. Махмутов, А. В. Петровский, Я. А. Пономарев, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин), а также концепцию развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев) и теорию деятельности А. Н. Леонтьева, установлено, что формирование творческой активности целесообразно осуществлять в различных видах деятельности, которая имеет следующую структуру: потребности - мотивы - задачи (цели) - действия - операции.

На основе анализа научных работ в области развития творчества (А. Н. Бекетов, Д. Б. Богоявленская, Б. В. Всесвятский, В. А. Герд, М. И. Махмутов, Р. Д. Маш, И. Песталоцци, В. В. Половцов, Я. А. Пономарев, Л. В. Реброва, И. Н. Семенов, М. Н. Скаткин, К. П. Ягодовский) выявлены пути развития ТПА школьников: проблемное обучение, применение исследовательских методов (наблюдение и эксперимент) и творческих задач.

В исследовании использовались предложенные Б. А. Таньковым приемы активизации познавательной деятельности учащихся: прием новизны, семантизации, значимости, динамичности, создания проблемной ситуации.

Анализ работ ряда ученых-методистов (Е. П. Бруновт, Л. И. Булавин-цева, И. Д. Зверев, Л. В. Занков, П. Ф. Лесгафт, Р. Д. Маш, П. А. Оржеков-ский, Л. В. Реброва, В. В. Половцов) позволил установить, что творческий процесс состоит из мотивации и коррекции. Учебные действия проходят в своем развитии от точного воспроизведения знаний и действия по образцу до творческих действий. От этапа к этапу увеличивается доля самостоятельности учащихся и усложняется характер их мышления.

Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило разработать модель управления развитием ТПА учащихся основной общеобразовательной школы (таблица 1) и выделить в ней главные структурные компоненты (за основу взяты исследования В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, Т. И. Шамовой). Элементы модели позволяют определить условия формирования ТПА и критерии ее оценки, подойти к построению учебного процесса по развитию исследовательских умений.

Таблица 1. Модель управления развитием творческой познавательной активности учащихся

Компонент Учет творческой деятельности

Мотивационный Развитие познавательных, личностных мотивов, ценностных установок

Содержательный Формирование научных знаний о здоровом образе жизни; проблемность содержания; исследовательская направленность раздела биологии «Человек и его здоровье»

Процессуальный Поэтапное развитие творческого мышления, творческих способностей, умений творческой деятельности

Деятельность учителя Деятельность ученика

Изучение и учет в учебно-познавательной деятельности индивидуальных, дидактических, возрастных личностных особенностей учащихся; создание творческой среды; совершенствование учителем педагогического мастерства Самопознание учеником собственных познавательных возможностей, потребностей своего организма; активное участие в организованной учебной деятельности и личностном целеполагании; самоанализ собственных результатов; ведение валеологического дневника

Результативный Низкий, средний и высокий уровни развития творческой познавательной активности школьников

Важным компонентом модели является мотивационная составляющая (потребности, интересы, мотивы). Мотивом, побуждающим учащихся к творческой деятельности, служит интерес к познанию своего организма и здорового образа жизни, а также особенности содержания раздела биологии «Человек и его здоровье», способствующего формированию личностных качеств учащихся, воспитанию сознательного отношения к здоровью как важнейшей человеческой ценности; обладающего возможностями приобщения учащихся к исследовательским методам познания, к самостоятельному поиску решения биологических проблем.

Процессуальный компонент модели предполагает сочетание различных форм (урок-диспут, урок-практикум, урок-игра и др.) и методов обучения (наблюдение, эксперимент, моделирование и др.), направленных на актуализацию личностного опыта ученика, на их знакомство с творческой деятельностью; использование на уроках творческих заданий, связанных со здоровьесберегающей деятельностью.

В качестве критериев результативности модели (выявление низкого, среднего, высокого уровней развития ТПА школьников) используются са-

мостоятельность, интерес, развитие учебных умений, точность, полнота, глубина и оригинальность творческих работ учащихся.

На основе работ Дж. Гилфорда, И. Я. Лернера, Р. А. Мойсиу, П. А. Оржековского, Е. И. Регирера, Т. И. Шамовой определены параметры ТПА: стремление к активному самостоятельному поиску решения творческих заданий, к оригинальности и новизне; творческая инициатива и творческая целеустремленность. Для оценки творческой познавательной активности при изучении раздела «Человек и его здоровье» определены процессуальные качества - самостоятельность, интерес; показатели познавательной деятельности - развитие учебных умений (наблюдательность, умение составлять план исследования и проводить его, высказывать гипотезы, применять знания в новых ситуациях, критически оценивать результаты своей работы и корректировать их); результативные критерии - точность, полнота, глубина и оригинальность выполненной работы.

Определены уровни оценки ТПА на основании позиций Д. Б. Богоявленской и Г. И. Щукиной. Высокий уровень творческой познавательной активности характеризуется следующими показателями: проявление повышенного познавательного интереса; стремление глубоко вникнуть в сущность явлений и их взаимосвязей; самостоятельное и успешное выполнение заданий; высокий уровень умений: нахождение оригинальных подходов к решению поставленной задачи; стремление к самовыражению; критическое оценивание результатов своей работы и их коррекция; умение абстрагировать свойства объекта.

Средний уровень творческой познавательной активности характеризуется следующими показателями: проявление заинтересованности и инициативности в выполнении заданий; стремление проникнуть в суть изучаемого явления, раскрыть его причины, понять связь между явлениями; выполнение работы в измененной ситуации; проявление стремления к самостоятельным действиям и овладению способами использования знаний в новых условиях; развитие умений высказывать версии о предполагаемых результатах, проверять их истинность на основе анализа и сравнения биологических объектов в ходе поисковой работы; развитие умений составлять план исследования, проводить его и делать выводы; преобладание стандартного подхода при решении творческих заданий; проявление затруднений при переносе знаний в новые условия.

Низкий уровень творческой познавательной активности характеризуется следующими показателями: проявление ситуативного интереса;

стремление учащихся понять, запомнить и воспроизвести знания, овладев способом их применения по образцу; неспособность к самостоятельному выполнению задания; низкий уровень умений (неумение высказывать версии, анализировать факты, формулировать выводы); отмечается незавершенность и низкое качество работ; отсутствие системы рассуждений; наличие в работе типичных ошибок, о которых школьники были предупреждены.

Определены этапы ТПА в соответствии с исследованиями Д. Б. Богоявленской и Т. И. Шамовой. На первом этапе развития творчества проходит обучение учащихся алгоритму решения задач; развитие умений наблюдать; анализировать свой жизненный опыт и на основе анализа проводить обобщения; овладевать способами применения знаний по образцу. На втором этапе развития ТПА идет развитие умений учащихся высказывать версии о предполагаемых результатах; проверять их правильность на основе анализа и сравнения биологических объектов; составлять план решения задачи и исследования; проводить исследование и на основе полученных данных формулировать выводы; овладевать способами использования знаний в новых условиях. На третьем этапе развития ТПА формируются умения абстрагировать; высказывать альтернативные решения и их анализировать; критически оценивать результаты своей работы и корректировать их.

Разработанная модель позволила выявить методические условия, обеспечивающие развитие ТПА (за основу взяты работы Е. П. Бруновт, Е. Н. Демьянкова, Л. В. Занкова, И. Д. Зверева, П. Ф. Лесгафта, Р. Д. Маша, П. А. Оржековского, В. Г. Разумовского, Б. Е. Райкова, Л. В. Ребровой, Б. А. Танькова): отбор оптимальных форм (урок-практикум, урок-моделирование, урок-решение творческих задач, урок-игра; урок-диспут, урок-пресс-конференция); методов (решение творческих задач, проведение наблюдений, опытов, моделирование, использование игр), методических приемов (априористические построения, параллельный показ и объяснение свойств объекта, предоставление образцов, содержащих ошибки, стимуляция высказываний версий по улучшению модели, приемы новизны, значимости, семантизации, динамичности, создания проблемной ситуации, коррекции неверных результатов), средств (творческие задачи, модели, таблицы, рисунки, схемы, инструкции к проведению наблюдений и опытов, ребусы, кроссворды); индивидуальный подбор системы учебных творческих задач для учащихся с различными уровнями развития ТПА, исследова-

тельских заданий, моделей и игр; поэтапное развитие творческой познавательной деятельности; создание творческой образовательной среды (сотрудничество, поощрение, доброжелательность, отсутствие критических замечаний в адрес учащихся в ходе творческих начинаний, создание учителем атмосферы «мозгового штурма», приводящей к обсуждению и оценке выдвигаемых идей, пример творческого подхода учителя).

В ходе исследования проведен анализ проблемы развития творчества в школьной практике, в результате которого установлено, что учителя все чаще используют такие методы и средства обучения, которые развивают творческую активность школьников, воображение, критичность мышления, побуждают их к самостоятельной деятельности (наблюдение, эксперимент, моделирование, решение творческих задач, участие в играх). Однако зачастую преподаватели предъявляют к учащимся односторонние требования, заставляя их выслушивать и воспроизводить свои слова и действия, обеспечивая тем самым пассивное воспроизведение, а не развитие творческой мысли. Учащиеся редко ориентируются на собственные результаты, полученные в ходе наблюдений и опытов, ожидая решение учителя. Если поставить перед ними какую-нибудь проблему, требующую самостоятельного решения, то они, как правило, теряются, ждут подсказки преподавателя или пытаются угадать решение и останавливаются на первом своем предположении, зачастую неверном. Одна из причин этого — недостаточное внимание учителя к коррекции ответов учащихся.

Во второй главе «Организация и результаты педагогического эксперимента» экспериментально проверена эффективность разработанной модели управления развитием творческой познавательной активности школьников, охарактеризован ход педагогического эксперимента, проведен анализ полученных результатов.

Базой для проведения исследования служили неполная средняя школа с. Мышаровки Винницкой области Тепликского района, средние общеобразовательные школы № 188 и № 242 и учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа № 345» г. Москвы. В эксперименте участвовало 305 учащихся.

В ходе педагогического эксперимента развитие творческой познавательной активности учащихся при решении творческих задач, наблюдениях, экспериментировании, моделировании, использовании игр осуществлялось поэтапно.

На первом этапе развития ТПА (1-ый триместр; изучение тем «Общее знакомство с организмом человека», «Опорно-двигательная система») развитие умений наблюдать, применять знания по образцу, обобщать полученные результаты, полученные в ходе исследования, проводилось в основном с помощью наблюдений, статических моделей и игровых приемов. На анатомическом материале мы учили учащихся алгоритму решения задач. На данном этапе для учащихся была необходима помощь учителя.

На втором этапе развития ТПА (2-ой триместр; изучение тем «Кровеносная система», «Дыхание», «Пищеварение») развитие умений овладевать способами использования знаний в измененных ситуациях, высказывать версии о предполагаемых результатах, проверять их истинность на основе анализа и сравнения биологических объектов, составлять план исследования, проводить его и делать выводы достигалось путем использования экспериментов и решения творческих задач. Применялся материал физиологического и гигиенического плана. Постепенно усложнялось содержание задач для наблюдений. Несмотря на то, что на данном этапе мы стремились к повышению самостоятельности учащихся, консультация учителя имела место.

На третьем этапе развития ТПА (3-ий триместр; изучение тем «Кожа», «Нервная система», «Высшая нервная деятельность. Органы чувств») учащиеся овладевали умениями абстрагировать, находить новые способы решения, критически оценивать результаты своей работы. В наибольшей степени этому способствовало использование динамических моделей. Но осуществлялась не простая демонстрация изготовленной учащимися модели на уроке, а постановка вопросов перед учащимися в процессе наблюдения. На данном этапе нами также использовались творческие задачи повышенной сложности. Учащиеся выполняли задания самостоятельно.

На первом и втором этапах развития ТПА применялась методика Л. В. Занкова, которая включала непосредственный показ объекта учителем, параллельный показ и объяснение свойств объекта. С помощью наводящих вопросов учителя школьники выдвигали версии, находили конструкцию опытов, объясняли демонстрируемые явления.

На втором и третьем этапах развития ТПА применялся метод П. Ф. Лесгафта, который предполагал на основе анализа житейских фактов или самонаблюдений, опираясь на функциональные особенности органа, строить гипотезы о том, как мог выглядеть объект в натуре, а затем после просмотра учащимися объекта, выяснять истинность предположений. Целью

метода была постановка учащихся в положение исследователя, который свои гипотезы проверяет фактами. Критерием истинности служило не слово учителя, а сам объект, который школьники изучали.

В ходе исследования измерялись следующие показатели развития ТПА: самостоятельное решение заданий; развитие умений проводить исследование (наблюдение, опыт), решать исследовательские задания, проектировать и изготавливать модель, абстрагировать свойства объекта, высказывать .гипотезы и проверять их истинность, находить оригинальные способы решения творческих заданий и пути совершенствования моделей, формулировать выводы на основании результатов поисковой работы, использовать полученные знания в измененных ситуациях; точность, полнота, глубина и оригинальность

выполненной работы.

В ходе исследования использовались групповые формы организации, активные формы и методы обучения (семинар, диспут, дискуссия, деловая игра, моделирование, наблюдение и т. д.); опыты, изготовление моделей, решение творческих задач, составление игр (ребусов, кроссвордов и др.), предложенных учащимся в виде домашних заданий; решение творческих заданий во внеурочное и внеклассное время.

В процессе экспериментальной работы применялись такие методы изучения результатов творческого процесса, как наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учащимися и учителями, анкетирование, письменные проверочные работы, анализ устных ответов учащихся на уроках и их творческих работ (моделей, кроссвордов, рисунков, аппликаций, докладов).

Уроки творчества (урок-моделирование, урок-практикум, урок-игра и т. д.) строились по следующему плану: стимуляция к творчеству с помощью приема новизны, разъяснения происхождения терминов, подбора проблемных вопросов, использования игровых приемов; изучение нового материала; высказывание учащимися гипотез; проверка правильности умозаключений с помощью просмотра натуры, таблицы, рисунка, закрепление материала, коррекция ошибок; формулирование выводов; домашнее задание.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной методики, основанной на поэтапном развитии ТПА учащихся в ходе изучения раздела «Человек и его здоровье», и показали следующее: '

1. На начальном этапе развития творческой познавательной активности школьников наблюдалась низкая степень их творчества при создании образовательного продукта: 19 % учащихся выполнили задания, соответствующие низкому уровню развития творчества, 59 % - среднему, 22 % -высокому. Это объясняется тем, что в данной деятельности они овладевали умением действовать по образцу (деятельность учащихся носила репродуктивный характер);

2. По мере развития интеллекта, умений и жизненного опыта у учащихся развиваются такие качества личности, как самостоятельность, наблюдательность, внимательность, любознательность, стремление к активной деятельности. На втором и третьем этапах развития творчества наблюдается увеличение числа учащихся, относящихся к высокому уровню развития (на 3 % и 8 % - по отношению к начальному этапу). На третьем этапе уменьшается число учащихся, относящихся к низкому уровню развития (на 3 %). Учащихся со средним уровнем развития становится меньше (на 5 %). Это объясняется тем, что при использовании слишком сложных заданий увеличивается число учащихся как решивших данное задание, так и не справившихся с заданием. В ходе эксперимента наблюдалось увеличение числа учащихся, пытающихся самостоятельно решить задание. Прирост учащихся, относящихся к высокому уровню развития творческой познавательной активности, можно объяснить тем, что учащиеся овладевают приемами решения творческих заданий. В ходе экспериментального обучения анатомия, физиология и гигиена человеческого организма изучались путем обсуждения поставленных проблем в процессе коллективной работы, использования заданий творческого характера, побуждающих учащихся к продуктивной деятельности, применению полученных знаний на практике. Фрагмент представленной ниже таблицы 2 свидетельствует о развитии ТПА учащихся в процессе обучения биологии.

Таблица 2. Личностные качества учащихся

Ученик Личностные качества учащихся

До начала эксперимента К концу эксперимента

Юлия Т. Решение творческих задач с помощью подсказок учителя. Отсутствие уверенности в ответах. Большая заинтересованность в проведении практикумов и игр. Самостоятельное решение творческих задач (высказывание нескольких оригинальных версий). Предложение оригинальных способов постановки опытов и моде-

лей с помощью подручных материалов.

Сергей Р. Полное отсутствие интереса к предмету. Невнимательность к объяснению учителя. Затруднения в высказывании собственного мнения. Проявление активности в решении творческих задач. Самостоятельная постановка проблемных вопросов. Внимательное отношение к рассказу учителя. Проявление оригинальности в ответах.

В ходе исследования определено, что методика организации процесса обучения с применением в процессе обучения творческих задач, самонаблюдений, наблюдений и экспериментов, моделирования и игр в сочетании друг с другом оказывают большее влияние на развитие творческой познавательной активности учащихся, чем раздельное использование этих методов.

Итоги проведенного исследования показывают, что решение учащимися творческих задач, заставляющих их формулировать проблему, находить ей объяснение, предлагать способы проверки и строить выводы на основе наблюдений и опытов, повышают корректорскую зоркость учащихся, развивают воображение и мышление. Под корректорской зоркостью мы понимаем критическое отношение к собственной деятельности.

Организация процесса обучения с включением наблюдений и экспериментов по биологии (раздел «Человек и его здоровье») показала эффективность их использования на уроках. Овладение учащимися элементарными навыками научного исследования, включающими логические приемы экспериментального доказательства и опровержения, вовлекает учащихся в активную поисковую деятельность, развивает творческую самостоятельность школьников.

Исследование показало, что целенаправленное использование и изготовление учащимися моделей отдельных органов и процессов, происходящих в организме, помогает им четко представить, какие свойства объекта должна отображать модель, понимать принципиальные различия между техническим устройством и живой натурой, находить ограниченность и недостатки в конструкции модели и способы их технического устранения, помогает учащимся решить, какие другие свойства живых объектов может проиллюстрировать предложенное ими устройство. Творчество учащихся направлено на постепенное усложнение процесса моделирования: от изготовления моделей, отображающих структуру объекта, до функциональных моделей.

Учебный процесс с применением дидактических игр строится на интересе, с учетом подготовленности учащихся и их психологических особенностей, соответствует изучаемому материалу, моделирует научную работу, носит соревновательный характер.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены возможности раздела «Человек и его здоровье» для развития творческой познавательной активности школьников, содержание которого включает:

- материал о строении и жизнедеятельности своего организма, имеющий для учащихся личностный смысл и стимулирующий развитие творческой деятельности; материал о здоровье, формирующий личностные качества и воспитывающий у школьников сознательное отношение к здоровью как важнейшей человеческой ценности;

- материал других биологических наук, таких, как физиология, гигиена, валеология, а также смежных наук: физика, химия и др., являющихся опытными, что обусловливает возможность организации исследовательской творческой деятельности школьников;

- материал, содержащий биологические проблемы, трансформированные в учебные и являющиеся движущими силами ТПА.

2. Разработана структурная модель управления развитием творческой познавательной активности школьников при изучении раздела «Человек и его здоровье», включающая следующие компоненты:

- мотивационный (развитие познавательных, личностных мотивов, ценностных установок);

- содержательный (формирование научных знаний о здоровом образе жизни; проблемная и исследовательская направленность раздела);

- процессуальный (поэтапное развитие творческого мышления, творческих способностей, умений творческой деятельности с помощью использования форм, методов, приемов и средств развития творческой познавательной активности);

- результативный (выявление низкого, среднего, высокого уровней развития ТПА школьников на основе критериев развития ТПА).

3. Определены методические условия развития ТПА: отбор оптимальных форм, методов, методических приемов и средств развития творческой познавательной активности учащихся; индивидуальный подбор учащимся системы учебных творческих задач для учащихся с различными уровнями развития ТПА, исследовательских заданий, моделей и игр; организация творческой познавательной деятельности через поэтапное формирование творческой познавательной деятельности путем ее усложнения в сочетании с репродуктивным творчеством; создание творческой образовательной среды.

4. Экспериментальная проверка разработанной методики обучения с целью развития ТПА подтвердила ее эффективность. Выявленные методические условия способствовали развитию ТПА учащихся, о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа письменных проверочных работ, устных ответов и творческих работ учащихся. Овладение учащимися принципами решения творческих задач, их умение провести анализ, сравнение биологических объектов и явлений, умение высказывать оригинальные идеи, находить приемы решения задачи, критически оценивать ситуацию, применять полученные знания в новых условиях, -все это позволяет сделать вывод об эффективности примененной нами

методики развития ТПА.

Проведенный педагогический эксперимент не ограничивает возможности совершенствования методики развития творческой познавательной активности школьников. Целесообразно в дальнейшем исследовать сочетание различных методов и методических приемов повышения эффективности

творческого процесса.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Притуляк С. П. Моделирование как средство развития творческих способностей учащихся // Биология. - Издательский дом «Первое сентября», 1998,- №43.-С. 4.

2. Притуляк С. П. Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии (раздел «Человек и его здоровье») // Педагогические технологии в средней общеобразовательной школе: проблемы и перспективы: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 1999. - С. 49 - 52.

3. Притуляк С. П. Наблюдение как методическое условие развития творческих способностей учащихся // Проблемы перехода к 12-летней сис-

теме обучения: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2000. - С. 114 - 115.

4 Притуляк С. П. Изготовление модели слухового анализатора // Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Кн. для учителя. - Изд-во «Первое сентября», 2000. - 256 е.: ил. - С. 56 - 61.

5. Притуляк С. П. Стимуляция творческой активности учащихся: моделирование // Биология в школе. - 2000. - № 4. - С. 28 - 30.

6. Притуляк С. П. Дидактическая игра как средство развития творческой активности школьников // Биология. - Издательский дом «Первое сентября», 2000. - № 14. - С. 4 - 5.

7. Притуляк С. П. Коррекция ошибок, возникающих при изучении раздела «Человек и его здоровье» // Биология. - Издательский дом «Первое сентября», 2001. - № 25. - С. 3.

8. Притуляк С. П. Коррекция ошибок, возникающих в ходе творческого процесса на уроках биологии (раздел «Человек и его здоровье») // Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 158 - 163.

9. Притуляк С. П. Наблюдение и эксперимент как средство развития творческих способностей учащихся // Биология. - Издательский дом «Первое сентября», 2002. - № 36. - С. 12 - 13.

Ю.Притуляк С. П. Роль творческих задач в развитии познавательной активности // Биология. - Издательский дом «Первое сентября», 2003. - № 1.-С. 11; №2.-С. 11; №3,-С. 11; №4.-С. 16.

11.Притуляк С. П. Развитие творческих способностей школьников при изучении валеологических понятий // Биология. - Издательский дом «Первое сентября», 2003. - № 19. - С. 2 - 4.

12.Притуляк С. П. Роль творческих задач в развитии познавательной активности и умений учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» // Эксперимент в условиях модернизации образования: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2003.-С. 216 -220.

13.Притуляк С. П. Дидактическая игра как средство развития творческих способностей школьников на уроках биологии (раздел «Человек и его здоровье») // Инновации в образовании: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИСМО РАО, 2004. -С. 106- 108.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.