автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологических дисциплин
- Автор научной работы
- Мартыненко, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартыненко, Ирина Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы развития познавательной самостоятельности учащихся: сущность и методика исследования, проблемы и возможности
1.1 Концептуальные подходы к самостоятельной учебной деятельности школьников.
1.2 Влияние самостоятельной деятельности учащихся на формирование мотивов учения.
1.3 Принципы классификации самостоятельных работ.
1.4 Зависимость самостоятельной познавательной деятельности от методов обучения.
Выводы.
Глава II. Особенности усвоения учащимися биологических понятий и закономерностей.
2.1 Основные требования к развивающему изучению биологических понятий.
2.2 Роль межпредметных связей в усвоении биологических понятий.
2.3 Система понятий биологической науки.
2.4 Роль проблемного обучения в усвоении биологических понятий.
Выводы.
Глава III. Опыт обучающего эксперимента.
3.1 Цель и задачи экспериментального обучения.
3.2 Особенности констатирующего эксперимента.
3.3 Содержание обучающего эксперимента.
3.4 Итоги эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологических дисциплин"
Проблема развития самостоятельности мышления приобретает особую актуальность в условиях современной системы образования.
Формирование таких качеств личности, как активность жизненной позиции, целеустремленность, развитие познавательных потребностей и интересов, творческих способностей, возможно при условии активного включения учащихся в учебно-познавательную деятельность и правильного управления ею на разных уровнях познавательной самостоятельности.
В последнее время в нашей стране и за рубежом ведется интенсивный поиск приемов, методов и форм организации учебного процесса в школе, способствующих стимулированию познавательной активности и самостоятельности учащихся. Исследования специалистов по дидактике, психологов, представителей частных методик показали, что целенаправленное и специально организованное развитие познавательной самостоятельности учащихся - основное условие успешной организации учебного процесса.
Развитие познавательной самостоятельности обучающихся выступает как средство организации обучения учащихся и как цель обучения.
Активизация познавательной деятельности является объективным условием сознательного и прочного усвоения школьниками биологических знаний, умений и навыков. Самостоятельная учебная деятельность служит незаменимым средством активизации учащихся, формирования у них интереса к изучаемому предмету. Эффективным средством формирования социально-значимых качеств и развития творческих способностей учащихся является постановка и решение на уроке проблемных вопросов и проблемно-познавательных задач.
Основу школьного курса биологии составляет система биологических понятий, представленных в разделах "Растения, бактерии, грибы, лишайники", "Животные", "Человек и его здоровье", "Общая биология". Эти понятия определяют композицию учебного предмета и дают учащимся представления о роли и значении биологических объектов, их строении и применении в жизни.
Педагогические, психологические и методические исследования доказывают, что в результате актуализации самостоятельных учебных действий по выявлению главного в изучаемом материале возможно глубокое и прочное усвоение биологического материала.
Планомерное развитие из урока в урок основных понятий связывает все методы и методические приемы с содержанием, приводит их в систему, придавая целеустремленность всему процессу обучения.
Усвоению понятий способствуют: логика изложения учебного материала; постановка вопросов, требующих обобщений; упражнения в определении понятий, их сравнении, самостоятельных умозаключений и классификации фактов и явлений; система повторения, связывающая старые понятия с новыми; вопросы, задачи и задания, активизирующие работу мышления. Развитие умений и навыков взаимосвязано с развитием понятий постепенно, от простых приемов к более сложным.
Если ученики только заучивают формулировки понятий, правил и выполняют по образцам задания, то вскоре охладевают к урокам. Лишь благодаря продуктивным видам самостоятельного учебного труда, возможно длительное время поддерживать и развивать интерес учащихся к знаниям.
Причины непрочного усвоения учебного материала в основном заключаются в том, что знания учащихся не развиваются до понятий, а остаются на . стадии восприятия или представления.
•"С
Разработка теоретических основ систематизации самостоятельных учебных действий при изучении курса биологии предполагает успешное решение ряда дидактико-методических проблем. Во-первых, система разви-^ вающих средств будет эффективной, если учитываются закономерности актуализации самостоятельных учебных действий.
Во-вторых, в общей системе учебно-воспитательного процесса самостоятельная познавательная работа настолько значима, что без нее не могут быть достигнуты общественно и личностно обусловленные цели учения. Поэтому положение о самостоятельности правомерно определить как автономный дидактический принцип.
Основа исследований по самостоятельности мышления была заложена в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Платона, Сократа, которые подчеркивали важность самостоятельности мышления для овладения знаниями.
Многие представители педагогической науки осветили проблему самостоятельности мышления: Алексеев Н.Г., Аристова П.П., Вяткин Л.Г., Дай-ри Н.Г., Дистервег А., Ильин B.C., Коменский Я.А., Кудрявцев Т.В., Кулют-кин Ю.Н., Лернер И.Я., Маркова А.К., Матюшкин A.A., Махмутов М.И., Морозова Н.Г., Песталоцци И.Г., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н., Сухомлин-ский В.А., Ушинский К.Д., Шамова Т.И., Щукина Г.И., и другие. Ведется разработка этой проблемы и в психологии: Блонский П.П., Богоявленский Д.Б., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В. Калмыкова З.И., Леонтьев А.Н., Люблинская A.A., Менчинская H.A., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф., Шардаков М.Н., Эльконин Д.Б. и другие.
Проблеме целенаправленного повышения познавательной самостоятельности и активности обучаемых большое внимание в своих исследованиях уделяли Голант Е.Я., Дайри Н.Г., Данилов М.А., Есипов Б.П., Огородников И.П., Скаткин М.Н., Усова A.B. и другие авторы.
Для нашего исследования большое значение имеют теоретические положения педагогики и психологии, определяющие развивающий характер обучения: учение о деятельностном подходе к психике (А.Н. Леонтьев и его исследователи); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин); концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); теория поэтапного формирования интеллектуальных действий (П.Я. Гальперин); учение о двух зонах интеллектуального развития ребенка (Л.С. Выготский), учение о принципах развивающего обучения (Л.В, Занков) и другие.
В практике обучения не всегда оценивается тот факт, что высокий уровень познавательной самостоятельности оказывает самое благотворное воздействие на характер и результаты учебной деятельности учащихся. Развивающее, личностно-ориентированное изучение учебных дисциплин невозможно без активного, заинтересованного и интеллектуального взаимодействия учителя и учащихся.
Познавательная самостоятельность интегрирует в себе все те компоненты, которые обеспечивают успешность любой учебно-познавательной деятельности: мотивационной, содержательно-операционной и волевой. Высокий уровень развития каждого из названных компонентов создает основу для успешной учебной и в будущем профессиональной деятельности.
К современной методике обучения предъявляются определенные требования: она должна представлять собой синтез достижений науки о человеке и обществе; отличаться прогнозтичностью; носить развивающий характер.
Рациональное сочетание репродуктивных и творческих познавательных проблемных заданий является важным средством разрешения данных дидактических проблем. Для установления оптимального сочетания репродуктивных и эвристических заданий необходимо провести исследование в течение нескольких лет. В процессе исследования проводится диагностика достигнутых уровней обучаемости учащихся на различных этапах педагогического процесса. Исследования показали, что преобразование продуктивно-развивающей учебной работы (умение работать с учебником, ставить опыты, отвечать на вопросы различного характера и так далее) оказывает положительное влияние на весь ход обучения. Проблему развития познавательной активности и самостоятельности учащихся на уроках можно решить, предварительно определив достигнутые уровни познавательной деятельности. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью целенаправленного специально организованного развития познавательной самостоятельности учащихся и фактическим отсутствием педагогических механизмов ^ решения этой проблемы в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Вышеизложенные нерешенные проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологических дисциплин".
Данная работа является частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01960010424, 1996-2000 гг.)
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить авторскую систему развития познавательной самостоятельности учащихся при усвоении биологических понятий.
Объектом исследования является процесс обучения биологии в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологических дисциплин.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Развитие познавательной самостоятельности учащихся может стать эффективной, если:
- учитель рассматривает развитие познавательной самостоятельности дошкольников, как одно из приоритетных направлений в своей педагогической деятельности;
- познавательная самостоятельность будет рассматриваться как свойство личности, включающее потребность и способность без посторонней помощи приобретать знания, умения, навыки и творчески их использовать в различных ситуациях;
- будет выделена и научно обоснована система развития познавательной самостоятельности учащихся, подразумевающая своим результатом повышение ее уровня;
- будут реализованы межпредметные связи в процессе усвоения биологических знаний.
Исходя из сущности рабочей гипотезы исследования, были сформулированы его задачи:
- уточнить определение понятия "познавательная самостоятельность" и сопряженную с ним терминологию;
- обобщить рекомендации педагогов и психологов по развитию познавательной самостоятельности учащихся;
- произвести экспериментальную оценку развивающих возможностей разработанной авторской системы, проанализировать необходимые условия ее успешного внедрения и эффективного функционирования в образовательном процессе школы;
- разработать валидные методы диагностики развития познавательной самостоятельности учащихся.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
Диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному (Э.В. Ильенков); современные философские представления об основных особенностях и закономерностях познания — о его логике, о единстве чувственного и рационального, анализа и синтеза, индукции и дедукции в познании о необходимости системно-комплексного и целостного подхода к теоретическому анализу методических явлений; концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина).
Для нашего исследования большое значение имеют теоретические положения педагогики и психологии, определяющие развивающий характер обучения: учение о деятельностном подходе к психике (А.Н. Леонтьев и его исследователи); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов,
A.M. Матюшкин); концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); теория поэтапного формирования интеллектуальных действий (П.Я. Гальперин, М.Ф. Талызина); учение о принципах развивающего обучения (JI.B. Занков) и другие.
Методы исследования. Выдвижение в качестве предмета исследования форм и методов решения биологических познавательных вопросов, заданий и задач на уроках биологии в общеобразовательной школе потребовало поиска и применения методов, соответствующих поставленным целям и задачам. Использовались теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, биологической и методической литературы; материалов периодической печати по проблеме развития познавательной самостоятельности учащихся, реального состояния деятельности преподавателей в разрешении сформулированной проблемы, а также сравнительный метод. Среди эмпирических методов использовались: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось поэтапно в течение трех лет на базе средних общеобразовательных школ - № 89 и № 108 Ленинского района г. Саратова. В нём приняли участие 56 учащихся.
На первом этапе (1997-1998 гг.), основными задачами были: изучение состояния вопроса по данным научно-методической литературы; выбор объекта и предмета исследования; разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы; анализируются учебники, осуществляются наблюдения за уроками биологии.
На втором этапе (1998-1999 гг.), проводился педагогический эксперимент в поисковой, констатирующей и обучающей (формирующей) формах. В это время были выявлены и апробированы условия совершенствования процесса развития познавательной самостоятельности учащихся. И
На третьем этапе (1999-2000 гг.), завершился педагогический эксперимент, осуществлялась статистическая обработка полученных данных, систематизация и обобщение полученных результатов, что позволило сформулировать выводы.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоят в следующем:
- предложена, научно обоснована и экспериментально проверена система развития познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологии;
- оформлен критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровень развития познавательной самостоятельности учащихся;
- обоснованы преимущества целенаправленного развития познавательной самостоятельности учащихся при использовании информации межпредметного характера.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку научных основ развития познавательной самостоятельности учащихся применительно к систематическому изучению конкретного учебного предмета - курса биологии, тем самым позволяет диагностировать достигнутые уровни самостоятельного биологического мышления и своевременно корректировать учебно-познавательный процесс.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная и экспериментально проверенная система развития познавательной самостоятельности учащихся может способствовать повышению качества биологического образования. Выявленные условия развития самостоятельности мышления могут быть использованы в качестве действенных средств организации развивающих форм обучения. Практические рекомендации автора могут использоваться при изучении других дисциплин и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и объективность результатов исследования подтверждена использованием методологии, определяющей логику исследования, вытекающую из теории развивающего обучения, психолого-педагогических основ развития личности, а также использованием частнонаучных валидных методов исследования, способствующих разрешению поставленных целей и задач, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
На защиту выносятся:
- авторское определение понятия "познавательная самостоятельность", её составные компоненты;
- разработанная и экспериментально проверенная система развития познавательной самостоятельности учащихся, включающая развивающие методы и формы организации обучения, проблемные вопросы, задачи и задания, этапы усвоения биологических понятий и уровни познавательной самостоятельности;
- диагностический аппарат выявления уровней развития продуктивных познавательных процессов во взаимосвязи с успехами осмысления биологических понятий.
Апробация и внедрение результатов исследования - осуществлялись при проведении уроков ботаники в школах г. Саратова. Разработанные методические рекомендации внедрены в средних школах № 89 и № 108. Основные результаты исследования излагались на научно-практических и методических конференциях учителей школ, гимназий в период с 1997 по 2000 год. Результаты исследования обобщались на заседаниях методических объединений учителей Ленинского района г. Саратова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений; иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе III
В ходе обучающего (формирующего) эксперимента проводился количественный и качественный анализ полученных результатов.
Экспериментальное обучение по разработанной модели осуществлялось на базе средних общеобразовательных школ № 89, 108 г. Саратова.
В ходе эксперимента:
• Наблюдаются существенные расхождения между познавательными возможностями учащихся и фактическим проявлением их творческого потенциала. На основании этого возникает необходимость улучшить методику преподавания биологии, используя конкретные приемы мышления учащихся. При помощи констатирующего эксперимента были выявлены возможности их умственной деятельности.
• Проблемные задачи на основе биологического материала являются дидактически эффективным средством формирования самостоятельного биологического мышления учащихся.
• Систематическое и целенаправленное использование определенного типа проблемных заданий и задач в соответствии с выделенной типологией при изучении отдельных тематических разделов в курсе биологии оказывает влияние на самостоятельность мышления учащихся и на качество усвоения биологических понятий.
В ходе исследования удалось выявить тенденцию к систематическому повышению уровня самостоятельного мышления.
Учащиеся экспериментального класса в основном овладели исследовательским способом самостоятельного биологического мышления. Проблемное обучение является необходимой составной частью системы обучения и предполагает органическое сочетание приемов репродуктивной и творческой деятельности учащихся на основе широкого использования приемов создания разрешения проблемных ситуаций. Главной особенностью решения проблемно-познавательных задач, вопросов и успешного выполнения заданий является обоснованность сделанных выводов (умение доказывать аргументировано). Умение решать биологические вопросы, задачи и выполнять задания становится важным критерием достигнутого уровня познавательной самостоятельности учащихся.
Опыт экспериментального обучения убеждает, что развитие познавательной самостоятельности учащихся выступает в качестве незаменимого условия эффективной организации личностно-ориентированного педагогического процесса.
Перспективы исследования видятся нам в разработке и экспериментальной проверке системы проблемных вопросов, задач и заданий по всем разделам биологии; выявлении закономерностей перехода учащихся к более высоким уровням познавательной самостоятельности и совершенствовании технологии учебного процесса с их учетом.
Заключение
Проблема развития познавательной самостоятельности учащихся приобретает особую актуальность и социальную значимость в наши дни в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных мыслить самостоятельно.
Взгляды на сущность самостоятельной деятельности учащихся, поиски путей ее активизации зависят от реализации концепции развивающего обучения. Развитию познавательной самостоятельности и творческому мышлению учащихся способствуют активные формы, методы и приемы организации познавательной деятельности. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования учебного процесса в современной школе.
Проведенное исследование подтвердило необходимость и целесообразность введения проблемно-познавательных задач и заданий в учебный процесс уже при изучении ботаники.
Проблемное обучение развивает у учащихся такие качества, как продуктивность мышления, умение видеть проблему, быстро ориентироваться, интуицию, изобретательность.
Эти качества характеризуют творческую личность. При таком обучении учитель ставит перед учащимися познавательную задачу, заинтересовывает их изучаемым материалом.
Внутренние мотивы учения возникают у школьников, если учитель опирается не только на сформировавшиеся приемы интеллектуальной работы, но и на те, которые только формируются и движут вперед развитие школьников. При этом условии происходит глубокое усвоение знаний, формирование умений и навыков, а также совершенствуется мышление от, которого зависит успех их продуктивной деятельности на уроке. Глубокое усвоение основ научных знаний по ботанике зависит от руководства учителя самостоятельной деятельностью учащихся.
Характер умственной работы учащихся на уроках биологии зависит от особенностей руководства учебным процессом.
Благоприятные условия для развивающего обучения создаются при использовании системы активных дидактических средств.
Активизация познавательной деятельности является объективным условием сознательного и прочного усвоения школьниками биологических знаний, умений, навыков.
Обучение посредством решения биологических задач требует максимальной самостоятельности и умственной активности учащихся, обладает наибольшими развивающими возможностями.
Особенностью решения биологических задач является доказательность сделанных выводов. Проблемно-познавательные задачи могут быть специально использованы учителем, для обучения умению доказывать, поскольку осуществление поисковой деятельности требует от учащихся логичных самостоятельных рассуждений, обоснования выдвинутых положений. Все это способствует развитию их биологического мышления.
Происходит развитие важнейших сторон мотивации обучения и интереса к изучению биологии. Проблемный подход способствует развитию интереса к познанию.
Биологические задачи представляют собой проблемные ситуации, которые вызывают у учащихся затруднения. Преодолевать интеллектуальные затруднения необходимо творчески.
Решая проблемные ситуации, они овладевают новыми знаниями и способами их добывания.
Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 89, 108. В основу разработки и постановки эксперимента была положена проблема активизации и развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения биологии посредством решения биологических задач. Мы выделили четыре уровня самостоятельного биологического мышления. Соответственно выделенным уровням разработали комплекс побуждающих дидактических средств: вопросы-проблемы, проблемно-познавательные вопросы-задачи, проблемные ситуации.
Их практическая реализация зависит от соблюдения следующих условий.
1. Развитие самостоятельного биологического мышления возможно в рамках педагогической системы, включенной в структуру учебного процесса на современном этапе обучения.
2. Повышение качества самостоятельного биологического мышления усиливается за счет правильно организованной учителем исследовательской деятельности учащихся.
3. Побуждение и развитие познавательного интереса как мотивационного компонента личности учащихся осуществляется за счет трансформации мотивов внешнего стимулирования в мотивы внутренние.
4. Положительная мотивация к учению способствует реализации творческого потенциала развивающейся личности учащихся.
В целях диагностики проводимой работы мы предприняли попытку выявить основные характерные признаки развития познавательной самостоятельности и показатели специфики уровней самостоятельного биологического мышления школьников.
К числу таких показателей нами были отнесены: самостоятельность при решении проблемы, построенной на биологическом материале; способность решать самостоятельно различные по степени сложности биологические задачи; опираясь на знания теоретического биологического материала создавать познавательные задачи.
Мы считаем, что самостоятельное биологическое мышление является динамическим процессом в развитии учащихся. С целью определения специфики различных уровней на каждом последующем использовался комплекс разработанных заданий. Под спецификой уровней мы подразумевали степень сложности и проявления познавательной самостоятельности учащихся.
Применение комплекса заданий позволило определить степень проявления самостоятельного биологического мышления на каждом уровне познавательной самостоятельности.
Перечислим выделенные нами следующие уровни: репродуктивно-познавательный, частично-алгоритмический, частично-поисковый, собственно-исследовательский. Переход на каждый последующий уровень происходит при условии усвоения предшествующего и осуществляется либо при совместной деятельности (на первых двух этапах), либо при активной познавательной самостоятельности (третий уровень), либо при активной абсолютной познавательной самостоятельности (четвертый уровень).
Использование разнообразных (по форме и по содержанию) проблемных биологических задач позволяет проследить индивидуальную динамику роста учащихся, и, позволило раскрыть потенциальные творческие возможности учащихся.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что биологические задачи могут применяться в процессе обучения биологии, к сожалению, их потенциальные возможности не достаточно используются в школьной практике.
Использование на уроках биологии в общеобразовательных школах биологических задач для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся открывает большие перспективы для внедрения в педагогический процесс личностно-ориентированного обучения. Опыт убеждает, что число учащихся успешно справляющихся с самостоятельным решением проблемных учебных биологических задач в ходе обучающего эксперимента возрастает в 2-3 раза. Это говорит о нереализованных потенциальных познавательных возможностях учащихся.
В результате проведенного исследования к осмысления его результатов определился ряд перспективных вопросов. решение котооых определяется общеобразовательной школы, в частности, тахвода &&& своевременное выявление причин недостаточно высокого уровня обучешюсти учавщяся; совершенствоз&зия методики преподавания учебных !г,ш©дм©тоз с целью повышения результативности процесса обучения и выбора наиболее эффективных путей его коррекции; поиск адекватных активных методов и средств управления познавательной деятельностью школьников.
Анализ результатов эксперимента позволил установить, что развитие ¡гознавательной самостоятельности активно влияет на процесс изучшия биология и что наибольший успех при обучении достигается, когда, обучаемые ориентируются на самостоятельное выполнение биологических заданий. При внедрении разработанной системы коэффициент уровня развития познавательной самостоятельности к самостоятельного биологического мышленмд возрастает в 2=3 раза.
Проведенное исследование подтвердило, что система поэтапного дшшйательной ©амошштелшоста зффекишна. Эта система может использоваться при изучении других дисциплин.