Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования у учащихся обобщенных видов деятельности по усвоению понятий о физических объектах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванчук, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования у учащихся обобщенных видов деятельности по усвоению понятий о физических объектах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванчук, Ольга Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные понятия исследования и их теоретическое обоснование.

1.1 Содержание термина «понятие».

1.2 Содержание выражения «усвоение понятий».

1.3 Понятия о физических объектах.

1.4 Понятия о физических объектах, изучаемых в школьном курсе физики.

1.5 Содержание выражения «воспроизведение объектов, соответствующих понятиям».

Выводы к I главе

ГЛАВА II. Обобщенные приемы деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям, в конкретных ситуациях.

2.1 Обобщенный прием деятельности по воспроизведению вещественных объектов, соответствующих понятиям.

2.2 Обобщенный прием деятельности по воспроизведению полевых объектов.

2.3 Обобщенный прием деятельности по воспроизведению условий, при которых материальный объект может считаться идеализированным.

2.4 Воспроизведение объектов, соответствующих понятиям об объектах, вводимых для математического описания физических явлений.

2.5. Воспроизведение объектов, соответствующих понятиям о микрообъектах.

Выводы ко II главе

ГЛАВА III. Методика формирования обобщенных приемов деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям.

3.1. Теоретические основы формирования у учащихся обобщенных приемов деятельности по усвоению понятий о физических объектах.

3.2. Методика формирования обобщенного приема воспроизведения вещественных объектов, соответствующих понятиям.

3.3. Методика формирования обобщенного приема деятельности по воспроизведению плевых объектов.

3.4. Методика формирования обобщенного приема воспроизведения условий, при которых материальный объект можно считать идеализированным.

3.5. Деятельность учителя и учащихся на различных ; этапах методики формирования обобщенных приемов воспроизведения объектов, соответствующих понятиям.

3.6 Дидактические средства необходимые для обучения учащихся деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям.

Выводы к III главе

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент.

4.1. Констатирующий эксперимент.

4.2 Этапы проведения поискового и обучающего экспериментов.

Выводы к IV главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования у учащихся обобщенных видов деятельности по усвоению понятий о физических объектах"

Новый проект стандарта школьного физического образования предусматривает, что физика, как учебный предмет, должна обеспечить школьников не только знаниями, но и умениями ими пользоваться в различных ситуациях.

Многочисленные исследования и личное преподавание показывают, что большинство школьников усваивают знания формально: могут воспроизвести определения понятий, но затрудняются в выполнении деятельности с опорой на это знание.

Проблема усвоения знаний, а в частности научных понятий, неоднократно рассматривалась психологами, педагогами, методистами. Анализ их работ показал, что под термином усвоение знаний понимается, с одной стороны, человек, умеющий применять знания, и с другой стороны, процесс получения такого человека. Усвоение как процесс, предполагает организацию различных видов самостоятельной работы учащихся (лабораторный эксперимент, физический практикум, решение задач, конструкторские, технически, исследовательские работы). Цели, структура, содержание и методика проведения выделенных видов работ по применению физических знаний сложились под влиянием известных методистов А.В. Усовой, А.А. Покровского, НИ. Соколова, П.А. Знаменского, А.А. Ивановой.

Можно взять за основу утверждение, что человек, усвоивший знание -это человек, умеющий распознавать и воспроизводить конкретные ситуации, соответствующие содержанию знания. Выбор такой точки зрения обусловлен тем, что данные виды деятельности в существующем учебном процессе не организуются. Особенно это относится к воспроизведению объектов, соответствующих понятиям. Вместе с тем в педагогической литературе отмечается, что значительная часть школьников испытывают трудности в выполнении таких видов деятельности по воспроизведению конкретных

-51

I ситуаций, соответствующих понятиям. Отмеченные выше недостатки характерны не только дня школьников изучающих физику, но и для выпускников школ, абитуриентов ВУЗов. В то же время, умение ^ выполнять данный вид деятельности является необходимым условием при решении многих физических задач. Например, чтобы решить любую задачу по механике, учащийся должен уметь целесообразно выбирать систему отсчета; чтобы найти ускорение свободного падения методом маятника, учащийся должен уметь изготовить маятник, соответствующий математическому; должен уметь подбирать физические объекты для экспериментального исследования их свойств, создавать и обнаруживать электрические, магнитные поля в любой точке пространства и др. Все выше (4 сказанное указывает на актуальности темы диссертационного исследования.

Объектом нашего исследования был выбран процесс усвоения физических понятий учащимися средней школы.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся обобщенных видов деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям, в конкретных ситуациях.

Гипотеза исследования заключается в том, что наиболее эффективное усвоение школьниками понятий о физических объектах будет в том случае, ^ если они овладеют обобщенными приемами деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям.

Целью исследования явилась разработка методики обучения учащихся деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям, в конкретных ситуациях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• уточнить содержание выражения «воспроизведение объектов, соответствующих понятиям»; • выделить обобщенное содержание деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятию, в конкретных ситуациях;

• разработать модель учебного процесса, в которой обобщенное содержание деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям, явилось бы предметом специального усвоения;

• проверить эффективность предложенной методики.

Методы исследования. I. Теоретические методы:

• изучение и анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования;

• анализ учебных программ и учебников по физике;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• моделирование учебных ситуаций проектируемом учебном процессе обучения учащихся деятельности по применению знаний о физических объектах.

П. Экспериментальные методы:

• наблюдение за деятельностью учителя;

• наблюдение за учебной деятельностью учащихся;

• индивидуальны беседы с учителями и учащимися;

• анкетирование

• педагогический эксперимент;

• статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования. 1. Теоретически обосновано, что существуют четыре группы понятий о физических объектах, отличающихся друг от друга содержанием: I - понятия, в содержание которых указываются свойства объектов, получаемы или обнаруживаемые в результате физического явления; П - понятия, в содержании которых указывается источник физического объекта и способы его обнаружения;

III - понятия, в содержании которых указываются условия, при которых материальный объект может соответствовать понятию;

IV - понятия, в содержании которых указываются способы воспроизведения объектов, вводимых для математического описания физических явлений.

2. Установлено, что группе понятий соответствует свой обобщенный прием воспроизведения объектов, соответствующих понятиям. Выделено три обобщенных приема: а) по воспроизведению вещественных объектов; б) по воспроизведению полевых объектов; в) по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям об идеализированных объектах.

3. Разработана методика формирования обобщенных приемов деятельности по воспроизведению объектов с заданными в определении свойствами: а) определено место в школьном курсе физике для формирования обобщенных приемов; б) выработаны ориентиры для разработки учителями уроков по бучению учащихся воспроизведению объектов, соответствующих понятиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: создана оригинальная методика обучения учащихся деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям; разработаны сценарии уроков, на которых организуется обучение учащихся 8-11-х классов обобщенным приемам воспроизведения обетов, соответствующих понятиям; составлены дидактические материалы для обучения учащихся данному виду деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что найдено частное решение проблемы усвоения научных понятий - обучение учащихся обобщенным приемам воспроизведения объектов, соответствующих понятиям.

На защиту выносятся: 1. Обоснование необходимости использования в учебном процессе обобщенных приемов воспроизведения объектов, соответствующих понятиям;

-82. Содержание обобщенных приемов деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям; 3. Методика обучения учащихся деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к IV главе

Анализ результатов педагогического эксперимента позволяет сделать слект дующие выводы:

1. Как показывают результаты констатирующего эксперимента деятельность по воспроизведению объектов, соответствующим понятиям стихийно не формируется, то есть требует специального обучения учащихся.

Учителями школ данный вид деятельности по усвоению понятий о физических объектах в существующем учебном процессе не используется.

2. Поисковый эксперимент показал, что такие действия как, выделение родовых свойств из определения понятий о физических объектах, воспроизведение явщ лений соответствующих понятиям, являются для учащихся новыми и требуют специального усвоения.

Деятельность по воспроизведению объектов соответствующим понятиям, будет усвоена учащимися эффективнее, если обучаемые включены в деятельность по созданию понятий о физических объектах, в деятельность по созданию понятий о физических явлениях.

Методика формирования каждого обобщенного приема должна содержать три этапа. На первом этапе учащиеся воспроизводят конкретные объекты с заданными в определениями свойствами, накапливая программы выполнения заданий такого ш типа. На втором школьники выделяют обобщенный прием, который является предметом специального усвоения на данном этапе.

На третьем этапе учащиеся воспроизводят другие изученные объекты, используя обобщенный прием.

3. Результаты обучающего эксперимента показали эффективность разработанной методики - 92% учащихся смогли выполнить задания, цель которых создать, получить объект с заданными в определении свойствами. ш

Кроме того, усвоенные действия, в специально организуемом учебном процессе, приобретают ряд характеристик (осознанность, прочность, развернутость).

Умение учащихся использовать обобщенные приемы для воспроизведения объектов, соответствующих понятиям других областей науки, что позволяет считать разработанную методику эффективной.

-120

Заключение

В ходе решения поставленных в данном диссертационном исследовании задач получены следующие выводы и результаты.

1. Определен термин «воспроизведение». «Воспроизведение» понимается деятельность по созданию чего-либо с заранее заданными свойствами.

2. Выделены группы понятий о физических объектов, отличающихся друг от друга содержанием (понятия, в содержании которых указывается свойства объектов, приобретаемые или обнаруживаемые в результате определенного физического явления; понятия, в содержании которых описаны условия, при которых материальный объект можно считать идеализированным; понятия, в которых указывается источник физического объекта и способы его обнаружения; понятия об объектах, вводимых для математического описания физических явлений).

3. Выделено содержание трех обобщенных приемов деятельности по созданию объектов, соответствующих понятиям различных групп.

4. Разработана методика обучения учащихся данным обобщенным приемам. Теоретически определено, что базовый курс физики позволяет сформировать обобщенный прием воспроизведения вещественных объектов в 8-ом классе; обобщенный прием воспроизведения условий, при которых материальный объект можно считать идеализированным, в 9-ом классе; обобщенный прием воспроизведения полевых объектов не может быть сформирован в силу того, что введение понятий «электрическое поле», «магнитное поле» и «электромагнитное поле» разделено большим временным интервалом.

5. Проведена экспериментальная оценка предлагаемой методики. Полученные результаты показывают, что большинство овладевают обобщенными приемами деятельности по воспроизведению объектов, соответствующих понятиям, в конкретных ситуациях, и могут использовать их в других ситуациях, что подтверждает гипотезу нашего исследования.