Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика информационного проектирования учебного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кальнин, Станислав Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика информационного проектирования учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кальнин, Станислав Михайлович, 1997 год

Введение: постановка задачи исследования.

Глава 1. Анализ систем автоматизированного проектирования учебного процесса

1.1. Анализ педагогического опыта использования АРМов в планировании учебного процесса.

1.2. Методика планирования учебного процесса на базе АРМа

1.3. Развитие функций АРМа учебного отдела в условиях информатизации образования.

1.4. Организационно- методические особенности информационного проектирования учебного процесса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы проектирования предметных баз учебно- методической информации

2.1. Введение в автоматизацию учебного процесса (основные понятия).

2.2. Информационно- логическая модель автоматизации учебного процесса.

2.3. Метод системной формализации учебно- методической базы знаний.

2.4. Структура многоуровневого языка формализации БПЗ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Практические разработки и педагогический эксперимент.

3.1. Этапы экспериментальных исследований.

3.2. Педагогический эксперимент по апробации программы стажировки студентов, изучающих основы АРМов

3.3. Внедрение методики информационного проектирования при создании АРМа "Учебная часть".

3.4. Апробация учебного курса "Информационное проектирование учебного процесса".

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика информационного проектирования учебного процесса"

В условиях глубокого реформирования среднего и высшего образования в России [21,44,63], особая роль отводится высшей педагогической школе, готовящей учителей для системы общего среднего образования (школ, гимназий, лицеев). Естественно, что эти задачи налагают большую ответственность на всех тех, кто занимается вопросами подготовки педагогических кадров (администрацию, преподавателей и работников, обеспечивающих учебный процесс в педагогическом ВУЗе). Среди служб ВУЗа (учебный отдел, отдел кадров, бухгалтерия, материально- технический отдел и другие) главным, является учебный отдел, задающий весь образовательный процесс (планирование, координации и контроль). Поэтому совершенствование учебной работы ВУЗа, в связи переходом системы подготовки педагогических кадров на многоуровневую структуру образования [24,25] и внедрение для ее реализации новой организационно- методологической основы, базирующейся на широком использовании информационных технологий обучения [5,69], прежде всего должно коснуться совершенствования планово- координирующих функций учебного отдела. Эти функции педагогического ВУЗа находятся в сфере системы административного управления, а задачей совершенствования их является система автоматизации информационного обслуживания всех субъектов педагогической системы образовательного учреждения (администраторов, преподавателей и студентов).

Анализ работ в области создания и использования автоматизированных систем управления на базе компьютерных комплексов показал, что в основном, они ориентированы на производственные сферы, проектно- конструкторские организации, научно- исследовательские институты. Учебно- методические работы в области информатизации систем административного управления образованием чрезвычайно малочисленны. Среди имеющихся систем информационного обеспечения управленческого процесса, они либо не имеют непосредственного отношения к организации процесса обучения [85], либо решают частные задачи [1], а систем решающих проблему автоматизированного планирования, обслуживания и контроля учебного процесса в педагогическом ВУЗе практически нет. Вместе с тем в национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на втором Международном Конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" отмечается [65], что "основными механизмами, обеспечивающими крупномасштабную реформу системы образования в России являются: система регионализации образования; система управления образованием, обеспечивающая его непрерывность, повышение качества образовательных программ путем реализации принципов фундаментализации, целостности и ориентации на интересы развития личности. А одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы, является информатизация, которая рассматривается как необходимое условие информатизации общества в целом. Основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии (НИТ)" [69].

Внедрение в педагогическом ВУЗе автоматизированной системы информационного обслуживания учебного процесса позволит в конечном итоге эффективно использовать следующие важнейшие преимущества НИТ:

- исключить большую "ручную" работу по созданию рабочих учебных планов факультетов;

- автоматически формировать учебную нагрузку по всем кафедрам;

- реализовать открытую систему педагогического образования, обеспечивающую каждому студенту индивидуальную собственную траекторию обучения;

- совершенствовать процесс познания путем смещения его в сторону развития стратегического мышления;

- оптимизировать учебный процесс путем использования автоматизированных учебных курсов (АУК);

- повысить интеллектуальные возможности преподавателей и студентов путем повышения качества реализации дидактических образовательных принципов;

- прогнозировать и рациональнее планировать работу ВУЗа в целом.

Таким образом актуальность темы исследований объясняется практической потребностью внедрения автоматизированного компьютерного информационного банка по обслуживанию учебного процесса, как подсистем административных АРМов учебной части, деканатов и кафедр и отсутствием необходимых методических разработок, которые позволили бы практически решать эти задачи в каждом конкретном учебном заведении.

Необходимость устранения этих противоречий в информатизации образования на современном этапе его развития и определило научно-педагогическую проблему, суть которой заключается в создании, апробации и внедрении в педагогических ВУЗах методики проектирования интегрированных баз нормативных, методических и диагностических данных для автоматизированного информационного обслуживания процессов планирования, обучения и контроля на основе использования АРМов в образовательных учреждениях и создании соответствующего учебного курса. Эту проблему сформулируем как информационный подход в системах административного управления учебным процессом. Такой подход в образовании будем называть "Информационным проектированием учебного процесса".

Объектом исследования является информационная среда учебного заведения.

Главным звеном, определяющим деятельность образовательного учреждения, является учебный план по подготавливаемой специальности, поэтому предметом исследования для решения поставленной проблемы выступает автоматизированная система информационного обслуживания учебного процесса .

Цель исследования состоит в разработке методики информационного проектирования учебного процесса и создании информационной базы планирования учебной деятельности образовательного заведения.

Сопутствующая задача: Разработка методики обучения информационному проектированию учебного процесса выпускников педагогического ВУЗа, необходимого им для решения задач планирования и организации учебного процесса в их самостоятельной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что при наличии в учебном заведении базы нормативных данных (БНД) для планирования учебного процесса с помощью административного АРМа, будут созданы необходимые условия для создания единой интегрированной информационной базы, включающей учебно- методические и контрольно- диагностические данные, необходимые для внедрения новых информационных технологий в образование.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования в работе выделены следующие задачи:

1. Изучение педагогического опыта использования систем автоматизированного планирования учебного процесса, автоматизированных учебных курсов, автоматизированных систем контроля за качеством обучения.

2. Анализ системы административного управления учебным процессом, ее составляющих, взаимосвязей и их функций.

3. Разработка модели информационной среды образовательного учреждения, которая может быть использована при создании интегрированного информационного банка данных, ориентированного на перспективное развитие системы автоматизации учебного заведения.

4. Разработка архитектуры базы нормативных данных, включающей учебные планы специальностей, различные справочники.

5. Разработка структуры АРМа, который будет решать следующие задачи:

- организация банка учебных планов по специальностям учебного заведения,

- формирование рабочих учебных планов на учебный год на базе учебных планов,

- на основе сформированных рабочих учебных планов рассчитывать и распределять нагрузку по кафедрам учебного заведения,

- вести штатное расписание учебного заведения и производить примерный расчет необходимых штатов для выполнения запланированной нагрузки,

- выдавать различного рода справочно- контрольную информацию руководителям всех уровней в виде справок, отчетов и т.д.

6. Разработка инструкции пользователя для обучения работе в среде АРМа учебного отдела.

7. Создание теоретического базиса методики информационного проектирования учебного процесса на основе структурно-алгоритмической концепции формализации педагогической деятельности.

8. Разработка содержания курса "Информационное проектирование учебного процесса" и проведение педагогического эксперимента по его апробации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ литературы для обобщения опыта использования АРМов; общая теория систем- при разработке методики структурирования учебного материала; основы информатики и вычислительной техники- при разработке общих принципов конструирования учебной базы знаний; эмпирические методы при обобщения опыта работы в среде АРМ-"Учебная часть"; методы эксперимента при апробации содержания спецкурса в учебном процессе.

Теоретической основой исследований явились:

Методология информационных технологий в системе непрерывного педагогического образования (Бордовский Г. А., Брановский Ю.С., Извозчиков В.А. и др.) [2-5, 12, 22, 30, 31, 35,49, 74]

- Концепция электронно- коммуникативных средств, систем и технологий обучения (Бордовский Г.А., Извозчиков В.А., Слуцкий А.М. и др.) [35] .

- Методы анализа информационных процессов в педагогических системах (Бобко И.М., Пугач В.И., Разумовский В.Г., Фишман Л.И. и др.) [20, 55,81,86].

- Теория структурно - алгоритмического анализа и синтеза деятельности (Ашеров А.Т., Кулик В.Т., Румянцев И.А., Скурихин В.И., Суходольский Г.В., Тимофеев Б.Б., Францев Р.Э. и др.) [18, 26, 70, 72, 80].

Исследования по теории и практике формирования образовательных систем (Бабанский Ю.К., Лебедев O.E., Роговцева Н.И., Тряпицина А.П. и др.) [16, 81].

- Методики использования новых информационных технологий в учебном процессе и управлении (Баранова Е.В., Заварыкин В.М., Извозчиков В.А., Лаптев В.В., Лапчик М.П., Перегудов Ф.И., и др.) [5, 48,50,61,62, 75] .

Научная новизна исследования :

1. Разработаны организационно- методические положения формирования учебного плана в среде АРМ "Учебная часть", включающие структуру и функции автоматизированной информационной базы нормативных данных.

2. Обоснована необходимость придания учебному плану формируемому в среде АРМ "Учебная часть" новых функций в обеспечении учебного процесса не только нормативными данными, но и учебно- методическими материалами, контрольно- диагностическими сведениями об уровне обученности, что создаст предпосылки к возможности широкого использования новых информационных технологий в обучении.

3. Создана методика информационного проектирования учебного процесса, которая позволяет создавать интегрированные базы данных, знаний и диагностики в среде АРМ "Учебная часть".

4. Разработан новый учебный курс, по внедрению новых информационных технологий в планирование и проведение учебного процесса, ориентированный на выпускников педагогических ВУЗов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании концепции - создания интегрированной информационной базы данных учебного заведения, в разработке модели автоматизированной информационной системы и методов их применения в организации учебного процесса.

Практическая ценность состоит в том, что:

- на основе проведенных исследований была выполнена постановка задачи программистам по созданию АРМа "Учебная часть" и осуществлено его внедрение в учебном отделе РГПУ им. А.И.Герцена для постоянного использования;

- методика информационного проектирования учебного процесса доведена до спецкурса и апробирована в процессе обучения, и поэтому рекомендуется для изучения на факультетах педагогических ВУЗов в предметном блоке раздела интегративных дисциплин.

Достоверность научных результатов и практических выводов обеспечивается :

- базированием методики на фундаментальных положениях информатики, общей теории систем и теории автоматического управления, а также логикой применения методов исследования, длительной практикой работы в среде АРМ "Учебная часть", педагогическим экспериментом по апробации учебного курса со студентами факультета математики.

Апробация и внедрение результатов диссертационных исследований.

За период с 1992 по 1997 год автор неоднократно докладывал результаты на отдельных этапах исследований. Среди них следует отметить выступления на научно- методическом совете УМО по проблемам информации педагогического образования (Омск, 1994г.), на заседании Санкт- Петербургского отделения общества информатики, вычислительной техники и систем управления (Санкт-Петербург, 1995г.), на V международной конференции "Региональная информация - 96" (Санкт-Петербург, 1996г.) и на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1996г.).

Результаты 1-го этапа работ по данной проблеме включают разработку и внедрение АРМа "Учебная часть" и организационно-методических рекомендаций для пользователя (глава 1).

Результаты 2-го этапа- разработана методика информационного проектирования учебного процесса, включающая понятийный аппарат автоматизированных обучающих систем и метод структурно-алгоритмической формализации педагогических сценариев для упорядочения информационных данных в базах знаний (глава2).

Результаты 3-го этапа- разработан и апробирован спецкурс "Информационное проектирование учебного процесса" для педагогических ВУЗов (главаЗ).

На защиту выносятся следующие научные положения и практические результаты:

1. Информационно - логическая модель автоматизированной системы учебного заведения, которая представляет собой обобщение полной информационной среды образовательного учреждения.

2. Результат теоретических и практических разработок- АРМ "Учебная часть" с методическим пособием для пользователя.

3. Методика информационного проектирования учебного процесса, включающая: организационно - методические положения, регламентирующие правила работы пользователя в среде АРМ "Учебная часть" при проектировании рабочего учебного плана; формирование интегрированной информационной базы учебного заведения; структурно- алгоритмические методы формализации педагогической деятельности.

4. Результаты педагогического эксперимента по апробации учебного курса "Информационное проектирование учебного процесса".

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В приложении приведены :

1. Методическое пособие по работе в среде АРМ "Учебная часть"; 2. Программа спецкурса "Информационное проектирование учебного процесса"; 3. Пример построения базы педагогических знаний (БПЗ); 4. Пример организации тестовых задач для формирования базы диагностических данных (БДД).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Для практической реализации методики информационного проектирования учебного процесса:

1. Сформирован и предложен понятийный аппарат в области автоматизации обучения, включая психолого- педагогические аспекты информатизации, который необходим для формирования информационных баз данных учебного процесса.

2. Дана классификация и краткие характеристики основных компонентов дидактико- ориентированных компьютерных комплексов обучения и перспективные направления развития, необходимые для формирования баз учебно- методической информации и которые включают компоненты программно- аппаратной организации комплексов, их информационного, алгоритмического и программного методического обеспечения.

3. Проведен анализ и системные обобщения информационных процессов в педагогических системах, результатом чего явилась предложенная информационно- логическая модель автоматизации учебного процесса, которая представляет собой объект исследования при разработке информационных баз данных.

4. Предложен метод формализации учебной базы знаний, основу которого составляет общая теория структурно- алгоритмической формализации педагогической деятельности.

5. В качестве математического аппарата метода системной формализации предложено использовать многоуровневый алгоритмический язык, элементы которого рассмотрены в настоящей главе.

Глава 3. Практические разработки и педагогический эксперимент.

3.1. Этапы экспериментальных исследований.

Гипотеза исследований подтверждается следующими этапами педагогического эксперимента:

Первый этап (1992-94 г.г.) состоял в организационном методическом обеспечении учебной стажировки студентов специальности "Математика и управление учебным процессом на базе ЭВМ", подготавливаемой Свердловским государственным педагогическим институтом (ныне Уральским педагогическим университетом). Этот этап обеспечил поисковый эксперимент, т.к. по его результатам были сформированы общие идеи автоматизации управления учебным процессом на базе АРМа учебного отдела, а также определены цели и задачи, поставлена научная проблема.

Второй этап (1992-96 годы) включал разработку структуры будущего АРМа и постановку задачи программистам, создание инструкции пользователя для работы в среде АРМ "Учебная часть". Этот этап обеспечил констатирующий эксперимент, в результате которого была проведена апробация создания рабочих учебных планов по специальностям.

Третий этап исследования (1995-97г.) обеспечил разработку учебного курса, в котором изучаются основы методики информационного проектирования учебного процесса, включая и вопросы перспективного развития АСИО учебного заведения. (Программа курса приведена в приложении 3). Итоговым результатом формирующего эксперимента явилась разработка, апробация и издание учебного пособия по данному учебному курсу.

3.2.Педагогический эксперимент по апробации программы стажировки студентов, изучающих основы АРМов.

В период учебной стажировки студентов специальности "Математика и управление учебным процессом на базе ЭВМ", подготавливаемой Свердловским педагогическим институтом в 1991-94 годах была апробирована программа практикума для учебного курса "Организация, технология и автоматизация учебного процесса", одним из главных разделов которого является "Методика проектирования баз данных для систем административного управления и принципы работы с АРМами".

Учебная программа практикума к курсу "Технология, организация и автоматизация учебного процесса" приведена в табл.3.1. Лабораторные занятия рассчитаны на 56 часов.

Заключение.

На основании выполненных исследований по проблеме создания, апробации и внедрения в педагогическом ВУЗе методики информационного проектирования учебного процесса, ориентированной на автоматизированную разработку учебных рабочих планов и обучение будущих учителей информатики работе в среде административных АРМов учебного заведения, сделаны следующие выводы и получены результаты:

1. Сформулированы концептуальные основы создания базы нормативных данных АРМа учебного отдела и ее развития в единую интегрированную базу, включающую учебно- методические и контрольно- диагностические данные для широкого применения новых информационных технологий в обучении и управлении.

2. Создана методика информационного проектирования учебного процесса для формирования и развития единой информационной базы нормативных, методических и диагностических данных в среде АРМов учебного заведения (ректората, деканатов и кафедр), которая включает:

- понятийный аппарат в области автоматизации и информатизации учебного процесса для обеспечения смыслового содержания информационных данных;

- краткие характеристики информационного, алгоритмического и программно- методического обеспечения обучающих комплексов, составляющие основу учебно- методических данных компьютерного банка АРМа; информационно- логическую модель автоматизированного учебного процесса, необходимую для разработки интегрированной информационной базы данных учебного заведения;

- метод формализации баз учебно- методических данных, основой которого является структурно- алгоритмическая теория и многоуровневый язык формализации педагогической деятельности.

3. Разработана и внедрена система автоматизированного планирования учебного процесса на административном АРМе учебного отдела в конфигурации информационной базы нормативно- справочных данных для создания рабочих учебных планов, которая позволила автоматизировать трудоемкие процессы в формировании и тиражировании документов для факультетов и кафедр и обеспечении оперативной информацией руководителей всех уровней.

4. Обобщен 5- летний педагогический опыт работы учебного отдела в среде АРМ и получен следующий положительный эффект:

- администрация ректората, деканатов и кафедр обеспечивается более полной, достоверной и своевременной информацией;

- существенно снизились затраты рабочего времени руководителей и исполнителей при поиске и подготовке необходимой информации о плановых и фактических результатов организации учебного процесса; повысилась степень удовлетворенности информационным обслуживанием педагогического ВУЗа у руководителей всех звеньев.

5. Проведен педагогический эксперимент: апробированы и подтверждены целесообразность использования в обучении выпускников педагогических ВУЗов:

- учебного курса "Информационное проектирование учебного процесса";

- программы учебной стажировки студентов, обучающихся по специальности "Математика и управление учебным процессом на базе ЭВМ".

6. Программы курса и стажировки внедрены в учебный процесс.