Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Виктория Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль алгебраического метода в школьном курсе математики и возможности его использования при решении сюжетных задач в старших классах

§ 1. Сущность и значение алгебраического метода в общем математическом образовании

§ 2. Анализ методических исследований по проблеме использования алгебраического метода при решении сюжетных задач

§ 3. Возможности использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов

ГЛАВА И. Методика решения сюжетных задач алгебраическим методом учащимися старших классов средней школы

§ 1. Решение сюжетных задач алгебраическим методом при обобщающем повторении материала в массовой школе

§ 2. Решение сюжетных задач алгебраическим методом при углубленном изучении алгебры и математического анализа в старших классах средней школы

§ 3. Организация педагогического эксперимента и его основные итоги

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов"

Актуальность исследования. Особенности развивающейся социальной практики предъявляют новые требования к качеству образования выпускника школы. В современных условиях выпускник должен обладать способностью творчески решать поставленные задачи, владеть комплексом алгоритмов для достижения поставленных целей, иметь проективные способности по поводу собственного профессионального становления.

В связи с этим, на современном этапе возрастает роль математики как учебной дисциплины, повышаются требования к математической подготовке школьников.

Решение задач является неотъемлемой частью процесса обучения математике. Уровень математической подготовки учащихся нельзя считать удовлетворительным, если они не могут применить полученные знания к решению задач, в том числе и сюжетных, поскольку такие задачи представляют собой в большей или меньшей степени модели реальных жизненных ситуаций и явлений, окружающих учащегося. Сюжетные задачи позволяют познакомить учащихся с общей идеей математического исследования и сформировать у них конкретные умения математического моделирования. Решение сюжетных задач алгебраическим методом развивает у учащихся определенные умения и навыки в применении полученных знаний, воспитывая у них правильное понимание важности и практической ценности изучаемого в школе курса математики. При этом алгебраический метод становится для школьников руководством к решению практических задач, возникающих в окружающем мире, позволяя переводить различные житейские задачи на математический язык, создавая математические модели реальных явлений, ситуаций или процессов. Это способствует формированию умений применять математический аппарат к познанию окружающей д е й ств ите л ь н о сти.

В психолого-педагогической и научно-методической литературе вопросам методики обучения решению сюжетных задач алгебраическим методом уделяется большое внимание.

Проблема обучения учащихся решению задач алгебраическим методом стала актуальной более двух столетий назад и является таковой сейчас.

Первые попытки дать общие правила для решения задач методом составления уравнений восходят к работам Р.Декарта и И.Ньютона, в которых авторы рекомендуют все неизвестные в задаче обозначить буквами, а затем условие задачи перевести на алгебраический язык, составив уравнение (59), (118). Необходимо отметить, что работы Р.Декарта и И.Ньютона, в целом, дали толчок развитию и использованию алгебраического метода при решении задач.

Позднее многие видные математики и методисты обращались к указанной проблеме. Вопросы обучения учащихся решению задач алгебраическим методом отражены в работах Б.И.Александрова, А.Н.Барсукова, Е.С.Березанской, Э.Безу, В.А.Гусева, Ф.Н.Зиганшина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Е.И.Лященко, А.Г.Мордковича, Ф.А.Орехова, Д.Пойа, А.А.Столяра, Е.Н.Турецкого, Л.М.Фридмана и мн.др. В своих работах авторы вскрывают сущность алгебраического метода и дают развернутые рекомендации по его применению к решению различных задач, в том числе и сюжетных.

Так, например, В.А.Гусев трактует алгебраический метод как форму аналитического метода, "при котором связи между искомыми и данными устанавливаются с помощью составления уравнений или систем уравнений (реже неравенств)" (55, с. 143). Е.Н.Турецкий в своей работе (154) отмечает, что "алгебраический метод заключается в том, что искомые величины обозначаемые обычно буквами) и известные связываются в уравнения на основе функциональных связей и зависимостей между ними. Решение составленных уравнений приводит к ответу на вопрос задачи" (154, с.27).

В работах видных методистов детально рассматриваются вопросы применения алгебраического метода к решению сюжетных задач. Так, Д.Пойа анализирует четыре основных этапа решения задач (130, с.202): понимание постановки задачи; составление плана решения; осуществление плана, изучение полученного решения. В хорошо известной книге Л.М.Фридмана и Е.Н.Турецкого "Как научиться решать задачи" (163) даются общие методы решения математических задач, которые применимы и к решению сюжетных задач. При этом, авторы детально обращаясь к многочисленным примерам, рассматривают все этапы решения задачи. С позиций формирования общих и специальных приемов учебной деятельности учащихся большой интерес представляет книга В.И.Крупича и О.Б.Епишевой (67). В ней авторы формулируют обобщенный прием аналитического поиска решения текстовых задач, основой которого являются табличная запись условия и таблица (модель) поиска решения задачи. Ф.А.Орехов (119) подробно излагает последовательность этапов решения задачи, давая развернутые методические рекомендации к каждому этапу.

Роль и значение сюжетных задач в раскрытии идеи математического моделирования рассматриваются в работах Б.В.Гнеденко, С.С.Геворкяна, Г.В.Дорофеева, В.А.Гусева, Л.В.Загрековой, В.И.Крупича, А.Д.Мышкиса, Е.Н.Перевощиковой, В.В.Фирсова и др.

Большое количество статей посвящено процессу решения сюжетных задач алгебраическим методом (24), (27), (31), (42), (52), (66), (90), (111), (114), (140), (145) и мн. др. Так, например, в статье С.С.Минаевой (111) рассмотрены вопросы формирования общеучебных умений в процессе решения сюжетных задач алгебраическим методом.

Не менее многочисленным является ряд диссертационных исследований, в которых затрагиваются различные аспекты решения сюжетных задач (15), (28), (47), (52), (73), (101), (141), (142), (156), (175). Разработке методических основ математического мышления учащихся в процессе решения задач на составление уравнений и неравенств при изучении курса алгебры 7-8 классов средней школы посвящено исследование Д.Д.Рыбдыловой (141). Процесс обучения решению сюжетных задач в девятилетней школе на этапе систематизации и обобщения знаний и умений рассматривается в диссертационном исследовании Е.Ф.Фефиловой (156).

Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что методика обучения решению сюжетных задач алгебраическим методом достаточно хорошо разработана для основной школы. Но, к сожалению, совсем небольшое количество работ освещает вопросы решения сюжетных задач в старших классах. К таким работам относятся статья Н.П.Балахчиной (14), исследование И.Н.Семеновой (142).

Высоко оценивая научную и практическую значимость работ по данной проблеме, необходимо отметить, что ряд ее аспектов нуждается в дальнейшей разработке.

Сюжетные задачи в школе решаются с первого класса. Постепенно задачи усложняются как по содержанию, так и по способам их решения. На раннем этапе изучения математики при решении сюжетных задач арифметический метод является основным методом. Затем ведущую роль начинает играть алгебраический метод. Школьники среднего звена овладевают умением решать сюжетные задачи с помощью линейных, квадратных уравнений, а также с помощью системы из двух уравнений с двумя переменными. Но им практически не встречаются задачи, где для решения приходилось бы составлять неравенства или их системы. Это происходит от того, что учащиеся основной школы еще не обладают достаточным запасом знаний, чтоб решать более сложные сюжетные задачи. В старших классах школьники получают большой объем теоретических знаний и практических умений, что может способствовать продолжению линии сюжетных задач, решаемых алгебраическим методом. Однако эта линия, как одно из направлений развития учебного материала в старших классах явно не выделена.

Из бесед со школьными учителями и собственных наблюдений можно заключить, что старшеклассники сравнительно успешно справляются с задачами, математической моделью которых являются уравнение или система, чаще всего, двух уравнений с двумя переменными, но испытывают большие трудности, если для решения требуется составить неравенство или систему неравенств, а также, если в задаче присутствуют параметры.

Причиной такого положения является то, что у учащихся старшей школы не сформировано целостное представление об алгебраическом методе, не обобщены и не систематизированы знания, относящиеся к решению сюжетных задач. Кроме того, в учебниках и учебных пособиях для 10-11 классов сюжетные задачи, в которых алгебраический метод нашел бы свое отражение, представлены небольшим количеством.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости обоснования и разработки методики использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов.

Проблема исследования заключается в выявлении возможных путей использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов.

Основной целью исследования является разработка методики использования алгебраического метода для решения сюжетных задач при обобщающем повторении в массовой школе и при углубленном изучении алгебры и математического анализа.

Объект исследования: процесс обучения школьников старших классов алгебре и началам анализа в массовой школе и при углубленном изучении математики.

Предмет исследования: методика решения сюжетных задач алгебраическим методом при обобщающем повторении материала в 11 классе массовой школы и при углубленном изучении алгебры и математического анализа.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза, если в массовой школе при проведении обобщающего повторения материала в 11 классе и при углубленном изучении алгебры и математического анализа организовать работу по использованию алгебраического метода решению сюжетных задач, то это будет способствовать повышению уровня знаний учащихся.

Для достижения поставленной цели, решения проблемы исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) вскрыть сущность понятия "алгебраический метод" и рассмотреть его значение в общем математическом образовании;

2) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения опыта учителей, анализа умения выпускников решать сюжетные задачи обосновать необходимость использования алгебраического метода при решении сюжетных задач в старших классах;

3) разработать классификацию сюжетных задач по типу создаваемой алгебраической модели;

4) разработать методику использования сюжетных задач, решаемых алгебраическим методом при обобщающем повторении материала в массовой школе и при углубленном изучении алгебры и математического анализа;

5) экспериментально проверить целесообразность и эффективность разработанной методики.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы, работ по истории математики, школьных программ, учебников и учебных пособий; анализ состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения на основе анкетирования учителей города Магадана, наблюдений, бесед, анализа контрольных работ; обобщение собственного опыта работы учителем математики; организация и проведение педагогического эксперимента; качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось с 1996 по 1998 год и включало в себя несколько этапов. На первом этапе (1996г.) было проведено изучение психолого-педагогической и методической литературы, связанной с данной проблемой. Выделены основные темы программы, где целесообразно было бы предложить учащимся старших классов сюжетные задачи, направленные на дальнейшее использование алгебраического метода. Осуществлен сбор фактических данных, характеризующих состояние решения проблемы в практике обучения в школе. Проведена диагностика уровня умения применять алгебраический метод при решении сюжетных задач, показавшая недостаточный уровень умения решать сюжетные задачи с помощью неравенств и систем неравенств, а также сюжетные задачи с параметром учащимися старших классов.

На втором этапе (1996-1997 г.) была выявлена необходимость совершенствования методики обучения решению сюжетных задач алгебраическим методом. В ходе поискового эксперимента для повышения уровня умений решать сюжетные задачи с помощью указанных алгебраических моделей, была разработана методика дальнейшего использования алгебраического метода, проведена первичная апробация разработанной методики. Итогом работы на этом этапе явилась окончательная теоретическая концепция исследования.

На третьем этапе (1997-1998 г.) осуществлена проверка эффективности разработанной методики дальнейшего использования алгебраического метода при решении сюжетных задач в старших классах. Экспериментальная проверка проводилась в Естественно-математической школе-лицее № 1 и школе-гимназии № 24 города Магадана. Была проведена количественная и качественная обработка материалов эксперимента, сделаны общие выводы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев).

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1) обоснована необходимость использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов;

2) разработана методика использования алгебраического метода при решении сюжетных задач при обобщающем повторении материала в одиннадцатом классе массовой школы и при углубленном изучении алгебры и математического анализа, позволяющая повысить качество знаний учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретной методики решения сюжетных задач алгебраическим методом старшеклассниками. Результаты исследования могут быть использованы учителями в практике преподавания алгебры в массовой школе и в школах (классах) с углубленным изучением математики, студентами математических и факультетов вузов на занятиях по методике преподавания математики.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области методики преподавания математики, совокупностью разнообразных методов исследования, результатами констатирующего, поискового и обучающего этапов эксперимента, положительной оценкой методических материалов учителями математики, участвующими в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены автором в докладах на V Международной конференции женщин-математиков (1997г, г.Новороссийск), на конференции аспирантов и молодых исследователей СМУ "Идеи, гипотезы, поиск." (1998г, г.Магадан), на конференции "Гуманизация образования на современном этапе" (ШГ№24, 1997г, г.Магадан). О результатах исследования автор докладывал на заседаниях кафедры алгебры и геометрии СМУ (1998г, г.Магадан), на заседании кафедры методики преподавания математики МПГУ (1999г, г.Москва), а также на заседании кафедры естественно-математических дисциплин ШГ№24 (1998г, г.Магадан) и на заседании методического объединения учителей математики ЕМШЛ№1 (1997г, г.Магадан). По теме исследования опубликовано 4 работы (33), (34), (35), (36).

На защиту выносятся.

1) обоснование необходимости и целесообразности использования алгебраического метода при решении сюжетных задач в старших классах;

2) методика решения сюжетных задач алгебраическим методом при проведении обобщающего повторения по курсу алгебры и начал анализа в массовой школе и при углубленном изучении алгебры и математического анализа в старших классах.

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-экспериментального исследования проблемы были получены следующие результаты:

1. Выявлены роль, значение и сущность алгебраического метода при решении сюжетных задач. Рассмотрено значение этого метода в общем математическом образовании.

2. Обоснована необходимость и целесообразность использования алгебраического метода при решении сюжетных задач учащимися старших классов.

3. Проведена классификация сюжетных задач по типу создаваемой алгебраической модели. Выделены пять типов сюжетных задач:

A. Задачи, алгебраической моделью которых являются алгебраические уравнения:

1) целые рациональные уравнения (линейные, квадратные, высших порядков);

2) дробные рациональные уравнения.

Б. Задачи, алгебраической моделью которых являются системы алгебраических уравнений:

1) системы линейных уравнений;

2) системы нелинейных уравнений.

B. Задачи, алгебраической моделью которых являются алгебраические неравенства.

1) линейные неравенства;

2) нелинейные неравенства.

Г. Задачи, алгебраической моделью которых являются системы алгебраических неравенств:

1) системы алгебраических неравенств с одной переменной;

2) системы алгебраических неравенств с двумя переменными.

Д. Задачи, алгебраической моделью которых являются смешанные системы.

4. Выявлены пути использования алгебраического метода при решении сюжетных задач в старших классах:

1) при проведении обобщающего повторения материала в старших классах в массовой школе;

2) при углубленном изучении алгебры и математического анализа.

5. Разработана методика использования алгебраического метода при проведении обобщающего повторения материала в старших классах в массовой школе и при углубленном изучении алгебры и математического анализа, позволяющая повысить уровень математической подготовки школьников.

6. Экспериментальная проверка методики использования алгебраического метода при решении сюжетных задач подтвердила справедливость исходных методических идей и доказала эффективность указанной методики. Реализованные в исследовании методы математической обработки, полученных в ходе эксперимента данных, дают положительную оценку предложенной методике и подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с рассмотрением возможности использования алгебраического метода при решении прикладных задач в профильных классах.