Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования ЭВМ для индивидуализации обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудрявцев, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования ЭВМ для индивидуализации обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцев, Александр Владимирович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Индивидуализация обучения в условиях школьной системы образования.

1.1. Индивидуализация обучения как один из аспектов гуманизации образования.

1.2. Модель индивидуализации учебного процесса в современной школе.

1.3 Адаптивная система информационного взаимодействия в процессе обучения.

1.4. Анализ существующих обучающих программ по физике.

Краткие выводы.

ГЛАВА II Методика составления и использования обучающей программы для индивидуализации обучения физике.

2.1. Проектирование обучающих программ по физике.

2.2. Разработка программы "ВЫБОР" и методика ее применения в новой модели обучения.„,.;.■.

Краткие выводы.

ГЛАВА III Педагогический эксперимент и его результаты.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Этапы проведения педагогического эксперимента.

3.3. Анализ результатов эксперимента.

Краткие выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования ЭВМ для индивидуализации обучения физике"

Обучение в современной школе основывается на коллективной форме, тогда как многие элементы процесса учения субъекта сугубо индивидуальны. В этом проявляется одно из противоречий школьного образования.

Идеальным является случай, когда каждый ученик решает задачи, соответствующие своим способностям, отводя каждой из них необходимое время. Однако в школе задания чаще даются всему классу и ориентированы на среднего ученика. Для слабых учеников такие задания, возможно, и являются неплохим стимулом и ориентиром, но при их решении ученики испытывают различные затруднения. Для способных учащихся эти же задачи, в основном, не предполагают возможности творческой деятельности, сдерживают развитие способностей.

Для устранения противоречий между коллективной формой обучения и индивидуальным характером темпа деятельности, способностей, интересов и возможностей каждого ученика необходим поиск путей организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Проблеме индивидуализации обучения посвящен ряд психолого-педагогических и дидактических исследований (Г.П.Антоновой, А.А.Кирсанова, А.В.Усовой, B.C. Рабунского и др.). Индивидуальный подход в обучении рассмотрен в работах А.А.Бударного, К.М.Гуревич, Г.А.Захарова. Вопросам соотношения индивидуализации и дифференциации в учебном процессе посвящены труды Н.С.Пурышевой, И.Э.Унт, И.Д.Бутузова Организация самостоятельной работы учащихся по физике в средней школе исследована А.В.Усовой, З.А.Вологодской, В.В.Завьяловым и др.

Авторы исследовали важные вопросы, посвященные различным формам и методам индивидуализации обучения. Опираясь на эти работы, мы считаем необходимым уделить особое внимание индивидуализации обучения на основе учета интересов и способностей учеников, при этом предоставить возможность выбора способов изучения предмета. В таком подходе к учебному процессу мы видим одно из направлений решения проблемы индивидуализации обучения.

Прежде всего, возникает вопрос об определении тех сфер деятельности ученика, где индивидуализация является необходимой и полезной. Главным образом, это - процесс восприятия и усвоения новой информации. Учащиеся отличаются и разной скоростью восприятия информации, и разным "способом ее восприятия", связанным с той системой образов и с тем соотношением логического и чувственного, которые характерны для каждого индивидуума.

Организуя процесс преподавания физики, нужно ориентироваться не на абстрактного "среднего ученика" и необходимую сумму знаний, а на способности каждого школьника, его индивидуальные возможности и интересы, качества личности. Необходима переориентация учителя с "бездетной" педагогики (педагогики вообще) на педагогику, развивающую индивидуальные склонности и природные задатки каждого ученика, помогающие ему проявить самостоятельность и состояться как личность.

Возможность самостоятельного определения учащимися уровня овладения школьным учебным материалом, и оптимальной реализации своих способностей являются главными условиями одного из центральных принципов сегодняшней школы - принципа гуманизации образования. Необходимость учета способностей, интересов и темпа работы ученика требует предоставления ему возможности работать независимо от других обучаемых в диалоговом режиме с обучающим. Но при классно-урочной системе обучения учитель не в состоянии постоянно контролировать и корректировать деятельность каждого ученика. Это противоречие можно преодолеть путем использования персонального компьютера в качестве средства обучения.

Компьютер позволяет реализовать систему обучения, чрезвычайно чувствительную к индивидуальным психофизиологическим особенностям ученика. Это касается не только различной скорости усвоения информации. Для индивидуализации обучения недостаточно предоставить некоторым учащимся возможность работать в более удобном для них темпе. Условием, которое обеспечивает индивидуализацию обучения, является предоставление ученикам выбора содержания, форм и методов обучения.

Следовательно, обучающая программа должна не только последовательно предъявлять дозы информации в зависимости от ответов учеников на контрольные вопросы, но и позволять варьирование учебного материала по желанию обучаемого.

Возможности вычислительных машин позволяют ученику на определенных этапах обучения индивидуально выполнять задания, предъявляемые с учетом его возможностей и интересов. В идеале для каждого обучаемого компьютер должен создать персональную обучающую программу, которая наиболее полно реализует свободный диалог ученика с машиной.

Разработка и использование любой обучающей программы должны рассматриваться в первую очередь именно в аспекте возможности индивидуализации обучения. Различным дидактическим направлениям совершенствования обучения с помощью ЭВМ посвящены исследования Е.ЛБелкина, А.Я.Савельева, Н.Ф.Талызиной, В.С.Гершунского, Е.И.Машбиц и др. Методическим основам проблемы использования компьютеров на уроках физики посвящены работы В.А.Извозчикова, В .В. Лаптева, А.С.Кондратьева, А.П.Рымкевича, Б.Е.Стариченко, Е.Е.Мининой.

Однако, лучшие образцы обучающих программ хотя и дают возможность существенно интенсифицировать процесс обучения, но ни одна из них не учитывает направленности интересов ученика.

Таким образом, внедрение ЭВТ в учебный процесс пока не разрешило фундаментального противоречия школы - противоречия между коллективной формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний.

В связи с этим представляется чрезвычайно актуальным исследование проблемы индивидуализации обучения при классно-урочной системе школьного образования на основе использования вычислительной техники.

Цель исследования - совершенствование учебного процесса по физике. путем индивидуализации обучения на базе использования ЭВМ.

Объект исследования - процесс обучения физике на основе индивидуализации обучения средствами вычислительной техники.

Предметом диссертационного исследования являются дидактические возможности ЭВМ как средства индивидуализации обучения физике на основе предоставления ученикам выбора учебного материала в зависимости от направления их интересов.

Гипотеза исследования: развитие способностей и мышления учеников будет более эффективным, если индивидуализация процесса обучения будет осуществляться при следующих условиях:

- учащимся будет предоставлена возможность выбора содержания учебного материала, темпов и форм обучения в зависимости от их интересов, склонностей, возможностей и уровня знаний;

- учебный процесс будет базироваться на систематическом использовании ЭВМ как средства обучения;

- будут созданы такие программы, которые способны варьировать учебный материал по интересам и способностям учеников.

- ЭВМ будут использоваться в комплексе с другими средствами обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования требуется решить следующие задачи:

1) на основе анализа психологической, педагогической, методологической литературы определить место и роль вычислительной техники в учебном процессе;

2) выявить дидактические условия применения ЭВМ для индивидуализации обучения физике в школе;

3) разработать модель процесса обучения физике, обеспечивающую реализацию выявленных дидактических условий и принципа гуманизации образования;

4) разработать программы для ЭВМ и методику их использования для индивидуализации учебного процесса в условиях школьной классно-урочной системы обучения физике;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач выбраны следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научной, методической и специальной литературы по рассматриваемой.проблеме;

- анализ содержания программ, учебных планов, структуры уроков физики;

- наблюдение, беседа, анкетирование учеников в реальных школьных условиях с целью определения их индивидуальных особенностей, увлечений и интересов;

- проведение педагогического эксперимента по предложенной методике с использованием методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что установлены дидактические условия эффективного использования ЭВМ для индивидуализации обучения физике. Показано, что для осуществления такого процесса необходимо создание и использование специальных программных средств. Разработаны требования к программным средствам (обеспечение возможности выбора содержания учебного материала, варьирование уровня сложности и др.). Предложена модель учебного процесса, предполагающая инвариантную часть "ядро" и вариативную оболочку для индивидуального изучения).

Практическая значимость работы состоит в том, что создана обучающая программа "ВЫБОР" по теме "Электромагнитные колебания и волны", способствующая решению проблемы индивидуализации учебного процесса в условиях классно-урочной системы обучения. Разработана методика применения данной программы в обучении, что позволило повысить эффективность учебного процесса в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее эффективным решением проблемы индивидуализации учебного процесса по физике является использование ЭВМ как средства обучения.

2. Ученикам необходимо предоставить возможность выбора содержания, форм и методов обучения.

3. Индивидуализация обучения должна основываться на структуре учебного материала, которая предполагает инвариантное "ядро" и вариативную оболочку для индивидуального изучения.

4. Обучающие программы по физике должны предлагать выбор направления изучения темы и варьировать уровень сложности учебного материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов на семинарских и педагогических советах школ №1 и №4 г. Шадринска. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методической конференции "Проблемы образования одаренных учащихся" (Екатеринбург 1994 г.), научно-практической конференции "Информатизация образования" (Екатеринбург 1993 г.), научно-практической конференции "Информатизация образования" (Екатеринбург 1994 г.), на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания физики и ТСО при УрГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема индивидуализации обучения сложна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассматривается лишь один аспект, связанный с возможностью ее решения в условиях классно-урочной системы организации обучения.

Особенности физики как науки позволяют широко использовать возможности вычислительных машин для демонстрации моделей физических явлений, но главная особенность ЭВМ по сравнению с другими средствами обучения - наличие обратной связи, способность немедленно и соответствующим образом реагировать на действия ученика.

Основным направлением включения вычислительной техники в учебный процесс является гуманизация обучения, которая определяется:

1. Наличием инвариантного ядра и вариативной оболочки содержания учебного материала, что представляет возможность выбора учащимися учебного материала в зависимости от своих интересов, увлечений и возможностей.

2. Помимо традиционных взаимоотношений в учебном процессе "учитель-ученик" в действие вступают отношения "учитель - ЭВМ - ученик", что дает возможность постоянно контролировать и корректировать деятельность каждого ученика.

В соответствии с целью и задачами исследования нами были предприняты изучение и анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике работы школ городов Екатеринбурга и Шадринска, которые показали, что возможности использования вычислительной техники с целью индивидуализации обучения, воспитания у учащихся самостоятельности, инициативы и изобретательности реализуются далеко не полностью.

В результате исследования было установлено, что разработанная нами программа "Выбор" способствует созданию базы, необходимой для творчества школьников, развитию их интереса, расширению и углублению знаний по изучаемой теме.

В ходе опытно - экспериментальной работы были исследованы и практически реализованы возможности использования ЭВМ на уроках физики для предоставления ученикам выбора интересующего их направления изучения темы, поэтапного контроля знаний, проведения эмпирических исследований.

Эксперимент показал целесообразность использования программы "Выбор" в учебном процессе, поскольку она:

1. Позволяет процесс формирования склонностей, интересов, самостоятельности у старшеклассников сделать более эффективным и целенаправленным.

2. Предоставляет ученикам возможность выбора содержания учебного материала, то есть, выполняет основное условие индивидуализации обучения.

3. Способствует повышению уровня и качества знаний, умений и навыков учащихся.

Следовательно, можно сделать следующий вывод: использование разработанной нами обучающей программы для индивидуализации обучения физике является эффективным средством обучения, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Таким образом, в диссертационной работе выделены дидактические условия эффективного использования ЭВМ для индивидуализации обучения физике, предложена новая модель организации учебного процесса, предполагающая особую структуру учебного материала, учитывающую возможности и интересы каждого ученика. Такая структура предполагает минимальную, общую для всех часть - "ядро", содержащую необходимые основные правила, формулы, положения изучаемого материала, и "варьируемую оболочку", которая представляет собой совокупность нескольких разделов этого материала для индивидуального изучения по выбору ученика. Разработана и экспериментально проверена методика применения ЭВМ для реализации указанной системы в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.

Перспективы исследования проблемы мы видим:

- в разработке учебно-методических комплексов, направленных на решение проблемы индивидуализации обучения при классно-урочной системе образования;

- в разработке методических рекомендаций для учителей физики по определению содержания учебного материала в "ядре" и вариативных оболочках, с учетом возможностей и интересов учащихся;

- в разработке более совершенных программ, учитывающих индивидуальные особенности каждого ученика, способных распознавать свободно конструированные ответы, обладающих возможностью не только задавать ученикам вопросы, но и отвечать на вопросы учеников, решать задачи на заданную тему.