Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования местного материала в развитии экологической культуры учащихся в курсе биологии 6-7 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Монгуш, Ольга Сагановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования местного материала в развитии экологической культуры учащихся в курсе биологии 6-7 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монгуш, Ольга Сагановна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие экологической культуры как основная задача воспитания в современной школе.

1.1 Проблема развития экологической культуры в методике преподавания биологии.

1.2. Природные особенности Тувы как основы развития национальной культуры.

1.3. Традиции тувинского народа в общении с природой как часть экологической культуры в образовании школьников.

1.4. Изучение состояния исследуемой проблемы в современной школе республики Тува. ^

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Методика развития экологической культуры у учащихся в условиях экспериментального обучения.

2.1. Условия и организация педагогического эксперимента.

2.2. Развитие экологической культуры у учащихся при изучении растений в 6 классе.

2.3. Развитие экологической культуры у учащихся при изучении растений в 7 классе.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования местного материала в развитии экологической культуры учащихся в курсе биологии 6-7 классов"

В настоящее время, когда использование природных богатств достигло огромных масштабов, и, как следствие этого, начали проявляться истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, экологическая проблема занимает одно из ведущих мест среди проблем современности. В связи с этим вопрос разумного гармоничного взаимодействия человека и общества с природой выдвинулся в число наиболее актуальных. К выходу человечества из экологического кризиса необходимо подготавливать подрастающее поколение путем формирования у него экологической культуры. Пути формирования и развития экологической культуры требуют поисков новых подходов в теории и практике школьного образования, так как именно в детском возрасте закладываются навыки правильного поведения и бережного, разумного, гуманного отношения к природе.

В формировании и развитии экологической культуры большое значение имеет местный материал с привлечением элементов обычаев и традиций народа, которые являются одним из средств экологического образования подрастающего поколения и роста его национального самосознания, так как данный материал обладает реальными возможностями индивидуализации процесса экологического сознания школьников, является одним из основных способов связи воспитания с жизнью.

Знание природы родного края, народных традиций и обычаев становится первым шагом к формированию у учащихся ценностных отношений к природе, следовательно, и началом развития экологической культуры у детей в условиях семьи, т.е. еще до школы. Поэтому мы полагали, что неотъемлемым источником экологического воспитания должна быть именно природа, окружающая каждого человека и в связи с ней исторически сложившиеся традиции и обычаи народа. Использование местного материала с привлечением элементов обычаев и фольклора способствует формированию практических умений и навыков поведения в природе, помогает школьникам осваивать нравственно - этические нормы отношения к окружающей среде, позволяя затрагивать глубинные пласты народной мудрости, воспитывая учащихся на высоких моральных традициях народа.

Мы считаем, что современная экологическая культура личности и общества немыслима без знания народных традиций и обычаев, быта и истории своего народа. Однако & настоящее время приобщение детей к национальным обычаям и традициям еще не получило своего достаточного отражения в теории и в практике экологического образования. Это обедняет возможности экологического воспитания и приводит к тому, что молодежь часто остается равнодушной к окружающей среде. К такому выводу нас привели результаты констатирующего опроса учеников.

Проведенный анализ программ биологии 6 - 7 классов показал, что в современном содержании раздела "Растения" мало уделено внимания местным материалам.

Правительством Республики Тува приняты "Государственная экологическая программа на 1993 - 1996 годы", Закон "Об охране окружающей природной среды", в которых обоснованы цели и принципы экологического образования республики. Основной целью является необходимость сломать устоявшиеся неправильные представления о безграничности природных богатств и беспредельной способности биосферы к самовосстановлению и самоочищению, преодолеть потребительский подход к природе, воспитать ответственность перед будущими поколениями за свой край.

Помимо этого современная экологическая ситуация республики вызывает необходимость вернуться к историческому опыту предков в сохранении природы, зафиксированному в обрядах, обычаях, ритуалах, тувинских народных сказках, песнях, легендах, которые раскрывают характер взаимоотношений между человеком скотоводом и окружающей его природной средой.

Недостаточная разработка этой проблемы, с одной стороны, и ее несомненная актуальность и социальная значимость, с другой стороны, послужили основанием для выбора темы нашего исследования.

Цель исследования: Разработать методику использования местного материала на уроках биологии для развития экологической культуры учащихся.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания учащихся в курсе биологии в 6 - 7 классах в разделе "Растения".

Предмет исследования; методика развития экологической культуры учащихся в 6 - 7 классах посредством использования местного материала при обучении биологии.

Поставленная цель, выявленные объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: развитие экологической культуры у учащихся 6-7 классов в процессе обучения биологии может быть эффективным, если:

- в содержании экологического материала при обучении биологии будут отражены особенности местной природы и национальных традиций Тувы;

- будет целесообразно выбран местный природный материал с привлечением элементов национальных обычаев и фольклора, и его изучение будет осуществляться с позиций экологических и общечеловеческих ценностей;

- местные биологические факты, национальные обычаи, традиции Тувы не будут вытеснять основное содержание раздела "Растения", а будут наполнять и обогащать его ценным этническим материалом.

В соответствии с целью и гипотезой определили следующие задачи исследования'.

1. Изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической, биологической, экологической и краеведческой литературе.

2. Определить состояние исследуемой проблемы в условиях деятельности современной школы республики Тува.

3. Выявить эффективный местный материал (природный и социальный), позволяющий повысить экологическую культуру учащихся в процессе обучения биологии 6-7 классов.

4. Экспериментально проверить эффективность методики использования местного материала с привлечением элементов обычаев и фольклора Тувы для развития познавательного, деятельностного, эс-тетико - эмоционального, ценностно - ориентационного, нравственного, этнического компонентов экологической культуры школьников при обучении биологии в разделе "Растения".

5. Разработать методические рекомендации по развитию экологической культуры у учащихся в процессе экологического образования при обучении курсу биологии 6-7 классов.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования:

1. Изучение и анализ литературных источников в области методики, педагогики, психологии, философии, экологии, биологии и краеведения по исследуемой проблеме.

2. Теоретический анализ содержания и средств развития экологической культуры.

3. Педагогическое наблюдение, анализ работы учителей школ с целью обоснования и проверки выдвинутых нами теоретических положений и практических рекомендаций.

4. Педагогический эксперимент в средней школе, проводимый для объективной и аргументированной проверки рабочей гипотезы.

5. Социологические методы (опрос, анкетирование), методы диагностирующихся теоретических контрольных работ.

6.Качесгвенный и количественный анализ результатов экспериментального обучения: письменных и устных ответов учеников, личных бесед и анкетного опроса.

Методологической основой исследования явились положения теории познания человеческой деятельности, диалектическое учение о единстве и взаимосвязи человека и общества с природой, идеи гуманизации образования, непрерывного экологического образования, обогащение школьников знаниями местного материала. Исходным теоретическим положением исследования является концепция реализации краеведческого подхода к экологическому образованию учащихся.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап - поисковый (1992 - 1993 гг.):

- анализ состояния проблемы в философской, педагогической, методической и специальной (экологической, биологической, национальной, краеведческой) литературе по теме исследования; разработка методики констатирующего эксперимента;

- проведение констатирующего эксперимента по выявлению состояния использования местного материала с привлечением элементов обычаев и фольклора при обучении биологии для 6-7 классов;

- формирование гипотезы и определение конкретных задач исследования;

- осуществление поискового эксперимента в целях отбора конкретного местного материала, обычаев, традиций, нахождение эффективных методических приемов и средств, способствующих развитию экологической культуры у школьников.

Второй этап - экспериментальный (1993 - 1995 гг.)

- разработка методики и проведение формирующего эксперимента на основе экспериментальной методики;

- выявление методических условий проведения педагогического эксперимента;

- определение эффективных средств экологического образования, способствующих развитию экологической культуры у школьников 6-7 классов.

Третий этап - заключительный (1995 -1997 гг.)

- обработка и обобщение материалов формирующего эксперимента по проверке эффективности методики использования местного материала с привлечением элементов обычаев и фольклора при изучении биологии, систематизация полученных результатов, их апробация; оценка правильности полученных выводов;

- определение возможных путей внедрения и дальнейшего развития исследования;

- оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлено теоретическое обоснование использования национального компонента республики Тува в развитии экологической культуры школьников, которая предусматривает изучение, обобщение и внедрение в учебный процесс богатого народного наследия, нашедшего отражение в национальных обычаях, обрядах, устном народном творчестве и выражающего сущность отношения тувинского народа к растительному миру, к природе, к деятельности человека в природе. Определено значение местного материала и привлечение элементов обычаев и фольклора как важных условий формирования и развития экологической культуры учащихся. Выявлены возможности использования местного материала и национального компонента в содержании школьного курса биологии 6 - 7 классов в разделе "Растения". Разработаны методические рекомендации для практического использования в преподавании курса биологии в 6 - 7 классах.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены теоретические основы использования местного материала (природный и национальный компоненты) для развития экологической культуры учащихся.

2. Обоснованы конкретные пути и средства развития экологической культуры учащихся при обучении биологии в 6 и 7 классах с учетом гуманизации, индивидуализации и региональности.

3. Осуществлен системный подход к использованию местного материала с привлечением элементов народных обычаев и фольклора;

4. Доказана эффективная роль местного материала обычаев, традиций, фольклора для формирования экологической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют предложить учителю конкретные рекомендации по методике развития экологической культуры путем использования местного природного материала и с привлечением элементов национальных обычаев и фольклора Тувы при изучении биологии в 6 -7 классах как регионального компонента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленным анализом состояния проблемы в теории и практике методики обучения биологии в республике Тува (за период работы по экспериментальной методике было проведено 892 урока в 6 - 7 классах, 24 внеурочных и внеклассных мероприятий, собрано и проанализировано 1278 ответов учащихся, обработаны 70 анкет учителей биологии, 426 анкет школьников), опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической, психологической и методической наук, использованием объективных показателей результативности обучения, апробацией экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно - воспитательном процессе по биологии в 6 и 7 классах в Сол-чурской и Хандагайтинской средних школах Овюрского района, в школах № 2, № 9 города Кызыла и в работе со студентами Кызылского государственного педагогического института (ныне Тувинский государственный университет). Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г. Кызыле (1993-1996 г.г.), на научно-практических конференциях школ по экологическим проблемам Тувы (1993-1996 г.г.), на курсах повышении квалификации учителей республики в области экологического образования при Институте усовершенствования учителей (1993, 1994, 1995 г.г.), на заседаниях методических объединений учителей биологии Овюрского района (1993 - 1996 г.г.), на кафедре методики преподавания биологии и экологии РГПУ имени А. И. Герцена (1993, 1994, 1996 г.г.), на Герценовских педагогических чтениях по проблемам экологического образования в РГПУ им. А. И. Герцена (1994 ,1997 г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 149 страниц, в том числе 19 таблиц, 1 схема и 2 диаграммы. Список литературы включает 199 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2.

Экспериментальная методика развития экологической культуры школьников в курсе биологии 6, 7 классов и результаты ее апробации позволяют нам сделать следующие выводы.

1. Важными методическими условиями формирования и развития экологической культуры являются следующее: экологическое освещение учебного содержания; непрерывный, поэтапный, последовательный характер включения национальных компонентов, местного материала; системный подход к изучению материалов; использование нетрадиционных видов уроков: урок - путешествие и других форм обучения; экскурсий, внеклассных и домашних работ; комплексное применение словесных, наглядных, практических методов обучения с преимущественным использованием натуральной наглядности местного характера; активизация учебно-познавательной деятельности учащихся по поиску и отбору местных материалов, национальных обычаев, традиций.

2. Основные компоненты экологической культуры познавательного, деятельностного, эстетико-эмоционального, ценностно-ориентационного, нравственного и этнического следует развивать в их взаимосвязи и взаимодействии на протяжение изучения всего курса биологии 6-7 классов.

3. Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердило правильность наших идей о том, что эффективность развития экологической культуры в разделе "Растение" может быть высокой, если:

- в содержании экологического материала при обучения биологии будут отражены особенности местной природы и национальных традиций Тувы;

- будет целесообразно выбран местный природный материал с привлечением элементов национальных обычаев, традиций, фольклора Тувы, и его изучение будет осуществляться с позиции экологических и общечеловеческих ценностей;

- местный материал с привлечением элементов национальных обычаев, традиций Тувы будет дополнительным материалом.

В результате исследования определились наиболее эффективные поиемы: поиск и использование местных материалов, национальных компонентов, доказывающие взаимосвязь и взаимозависимость иасте-ний и окружающей среды.

Экспериментальное обучение подтвердило, что разработанная методика использования местного материала с привлечением элементов национальных обычаев, традиций Тувы способствует эффективному усвоению учащимися экологических знаний, развитию умений и отношений и применению их для объяснения экологических проблем своего региона.

Данные анализа контрольных работ, результаты наблюдений, анкетирования учащихся подтверждают правильность гипотезы исследования.