Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования рекламных текстов при обучении чтению в условиях вьетнамского языкового вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгуен Тхи Ван Ань
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования рекламных текстов при обучении чтению в условиях вьетнамского языкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Тхи Ван Ань, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА

Методические особенности использования текстов массовой коммуникации в учебных целях.9

§ 1. К проблеме использования текстов массовой коммуникации в учебных целях.9

§2. Реклама как особый речевой жанр. 17

§3. Языковые особенности рекламных текстов.24

§4. Социокультурный аспект в преподавании РКИ.35

Выводы.52

ГЛАВА

Лингвострановедческий анализ русских и вьетнамских рекламных текстов.57

§ 1. Особенности лингвострановедческого анализа рекламного

4Ь материала.57

§2. Рекламные тексты универсального характера.70

§3. Национальные образы в рекламных текстах.99

Выводы.118

ГЛАВА

Методические основы обучения чтению рекламных текстов. 121

§ 1. Основные принципы обучения чтению. 121

§2. Результаты пробного обучения.139

Выводы.142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования рекламных текстов при обучении чтению в условиях вьетнамского языкового вуза"

В последние годы в СРВ осуществляется реформа общеобразовательной и высшей школы. В области обучения иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному, она выражается в создании гибкой системы обучения иностранным языкам, способной реагировать на потребности общества. Экономическое и культурное сотрудничество между Россией и СРВ, необходимость в быстром и эффективном овладении русским языком естественным образом предъявляют новые требования к обучению русскому языку как иностранному. Необходимость существенно повысить качество формируемой коммуникативной компетенции требует применения новых технологий и новых материалов, новых методологических приемов для совершенствования процесса обучения. Современная методика преподавания РКИ в СРВ должна отражать как потребности общества, так и интересы учащихся, их коммуникативные потребности. Наиболее важными задачами представляются осознание и формулирование целей обучения. Цели обучения представляют собой базисные категории, которые определяют содержание обучения и все его компоненты (см. Азимов, Щукин, 1999). В настоящее время формируются также новые концепции, систематизирующие упражнения как особые средства обучения, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком, продолжается сравнительное изучение русского и вьетнамского языков в лингводидактических целях. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации. Все это открывает новые направления использования более современных учебных материалов, атакже передовых компьютерных технологий, создающих предпосылки для успешного изучения иностранного языка.

Данные дидактической и методической литературы, различные методические эксперименты (в том числе и кандидатские диссертации, см. библиографию) показывают, что проблемы вариативности обучения, его индивидуализации, организации эффективного изучения языка вне языковой среды невозможно решить без привлечения новейщих технологий и учебных материалов.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования концепции эффективного использования текстов массовой коммуникации (рекламных текстов), послужили:

- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (см. работы А.Р.Арутюнова, И.Л.Бим, М.Н.Вятютнева, Д.И.Изаренкова, В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, А.Н.Щукина, И.А.Зимней и др.);

- работы методистов, посвященные лингводидактическому осмыслению использования средств массовой информации в учебных целях (см. работы Т.В.Страмновой, И.Е.Ершовой-Бабенко, В.Г.Логиновой и др.);

- многочисленные работы вьетнамских русистов, посвященные методике преподавания русского языка во Вьетнаме (см. работы Нгуен Динь Луана, Чинь Тхи Ким Нгок и др.).

Объектом настоящего исследования являются тексты массовой коммуникации (рекламные тексты), данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные исследования, посвященные особенностям средств массовой информации.

В качестве предмета исследования выделяются: а) особенности обучения чтению на начальном этапе в условиях отсутствия языковой среды, б) лингводидактическая специфика рекламных текстов как источника и средства обучения чтению.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы приемов для обучения чтению и говорению вьетнамских студентов. Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом:

- социокультурный и лингводидактический анализ особенностей рекламных текстов на русском и вьетнамском языках,

- формулирование принципов обучения говорению и чтению на среднем этапе обучения русскому языку,

- описание модели реализации различных технологий обучения чтению на уроке РКИ во вьетнамской аудитории.

Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования:

- обобщить и критически осмыслить опыт обучения чтению в условиях вьетнамского языкового вуза,

- описать с точки зрения лингводидактики особенности рекламных текстов,

- определить возможности обучения чтению с помощью рекламных текстов.

Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование проводилось нами начиная с 1998 года.

На защиту выносятся следующие положения:

- современные коммуникативные технологии позволяют эффективно использовать аутентичные рекламные тексты для обучения чтению, а также говорению в условиях отсутствия языковой среды;

- в основе отбора и использования новых учебных материалов на уроке по практике речи лежат определенные принципы: страноведческой значимости, актуальности, аутентичности, проблемности, новизны, мотивированности речевого акта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:

- намечены основные направления повышения качества учебного процесса,

- сформулированы требования к обучению чтению в условиях вьетнамского языкового вуза,

- определены параметры уроков с использованием аутентичных материалов (рекламных текстов), заимствованных из средств массовой информации.

Результатами исследования являются:

- методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного;

- материалы спецкурсов для преподавателей русского языка в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей из СРВ.

Актуальность исследования обусловлена:

- наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному во Вьетнаме,

- осознанием необходимости реализации проблемного, вариативного, индивидуально-ориентированного обучения языку и др.

В работе применяются следующие методы исследований:

- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов;

- метод системного описания;

- наблюдения за процессом обучения речевому общению;

- педагогические эксперименты в форме опытного обучения;

- анализ и обобщение опыта преподавания русского языка в СРВ.

В качестве материала исследования использовались следующие источники:

- рекламные тексты, опубликованные в российских и вьетнамских газетах и журналах;

- наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью вьетнамских учащихся в ходе урока с использованием рекламных текстов;

- анализ содержания, условий обучения, учебных материалов и программ, которые используются при обучении русскому языку в СРВ.

Научная новизна исследования:

1. проанализированы особенности изучения русского языка во Вьетнаме на современном этапе;

2. проведен лингводидактический анализ различных рекламных материалов, которые могут использоваться в преподавании русского языка как иностранного в условиях вьетнамского вуза;

3. описаны основные характеристики урока по практике речи с использованием рекламных текстов.

Апробация работы. Диссертационное исследование в целом обсуждалось на расширенном заседании кафедры методики, педагогики и психологии Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина. Отдельные положения, результаты исследования докладывались на ряде конференций: «Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях» (Всероссийская научно-методическая конференция, Пенза, 17 - 19.05.1999г); IV научный симпозиум «Наука & сотрудничество», посвященный 5-летию Вьетнамской научно-технической ассоциации (в РФ) (Москва, 18.12.1998 г.); международная конференция «Русистика - 99», посвященная двухлетию общества вьетнамских русистов и Дню учителя Вьетнама; научная конференция «Наука и молодежь-2000» (Москва, 09.03.2000г.); V научный симпозиум «Наука & сотрудничество» (Москва 09.03.2000г.); конференция «Образование в регионах России и СНГ» (2000г.). tl Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе:

1. Чтение в последнее время рассматривается как один из важнейших видов речевой деятельности:

- чтение дает реальные возможности использования изучаемого языка вне языковой среды;

- овладение чтением вполне достижимо в условиях школьного или курсового обучения;

- чтение обладает большой общеобразовательной и социокультурной значимостью, важно для интеллектуального развития учащихся, расширения их знаний и поддержки межкультурной коммуникации;

- чтение характеризуется большей устойчивостью навыков и умений по сравнению с другими видами речевой деятельности (так, например, умения устной речи очень неустойчивы).

2. В методической литературе выделяются следующие виды текстов: газетно-публицистические - для знакомства учащихся с языком средств массовой информации с целью получения информации страноведческого характера; деловые - для обучения составлению и пониманию различного рода деловых документов (заявление, анкета) и для специалистов - ведение деловых переговоров, деловая переписка и документация на изучаемом языке; научные - для знакомства с научным стилем речи, чтения научной и научно-технической литературы; художественные.

3. Выделяются две группы коммуникативных потребностей вьетнамских студентов-филологов в учебно-профессиональной сфере общения:

1) Потребности в рецептивной переработке информации: а) при чтении и слушании учебных текстов с разными целевыми установками; б) при восприятии и понимании на слух учебных лекций, при непосредственном общении друг с другом; в) при восприятии и понимании основной информации, извлекаемой из учебной и научной литературы по специальности.

2) Потребности в формировании и развитии репродуктивно-продуктивной и собственно продуктивной речи. Так, например, сюда относятся потребности в монологическом высказывании: передать в устной форме содержание прочитанного, построить собственное высказывание на основе прочитанного или прослушанного и др.

3) На начальном этапе обучения с помощью чтения вьетнамские учащиеся должны решать следующие коммуникативные задачи:

- понимать основное содержание и некоторые детали связного и несложного художественного текста повествовательного или описательного характера;

- извлекать нужную информацию из оригинальных текстов -объявлений, расписаний, меню;

- понимать основное содержание публицистических текстов из газет и журналов (в том числе спортивные и политические новости).

4. На основе предложенной нами методики было проведено пробное обучение. По всем итоговым тестовым заданиям группа, которая занималась с новыми учебными материалами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа. Студенты имели возможность читать дополнительные тексты, слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др. Сравнительный анализ результатов обучения показал, что уровень усвоения грамматических явлений (например, предложно-падежные и видо-временные особенности русского языка) в экспериментальной группе оказался на 10-15 процентов выше, чем в контрольной. Под коэффициентом усвоения деятельности понимается отношение числа операций данного вида (например, подстановка необходимых предложно-падежных форм), выполняемых учащимся правильно, к общему числу заданных операций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании была поставлена задача рассмотреть дидактические возможности новых учебных материалов из сферы текстов массовой коммуникации (в условиях обучения русскому языку как иностранному во Вьетнаме). Имеющиеся в настоящее время исследования, дидактические разработки позволяют говорить о необходимости внедрения в учебный процесс новых учебных материалов и технологий. В диссертации исследована специфика рекламных текстов, которые рассматриваются как источник и средство обучения, определены их основные лингводидактические характеристики. Теоретический анализ построен на последовательном анализе современной теории обучения РКИ, прежде всего связанной с лингвострановедческим аспектом преподавания.

Особое внимание уделялось современным условиям, в которых изучается русский язык во Вьетнаме. Нами принимались во внимание условия обучения, содержание обучения во вьетнамском языковом вузе. Это сделано для теоретического и практического обоснования необходимости использования новых материалов в процессе обучения.

Методисты справедливо считают, что развитие лингвистической компетенции должно проверяться естественным коммуникативным использованием в речи, в межличностном общении. Это должно реализоваться в учебных материалах коммуникативного типа, в которых на первый план выводится активная речевая практика, реализация коммуникативных потребностей, изучение иноязычной культуры, межличностное общение. В связи с этим особое значение придается социокультурному аспекту формирования коммуникативной компетенции.

Проведенное исследование показало, что материалы средств массовой коммуникации обладают как особенностями, характерными для любого текста, который используется в процессе обучения иностранному языку, так и специфическими характеристиками. Учебные материалы, построенные на основе рекламных текстов, должны соответствовать всем наиболее существенным процессам, вытекающим из специфики учебного предмета "иностранный язык":

1. состоять из подсистем, учитывающих главные составляющие педагогического процесса - учителя, учащегося, а также содержание и цели обучения;

2. создавать условия для овладения средствами языка и осуществления коммуникации на иностранном языке;

3. включать информационные, мотивационные и контролирующие функции;

4. создавать многомерные стимулы для обеспечения иноязычной учебной (коммуникативной и познавательной) деятельности и др.

При использовании текстов массовой коммуникации необходимо помнить, что они представлены не только в письменной, но и в аудиовизуальной форме, возможно обучение на их основе разным аспектам речи, но прежде всего особое внимание нами уделялось чтению.

Нами выделены и описаны следующие основные этапы организации урока с аудиовизуальными рекламными материалами:

1. Комментирование ключевых слов и выражений, встречающихся в материале. Рекомендации по последовательности работы с учебными материалами.

2. Самостоятельная работа. Выполнение тренировочных упражнений.

3. Обсуждение материала в классе. Дискуссия.

Преимущества работы с такого рода материалами на уроке иностранного языка очевидны: они аутентичны, актуальны, используют все виды наглядности, обеспечивают возможность самостоятельной работы. Проблемность, ценность страноведческой информации мотивируют устное обсуждение увиденного и услышанного, и др.

По всем тестовым заданиям группа, которая занималась по предложенной нами методике, показала лучшие результаты, чем контрольная группа. Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.

Магистральной линией развития современных технологий в обучении РКИ является их соответствие коммуникативным задачам обучения, учет и реализация индивидуализированных подходов. Дальнейшие лингводидактические исследования, использование новых учебных материалов позволит в значительной мере увеличить эффективность обучения русскому языку как иностранному во Вьетнаме.