Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования видеограмм при обучении речевому общению на русском языке в условиях филологического вуза Китая

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ли, Ангелина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования видеограмм при обучении речевому общению на русском языке в условиях филологического вуза Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ли, Ангелина Сергеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Русский язык в высшей филологической школе Китая.

Проблематика главы.

1. Современное состояние преподавания русского языка в Китае.

2. Русский язык в Хзйлукцзянеком университете.

3. Трудности русского языка для китаеговорящих студентов. 33 Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Речевое общение как объект обучения -в филологическом вузе.

Проблематика главы.

1. Определение понятия "речевое общение".

2. Признаки речевого общения.

3. Функции речевого общения.

4. Характеристика речевого общения.

5. Содержание речевого общения.

6. Средства речевого общения.

7. Формы речевого общения.

8. Сферы речевого общения.

9. Типы речевого общения.

10. Структурная единица речевого общения.

11. Затруднения речевого общения для китайских студентов.

12. Умения речевого общения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

Видеограмма как средство обучения речевому общению.

Проблематика главы.

1. Система обучения русскому языку и место средств обучения в этой системе.

2. Видеограмма как компонент системы средств обучения.

3. Анализ системы видеограмм.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ.

Особенности использования видеограмм при обучении речевому общению.

Проблематика главы.

1. Функции видеограмм на занятиях по русскому языку.

2. Обучение диалогической форме речевого общения.

3. Обучение монологической форме речевого общения.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования видеограмм при обучении речевому общению на русском языке в условиях филологического вуза Китая"

Наше исследование посвящено проблеме использования видеограмм при обучении речевому общению на русском языке в условиях высшей филологической школы Китая.

Термин видеограмма был введен в научный обиход киевским методистом М.В.Ляховицким (Ляховицкий, 1969) и используется для обозначения применяемых в учебном процессе натуральных объектов (предметы, действия), йх изображений в виде учебных-рисунков, репродукций с произведений живописи, фотографий, транспарантов, кино- видеофильмов и описаний предметов условными средствами (слова, знаки, таблицы, схемы, тексты).

Видеограмма является компонентом современной системы средств обучения и представляет собой комплекс учебных пособий и технических приспособлений, специально создаваемых для обеспечения учебно-образовательного процесса в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и учащихся (Полат, 1988). Особое место в этой системе занимают технические средства обучения (ТСО), являющиеся носителями новых информационных технологий - компьютеры, интерактивные и мультимедийные средства, обеспечивающие оптимальные возможности для работы с видеограммой в условиях аудиторной и самостоятельной (дистантной, с помощью Интернета) работы по овладению языком.

Систематическое и целенаправленное использование видеограмм способствует повышению эффективности учебного процесса по русскому языку и его оптимизации, так как при этом расширяется объем вводимого учебного материала и прочность его усвоения за единицу времени в результате максимального приближения учебного процесса к условиям реального общения и создания благоприятных условий для управления процессом обучения в результате использования ТСО в качестве источника предъявления, контроля и коррекции формируемых речевых навыков и умений. При этом повышается мотивация обучения и создаются благоприятные возможности не только для овладения языком, но и формирования языковой личности в рамках усваиваемой русской речевой культуры.

Объектом исследования является процесс обучения речевому общению на занятиях по практике языка в условиях китайского филологического вуза на примере работы одного из старейших учебных заведений Китая -Хэйлунцзянского университета, где автор в течение четырех лет вел занятия по практическому курсу русского языка и имел возможность проверить свои наблюдения и выводы, ставшие предметом исследования в настоящей работе. . . . - —

В результате изменения политической обстановки в Китае после культурной революции и проведенной в республике реформы системы среднего и высшего образования в современном Китае наблюдается значительный рост интереса к русскому языку, который на конец 90-х годов занял место в числе ведущих иностранных языков, изучаемых в средней и высшей школе (Ван Фусян, 1997). Русский язык в настоящее время изучается в 50 педагогических вузах и университетах, а число студентов-филологов, будущих русистов, превышает 10 тысяч человек. Важно также отметить, как показатель роста интереса к русскому языку, издание за последние 10 лет более 150 учебников, пособий и словарей на русском языке, а также публикацию четырех журналов, специально посвященных проблемам русского языка и литературы.

Предметом исследования диссертации стала методика использования видеограммы при обучении речевому общению на занятиях по практике языка. Выбор в качестве предмета исследования работы с видеограммой объясняется важностью этого средства обучения для повышения эффективности учебного процесса в целом и обучения речевому общению в частности, ибо, как об этом будет подробно говориться ниже, повышается интерес к занятиям, восполняется отсутствующая речевая среда и облегчается весь процесс обучения за счет эффективного использования аудиторных и внеаудиторных средств работы.

Актуальность исследования объясняется следующими обстоятельстияллии Mi •

1. Видеограмма является эффективным средством обучения. Яркие зрительные образы окружающей действительности, запечатленные на видеограмме, стимулируют интерес к занятиям, расширяют объем усваиваемого материала, снижают утомляемость. Этот феномен, достигаемый благодаря систематическому и целенаправленному использованию видеограмм и, шире, визуальных средств наглядности, в свое время был определен как "мобилизация психической активности учащихся" (В.А.Артемов). Такие средства помогают в воссоздании речевой среды, что особенно важно при изучении языка вне такой среды, и являются важным источником в процессе формирования не только коммуникативной, но и социокультурной компетенции. Сказанное убеждает в важности выбора в качестве предмета исследования возможностей и приемов работы с видеограммой.

2. В то же время видеограмма как средство обучения еще не стала предметом специального рассмотрения применительно к обучению речевому общению в конкретной - китайской - языковой среде. Большинство существующих работ по проблемам наглядности посвящено либо комплексному использованию средств зрительной и слуховой наглядности на занятиях по русскому языку как иностранному в российской высшей школе (Г.Г.Городилова, Г.С.Мисири, А.Н.Щукин), либо применению таких средств на занятиях с российскими школьниками (Л.С.Зельманова, Л.П.Прессман, И.И.Дрига), либо на занятиях по иностранным языкам в средней и высшей школе (М.В.Ляховицкий, П.А.Рудик, Е.С.Полат), либо работе с отдельными средствами обучения: диафильмами (В.Г.Логинова, С.С.Оганесян, Э.И.Шелонцева), кинофильмами (Г.И.Кутузова, Т.К.Кирш, В.Н.Саакянц), фонограммами (А.С.Лурье, З.С.Самохина), телефильмами (Д.И.Полторак, А.А.Степанов), компьютерными программами (Б.И.Подкопаев, Э.Г.Азимов, О.П.Крюкова, С.В.Фадеев), учебными картинками (Н.К.Федяевская, Л.А.Усенко). Представленный в работах перечисленных авторов материал базируется на источниках 50-60-х годов и не отражает современные визуальные матепиялы. в том числе и мультимедийного хаоактеоа. Таким обоазом.

--- - — г----- г w • 1 хх х ' обращение автора исследования к современным видеограммам и попытка рассмотреть методику работы с такими видеограммами в определенной системе представляется задачей достаточно актуальной.

3. Актуальность исследования также связана с исследованием вопросов обучения речевому общению. В современной методике подчеркивается важность обращения к речевому общению в его диалогической и монологической формах с учетом будущей специальности студентов. Акцент на профиль общения делает учебный процесс более избирательным и привлекательным для учащихся. Выбор повседневной (бытовой), учебно-профессиональной, общественно-политической сфер общения как объектов обучения в вузе определяет стратегию вузовской подготовки студентов-филологов, а использование видеограммы в качестве эффективного источника обучения позволяет значительно оптимизировать процесс овладения речевым общением в заданных программой параметрах.

Цель исследования заключается в обосновании методики работы с видеограммой при обучении диалогическому и монологическому общению в разных сферах общения. В качестве дополнительной цели рассматривается сложившаяся в китайской высшей школе система подготовки филологов по русскому языку, а также существующие подходы к трактовке понятия "сфера общения" и классификации видеограмм.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

1. изложить систему подготовки филологов- русистов в высшей школе Китая на примере преподавания русского языка в Хэйлунцзянском университете. Решение этой задачи потребовало обоснование целей и содержания вузовского обучения, обзора современных учебников и учебных пособий по русскому языку;

2. охарактеризовать речевое общение как форму взаимодействия двух или более людей посредством языка и способов его реализации в виде устной диалогической и устной/ письменной монологической формы. Анализ речевого общения потребовал характеристики типов речевого общения, его средств, форм, структурной единицы в виде коммуникативного акта, затруднений в общении, характерных для китайских студентов;

3. определить трудности, возникающие перед китайскими студентами при овладении речевым общением в силу расхождений между системами родного и изучаемого языка и вызванными индивидуально-психологическими особенностями обучающихся;

4. проанализировать современную систему средств обучения русскому языку как иностранному и определить роль и место в этой системе видеограмм разного типа: натуральных, художественно-изобразительных, графических, экранных динамических, экранных статических;

5. предложить приемы обучения диалогическому речевому общению с использованием учебных картинок, диафильмов, репродукций с произведений живописи и монологическому речевому общению с использованием кино-, видео- и телефильмов. Показать возможности использования мультимедиа и компьютерных программ на занятиях по русскому языку;

6. изложить систему упражнений, которые рекомендуются для использования при обучении речевому общению в его диалогической и монологической форме.

При решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: эффективность подготовки будущих преподавателей русского языка в системе высшей филологической школы Китая значительно повысится, если в процессе обучения речевому общению будут широко использоваться видеограммы, выполняющие на занятиях обучающую, стимулирующую и контролирующую функцию; использование видеограмм будет носить комплексный характер, их выбор будет соответствовать требованиям программы и ин тересам учащихся, а характер работы с видеограммой отражать особенности

1 А т« « *лттлплг«г1¥ТвЛ1ЛЛЙ 1ЛРШД формируемых навыков и умении диалш ичс^кип и мипилшт^.^,, ^

Методологической основой исследования явился коммуникативно-деятельностный (личностно-деятельностный) подход к обучению, который в современной методике рассматривается в качестве теоретической базы при построении системы обучения языку с установкой на практическое овладение языком (ИЛ.Зимняя, А.А.Леонтьев). В основе такого подхода лежит понимание языка как важнейшего средства общения, усваиваемого в процессе речевой деятельности.

В качестве основного метода исследования в работе был использован описательный метод с его основными компонентами: наблюдением за учебным процессом, интерпретацией результатов наблюдения (в том числе и личного опыта преподавания) и их обобщением.

В ходе исследования была также изучена и проанализирована литература по методике и базисным для методики дисциплинам (педагогике, психологии, лингвистике), опубликованная в России и в Китае, что позволило изложить состояние исследуемой проблемы, обобщить опыт работы с видеограммами, наметить пути дальнейшего решения поставленной в диссертации проблемы.

Научная новизна работы состоит в том, что в нашем исследовании предпринята одна из первых попыток обобщить опыт преподавания русского языка с применением видеограмм разного типа в условиях высшей филологической школы Китая. Новизна работы также заключается в ее ориентации на обучение речевому общению.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании с позиции системного подхода комплекса видеограмм, рекомендуемых для обучения языку в филологическом вузе, анализе видов речевого общения, представленных в учебном процессе в диалогической и монологической форме, и определении максимальных возможностей работы с отдельными видеограммами в зависимости от содержания занятий и формируемых речевых навыков и умений.

Практическая значимость работы связана с конкретными рекомендациями по использованию разных видов видеограмм: натуральных объектов (предметы, действия), их изображений в виде рисунков, таблиц, схем. Подчеркнута роль компьютерных программ и мультимедиа в учебном процессе.

Автором рекомендовано более шестидесяти упражнений, в том числе и со! ставленных дисертантом, предназначенных для обучения речевому общению

На защиту выносятся следующие положения: j

1. Видеограмма является эффективным средством овладения речевым общением на русском языке, а классификация видеограмм может быть про> ведена на основании ряда признаков, включающих: название пособия, его содержание, характер наглядного образа, канал поступления информации,

•i язык передачи информации, форма работы с пособием. j

2. Видеограмма выполняет на занятиях по языку ряд функций: инфор- I мационную, обучающую, контролирующую, мотивирующую. Специфичными для работы с видеограммой на занятиях по языку следует считать следующие функции: семантизирующую, стимулирующую на производство речевого действия по заданной зрительным образом программе.

3. Обучающая функция при работе с видеограммой в равной мере ориентирована на овладение как коммуникативной, так и социокультурной компетенцией. Наиболее эффективным способом использования видеограммы является ее комплексное применение с другими видами и средствами наглядности, что составляет основу современного мультимедийного образа.

4. Система упражнений по обучению речевому общению должна учи- ^ тывать форму общения (диалогическая, монологическая), уровень подготовки студентов по языку и их готовность к восприятию социокультурной информации, заложенной в содержании пособия.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах и сообщениях на кафедре русского языка Хэйлунцзянского университета (Харбин, 1995 г.), на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания русского языка как иностранного ГИРЯ им. А.С. Пушкина ( Москва, 1999), на международной научной конференции "Русистика 99" ( Москва, ГИРЯ им. А.С. Пушкина, 1999). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

В этой главе были рассмотрены особенности использования видеограммы в качестве зрительной опоры при обучении речевому общению в диалогической и монологической форме. Исходная позиция диссертанта при этом заключалась в утверждении, что обучение диалогическому общению -это ситуативно обусловленное репродуцирование речевых образцов в соответствии с темой общения, в то время как обучение монологической речи -это обучение продуцированию высказывания в соответствии с логикой его развертывания.

Особенности и отличия диалогической и монологической речи определили разные подходы к выбору стратегии обучения и видов видеограмм и упражнений.

В ходе исследования:

1. Определены особенности диалогического и монологического общения как объектов обучения.

2. Показаны приемы работы с видеограммой при обучении диалогической речи на материале учебных картинок, диафильмов (в том числе диа-фильмокурса "Давайте познакомимся").

3. Показаны приемы работы с видеограммой при обучении монологическому общению на материале репродукций с произведений живописи, учебных кинофильмов (видеокурс "Добро пожаловать"), художественных кинофильмов и телепередач.

4. Определены функции видеограммы, реализуемые в ходе занятий: информирующая, обучающая, контролирующая, компенсаторная, интегра-тивная.

Заключение

Наше исследование было посвящено проблеме использования видеограммы - одного из аудиовизуальных средств при обучении речевому общению на русском языке в условиях китайского филологического вуза.

Выбор в качестве объекта исследования видеограммы объясняется важностью использования этого средства наглядности в качестве опоры и стимула для общения в процессе обучения языку.

Опыт преподавания русского языка как иностранного, внедрение в учебный процесс современных технологий свидетельствуют, что систематическое и целенаправленное использование аудиовизуальных средств, в том числе и одной из разновидностей таких средств - видеограммы - способствуют значительной интенсификации занятий по языку, повышению эффективности и качества учебного процесса. Следствием такой интенсификации занятий являются расширение объема прорабатываемого на уроке материала и прочность его усвоения при сокращении отводимого на усвоение времени. Это происходит за счет максимального приближения процесса обучения к условиям реального общения, повышения интереса к занятиям (и, следовательно, мотивации обучения), массового охвата обучающихся (например, при просмотре видеозаписей, компьютерных программ), опоры на разные источники восприятия, что обеспечивает благоприятные условия для реализации на занятиях дидактического принципа наглядности и в конечном счете формированию коммуникативной и социокультурной компетенций.

Результаты проведенного исследования могут быть суммированы следующим образом.

1. Определены цели, задачи, содержание обучения русскому языку как иностранному в китайском филологическом вузе на современном этапе развития высшей школы и показаны особенности подготовки филолога-русиста в Хэйлунцзянском университете (г. Харбин), где широко используются на занятиях по практике языка разнообразные средства обучения, в том числе и видеограммы.

2. Проанализированы трудности русского языка для китайских студентов, учет которых обеспечивает построение рациональной системы подготовки по русскому языку. Трудности рассмотрены в определенной системе, учитывающей затруднения, возникающие на лингвистическом и экстралингвистическом уровне.

3. Всесторонне с позиции современной науки рассмотрено речевое общение как объект обучения в филологическом вузе. При этом определены типы речевого общения (учебное, имитативно-подражательное, аутентичное), рассмотрены его средства, структурная единица в виде коммуникативного акта, сферы, затруднения, возникающие в ходе общения (социокультурного, статусно-ролевого индивидуально-психологического характера).

4. Так как основной задачей в ходе обучения общению является формирование умений речевого общения, проанализированы и систематизированы такие умения, классифицируемые на собственно речевые, умения речевого этикета и умения невербального общения.

5. Охарактеризована современная система средств обучения как совокупность материальных объектов-носителей учебной информации и их изображений, используемых в учебном процессе для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

6. Рассмотрены роль и место видеограммы в учебном процессе и проведен анализ существующих видеограмм на основе ряда признаков: характер наглядного образа, канал поступления информации, способ представления пособия на уроке и др.

7. Проанализированы современные видеограммы, рекомендуемые для интенсивного использования на занятиях по языку, в том числе: натуральные (предметы, действия), печатные (таблицы, схемы, учебные рисунки, репродукции с произведений живописи), экранные статичные (диафильмы, слайды, фотографии), экранные динамичные (кинофильмы, видео, телепередачи, программы для обучающих машин). Сделан вывод, что с появлением новых информационных технологий основным способом использования видеограмм на уроке следует считать мультимедийный, когда разные виды зрительной и слуховой наглядности выступают в единстве на современных носителях информации и в процессе ее предъявления и усвоения.

8. Определены функции видеограммы на занятиях (информационная, обучающая, контролирующая, организационная, компенсаторная, адаптивная, интегративная) и показано значение специфичных для обучения языку функций, определяемых как семантизирующая, стандартизирующая, воссоздающая ситуацию общения, стимулирующая высказывание. Подчеркнуто первостепенное значение при работе с видеограммой для овладения речевым общением функций, стимулирующих высказывание и воссоздающих ситуацию общения.

9. Охарактеризованы особенности диалогической и монологической речи как объектов обучения речевому общению.

10. Показаны приемы работы с разными видами видеограмм при обучении диалогическому и монологическому общению: диафильмов, учебных картинок, кинофильмов, репродукций с произведений живописи, программ для ЭВМ.

11. Так как обучение диалогическому общению связано с ситуативно-обусловленным репродуцированием речевых образцов, а обучение монологическому общению с продуцированием высказываний в устной или письменной форме в соответствии с темой общения, то система упражнений, направленная на овладение диалогической и монологической формами общения должна учитывать различия между двумя формами общения. В этой связи предлагаются образцы более 60 видов упражнений, рекомендуемых для использования на занятиях по русскому языку. Они ориентированы на овладение речевым общением и сгруппированы на основе текста, ситуации общения, зрительного образа, лежащего в основе ситуации.

Перспективу своего исследования автор видит в экспериментальной проверке эффективности отдельных видов видеограмм с акцентом на новые технологии в виде мультимедиа, дистантного обучения.