Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богомолова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богомолова, Елена Владимировна, 1999 год

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СПОСОБОВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Способы интеграции информационных технологии и важность их применения современными специалистами при обработке и представлении информации

1.2. Требования к содержанию обучения и типы учебных задач для системы профильных курсов по информатике в классах гуманитарного профиля по изучению способов интеграции информационных технологий

ГЛАВА 2.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СПОСОБОВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ

2.1. Тематическое планирование, комплект заданий и план деятельности учителя как основа организации изучения способов интеграции ИТ

2.2. Рекомендации по проведению занятий в ходе изучения курса «Способы интеграции информационных технологий»

2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента

2.3.1. Организация педагогического эксперимента

2.3.2. Содержание и результаты экспериментального преподавания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения способов интеграции информационных технологий в профильном курсе информатики гуманитарных классов средней школы"

Актуальность исследования. Превращение образования в универсальный фактор общественного прогресса - одна из наиболее знаменательных особенностей современности. Научно-техническая революция, вызвав переворот в производительных силах и информационной технологии, наложила глубокий отпечаток на все стороны жизни мирового сообщества, в том числе и на содержание образования.

Содержание образования должно учитывать особенности и тенденции развития современного общества, которое становится, прежде всего, информационным. Информатизация общества - объективный процесс, связанный с повышением роли и степени влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни. Важнейшим аспектом информатизации общества является информатизация образования.

Вопросам информатизации образования в дидактико-методи-ческой, психолого-педагогической и концептуальной областях посвящены труды И.Н.Антипова, Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, А.Я. Ваграменко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.Г. Житомирского, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, М.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, М.В. Швецкого, В.В. Щенникова и других. Многие из этих трудов раскрывают проблемы школьной информатики.

Важной задачей школьной информатики является формирование понятий об информации и современных способах её представления. Учащиеся должны научиться работать с информацией подобно тому, как это делают специалисты в различных областях человеческой деятельности, отличая информацию по таким основным признакам, как место возникновения, стадия обработки, способ отображения, стабильность, функция управления.

Информация все чаще представляется в электронном виде, растёт доля документов и составных документов, которые создаются и используются только в электронной форме. Решая конкретные практические задачи по созданию электронных информационных объектов и документов, специалисты используют соответствующие информационные технологии (ИТ). Для создания и обработки составных электронных документов, содержащих объекты различной природы (тексты, рисунки, таблицы, звуки, видео и др.) ИТ используются ими совместно (интегрировано) на основе механизмов интеграции.

Над обработкой и представлением профессиональной информации в электронном виде в современных условиях работают как отдельные специалисты, так и их группы. При этом компьютеры участников этих групп могут быть присоединены к локальным и глобальным сетям [62], [66]. Сложная форма организации групповой работы над электронными составными документами требует от специалистов умений применять оптимальные способы интеграции информационных технологий.

Это определяет социальный заказ общества на подготовку в школе будущих пользователей, умеющих совместно применять информационные технологии на основе механизмов их интеграции для решения профессиональных задач, связанных с обработкой и представлением информации.

Важность проблемы изучения в школе вопросов, связанных с интегрированным использованием информационных технологий, диктуется как основной целью обучения - приспособить ребенка к действительности, ориентируя его в современных жизненных условиях, подготовить к трудовой деятельности, так и необходимостью отразить в содержании общего среднего образования особенности и тенденции развития современного общества, необходимостью углубления и расширения у учащихся ключевых для школьного предмета информатики понятий - информации и информационных технологий.

Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что если изучению информационных технологий посвящено значительное количество работ, то вопросы изучения способов интеграции ИТ, обучения учащихся созданию составных документов на основе совместного использования ИТ рассмотрены лишь в некоторых практичеогах работах.

Анализ ситуации с изучением информационных технологий в школах г. Рязани показал, что учащиеся проявляют интерес к ИТ, но затрудняются интегрировано использовать их. Учителя, отмечают важность изучения способов интеграции ИТ, одновременно указывая на недостаток методических разработок.

Таким образом, проблема исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества на подготовку в школе пользователей, умеющих совместно применять информационные технологии на основе механизмов их интеграции для решения профессиональных задач, связанных с обработкой информации, а с другой - отсутствием методических разработок, позволяющих организовать систематическое изучение способов интеграции ИТ.

Анализ состояния современного программного обеспечения, рекомендаций психологов и педагогов (Ю.К. Бабанского [94], А.П.Ершова [39], В.А. Каймина [58] и др.), современной структуры обучения информатике в отечественной школе (разработанной А.А.Кузнецовым [125]), направлений профильной дифференциации (предложенных Т.Б. Захаровой [45]), позволил сделать вывод о том, что изучение способов интеграции ИТ целесообразно осуществлять в рамках профильных курсов информатики пользовательского типа на старшей ступени обучения средней школы.

Знания о совместном использовании информационных технологий полезны для специалистов разных профессий. Этим профессиям в старших классах соответствуют различные профили обучения. В научно-методической литературе принято выделять три группы профилей по «предметному» критерию: физюсо-мате-матический профиль; естественнонаучный профиль; гуманитарный профиль.

Особенно важным представляется формирование умений совместно использовать ИТ у школьников профильных классов гуманитарного направления. Именно социологи, юристы, дизайнеры, педагоги, историки, филологи, лингвисты, и другие специалисты гуманитарной сферы используют информационные технологии при решении своих профессиональных задач, в большей степени требующих составления и подготовки сложных отчётов, систематизации результатов, иллюстрированных изданий, презентаций и прочих составных документов. При этом они работают в различных условиях технической оснащённости и используют способы интеграции ИТ на различных уровнях.

Поэтому необходимо дать возможность учащимся гуманитарных классов познакомиться с технологией интегрированного использования ИТ при создании составных документов, так как эти умения и знания пригодятся им в будущей профессиональной деятельности. Следовательно, профильные курсы информатики по изучению способов интеграции информационных технологий целесообразно ввести, прежде всего, для школ или классов гуманитарного профиля. *

Цель курсов - изучение технологий интегрированного использования ИТ для решения практических задач.

Задачи курсов - углубленное изучение ИТ; приобретение навыков совместного использования ИТ при решении практических задач по обработке информации, характерных для специалистов гуманитарного профиля.

Курсы такого типа должны готовить пользователей ИТ. Пользователей, совместно применяющих ИТ на основе способов их интеграции для решения своих профессиональных задач в информационной сфере, будем условно называть квалифицированными пользователями.

При разработке прикладных профильных курсов по изучению способов интеграции информационных технологий для классов гуманитарной направленности старшей ступени обучения следует определить принципы подготовки квалифицированных пользователей и отобрать содержание курсов.

Определение принципов подготовки квалифицированного пользователя связано с разработкой деятельностной модели, под которой понимается его обобщённый образ, каковым он должен быть в настоящее время и в будущем. Конечной целью создания такой модели является перенос её на язык и форму учебного процесса [74].

Тогда дель исследования можно определить как создание уровневой модели квалифицированного пользователя информационных технологий гуманитарного профиля, построения на её основе системы курсов по изучению способов интеграции ИТ, разработку требований к содержанию обучения пользователей различных уровней и соответствующей методики.

Объектом исследования стал процесс изучения информационных технологий в средней школе.

Предмет исследования - содержание, организационные формы и методы обучения интегрированному применению ИТ для решения информационных задач, характерных для деятельности специалистов гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. Если организовать изучение способов о интеграции информационных технологий в профильном курсе для классов гуманитарной направленности путем сочетания группового обучения с задачным подходом, то это приведет к формированию у учащихся необходимых знаний и умений по интегрированному использованию ИТ при решении задач по обработке и представлению информации, характерных для специалистов гуманитарной области, росту их интереса к ИТ.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- на основе анализа ценности знаний и умений, сопряженных с совместным применением информационных технологий для решения задач по обработке и представлению информации при подготовке учащихся к жизни в информационном обществе, решению их профессиональных задач, показать необходимость изучения способов интеграции ИТ и целесообразность его организации в рамках прикладных профильных курсов для классов гуманитарной направленности;

- создать уровневую модель квалифицированного пользователя на основе анализа деятельности специалистов гуманитарного профиля в области совместного использования информационных технологий;

- сформулировать требования к содержанию для соответствующей системы курсов, выделить типы учебных задач и создать комплект заданий;

- обосновать целесообразность использования в качестве основы методики обучения сочетание задачного подхода с групповым обучением;

- разработать методику обучения учащихся совместному использованию ИТ при решении задач по обработке и представле-ниюинформации, характерных для специалистов в гуманитарной области;

- экспериментально проверить возможность и необходимость изучения учащимися профильных классов гуманитарной направленности курса «Способы интеграции информационных технологий», доступность для школьников изучаемого материала, а также целесообразность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач были использованы теоретический и экспериментальный методы исследования.

Теоретическая работа заключалась в анализе психолого-педагогической и методической литературы, диссертаций, авторефератов, монографий по теме исследования (для определения степени разработанности проблемы в методике преподавания информатики); анализе программ, учебников и учебных пособий (для определения внутрипредметной базы); изучении, обобщении и анализе опыта работы школ; анализе деятельности специалистов гуманитарного профиля в области совместного использования информационных технологий; разработке уровневой модели квалифицированного пользователя информационных технологий гуманитарного профиля и системы соответствующих курсов, требований к содержанию обучения, в выделении типов учебных задач, в выдвижении рабочей гипотезы, разработке методики изучения способов интеграции информационных технологий, разработке методов исследования.

Экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующего педагогического эксперимента с целью определения состояния процесса изучения способов интеграции информационных технологий; опытное преподавание профильного курса «Способы интеграции информационных технологий» в классах гуманитарной направленности по разработанной методике для проверки эффективности и доступности курса и методика:.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём, на основе анализа современного уровня информатизации общества, проблемы изучения информационных технологий, способов их интеграции показана необходимость и целесообразность изучения способов интеграции ИТ в прикладных профильных курсах; создана уровневая модель квалифицированного пользователя ИТ гуманитарного профиля и предложена соответствующая система профильных курсов, разработано методическое обеспечение и методика обучения учащихся совместному использованию ИТ при решении задач по обработке и представлению информации.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основе анализа научно-методической литературы, использования современных подходов к разработке моделей учебной деятельности и опыта экспериментального обучения разработаны методические основы подготовки квалифицированных пользователей информационных технологий в системе прикладных профильных курсов по изучению способов интеграции информационных технологий для классов гуманитарной направленности на старшей ступени общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные тематическое и поурочное планирование, комплект заданий для прикладного профильного курса «Способы интеграции информационных технологий»; метод обучения сочетающий организацию учебной деятельности учащихся как системы процессов решения учебных задач, с групповой формой обучения, методика обучения интегрированному применению ИТ для решения задач, характерных для специалиста гуманитарного профиля могут быть использованы в практике обучения.

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости изучения способов интеграции ИТ и целесообразности такого изучения в прикладных профильных курсах;

- требования к содержанию обучения для системы профильных курсов гуманитарной направленности по изучению способов интеграции информационных технологий;

- методика изучения способов интеграции ИТ, основанная на сочетании задачного подхода с групповым обучением.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента и объективными способами оценки результатов обучения.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе экспериментального преподавания (в 11-х классах школ № 5 и 68 (1995-1996 гг.), а также-в школ №28, 47, 68 (1997-1998 гг.)); путем докладов: на региональных научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Рязань, 24-27 мая 1994 г., 24-27 апреля 1996 г. и 13-14 мая 1998 г., тезисы опубликованы); на ежегодной межвузовской научно-методической конференции (Рязань, 2 марта 1999 г., тезисы опубликованы) на методическом семинаре учителей города Рязани по проблемам информатизации образования (6 сентября 1995 г.); на кафедре информатики и дискретной математики МПОГУ (1995-99гг.) и кафедре МГГИ и НИТ Рязанского государственного педагогического университета (1997-99гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Разработано тематическое планирование курса «Способы интеграции информационных технологий», не связанное с конкретной компьютерной программной поддержкой, что делает его гибким в условиях практической реализации. Приведённое планирование определяет минимально необходимый уровень подготовки учащихся в виде требований к знаниям, умениям и научным представлениям школьников.

Разработана методика изучения способов интеграции информационных технологий, основанная на сочетании заданного цодхода с групповым обучением. Она включает в себя комплект заданий с методическими рекомендациями по их использованию, план Деятельности учителя по организации изучения способов интеграции ИТ, поурочное планирование с указанием методов обучения, форм организации учебной деятельности форм и средств контроля, рекомендации по проведению отдельных уроков и примеры планов-конспектов.

Полученные результаты педагогического эксперимента подтвердили возможность и необходимость изучения учащимися профильных классов гуманитарного направления курса «Способы интеграции информационных технологий», доступность школьникам изучаемого материала, а также целесообразность предлагаемой методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе рассмотрены вопросы организации изучения способов интеграции информационных технологий, которое целесообразно осуществлять в рамках профильных курсов пользовательского типа на старшей ступени обучения средней школы.

Основное содержание исследования посвящено разработке прикладных профильных курсов по изучению способов интеграции информационных технологий для классов гуманитарной направленности и методики обучения совместному использованию информационных технологий при решении задач по обработке информации, характерных для специалистов гуманитарной области.

В ходе исследования:

1. Показана целесообразность подготовки в рамках прикладных профильных курсов для классов гуманитарной направленности квалифицированных пользователей информационных технологий, умеющих совместно применять ИТ для решения профессиональных задач в информационной сфере на основе механизмов интеграции.

2. Создана уровневая модель квалифицированного пользователя ИТ на основе анализа деятельности специалистов гуманитарного профиля в области совместного использования информационных технологий.

3. В соответствии с выделенными уровнями модели сформулированы требования к содержанию обучения квалифицированных пользователей ИТ.

4. На основе анализа деятельности специалистов гуманитарного профиля по созданию и редактированию составных документов выделены типы решаемых ими задач и разработаны соответствующие учебные задачи.

5. Разработано тематическое планирование курса «Способы интеграции информационных технологий».

6. Разработана методика обучения учащихся совместному использованию ИТ при решении информационных задач, характерных для специалистов гуманитарной области, основанная на сочетании задачного подхода с групповым обучением.

7. Разработан план действий учителя по организации изучения способов интеграции ИТ.

8. Созданы комплекты учебных заданий и даны методические рекомендации по их использованию в обучении квалифицированных пользователей ИТ

9. Разработано поурочное планирование и методические рекомендации по организации занятий.

В ходе педагогического эксперимента были подтверждены возможность и необходимость изучения учащимися профильных классов гуманитарного направления курса «Способы интеграции информационных технологий», доступность школьникам изучаемого материала, а также целесообразность предлагаемой методики.

Прикладной пользовательский курс «Способы интеграции информационных технологий», разработанный для классов гуманитарной направленности, может изучаться учащимися классов естественно-математических и иных направлений после соответствующей адаптации.

Методика реализована на примере обучения информатике в 11-ом классе, что не исключает возможности применения предлагаемого подхода для других классов и курсов после соответствующей адаптации.