Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия "профильная школа - педвуз"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия "профильная школа - педвуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Заира Умаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия "профильная школа - педвуз""

На правах рукописи

АЛИЕВА Заира Умаровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА - ПЕДВУЗ»

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 АПР 2015

00556731I

МАХАЧКАЛА-2015

005567311

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования института образования и социальных наук ФГАОУ ВПО "СевероКавказский федеральный университет" Харченко Леонид Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент кафедры физико-математического образования и ИКТ ГБОУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров» Магомедов Шамиль Абдулмажидович

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт»

Защита состоится «5» мая 2015 года в 1000 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «5» марта 2015 года.

Автореферат разослан «5» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

/¡А • Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным систематизирующим фактором, обеспечивающим интеграцию, целостность системы обучения информатике, выступает преемственность. В системе непрерывного образования можно выделить ряд взаимосвязанных и взаимодействующих ступеней, между которыми должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целостность и поступательность процесса развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. На каждой образовательной ступени значительное место занимают проблемы установления и использования преемственности не только в общей системе образования, но и при обучении конкретным дисциплинам.

В Национальной образовательной стратепга «Наша новая школа» основной акцент сделан на школьном образовании, которое представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека и является решающим как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны. Главным результатом современной модернизации школы должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития страны.

Направленному решению проблемы профессионального самоопределения учащихся в парадигме успешной личностной самореализации призвано способствовать введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки - профильного обучения, расширяющего возможность обоснованного выбора учащимися старшей школы гуманитарного направления образовательной подготовки в зависимости от индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах. Традиционная непрофильная подготовка привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные курсы и пр.

Большинство старшекурсников считает, что существующее ныне общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.

Известно, что успешность соответствующей подготовки в области информатики и ИКТ специалистов любого профиля зависит в первую очередь от содержания и организации обучения этой дисциплине в школе.

Сквозная вертикальная интеграция школьного предмета «Информатика и ИКТ» и педвузовского курса дисциплин из области информатики, направлено на изучение информатики и ИКТ в классах гуманитарного профиля при дифференцированном обучении. Именно этот этап, промежуточный для тех учащихся, кто намерен продолжить свое гуманитарное образование в педвузе, позволяет провести согласование между базовым курсом инфор-

матики и ИКТ профильной школы и курсом дисциплин из области информатики и ИКТ, изучаемых на гуманитарных факультетах педуниверситета.

Возможности, которые открываются с развитием современных средств информационных и коммуникационных технологий, вызывают необходимость исследования нового понятия — информационной культуры, как одной из составляющих культуры в целом, и требуют повышения информационной культуры каждого члена общества. Общеобразовательная школа и профильная школа, в частности, призваны решать эту проблему и в первую очередь при изучении школьного предмета «Информатика и ИКТ».

В психолого-педагогической литературе вопросам организации и совершенствования профильного образования школьников уделяется значительное внимание:

- разрабатываются методологические аспекты образовательной реализации целей и задач профильного обучения (Т.П. Афанасьева, А.Ж. Жафяров, М.В. Романовская, З.В. Семенова и др.);

- определяются основные направления введения профильного обучения в образовательный процесс средней школы (JI.K. Артемова, Т.Б. Захарова, Н.Ф. Родичев и др.);

- рассматриваются различные аспекты дидактического и методического сопровождения процесса профильного образования (И.Ю. Гутник, Г.В. Дорофеев, A.A. Кузнецов, Е.В. Фоменко, Н.И. Шевченко и др.);

- раскрываются образовательные возможности информационной компоненты в содержании и организации профильного обучения (О.В. Акулова, А.Г. Гейн, В.А. Красильникова, М.Ю. Монахов, В.А. Трайнев, И.В. Роберт, Н.Д. Угринович), исследуется развивающий потенциал дистанционного образования (A.B. Коровко, Е.С. Полат).

Некоторые направления образовательной профилизацшг школы, научно-методические и организационно-содержательные стороны профильного обучения рассматриваются в диссертационных исследованиях М.А. Анденко, E.H. Жуковой, Г.А. Смирновой, Н.П. Усковой.

В работах М.В. Богуславского, М.В. Кларина, Н.Д. Никандрова обобщен отечественный и зарубежный опыт профильного образования школьников.

В настоящее время вопросам разработки методической системы обучения информатике и ИКТ для различных профилей уделяется большое внимание в работах И.Н. Антипова, В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.Б. Захаровой, Б.М. Игошева, В.А. Каймила, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.ПЛапчика, В.Г. Лебедева, A.C. Лесневского, В.М. Монахова, Ю.А.Первина, В.Ф. Шолоховича и других исследователей.

Вопросы формирования информационной культуры педагога, его подготовки к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; определения целей, содержания, методологии и методики обучения информатике будущих педагогов исследуются в работах Г. А. Бордовского, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, Т.Г. Везирова,

В. А. Далингера, Т. В. Добудько, С. А. Жданова, В. Л. Извозчикова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. П. Лапчика, В. Л. Матросова, А. В. Петрова, Н. В. Софроновой, М. В. Швецкого и др.

Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г. Г. Воробьева, Н. И. Гендиной, А. П. Ершова, В. А. Каймина, В. М. Монахова, Н. М. Розенберга и др.

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения - как компьютерную грамотность - отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий; готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности, или компетентность в этой области; различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности личности в информационной среде, выраженные в компонентом составе информационной культуры; методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом; социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т. д.

Однако, несмотря на всю ценность исследований по проблеме формирования информационной культуры личности как в ее общекультурном, так и профессиональном аспектах, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются мало разработанными, в стадии становления находится целостный подход к пониманию информационной культуры педагога.

Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов сквозной вертикальной интеграции курса информатики и ИКТ в профильной школе и в педвузе потребовали переосмысления их с точки зрения создания условий для успешного овладения информационной культурой будущего учителя.

Отсутствие целостной концепции формирования информационной культуры будущего учителя - недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей профессиональной подготовке будущего учителя отражает ряд противоречий между:

- глобальной ролью ценностей личности в информационном обществе, ее мировоззрения, этической позиции при осуществлении деятельности в информационной среде и недостаточностью ее отражения в определении феномена информационной культуры учителя;

- востребованностью обществом, современным образованием учителя, способного реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях информационного общества, информатизации образования, и слабой ориентацией существующей профессиональной подготовки будущего учителя в вузе на формирование его целостной информационной культуры;

- становлением информатики как кросскультурной, метапредметной области знания и недостаточным отражением этой тенденции в целях, содер-

жании и технологиях профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе;

- необходимостью формирования образовательных компетенций выпускников школы, позволяющих успешно решать практические задачи в будущей профессиональной деятельности, и недостатком конкретных научно-педагогических исследований по совершенствованию преподавания предметов, изучаемых на базовом и профильном уровнях, созданию направленных элективных курсов, учитывающих особенности профилизации обучения.

Обозначенная совокупность противоречий определила содержательно-смысловые границы проблемы исследовании, заключающейся в теоретическом обосновании и практической реализации процесса формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа — педвуз»

Таким образом, определение проблемы, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы: «Формирование информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа — педвуз».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс, направленный на интеграцию профильной школы и педвуза.

Предмет исследования — процесс формирования информационной культуры будущего учителя в условиях взаимодействия «профильная школа - педвуз».

Цель исследования - разработка технологии формирования информационной культуры будущего учителя в условиях взаимодействия «профильная школа — педвуз».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой определённые компоненты информационной культуры на этапе «профильная школа — педвуз» могут быть реализованы, если:

• уточнены содержание и структура информационной культуры в процессе интеграции профильной школы и педвуза;

• разработаны организационно-методическое обеспечение учебного модуля «Основы информационной культуры» для интеграции различных компонентов преемственности курса информатики и ИКТ профильной школы и педвуза;

• разработаны методические рекомендации по использованию авторских элективных курсов в формировании информационной культуры будущего учителя.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

• теоретически обосновать и разработать структуру и содержание информационной культуры в процессе интеграции профильной школы и педвуза;

• разработать организационно-методическое обеспечение учебного модуля «Основы информационной культуры» для интеграции различных ком-

понентов преемственности курса информатики и ИКТ профильной школы и педвуза;

• разработать методические рекомендации по использованию авторских элективных курсов в формировании информационной культуры будущего учителя;

• определить эффективность процесса формирования информационной культуры будущих учителей на основе выделенных критериев и показателей.

В качестве методологической основы исследования использовались: исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К. К. Колин, А. И. Ракитов, А. Тоффлер, А. Д. Урсул и др.); труды по философии культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, В. С. Степин и др.); принципы отбора содержания и построение образовательного процесса в условиях введения профильного обучения (Т.Е. Захарова, С.С. Кравцов, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович и др.); психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации содержания обучения на старшей ступени школы (И.В. Дубровина, Л.В. Кузнецова, В.М. Монахов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: работы по концепции современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий и др.); концепции непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.Л. Матросов, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.); работы по дидактике личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); вопросы дидактики, теории и методики обучения информатике педагогов (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Да-лингер, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Б.И. Зобов, В. Л. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, A.B. Могилев, В. М. Монахов и др.); теоретические и экспериментальные исследования, посвященные определению типологии элективных курсов (A.A. Кузнецов, А.Г. Каспаржак и др.); концепции развития информационной культуры (A.A. Андреев, М.Г. Вохрышева, Г.В. Железновская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе был использован комплекс научных методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем и общем среднем образовании; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены структура и содержание информационной культуры в процессе интеграции профильной школы и педвуза;

- разработано организационно-методическое обеспечение учебного модуля «Основы информационной культуры» для интеграции различных компонентов преемственности курса информатики и ИКТ профильной школы и педвуза;

- разработаны методические рекомендации по использованию авторских элективных курсов в формировании информационной культуры будущего учителя в условиях взаимодействия «профильная школа-педвуз»;

- определена эффективность процесса формирования информационной культуры будущих учителей на основе выделенных критериев и показателей.

Теоретическая значимость исследования: его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблеме формирования информационной культуры будущих учителей; на основе анализа философских, методологических, психологических и педагогических положений теории преемственности обоснованы требования к интеграции различных компонентов преемственности в обучении гуманитарным приложениям информатики и ИКТ на этапе «профильная школа-педвуз», сформулированные и подтверждённые практикой в форме правил принципа преемственности для преподавателя информатики и для обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и нашли применение в организации процесса обучения в рамках курса информатики в профильной школе гуманитарного профиля. Разработанные авторские элективные курсы «Основы информационной культуры» и «Технология создания \\'еЬ-сайтов» могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-предметников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Основные теоретические положения исследования опираются на логику и теоретический анализ значительного списка использованной научной литературы и электронных документов, сочетание качественного и количественного анализа полученных данных и их проверки.

Организация исследования.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2010-2011 гг.) - поисково-подготовительном — проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация обо всех компонентах системы преемственности курса информатики, особенностях курса информатики гуманитарной направленности. На

основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее значимых факторов, обуславливающих учебно-познавательную преемственность изучения информатики на этапе «профильная школа-педвуз» непрерывного образования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) - экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня научного и методического обеспечения преемственности в рамках традиционного образовательного процесса, определялись компоненты преемственности, подлежащие дополнению, а также разрабатывались и экспериментально апробировались модули содержания подготовки в области гуманитарных приложений информатики в виде перечня вопросов и требований к уровню овладения материалом. Одновременно с этим производился отбор программного обеспечения школьного курса информатики обеспечивающий повышение мотивации учения, а также разрабатывались методические основы использования в школьной практике школьных компьютерных информационных фондов на гипертекстовой основе.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - обобщающем — проверялась эффективность созданного научного и методического обеспечения преемственности курса информатики гуманитарной направленности посредством контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структура и содержание информационной культуры в процессе интеграции профильной школы и педвуза объединяющие воедино следующие компоненты:

• мотивационно-ценностный (социальная значимость своей профессии, профессиональное признание, желание заниматься научно-исследовательской деятельностью в области информатики и ИКТ);

• когнитивный (основные понятия и теоретические представления информатики и ИКТ, основные содержательные линии информатики и ИКТ, современные средства технологии мультимедиа);

• действенно-практический (пользоваться языыком информатики и ИКТ, обращаться современными средствами ИКТ, уметь пользоваться социальными сервисами).

2. Организационно-методическое обеспечение учебного модуля «Основы информационной культуры» для интеграции различных компонентов преемственности курса информатики и ИКТ профильной школы и педвуза, состоящее из программы для школьного и вузовского курсов информатики, дидактических материалов и контрольных вопросов, на котором осуществляется подготовка будущих учителей, способных

осуществлять свою профессиональную деятельность в современных условиях информационного общества.

3.Методические рекомендации по использованию авторских элективных курсов «Основы информационной культуры» и «Технология создания ^УеЬ-сайтов» в формировании информационной культуры будущего учителя в условиях взаимодействия «профильная школа-педвуз».

4 Критерии и показатели эффективности процесса формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа-педвуз»:

теоретический уровень (низкий)( обучаемый владеет системой знаний, категорий, понятий, закономерностей, принципов, основополагающих для положительного развития информационной культуры);

практический уровень (средний) (обучаемый реализует полученные знания в процессе обучения элективного курса, используя дополнительную литературу);

творческий уровень (высокий) (обучаемый не просто реализует полученные знания в процессе обучения, но и находит новые в процессе анализа полученных знаний и дополнительной литературы).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством организации учебного процесса в ходе изучения информатики и ИКТ в профильной школе и студентами гуманитарных специальностей педвуза. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики, педагогики и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009, 2010); в региональной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Карачаевск, 2006). Разработаны и внедрены в практику авторские элективные курсы «Основы информационной культуры» и «Технология создания ХУеЬ-сайтов», которые прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе школ Кизилюртовского района Республики Дагестан и Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяется его объект, предмет, гипотеза, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Состояние и проблемы формирования информационной культуры в профильной и высшей школе» рассматриваются история профшшзации российской школы и опыт профильного обучения в зарубежных странах; состояние и проблемы формирования информационной

10

культуры будущего учителя в отечественной и зарубежной высшей школе, а также взаимодействие «профильная школа - педвуз» как необходимое условие формирования информационной культуры будущих учителей.

В настоящий момент перед школой ставится задача - повышение качества образования и воспитания, прочное овладение основами наук, обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета, которые требуют разработки моделей школ нового типа, новых методик обучения.

Учет индивидуальных интересов школьника, его познавательных интересов должен быть одним из главных принципов при построении содержания образования в средней школе. Но современная система образования не способна в полной мере реализовать этот принцип. В этом отношении переход к профильному обучению представляется наиболее перспективным.

Анализ литературы позволил нам выделить основные цели профильного образования: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности специализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Анализ общемировых тенденций развития образования с позиций про-фшшзации обучения показал, что в большинстве развитых стран мира существенная составляющая реформы образования связывается с проблемой профильной дифференциации обучения.

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что информационная культура это:

- стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества, выражающийся в умении использовать информационный подход, анализировать информационную;

- совокупность умений и навыков работы с источниками информации;

- самостоятельное решение любых задач, связанных с поиском, обработкой, хранением и передачей информации.

Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новых информационных технологий и умение их применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

В связи с переходом к деятельностному, личностно ориентированному образованию, нами выделены следующие основные направления трансформации процесса обучения в вузе: замена технологии накопления знаний сис-

темой развития навыков, необходимых в конкретных условиях; внедрение непрерывного образования; творческое внедрение новых приемов работы с информацией; компьютерное моделирование, которые требуют использования новых средств ИКТ в педагогической деятельности.

В нашем исследовании основное внимание уделено технологию проектной деятельности, способная сформировать у обучаемых устойчивую мотивацию к изучению предмета, навыки применения программного обеспечения в разных прикладных областях, а также развитию познавательных навыков будущих учителей, умению самостоятельно конструировать свои знания, критического и творческого мышления и ориентироваться в информационном пространстве.

Проведенное нами анкетирование выявило, что только 8% будущих учителей отмечают ценностно-смысловые аспекты деятельности человека в информационной среде в своих представлениях об информационной культуре педагога; остальные 92% студентов включают в свое представление о данном понятии исключительно отдельные знания, умения и навыки в области информатики и ИКТ, а также возможностей их применения в будущей профессиональной деятельности.

Определенный уровень информационной культуры необходим выпускнику профильной школы независимо от того, какую сферу профессиональной деятельности он выберет.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится лично-стно ориентированное взаимодействие преподавателя и учащихся.

В настоящее время в школах существуют профильные классы с углубленным изучением математики, физики, литературы, организуются языковые лицеи и т.д., где изучается расширенный по содержанию курс информатики и ИКТ.

Высшая школа не может не учитывать тот факт, что эволюция сферы труда и общества в целом становится все более стремительной. Для успешного выполнения своей основной миссии — обеспечения высокого качества подготовки специалиста, где особое место занимает информационная культура специалиста, российская высшая школа должна стремиться к взаимодействию со школой. Главное содержание такого взаимодействия — выявление и отбор способной, мотивированной на будущую профессиональную деятельность, подготовленной молодежи. Однако реализация такого взаимодействия сталкивается с рядом проблем, носящих как объективный, так и субъективный характер. Некоторые из них обусловлены социально-экономической ситуацией, другие - различием целей и задач школы и вуза.

Взаимодействие школ и вузов следует понимать как совокупность их взаимосвязанных отдельных действий и деятельности в целом.

В работе выделены и анализированы три группы форм взаимодействия «профильная школа — педвуз»; организационно-договорная; профориентация и информационное взаимодействие. В этом взаимодействии особую роль играют ИКТ.

С целью установления готовности к обучению информатике и ИКТ в вузе, нами было проведено тестирование знаний и умений студентов нашего вуза. Тематика тестовых заданий полностью соответствовала содержательным линиям обязательного минимума содержания образования по информатике и ИКТ. Проверочная работа охватывала наиболее значимый материал всех тем школьного курса информатики и ИКТ.

В результате тестирования оказалось, что самые плохие результаты обучения показаны по линиям представления информатики (32,5%), линии формализации и моделирования (39,3%).

Для улучшения подготовки будущих первокурсников к обучению в вузе, на наш взгляд, необходимы следующие условия:

1) установление связи вуза со школами региона;

2) корректировка программ информатики и ИКТ в школе с учетом требований вуза;

3) проведение совместных семинаров учителей школ и преподавателей вуза;

4) обсуждение вопроса преемственности на научно-практических конференциях;

5) разработка элективных курсов по современным проблемам школьного курса информатики и ИКТ.

Приступая к работе со студентами, преподаватель вуза должен ориентироваться на какие-то знания и умения, приобретенные ими в школе. Нами определены преемственные связи между содержанием образования по информатике и ИКТ в школе и вузе.

Во второй главе «Система формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа-педвуз»» рассматривается роль авторских элективных курсов в системе «профильная школа - педвуз» как условие формирования информационной культуры будущих учителей; педагогические условия формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа - педвуз», а также организация и анализ опытно-экспериментальной работы..

Введение элективных курсов в учебный процесс школы способствует, с одной стороны, подготовке школьников к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и созданию оптимальных условий для осознания школьником своих профессиональных потребностей, с другой стороны, снижению риска ошибки школьника при выборе профессии в результате соотнесения ее требований с собственными способностями и удовлетворению познавательных интересов в различных областях человеческой деятельности.

При проектировании элективного курса важно правильно выбрать вид курса, который задает последующую логическую цепь его создания. Нами выделены основные этапы проектирования и конструирование элективного курса:

1. Аналитический этап, который позволяет установить взаимосвязь меж-

ду профильным направлением и элективным курсом.

2. Проектировочный этап, который направлен на разработку содержания элективного курса, структурирование теоретического материала и создания практических заданий.

3. Методический этап, который на основе поставленной цели определяет оптимальные формы и методы обучения.

4. Оценочный этап, который определяет формы и методы оценки результативности освоения учащимися содержания элективного курса.

Мы считаем что, элективные курсы профильного обучения по информатике и ИКТ должны учитывать потребности общества и интересы школьников, обучающихся по разным профилям на старшей ступени школы. Их учебная и практическая работа с использованием ИКТ в элективных курсах должна быть ориентирована на различные сферы деятельности и технологии, на решение межпредметных профильных задач и выполнение соответствующих учебных проектов.

Поскольку технология обучения информатике в рамках элективных курсов только начинает формироваться, необходимы:

• дальнейшие исследования по организации системы элективных курсов разных типов;

•наполнение их содержания, адекватного современному пониманию предметной области «Информатика» и современной информационно-управленческой деятельности человека;

• формировать технологию организации обучения школьников с использованием сети Интернет;

• разработать и обосновать критерии оценки качества обучения.

В результате проведенного анализа ГОС ВПО, различных документов, определяющих направления модернизации педагогического образования, перечней элективных курсов, результатов анкетирования учителей-предметников школ Республики Дагестан, были выделены требования к содержанию элективных курсов в системе «профильная школа - педвуз»:

• соответствия содержания этих курсов современному уровню информатизации образования;

• всестороннего отражения в их содержании межпредметных связей информатики и спецдисциплин;

•учета при проектировании элективных курсов образовательных потребностей учащихся и студентов;

• учета материально-технического обеспечения школы и вуза.

Особое место в нашей системе занимают элективные курсы, разработанные нами для профильной школы и педвуза: «Технология создания \veb-сагтов» и «Основы информационной культуры».

Одна из целей курса - предоставить ученикам возможность личностного самоопределения и самореализации по отношению к стремительно развивающимся информационным технологиям и ресурсам. Такой возможностью

в данном курсе является создание web-сайтов с помощью Macromedia DreamWeaver MX.

Данный курс ориентирован на подготовку начинающих специалистов в области web-дизайна, понимающих структуру и технологии создания web-сайтов.

Для студентов гуманитарных специальностей нами разработан элективный курс «Основы информационной культуры».

Основная цель курса - упорядочить разрозненные, несистематизированные знания студентов, связанных с феноменом информационной культуры, формирование целостного представления об информационной картине мира.

Структура и содержание курса позволяет проследить преемственность обучения. Для студентов структура курса представлена шестью разделами, содержание более углубленное и способствует формированию целостной картины информационной культуры.

Для выявления заинтересованности студентов в изучении элективного курса «Основы информационной культуры» и пригодности знаний, полученных после изучения, было проведено анкетирование.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, включала три этапа: диагностический, организационно-деятельностный и заключительный. В соответствии с программой эксперимента перед нами стояла цель выявления общего уровня информационной культуры старшеклассников и первокурсников, а также проведение сравнительного анализа сформированное™ знаний, умений и навыков, обучаемых и на основе полученных данных разработать модель формирования информационной культуры старшеклассников и первокурсников, учитывая преемственные связи содержания информационного образования.

В таблице 1 показано изменение среднего балла учащихся 9-11 классов школы №1 Кизилюртовского района при изучении предмета «Информатика и ИКТ» по данным за 3 года (2010-2013 гг.).

Таблица 1

Изменения среднего балла при изучении предмета

_«Информатика и ИКТ» (9-11 классы)_

Учебн. год Темы обучения

9 класс 10 класс 11 класс

NC, DOS СПО Windows Паскаль Word Excel Access Power Point Internet

20102011 3,56 3,66 3,88 4,06 4,14 4,06 4,00 4,22 4,05

20112012 3,68 3,80 4,24 3,97 4,10 4,10 4,11 4,31 4,34

20122013 3,92 3,64 4,04 3,79 3,97 4,24 4,47 4,50 4,30

Средний бапл по темам 3,72 3,70 4,05 3,94 4,07 4,13 4,19 4,34 4,23

Данные таблицы показывают, что наибольшую трудность у учащихся вызывает изучение таких тем, как операционная система MS DOS, программная оболочка Norton Commander, специализированное программное обеспечение (СПО) и программирование на языке Turbo Pascal.

В таблице 2 приведены сведения об успеваемости учащихся 9-11 классов (средний балл) по темам обучения информатике и ИКТ с использованием и без использования обучающих курсов.

Таблица 2

Успеваемость учащихся по темам обучения информатике и ИКТ с использованием и без использования обучающих курсов

Учебный год

20102011 20112012 20122013 Общий средний балл

Без использования обучающих курсов

Темы обучения

NC, DOS

3,56

3,68 3,92

СПО

3,66 3,80 3,64

3,90

Паскаль

ЗД7 3/79

Internet 4,05 4^4 ~4~3Ö

С использованием обучающих курсов

Windows

4Д4 Jß4

Word

4,14

4,10 3,97

4,11

Excel

4.06

4,10 4,24

Access

4,00

W

4,47

Из таблицы видно, что использование обучающих курсов позволяет на 5 % повысить качество обучения, практически при тех же затратах, чем при обучении без их использования.

Для выявления заинтересованности студентов в изучении элективного курса «Основы информационной культуры» и пригодности знаний, полученных после изучения, студентам одной группы, в составе 25 человек, было предложено ответить на вопросы анкеты: «Нравится ли Вам элективный курс «Основы информационной культуры» и «Пригодится ли Вам в дальнейшем знания, полученные при изучении элективного курса «Основы информационной культуры».

Большинство (18 и 16) студентов ответили, что им нравится и пригодится знания по данному элективному курсу соответственно.

Формирующий эксперимент носит сравнительный характер, поэтому инструментарий применялся к испытуемым в неизменном виде до и после эксперимента.

Для проверки эффективности элективного курса «Основы информационной культуры» и определения динамики информационной культуры будущего учителя-предметника экспериментальной группы с помощью тестов определялся уровень информационной культуры до и после эксперимента. Ответы на каждый тест оценивались по пятибалльной шкале. Далее рассчитывался средний балл для каждого из испытуемых и в целом в группе.

Для определения динамики информационной культуры будущих учителей-предметников контрольной и экспериментальной группы мы установили его уровни до и после эксперимента (табл.3).

Выделим уровни развития информационной культуры будущих учителей в содержательном аспекте:

1- теоретический уровень (низкий): обучаемый владеет системой знаний, категорий, понятий, закономерностей, принципов, основополагающих для положительного развития информационной культуры;

2 - практический уровень (средний): обучаемый реализует полученные знания в процессе обучения элективного курса, используя дополнительную литературу;

3 - творческий уровень (высокий): обучаемый не просто реализует полученные знания в процессе обучения, но и находит новые в процессе анализа полученных знаний и дополнительной литературы.

Таблица 3

Уровни( (оптирования информационной культуры студентов

Группы Уровни формирования информационной культуры студентов Средний балл

Высокий Средний Низкий

КГ (до эксперимента) — 5 20 2,7

ЭГ (до эксперимента) — 6 19 2,8

КГ (после эксперимента) 2 10 13 3,46

ЭГ (после эксперимента) 12 10 3 4,72

Из таблицы 3 видно, что начальный уровень информационной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп низкий и практически не отличается. После эксперимента средний балл экспериментальной группы (4,72) заметно отличается от балла контрольной группы (3,46).

Мы видим, что в экспериментальной группе хорошо видна высокая динамика развития информационной культуры студентов в содержательном аспекте, что подтверждает эффективность обучения элективного курса «Основы информационной культуры».

Анкетирование проводилось после изучения каждого модуля элективного курса.

Овладение курсом «Основы информационной культуры», как и другим учебным предметом, требует четкого представления о требованиях к составу формируемых им знаний и умений. Приведенный ниже комплекс требований к знаниям и умениям сформулирован Н.И. Гендиной на основе контент-анализа содержания учебной программы по курсу «Основы информационной культуры». Выявленная совокупность знаний и умений для старшеклассников может быть представлена следующим образом:

1. Учащиеся должны ориентироваться в типах и видах документов, необходимых для успешной учебы, познакомиться с основными методами свер-

17

тывания информации: библиографическим описанием, выделением ключевых слов, аннотированием и реферированием.

2. Знание основных типов информационных запросов и технологий их выполнения; знание структуры и назначение системы каталогов и картотек библиотеки, формирование представления о библиотеке как информационно-поисковой системе.

3. Учащиеся должны уметь вести поиск информации по адресным, тематическим и фактографическим запросам, владеть навыками информационного самообслуживания в библиотеке. Учащиеся должны получить знания о логико-психологических основах чтения, принципах построения и структуре текстов, рациональных приемах работы с текстом, практические умения и навыки.

4. Умение составлять простой и сложный план, делать выписки, конспекты, правильно оформлять цитаты и список использованной литературы, подготовить формализованным способов аннотацию, реферат, безошибочно составить библиографическое описание документа.

5. Приобретение учащимися знаний об основных этапах и технологии подготовки доклада, реферата, обзора литературы, правилах их оформления.

6. Учащиеся должны получить представление о потенциале современных информационных технологий и производстве новых видов информационных продуктов и услуг.

Требования для студентов (нами видеоизменены некоторые требования) представлены следующим образом:

1. Детальное знание типов и видов документов, обеспечивающих учебную деятельность студента.

2. Свободное владение алгоритмом выбора информационных изданий, соответствующих изучаемым дисциплинам и характеру решаемых ими информационных задач.

3. Освоение навыков результативного поиска по наиболее сложным видам информационных запросов - тематическому, фактографическому аналитическому. '

4. Свободное владение технологией и алгоритмами информационного самообеспечения за счет детального знания возможностей библиотеки как информационно-поисковой системы.

5. Грамотное оформление различных видов библиографических ссылок и списка использованной литературы в целом.

6. Овладение навыками подготовки аннотаций (справочных, рекламных) рефератов (дайджестов), рецензий, резюме, обзоров и других видов вторичных документов, выполненных на основе формализованных методов.

7. Приобретение знаний об особенностях композиционного построения, структуре, языке и стиле, правилах оформления учебных и научных текстов.'

8. Овладение технологией подготовки и оформления научно-аналитического обзора, тезисов доклада (выступления), научной статьи различных жанров (постановочного, обзорного, эмпирического характера).

9. Сформированность представлений о возможностях новых информационных технологий, информационных продуктах и услугах, подготовленных на их основе, в профессиональной деятельности — как учебной, так и научно-исследовательской.

10. Умение студента формулировать свою информационную потребность, адекватно отразить ее в информационном запросе, подготовить и ввести запрос в автоматизированную информационно-поисковую систему.

11. Проведение поиска информации как в локальных, так и в удаленных базах данных.

12. Осуществление корректировки первоначального информационного запроса и стратегии поиска по результатам выдачи информации.

Таким образом, мы можем говорить о соблюдении единства требований, формируемых в результате изучения курса «Основы информационной культуры», для учащихся с аналогичными требованиями для студентов.

Данный курс призван стать основой рациональной организации учебной работы старшеклассников и наиболее сложных видов самостоятельной учебной и научно-познавательной деятельности студентов. Освоение этого курса позволит старшеклассникам более рационально работать с учебной литературой, сократить интеллектуальные и временные затраты на выполнение домашних заданий, повысить качество знаний за счет овладения более продуктивными приемами учебного труда.

На заключительном этапе основной задачей было определение уровней сформированное™ информационной культуры после изучения респондентами данных курсов (в конце учебного года).

На этом этапе были определены критерии: мотивационный, когнитивный, практический. Методы исследования - анкетирование, тестирование, устные и письменные опросы.

Таблица 4

Уровень практических умений школьников и студентов _на заключительном этапе эксперимента_

Вид процессора В совершенстве умеют пользоваться (в %) Частично умеют пользоваться (в %) Не умеют пользоваться (в%)

Школьники Студенты Школьники Студенты Школьники Студенты

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ КГ

Текстовый 37 18 72 48 63 82 28 55 0 0 0 0

Графический 31 7 59 36 69 73 41 61 0 20 0 3

Табличный 24 5 63 И 76 40 37 86 0 55 0 3

База данных 12 0 24 5 88 17 76 89 0 83 0 6

Как следует из полученных данных, у студентов контрольной и экспериментальной групп уровень практических умений, сформированных в ходе обучения на компьютере, выше, чем у школьников. Это объясняется тем, что студенты более осознанно и ответственно выполняют задания на занятиях как по информатике, так и основам информационной культуры, в том числе и самостоятельные; кроме того, у студентов уже имелся опыт работы на компьютере до формирующего эксперимента. В то же время и у старшеклассников, и у студентов экспериментальных групп показатели уровня сформиро-ванности практических умений и навыков значительно выше, что объясняется целенаправленной комплексной работой по их формированию в процессе формирующего эксперимента.

Таблица 5

Уровни информационной культуры школьников и студентов на заключительном этапе эксперимента

Уровни сформированности информационной _культуры_

Низкий

КГ

эг

53

21,3

Школьники (49)

Средний

Высокий

47

65

Низкий

13,7

37,4

Студенты (52)

Средний

Высокий

62,6

54,7

26,2

После изучения элективного курса «Основы информационной культуры» 78,7% школьников экспериментальной группы дали правильные ответы на вопросы об информационных ресурсах, информационном взрыве информационной культуре, основных типах информационно-поисковых задач и алгоритмах их решения в библиотеках, 85% - проявили заинтересованность к информационной деятельности.

В вузе после изучения спецкурса «Основы информационной культуры» 43/о студентов экспериментальной группы научились грамотному оформлению различных видов библиографических ссылок, списка использованной литературы в рефератах, докладах, научных сообщениях овладели технологией работы с автоматизированной информационно-поисковой системой, работой в любых базах данных, некоторая часть студентов (11%) сами создавали программные продукты, 62% студента активней стали использовать вычислительную технику для удовлетворения своих информационных нужд.

Таким образом, это доказывает, что выбранная нами модель формирования информационной культуры при соблюдении преемственности целей, задач, содержания, требований к знаниям, умениям, навыкам обучаемых'позволяет достаточно эффективно формировать информационную культуру старшеклассников и первокурсников.

Для студентов курс «Основы информационной культуры» стал основой для оперативной организации информационного самообеспечения будущей профессиональной деятельности, в формировании у них умения учиться; вести научную и исследовательскую деятельность. Также он может содейство-

20

вать росту их учебной и научной квалификации; развивать творческие способности.

Сформулированные требования к уровню знаний и умений школьников и студентов в сфере информационной культуры представляют собой общенаучные знания и умения. Именно общенаучные знания и умения, в принципе,, являются основой любой деятельности, связанной с переработкой информации: учебной, научно-познавательной, самообразовательной, досуговой и т.д. Иначе говоря, это те знания и умения, без которых невозможно становление информационной культуры личности.

В ходе исследования были получены следующие результаты: преемственность единства понятий прослеживается по учебным программам курса «Основы информационной культуры» для учащихся старших классов и студентов первого курса. Система информационного образования рассматривается как единый преемственный процесс, осуществляемый в течение трех лет (10, 11 кл. и 1 курс.).

Анализ программ по «Основам информационной культуры» показал, что в них осуществляется восходящая преемственная связь. Полученные ранее разрозненные знания старшеклассников приводятся в единую систему, устраняется разрыв между теоретическим материалом по информатике и другими дисциплинами и его практическим применением, обеспечивается последовательность усложнения целей и задач, развивается непрерывный процесс перехода количественных изменений в качественные. Мы считаем, что такая система подготовки способствует повышению уровня информационной культуры школьников и студентов.

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:

1. В соответствии с Федеральной программой развития образования РФ начинается введение профильного обучения на старшей ступени обучения. Профилизация образования вызывает ряд проблем: содержание профильного обучения, формы его организации, кадровый вопрос и другие. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

• обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

• создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с ццгрокими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

• способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

• расширить возможности специализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

2. Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что информационная культура это:

• стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества, выражающийся в умении использовать информационный подход, анализировать информационную обстановку и делать информационные системы более эффективными;

• совокупность умений и навыков работы с источниками информации;

• самостоятельное решение любых задач, связанных с производством, поиском, обработкой, хранением и передачей информации.

3.Введение элективных курсов в учебный процесс школы способствует, с одной стороны, подготовке школьников к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и созданию оптимальных условий для осознания школьником своих профессиональных потребностей, с другой стороны, снижению риска ошибки школьника при выборе профессии в результате соотнесения ее требований с собственными способностями и удовлетворению познавательных интересов в различных областях человеческой деятельности.

4. Завершающим этапом в формировании информационной культуры в школе является 10-11 класс. Нами разработаны программы школьного и вузовского элективного курса «Основы информационной культуры», а также элективный курс для гуманитарного профиля «Технология создания \Veb-сайтов».

5. В целом в исследовании отмечается высокий интерес обучаемых к учебному предмету - информатика, курсу «Основы информационной куль-турью, изучение которых стимулирует информационное развитие,как учащихся, так и студентов. Но при всём этом уровень компьютерной грамотности и, следовательно, информационной культуры остаётся довольно низким. Чтобы исправить положение, на наш взгляд, необходимо в школе и вузе уделять достаточное внимание при формировании информационной культуры преемственности целям, задачам и содержанию информационного образования, ввести в учебный процесс обязательный курс «Основы информационной культуры», установить систематические, деловые контакты между учителем информатики и преподавателями в вузе для обмена общими идеями, опытом и т.д., и, конечно же, знание учителем средней школы программы высшей школы, что позволит ему на практике использовать пропедевтическое (предварительное, неполное) изучение какого-либо материала.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи, достигнута цель данной работы. Проведенное исследование не исчерпывает всего ряда вопросов, связанных с проблемой формирования информационной культуры будущего учителя гуманитарных специальностей и основные перспективы исследования могут быть связаны с детальным изучением механизмов, факторов развития информационной культуры учащихся профильной школы и будущих бакалавров педагогического образования в контексте компетентностного подхода.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Алиева З.У. Формирование информационной культуры будущих учителей в системе «профильная школа - педвуз» // Педагогические науки. Известия Южного федерального университета. — Ростов-на-Дону,

2011. - №4. - С. 178-183. (Входит в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ).

2. Алиева З.У. Система формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа — педвуз» / З.У. Алиева, Т.Г. Везиров II Экономические и гуманитарные исследования регионов. - Ростов-на-Дону, 2011. - №2. - С.44-49. (Входит в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ).

3. Алиева З.У. Состояние, проблемы н педагогические условия формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа-педвуз»/гуманитарные, социально-экономические н общественные науки. - Краснодар, 2014. - №5 - С. 46-51 (Входит в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ).

4. Алиева З.У. Проектная деятельность в реализации курса «Информатика и ИТ» в системе «профильная школа - педвуз» /З.У. Алиева, Т.Г. Везиров // Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе: Материалы региональной научной конференции. — Карачаевск: КЧГУ, 2006. — С. 109-115.

5. Алиева З.У. Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих учителей в профессиональной деятельности / З.У. Алиева // Проблема преподавания математики и информатики в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Махачкала: ДГПУ, 2008. — С.107-110.

6. Алиева З.У. Взаимодействие «профильная школа — педвуз» как необходимое условие формирования информационной культуры будущего учителя /З.У. Алиева // Модернизация системы непрерывного образования: Материалы II Международной научно-практической конференции. — Махачкала: ДГПУ, 2009. - С.62-66

7. Алиева З.У. Система формирования информационной культуры будущих учителей в условиях взаимодействия «профильная школа — педвуз» /З.У. Алиева // Модернизация системы непрерывного образования: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Дербент: ДГПУ. - 2010. — С.49-52

8. Алиева З.У. Элективный курс «Технология создания web - сайтов»: Методическое пособие. — Махачкала: ДГПУ, 2012. - 64 с.

Подписано в печать 03.03.2015 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз

СЕ

afeph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.alefgraf.ru, e-mail: alefgraf@mail.ru