Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения вопросов радиационной безопасности в курсе физики основной школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения вопросов радиационной безопасности в курсе физики основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ешимовна, Ултай Зикировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения вопросов радиационной безопасности в курсе физики основной школы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

О ч

V < I

На правах рукописи

' г 1

I 1 .. \

ЕШИМОВА Ултай Зикировиа

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения физике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии образования.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Ю.И.ДИК

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор А.А.ПИНСКИЙ; кандидат педагогических наук, доцент О.Ю.Овчинников

Ведущая организация - Московский педагогический

университет.

Защита состоится " QJ^^JULí^ 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета К 018.06.04 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119903, г.Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " 996 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

А. С.Лесневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В концепции общего среднего образования указано.что ..."в современных условиях особенно возрастает значение гуманизации содержания образования. Важно не только дать больше знаний о человеке и обществе, но и сделать личностно значимым все содержание образования. Стремление к получению образования неизмеримо усиливается, если у учащихся появляется понимание необходимости знаний, умений и навыков для реализации личных жизненных планов, намерений..."* и тем более, если эти знания и умения применимы для сохранения их здоровья.

Сегодня каждый культурный человек имеет определенное представление как о позитивных направлениях использования явления радиоактивности - например, в области создания ядерной энергетики, медицины, так и негативных, связанных с загрязнением окружающей среды и нанесением прямого вреда жизни и здоровью человека и всему живому на Земле.

В каком возрасте и на каком уровне следует знакомить человека с этим загадочным и не данным.в прямых ощущениях явлением? До недавнего времени этот вопрос решался однозначно. Поскольку явление радиоактивности связано с процессами внутри ядер атомов, а вопросы ядерной физики относятся к последнему разделу школьной физики, то и изучались указанные вопросы в XI классе. При всеобщем обязательном одиннадцатилетнем образовании с таким положением дел можно было согласиться, хотя и с существенными оговорками. В настоящее время, когда обязательным стало 1Х-лет-нее образование, значительная часть школьников не может получить и тех знаний, которые даются в XI классе по проблеме радиоактивности.

С другой стороны, в отдельных регионах России, Белоруссии, Украины, Казахстана сложилась неблагополучная' радиационная си-

* Концепция общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования /Проект. - М.: Педагогика, 1988. - С. 21.

туация. Радиоактивное загрязнение на территориях этих стран обусловлено влиянием нескольких источников, важнейшими из которых являются.'

1. Глобальное распределение долго живущих радионуклидов, образовавшихся в результате испытаний ядерного оружия в атмосфере и под землей. К настоящему времени в мире проведено более 1800 испытаний ядерного оружия, в том числе 650 испытаний в бывшем СССР. Радиационное загрязнение в пределах атомного полигона на архипелаге Новая Земля и прилегающих территориях Крайнего Севера, связанное с испытаниями ядерного оружия в атмосфере и под землей превышает примерно в 2-3 раза фоновые значения, характерные для Аляски и Гренландии. Ядерные испытания продолжались на полигоне в Семипалатинске' с 1949 по 1989 г.

2. Последствия аварий 1949-51, 57, 64 гг. (самая крупная авария 1957 г.) на предприятии "Маяк" в Челябинской области, где вырабатывался оружейный плутоний: на Сибирском химическом комбинате (Томек-7) в период с 1961 - 93 гг.. на Горно-химическом комбинате (Красноярск-26) в 1987 г."

Эта информация была засекречена, так как радиохимические заводы закрытых городов Чёлябинск-65, Томск-7 и Красноярск-26 работали на оборону, производя начинку для ядерных боеприпасов и перерабатывая топливо из реакторов атомных подводных лодок. И только в последние годы отчеты об экологических и экономических последствиях инцидентов начали публиковаться.

В 1957 году, по подсчетам исследователей, образовался так называемый радиоактивный след, охвативший площадь более 15 тысяч квадратных километров. Кроме того, "Маяк" регулярно загрязнял своими отходами окружающую среду, особенно это относится к водным источникам.

* Радиационное загрязнение /Новая Россия. Информационно-статистический альманах. - М.-СПб.: "Вся Москва", 1994. -

92 С.

"Утечка. - Комсомольская правда, И ноября, 1994 г. - С. 19

3. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., в результате которой в 14 областях России (Брянской, Белгородской, Воронежской, Калужской. Курской. Липецкой, Ленинградской, Орловской. Рязанской. Тамбовской, Тульской, Пензенской. Смоленской, Ульяновской) и Мордовии выявлены зоны радиационного загрязнения местности цезием-137, стронцием-90, плутонием-239 и 240. В эту зону входят 15 городов областного подчинения и более 7700 населенных пунктов.

4. Аварийные и плановые выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду предприятиями атомной промышленности.

5. Твердые радиоактивные отходы и радиационные источники в местах их захоронения.

6. Вышедшие из употребления атомные реакторы с подводных лодок и атомных ледоколов.

7. В последнее время появился еще один источник радиационной опасности - ликвидация ядерных зарядов (их размонтирование, транспортировка и хранение).

На большей части территории России, Белоруссии, Казахстана, Украины мощность дозы гамма-излучений колеблется в пределах 1-2 мкЗв/час при предельно допустимой норме 0,20 мкЗв/ч.

Таким образом, стала реальной радиационная опасность для человека, начиная с его зачатия. Поэтому вопросы радиационной безопасности являются актуальными для человека в любом возрасте и знакомство с этими вопросами должно пронизывать всю систему образования и воспитания, начиная с дошкольного возраста. Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС одним из руководителей проекта академиком В.А.Легасовым было сделано следующее заявление: "Готовой литературы, которая могла быть быстро распространена среди населения и объяснить, какие дозовые нагрузки для человека являются относительно спокойными, какие... чрезвычайно опасными, как вести себя... в зоне повышенной радиационной опасности, которая могла бы давать грамотные советы, что мерить, как мерить, как вести себя с овощами, фруктами и т.д., вообще не оказалось. Было много книг для специалистов, книг толстых', гра-

мотных, правильных...". * .

Таким образом, перед педагогической наукой не должен стоять вопрос о том, просвещать или не просвещать молодежь в области радиационной безопасности. Можно констатировать определенное противоречие между общественной потребностью в подготовке подрастающего поколения по вопросам радиационной безопасности и методическим обеспечением процесса обучения.

Особо отметим, что вопросы радиационной безопасности отражены в работах 0. Ф. Кабардина. А.Т.Глазунова. Е.Б.Кнорре. Однако актуальные разработки этих авторов написаны для изучения на старшей ступени обучения.

Актуальной педагогической проблемой является формирование специальных знаний и умений, а также обеспечение учителей, учащихся и родителей системой средств, позволяющих сознательно принимать' адекватные решения, связанные с радиационной безопасностью.

Предметом исследования является поиск путей доступного изложения вопросов радиационной безопасности в курсе физики девятилетней школы.

Цель исследования заключается в разработке методики эффективного изучения вопросов радиационной безопасности в курсе физики основной школы.

Мы предполагали, что, если

1) адаптировать часть основных вопросов волновой оптики и атомной физики, изучаемых в курсе физики средней школы на доступный для учащихся основной школы уровень;

2) дополнить это содержание специальными вопросами радиационной безопасности;

3) отобрать демонстрационные опыты, составляющие экспериментальную базу изучаемых вопросов,

то это позволит создать учебно-методический комплекс, позволяющий сформировать у учащихся основной школы систему знаний

* Легасов В.А. Фантом. / Сб. документальных и художественных произведений о трагических событиях на Чернобыльской АЭС. -М.: Молодая-гвардия, 1989. - С. 92. '

и умений по вопросам радиационной безопасности. Внедрение его в практику школьного обучения будет способствовать формированию знаний о радиоактивности и ее влиянии на природу, практически применять дозиметрические приборы и изучать радиационную обстановку окружающей среды самостоятельно, формировать экологическую грамотность.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать состояние преподавания вопросов радиационной безопасности в общеобразовательной школе.

2. Провести научно-методический анализ проблемы радиационной безопасности с целью отбора содержания и поиска способов его эффективного.изучения в курсе физики основной школы.

3. Разработать учебные материалы и эффективную методику для введения вопросов радиационной безопасности в курс физики основной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые обоснована необходимость и доказана доступность введения вопросов радиационной безопасности на первой ступени обучения физике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанных материалов в практике работы школ в условиях. когда этого материала еще нет в учебниках для основной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение вопросов радиационной безопасности необходимо и возможно в курсе физики основной школы.

2. Формирование представлений о радиационной безопасности целесообразно вести на основе осуществления межпредметных связей.

3. Знания по радиационной безопасности, полученные учащимися в основной школе, могут быть использованы при изучении других предметов естественно-научного цикла (химии,- биологии, астрономии. а также предмета "Основы безопасности жизнедеятельности") и для продолжения обучения физике в средней школе.

В работе использовались традиционные методы педагогических исследований, в том числе анализ литературы по данному вопросу, изучение передового педагогического опыта, проведение наблюдений и педагогического эксперимента в школах с последующей обработкой его результатов.

Апробация работы: основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории обучения физике ИОСО РАО (1993-96 гг.), на конференции молодых ученых Казахстана (1993г., 1994г.), на кафедре методики преподавания физики Кзылординского пединститута (1994-95 гг.), на Всероссийском совещании-семинаре в г. Рязани (1993 г.).

Апробация и отработка предложенной методики производились в ходе педагогического эксперимента под руководством соискателя на базе школ NN 3, 23, 173 г. Кзылорды, NN 4, 5 г. Ленинска, N 50 Чиилиского района (1993-95 уч.г.), N 548 г. Москвы (1995-96 уч. г.).

Методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учащихся внедрены в практику работы школ г. Москвы и Кзы-лординской области республики Казахстан.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается проблема введения вопросов радиационной безопасности в курс физики основной школы. На основе оценивания роли знания по радиационной безопасности в современной картине мира, необходимости гуманизации не только содержания образования, но и педагогического процесса, исходя из социальных потребностей (с учетом региональных условий) устанавливается необходимость введения этих вопросов в курс физики

основной школы.

Проведен научно-методический анализ понятия "радиационная безопасность" с целью возможной его адаптации к задачам основной школы. Создана его структурная модель, представляющая систему видовых понятий, построенную с учетом межпредметных связей физики, биологии, химии, географии и предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", представленная в таблице 1.

Рассмотрено отражение основных элементов радиационной безопасности в содержании физического образования общеобразовательной школы (программах, учебниках) а также диссертационных исследованиях; установлен факт их позднего изучения - лишь в выпускном классе средней школы.

Теперь же, когда обязательной стала основная школа, для которой гуманизация образования является одной из ведущих идей, встает вопрос о необходимости введения вопросов радиационной безопасности в курс физики основной школы.

Вторая глава посвящена разработке методики формирования знаний по радиационной безопасности в основной школе на уроках физики в восьмом классе. Предварительно обсуждается и конкретизируется система понятий, связанных с радиационной безопасностью, и способы их введения в курс физики восьмого класса.

Экспериментальной методикой предусматривалось два варианта изучения вопросов радиационной безопасности.

Первый вариант предполагает включение отдельных вопросов в традиционный материал курса с тем, чтобы заострить внимание школьников на важности понимания экологических аспектов воздействия естественных и искусственных источников радиации.

В результате исследования был предложен более приемлемый и целесообразный второй вариант, в котором предполагается выделение специального учебного времени на изучение вводимой темы в курс физики основной школы, то есть своеобразного модуля. В этом случае материал изучается систематически в течении 10-12

Таблица 1

- и -

уроков. Планирование по этому варианту приведено в таблице 2.

Таблица 2

N

урока

Тема урока

Вопросы радиационной безопасности

1 урок

2 урок .

3 урок

4 урок

5 урок

6 урок

Свет и цвет вокруг нас. Спектр.

Инфракрасное излучение

Ультрафиолетовое излучение. Рентгеновское излучение.

Строение атома. Физические, химические и ядерные изменения Открытие радиации.

Биологическое действие ионизирующих излучений.

Источники света: естественные и искусственные. Солнце как источник света, энергии. Солнечная радиация. Нормы освещенности. Световые эффекты опасные для зрения. Источники. Обнаружение через взаи -модействие с веществом. Действие на природу.Парниковый эффект. Перегрев организма.

Основной источник - Солнце. Действие на природу. Ионизирующее действие. Невидимость этих излучений. Образование "озоновой дыры" и опасность, связанная с этим явлением. Применение рентгеновских лучей.Нормы ш использования для лечебных целей. Любое изменение состояния происходит с выделением или поглощением энергии. Физические изменения. Химические изменения. Ядерные превращения. Радиоактивный распад. Источники: естественные, искусственные. Проникающая способность. Ионизирующая способность. Внешнее, внутреннее облучение. Эффекты облучения. Доза излучения, мощность излучения, измерение. Понятие о допустимых' нормах облучения и мерах защиты.

7 урок

8 урок

9 урок

10 урок

Лабораторная работа "Измерение радиационного фона окружающей среды". Ядерная энергетика.

Урок-Мониторинг.

Контрольная

работа.

Знак радиационной опасности. Дозиметрия: индивидуальные и профессиональные дозиметры. Устройство и принцип действия.

Преимущество ядерной энергетики и ее опасность. Радиоактивные отходы. Проблемы захоронения отходов Длительность опасности. Опасность для обслуживающего персонала. Проверка местности на соответствие нормам радиационной безопасности. Оценка знаний по радиационной безопасно сти: - —----------

Доказывается целесообразность изучения этих вопросов в качестве естественного продолжения программного материала в восьмом классе, то есть после изучения раздела "Световые явления". В качестве логического продолжения содержания предлагается изучить явление дисперсии, что служит основой для перехода к изучению невидимых излучений.

При изложении особенностей методики изучения темы главное внимание уделено специальным вопросам радиационной безопасности. Последовательность этих вопросов такова:

1. Виды источников света в природе и технике.

2. Видимый свет. Спектр. Цвета тел. Инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское излучение.

3. Действие видимых и невидимых изучений на природу, в том числе на человека.

4. Радиоактивные вещества. Виды радиоактивных излучений.

5. Действие радиоактивных излучений, физические, химические, биологические эффекты, связанные с этим действием:

изменение-^восстанавливаются

образуются боль-

^ / ^ные клетки (рак)

излучение —^—».ионизирует'—^повреждение .

\ рож,

V

клетки \ урождаются мутант-

ные дети

ущерб -^ погибает живое

6. Индивидуальные и бытовые дозиметры. Принцип действия, измерение. Доза излучения, мощность дозы излучения, эквивалентная доза излучения, единицы их измерения.

7. Экологические вопросы, связанные с развитием ядерной энергетики.

8. Изучение степени загрязненности радиационного фона окружающей среды (местности).

Предложена система учебного физического эксперимента необходимого для изучения вопросов радиационной безопасности, включающая демонстрационные опыты и лабораторные работы. Разработаны и предложены лабораторные работы, которые способствуют совершенствованию межпредметных и внутрипредметных связей. Это самостоятельная лабораторная работа "Наблюдение парникового эффекта", "Изучение радиационного фона окружающей среды".

С целью контроля и обеспечения радиационной безопасности разработан "Урок-мониторинг", который требует применение системы знаний, полученных на уроках химии, географии, биологии а также при изучении предложенного учебного материала. Особенностью этого урока является то, что каждый школьник участвует и ведет исследовательскую работу. В итоге силами учащихся восьмого класса возможно проверить соответствие местности их проживания и продуктов питания нормам безопасности. В случае обнаружения отклонений от норм безопасности обсуждаются возможные варианты решения вопроса совместно с местной администрацией,

службой СЭС, родителями.

Объем требований, предъявляемый к учащимся на уровне воспроизведения и применения знаний в знакомой ситуации, может послужить показателем доступности вводимых вопросов радиационной безопасности.

В третьей главе обсуждаются организация'и результаты педагогического эксперимента. Он проводился в два этапа, поисковый эксперимент в 1993/94 учебном году и второй-обучающий 1994/95 учебном году.

На первом этапе определились отношения педагогов, ученых к проблеме изучения радиационной безопасности в курсе физики основной школы. Также проверялась доступность содержания учебных материалов при их эпизодическом изучении в различных темах. На данном этапе эксперимента участвовало 29 учителей и более 350 учащихся 8-9 классов~средних"школ-Кзылординской—области_(республика Казахстан) а также 11 сотрудников лаборатории физического образования И0С0 РАО.

На втором этапе проверялась эффективность введения вопросов радиационной безопасности в виде модулей, подразумевающих систематическое их изучение. Эта проверка осуществлялась в опытном преподавании в школах г.Москвы, г. Ленинска, г. Кзылорды, Чии-лиского района Кзылординской области. Экспериментом было охвачено 209 учащихся 8-классов.

Сравнение результатов усвоения материала по первому варианту (79%) и по второму варианту изучения (94%) позволяет сделать вывод о преимуществе методики систематического изучения вопросов радиационной безопасности, -т.е. в виде модулей, по сравнению с эпизодическим их изучением.

Таким образом, в ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты, являющиеся решением сформулированных во введении задач исследования.

1. Показано, что в условиях демократизации и гуманизации образования становится настоятельной необходимостью изучения

вопросов радиационной безопасности в курсе физики основной школы.

2. Разработано содержание учебных материалов и проверена их доступность в ходе педагогического эксперимента.

3. На основе анализа возможных вариантов введения вопросов радиационной безопасности установлено, что наиболее приемлемым для основной школы является вариант систематического изучения данных вопросов в виде модулей в курсе физики восьмого класса.

Публикации по теме исследования :

1. Формирование коммуникативных умений при обучении физике. /Гуманизация обучения в процессе преподавания естественно-математических дисциплин. НИИ ОСО РАО, 1992 г.- С. 40-42

2. Виды излучений' и их влияние на живую природу. /Учебные материалы. М., 1994 г.. стр.40 .

3. Экологические аспекты стандарта физического образования / Тезисы докладов и выступлений Всероссийского совещания - семинара. Рязань, 1993 Г., стр. 27-28.

4. О проблемах изучения вопросов радиационной безопасности в курсе физики основной школы. / В печати, включен в программу Конгресса "Экологическая инициатива", шифр доклада 0-87, секция Экологическое образование (в соавторстве).