автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вопросов радиационной экологии и безопасности в курсе биологии средней школы
- Автор научной работы
- Романов, Егор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Егор Владимирович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Становление эколого-биологического образования.
1.2. Современные подходы и проблемы изучения вопросов радиационной экологии и безопасности в школе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ В КУРСЕ БИОЛОГИ.
2.1. Общая характеристика радиационно-неблагополучных территорий.
2.2. Понятие и принципы радиационной безопасности.
2.3. Особенности формирования методики преподавания актуальных вопросов радиационной экологии и безопасности в курсе биологии средней школы для радиационно-неблагополучных территорий.
Выводы по второй главе.$
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ РАДИАЦИОННОЙ
ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ В КУРСЕ БИОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И ОЦЕНКА ЕЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.1. Методика включения элементов радиационной экологии и безопасности в региональный компонент курса биологии средней школы.
3.2. Методика опытно-экспериментальной работы и оценка ее эффективности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение вопросов радиационной экологии и безопасности в курсе биологии средней школы"
Проект Базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ не предполагает наличие предмета «Экология» в федеральном компоненте. Авторы проекта отмечают значимость экологического образования и воспитания и предлагают осуществлять данное направление путем экологизации всего содержания образования. Основы экологических знаний традиционно формируются в школьных курсах биологии, которым в связи с исключением дисциплины «Экология» из образовательных стандартов отводится ведущая роль в вопросах экологического просвещения. Практическая реализация экологических знаний наиболее актуальна в районах и зонах экологического бедствия. К данной категории относятся регионы с неблагоприятной радиационной обстановкой. Специфика радиационно-неблагополучных территорий заключается в повышенном риске воздействия или накопления опасных для здоровья населения доз ионизирующих излучений. Ситуация осложнена социально-экономическими проблемами и низким уровнем информированности населения о реальной радиоэкологической обстановке. По оценкам специалистов, на большинстве неотселенных территорий радиационный фон в настоящее время незначительно превышает естественный и варьирует в безопасно-допустимых пределах. Несмотря на это социально-психологическая обстановка продолжает оставаться сложной. Большинство населения обеспокоено неблагоприятным воздействием ядерных объектов и предприятий, потенциальной возможностью лишиться имущества в случае новых аварийных ситуаций, не удовлетворено льготами, компенсациями и социальными перспективами. Исследователи отмечают тенденции повышенной тревожности, радиофобии, пониженного жизненного тонуса и социальной активности. Особую тревогу вызывает обнаружение перечисленных симптомов у детей.
Задачи радиационной безопасности в настоящее время решаются государством в рамках федеральных целевых программ, основной целью которых является комплексное решение проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства, направленное на снижение до социально-приемлемого уровня риска радиационного воздействия на человека и окружающую среду объектов использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения техногенного и природного происхождения. Однако, в числе программных мероприятий ФЦП не обозначены меры воспитательного и образовательного характера, информирование населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности, обучение населения в области обеспечения радиационной безопасности, предусмотренные Федеральным Законом «О радиационной безопасности населения» (1995 г.).
Позитивный опыт по работе с общественностью Российских и зарубежных ядерных информационных центров, опыт радиоэкологического и гигиенического просвещения республики Беларусь позволяют утверждать, что наиболее перспективными мерами сохранения здоровья, профилактики дополнительного облучения и снижения социально-психологической напряженности являются информирование и просвещение населения по вопросам радиационной экологии и безопасности. Возможности информационных центров при предприятиях Минатома ограничены, их деятельность не может охватить широкие слои населения.
В настоящее время отдельные разрозненные элементы радиоэкологического учебного материала предусмотрены в федеральных программах курсов физики и ОБЖ, но объем и содержание разделов данных курсов не позволяют учащимся получить необходимые знания и рекомендации, актуальные при проживании в условиях повышенного радиационного риска. На научно-практических конференциях «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» [119, 120, 137, 152, 177] и общественных слушаниях с 1992 г. учеными и работниками Высшей школы (А.В. Пацула, В.И. Павлова, Н.П. Рябинина, В.В. Латюшин, Д.З. Шибкова, Б.К. Кунщиков и др.), медицинскими работниками (Д.К. Волосников, В.Б. Шаров, В.Е. Рябинин и др.), руководителями общественных организаций (JI.B. Коржова, Н. Кутепова и др.), педагогами-практиками (А.В. Щербаков, В.И. Серикова и др.) неоднократно поднимался вопрос о целесообразности организации на радиационно-неблагополучных территориях особого образовательного направления - радиоэкологического просвещения в рамках общего экологического образования и воспитания. Но, несмотря на многие удачные попытки подходов к решению данной проблемы, работа в данном направлении носит бессистемный спонтанный характер и не имеет достаточного методического обеспечения.
Особое значение для успешной реализации радиоэкологического просвещения приобретают школьные курсы биологии, так как основу радиационной биологии, экологии, гигиены и безопасности составляют знания о влиянии ионизирующих излучений на биологические системы и процессы. Комплексный междисциплинарный характер радиоэкологических понятий определяет необходимость учета и использования межпредметных связей.
В методической науке отдельные подходы к изучению вопросов радиационной экологии и безопасности в рамках эколого-биологического образования представлены в работах Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника, А.П. Сидорина [124, 64, 65], Н.М. Мамедова и И.Т. Суравегиной [83, 124], В.В. Латюшина, Д.З. Шибковой [175], Д.Д. Утешинского [169], В.И. Сериковой [148], Н.П. Рябини-ной [137, 143], Б.К. Кунщикова [71, 137].
Очевидно, что обозначенная проблема имеет как теоретическое, так и практическое значение.
В связи с этим можно констатировать противоречие между общественной потребностью формирования системы знаний о радиационной безопасности в курсе биологии и отсутствием методического обеспечения процесса обучения этой системы в средней школе. В этом заключается актуальность настоящего исследования.
Актуальной педагогической проблемой, решаемой в диссертации, является устранение очевидных противоречий между общественной потребностью формирования знаний по актуальным проблемам радиационной экологии и безопасности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса в современной образовательной системе.
Предметом исследования является методика эффективного включения знаний о радиационной безопасности в курс биологии средней общеобразовательной школы на интегративной, межпредметной основе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения биологии в соответствии с базисным учебным планом и реализацией регионального компонента.
Целью исследования является отбор содержания и формирование методики эффективного включения вопросов радиационной безопасности в основной курс биологии средней школы.
В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: мы предполагаем, что если дополнить содержание курса биологии специально отобранными сведениями о влиянии радиации на биологические системы, радиогигиеническими рекомендациями, то возможно создание адаптированного интегрированного курса, обеспечивающего адекватное восприятие риска проживания на радиационно-неблагополучных территориях.
Разработка методики формирования знаний о радиационной безопасности в рамках биологии средней школы, доведенной до уровня практической реализации, может обеспечить адекватное восприятие радиоэкологической обстановки в регионе. С одной стороны, - снижение социально-психологической напряженности, связанной с радиофобией, и с другой стороны, - повышение мотивации к соблюдению необходимых мер радиационной безопасности.
В рамках решения заявленных проблем поставлены следующие задачи:
1. Изучить историю становления экологического образования в процессе развития методики преподавания биологии.
2. Исследовать современное состояние и проблемы изучения вопросов радиационной безопасности в курсах средней школы на радиационно-неблагополучных территориях.
3. Провести анализ программ, методических пособий по курсам предметов естественнонаучного цикла средней школы с целью отбора содержания и поиска межпредметных связей, определяющих логику и последовательность во введении и развитии радиоэкологических понятий.
4. Произвести научно-методический анализ радиоэкологических проблем с целью отбора содержания и поиска способов его эффективного включения в основной курс биологии средней школы.
5. Разработать учебные материалы и эффективную методику включения знаний о радиационной безопасности в школьные курсы биологии.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения намеченных задач нами применялись следующие методы:
1. Теоретические: сравнительно-исторический анализ литературных источников, нормативных актов, программ и учебников, методических пособий в аспекте обозначенной проблематики.
2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, поисковый, обучающий эксперимент, личное преподавание.
3. Социологические: анкетирование и личные беседы с учителями, учащимися, родителями, тестирование, статистическая обработка результатов.
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.
На первом этапе (1996-1997 гг.) производился анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы, публикаций в СМИ, посвященных данной проблематике, что позволило выявить актуальные вопросы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Собирались и обрабатывались материалы радиоэкологического и радиогигиенического содержания. Был проведен констатирующий эксперимент в школах № 24, 31, 40 г. Озерска.
На втором этапе (1998-2000 гг.) производился отбор содержания для введения в курсы биологии средней школы, разрабатывались эффективные методики обучения, проводился обучающий эксперимент по их внедрению, проходили апробацию методические материалы
На третьем этапе (2001-2003 гг.) апробировались дидактические материалы, проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности предложенной методики «Включение элементов радиоэкологии, радиобиологии и гигиены в курсы «Человек и его здоровье» и «Общая биология» средней школы», обобщались результаты теоретического и практического исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия и принципов обеспечения радиационной безопасности как основы школьного радиоэкологического образования; в выявлении основных этапов экологизации среднего биологического образования; в отборе радиоэкологического материала, адаптированного для включения в основные курсы биологии для 8-9 классов; в определении методических условий совмещения федерального и регионального материалов курсов биологии, способствующих эффективному усвоению знаний по радиационной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических материалов и эффективных методик. Включение этих методик в курсы средней школы способствовало улучшению радиоэкологических знаний, повышению культуры радиационной безопасности и радиоэкологического сознания и улучшению знаний об экологической ситуации в регионе.
Достоверность результатов исследований обеспечивалась исходными методологическими положениями, использованием систем и методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением разработанной методики формирования знаний о радиационной безопасности в работу школ Челябинской области.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в практике обучения школ г.Озерска, п. Метлино, п. Новогорный, через лекции в Озерском Технологическом институте и Озерском филиале Южно-Уральского Государственного университета, лабораторно- практические занятия, выступления на заседаниях методического объединения учителей биологии г. Озерска, городском экологическом семинаре, международных студенческих экологических семинарах и конференциях Центра Экологического обучения и информации и Уральского Государственного Технического Университета (1999-2003 гг.), научно - практических конференциях Челябинского Государственного Педагогического Университета «Региональные проблемы экологии и экологического образования в Челябинской области» (1998-2003 гг.), конференциях Озерского Технологического Института, отраслевых научных конференциях Минатома, международных семинарах и встречах с представителями Ольденбургского университета и общественных экологических организаций (Германия).
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 главе:
1. Анализ анкетирования, проведенного в ходе констатирующего эксперимента, показал, что знания опрошенных участников анкетирования слабые, разрозненные, несистематизированные. В связи с этим был проведен формирующий эксперимент на основе разработанной методики интегрирования в курс биологии 8 класса актуальных сведений по радиационной безопасности, а также методики изучения радиационной безопасности в рамках факультативного курса.
2. Формирующий эксперимент был направлен на реализацию разработанной методики. Данный эксперимент должен был способствовать повышению уровня знаний учащихся по проблеме сохранения здоровья для жителей радиационно-неблагополучных территорий.
3. Анализ тестов и анкетирования, проведенных в ходе контрольного эксперимента, свидетельствует о значительном повышении уровня знаний опрошенных учащихся, изучивших интегрированный курс биологии в 8 классе в сочетании с факультативным курсом «Основы радиационной безопасности» в 9 классе. Это позволяет сделать вывод о том, что цель нашей работы по формированию и развитию знаний по актуальным вопросам радиационной безопасности в ходе работы была достигнута. Анкетирование показывает значимость данной проблемы для учеников, участвовавших в эксперименте.
4. Контрольный эксперимент показал эффективность разработанной методики и необходимость ее дальнейшего совершенствования
5. В процессе разработки факультативного курса «Основы радиационной безопасности» был использован социобиорадиоэкологический подход к содержанию курса, основанный на принципе баланса интересов личности, общества и государства в сфере радиационных технологий и радиационной безопасности. В результате его внедрения в 9 классе у учащихся изменилось понимание последствий возможного влияния ионизирующего излучения на биологические объекты. Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной методики факультативного курса «Основы радиационной безопасности» показала высокую результативность и способствовала формированию более высокого уровня знаний у учащихся по данной проблеме. Наиболее эффективным оказался третий вариант сопряжения регионального и федерального компонентов курсов биологии — сочетание интегрированного курса биологии в 8 классе и факультативного курса «Основы радиационной безопасности» в 9 классе.
- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радиация - естественный и стабильный из потенциально опасных факторов окружающей среды. Использование уникальных свойств ионизирующих излучений на протяжении десятилетий позволило добиться важных достижений в медицинской диагностике и лечении, а также получить целый диапазон методов в науке, промышленности, сельском хозяйстве взамен малоэффективных, устаревших и опасных. Ядерные технологии — объективная реальность сегодняшнего дня и перспективная отрасль развития цивилизации. В связи с энергетическим кризисом их роль постоянно растет.
Однако использование ядерных технологий сопряжено с угрозами природе, личности, обществу и государству. В связи с этим неотъемлемым элементом современной цивилизации и культуры является изучение вопросов радиационной экологии и безопасности. В условиях повышенной экологической опасности ряда территорий России, подвергшихся радиоактивному загрязнению, правомерно ставить вопрос об организации специальных подходов к развитию экологического образования подрастающего поколения.
Изучение истории развития методики преподавания естествознания и биологии позволило сделать вывод, о том, что экологизация содержания школьных курсов является одной из ведущих тенденций в развитии методической науки.
Исследование состояния проблемы изучения преподавания основ радиационной экологии и безопасности в средней школе позволило выявить низкий уровень знаний школьников и недостаточное методическое обеспечение учебного процесса.
Анализ программ, методических пособий позволили определить межпредметные связи, методические условия, содержание знаний о радиационной безопасности как регионального компонента курса биологии средней школы, определить цели, средства и методы, организационные формы обучения вопросам радиационной безопасности, разработать методические варианты взаимодействия регионального и федерального компонентов.
Научно-методическое исследование радиоэкологических проблем позволило выделить наиболее актуальные вопросы сохранения здоровья и профилактики внутреннего облучения.
Разработаны авторская методика и материалы, способствующие актуализации федерального курса.
Результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность и эффективность разработанной методики и позволили определить наиболее оптимальный вариант сочетания федерального курса и регионального материала.
Уровень усвоения учащимися вопросов радиационной безопасности, изучаемых в рамках регионального компонента курса биологии средней школы, повышается при использовании всех трех вариантов сочетания с федеральным компонентом, однако наиболее эффективен третий вариант - использование интегрированного курса биологии 8 класса в сочетании с факультативным курсом «Основы радиационной безопасности» в 9 классе. Сочетание интегрированного курса биологии в 8 классе и факультатива по основам радиационной экологии и безопасности в 9 классе средней школы способствуют повышению уровня актуальных знаний и умений учащихся в области обеспечения личной и общественной радиационной безопасности.
Результатом исследования стали региональные методические рекомендации для учителей биологии.
Методика создавалась и апробировалась в Челябинской области, северные районы которой являются типичной радиационно-неблагополучной территорией России. Это позволяет делать вывод о возможности применения разработанной методики изучения вопросов радиационной безопасности в курсе биологии средней школы на других радиационно-неблагополучных территориях.

Автореферат диссертации по теме "Изучение вопросов радиационной экологии и безопасности в курсе биологии средней школы"
На правах
Романов Егор Владимирович
ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАДИАЦИОННОЙ
ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ В КУРСЕ БИОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
13.00.02 — теория и методика обучения биологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре биологии растений, экологии, основ сельского хозяйства и методики преподавания биологии Челябинского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор В.В. Латюшин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ю.Д. Жилов
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИОСО РАО Т.А. Козлова
Ведущее учреждение: Пензенский государственный педагогический
университет им. В.Г. Белинского
Защита состоится 14 октября 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К.113.11.13 в Московском педагогическом университете по адресу. 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24, ауд. 625.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.
Автореферат разослан « » сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета, кандидат биологических наук, доцент А.П. Коничева
А.П.
2_оо?-А
И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Во всем мире происходит осознанное расширение области применения уникальных свойств ионизирующих излучений. В то же время, потенциальная угроза новых ядерных инцидентов в сознании широких слоев населения вызывает социально-психологическую напряженность и тревожность. Особенно актуальна проблема восприятия реальных пределов ядерного риска для жителей регионов, расположенных в зоне объектов ядерно-промышленного комплекса и территорий, загрязненных в результате аварий или сброса радиоактивных отходов. В РФ ситуация осложнена социально-экономическими проблемами и низким уровнем информированности населения о реальной радиоэкологической обстановке. Исследователи отмечают тенденции повышенной тревожности, радиофобии, пониженного жизненного тонуса и социальной активности. Особую тревогу вызывает обнаружение перечисленных симптомов у детей.
Позитивный опыт по работе с общественностью Российских и зарубежных ядерных информационных центров, опыт радиоэкологического и гигиенического просвещения республики Беларусь позволяют утверждать, что наиболее перспективными мерами сохранения здоровья, профилактики дополнительного облучения и снижения социально-психологической напряженности являются информирование и просвещение населения по вопросам радиационной экологии и безопасности.
Возрастные особенности учащихся 8—9 классов и содержание федеральных программ предметов естественнонаучного цикла позволяют считать целесообразным формирование знаний по актуальным проблемам радиационной экологии и безопасности в период обучения в средней школе.
Анализ школьной практики показал, что отдельные разрозненные элементы радиоэкологического учебного материала предусмотрены в федеральных программах курсов физики и ОБЖ, но объем и содержание разделов данных курсов не позволяют учащимся получить необходимые знания и рекомендации, актуальные при проживании в условиях повышенного радиационного риска.
Особое значение для решения заявленной проблемы
»
приобретают школьные курсы биологии, так как основу радиационной биологии, экологии, гигиены и безопасности составляют знания о влиянии ионизирующих излучений на биологические системы и процессы.
В методической науке отдельные подходы к изучению вопросов радиационной экологии и безопасности в рамках школьного эколого-биологического образования представлены в работах Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника, А.П. Сидорина, Д.Д. Утешинского, В.В. Латюшина, Д.З. Шибковой, В.И. Сериковой, Н.П. Рябининой, Б.К. Кунщикова и др. Очевидно, что обозначенная проблема имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Следовательно, актуальность нашего исследования определяется необходимостью устранения противоречия между общественной потребностью формирования знаний по проблемам радиационной экологии безопасности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса в современной образовательной системе.
ПРЕДМЕТОМ исследования является методика эффективного включения знаний о радиационной экологии и безопасности в курс биологии средней общеобразовательной школы на интегративной, межпредметной основе.
ОБЪЕКТ исследования — учебно-воспитательный процесс обучения биологии в соответствии с базисным учебным планом и реализацией регионального компонента.
ЦЕЛЬЮ исследования является отбор содержания и формирование методики эффективного включения вопросов радиационной безопасности в курс биологии средней школы.
В соответствии с целью исследования была выдвинута РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: мы предполагаем, что если дополнить содержание курса биологии специально отобранными сведениями о влиянии радиации на биологические системы радиогигиеническими рекомендациями, то возможно создание адаптированного интегрированного курса, обеспечивающего учащимся адекватное восприятие риска проживания на радиационно-неблагополучных территориях.
Разработка методики формирования знаний о радиационной безопасности в рамках биологии средней школы, доведенная до уровня практической реализации, может обеспечить адекватное восприятие радиоэкологической обстановки в регионе: с одной стороны, — снижение социально-психологической напряженности, связанной с
радиофобией, и с другой стороны, — повышение мотивации к соблюдению необходимых мер радиационной безопасности, нейтрализация опасности пренебрежения этими мерами.
В рамках решения заявленных проблем поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить историю становления экологического образования в процессе развития методики преподавания биологии.
2. Исследовать современное состояние и проблемы изучения вопросов радиационной безопасности в курсах средней школы на радиационно-неблагополучных территориях.
3. Провести анализ программ, методических пособий по курсам предметов естественнонаучного цикла средней школы с целью отбора содержания и поиска межпредметных связей, определяющих логику и последовательность во введении и развитии радиоэкологических понятий.
4. Произвести научно-методический анализ радиоэкологических проблем с целью отбора содержания и поиска способов его эффективного включения в основной курс биологии средней школы.
5. Разработать учебные материалы и эффективную методику включения знаний о радиационной безопасности в школьные курсы биологии 8—9 классов.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения намеченных задач нами применялись следующие МЕТОДЫ:
Теоретические: сравнительно-исторический анализ литературных источников, нормативных актов, программ и учебников, методических пособий в аспекте обозначенной проблематики.
Эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, поисковый, обучающий эксперимент, личное преподавание.
Социологические: анкетирование и личные беседы с учителями, учащимися, родителями, тестирование, статистическая обработка результатов.
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.
На первом этапе (1996—1997 гг.) производился анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы, публикаций в СМИ, посвященных данной проблематике, что позволило выявить актуальные вопросы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Собирались и обрабатывались материалы радиоэкологического и радиогигиенического содержания. Был проведен
констатирующий эксперимент в школах № 24, 31, 40 г. Озерска.
На втором этапе 1998—2000 гг. производился отбор содержания, возможного для введения в курсы биологии средней школы, разрабатывались методики обучения, проводился обучающий эксперимент по их внедрению, проходили апробацию методические материалы.
На третьем этапе 2001—2003 гг. апробировались дидактические материалы, проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности предложенной методики "Включение элементов радиоэкологии, радиобиологии и гигиены в курсы "Человек и его здоровье" и "Общая биология" средней школы, обобщались результаты теоретического и практического исследования, оформлялась диссертация.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия и принципов радиационной безопасности как основы школьного радиоэкологического образования; в отборе радиоэкологического материала, адаптированного для включения в основные курсы биологии для 8—9 классов; в определении методических условий совмещения федерального и регионального материалов курсов биологии, способствующих эффективному усвоению знаний по радиационной безопасности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке содержания учебно-методических материалов и эффективных методик с целью включения их в курсы средней школы, формирования радиоэкологических знаний, повышения культуры радиационной безопасности и радиоэкологического сознания и улучшению знаний об экологической ситуации в регионе.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследований обеспечивалась исходными методологическими положениями, использованием систем и методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением разработанной методики формирования знаний о радиационной безопасности в работу школ Челябинской области.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в практике обучения школ г.Озерска, п. Метлино, п. Новогорный, через лекции в Озерском технологическом институте и Озерском филиале ЮжноУральского государственного университета, лабораторно- практические занятия, выступления на заседаниях методического объединения учителей биологии г. Озерска, городском экологическом семинаре,
международных студенческих экологических семинарах и конференциях Центра Экологического обучения и информации и Уральского государственного технического университета (УПИ) (1999—2003 гг.), научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета " Региональные проблемы экологии и экологического образования в Челябинской области" (1998—2003 гг.), конференциях Озерского технологического института, отраслевых научных конференциях Минатома, международных семинарах и встречах с представителями Ольденбургского университета и общественных экологических организаций (Германия).
СТРУКТУРА диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и гистограммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Радиационная безопасность как элемент эколого-биологического образования России" обобщаются основные научно-методические достижения в плане изучения радиационной безопасности в школе. В параграфе "Становление эколого-биологического образования" анализируются основные этапы развития методики эколого-биологического образования.
Предпринятый экскурс в историю становления экологии как объекта методики преподавания биологии в России позволяет нам сделать вывод о том, что экологические идеи являются неотъемлемой частью и важной составляющей процесса развития данной методики.
До 1917 г. экологические идеи и подходы в естествознании представлены в содержательном аспекте и выступают в большей степени как метод познания природы и живых существ в их взаимосвязи и совокупности, образ мышления и средство формирования мировоззрения, освоения практической деятельности с учетом взаимоотношений человека, других живых организмов в среде обитания и др.
С 1917 до 1960-х гг. XX века в развитии методики преподавания биологии деятельностный аспект в становлении экологических подходов представлен развитием, научным поиском и систематизацией методов и форм обучения и воспитания. Развитие краеведения и признание краеведческого принципа дидактическим свидетельствует о практической значимости и востребованности экологических знаний для успешного решения хозяйственных, продовольственных,
санитарных проблем конкретного региона.
С 1970-х гг. понятие экологии в массовом сознании прочно ассоциируется с деятельностью по охране окружающей среды и знаниями, необходимыми для осуществления этой деятельности.
1980-е гг. в нашей стране — период активного творчества ученых и учителей-предметников в области экологического образования школьников и студентов. Сформулированные теоретические положения экологического образования и его эффективная практика в отечественной средней школе по масштабу направлений и размаху реализации привели к тому, что экологическое образование обозначили как "особое педагогическое направление" в науке.
В середине 1990-х гг. в общее образование вводится экология как самостоятельная учебная дисциплина. Происходит становление новой специальности — учитель экологии.
С 2000 г. ситуация значительно осложнена исключением дисциплины "Экология" из федерального компонента и из региональных компонентов большинства территорий Российской Федерации. В сложившейся ситуации на региональном уровне наметились подходы продолжения работы в области экологического образования за счет экологизации ряда учебных дисциплин и выделения часов из регионального компонента.
В параграфе "Современные подходы и проблемы изучения вопросов радиационной безопасности в школе" исследуется опыт преподавания элементов радиационной экологии и безопасности в курсе средней школы.
В Российской Федерации изучение отдельных вопросов радиационной безопасности в разные годы включалось в курсы физики, начальной военной подготовки, ОБЖ и др. Однако совокупность знаний о радиационной безопасности не складывалась в целостную систему понятий об экологических, биологических и гигиенических аспектах обозначенной проблемы.
Отдельные проблемы радиационной безопасности включались и в программы экологического образования. Например, программа курса "Экология" 1994 г., методические разработки и учебное пособие авторского коллектива в составе Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника, А.П. Сидорина; альтернативные программы по экологии 1994 года Н.М. Черновой, В.М. Галушина, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной; учебное пособие "Экология" для 9—11 классов 1996 г. Н.М. Мамедова и И.Т. Суравегиной; факультативный курс "Экология современного человека" для 9 класса В.Б. Захарова и В.И. Сивоглазова и др. В
настоящее время, поскольку предмет "Экология" отсутствует в федеральном компоненте учебного плана, предполагается решать проблему экологического образования и воспитания путем экологизации всего содержания образования. Соответственно процесс радиоэкологического образования может быть осуществлен путем включения основ радиационной экологии и безопасности в общее биологическое образование школьников.
Особое значение, с точки зрения решаемых в диссертации проблем, имеет учебное пособие "Введение в радиобиологию" 1998 г., авторов Д.З. Шибковой, В.В. Латюшина и В.И. Сериковой. Авторами исследован уровень информированности школьников старших классов по вопросам радиационной безопасности, отобран материал о влиянии ионизирующей радиации на биологические объекты с целью использования в темах стандартных образовательных программ по биологии 9—11-х классов. В пособии представлена программа факультативного курса "Основы радиобиологии" для 11 класса. Пособие представляет источник информации по проблемам радиационной безопасности для преподавателей, студентов и учителей. Однако для учащихся средних общеобразовательных школ пособие является сложным для восприятия.
Анализ существующих подходов к изучению радиационной безопасности в школе показал, что содержание новых образовательных стандартов позволяет осуществлять формирование радиоэкологических и гигиенических понятий путем включения основ радиационной экологии, биологии, гигиены и безопасности в общее биологическое образование школьников.
К основным проблемам преподавания основ радиационной экологии и безопасности, выявленным в ходе исследования, следует отнести:
1. Отсутствие межпредметных связей курсов ОБЖ, химии, физики, биологии и граждановедения, в которых рассматриваются отдельные аспекты изучаемой проблемы;
2. Недостаточное методическое обеспечение данных курсов по вопросам адекватного восприятия степени радиационной опасности, профилактики облучения и санитарно-гигиенических рекомендаций для жителей радиационно-неблагополучных территорий.
Данный вывод подтвержден в работе исследованиями, проведенными в 1996-2000 гг. в школах Челябинской области (см. табл. 1).
Таблица 1
Уровень радиоэкологических представлений школьников.
г. Челябинск шк № 107, 112 1997 г.* г. Озерск шк. № 24, № 40 1999 г. пос. Метлино шк. № 35 2000 г.
Радиация воспринимается как антропогенный фактор 89% 71% 94%
Радиация воспринимается как естественный фактор окружающей среды 9% 18% 7%
Радиация губительна толькс для человека. 80% 64% 59%
Наиболее вероятные последствия радиоактивного облучения - онкологические заболевания 74% 68% 89%
Основные источники информации о воздействии радиации на человека СМИ 96% СМИ 62% СМИ 94%
Желание изучать вопросы радиационной экологии и безопасности 86% 97% 74%
Исследование A.B. Щербакова, В.И. Сериковой
В результате выявлен низкий уровень знаний учащихся в области радиационной экологии и безопасности.
Исследования Д.К. Волосникова, В.И. Павловой, Л.В.Коржовой и др. выявили недостаточную информированность населения о текущей радиационной обстановке, степени загрязненности территории проживания, низкий уровень санитарной грамотности и культуры в
отношении влияния радиации на организм человека. Так, 93,2% опрошенных собирают грибы, ягоды, ловят рыбу по месту жительства, 92,3% купаются в местных водоемах, в том числе, в реке Теча, 89% загорают и только 9% предпринимают какие-либо меры, чтобы избежать воздействия радиации на организм ребенка.
Таким образом, неосведомленность школьников, проживающих на радиационно-неблагополучных территориях в вопросах сохранения здоровья и представлениях о необходимых мерах снижения риска неблагоприятных воздействий может способствовать дополнительному облучению и дальнейшему ухудшению состояния здоровья.
Во второй главе "Научно-методические основы изучения радиационной безопасности в курсе биологии" рассматривается целесообразность реализации данного образовательного направления в рамках регионального компонента эколого-биологического образования: анализируются цели радиобиологического образования, выявляются методологические подходы к отбору содержания учебного материала о радиационной безопасности в курсе биологии, производится выбор программ биологии средней школы для включения вопросов радиационной безопасности, а также средств, методов обучения, форм учебно-воспитательной работы в этом направлении.
В параграфе "Общая характеристика радиационно-неблагополучных территорий" обосновывается сходство социально-экологических проблем для данной категории регионов и общие подходы к их решению через образование и просвещение подрастающего поколения.
К радиационно-неблагополучным территориям принято относить: регионы с повышенным естественным, техногенно-усиленным радиационным фоном; территории, загрязненные радионуклидами в результате хозяйственной деятельности; территории, прилежащие к объектам повышенного ядерного риска.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС в зону загрязнения на территории Российской Федерации вошло более 7700 населенных пунктов, 15 городов областного подчинения (Брянской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Пензенской, Смоленской и Ульяновской областей). Последствия радиоактивного загрязнения и аварийных ситуаций, связанных с деятельностью ПО "Маяк", затронули территории Челябинской, Курганской и Тюменской областей - 15 административных районов (832 населенных пункта, 5 городов).
Главной особенностью радиационно-неблагополучных территорий является угроза воздействия опасных доз ионизирующих излучений.
н
При этом с одной стороны, опасности подвергается человек, с другой стороны, — природа. В восприятии людьми условий их проживания на этих территориях наблюдаются две устойчивые тенденции: радиофобия и пренебрежение, нарушение санитарно-гигиенических требований режима хозяйственной и другой жизнедеятельности. Учитывая выявленную неадекватность оценок людьми среды их обитания, а также повышенную экологическую опасность в ряде территорий России, подвергшихся радиоактивному загрязнению, правомерно ставить вопрос об организации специальных подходов к формированию радиоэкологического мышления подрастающего поколения. И в основе этих подходов должны лежать проблемы радиационной безопасности.
Обширная география регионов повышенного радиационного риска позволяет признать масштаб исследуемой проблемы не только локально-региональным, но и государственным.
Параграф "Понятия и принципы радиационной безопасности" содержит анализ актуальных для данного исследования понятий, принципов, законов и федеральных целевых программ.
В Законе РФ "О безопасности" 1992 г. дано определение безопасности как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз".
В Федеральном Законе "О радиационной безопасности населения" (1995 г.) дано следующее определение: "Радиационная безопасность населения — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения".
Применительно к теме исследования далее приводится обоснование дополненного определения радиационной безопасности: "Радиационная безопасность есть состояние защищенности личности, общества, государства и природной среды от угроз воздействия ионизирующих излучений, обеспеченное выявлением (изучением), предупреждением, ослаблением, устранением (ликвидацией) и отражением этих угроз".
Задачи радиационной безопасности в настоящее время решаются в рамках многочисленных федеральных целевых программ. Одним из последних документов является Федеральная Целевая Программа "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 гг. Ее основной целью является комплексное решение проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства, направленное на снижение до социально-приемлемого уровня риска радиационного
воздействия на человека и среду его обитания объектов использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения техногенного и природного происхождения.
Однако в число программных мероприятий ФЦП не включены меры воспитательного и образовательного характера, информирование населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности, обучение населения в области обеспечения радиационной безопасности, предусмотренные Федеральным Законом "О радиационной безопасности населения" (1995 г.).
Теоретический анализ ситуации подтверждает заявленную необходимость создания на радиационно-неблагополучных территориях особого образовательного направления — радиоэкологического образования в рамках общего и профессионального образования, а также острую потребность в разработке его методического обеспечения.
В параграфе "Особенности формирования методики преподавания актуальных вопросов радиационной экологии и безопасности в курсе биологии средней школы для радиационно-неблагополучных территорий" уточняются цели, задачи, методические условия, принципы отбора радиоэкологического содержания.
Изучение основ и элементов радиационной биологии, экологии, гигиены и безопасности в курсе биологии должно соответствовать, во-первых, целям обучения биологии, которые закреплены в нормативных документах, во-вторых, должно опираться на специфические цели: радиоэкологического просвещения, т.е. формирование знаний о радиационной безопасности детей с целью сохранения их здоровья, защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды; формирование радиоэкологической культуры (включая мировоззрение, нормы морали и права, способы и формы общения людей, знания, навыки), ответственное отношение к окружающей среде и своему здоровью (дети должны правильно воспринимать опасность облучения; у них необходимо сформировать навыки безопасного проживания и поведения на радиоактивно загрязненной территории и т.д.); создание условий, способствующих самореализации и личностному росту учащихся; становлению радиоэкологического сознания (картины мира, основанной на принципах радиоэкологической этики); становлению такого отношения к окружающей среде, которое обеспечило бы мотивированное, основанное на осознанной необходимости стремление к овладению знаниями и навыками, необходимыми для личного участия в решении существующих и предупреждении новых радиоэкологических проблем.
Названным целям должно соответствовать и содержание изучаемого материала по радиационной безопасности, которое основано на уточненном понятии и принципах обеспечения радиационной безопасности.
Сроки и период внедрения разработанной методики включения основ радиационной безопасности в курс биологии средней школы в рамках регионального компонента были определены в результате анализа программ предметов естественнонаучного цикла.
В ходе анализа учитывалось необходимое наличие у учащихся понятий и представлений о клеточном строении живых организмов, процессах жизнедеятельности клетки и организма в целом, обмене веществ и энергии, функциональном единстве структурных элементов и систем организма, тесной связи строения организма со средой обитания и образом жизни (Биология, 5—7 кл.).
Для успешного восприятия учащимися природы ионизирующего излучения, а в дальнейшем мер радиационной безопасности, учитывалась необходимость сформированное™ понятий о строении вещества, строении атома, атомного ядра, изотопах как разновидностях одного и того же химического элемента, стабильных и нестабильных изотопах, энергии химических связей (курсы физики и химии 7—8 кл.).
Материал по актуальным вопросам радиационной безопасности связывает курсы предметов естественнонаучного цикла с дисциплинами "ОБЖ" и "Граждановедение" в плане формирования мировоззрения, гражданской позиции, безопасной стратегии поведения, профориентации, адекватной оценки качества жизни и жизненных перспектив.
Отбор содержания знаний о радиационной безопасности сопровождается в работе сформулированным перечнем знаний и умений в области радиационной безопасности.
В результате анализа российских программ биологии средней школы был сделан вывод о том, что вопросы радиационной биологии, экологии и гигиены целесообразно включать в курсы биологии "Человек и его здоровье" (автор Н.И. Сонин) и "Биология. Общие закономерности" (автор В.Б. Захаров) в 8 и 9 классах. Содержание этих курсов, выделение резервного времени, предусмотренного в стандартной программе для оптимальной реализации регионального компонента, возрастные особенности учащихся 8—9 классов создают наиболее благоприятные с методической точки зрения условия для рассмотрения актуальных вопросов радиационной безопасности в ее широком понимании в курсе биологии средней школы на интегративной
основе в рамках регионального компонента.
Для достижения поставленных целей изучения вопросов радиационной безопасности определены возможные пути включения этих вопросов в курс биологии: сквозное включение элементов радиационной экологии, биологии, гигиены и безопасности в основной курс биологии; спецкурсы и факультативы; внеклассная работа и экскурсии.
В работе акцентируется внимание на том, что раскрытие содержания знаний о радиационной безопасности ставит принципиально новые задачи перед учителем биологии в связи с:
]. Междисциплинарным характером радиоэкологического содержания;
2. Дискуссионностью и поляризацией мнений специалистов и населения;
3. Отсутствием достаточного количества резервного времени для освоения в рамках предусмотренных стандартами дисциплин.
Организационные формы учебно-воспитательной работы по радиационной безопасности также имеют специфику. Дополнение федерального учебного материала региональным, отражающим специфику данного региона и личностно-значимые актуальные проблемы способствует активизации познавательной мотивации учащихся в рамках традиционных форм обучения (уроков, экскурсий, факультативов, внеклассной работы). Особую значимость приобретают экскурсии на объекты ядерной энергетики, информационные центры Минатома, научно-исследовательские институты и лаборатории, кабинеты рентгенодиагностики и томографии. В ходе экскурсии учащиеся имеют возможность познакомиться с позитивными свойствами ионизирующих излучений, мерами контроля и безопасности, технологиями защиты персонала и мнениями врачей, ученых и профессиональных работников ядерной отрасли.
Важными особенностями изучения воздействий ионизирующих излучений являются необходимость обеспечения учебного процесса современными средствами наглядности и трудности в организации практических работ с использованием бытовых дозиметров в связи с отсутствием приборов в материальной базе школ и соображениями безопасности. В процессе формирования знаний о радиационной безопасности предполагается использование, помимо стандартных средств обучения, региональные карты радиационной обстановки, местных радиационно-опасных объектов и постов дозиметрического контроля.
Условия, в которых осуществляется образовательный процесс. В работе на примере школ г. Озерска приводятся аргументы в пользу того, что наиболее оптимальными условиями и ресурсами для формирования системы обучения проблемам радиационной безопасности обладают ЗАТО (закрытые территориальные образования Минатома), накопившие определенный опыт в этом направлении и соответствующий научно-информационный и кадровый потенциал, который был задействован в школьном эксперименте.
В третьей главе "Методика изучения вопросов радиационной безопасности в курсе биологии средней школы и ее эффективность" описывается методика экспериментальной работы, анализируются результаты ее внедрения в практику обучения биологии.
Проведенный педагогический эксперимент был призван проверить эффективность изучения вопросов радиационной безопасности в курсе биологии средней школы. Эксперимент был представлен тремя этапами: констатирующим, формирующим и контрольным.
Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень знаний радиационной экологии и безопасности у учащихся средней школы, что подтвердило необходимость обучения этим вопросам в рамках регионального компонента курса биологии 8 и 9 классов.
Главная задача формирующего этапа эксперимента заключалась в апробации трех методических вариантов сочетания регионального и федерального учебного материала:
1. Сквозное включение вопросов радиационной безопасности в дополнение к федеральному компоненту курса биологии 8 класса.
2. Факультатив "Основы радиационной экологии и безопасности" вводится параллельно с изучением биологии в 9 классе.
3. Сочетание первого и второго вариантов.
Методика сочетания регионального и федерального компонентов биологии в 8 и 9 классах описана в первом параграфе третьей главы.
С целью исследования эффективности предлагаемых вариантов сочетания федерального и регионального компонентов радиобиологического материала, в 2001 г. в курсе биологии в ряде школ г. Озерска и п. Метлино был проведен формирующий эксперимент, в котором принимали участие 2516 учащихся, изучающих биологию по программам Н.И. Сонина (8 класс) и В.Б. Захарова (9 класс).
Экспериментальные классы делились на три группы в зависимости от вариантов сочетания федерального курса с актуальным региональным материалом:
Экспериментальная группа ЭГ-1 — учащиеся 8-х классов, для которых был запланирован интегрированный курс в программе 8 класса без закрепления знаний на факультативе по радиационной безопасности в 9 классе.
Экспериментальная группа ЭГ-2 — учащиеся 9-х классов, которым предстояло прослушать факультатив "Основы радиационной экологии и безопасности" без интегрированного курса биологии в 8 классе.
Экспериментальная группа ЭГ-3 — учащиеся 8 (9) классов, для которых планировалось изучение федеральной программы биологии, дополненной региональным компонентом (материалом по радиационной безопасности) в 8 классе и факультативом "Основы радиационной экологии и безопасности" в 9 классе.
При формировании групп в начале учебного года было проведено анкетирование учащихся для определения исходного уровня знаний о радиационной безопасности (нулевой срез знаний).
Результаты нулевого среза подтвердили примерно одинаковый начальный уровень овладения радиобиологическими знаниями учащихся экспериментальных групп.
Факультативный курс в группах ЭГ-2 и ЭГ-3 был организован за счет резервного времени (15 часов), предусмотренного программой биологии 9 класса В.Б. Захарова.
Для проверки эффективности предлагаемой нами методики сопряжения федеральных и региональных компонентов обучения биологии проводилась контрольные работы.
Работы выполнялись тремя экспериментальными группами по одному варианту заданий: в группе ЭГ-1 — после изучения интегрированного курса, в группе ЭГ-2 и ЭГ-3 — после изучения факультативного курса "Основы радиационной экологии и безопасности".
Основной показатель уровня усвоения знаний в современных педагогических исследованиях — это коэффициент усвоения учебного материала (Кп ). За него нами принято отношение правильных ответов к числу заданных вопросов, как рекомендовано в работах В.П. Беспалько.
На основании индивидуальной обработки результатов подводился итог усвоения содержания знаний о радиационной безопасности:
а) высчитывалось значение коэффициента усвоения знаний о радиационной безопасности каждым учащимся экспериментальной группы;
в) в процентах указывалось, сколько учащихся имеют коэффициент усвоения от 0,1 до 1,0.
Для анализа результатов использовалось положение В.П. Беспалько, который установил, что коэффициент усвоения учебного материала может быть нормирован в следующих пределах: 0 Ка 1, и на этой основе данный показатель можно сопоставить с любой шкалой оценки. По коэффициенту усвоения судят о завершенности процесса обучения. При Ка 0,7 процесс обучения можно считать завершенным, т.к. в последующей учебной деятельности школьники способны совершенствовать свои знания в процессе самообучения; они обладают самоконтролем, чувствительны к допускаемым ошибкам и, как правило, сами ищут способы их исправления. По значению коэффициента усвоения нами выделены:
0 уровень — очень низкий (от 0,1 до 0,3);
1 уровень - низкий (от 0,4 до 0,7);
2 уровень — средний (от 0,7 до 0,8);
3 уровень — высокий (от 0,9 до 1,0).
Также исследовалась эффективность вариантов сочетания федерального и регионального компонентов биологии. Результаты работы представлены в табл. 2. Очень низкий уровень не показал ни один ученик экспериментальных классов, поэтому в таблицу этот уровень не включен.
Таблица 2
Уровни усвоения знаний о радиационной безопасности учащимися 8 (9) классов. Контрольный срез.
Вариант Группа Размер выборки Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
чел % чел % чел %
1 ВС ЭГ-1 102 46 45,1 34 33,3 20 19,6
2 ВС ЭГ-2 100 33 33,0 26 26,0 41 41,0
ЗВС ЭГ-3 100 - 0 27 27,0 73 73,0
Уровни усвоения знаний учащимися, прослушавшими только интегрированный курс биологии в 8 классах (ЭГ-1), только факультативный курс в 9 классах (ЭГ-2) и оба курса (ЭГ-3) в 8 и 9 классах, приведены на рис 1.
Рис. 1. Уровни усвоения учащимися знаний о радиационной безопасности.
Гистограмма показывает, что в первой экспериментальной группе, в которой был прочитан интегрированный курс биологии в 8 классе, процесс обучения можно считать завершенным у 39,6 % учащихся, во второй группе, изучающей факультативный курс — у 67 %, в третьей же группе, изучавших материал о радиационной безопасности и в курсе биологии в 8 классе, и в рамках факультативного курса в 9 классе, этот показатель увеличивается до 100 %. Растет и число детей, показавших высокий уровень усвоения знаний (от 19,6 % (ЭГ-1) до 73,0 % (ЭГ-3)), и снижается количество учащихся, имеющих низкий уровень (с 46 % до 0 %). Эти результаты доказывают высокую эффективность использования интегрированного курса биологии 8 класса в сочетании с факультативным курсом "Основы радиационной экологии и безопасности", в 9 классе.
В ходе экспериментальной проверки выяснилось, что знания вопросов радиационной безопасности, полученные в ходе изучения интегрированного курса биологии в 8 классе значительны, но недостаточны. Полагаем, что это связано с тем, что курс биологии для 8 класса ограничен строением и функциями организма человека, поэтому в его рамках невозможно осветить вопросы радиационной безопасности в их системной целостности.
Недостаточны и знания о радиационной безопасности, полученные
учащимися в рамках факультативного курса в 9 классе, поскольку они не базируются на знаниях процессов, протекающих в организме человека под воздействием радиационных излучений.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной методики включения элементов радиоэкологии, биологии и гигиены в курс средней школы для радиационно-неблагополучных территорий за счет регионального компонента позволила сделать вывод о том, что уровень усвоения учащимися вопросов радиационной безопасности, изучаемых в рамках регионального компонента курса биологии средней школы, повышается при использовании всех трех вариантов сочетания с федеральным компонентом, однако наиболее эффективен третий вариант -использование интегрированного курса биологии 8 класса в сочетании с факультативным курсом "Основы радиационной безопасности" в 9 классе. Этот вывод подтверждает выдвинутую нами в начале исследования гипотезу.
Основные выводы:
1. Изучение истории развития методики преподавания естествознания и биологии позволило сделать вывод, о том, что экологизация содержания школьных курсов является одной из ведущих тенденций в развитии методической науки.
2. Исследование состояния проблемы изучения преподавания основ радиационной экологии и безопасности в средней школе позволило выявить низкий уровень знаний школьников и недостаточное методическое обеспечение учебного процесса.
3. Анализ программ, методических пособий позволили определить межпредметные связи, методические условия, содержание знаний о радиационной безопасности как регионального компонента курса биологии средней школы, определить цели, средства и методы, организационные формы обучения вопросам радиационной безопасности, разработать методические варианты взаимодействия регионального и федерального компонентов.
4. Научно-методическое исследование радиоэкологических проблем позволило выделить наиболее актуальные вопросы сохранения здоровья и профилактики внутреннего облучения.
5. Разработаны авторская методика и актуальные материалы, способствующие актуализации федерального курса.
6. Результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность и эффективность разработанной методики и позволили определить наиболее оптимальный вариант сочетания федерального
курса и регионального материала.
Уровень усвоения учащимися вопросов радиационной безопасности, изучаемых в рамках регионального компонента курса биологии средней школы, повышается при использовании всех трех вариантов сочетания с федеральным компонентом, однако наиболее эффективен третий вариант - использование интегрированного курса биологии 8 класса в сочетании с факультативным курсом "Основы радиационной безопасности" в 9 классе. Сочетание интегрированного курса биологии в 8 классе и факультатива по основам радиационной экологии и безопасности в 9 классе средней школы способствуют повышению уровня актуальных знаний и умений учащихся в области обеспечения личной и общественной радиационной безопасности.
Результатом исследования стали региональные методические рекомендации для учителей биологии.
Методика создавалась и апробировалась в Челябинской области, северные районы которой являются типичной радиационно-неблагополучной территорией России. Это позволяет делать вывод о возможности применения разработанной методики изучения вопросов радиационной безопасности в курсе биологии средней школы на других радиационно-неблагополучных территориях.
Основные положения диссертация отражены в следующих публикациях автора:
1. Романов Е.В. Прикладные аспекты изучения курса "Человек и его здоровье" // Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области: Материалы конференции. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999 - С. 149-151
2. Романов Е.В. Учет уровня предварительных знаний в методике преподавания экологии в вузе // Тезисы докладов студенческой научно-практической конференции "Земля — наш общий дом". — Екатеринбург: ОАО "Полиграфист", 2001.
3. Романов Е.В. Концепция работы со школьниками в рамках регионального компонента на радиационно-неблагополучных территориях // Полярное сияние — 2000: Тезисы докладов / Международная студенческая научная конференция, Санкт-Петербург, январь 2000 г.- 2000.
4. Романов Е.В. К вопросу об актуальности радиоэкологического просвещения школьников // Международная научная конференция: Тезисы докладов / Нижний Новгород, март 2000 г.
5. Романов Е.В. Исследование уровня радиоэкологических представлений студентов 1—2 курсов ОТИ МИФИ и филиала ЮУРГУ // Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области: Материалы конференции. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001.— С. 59-61.
6. Романов Е.В. Проблемы и перспективы экологического образования на территориях повышенного радиационного риска // Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития: Сб. трудов / Международная научно-практическая конференция, октябрь 2002 г. — Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2003.
7. Романов Е.В. Проблемы экологического образования на радиационно-неблагополучных территориях // Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы: Тезисы докладов / Вторая молодежная научно-техническая конференция, г. Озерск, апрель 2003 - Озерск: ФГУП ПО "Маяк", 2003.
Сдано в набор 3.09.03. Подписано в печать 3.09.03 г. Формат 60x90/16 Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ № 1003 Отпечатано в Оф ЮУГУ, 456783, г. Озерск Челябинской обл., пр. Победы, 48
í» üí