Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика изучения экологии города в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скалон, Николай Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика изучения экологии города в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Скалон, Николай Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экология города - предмет, ключевые понятия, концептуальные идеи, методологические подходы к изучению в школе.

1.1 экология города как научное 11аправленин; предмет и ключевые понятия.

1.2 Методологические подходы к изучению экологии i 'орода.

1.3 Копии ггуалы i.u1-: идеи изучения экологии города.

1.4 экология города в школе- как основа регио! 1алыюго компонента содержания общего экологического образования.

Глава 2. Отражение знаний по экологии города в педагогической теории и школьной практике.

2.1 развитие идеи изучения экологии города в педагогических иследованиях.

2.2 отражение знаний 1io экологии города в нормативных документах и школьной практике.

Глава 3. Концепция изучения экологии города как регионального компонента экологического образования.

3.1 Цели и з адачи изучения экологии города в школе.

3.2 Планируемые результаты изучения эколо!ии города в школе и способы их измерения.

3 .3 Принципы отбора содержания по экологии города.

3.4 междисщотлшарный состав содержания и последовательность изучи! !ия экологии города в школе.

Глава 4. Методические условия и особенности изучения экологии города в общеобразоватеной школе.

4.1 Особенности изучения экологии города в школе.

4.2 Модульное построение содержания как условие реализации регионального компонента экологического образования.

4.3 Деятельностный подход и личностпо-ориннтировлннык методы обучения при изучении экологии города в школе.

4.4 Эффективность усвоения учащимися знаний и умений в обучающем эксперименте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика изучения экологии города в школе"

Актуальность исследования. Стратегические приоритеты устойчивого развития человечества во многом связаны с развитием системы экологического образования.

Экологическое образование рассматривается в качестве действенного регулирующего механизма оптимизации взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой, социоприродной гармонизации как основы коэволюции общества и природы, становления ноосферной цивилизации и условия выхода из кризиса как России, так и всего мирового сообщества (В.А. Зубаков, Н.Н. Моисеев, А.И. Субетто). Экологическое образование решает опережающие задачи «рефлексии будущего в настоящее» (Б.С. Гершунский), ориентируется на установку ноогуманистических и эколого-гуманистических ценностей (А.Д. Урсул), приобретает новый смысл, функции, качества и становится системообразующим фактором образования в целом (В.А. Сластенин). Эколого-гуманистическая мировоззренческая основа предполагает поиск наиболее эффективных путей формирования экологической культуры личности, принимающей на себя ответственность за сохранение благоприятной среды жизни для дальнейшего развития человечества (Э.В, Гирусов, С.Н. Глазычев, Н.М. Мамедов).

Начало XXI в. ознаменовано дальнейшим нарастанием глобальных экологических проблем. Среди них особую значимость приобретают проблемы экологии города и урбанизированной среды.

Актуализация экологии города как науки и учебного предмета определяется тем, что городская среда становится основной средой обитания современных людей и будущих поколений. Городская среда - это новая социально-природная реальность, с которой человечество столкнулось в конце XX - начале XXI вв. Процесс урбанизации стремительно нарастает, увеличивается количество городов и численность городских жителей, растет площадь урбанизированных территорий.

К началу XIX в. в городах мира проживало всего 3% населения, к началу XX - 14% (или около 300 млн человек). В начале XXI в. уже около 51% (или свыше 3 млрд) населения планеты проживает в населенных пунктах городского типа. В промышленно развитых странах этот показатель превышает 70%, а в наиболее урбанизированных достигает 85%. В России, по переписи 1989 г., 74,4% населения -горожане (Демографический ежегодник). В настоящее время в городах России проживает около 76 % ее населения. При этом в отдельных регионах России, таких как Московская, Ленинградская. Свердловская, Челябинская, Кемеровская области городское население составляет 85-90% населения. По прогнозам специалистов к 2010 - 2015 году численность городского населения России, вероятно, увеличится до 80 - 85%. Через 20 - 30 лет около 90% населения Земли будет жить на урбанизированных территориях. А в начале XXII в. распределение пригодных для обитания земель по видам использования вероятно, будет таким: сельскохозяйственные площади - 37%, заповедные ландшафты - 33%, населенные пункты (к тому времени почти исключительно города) - 30% (Н.Ф. Реймерс).

С середины XX в. на фоне отмирания малых населенных пунктов растут сверхкрупные города мегаполисы и городские агломерации. Это является естественным следствием самоорганизации общества. В третьем тысячелетии человечество обречено жить в мегаполисах (Н.Н. Моисеев). Города обеспечивают научно-техническое развитие общества и прогресс цивилизации. В результате высокой взаимосвязанности людей многократно повышается экономическая эффективность их деятельности, возможности самореализации и др. Вместе с тем, города являются сосредоточием основных экологических проблем. Они потребляют огромное количество ресурсов из окружающей природной среды, большая часть из них возвращается обратно в виде твердых, жидких и газообразных отходов, загрязняющих биосферу. Прямо и косвенно они влияют на сокращение биологического разнообразия в биосфере.

Современная городская среда жтзпп человека принципиально отличается от среды жизни, природной и сельской, в которой сформировался и социализировался биологический вид - Homo sapiens. В современных городах формируется новый образ жизни людей, общественные и семейные отношения, культура и традиции. Изменения происходят столь стремительно, что организм человека, его психика не успевают адекватно реагировать. Это порождает множество медицинских и социальных проблем. «Нормой» становятся стрессовые состояния, порождаемые ритмом жизни, избытком информации, скученностью, загрязнением среды, оторванностью от природы. Тем не менее, большинство людей планеты уже не мыслят своей жизни вне городской среды, без городского комфорта, работы, досуга, общения.

Рост городов непосредственно связан с научно-техническим прогрессом общества и с проблемами демографии. Именно поэтому на уровне ООН реализуется несколько международных программ по урбанизации, в том числе программа «Города без трущоб», рассчитанная до 2020 г. Современные города и новая урбанизированная природная и социальная среда обитания человека стали важным фактором мировой политики, экономики, экологии, здравоохранения (Н.Н. Моисеев, В.П. Казначеев). Логика развития цивилизации требует принять городскую среду как объективную реальность, как основную среду обитания людей XXI в. Задача образования - научить людей в ней жить, улучшать экологические условия жизни в старых городах и строить новые города с экологически благоприятной средой обитания.

В странах и регионах, где урбанизация достигла 75-80% все население оказывается в сфере влияния городских экологических проблем, городского образа жизни и городской культуры (Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоваров), следовательно, для всего населения таких регионов (городского и сельского) знания по экологии города становятся личностно значимыми. Изучение городской среды позволяет в некоторой мере видеть будущее всей земной среды (Ю.В. Медведков), В близкой перспективе экология города станет личностно значимой для большинства людей Земли.

В начале XXI в. российская педагогика готовится к реформе средней школы [107], которая предусматривает, как разгрузку действующего содержания, так и включение в его цели новых «социальных заказов» общества. Одним из них является заказ на подготовку подрастающего поколения к жизни в урбанизированной среде, что будет соответствовать целям опережающего образования (А.Д. Урсул). Следовательно, изучение экологии города и городской среды нужно воспринимать как образовательную задачу глобального и национального масштабов. Реально она может быть решена в рамках экологического образования и реализована на региональном уровне.

Изучение экологии города - регионально, в силу того, что основу его содержания составляют не глобальные, а региональные и локальные экологические проблемы. Формирование экологических знаний, умений и ценностных ориентации учащихся, которые становятся элементами их общей культуры, происходит в процессе познавательной, практической и оценочной деятельности на основе изучения своего города. Тем самым, изучение экологии города становится основой регионального компонента содержания общего экологического образования.

Современные городские поселения быстро превращаются в мегаполисы и городские агломерации, в которых полностью сосредоточилась жизнь людей. Естественная природная и даже сельская среда становятся для большей части подрастающего поколения экзотикой. Вместе с тем ценностные установки, поведение и психология большинства горожан не соответствуют требованию сохранения экологического качества городской среды, которое является условием здоровой жизни огромного числа людей на маленькой техногенно преобразованной городской территории. Перед обществом встает сугубо психолого-педагогическая задача такой подготовки подрастающего поколения, которая будет адекватна экологическим требованиям жизни в условиях современной городской среды. В погоне за комфортными условиями, удовольствиями, «благами цивилизации» человек одними действиями создает, а другими загрязняет и ухудшает окружающую городскую среду со всеми вытекающими последствиями для здоровья, нравственности, экономики. Для создания экологически благоприятной среды обитания в городах, нужны не только финансовые вложения, но и культура жизни в городской среде. По сути, это новая сторона экологической культуры, которая должна формироваться у горожан с детства. Речь идет о формировании новых знаний, умений, ценностных ориентаций личности и на их основе новых аспектов культуры и образа жизни большинства населения страны. Понятно, что общеобразовательная школа не может стоять в стороне от решения этой важной проблемы. Ее нужно адекватно осмыслить, определить цели, отобрать соответствующее содержание и способы его усвоения.

Это совпадает с целями и направлениями реформирования содержания общего среднего образования, которое проводится в нашей стране и ориентировано на гуманизацию и регионализацию, что ставит перед системой образования принципиально новые социальные задачи (JI.H. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Ю.И. Дик, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, А.В. Хуторской). В условиях политической и экономической регионализации возрастает значимость регионального образования. В связи с этим на этапе модернизации содержания школьного образования закрепляется тенденция к выделению регионального компонента содержания, которому отводится около трети учебного времени. Пока в регионах оно используется преимущественно на углубление базовых учебных предметов. Одна из причин этого в слабой разработанности регионального содержания, в том числе экологического, которое по своим интегрирующим свойствам призвано выполнять культурообра-зующую функцию, направленную на социализацию учащихся.

Проблема разработки цели, содержания, планируемых результатов экологии города, как регионального компонента общего экологического образования и методических условий его реализации, требует осмысления путей ее решения на методологическом, психолого-педагогическом и методическом уровнях.

Анализ содержательных параметров целей экологического образования в контексте реформирования содержания общеобразовательной школы позволил выявить приоритетность личностной ориентация, деятельностного подхода и доминирования экологических, гуманистических и социокультурных ценностей, которые ориентированы на сочетание культуросообразной и традиционной знаниево-центрической парадигмы.

Экологические ценности, альтернативные традиционным антропоцентрическим. формируются на основе экоцентрического подхода. Они сохраняют свою значимость по отношению к любой окружающей человека среде, за исключением искусственно созданной и поддерживаемой с научными, промышленными или медицинскими целями. Вместе с тем городская социоприродная среда создается человеком для самого себя с позиций антропоцентризма, а не для существования дикой природы во всем ее многообразии. Коэволюционный подход к городской среде требует разработки экологизированного антропоцентризма, который мы обозначаем как антропоэкоиептрический. Построение методики изучения экологии города в школе с позиций антропоэкоцентризма представляется нам наиболее перспективным.

В настоящее время комплексы проблем, связанные с экологией города, изучают специалисты разных научных направлений. В биоэкологии город рассматривается как экосистема высокого иерархического уровня, а также с позиции экологии живых организмов, обитающих в городской среде (К.Н. Благосклонов, Т.К. Горышина, Е.В. Карасева, Б. Клауснитцер, В.М. Константинов, В.В. Мазинг). С позиции экологии человека и его здоровья город рассматривается как среда жизни человека, которая влияет на его здоровье преимущественно негативным образом (В.П. Алексеев, Т.И. Алексеева, В.В. Владимиров, Е.З. Година, В.П. Казначеев, В.А. Филин). Важными компонентами содержания экологии города являются ее историческая и географическая составляющие, которые раскрывается в рамках урбоэкологии как направления геоурбанистики, опирающейся на средовой подход (А.А. Григорьев, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, И.М. Майергойз, Ю.В. Медведков, Ю.Л. Пивоваров, Е.Н. Перцик). В географии также разработаны социальный и проблемный подходы к изучению города (В.И. Блануца, В.Л. Глазычев, О.Н. Яницкий). Экологические аспекты городской среды представлены в теории градостроительства (В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, К. Линч).

Целевые ориентиры по изучению экологии города в школе исходят из общих целей экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева,

Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина) и задач формирования экологической культуры (С.Н. Глазычев, В,А. Игнатова, Б,Т. Лихачев, Н.М. Мамедов).

Методологические основы построения и реализации региональной системы экологического образования раскрываются в исследованиях Т.А. Бабаковой, Н.Ф. Винокуровой, Л.В. Моисеевой. Региональный подход в экологическом образовании следует рассматривать как особый дидактический принцип и как эффективное средство, позволяющее акцентировать внимание школьников на культурных, природных и социально-экономических условиях города и региона, соотносить их с общечеловеческими проблемами.

Самостоятельное значение для методики изучения экологии города имеет разработка педагогических основ школьного экологического краеведения (Т.А. Бабакова), проблема создания экологически-ориентированной (В.П. Голов, О.Н. Утешева) и эколого-культурной (Л.ГТ. Печко, В.А. Ясвин) образовательной среды.

Научно-методические исследования по экологии города в школе немногочисленны: отражение проблем урбанизации в содержании школьной географии (К).И. Валишин), использование условий города в экологическом образовании школьников (В.В. Латюшин), школьный мониторинг городской среды (И.Н. Рыжов, Н.А. Рыжова, Г.А. Ягодин).

Урбоэкология как учебная дисциплина для углубленного изучения географии обоснована Г.С. Камериловой. Ею разработаны программа и учебно-методическое обеспечение, где основное внимание уделено вопросам географии и истории городов, рассмотрению их экологических проблем на глобальном уровне. Проблеме изучения городских экосистем в профильных биологических классах и разработке экологии города как основы содержания регионального экологического образования посвящены исследования автора.

Констатирующий эксперимент выявил, что знания учащихся по экологии города дискретны и бессистемны, ценностные ориентации по отношению к окружающей социоприродной среде не сформированы. Анализ учебно-методической литературы показывает, что знания по экологии города присутствуют в содержании многих программ и учебных пособий по экологии, географии, биологии, химии, физике, ОБЖ, но они раскрывают только отдельные стороны экологии города, ориентированы в знаниевой парадигме, которая не предполагает достижения целей в логике культуросообразности.

Анализ философской, научной, психолого-педагогической литературы и школьной практики позволяет сделать вывод о том, что проблема изучения городской среды как основной среды обитания людей XXI в. актуальна. Фактически сформировался «социальный заказ» общества на комплексное изучение экологии города в школе с целью подготовки молодого человека к жизни в урбанизированной среде, с ориентацией на практическую деятельность по ее оптимизации, улучшению, приведению в соответствие с экологическими потребностями человека. Целенаправленное, системное изучение экологии города в школе может быть реализовано в рамках экологического образования на основе междисцигошнарности, регионализации содержания, с ориентацией на личностно-ориентированнную деятельность учащихся.

В связи с вышеизложенным в анализируемой области выявлен ряд противоречий, которые решались автором в процессе диссертационного исследования:

- между признанием необходимости подготовки подрастающего поколения к жизни в городской среде и неразработанностью теоретических основ изучения экологии города в школе;

- между необходимостью интеграции экоцентрического и антропоцентрического подходов б комплексный антропоэкоцентрический подход при изучении экологии города в школе, не их противопоставлением;

- между задачей регионализации образования и недостаточной разработанностью основ регионального компонента экологического содержания для городских школ;

- между необходимостью гибкого модульного построения проблемно-конструктивного содержания экологии города и его дискретной объектно-предметной представленностью в действующем содержании общеобразовательной школы;

- между знаниевоцентрическим подходом к изучению экологии города и необходимостью его сочетания с личностно-деятельностным, оценочно-креативным подходом.

Вскрытые противоречия обозначили проблему настоящей диссертационной работы, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке практической методики по изучению экологии города в школе как основы регионального компонента содержания общего экологического образования путем интеграции экологоцентрического и антропоцентрического подходов, естественнонаучного и гуманитарного знания.

Цель исследования: разработать концепцию изучения экологии города и методику ее реализации в условиях городской школы.

Объект исследования: школьное экологическое образование.

Предмет исследования: изучение экологии города как регионального компонента содержания общего экологического образования в городских школах.

Гипотеза исследования: изучение экологии города составит основу регионального компонента содержания общего экологического образования городских школ если:

- теория изучения экологии города построена на основе сочетания эксцентрического и антропоцентрического подходов;

- методика обучения организована на основе сочетания познавательной, оценочной и практической деятельности учащихся;

- формой реализации станет комплект модулей, отражающий в своем содержании региональную специфику экологической ситуации городской среды и включающий личностно-ориентированную деятельность учащихся по изучению, оценке и улучшению окружающей среды своего города.

Задачи исследования

1. Обосновать идею необходимости изучения экологии города как основы регионального компонента содержания общего экологического образования в городских школах.

2. Обосновать комплексный антропоэкоцентрический подход к изучению экологии города в школе на основе сочетания экоцентрического и антропоцентрического подходов.

3. Разработать концепцию изучения экологии города в школе, включающую цель, ведущие идеи, понятия, планируемые результаты, принципы отбора и междисциплинарный состав содержания.

4. Разработать структурно-содержательную модель, обеспечивающую переход от объектно-предметного к проблемно-конструктивному построению учебного содержания экологии города.

5. Выявить условия эффективной организации учебной деятельности городских школьников на основе сочетания познавательной, оценочной и практической личностно-ориентированной деятельности.

6. Разработать варианты содержания и структуры модулей базового и продвинутого уровней для основной и старшей ступени школы, отражающие региональную специфику изучения городской среды.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, естественнонаучного, гуманитарного, психолого-педагогического и методического уровней рассмотрения проблемы изучения экологии города.

Общефилософские идеи и методология диалектического познания мира во всем его многообразии явились интегрирующими факторами исследования. Они позволили, опираясь на экологические ценностные ориентации, совместить их с антропоцентрическими ценностями в познании и оценке городской среды, как новой социоприродной экосистемы в биосфере, которая развивается на принципах ноосферогенеза, саморазвития и коэволюции общества и природы (В.И. Вернадский, Т. де Шарден, Э. JTepva, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс). При этом учтены неоднозначные прогнозы развития России в XXI веке в направлении устойчивого развития как современного этапа построения ноосферы (В.А. Зубаков, В.А. Коптюг, В.М. Матросов, Н.Н. Моисеев, А.И. Суббето, А.Д. Урсул).

В основу исследования положены:

- идея глобальной урбанизации и роста городов как естественного следствия развития и самоорганизации общества, при котором городская среда становится основной средой обитания человека в XXI веке (В.Л. Глазычев, Г.Н. Лаппо, Н.Н. Моисеев, О.Н. Яницкий):

- идея опережающего образования (А.Д. Урсул) и идея учить предвидению и созданию новых альтернатив (Д. Боткин, М. Малица, М. Эльмаджрос);

- идея о единстве человека и природы, неразрывной связи людей и общества с окружающей средой, своим происхождением, развитием и будущим существованием; разработки методологических принципов взаимодействия человека и биосферы (В.Г1. Алексеев, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, И.Б. Новик);

- исследования в области экологии человека и оздоровления урбанизированных территорий (Н.А. Агаджанян, Т.Н. Алексеева, В.П. Казначеев, А.Б. Коган, Б.Б. Прохоров, А.П. Садовский, В.А. Филин), здоровья среды (В.М. Захаров), этологии человека и животных (К. Лоренц, П.Я. Гальперин, В.Р. Дольник);

- проблемы социальной экологии (Э.В. Гирусов, С.А. Ковалев, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, Ю.Г. Марков, Д. Маркович, Б.Б. Родоман, Е.А. Слука), теория этногенеза и этносферы (Л.Н. Гумилев);

- экологические законы, правила и принципы, изложенные в работах М.И. Будыко, Д.Н. Кашкарова, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса, Р. Риклефса, А.А. Шилова;

- теория природопользования, которая рассматривается как инструмент регуляции взаимосвязей биологических и социальных систем в эволюции взаимоотношений общества и природы (Б. Коммонер, Ю.Н. Куражсковский, Н.Ф. Реймерс, Н.П. Федоренко, К. Уатт).

В диссертационной работе автор опирался: на комплексные исследования по экологии города (В.Л. Глазычев, Д.Н. Кавторадзе, В.В. Мазинг, О.Н. Яницкий); по экологии городской флоры (Н.А. Базилевская, А.П. Вергунов. В.А. Горохов, Т.К. Горышина, Л.Б. Лунц, И.В. Таран) и фауны (К.Н. Благосклонов, Н.А. Гладков, Е.В. Карасева, Б. Клауснитцер, В.М. Константинов, В.В. Кучерук, А.В. Манохин. А.Д. Поярков, А.К. Рустамов, В.М. Храбрый и др.); работы по геоурбанистике (Ж. Боже-Гарнье, П. Велев, Г.М. Лаппо, О.П. Литовко, Е.Н. Перцик, М. Рагон, Б.С. Хорев, Ж. Шабо).

Психолого-педагогическим основанием исследования явились:

- идея о личности как субъекте жизни, бытие которого есть преодоление реальных жизненных противоречий (С Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко), и концепция о деятельности и личностном смысле, как образующих сознание (А.Н. Леонтьев);

- теория развивающего обучения (Л.С. Выгодский. В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Э.В. Ильенков, Л.И. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), которая является философской и методологической основами личностно-ориентированного обучения. Для проектирования учебных заданий экологического практикума и учебных занятий мы опирались на теорию учебной деятельности В.В. Давыдова, в которой представлена последовательная организация ряда действий, связанных с постановкой и решением учебных задач;

- теории дифференцированного обучения, разработки и конструирования учебных предметов, образовательных стандартов; теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, Ю.И. Дик, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Пышкало, В.Г. Разумовский. М.В. Рыжаков, Н. М. Скаткин).

Исследование строилось на основе работ по возрастной и педагогической психологии, ориентированных на изучение старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик. В.И. Панов, К.К. Платонов, Н.Н. Толстых, Е.А. Шумилин. В.А. Ясвин).

В своем исследовании автор опирался на:

- основные положения Концепции общего экологического образования (А.Н, Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина);

- разработки по философским проблемам экологического образования, его приоритетности (Н.М. Мам слов, А. Д. Урсул); идеи по формированию экологической культуры (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, В.А. Игнатова, Н.М. Мамедов, Б.Т. Лихачев);

- положения о психологических качествах личности в экологическом образовании (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин).

- методологические подходы и идеи по изучению экологии, биологии, географии и краеведения в школе С.В. Алексеева, Т.А. Бабаковой, И.И. Бариновой, Е.П. Бруновт, В.П. Голова, Б.Д. Комиссарова, В.М. Константинова, В.В. Пасечника, О.Н. Пономаревой, И.С. Матрусова, А.Н. Мягковой, Н.Н. Петровой, Н.Н. Родзевича, М.В. Рыжакова, Н.М. Сваткова, И.Д. Суравегиной, З.И. Тюмасевой, Н.М. Черновой.

Исследование осуществлялось с учетом разработок по технологии модульного обучения в школе (И.Б. Сенковский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, А.П. Юцавичене).

Работа строилась на основе комплексного подхода к изучению экологии города, на сочетании, а не на противопоставлении экологоцентрического и антропоцентрического подходов в их системной ориентации, с учетом естественнонаучных законов экологии, правовых и социально-экономических норм природопользования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические, эмпирические и социологические методы исследования. Характеристика состояния экологического образования проводилась на основе: анализа философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, учебных программ. Использовались методы эмпирических наблюдений, экспертных оценок, социологического опроса (учащихся, учителей, родителей, а также студентов - будущих учителей экологии и преподавателей экологии в вузах). Для разработки теории изучения экологии города, определения научно-методологических и психолого-педагогических основ исследования применялись: логический и сравнительно-аналитический методы, системный анализ, моделирование и конструирование.

В ходе опытной работы сочетались педагогический мониторинг, прямое и косвенное наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватило период с 1983 по 2001 г.

Предварительный этап: поисково-эмпирический (1983 - 1988). Проводились научные исследования по экологии города, осуществлялся поиск методических подходов к ее изучению в школе (факультативно) и учреждениях дополнительного образования. Организовывалась учебно- и научно-исследовательская деятельность учащихся старших классов Кемеровского городского НОУ при КемГУ, Кемеровского ГДП, областной СЮН.

Первый этап исследований: экспериментально-теоретический (1989 -1993). Проводился анализ отечественного и зарубежного научного и педагогического опыта по изучению экологии города. Оформлялись понятийный аппарат исследования, его цели, задачи, рабочая гипотеза. Формировалась группа учителей-экспериментаторов и определялись педагогические площадки. Проводился констатирующий эксперимент. Разработаны программы курсов «Изучение и охрана городских экосистем», «Экосистемы города», учебные задания для учащихся. Отдельные элементы концептуальных положений проверялись в опытном обучении на базе средних школ № 175, 446, 710 г. Москвы; лицея, гимназии № 62, среднех школ № 84 г. Кемерова и №2 г. Чебаркуля Челябинской области.

Второй этап: теоретико-экспериментальный (1994-2000). Обобщался накопленный теоретический и эмпирический материал. Формулировались основные положения теории изучения экологии города в школе. Разрабатывались программы курсов «Экология города», «Экология городской среды», «Экология сибирского города», экологический практикум, учебные материалы для учащихся, методические рекомендации для учителя. Экспериментальные материалы проверялись в обучающем эксперименте на базе городской экспериментальной педагогической площадки по разработке учебно-методического комплекса «Экология города Кемерово» на базе городского лицея, гимназии № 62, средних школ № 7, 8, 19, 33, 37, 55, 61, 84, 94, 95, 97 г. Кемерова, № 1400 г. Москвы, гимназии № 15 г. Березовского. Проводились семинары для учителей, работающих по экологии города (Анжеро-Судженск, Кемерово, Иркутск, Москва, Муром, Новосибирск, Юрга).

Третий этап: заключительный (2000-2001). Велось оформление теоретических положений по изучению экологии города в школе как регионального компонента общего экологического образования. Проведена обработка материалов по эксперименту. Результаты исследования обобщены в виде научных статей, методических пособий и рекомендаций. Сформулированы выводы и уточнены перспективы дальнейших исследований по изучению экологии города в школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснована идея изучения экологии города в школе на основе сочетания экологоцентрического и антропоцентрического подходов, а не их противопоставления; включение этой ведущей идеи в цели и содержание общего образования как совокупности новых общекультурных ценностей, отражающих городскую среду жизни людей в XXI в.;

- разработана педагогическая теория изучения экологии города, включающая целевые, содержательные, результативно-оценочные, процессуальные и организационные положения, отражающие личностно-деятельностный подход в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам теоретического исследования и опытного обучения разработаны основные подходы к изучению экологии города в школе. Созданы учебные программы, экологический практикум по изучению городской среды и городских экосистем, которые используются при формировании региональной системы содержания экологического образования в разных субъектах Российской Федерации. Разработаны методические рекомендации для учителя по изучению экологии города в школе, используемые в системе ИУУ для повышения квалификации педагогов. Для школ г. Кемерово разработан региональный учебно-методический комплект «Экология города Кемерово», включающий программу, тематическое и поурочное планирование, учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя. Материалы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Кемеровского госуниверситета для подготовки будущих учителей. Разработан общий лекционно-практический курс «Основы экологического образования школьников», где выделен раздел «Изучение экологии города в общеобразовательной школе», разработан специальный курс "Экология города".

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на заседаниях и семинарах в Центре теории и методики экологического образования ИОСО РАО (НИИ СиМО АПН СССР) в 1990-2001 гг., а также в лаборатории биологии и географии ИОСО РАО. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Ученом совете биологического факультета и на кафедре зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета в 1993, 1996, 1998, 2000 г.

Обсуждение и апробация учебных материалов проводилась:

- на областных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях в городах: Москве (1991, 1992, 2000, 2001), С.-Петербурге (1999, 2001), Петропавловске (1990), Горно-Алтайске (1992), Перми (1993), Кемерове (1997, 1999), Иванове (1997), Пущине (1998), Анжеро-Судженске (1999, 2000), Омске, (1999), Томске (1999), Красноярске (2001);

- на курсах повышения квалификации ЦИУУ РФ (РСФСР) в Москве (2001), Солнечногорске (1990), Горках Ленинских (1991), п. Зеленый Бор (1992) Московской области; в Челябинске (1991, 1992); Невинномысске (1992), Владивостоке (1995); Муроме (2000), на курсах Кемеровского обл. ИУУ в 1993-2000 гг.;

- в Сибирской летней экологической школе Центрально-Европейского университета (ЦЕУ) и Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в Иркутске в 1997 г. и на международном семинаре ЦЕУ в Новосибирске в 2000 г.

Разработанные программы и учебно-методические материалы - «Экосистемы города» (1991), «Экология города» (1994), «Экология сибирского города» (1997), «Экология городской среды» (1998), «Экология города Кемерово» (1999), «Экология городов Кемеровской области (2000) включены в программы ряда школ г. Кемерово и Кемеровской области (Анжеро-Судженск, Березовский, Прокопьевск, Топки, Юрга), Москвы, Мурома, Иркутска и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Идея о необходимости изучения экологии города как совокупности новых, общекудьтурных ценностей, отражающих среду жизни людей в XXI в. и ее включения в цели и содержание общего образования как основы регионального компонента содержания общего экологического образования для городских школ.

2. Теория изучения экологии города в школе, включающая целевые, содержательные, результативно-оценочные, процессуальные и организационные положения, отражающие, проблемно-конструктивное построение содержания и личностно - деятельностный подход в обучении.

3. Содержание и структура комплекта модулей для учащихся общеобразовательных и профильных классов (для основной и старшей ступени школы), отражающий в своем содержании региональную специфику городской среды.

Структура диссертации определена логикой научного исследования и последовательностью решения основных задач. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По своему характеру настоящее исследование является теоретико-практическим. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу и перспективы дальнейших исследований в области изучения экологии города в школе. В ходе исследования нами были получены следующие основные результаты:

1. Обоснована идея о необходимости изучения экологии города как основы регионального компонента содержания общего экологического образования для городских школ. Сделан вывод о том, что изучение экологии города должно быть включено в цели и содержание общего экологического образования как совокупности новых общекультурных ценностей, отражающих городскую среду жизни людей в XXI в.

2. Обоснован комплексный, интегративный подход к изучению экологии города в школе на основе антропоэкоцентрического подхода (сочетания экологоцен-трического и антропоцентрического); сопоставлено социокультурное значение экологоцентрических и антропоцентрических ценностей в условиях города, как основы для формирования ответственного отношения учащихся к городской социоприродной среде.

3. Разработана теория изучения экологии города в школе, которая включает цель, задачи, ведущие идеи и ключевые понятия, планируемые результаты, отражающие междисциплинарный состав содержания экологии города.

4. Обоснованы и реализованы принципы отбора содержания, проблемно-конструктивного его построения, трансформации содержания в личностно-значимое, которое учитывает цели и специфику изучения экологии города в краеведческом контексте.

5. Разработана модель изучения экологии города в школе, которая обеспечивает переход от бессистемного объектно-предметного содержания к проблемно-конструктивному, в контексте перспективного развития городской среды жизни человека.

6. Обосновано, что содержание по изучению экологии города в школе реализуется через комплект экологических модулей, каждый из которых представляет собой целостный узел, способный выполнять самостоятельную функцию: первый блок включает инвариантное и интегративное ядро содержания, содержащее основополагающие идеи, законы, правила, ключевые понятия экологии города; второй блок включает вариативное, краеведческое, практико-ориентированное содержание, предполагающее личностно-ориентированную деятельность в городской среде; третий блок включает инвариантное содержание предметных мини-модулей, ориентированное в логике и структуре базового содержания учебного предмета; четвертый блок включает вариативное содержание предметных мини-модулей.

Разработанный комплект модулей для учащихся общеобразовательных и профильных классов отражает специфику экологической ситуации города и может использоваться для старшей ступени школы в условиях ее преобразования в 12-летнюю.

7) Исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблем, сформулированных в исходных положениях. Оно является одним из необходимых этапов становления проблемы изучения в школе экологии города как содержательного компонента и направления развития одной из ведущих философско-мировоззренческич и содержательных линий общего экологического образования.

Перспективы дальнейшего исследования связываются с:

- разработкой непрерывной модели изучения экологии города в школе;

- формированием эмоционально-ценностного отношения учащихся к городской социоприродной среде;

- подготовкой и повышением квалификации учителя к преподаванию экологии города в школе.