Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Анна Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

1.1. Научно-экологические основы изучения городской биоты.

1.2. Психолого-педагогические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

1.3. Особенности изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в теории и практике школьного экологического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

2.1 Методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

2.2. Методические условия изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по методике изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии"

Актуальность исследования. Стратегические приоритеты устойчивого развития человечества связаны с развитием системы экологического образования, которое рассматривается в качестве действенного регулирующего механизма оптимизации взаимодействия общества с окружающей природной средой (Э.В. Гирусов, В.А. Зубаков, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул). Ориентированное на воспитание эколого-гуманистических ценностей, оно приобретает новый смысл, функции, качества и становится системообразующим фактором образования в целом (В.А. Сластенин). Экогуманистическая мировоззренческая основа экологического образования предполагает поиск наиболее эффективных путей формирования компетентной личности, принимающей на себя ответственность за сохранение благоприятной среды жизни для дальнейшего коэволюционного развития (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Д.С. Ермаков, А. Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев).

Высоким познавательным и воспитательным потенциалом в формировании экологической компетентности учащихся обладает городская биота, изучаемая в предпрофильном элективном курсе по экологии.

В исследованиях Ю.М. Арского, Т.К. Горышиной, Д.Н. Кавтарадзе, Б. Клауснитцера, Э.Г. Коломыца, Д.А. Криволуцкого, Ю. Одума раскрываются высокая разносторонняя значимость живой природы городов, проблемы экологии городской флоры и фауны, подчёркивается важность их изучения и охраны. Обращение к городской биоте в предпрофильном элективном курсе по экологии означает усиление ценностно-мировоззренческих идей экологического образования, его вариативности, эколого-краеведческой и практико-ориентированной направленности.

Анализ теории и практики школьного экологического образования показывает, что в изучении биоты урбанизированных территорий накоплен определённый опыт. Различные аспекты городской растительности и животного мира рассматриваются в исследованиях Г.С. Камериловой, Н.В. Скалона на основе личностно-деятельностного подхода; в работах И.Е. Жуковской, И.А. Шевченко, C.B. Шмелёва - в контексте урбоэкологических проблем и при изучении городских ландшафтов.

Несмотря на высокий интерес к проблемам флоры и фауны городов, их комплексное изучение в логике компетентностного подхода не нашло должного отражения в экологическом образовании учащихся на этапе предпрофильного обучения. Данные констатирующего эксперимента показали значительную заинтересованность учителей и учащихся в изучении городской биоты на основе компетентностного подхода. Однако из-за отсутствия программно-методических материалов эта деятельность не носит системного характера. Поэтому ценностные ориентации большинства школьников по отношению к окружающей живой природе носят прагматический характер, экологические знания фрагментарны, слабо развиты умения экологической деятельности, не сформировано понимание личной причастности каждого человека к решению экологических проблем живой природы города.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование: между высокой значимостью городской биоты в формировании экологической компетентности школьников и отсутствием методической системы её изучения на основе компетентностного подхода в предпрофильном обучении; между потребностью учителей в программно-методических материалах по изучению живой природы города в рамках предпрофильного элективного курса по экологии и их недостаточной разработанностью в педагогической практике.

Изложенные противоречия определили проблему настоящего диссертационного исследования, его актуальность и выбор темы «Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии».

Цель исследования: состоит в разработке методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школьном экологическом образовании.

Предмет исследования: методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Гипотеза исследования: методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии будет эффективна, если: будут выявлены теоретико-методологические основы конструирования методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода, включающие научно-экологические, психолого-педагогические и методические аспекты; методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода будет сконструирована в рамках предпрофильного элективного курса по экологии в виде системы, объединяющей целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты; в качестве условий реализации методической системы в практику школьного экологического образования будут разработаны программно-методические материалы, отражающие её основные идеи и принципы.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

2. Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

3. Определить методические условия реализации разработанной методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования объединяют взаимосвязь научно-экологических, психолого-педагогических и методических аспектов изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

Философскую основу исследования составляют идеи коэволюции и устойчивого развития Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Зубакова, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, А.И. Субетто, А.Д. Урсула, в том числе устойчивого развития городов.

Научно-экологические основы включают теоретические положения о формировании природного комплекса города В.В. Владимирова, Д.Н. Кавтарадзе, Э.Г. Коломыца, Ю. Одума; научные исследования специфики формирования городской растительности Т.К. Горышиной, В.И. Ерохиной, А.К. Ибрагимова, И.П. Колесниковой, Д.А. Лихачева; животного мира К.Н. Благосклонова, Б. Клауснитцера, Д.А. Криволуцкого; отдельных компонентов биоты и методов её изучения C.B. Бакка, Д.Н. Кайгородова, Н.Ю. Киселёвой, H.A. Козлова, В.М. Константинова, A.C. Мальчевского, А.Н. Формозова; научные работы В.Д. Аверкиева, В.И. Аникина, Ф.М. Баканиной, Д.Б. Гелашвили, А.И. Дмитриева, В.М. Костюнина, И.Л. Мининзона по изучению живой природы Нижнего Новгорода.

Психолого-педагогические и методические основы представлены: идеями личностно-деятельностного (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков,

В.А. Хуторской, И.С. Якиманская) и компетентностного подходов (J1.H. Болотов, И.А. Зимняя, B.C. Леднёв, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко,

A.B. Хуторской); положениями об усилении практико-деятельностного характера учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, A.B. Курбатов,

B.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Ф.Г. Ялалов); периодизацией возрастных особенностей школьников (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, В.А. Крутецкий, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, И.Д. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теорией экологического образования и экологической компетентности (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, C.B. Васильев, С.Н. Глазачев, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев); научными положениями методики изучения городской биоты (И.Е. Жуковская, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарёва, Н.В. Скалон, И.А. Шевченко, C.B. Шмелёв).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов в области экологического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода и разработка методических основ её реализации;

- эмпирические - педагогические наблюдения, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;

- социологические - беседы, анкетирование, интервьюирование;

- методы математической статистики - табличные и графические интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало три последовательных этапа.

На первом (2005-2006 гг.) - поисковом этапе анализировалась научно-экологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования, была определена цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза изучения городской биоты на основе компетентностного подхода. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Определена методика и проведён констатирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялось анкетирование учителей и , учащихся с целью выявления состояния проблемы изучения городской флоры и фауны в практике экологического образования.

Осуществлялась диагностика характера отношения городских школьников к объектам окружающей живой природы, понимания её разносторонней значимости, сформированности знаний об экологических особенностях городской биоты, наличия опыта природоохранной деятельности и заинтересованности в его приобретении.

На втором (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальном этапе на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Создана и апробирована программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города», разработаны методические рекомендации. Проводился формирующий этап эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики в школах города Нижнего Новгорода.

Третий (2010-2011 гг.) - обобщающий этап включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, уточнение практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику современного экологического образования, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и определение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в конструировании и обосновании методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. Методическая система выполняет ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую и конструктивно-деятельностную функции и ориентирована на формирование экологической компетентности учащихся в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов.

В соответствии с логикой развития экологической компетентности нами выделены три этапа её становления: мотивационно-ознакомительный, информационно-познавательный, проектно-практический; обоснованы четыре уровня сформированности: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

Разработана авторская программа элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» в предпрофильном образовании школьников, методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, обеспечивающие компетентностную направленность учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ предпрофильного экологического образования, связанных с изучением городской биоты на основе компетентностного подхода. Определены теоретико-методологические основы, включающие идеи: устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципы: научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практической ориентации и экологического краеведения; а также функции, обеспечивающие их реализацию. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты методической системы. Выявлена сопряжённость уровней сформированности экологической компетентности с этапами изучения городской биоты.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике предпрофильного экологического образования методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода. Разработана, апробирована и внедрена авторская программа элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, нацеленные на формирование экологической компетентности на этапе предпрофильного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения городской биоты; выбором методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научно-экологические, психолого-педагогические и методические аспекты конструирования методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. Они представлены идеями: устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципами научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, эколого-краеведческим и практико-ориентированным; функциями: ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной.

2. Методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов. Методическая система объединяет мотивационно-ознакомительный, информационно-познавательный и проектно-практический этапы, отражая логику формирования экологической компетентности и её уровневую дифференциацию: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

3. Методические условия изучения городской биоты на основе компетентностного подхода: программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 3, 14, 33, 35, 58, 110, 113, 122, 165, 183, МОУ лицей № 8, 28, ГОУ СТО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина»; при обсуждении материалов диссертационного исследования на всероссийских, межрегиональных и городских конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры экологии и экологического образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. На основе анализа и обобщения научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования нами была сконструирована и обоснована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом.

Теоретико-методологический уровень методической системы определялся в соответствии с выделенными научно-экологическими, психолого-педагогическими и методическими основаниями. Он представлен идеями устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; совокупностью принципов научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практической ориентации и экологического краеведения, обеспечивающими реализацию выделенных идей. В русле обозначенных идей и принципов определены функции методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая и конструктивно-деятельностная.

Методический уровень интегрирует целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты. Целевой компонент связан с формированием экологической компетентности в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов. Содержательный компонент составили аксиологический, когнитивный и праксиологический аспекты, соответствующие выделенным компонентам экологической компетентности. Процессуальный компонент отражает последовательность формирования экологической компетентности и состоит из трёх этапов: мотивационно-ознакомительного, информационно-познавательного и проектно-практического. Технологический компонент методической системы представлен совокупностью методов и форм организации учебной деятельности, соответствующих каждому этапу развития экологической компетентности. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику уровней сформированности экологической компетентности учащихся: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

2. В качестве методических условий реализации предлагаемой методической системы нами определены: программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» для учащихся 9-х классов и методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера.

В работе обоснованы цель и основные задачи программы курса, требования к уровням сформированности экологической компетентности, принципы и ведущие функции: целеполагание, нормативная, информационная, процессуальная, диагностирующая. Структура содержания программы, включая введение, три раздела и заключение, отражает этапность формирования экологической компетентности. Методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера включают ознакомительную экскурсию, творческий мини-проект, созидательный проект, несколько лабораторных и полевых практикумов, обеспечивающих поэтапное формирование экологической компетентности.

3. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии позволяет достичь высокого уровня развития экологической компетентности. В ходе анализа результатов экспериментальной работы сделан вывод об адекватности отобранного научно-экологического содержания, методов и форм организации учебной деятельности и об эффективности разработанной методики в целом.

Заключение

Обобщение результатов нашего диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами позволило сделать следующие научные выводы.

1. Установлено, что компетентностный подход, предполагающий становление деятельной творческой личности, является ведущим в современном образовании. Это актуализирует проблему формирования экологической компетентности в экологическом образовании школьников на этапе предпрофильной подготовки. Определено, что особую значимость в формировании экологической компетентности в условиях предпрофильного обучения имеют элективные курсы по экологии, обладающие высоким экогуманистическим потенциалом и практико-ориентированной направленностью.

2. Выявлены теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. В ходе анализа научно-экологической литературы уточнены функции и универсальная ценность живой природы города, её роль в поддержании устойчивого развития; определены основные теории, факторы и закономерности формирования биоты городов и пути охраны её видового разнообразия.

Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволило установить, что ведущими в современном школьном образовании выступают компетентностный и личностно-деятельностный подходы, а планируемые результаты экологического образования связывают с формированием экологической компетентности. Определены компоненты экологической компетентности: мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-деятельностный, и уровни её сформированности - неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

3. Сконструирована и обоснована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень методической системы представлен идеями устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципами, обеспечивающими реализацию выделенных идей: научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практико-ориентированным и эколого-краеведческим; а также функциями: ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивнодеятельностной.

Методический уровень представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент определялся нами исходя из общих целей экологического образования и связан с формированием экологической компетентности. Содержательный компонент методической системы составили аксиологический, когнитивный и праксиологический аспекты. Процессуальный компонент отражает последовательность формирования экологической компетентности и состоит из мотивационно-ознакомительного, информационно-познавательного и проектно-практического этапов. Технологический компонент методической системы представлен совокупностью методов и форм организации учебной деятельности, соответствующих каждому этапу развития экологической компетентности и способствующих усилению деятельностного характера процесса обучения. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику экологической компетентности учащихся на основе анализа её мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов.

4. Определены, обоснованы и реализованы методические условия изучения городской биоты на основе компетентностного подхода: программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и система методических рекомендаций по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, обеспечивающие компетентностную ориентацию учебно-воспитательного процесса.

5. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы изучения биоты города на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии позволяет достичь достаточно высокого уровня развития экологической компетентности. В ходе анализа результатов экспериментальной работы сделан вывод об адекватности отобранного научно-экологического содержания, методов и форм организации учебной деятельности и об эффективности разработанной методики в целом.

6. Перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой проблемы формирования экологической компетентности учащихся в профильном обучении; подготовкой учителей к реализации компетентностного подхода в экологическом образовании школьников.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии"

На правах рукописи

г/тй

МАТВЕЕВА Анна Владимировна

Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень общего образования)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2011

- 8 ДЕК 2011

005006729

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Швец Ирина Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Марина Антонина Васильевна

Ведущая организация

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития

образования»

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 14.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан 22 ноября 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

О.В. Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегические приоритеты устойчивого развития человечества связаны с развитием системы экологического образования, которое рассматривается в качестве действенного регулирующего механизма оптимизации взаимодействия общества с окружающей природной средой (Э.В. Гирусов, В.А. Зубаков, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул). Ориентированное на воспитание эколого-гуманистических ценностей, оно приобретает новый смысл, функции, качества и становится системообразующим фактором образования в целом (В.А. Сластенин). Экогуманистическая мировоззренческая основа экологического образования предполагает поиск наиболее эффективных путей формирования компетентной личности, принимающей на себя ответственность за сохранение благоприятной среды жизни для дальнейшего коэволюционного развития (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Д.С. Ермаков, А. Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев).

Высоким познавательным и воспитательным потенциалом в формировании экологической компетентности учащихся обладает городская биота, изучаемая в предпрофильном элективном курсе по экологии.

В исследованиях Ю.М. Арского, Т.К. Горышиной, Д.Н. Кавтарадзе, Б. Клауснитцера, Э.Г. Коломыца, Д.К. Криволуцкого, Ю. Одума раскрываются высокая разносторонняя значимость живой природы городов, проблемы экологии городской флоры и фауны, подчёркивается важность их изучения и охраны. Обращение к городской биоте в предпрофильном элективном курсе по экологии означает усиление ценностно-мировоззренческих идей экологического образования, его вариативности, эколого-краеведческой и практико-ориентированной направленности.

Анализ теории и практики школьного экологического образования показывает, что в изучении биоты урбанизированных территорий накоплен определённый опыт. Различные аспекты городской растительности и животного мира рассматриваются в исследованиях Г.С. Камериловой, Н.В. Скалона на основе личностно-деятельностного подхода; в работах И.Е. Жуковской, И.А. Шевченко, C.B. Шмелёва - в контексте урбоэкологических проблем и при изучении городских ландшафтов,

Несмотря на высокий интерес к проблемам флоры и фауны городов, их комплексное изучение в логике компетентностного подхода не нашло должного отражения в экологическом образовании учащихся на этапе предпрофильного обучения. Данные констатирующего эксперимента показали значительную заинтересованность учителей и учащихся в изучении городской биоты на основе компетентностного подхода. Однако из-за отсутствия программно-методических материалов эта деятельность не носит системного характера. Поэтому ценностные ориентации большинства школьников по

отношению к окружающей живой природе носят прагматический характер, экологические знания фрагментарны, слабо развиты умения экологической деятельности, не сформировано понимание личной причастности каждого человека к решению экологических проблем живой природы города.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

> между высокой значимостью городской биоты в формировании экологической компетентности школьников и отсутствием методической системы её изучения на основе компетентностного подхода в предпрофильном обучении;

> между потребностью учителей в программно-методических материалах по изучению живой природы города в рамках предпрофильного элективного курса по экологии и их недостаточной разработанностью в педагогической практике.

Изложенные противоречия определили проблему настоящего диссертационного исследования, его актуальность и выбор темы «Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии».

Цель исследования: состоит в разработке методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школьном экологическом образовании.

Предмет исследования: методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Гипотеза исследования: методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии будет эффективна, если:

> будут выявлены теоретико-методологические основы конструирования методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода, включающие научно-экологические, психолого-педагогические и методические аспекты;

> методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода будет сконструирована в рамках предпрофильного элективного курса по экологии в виде системы, объединяющей целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты;

> в качестве условий реализации методической системы в практику школьного экологического образования будут разработаны программно-методические материалы, отражающие её основные идеи и принципы.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

2. Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

3. Определить методические условия реализации разработанной методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

объединяют взаимосвязь научно-экологических, психолого-педагогических и методических аспектов изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

Философскую основу исследования составляют идеи коэволюции и устойчивого развития Э.В. Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, В.А. Зубакова, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, А.И. Субетто, А.Д. Урсула, в том числе устойчивого развития городов.

Научно-экологические основы включают теоретические положения о формировании природного комплекса города В.В. Владимирова, Д.Н. Кавтарадзе, Э.Г. Коломыца, Ю. Одума; научные исследования специфики формирования городской растительности Т.К. Горышиной, В.И. Ерохиной,

A.К. Ибрагимова, И.П. Колесниковой, Д.А. Лихачева; животного мира К.Н. Благосклонова, Б. Клауснитцера, Д.К. Криволуцкого; отдельных компонентов биоты и методов её изучения C.B. Бакка, Д.Н. Кайгородова, Н.Ю. Киселёвой, Н.А Козлова, В.М. Константинова, A.C. Мальчевского, А.Н. Формозова; научные работы В.Д. Аверкиева, В.И. Аникина, Ф.М. Баканиной, Д.Б. Гелашвили, А.И. Дмитриева, В.М. Костюнина, И.Л. Мининзона по изучению живой природы Нижнего Новгорода.

Психолого-педагогические и методические основы представлены: идеями дичностно-деятельностного (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков,

B.А. Хуторской, И.С. Якиманская) и компетентностного подходов (Л.Н. Болотов, И.А. Зимняя, B.C. Леднёв, М.В. Рыжаков, Дж. Равен, Г. К. Селевко, A.B. Хуторской); положения об усилении практико-деятельностного характера учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, A.B. Курбатов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Ф.Г. Ялалов); периодизация возрастных особенностей школьников (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, В.А. Крутецкий, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, И.Д. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теория экологического образования и экологической компетентности (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, C.B. Васильев, С.Н. Глазычев, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев); научные положения методики изучения городской биоты (И.Е. Жуковская, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарёва, Н.В. Скалон, И.А. Шевченко, C.B. Шмелёв).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов в области экологического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода и разработка методических основ её реализации;

- эмпирические - педагогические наблюдения, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;

- социологические - беседы, анкетирование, интервьюирование;

- методы математической статистики - табличные и графические интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало три последовательных этапа.

На первом (2005-2006 гг.) - поисковом этапе анализировалась научно-экологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования, была определена цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза изучения городской биоты на основе компетентностного подхода. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Определена методика и проведён констатирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялось анкетирование учителей и учащихся с целью выявления состояния проблемы изучения городской флоры и фауны в практике экологического образования.

Осуществлялась диагностика характера отношения городских школьников к объектам окружающей живой природы, понимания её разносторонней значимости, сформированное™ знаний об экологических особенностях городской биоты, наличия опыта природоохранной деятельности и заинтересованности в его приобретении.

На втором (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальном этапе на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Создана и апробирована программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города», разработаны методические рекомендации. Проводился формирующий этап эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики в школах города Нижнего Новгорода.

Третий (2010-2011 гг.) - обобщающий этап включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, уточнение практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику

современного экологического образования, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и определение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в конструировании и обосновании методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. Методическая система выполняет ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую и конструктивно-деятельностную функции и ориентирована на формирование экологической компетентности учащихся в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов.

В соответствии с логикой развития экологической компетентности нами выделены три этапа её становления: мотивационно-ознакомительный, информационно-познавательный, проектно-практический; обоснованы четыре уровня сформированности: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

Разработана авторская программа элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» в предпрофильном образовании школьников, методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, обеспечивающие компетентностную направленность учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ предпрофильного экологического образования, связанных с изучением городской биоты на основе компетентностного подхода. Определены теоретико-методологические основы, включающие идеи: устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципы: научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практической ориентации и экологического краеведения; а также функции, обеспечивающие их реализацию. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты методической системы. Выявлена сопряжённость уровней сформированности экологической компетентности с этапами изучения городской биоты.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике предпрофильного экологического образования методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода. Разработана, апробирована и внедрена авторская программа элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, нацеленные на формирование экологической компетентности на этапе предпрофильного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения городской биоты; выбором

методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защи!у.

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научно-экологические, психолого-педагогические и методические аспекты конструирования методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. Они представлены идеями: устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципами научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, эколого-краеведческим и практико-ориентированным; функциями: ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной.

2. Методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов. Методическая система объединяет мотивационно-ознакомительный, информационно-познавательный и проектно-практический этапы, отражая логику формирования экологической компетентности и её уровневую дифференциацию: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

3. Методические условия изучения городской биоты на основе компетентностного подхода: программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 3, 14, 33, 35, 58, 110, 113, 122, 165, 183, МОУ лицей № 8, 28, ГОУ СПО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина»; при обсуждении материалов диссертационного исследования на всероссийских, межрегиональных и городских конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры экологии и экологического образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном экологическом образовании школьников, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, уточняются теоретические и методологические основы, выделяются этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, приводятся сведения об их апробации и внедрении в практику школьного экологического образования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии» определены научно-экологические, психолого-педагогические и методические основы изучения городской биоты, представлен анализ состояния проблемы в теории и практике школьного экологического образования на уровне предпрофильного обучения.

В ходе анализа научно-экологической литературы (В.Д.Аверкиев, В.И. Аникин, Ю.М. Арский, C.B. Бакка, К.Н. Благосклонов, В.В. Владимиров, Д.Б. Гелашвили, Т.К. Горышина, А.И. Дмитриев, А.К. Ибрагимов, Д.Н. Кайгородов, Д.Н. Кавтарадзе, Н.Ю. Киселёва, Б. Клауснитцер, Н.А. Козлов, Э.Г. Коломыц, В.М. Константинов, Д.К. Криволуцкий, Э.А. Лихачёв, Ю. Одум, А.Н. Формозов) установлено, что городская биота является объектом фундаментальных экологических исследований, в которых подчёркивается её растущая значимость и многоплановая функциональность. Выявлены и обобщены основные функции живой природы города: средообразующая, санитарно-гигиеническая, эстетическая, познавательная, ресурсная. Особое значение приобретают исследования растительности и животного мира города в свете идей устойчивого развития, где живая природа рассматривается в качестве одного из ведущих факторов стабилизации не только отдельных урбоэкосистем, но и всей биосферы в целом.

Выделены основополагающие факторы формирования урбанизированной биоты (А.Н. Благосклонов, Т.К. Горышина, А.К. Ибрагимов, Н.А. Козлов, Э.Г. Коломыц, Б.Клуснитцер), определившие её закономерности: синантропизация как процесс всеобщего обеднения и унификации флоры и фауны городов; сочетание зональных и азональных видов; рудеральность городской растительности; изменение в поведении, гнездовании и питании представителей орнитофауны; мозаичность основных местообитаний.

Выявлено, что в городах особенно остро встаёт вопрос изучения и охраны объектов живой природы. Одним из путей сохранения биоразнообразия является организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые не только способствуют восстановлению и поддержанию видового состава, но и имеют большое познавательное значение.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в соответствии с требованиями модернизации современного школьного образования ведущим

определён компетентностный подход, основные идеи которого представлены в научных работах JI.H. Болотова, И.А. Зимней, B.C. Леднёва, Дж. Равена, М.В. Рыжакова, Г.К. Селевко, Н. Хомского, A.B. Хуторского. Он предполагает развитие готовности и способности личности самостоятельно и результативно участвовать в деятельности, которые базируются на её ценностных ориентациях, научных теоретических и методологических знаниях и практических умениях. Таким образом, компетентностный подход как результативно-целевая основа экологического образования неразрывно связан с личностно-деятельностным подходом, теоретические основы которого сформулированы в работах М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Серикова, В.А. Хуторского, И .С. Якиманской.

Установлено, что важным фактором формирования компетентности является практико-деятельностная направленность образования, позволяющая школьнику стать активным субъектом учебно-познавательной и практико-созидательной деятельности, развивая его интерес к обучению, умения экологической деятельности и личностные качества.

Определено, что идеи компетентностного и лично-деятельностного подходов востребованы в условиях предпрофильной подготовки и реализуются в рамках элективных курсов с условием учёта возрастных особенностей учащихся.

Цель и планируемые результаты экологического образования формулируются в деятельностной парадигме и связаны с формированием экологической компетентности, под которой понимается осознанное, осмысленное овладение теоретическими знаниями, умениями, ценностными ориентациями в ходе личностно значимой экологической деятельности и приобретение на этой основе опыта решения экологических проблем, в том числе экологических проблем живой природы города. На основе анализа научных исследований отечественных (Н.Ф. Винокурова, Д.С. Ермаков, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых И.Т. Суравегина) и зарубежных учёных (Л. Планкетт, Г.Хейл) определены сущность понятия «экологическая компетентность», её структурная неоднородность и уровни сформированное™: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

Был сделан вывод о том, что в теории и практике школьного экологического образования существуют концептуальные исследования и методические разработки по вопросам изучения городской флоры и фауны. Их основная цель заключается преимущественно в углублении и систематизации разрозненных знаний об особенностях городской биоты по предметам естественного и общественно-гуманитарного циклов, раскрывающих характер взаимодействия человека и природы. Однако, потенциал элективных курсов по организации эколого-практической деятельности по изучению, восстановлению и охране окружающей живой природы в предпрофильном обучении реализован не полностью.

и

Для определения состояния проблемы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в практике школьного экологического образования на этапе предпрофильного обучения нами было проведено анкетирование учителей и учащихся средних общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Результаты анкетирования констатировали высокую заинтересованность в изучении живой природы родного города учителей (86%) и учащихся (79%). Вместе с тем педагоги указывали на наличие затруднений в организации учебно-воспитательного процесса в рамках элективного курса из-за отсутствия теоретических и методических разработок. Большинство опрощенных учителей (83%) считают уровень фактического знания учащимися природы родного города весьма поверхностным. Школьники затрудняются даже в безошибочном определении наиболее распространённых в городе видов животных и растений. Они не способны адекватно оценить экологическое состояние и значимость живой природы для себя лично и для функционирования всего природно-антропогенного комплекса города. Проводимые отдельные уроки и кружки не выполняют своей роли по формированию экологической компетентности учащихся на основе изучения городской биоты.

Проведённый анализ и полученные экспериментальные результаты подтверждают актуальность темы диссертационного исследования и необходимость разработки методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Во второй главе «Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии» обоснована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода, раскрыты методические условия её реализации в экологическом образовании школьников, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Методическая система разрабатывалась нами на теоретико-методологическом и методическом уровнях (рис. 1).

Теоретико-методологический уровень методической системы определялся в соответствии с выделенными научно-экологическими, психолого-педагогическими и методическими основаниями. Он представлен идеями устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; совокупностью принципов научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практической ориентации и экологического краеведения, обеспечивающими реализацию выделенных идей. В русле обозначенных идей и принципов определены функции методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая и конструктивно-деятельностная.

Методический уровень представляет собой интеграцию целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов.

Теоретико-методологический уровень методической системы

Идеи: устойчивого развития и коэволюции; компетентностного и личностно-деятельностного подходов Припципы: научности, экогуманизма, природосообразностй, культуросообразности, визуализации, праюгико-ориентированный и эколого- краеведческий Функции: - ценностно-ориентировочная; - теоретико-мировоззренческая; - конструктивно-деятельностная

I

Методический уровень

Целевой компонент Содержательный компонент Процессуальный компонент Технологический компонент Результативно-оценочный компонент

методы репродуктивные и объяснительно-иллюстративные; занимательные игры, эвристические беседы, ознакомительная экскурсия, творческий мини-проект 1

Формирование экологической компетентности Аксиологический аспект 1 этап-мотивационно-ознакомителъный Уровни экологической компетентности: - неосознанная некомпетентность; - осознанная некомпетентность; - осознанная компетентность; - неосознанная компетентность

Когнитивный аспект 2 этап-информационно-познавательный частично-поисковые методы; лекционно- семинарские занятия, лабораторный практикум

1 частично—поисковые и исследовательские методы; дискуссии, лабораторные и полевые практикумы, созидательный проект

Праксиологический аспект 3 этап-проектно -практический

Рис. 1. Методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода . в предпрофильном элективном курсе по экологии

Целевой компонент связан с формированием экологической компетентности в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов. Содержательный компонент методической системы составили аксиологический, когнитивный и праксиологический аспекты, соответствующие выделенным компонентам экологической компетентности. Аксиологический аспект включает содержание, направленное на формирование мотивационно-ценностных качеств личности учащихся, способности к любованию природной красотой и сопереживанию, развитие коэволюционных взглядов на принципы взаимодействия человека и живой природы, осознание личной деятельной причастности к реализации принципов природосообразной деятельности. Когнитивный аспект предполагает формирование научных теоретических и эмпирических знаний учащихся об экологических особенностях живой природы урбанизированных территорий. Праксиологический аспект находит своё отражение в практико-созидательной направленности нашей методики и представлен содержанием, направленным на развитие экологических умений по исследованию и охране живой природы города.

Процессуальный компонент отражает последовательность формирования экологической компетентности и состоит из трёх этапов: мотивационно-ознакомительного, информационно-познавательного и проектно-практического. На первом мотивационно-ознакомительном этапе происходит эмоционально-чувственное погружение в проблему исследования, поиск личной значимости и интереса к осуществлению экологической деятельности в отношении флоры и фауны родного города и формирование мотивационно-ценностного компонента экологической компетентности. На информационно-познавательном этапе преобладает рационально-логическая деятельность учащихся, формирование преимущественно когнитивного компонента экологической компетентности посредством усвоения научного содержания курса. На третьем проектно-практическом этапе акцентируется внимание на практико-деятельностном компоненте экологической компетентности на основе включения учащихся в эколого-созидательную деятельность по изучению и охране живой природы родного города. Технологический компонент методической системы представлен совокупностью методов и форм организации учебной деятельности, соответствующих каждому этапу развития экологической компетентности. На первом мотивационно-ознакомительном этапе используются в основном репродуктивные и объяснительно-иллюстративные методы в ходе занимательных игр, эвристических бесед, ознакомительной экскурсии и творческого мини-проекта; на информационно-познавательном - преобладают частично-поисковые методы, реализуемые на лекционно-семинарских занятиях и лабораторном практикуме; на проектно-практическом - частично-поисковые и исследовательские методы в процессе дискуссий, лабораторных и полевых практикумов, созидательного проекта. Благодаря использованию практико-ориентированных методов и организационных форм (экскурсий, проектов, лабораторных и полевых

практикумов) усиливается деятельностный характер учебно-воспитательного процесса. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику уровней сформированности экологической компетентности учащихся, выделенных на основе исследований Д.С. Ермакова, Г.С. Камериловой, М.А. Картавых, И.Т. Суравегиной, Л. Планкетта, Г. Хейла: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность, содержание которых представлено в диссертационном исследовании.

Для реализации методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии нами разработаны следующие методические условия: программа элективного курса «Мир живой природы родного города»; методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера.

Программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» для учащихся 9-х классов сертифицирована Министерством образования Нижегородской области и рекомендована к использованию в образовательных учреждениях. В диссертации обоснованы её цель, основные задачи, требования к сформированности экологической компетентности, принципы и ведущие функции: целеполагание, нормативная, информационная, процессуальная, диагностирующая.

Структура содержания программы, включая введение, три раздела и заключение, отражает этапность формирования экологической компетентности. Введение и первый раздел «Биота как уникальная составляющая природного комплекса города» соотносятся с мотивационно-ознакомительным этапом развития экологической компетентности. Определяется актуальность изучения флоры и фауны родного города, их разносторонняя значимость. Живое созерцание растений и животных в естественных условиях обитания, использование произведений народного творчества, видеороликов, разнообразных средств визуализации способствует наглядно-образному восприятию городской биоты. Затрагивается аффективная сфера сознания личности, вызывая эмоциональное переживание школьников, формируя чувства красоты, гармонии, сопереживания, ответственности, мотивацию к изучению растений и животных родного города и личному участию в решении их экологических проблем. На этом этапе вводятся общие методологические идеи: устойчивое развитие, значение биоты для устойчивого развития урбоэкосистемы, существования биосферы в целом и в жизни каждого горожанина. Осуществляется знакомство с алгоритмом деятельности по определению и систематизации объектов животного и растительного мира. По мере освоения содержания происходит переход учащихся от уровня неосознанной некомпетентности к осознанной некомпетентности, когда у школьников внешняя мотивация заменяется внутренней, повышается интерес к осуществлению экологической деятельности по изучению и охране живой

природы. Вместе с тем, учащиеся осознают пробелы в своих знаниях, не владеют умениями экологической деятельности.

Раздел II «Факторы и пути формирования городской биоты» соответствует информационно-познавательному этапу формирования экологической компетентности и направлен на усвоение научных теоретических и прикладных экологических знаний об особенностях живой природы городов: классификация экологических факторов (абиотических, биотических, антропогенных), их влияние на формирование биоразнообразия, видовой состав и особенности расселения животных и растений по основным зонам города. Формируются представления о систематизации растительных организмов (по классам, происхождению, выполняемым функциям), определении их экологических типов по отношению к водному, тепловому и световому режиму, составлении гербария. Усвоение содержания раздела приводит к развитию когнитивного компонента экологической компетентности и переходу на уровень осознанной компетентности, когда учащиеся понимают высокую значимость живой природы, знают факторы и закономерности её формирования, специфические особенности урбоэкосистем.

Раздел III «Экологические проблемы биоты родного города и пути их решения (на примере г. Нижнего Новгорода)» и заключение соответствуют проектно-практическому этапу, в ходе которого происходит осознание уникальной разносторонней ценности жйвой природы города и её уязвимости; обобщение и анализ научно-экологического содержания; формируется представление о мерах по защите и охране животного и растительного мира; развиваются умения экологической деятельности по изучению и восстановлению биоты родного города. Включение учащихся в выполнение заданий на данном этапе способствует формированию практико-деятельностного компонента экологической компетентности и переходу учащихся на уровень неосознанной экологической компетентности. При этом школьники понимают идеи устойчивого развития и коэволюции общества и природы, владеют экологическими знаниями, определёнными в соответствии с требованиями к усвоению курса, умениями экологической деятельности по изучению и охране городской биоты, осознают необходимость и готовы к участию в природоохранной деятельности.

Вторым условием реализации методической системы по изучению городской биоты являются методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера. На первом мотивационно-ознакомительном этапе изучения элективного курса организуются: ознакомительная экскурсия «Лесное братство» и творческий мини-проект на тему «Братья наши меньшие». Общей целью этих практических занятий является эмоционально-чувственное восприятие окружающей живой природы; развитие заинтересованности учащихся в изучении особенностей и экологических проблем городской биоты; диагностика первоначального уровня сформированное™ отдельных компонентов экологической компетентности. Второй информационно-

познавательный этап, посвящённый изучению факторов формирования биоты города, включает лабораторный практикум «Вокруг света» по изучению биоразнообразия растительного мира родного города, определению местных видов и видов-интродуцентов и их экологических характеристик.

На третьем проектно-практическом этапе ведущее значение получают практико-ориентированные методы и формы организации учебной деятельности по изучению и восстановлению живой природы родного города. Это лабораторный практикум «Он же памятник!», полевые практикумы «Пернатые соседи», «Человек на природу...», «Особо охраняемые» и «На отдыхе» и созидательный проект внутришкольного озеленения «Зелёный уголок». Ведущей целью, объединяющей все виды деятельности учащихся в единое целое, является формирование у школьников умений и способов экологической деятельности по изучению и охране окружающей живой природы, развитие личной причастности к решению экологических проблем городской биоты.

Для диагностики эффективности разработанной методической системы по изучению городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии нами с 2005 по 2011 гг. проводилась опытно-экспериментальная работа в МОУ СОШ № 3, 14, 33, 35, 58, 110, 113, 122, 165, 183, МОУ лицей № 8, 28, ГОУ СПО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина». В ней приняли участие 47 учителей и 625 учащихся.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента были получены объективные опытные данные о состоянии исследуемой проблемы в экологическом образовании школьников на этапе предпрофильной подготовки. Осуществлялось определение начального уровня сформированности экологической компетентности школьников на основе диагностики её компонентов.

Критериями сформированности мотивационно-ценностного компонента стали наличие заинтересованности учащихся в изучении живой природы города, готовность к личному участию в практико-созидательной экологической деятельности; характер отношения учащихся к объектам живой природы на основе типов, выделенных В.А. Левиным, С.Д. Дерябо (эстетический, когнитивный, практический или прагматический) с использованием методики «ЭЗОП - эмоции, знания, охрана, польза».

Диагностика когнитивного компонента экологической компетентности учащихся проводилась через критерии полноты и осознанности экологических знаний, основываясь на подходах И.Я. Лернера.

Практико-деятельностный компонент определялся нами через способность учащихся осуществлять эколого-созидательную деятельность на практике, наличие опыта природоохранной деятельности по отношению к растительным и животным объектам и экосистемам в целом. Важньм, на наш взгляд, показателем эффективности разработанной методической системы является соблюдение учащимися правил поведения в природе во время

экскурсий и полевых практик и реальный вклад школьников в улучшение своей среды обитания, начиная со своей комнаты, класса, до общественно-полезной деятельности в естественных природных условиях.

Формирующий этап педагогического эксперимента направлен на исследование динамики процесса формирования экологической компетентности школьников в единстве выделенных компонентов на основе предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и методических разработок системы практико-ориентированных работ; определение эффективности разработанной методики.

Анализ результатов педагогического эксперимента по изменению ценностного отношения к объектам живой природы показал заметный рост числа учащихся с отношением к биоте как к объекту познания (с 15% на констатирующем этапе эксперимента до 22% в контрольной группе и до 24% в экспериментальной группе), и как к объекту заботы и охраны (соответственно от 10 % к 16% и 68%). На довольно высоком уровне оказалось число учеников, негативно оценивающих проблему сокращения площади зелёных насаждений на территории города в результате антропогенной деятельности (от 63% к 62% и 89%) и учащихся с наличием интереса к изучению городских животных и растений (от 79% к 42% и 94%).

Анализ результатов усвоения научно-экологического содержания показал положительную динамику в экспериментальных классах по критериям полноты знаний (от 8% к 10% и 63%) и их осознанности (от 7 % к 23,5% и 85 %). Большинство учащихся понимали разностороннюю значимость городской биоты, устанавливали причинно-следственные связи между деятельностью человека и особенностями видового разнообразия живой природы, спецификой условий урбанизированной среды обитания и способами адаптаций к ней городских животных и растений.

Диагностика практико-деятельностного компонента экологической компетентности проводилась по изучению личного вклада учащихся в экологическую деятельность по охране и восстановлению живой природы. В контрольных класса и на этапе констатирующего эксперимента большинство школьников остались в стороне от природоохранных мероприятий: 63% и 52% соответственно стараются просто не навредить природе; 5% и 13% затруднились определить свою роль в деле охраны природы. 100% учащихся экспериментальных классов участвовали в различных природоохранных мероприятиях: по озеленению городских улиц, парков, пришкольных участков; акциях «Чистый город»; развешивали искусственные гнездовья для зимующих птиц.

Обобщение качественных и количественных показателей позволили провести классификацию сформированности экологической компетентности учащихся по уровням: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность. Результаты формирующего этапа эксперимента (рис. 2) показали, что 76% школьников достигли уровня неосознанной экологической компетентности в

рамках программных требований курса. Для них характерны достаточно полные и осознанные знания в вопросах городской биоты, наличие определённого опыта успешной природоохранной деятельности, устойчивого интереса в дальнейшем изучении и охране живой природы, сформированы умения экологической деятельности по изучению и охране городской биоты и чувство личной причастности к решению её экологических проблем. В контрольных классах количество таких учеников не превысило 15%; в констатирующем эксперименте - 7%.

В экспериментальные классы

И контрольные классы

□ констатирующий эксперимент

1 - неосознанная некомпетентность 2 - осознанная некомпетентность

3 - осознанная компетентность 4 - неосознанная компетентность Рис. 2. Уровни сформированности экологической компетентности

Около 14% учащихся экспериментальных классов находятся на уровне осознанной компетентности. Эти школьники понимают универсальную ценность живой природы, способны объяснить причины и последствия экологических проблем городской биоты, проявляют интерес к различным природоохранным мероприятиям. В контрольных классах осознанная компетентность характерна для 20% школьников. 10% школьников находятся на уровне осознанной некомпетентности. Зная о высокой значимости городской живой природы, они затрудняются в определении основных экологических понятий, не способны к активной экологической деятельности по её изучению и охране (в контрольных классах и в констатирующем эксперименте их 39% и 29% соответственно).

Учащихся, равнодушных к экологической деятельности по изучению и восстановлению городской биоты, не знающих её закономерностей и взаимосвязей и остающихся в стороне от решения экологических проблем живой природы города, то есть находящихся на уровне неосознанной некомпетентности, в экспериментальных классах нет. В контрольных классах таких учащихся более 25%, в констатирующем эксперименте - более половины.

Таким образом, экспериментально подтверждено, что разработанная нами методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в

предпрофильном элективном курсе по экологии эффективна и позволяет добиться более высокого уровня сформированности экологической компетентности.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы.

1. Установлено, что компетентностный подход, предполагающий становление деятельной творческой личности, является ведущим в современном образовании. Это актуализирует проблему формирования экологической компетентности в экологическом образовании школьников на этапе предпрофильной подготовки. Выявлено, что особую значимость в формировании экологической компетентности в условиях предпрофильного обучения имеют элективные курсы по экологии, обладающие высоким экогуманистическим потенциалом и практико-ориентированной направленностью.

2. Выявлены теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. В ходе анализа научно-экологической литературы уточнены функции и универсальная ценность живой природы города, её роль в поддержании устойчивого развития; определены основные теории, факторы и закономерности формирования биоты городов и пути охраны её видового разнообразия.

Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволило установить, что ведущими в современном школьном образовании выступают компетентностный и личностно-деятельностный подходы, а планируемые результаты экологического образования связывают с формированием экологической компетентности. Определены компоненты экологической компетентности: мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-деятельностный, и уровни её сформированности - неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

3. Сконструирована и обоснована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень методической системы представлен идеями устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципами, обеспечивающими реализацию выделенных идей: научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практико-ориентированным и эколого-краеведческим; а также функциями: ценностно-ориентировочной, теоретико-познавательной, конструктивно-деятельностной.

Методический уровень представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент определялся нами исходя из общих целей экологического образования и связан с формированием

экологической компетентности. Содержательный компонент методической системы составили аксиологический, когнитивный и праксиологический аспекты. Процессуальный компонент отражает последовательность формирования экологической компетентности и состоит из мотивационно-ознакомительного, информационно-познавательного и проектно-практического этапов. Технологический компонент методической системы представлен совокупностью методов и форм организации учебной деятельности, соответствующих каждому этапу развития экологической компетентности и способствующих усилению деятельностного характера процесса обучения. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику экологической компетентности учащихся на основе анализа её мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов.

4. Определены, обоснованы и реализованы методические условия изучения городской биоты на основе компетентностного подхода: программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и система методических рекомендаций по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, обеспечивающие компетентностную ориентацию учебно-воспитательного процесса.

5. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы изучения биоты города на основе компетентностного подхода в предпрофильном курсе по экологии позволяет достичь достаточно высокого уровня развития экологической компетентности. В ходе анализа результатов экспериментальной работы сделан вывод об адекватности отобранного научно-экологического содержания, методов и форм организации учебной деятельности и об эффективности разработанной методики в целом.

6. Перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой проблемы формирования экологической компетентности учащихся в профильном обучении; подготовкой учителей к реализации компетентностного подхода в экологическом образовании школьников.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих публикациях:

1. Матвеева, A.B. Формирование экологической компетентности школьников при изучении экологии городской биоты / A.B. Матвеева // Российский научный журнал. - 2011.- №1(20).-С. 245-250.

2. Аникина, A.B. Особенности восприятия живой природы городскими школьниками: результаты педагогического эксперимента / A.B. Аникина // Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Г.С. Камериловой. - Н.Новгород: ООО «Типография «Поволжье», 2007. - С. 102-104.

3. Аникина, A.B. Роль городской биоты и методика её изучения в школьном курсе «География России» / A.B. Аникина // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Материалы научно-практической конференции. 2 ноября 2005г. / Под ред. Г.С. Камериловой. - Н.Новгород: ООО «Типография «Поволжье», 2005. - С. 86-89.

4. Аникина, A.B. Личностно-деятельностный подход в методике изучения городской биоты / A.B. Аникина // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. Т.1. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 26-29.

5. Аникина, A.B. Методика изучения городской биоты средствами практико-ориентированных технологий / A.B. Аникина // Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность: Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Г.С. Камериловой. -Н.Новгород: НГПУ, 2009. - С. 127-131.

6. Аникина, A.B. Методика изучения городской биоты средствами практико-ориентированных технологий / A.B. Аникина // Успехи современного естествознания.- 2010.- №1.- С. 49-52.

7. Аникина, A.B. Мир живой природы родного города / A.B. Аникина // География: сборник программ элективных курсов образовательной области «Естествознание»/ Мин-во образования Нижегор. обл., гос. обр. учр. доп. проф. образования «Нижегородский институт развития образования». -Н.Новгород: Нижегородский институт развития образования. -2010. - С. 2941. - (Серия программно-методическое обеспечение профильного обучения).

Подписано в печать:// АОМ. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок НГПУ 603950 Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1