автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии России
- Автор научной работы
- Колпакова, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колпакова, Марина Ивановна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.
§ 1. Оценка экологической направленности иллюстративного материала в традиционных средствах обучения географии России.
§ 2. Анализ фонда аудиовизуальных средств по географии России с точки зрения экологической составляющей их содержания.
§3. Использование средств обучения экологического содержания на уроках географии в практике общеобразовательной школы.
§ 4. Анализ экологической подготовки школьников на уроках географии
Выводы по главе.
Глава II. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ.
§ 1. Психолого-педагогические основы использования аудиовизуальных средств для экологической подготовки школьников на уроках географии
§ 2. Реализация системного подхода при создании комплексов аудиовизуальных средств экологического содержания.
§. 3. Методические условия комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии России.
Выводы по главе.
Глава III. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ.
§ 1. Использование аудиовизуальных средств экологического содержания в процессе усвоения знаний и способов деятельности
§ 2. Использование комплекса аудиовизуальных средств для формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде и знаниям о ней
§ 3. Результаты экспериментального обучения.
§ 4. Методические рекомендации и характеристика средств обучения экологического содержания, созданных самостоятельно.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии России"
Сложный комплексный характер взаимодействия человека и общества с природой требует углубления интеграции общественных, естественных и технических наук, расширения исследований и разработок, поисков новых подходов к формированию личности. "К концу 20 века, - говорится в документах Глобального Форума по защите окружающей среды и развитию в целях выживания, - мы имеем острейший кризис в отношениях между человеком, обществом и природой. Впереди - огромный труд по гармонизации отношений человека и природы. И каждому тут есть место - законодательным и исполнительным органам, науке и образованию, общественным организациям и движениям, индивидуальной инициативе" (40, с. 3).
В настоящее время, несмотря на усилия Министерства образования РФ, состояние экологического образования и воспитания молодежи вызывает серьезную озабоченность и тревогу, не соответствует международным требованиям. (Из постановления 4/1-3 МО РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 30.03.94).
Самая страшная из грозящих нам катастроф, - отмечает Ю.А. Шрейдер, - это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а, может быть, и всего живого) на Земле, сколько антропологическое уничтожение человечества в человеке. Наша планета больна, и симптоматологическое лечение здесь бесцельно. Нужно искать глубинные причины болезни, которые лежат в самой культуре, в сфере человеческих ценностей, как они были заданы культурой и психикой" (40, с.7, 12).
Все это, в свою очередь, стимулирует привлечение внимания к проблемам повышения общего культурного уровня подрастающего поколения, путем формирования у учащихся экологической культуры и сознания.
В Постановлении МО от 3.03.94 г. говорится о признании экологического образования приоритетным направлением в области общего образования, выделив его как стратегическое в системе современных знаний, выполняющего интегративные функции формирования целостной картины мира подрастающих поколений.
Именно поэтому экологическое образование и воспитание, представляющее собой сложную междисциплинарную проблему и направленное на формирование у человека норм высоконравственного, ответственного отношения к природе, рассматривается как актуальная психолого-педагогическая задача.
Основные положения концепции экологического образования и воспитания школьников разработаны в трудах: А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной, Э.А. Турдикулова и др. Этими исследователями определены цели, задачи, принципы и содержание экологического образования и воспитания, сформулированы ведущие идеи, донятая и категории данной области психолого-педагогической науки (60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 140, 147, 148, 153).
С.Н. Глазачев, С.С. Кашлев, И.П. Лаптев, К.В. Пашканг, Н.Н. Родзевич, Е.С. Сластенина и др. изучают проблему совершенствования системы экологической подготовки учителей (39, 78, 87, 132, 120, 141, 142). Различные аспекты экологического образования и воспитания школьников рассматриваются в работах З.Я. Андриевской, И.А. Городецкой, Б.Г. Иоганзена, Т.В. Кучер, В.М. Минаевой, Л.П. Печко, И.Н. Пономаревой, Н.К. Рыкова, Л.П. Салеевой, В.П. Соломина , Н.В. Шкарбан и др. (3, 67, 68, 69, 85, 107, 121, 122, 125, 136, 138, 144, 162). В исследованиях перечисленных и других авторов показано, что проблема экологического образования и воспитания носит ярко выраженный междисциплинарный, комплексный, системный характер. Однако основную долю ответственности за исследование проблемы взаимодействия природы и общества, по мнению И.П. Герасимова, должна взять на себя география, так как она более других наук подготовлена к экологическим исследованиям на междисциплинарной основе (38, с.39).В большинстве стран мира общепринятым является положение о том, что, "позволяя увидеть разнообразие воздействия человека на природные ландшафты, география может вызвать у учащихся неудовлетворенность современным положением дел" (103,116,165).
Как указывают многие исследователи, занимающиеся вопросами экологического образования на уроках географии (С.В. Васильев, И.В. Душина, Г.Н. Каропа, Т.В. Кучер, J1.M. Панчешникова, К.В. Пашканг, Н.Н. Родзевич, Д.П. Финаров и др.), география - единственная из наук, которая сочетает в себе естественные и социальные звенья, рассматривающая проблемы оптимизации взаимоотношений между природой и обществом с комплексных позиций - социально-экономических, гуманистических, эстетических - как наиболее актуальных на сегодняшний день (23, 24, 51, 77, 85, 119, 120, 132, 155). Причем курс физической географии России несет основную нагрузку в этом отношении и занимает особое положение, поскольку здесь вопросы взаимодействия общества и природы рассматриваются уже не на глобальном уровне, как в предыдущем курсе, а применительно к тем территориям, где сейчас протекает жизнь и учеба подрастающих поколений и где будет осуществляться их профессиональная деятельность, ни один аспект которой не может быть свободен от экологических проблем.
Таким образом, образование и воспитание учащихся в области рационального природопользования и охраны природы, формирование экологических знаний, умений и на их основе экологической культуры - одна из важнейших задач современной школьной географии.
В связи с вышеизложенным, анализируя школьные программы и учебники по курсу физической географии России, необходимо отметить, что в каждом разделе и каждой теме курса выделены основные экологические проблемы и рассмотрены пути их решения, введено большое число понятий, которые формируют представления о закономерностях формирования и развития географической оболочки и понятий, относящихся к теории и практике рационального природопользования и охраны природы. Но, на наш взгляд, на сегодняшний день в экологическом образовании существует противоречие, определившее актуальность нашего исследования: большая значимость проблемы экологического образования и воспитания, экологизация школьного курса географии с одной стороны, и отсутствие специально нацеленных на экологическую подготовку средств наглядности, а как следствие, и методик их использования.
К такому выводу мы пришли, анализируя существующий фонд средств обучения географии и методическую литературу по вопросам его использования. Наш анализ показал:
1. Большинство средств обучения географии морально устарели и не несут экологической составляющей в своем содержании или практически не поддаются методической интерпретации для достижения целей экологического образования и воспитания школьников: ни одна студия страны не выпускает экранно-звуковых пособий по курсам школьной географии, непосредственно нацеленных на экологическую подготовку школьников; количество средств статической проекции (диафильмов, диапозитивов, фолий и пр.), содержание которых соответствовало бы требованиям школьных программ по экологическому образованию, крайне мало.
2. Отсутствуют методические разработки в области теории и практики использования средств наглядности экологического содержания на уроках географии.
Создавшееся положение значительно снижает образовательные возможности географии в экологической подготовке учащихся. Все вышесказанное дает, на наш взгляд, достаточно оснований для того, чтобы отнести тему настоящего диссертационного исследования к числу актуальных.
Необходима разработка и создание комплексов аудиовизуальных средств экологического содержания по курсу география России (8 класс), имеющих точный адрес и нацеленных на использование на разных этапах обучения и для достижения конкретных целей экологического образования.
Другими словами, нам предстояло исследовать возможности аудиовизуальных средств применительно к данной проблеме, способы их оптимального построения (по структуре и содержанию) с учетом психолого-педагогических предпосылок восприятия и исходного уровня учащихся, смоделировать уроки с применением комплекса аудиовизуальных средств экологического содержания и разработать методику их использования на уроках географии России.
Для эффективного решения этой многоплановой проблемы необходимо обратиться к фундаментальным исследованиям в области педагогики, методики и психологии процесса обучения.
Различные аспекты совершенствования форм, методов и средств обучения нашли отражение в трудах многих ученых: С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И .Я. Лернер, Ю.О. Ова-кимян, Н.Ф. Талызина и др. (5, 6, 7, 10, 16,47, 59, 90, 117, 149). В работах этих авторов проблема использования аудиовизуальных средств в учебном процессе прямо смыкается с проблемой эффективной организации учения. При этом все исследователи считают, что задача организации учения в условиях комплексного использования средств наглядности состоит прежде всего в формировании знаний на основе и в ходе усвоения учениками определенной деятельности. Эта деятельность (познавательная деятельность) выступает, с одной стороны, в качестве самостоятельного, непосредственного объекта усвоения, а с другой - в качестве средства приобретения учащимися знаний.
Теоретические и практические вопросы создания и применения аудиовизуальных средств в учебном процессе освещены в работах Б.А. Альтшулера, С.И. Архангельского, A.M. Гельмонта, Н.И. Жинкина, Э.В. Иоича, Ю.О. Ова-кимяна, Л.П. Прессмана, B.J1. Полевого и др. (1, 6, 37, 52, 70, 71, 97, 124, 127, 128). В этих исследованиях рассмотрены и проанализированы различные аспекты разработки и создания средств обучения, пути и методы организации познавательной деятельности с использованием средств обучения на общетеоретическом уровне.
Изучением вопросов использования средств обучения на уроках географии занимаются исследователи: Ю.Г. Барышева, М.Б. Вестицкий, В.П. Голов, В.А. Жучкевич, Р.А. Заездный, А.А. Летягин, Л.М. Локшина, Н.К. Семакин и др. (73, 27, 41, 53, 54, 91, 92, 139), которые в своих работах рассматривают пути и методы эффективного построения средств обучения, а также формирование и организацию учебной деятельности на уроках географии с их помощью.
В тоже время работ, касающихся рассмотрения принципов разработки и создания средств обучения экологического содержания и практики их внедрения в школу, практически нет.
Таким образом, анализ современного состояния вопросов совершенствования экологического образования и воспитания школьников, проблем создания современных средств обучения и их эффективного применения в учебном процессе, дает достаточно оснований для того, чтобы сформулировать цель нашего исследования: выявление условий, путей и методов повышения эффективности экологической подготовки учащихся на уроках географии России с помощью специально разработанной системы аудиовизуальных средств.
Вышеизложенное позволило выявить объект и предмет нашего исследования. Итак, объектом исследования является процесс обучения на уроках по курсу "География России", направленный на экологическую подготовку школьников. Предметом исследования является методика построения и применения комплексов аудиовизуальных средств экологического содержания для использования на уроках географии России.
В качестве гипотезы выдвинуто положения о том, что, экологическая подготовка в процессе изучения географии России в школе будет более эффективной, если на уроках будут системно использоваться целенаправленно сконструированные и скорректированные аудиовизуальные средства экологического содержания, с учетом: а) исходного уровня экологических знаний и умений данной возрастной группы школьников; б) психолого-педагогических особенностей восприятия учениками информации в аудиовизуальной форме; в) оптимальных условий интеграции экологических и географических знаний с ориентацией на развивающее обучение; г) дидактических основ использования аудиовизуальных средств в учебно-воспитательном процессе.
Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи, решение которых отражено в диссертации:
1. Определить, в соответствии с программой, обеспеченность курса "География России" средствами наглядности экологического содержания.
2. Проанализировать проблему экологической подготовки учащихся с использованием аудиовизуальных средств на уроках географии.
3. Изучить функциональные возможности как учебных так и внеучебных (масс-медиа) аудиовизуальных материалов в формировании экологических знаний и определить пути их включения в существующие технологии обучения географии.
4. С учетом психологических особенностей познавательной деятельности учащихся данной возрастной группы научно обосновать целесообразность комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания для формирования экологических знаний.
5. Создать серию экспериментальных учебных аудиовизуальных пособий экологического содержания и проверить их эффективность в реальных условиях уроков.
6. Разработать методику комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии России.
7. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
В ходе решения основных задач можно выделить ряд взаимосвязанных этапов диссертационного исследования. На первом этапе автором был проанализирован и обобщен опыт применения средств наглядности на уроках географии России (8 класс); изучен действующий фонд средств обучения по курсу; проведено анкетирование учителей, относительно технической оснащенности уроков, их инструментария, методов и форм интеграции экологических и географических знаний.
На втором этапе с учетом основ дидактики и психологии усвоения создавались экспериментальные комплексы аудиовизуальных пособий экологического содержания; проводился поиск эффективного сочетания традиционных и современных средств наглядности; был подготовлен предварительный эксперимент по внедрению разработанных комплексов аудиовизуальных средств на уроках географии России.
На третьем этапе была проведена экспериментальная проверка и оценка педагогической эффективности различных вариантов комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии; осуществлена окончательная обработка и систематизация полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации.
Методологической основой исследования явились ключевые положения теории познания; научные идеи о взаимодействии природы, общества и человека; положения культурно-исторической концепции о ведущей роли деятельности в формировании личности; директивные документы по вопросам совершенствования экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
В качестве основных методов исследования были избраны:
1. Анализ психолого-педагогических исследований по теории и практике создания и применения средств обучения.
2. Анкетирование учителей и учащихся.
3. Педагогическое наблюдение и видеорегистрация учебного процесса.
4. Экспериментальная проверка разработанных комплексов аудиовизуальных средств экологического содержания и методики их применения на уроках географии России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана система аудиовизуальных средств экологического содержания и определены дидактические требования к ее построению, позволяющие повысить эффективность экологического образования и воспитания учащихся. Разработанные приемы организации познавательного процесса с использованием полифункциональных возможностей аудиовизуальных средств основаны на деятельностном подходе к обучению, рассматриваемым через призму повышения эффективности экологической подготовки школьников. Этот подход базируется на выявлении принципов создания и формулировании условий использования комплексов аудиовизуальных средств. В разработанной методике обеспечивается единство когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов экологического образования и более эффективная организация учебно-познавательной деятельности школьников.
Практическая значимость проведенного нами исследования состоит в том, что были дидактически обоснованы условия включения аудиовизуальных средств экологического содержания в учебно-воспитательный процесс; предложена методика использования комплексов аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии России; даны методические рекомендации по вариативному применению комплексов аудиовизуальных средств экологического содержания при изучении географии России.
Достоверность результатов исследования обуславливается обоснованностью его исходных предпосылок, применением комплексной методики, включая психолого-педагогический анализ современных средств и методов обучения, воспроизводимостью результатов эксперимента в реальных условиях учебного процесса.
На защиту выносятся:
1. Разработанная система аудиовизуальных средств экологического содержания, требования к ее построению.
2. Методика комплексного использования аудиовизуальных средств экологического содержания на уроках географии России.
3. Результаты экспериментального обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Проведенное исследование показало принципиальную возможность и целесообразность использования комплексов ABC экологического содержания для сопряженного параллельного формирования экологических знаний, умений и эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде и знаниям о ней:
1. Проверка эффективности методики использования системы ABC экологического содержания на уроках географии России показала, что учащиеся не только овладели конкретными знаниями и умениями на более высоком уровне, но и повысилась их социальная и познавательная активность.
2. Специально созданные и сконструированные ABC экологического содержания и их система позволили: а) обеспечить формирование теоретических экологических знаний; б) индивидуализацию образовательного процесса и развитие образного мышления; в) умений воспринимать визуальную информацию и перекодировать визуальный образ в вербальную знаковую систему; г) выработке осознанности восприятия и критичности мышления; д) развитие потребностей и умений оценивать экологические вопросы с разных точек зрения.
3. Полученные результаты говорят о том, что в ходе экспериментального обучения и опытной проверки методики было положено начало создания условий для формирования единства когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов, что способствовало обогащению сформированных знаний и способов деятельности и явилось основой складывания экологического сознания личности.
Заключение.
Исследование проведенное автором, имело своей задачей разработку и создание системы ABC экологического содержания для использования в курсе география России (8 класс). Полученные в процессе теоретической и экспериментальной работы результаты позволяют прийти к следующим выводам:
1. На основе выдвинутых и обоснованных в диссертации требований единства, коммуникативности, вариативности разработана и экспериментально проверена система ABC экологического содержания. а) Основанием для такой системы послужило рассмотрение содержания, целей, задач, особенностей массового преподавания экологического материала в курсе география России. Был проведен анализ основных понятий и ведущих мировоззренческих идей курса. Большое внимание было уделено раскрытию морально-нравственного, эстетического потенциала экологического содержания курса, определению формирования у учащихся при его изучении эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде и знаниям о ней. Проведенное исследование позволило обосновать роль и функции ABC в преподавании экологического материала, определить какие из них наиболее эффективны при решении конкретных учебно-воспитательных и развивающих задач обучения. б) В соответствии с требованиями школьной программы был проведен анализ действующего фонда ABC по курсу география России с целью их отбора для включения в систему. Диссертантом созданы и внедрены в практику работы школы недостающие пособия: серии диапозитивов, комплекты фолий, видеофильм, учебные видеоматериалы. В результате изучения фонда ABC для поддержания актуального уровня экологической информации в систему были включены средства масс-медиа. в) На основе методологических идей создания средств обучения и их использования в учебном процессе, в диссертации предложены взаимосвязанные между собой комплексы ABC для конкретных уроков, где рассматриваются экологические вопросы. В состав системы вошли: диапозитивы, диафильмы, видеофрагменты, видеофильмы, учебные видеоматериалы, космические снимки, фолии.
2. Эффективность действия системы ABC экологического содержания зависит прежде всего от того, как учитель сумеет ее применить. Поэтому особое внимание в исследовании было уделено разработке основных методов и приемов работы с ABC, составляющими систему. а) Усвоение учащимися экологического материала на уровне содержания, оценочных суждений, личностного отношения обеспечивается накоплением конкретных знаний об объектах природы, ее процессах, явлениях, характеристики принципов рационального природопользования; употреблением экологических понятий для оценки экологических знаний на уровне оценочных суждений; соотнесением с личным опытом.
Существенную роль в этом играют ABC, которые способствуют выработке личностного отношения школьников к экологическим знаниям на основе применения образно-эмоциональных приемов, расширению областей применения знаний учащимися, личностного их осмысления. Воздействуя на эмоциональную сферу ABC экологического содержания предполагают не только приобщение учащихся к системе знаний, но и нравственным оценкам. Как средство организации опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к окружающей среде и знаниям о ней с помощью ABC мы использовали систему познавательных заданий, творческих работ, содержание которых соответствовало программному материалу курса. В диссертации раскрыты методические приемы использования комплексов ABC, которые позволяют использовать их на дифференцировано, на различных этапах обучения с различным уровнем подготовки. б) Исследование позволило сформулировать методические условия эффективности комплексного использования ABC экологического содержания в учебном процессе. К ним относятся:
- учет бифункциональных возможностей и материально-технических особенностей ABC при их использовании в реальных условиях урока;
- отбор фактологического материала, методических приемов и конкретных ABC, обеспечивающих формирование экологических знаний и их личностного осмысления;
- формирование экологических знаний и ценностного к ним отношения на протяжении всего процесса обучения;
- осуществление контроля за процессом усвоения знаний и суждений. в) Экспериментальная методика позволила раскрыть потенциальные возможности программного материала курса географии России в условиях комплексного использования ABC для складывания элементов экологического сознания школьников. В ходе эксперимента было установлено, что целенаправленная работа по исследуемой проблеме способствовала более глубокому усвоению школьниками экологических знаний, выработке личностно-осознанной и обоснованной, объективной их оценки. Установлено и получило статистическое подтверждение влияние экспериментальной методики на полноту усвоения учащимися основных понятий и ведущих экологических идей. Было доказано положительное воздействие экспериментального варианта обучения на повышение действенности знаний, формирования у них умений и стремлений применять полученные знания. Данные эксперимента также свидетельствуют о повышении интереса учащихся к экологическим знаниям, что объясняется воздействием системы ABC экологического содержания и методикой их применения.
3. В процессе исследования выявились трудности, которые предполагались, но все же не были достаточно учтены при обосновании рабочей гипотезы и методики эксперимента: стойкая тенденция, свойственная большинству школьников, к рассмотрению экологического материала лишь в познавательной функции, что объясняется как методикой преподавания так и возрастными особенностями. Подросткам свойственна тяга к умозрениям, теоретизированию, не всегда опирающемуся на основательное накопление фактов, к скоропалительным и категоричным суждениям. В результате, в экспериментальную методику были внесены ряд уточнений, в частности введены разнообразные упражнения по развитию художественного восприятия, объективных оценочных суждений, критичности мышления.
4. Исследование, проведенное в процессе разработки и применения системы ABC, позволили определить основные направления совершенствования работы по созданию и использованию ABC экологического содержания в курсе география России. а) В настоящем исследовании доказана эффективность использования ABC экологического содержания на уроках географии. Однако, специально предназначенных для этой цели пособий нет. Необходима работа по определению форм и содержания таких средств обучения. Можно предположить, что это будут специальные иллюстративные раздаточные материалы, учебные программно-методические комплексы, интерактивное видео, мультимедийные системы и т.д. б) В исследовании определены формы и методы работы с ABC, направленными на формирование экологических знаний и эмоционально-ценностных компонентов. Большая значимость этого направления в общей системе нравственного воспитания и развития личности, определяет целесообразность специального изучения обозначенной проблемы. Необходимо самостоятельное исследование, результатом которого стало бы создание развернутых рекомендаций по использованию системы средств обучения по формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде и знаниям о ней.