автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика литературного развития младших школьников при обучении чтению малых фольклорных жанров
- Автор научной работы
- Хлысталова, Алла Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика литературного развития младших школьников при обучении чтению малых фольклорных жанров"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д <153.01.0*/
На правах рукописи
ХЛЫСТАЛОВА Алла Николаевна
МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ЖАНРОВ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Н. Н. СВЕТЛОВСКАЯ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических паук, профессор Т. Ф. КУРДЮМОВА
кандидат педагогических наук Н. С. БИБКО
Ведущее учреждение: НИИ национальных школ МО РСФСР.
Заи^ита диссертации состоится «.»^^^¿^г^т. 1991 г. в часов на заседании специализированного совета
Д 113.08.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан ...^.ф^Ыл&гЛШ! г.
Ученый -секретарь специализированного совета
¿^у А-п-ЕРЕМЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность темы исследования. Литературное развитие -одна из наиболее вакных задач в современной методике обучения чтению младших школьников, потому что вне литературного развития нельзя сформировать полноценного читателя. Проблему литературного развития учащихся можно и нужно решать на любом учебном материале по чтению, однако фольклор обладает особыми свойствами, в силу которых он составляет своего рода эстетический фундамент, основу начального воспитания ребенка искусством слова. Не случайно в настоящее время ставится вопрос
0 создании системы фольклорного воспитания и образования, приобщения детей к богатствам народного творчества.
методистами давно признано, что начальные классы - ответственное звено в системе подготовки учащихся-читателей и их литературного образования, что база литературного развития должна закладываться с 1 класса, чтобы использовать те особенности мышления,, восприятия, чувств, которые изменяются, исчезают с возрастом. На начальном этапе скрыты немалые неиспользованные возможности литературного развития, которые трудно восполнить в средних и старших классах /Светловская H.H., Сыромицкая В.Н. и др./.
В определении литературного развития мы опираемся на концепцию Н.Д.Молдавской, сущность которой сводится к выяане-Н1Ш изменений в качестве восприятия художественного произведения, что во многом определяется накопленным опытом жизни, эстетическим идеалом, художественным вкусом, уровне;.- начитанности при условии правильной организации чтения.
Вслед за многими психологами и методистами /0.¡¡.Никифорова, u.M.Якобсон, Н.Д.молдавская, Т.Ф.Курдюмова, H.H.Светловская, В.П.Сыромицкая и др./ мы считаем, что специальную работу, нацеленную на литературное развитие, надо начинать с
1 класса. Полноценному восприятию читаемого детей нужно учить, так как "способность непосредственного образного и эмоционального восприятия -литературно-художественных произведений не является элементарной к прирожденной"1..' Восприятие.же.художеат-венного образа зависит не только от возрастных психологичес-
■^¡якиоорова О.И. Развитие восприятия художественной литературы п Начальная школа. - 1S76. - й 2. - С. 70.
ких особенностей учащихся, от их жизненного опыта и от способов изображения художественного образа, но и от умения детей "Читать"' эти способы, что для нас особенно важно. Фольклор предоставляет огромные возможности как для воздействия на художественное мышление растущего читателя, так и для развития ^высокого строя чувств^, без которого невозможно восприятие литературного произведения ни в средних классах, школы, ни тем более в старащхиЧ Таким образом, без освоения фольклора становление полноценного читателя затрудняется. Это обстоятельство интуитивно всегда осознавалось методистами и педагогами.
Исследуя историю вопроса, мы установили, что фольклор стал включаться в учебно-воспитательный процесс с тех самых пор, как его начали интенсивно собирать и записывать, т.е. с середины ИХ века. А потому мы отыскали для исследования богатый методический материал. Однако большая его часть имеет отношение к среднему к старшему возрасту детей, а то немногое, что наработано для начальной ступени обучения, представляет собой, к сожалению, разрозненные факты, часто к тому же несправедливо забытые.
Проследив путь от истоков методики до современности, мы пришли к выводу, что сейчас появилась возможность определить и обосновать критерии отбора произведений устного народного творчества для младших школьников в качестве учебного материала и разработать методическую систему его освоения с учетом специфики, включив в ату систему наиболее ценные методические находки и подчинив их направлению литературного развития младших школьников.
Ответ на вопрос» как создать и реализовать такую методику, исходя из накопленного историей опыта, из возможностей урока, программы по чтении, общего бюджета времени учащихся, составил проблему нашего исследования.
Объектом исследования является процесс освоения произведений различных фольклорных жанров первоклассниками во внеурочное время и на уроках, а предметом - методическое обеспечение литературного развития учащихся, которое задается спецификой учебного материала в процессе обучения.
^Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. - Ы.: Педагогика, 1976. - С. 4&.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить условия г. возможности литературного развития учащихся при чтении произведений устного народного творчества и реализовать их в методической система.
3 основу исследования положена гипотеза: поскольку малые жанры фольклора несут в "себе не только нравственные основы, познавательное значение, но содержат и богатый материал для развити детской фантазии, творческого воображения, чувства поэтического слова и других компонентов, составляющих основу литературного развития читателя, освоение этого учебного материала в строгой методической системе и органическое включение ее в учебно-воспитательный процесс ■ даст младшим школьникам вместе с фактическим знанием произведений устного народного творчества, которое несомненно улучшится, вкус, интерес к художественному литературному творчеству, повысит уровень умения воспринимать специфику произведений фольклора и таким образом приобретать в процессе обучения необходимое литературное развитие.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нам предстояло решить следующие задачи:
1/ соотнести понятие "литературное развитие учащихся" с возможностями особого учебного материала - устного народного творчества;
' 2/ определить принципы отбора учебного материала и на этой основе выявить ведущие методические средства литературного развития первоклассников, обеспечить идентичность и це-' лесообразность использования этих средств на уроках чтения произведений устного народного творчества и во внеклассной работе; ^
3/ разработать программу экспериментального обучения;
4/ проверить и оценить ае.эффективность;
5/ дать методические рекомендации в плане обеспечения литературного развития младших школьников средствами фольклора в современной массовой школе.
. Методологической основой исследования являются положения дкалекткко-материалистического учения о художественном ссовении действительности, о всестороннем развитии личности» исследования по фольклористике, литературоведению, психоло-
гш, педагогике и методике обучения чтению, а также программные документы яо вопросам образования, воспитания и развития учадихся в современной школе.
^егота исследования.На разных этапах исследования были использованы: теоретическое изучение литературоведческой, ¡¡сихалого-лед&гогической, методической литературы и источников по фольклору в соответствии с темой исследования; анализ школьных программ; анкетирование учителей и учащихся начальных классов; изучение опыта.учителей и анализ результатов ученической деятельности /в классах, прошедших и не прршед-аих экспериментальное обучение/; педагогический эксперимент* количественный и качественный анализ результатов исследования,
1 этап /19й5-х9о7 гг./ - изучение литературы по проблем ме; проведение констатирующего эксперимента, охватившего 425 учащихся П, 12 и 1У классов городских и сельских школ г, Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района Московской области, а также школ Орской области РС4СР, анализ и обобщение полученных результатов; разработка программы опытнсь-эксперименталь-ного обучения.
П эт,ап /1987-1989 гг>/ - организация и проведение опытно-экспериментального обучения в первых классах, школ гёй 3, 20 г. Орехово-Зуево, в ходе которого осуществлялась проверка и корректировка принятой методической системы, анализировались срезовые материалы, давалась их педагогическая сценка.
Ш этап /1989-1990 гг./ - анализ, обобщение и систематик зация полученных данных, их перепроверка; оформление работе, разработка методических рекомендаций.
Научная ^овизна результатов исследования заключается в определении и обосновании отбора произведений деалых жанров устного народного творчества и детского фольклора в качестве учебного материала для уроков классного чтения, а также вне» классной работы в 1 классе общеобразовательной школы и раз*-рдботке игровой методики его изучения с детьми, обеспечивающей литературное развитие младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно даст возможность любому методисту-и учителю, используя ' выявленные методические средства и описанную наш систему работа, целенаправленно создавать учебные пособия или не-
посредственно формировать читательскую деятельность первоклассников, направленную на освоение устного народного творчества. Результаты исследования и усовершенствованные методические материалы к урокам окажутся полезными для составления учебных программ для начальных классов школы, при совершенствовании курса методики начального обучения чтению в педагогических учебных заведениях, а также в системе переподготовки учителей начальных классов в ЙУУ.
Аптюбаяия основных положений диссертации проводилась в форме докладов и сообщений на Ленинских чтениях в МГПИ имени В.И.Ленина /1988,1990 гг./, на научно-практических конференциях преподавателей Орехово-Зуевского педагогического института /1986,1987 гг./, на заседании аспирантского объединения и методического объединения учителей начальных классов школы Я 3 г. Орехово-Зуево. Материалы исследования были включены в лекционный курс методики русского языка для учителей-практиков, обучающихся на заочном отделении ОЗПй.
На защиту выносятся следующие положения:
1/. Приобщение к Фольклору является начальным и необходимым звеном в система подготовки школьника-читателя..Работа в направлении интересующей нас триады "школьник-читатель -фольклор - литературное развитие" должна быть соотнесена с учебно-воспитательным процессом в начальной школе и начинаться с 1 класса.
2/. При работе с младшими школьниками в качестве специфики фольклора как учебного материала следует выделить для усвоения изначалъность, изустность, синкретичность и системность жанров устного народного творчества. Учет этих качеств и установка на их усвоение детьми диктует необходимость применения при изучении этого материала особой "игровой методики".
3/. Основой игровой методики явяляется прежде всего отбор содержания /учет игровой природы произведений устного народного творчества/, а также формы предъявления этого содержания.
4/. Разработанная нами организационно-методическая система, обеспечивающая детям усвоение малых жанров устного народного творчества, представляет собой совокупность трех ор-
- 6 -
ганически связанных компонентов:
а/ внеурочных занятий, составляющих подготовительный этап обучения;
б/ уроков чтения ках основного этапа; в/ фольклорного праздника как заключительного этапа обучения.
5/. Внеурочные занятия, начинающие я завершающие ос» воение детьми малых жанров фольклора, сами являются эффективным средством литературного развития младших школьников, повышают учебно-воспитательную значимость ¿роков чтения устного народного творчества, но только при условии научного <5ос-нованного отбора материала и игровой методики проведения этих занятий, а также органического включения новой для начальной школы системы внеклассных занятий в общий учебно^ воспитательный процесс.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЩ^ лИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 230 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования,- формулируется проблема, гипотеэз, определяются цель и конкретные задачи, научная новизна ц практическая знатамость проведенной" работы,. указываются основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе /"Фольклор как источник литературного развития ыладшизс школьников"/ рассматриваются труды по фольклористике, опыт методики работы с фольклорными произведени-ми в школе, современное состояние проблемы исследования в массовой школе щ предпринимается попытка выявить теоретические основы методики обучения чтению малых жанров фольклора в начальных. классах.
Результаты анкетирования учителей начальных, классов городских и сельских школ Московской области показали, что, к сожалению, учителя плохо представляют себе специфику малых жанров устного народного творчества и детского фольклора как учебного материала вообще и как средства литературного развития учащихся, в частности..
Опираясь на посылку М.А.Рыбниковой, что "каждое произ—
ведение должно быть прочитано и разобрано соответственно его природе"1, мы обратились к исследованию природы фольклора как учебного материала для младших школьников.
В § 1 /"Специфика фольклора как системы жанров"/ мы анализируем научную литературу по проблеме исследования и обращаем внимание на то, что методистам и учителям начальных классов, работающим с фольклором, очень важно помнить о вторич-ности записи и хранения в книгах этой разновидности литературы. Если данное обстоятельство не учитывать, то специфические свойства фольклора как искусства устного слова, определяющие глубину непосредственного влияния, воздействия фольклорных произведений на слушателей, при кодировании в тексте не воспринимаются.
Вслед за известными фольклористами / Ф.И.Буслаев, А.А.Ло-тебня, А.Н.Афанасьев, В.П.Аникин, М.А.Булатов, Н.И.Кравцов, С.Г.Лазутин, Г.Г.Шаповалова и др./, анализируя различные классификации жанров устного народного творчества и специфику ка-эдого жанра, мы подчеркиваем особенности взаимоотношений жанров фольклора и утвзрэдаем, что знание, понимание, глубина восприятия одних фольклорных жанров способствует более глубокому восприятию других.
В огромном и богатом фольклорном материале нас прежде всего интересуют малые его жанры, которые благодаря целому ряду художественных и этических достоинств /яркости, лаконичности, емкости и. выразительности формы, глубине человеческой мысли, мудрости, высокому нравственному содержанию/ представляют собой бесценный материал для литературного развития учащихся.
К малым жанрам устного народного творчества примыкает детский фольклор. Нередко между этики разновидностями фольклора нет четкой границы, так как краткость, сжатость изложения, ритмичность формы в равной мере свойственны и малым жанрам устного народного творчества, и.произведениям детского фольклора. Для малых фольклорных жанров и детского фольклора характерна игровая природа многих произведений, что также определяет педагогическую ценность того и другого матери^
-'-Рыбникова !;'.А. Очерки по методике литературного чтения: Пособие для учителя. - 4-е изд., испр. - М. .'Просвещение, 1985.-С. 13.
- а -
ала как учебного. Но все же детскому фольклору ш уделяем особое внимание, так как он необыкновенно близок и интересен детям, а выбор поэтических средств в нем определяется особенностями детской психики и подчинен законам детской эстетики.
В результате изучения специфики фольклора, его общежан-ррвых черт /изначальнооть, изустность, синкретизм, системность/ и жанровых различий /метафоричность загадки, обобщенность смысла пословицы, яркая образность и выразительность поговорки, ритмичность и звукоподражение считалок, потешек и других. произведений детского фольклора/ нами были определены теоретические основы организационно-методической системы обучения, в частности, ее содержательной части, где детскому фольклору мы отвели ведущее место.
Выявление специфики содержания учебного материала явилось, первым основанием для разработки экспериментальной методичес-= кой системы обучения.
Вторым ее основанием стали результаты анализа исходных методических позиций освоения малых жанров устного народного творчества, в том числе и детского фольклору в мдащших классах современной школы /| 2 "Анализ исходных методических позиций освоения малых жанров фольклора в современной школе"/.
Изучение фольклорных произведений, включенных в учебные книги по чтению,, показал, что таи сделана попытка системно представить разные, жанры фольклора в разделе ''Устное народное творчество"- % и 1-4 классах- начальной школы. В раздел включены, народные песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки-,, былины-,, некоторые произведения детского фольклора: прибаутки-,_ приговорки, скороговорки, считалки, шутки. Однако ввдрсть обоснованность количественного соотношения жанров, представленных в нем, нам не удалось. Почему, например, в 1 классе, /по сист. 1-3/ пословиц и загадок дано 50, а произведений детского фольклора Только 5; во 2 классе /1-3/ пословиц и_ поговорок - 51, а произведений детского фольклора нет совсем,, в 3 же они снова представлены; в 3 классе /1-3/ нет загадок, хотя в 4 классе дети начинают системное изучение литературы с устного народного творчества и именно с загадок. Аналогична картина соотношения жанров в разделе "Устное народное
творчество" и в учебных комплексах по система 1-4. Исключениэ-загадки в 4 классе /1-4/, которые включены в раздел, а зто весьма отрадно. Было установлено также, что специфика каадсгго жанра не нашла своего отражения в разделе "Устное народное творчество" книг для чтения. Так, например, пословицы и поговорки помещены составителями книг в одни тематические группы, хотя, как известно, поговорки . являются элементами суждения, образными, выразительными по своей форме, характеризующими состояние, настроение человека и т.д., а пословицы содержат законченное суждение, наставление, совет в связи с той или иной жизненной ситуацией. Если не развести эту специфику, дети ее не уловят.
Недооценка художественной специфики малых жанров устного народного творчества негативно сказалась, а на методике освоения этих произведений младшими школьниками, предлагаемой авторами учебных книг по чтении и методических рекомендаций к нагл, что проявилось з системе заданий и упражнений, которые представляются достаточно однотипными во всех классах и предусматривают использование определенных умений и навыков работы с текстом фольклорных произведений - даке там, гда дети впервые встре-чэются с такого рода произведениями. Процесс, обучения не сориентирован на усложнение заданий от класса, к классу. Нет преемственности между этапами обучения, да на выделены и сами этапы. Таким образом, огромные возможности для литературного развития учащихся при освоении такого прекрасного- учебного материала, как малые ланры"фольклора, в современной системе обучения почти не используются.
Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил правильность сделанных выводов. Самым распространенным заданием в работе с пословицами и поговорками является соотнесение содержания пословицы с содержанием какого-либо художественного произведения иного жанра / рассказа, сказки, стихотворения/. Для выполнения подобного задания в констатирующем эксперименте учащимся П, 111 и 1У классов в начале учебного года была предложена пословица "Без труда не Еытгщиыь и рыбку из ¡^уда". 76% детей, выполнявших работу, соотнесли ее с такими произведениями, как "Лиса и волк", "По-щучьему веленью", "Сказка с- рубан е и рыбке" А.С.Пушкина, что свидетельствует с зесфиятя*1 дшшоЛ псгслсвади to.'ljc 2 ого^жто-jip/TV"'; .
- 10 -
художественного смысла, составляющего развивающую суть художественной формы, дети не восцрикяли. Кроме низкого уровня восприятия Фольклорных произведений малых жанров учащимися разных классов начальной школы, нами зафиксировано и весьма ограниченное знание детьми текстов этих произведений. Так, 96 учащихся из 425 , что составляет 23£ от общего количества выполнявших задание, не смогли назвать ни одной пословицы. 144 ученика /т.е. Ь4&/ назвали только по одной пословице, 83 / или 19,5%/ - по две. Только около 40 учащихся /или около 10?/ назвали болеа трех произведений этого жанра.
Учитывая позитивные и негативные результаты проведенного анализа, свою систему обучения мы представили себе несколько иначе: детский фольклор, по нашему мнению, в силу своей специфика как "более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный" /Г.С.Виноградов/ учебный материал должен Сдл занять в этой системе более значительное место. Поскольку для детского фольклора особенно характерны устная форма бытования, игровая ир;грода его подачи, минимум и яркость выразительных средств, постижение азбуки фольклора разумнее воег(^нач;шать именно на материале детского фольклора, точно так же,Мгрй обучении грамоте дети первоначально читают одно-, двух-, трехсложные слова, небольшие тексты ж только потом объемные и сложные художественные произведения. Однако для нас оставалось неясным, как, в какой последовательности и каких пропорциях предъявлять детям малые произведения устного народного творчества.
Вывода о необоснованности отбора учебного материала с методической и художественной точек зрения в разделе "Устное народное творчество", затрудняющего процесс освоения учащимися произведений фольклора, отсутствие системы обучения детей способам деятельности с этим учебным материалом подтвердили целесообразность нашего исследования - найти и обосновать критерии отбора учебного материала е разработать эффективную методику его освоения. Именно с этих позиций мы обратились к методическому опыту, накопление которого началось с той поры, когда йольклор стала интенсивно собирать, записывать, изучать /$ 3 "Из истории методики использования малых фольклорных, жанров в русской и советской школе"/.
- 11 -
Первым, кто включал малые жанры фольклора в учебныэ кнг-ги, был Ф,И,Буслаав.
Широкое использование' произведений малых жанров устного народного творчества характерно для учебных книг Л.Н.Толстого, Особенно ценной в методическом опыте Л.Н.Толстого, с нашей точки зрения, является постановка детских сочинений по пословицам, так как одной из важнейших, задач учителя и серьезным показателем литературного развития учащихся является пробуждение в детях творческих способностей.
Произведения устного народного творчества занимает огромное место и в учебных книгах другого выдающегося педагога -К.Д.Ушинского. В руководстве к "Родному слову"' К.Д.Упинский намечает по существу , целую программу направлений при чтении произведений фольклора, выделяя при работе с каждым жанром наиболее важное с его точки зрения направление. Многие из рекомендаций К.Д.Ушинского нами учтена и приняты. Например, мы разделяем мысль о том, что главным в работе с загадкам является /да Ушинсксму/ "умение припаяй®:,отгадку я загадке". Эту мысль в методическом отношении надо лишь уточнить, объяснив учители, как реализовать сказанное, Иным является наше отношение к рекомендации К.Д.Ушинского, нацеливающего учителя при 'чтении пословиц на работу только о их прямым смыслом. Такой подход мы принять не можем.
Вслед за К.Д.Ушинским к фольклору, его малым жанрам обращались Н.Ф.Бунаков, В.Я.Водовозов, Д.Д.Семенов, Н.А.Корф, . . В.Я.Стоюнкя, И.И.Паульсон, Д.И.Тихомиров и др. В советское время актизно разрабатывалась методика чтения.разных жанров фольклора И.А.Рыбниковой, М.А.Жядкоблиновым, Л.А.Введенской, Н.И.Ще-петовой и др.
Результаты анализа методического опыта названных учеккх вывели нас на те методические положения, которнэ и были затем использованы при разработке экспериментальной программы обучения.
Эту программу мы описали в § 1 главы П. которая в целом называется "Опытно-экспериментальное изучение малых фольклорных жанров в 1 классе современной школы".
В § 1. этой главы /"Содержание программы опытно-экспериг-^н-талънсго обучения первоклассников при освоении малых фольклор-
ных жанров"'/ мы устанавливаем, что в отличие от ныне действующей традиции цель нашей, экспериментальной программа - реализовать возможности литературного развития младших школьников ка материале малых жанров фольклора прежде всего во внеурочной работе, и лишь затем на уроках чтения. По нашему замыслу,внеурочная работа с произведениями малых фольклорных жанров должна помочь детям освоить игровую специфику фольклора, накопить у детей знание фольклорных произведений и в процессе игры сформировать у детей такие умения, которые развивают образное мышление, задают высокий строй чувств к создают базу литературного развития для восприятия любой литературы.
В соответствии с этой целью и учетом особенностей младшего школьного возраста для опытно-экспериментального обучения нами были взяты специально отобранные произведения детского фолыигора, а также пословицы, поговорки и загадки.
По структуре программа обучающего эксперимента включала в себя 3 раздела:
1/ система занятий в 'фольклорном кружке "Народные игры";
2/ уроки чтения малых фольклорных жанров и детского фольклора;
3/ фольклорный праздник.
Первый раздел осваивался как подготовительный этап обучения.
Игровой и потешный фольклор для этого этапа был отобран нами так, чтобы он максимально удовлетворял потребности детей в игре, предоставлял возможности для эстетического наслаждения, способствовал "интенсификации мыслительной деятельности, установлению ассоциативных связей между рассудком и чувствами ребенка". В него вошли народные игры, "несущие художественный образ, которые можно отнести к произведениям искусства, к словесные игры, для которых характерны интонационно-мимические компоненты, особый интерес к словуВесь отобранный материал был расклассифицирован нами на четыре грушш. Основанием для выделения каждой из групп послужила общность методических приемов работы с учебным материалом в пределах грушш, а также единство обучающих и развивающих задач, определяемых особенностями текста /см.
-^Мельников М.Н. Русский детский фольклор. 198?. - С. 85, 1Ш.
- М.: Просвещение,
с. 73-83 диссертации/.
При отборе, учебного материала для обеспечения Д раздела экспериментальной программы /уроков классного чтения малых фольклорных .жанров из раздела "Устное народное творчество" в учебных книгах/ главное внимание было уделено жанрам пословицы, поговорки и загадки. При определении .соответствующей методики работы с ним были учтены важнейшие психолого-педагогические и специфические, фольклористические факторы /подробнее см.: гл. П, § 1, с. 85-87/.
Щ раздел программы - организация и проведение фольклорного праздпика-обеспечивался в содержательном отношении тем .знанием ироизведений устного народного творчества и оценочным к ним отношением, которые дети накопили к завершающему этапу обучения. .
".¡атериал для этого этапа отбирался в процессе совместной деятельности с детьми на основе коллективной оценки их собственных. предложений.
Выбор формы проведения заключительного этапа экспериментального обучения был обусловлен тем, что фольклорный праздник предоставил возможность всем детям проявить себя при подготовке и зо время проведения занятия, домог применить знаний, умения и навыки, приобретенные ими в результата деятельности на 1 и П этапах обучения*.
В делом предложенная ¿сзтсдадеская .система освоения мздых жанров устного народного творчества первоклассниками хараяте-.ризрвалась двумя важнейшими принципиальными положениями;
1. Выделение в процессе обучения подготовительного этапа, цел£ которого - увлечь, восхитить дете^ .предложенным им учебным материалом, побудить их к более активному /вообще в свободное время/ и углубленному восприятии классических форм фольклора;
2. Ведущим стержнем системы является ее игровое начало, "игровая методика", а ее основные компоненты /фермы, методы, средства, специально отобранное содержание обучения/, разработанные методической наукой в разное время, подчинены конкретной цели, а тленно: литературному развитию учащихся.
Подробное описание организации и хода опытно-экспериментального обучения, характеристика классов и условий раб*'1'Ы в
них представлены на с. 90-140 диссертации. Сдесь отметим, что работа проводилась вариативно.
Реализация игровой методики проявилась и в собственно игровом материале детского фольклора как учебного, а также в использовании игровых приемов, заданий и упражнений в работе над текстами фольклорных произведений на внеурочных занятиях и на уроках классного чтения. Исследование показало, что использование в методике свойства игры как истока художественного мышления и творчества позволяет развивать чувства и переживания детей, их эмоциональное отношение к слову, глубину восприятия художественного образа.
Для выявления эффективности методической системы были использованы разнообразные виды анкетирования, творческие и контрольные задания, беседы с учащимися, наблюдения за ниш и т.д.
Анализ результатов обучения, подтверждающий эффективность применения игровой методики в освоении малых фольклорных жанров, а также всей разработанной методической системы, дан в § 3 гл. С« Приведем некоторые данные.
Для нас особенно значимо, что в соответствии с гипотезой исследования у детей сформировался устойчивый интерес к устному народному творчеству, о чем свидетельствует то, что никто из детей не ушел из кружка /Э 1/, а наоборот их количество увеличилось /Э 2/; учителя параллельных классов обращались с просьбой помочь им в организации подобного рода занятий. Наблюдения показали, что дети используют изученный учебный материал на переменах., в группе продленного дня, обращается к-книгам по устному народному творчеству в свободное от занятий время. Все дети по окончании эксперимента изъявили желание продолжить занятия в кружке на следующий год, а в беседе через год, в которой они охотно и радостно участвовали, с удовольствием вспоминали фольклорный праздник и занятия.
В ходе обучения школьники приобрели и белее широкое знание произведений устного народного творчества: 75* учащихся смогли воспроизвести все считалки, песенки, диалоги, жеребьевки и др. , освоенные на занятиях. Повысился уровень восприятия художественных произведений, вкус к ним. Так, например, &0% учащихся экспериментальных классов восприняли не только прямой, но и обобщенный, составляющий художественную суть смысл поело-
вицы /срана.:в констатирующем эксперименте только 1В% учащихся справились с этим заданием/; сплели отличить произведение фольклора от авторского, выбрать из двух вариантов одного фольклорного произведения лучший и попытались обосновать это.
Детально результаты опытно-экспериментального обучения представлены на с. 141-175 диссертации.
В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены пути дальнейшей работы над темой. Б качестве вопросов, нуждавдрхся в дальнейшем исследовании, мы вы-деляэм: рассмотрение взаимосвязи малых и больших форм устного народного творчества как учебного материала в решении задач литературного развития младших школьников; разработку методической системы литературного развития учащихся средствами фольклора на весь период обучения в начальной школе.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Кружок "Народные игры"/ из опыта работы // Начальная школа. - 1989. -5 8. - С. 51-56.
2. О некоторых аспектах теории и практики изучения пословиц и поговорок в начальной школе. - Рукопись депон. в СЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР й 210-90 от 25.06.90 // Проблемы дидактики и методики преподавания учебных дисциплин в школе. -1990. - 11 с.
Подп. к печати 30.01.91. Объем 1 п. л. Зак. 126. Тир. 100. Типография МПГУ имени В. И. Ленина