Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Велеславова, Лада Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Велеславова, Лада Михайловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ.

§1.1 Образовательные возможности интернет-технологий.

§ 1.2 Подготовка преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий.

§1.3 Разработка образовательных интернет-ресурсов.

§ 1.4 Проблемы внедрения интернет-технологий в образовательный процесс.;.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЯМ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.,.

§ 2.1 Цели и ожидаемые результаты обучения.

§ 2.2 Модель содержания подготовки бакалавров и магистров физикоматематического образования в области интернет-технологий.

§ 2.3 Модель обучения средствам создания интернет-ресурсов.

§ 2.4 Методы, средства и формы обучения интернет-технологиям.

§ 2.5 Реализация модели обучения интернет-технологиям (на примере дисциплины «Публикация баз данных в Интернет с использованием среды ООП Delphi»).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

§ 3.1 Цели и задачи педагогического эксперимента. Описание и результаты констатирующего эксперимента.

§ 3.2 Описание формирующего и контролирующего экспериментов.

§ 3.3 Количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения"

Необходимость использования ресурсов и технологий сети Интернет для целей образования сегодня уже не вызывает сомнения. «Интернет в образовании» - одна из самых динамично развивающихся областей современного образования, о чем свидетельствуют федеральные и региональные программы, многочисленные статьи, конференции, семинары и круглые столы. Интернет-технологии обеспечивают: условия для качественного повышения уровня знаний учащихся за счет различных способов представления информации; развитие готовности к самостоятельной работе студентов; ускорение и расширение возможностей для поиска информации; автоматизацию контроля знаний.

Эффективное внедрение интернет-технологий в систему образования возможно при наличии: образовательных интернет-ресурсов; технического и программного оснащения образовательных учреждений; подготовленных и мотивированных учителей, использующих интернет-технологии для решения профессиональных задач.

Следует сказать, что сегодня проблема технического и программного оснащения образовательных учреждений постепенно решается. В рамках национального проекта «Образование» к концу 2007 года все школы России были подключены к Интернет. Кроме того, в помощь учителям в настоящее время создается коллекция электронных образовательных ресурсов, насчитывающая уже более 40 тыс. ссылок.

Однако проведенные исследования показывают, что большинство учителей не используют интернет-технологии как инструмент решения задач профессиональной деятельности. Необходимость повышения уровня компьютерных навыков учителей подчеркивается на государственном уровне.

Анализ образовательного стандарта, учебных планов и дисциплин профильной подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования (профиль «информатика») показал, что вопросам подготовки будущих учителей информатики в области сетевых информационных технологий, в частности технологий глобальной сети Интернет, не уделяется должного внимания. В целом интернет-технологии как предмет обучения представлены в существующем образовательном стандарте фрагментарно: отсутствует системный подход к обучению интернет-технологиям студентов, не прослеживается необходимая ориентация на решение профессиональных педагогических задач.

Необходимость пересмотра учебной программы студентов педвузов в области интернет-технологий определяется также введением двухуровневой'* системы и новых образовательных стандартов высшего образования в рамках принятия Болонской декларации.

Сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, корни которой лежат в' противоречии между потребностью школы в компетентных в области применения интернет-технологий в образовательном процессе учителях и недостаточной разработанностью научно-обоснованного методического обеспечения интернет-подготовки учителей.

Цель исследования: разработка подходов к обучению бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям как инструменту решения задач профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования в области информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования: методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования в области: — информатизации образования (Г.А. Бордовский, В.И. Воробьев, А.П.

Ершов, Т.Б. Захарова, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, В.В.

Лаптев, H.B. Макарова, A.B. Могилев, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Д. Угринович, P.P. Фокин и др.);

- методики обучения информатики в вузе (Е.В. Баранова, Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И.В. Симонова, М.В. Швецкий и др.);

- теории и практики обучения будущих педагогов применению ИКТ в профессиональной деятельности. (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, М.Ю. Бухаркина, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Лопаткин, Н.В. Макарова, И.В. Марусева, М.С. Мачнев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат," И.В. Роберт, Б.Я. Советов, А.Ю. Уваров и др.);

- компетентностного подхода в обучении (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик,* Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, О.Г. Смолянинова, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.);

- использования активных методов обучения (A.A. Балаев, A.A. Вербицкий, В.Н. Кругликов, В.Я. Платов, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин и др.).

Гипотеза: обеспечить развитие готовности бакалавров .и магистров физико-математического образования, профиль информатика, к использованию интернет-технологий для решения профессиональных задач можно, если:

- выделить интернет-технологии и интернет-ресурсы образовательного назначения, использование которых позволит выпускникам педвузов решать задачи профессиональной деятельности;

- провести классификацию средств разработки интернет-ресурсов для отбора содержания программы обучения студентов в области интернет-технологий;

- организовать непрерывное изучение интернет-технологий и средств разработки интернет-ресурсов на протяжении всей подготовки студентов в вузе;

- использовать модель поэтапного обучения на основе активных методов, которая предполагает увеличение активности и самостоятельности студентов на каждом очередном этапе, а также ориентацию на будущую профессиональную деятельность студентов;

- разработать учебно-методические материалы (методические пособия, демонстрационные примеры, задания), соответствующие каждому этапу модели обучения на основе активных методов.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать учебно-методическую и научно-технической литературу, связанную использованием интернет-технологий в образовании, разработкой интернет-ресурсов и подготовкой студентов в данной области, уточнить понятийный аппарат исследования;

- выделить интернет-технологии и интернет-ресурсы образовательного назначения, использование которых позволит выпускникам педвузов решать профессиональные задачи;

- провести классификацию средств разработки интернет-ресурсов для отбора содержания программы подготовки студентов в области интернет-технологий;

- разработать методику обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов;

- разработать программное и методическое обеспечение обучения (демонстрационные примеры, методические пособия, задания), использование которого на различных этапах обучения средствам разработки интернет-ресурсов будет способствовать увеличению активности и самостоятельности студентов;

- апробировать разработанную методику обучения: провести экспериментальную работу, обработать и проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также интернет-ресурсов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта: анализ государственных образовательных стандартов и образовательных программ, научной, учебной литературы; беседы с преподавателями вузов и студентами по проблеме исследования; анкетирование, тестирование студентов; наблюдение за ходом учебного процесса, анализ результатов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; методы объектно-ориентированного проектирования и программирования. На защиту выносятся: 1. Совокупность интернет-технологий и интернет-ресурсов образовательного назначения, предназначенных для рассмотрения в процессе интернет-подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования, классификация средств разработки интернет-ресурсов: языки разметки гипертекста; графика и мультимедиа для Web; языки программирования «клиентских» сценариев; языки программирования «серверных» сценариев и технологии . веб-программирования; публикация баз данных в Интернет. Модель содержания обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям, включающая семь учебных блоков: введение в сетевые технологии, основы работы в сети Интернет, образовательные возможности интернет-технологий, создание интернет-ресурсов образовательного назначения, графика и мультимедиа для Web, веб-программирование, основы публикации баз данных в Интернет и соответствующие им дисциплины.

3. Модель обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов, которая:

- включает пять этапов: введение в предметную область, изучение инструментов и операторов среды с использованием методического пособия, работа студентов с демонстрационным примером, самостоятельная разработка интернет-ресурса, защита проекта;

- предполагает увеличение активности и самостоятельности студентов на каждом очередном этапе, а также ориентацию на их будущую профессиональную деятельность;

- поддерживается специально разработанными учебно-методическими материалами: методическими t пособиями, демонстрационными примерами, заданиями.

4. Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям, характеризующаяся: ориентацией на решение задач будущей профессиональной деятельности студентов, ориентацией на использование активных методов обучения, ориентацией на самостоятельную работу студентов и на готовность их к дальнейшему самообразованию, непрерывностью обучения на протяжении всей подготовки студентов в вузе, целостностью, открытостью для включения новых дисциплин (курсов, разделов).

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен новый подход к обучению бакалавров и магистров физико-математического образования (профиль информатика) интернет-технологиям непрерывно на протяжении всей подготовки студентов в вузе, включающий:

- модель содержания обучения интернет-технологиям;

- модель обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов;

- методику обучения. У

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлена классификация средств создания интернет-ресурсов, позволяющая обосновано отобрать содержание подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования в области интернет-.технологий;

- разработана и теоретически обоснованна модель обучения бакалавров и магистров физико-математического образования средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов, позволяющая организовать поэтапное, системное обучение интернет-технологиям. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям: цель, содержание, организационные формы, методы, средства и ожидаемые результаты обучения;

- разработаны учебно-методические материалы (методические пособия, демонстрационные примеры, задания), готовые к использованию при обучении студентов педвузов интернет-технологиям. Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным теоретическим анализом проблемы; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки, подтвердившими справедливость основных положений диссертации и гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в пяти публикациях, на межвузовском обучающем семинаре «Инновационное развитие университета и Болонский процесс», СПб, РГПУ, 14-15 ноября 2007 и научно-практической конференции «Современное информационно-образовательное пространство», СПб, РГПУ, 2006.

Экспериментальная проверка методики обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения проводилась с 2006 по 2008 год в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете математики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 18 таблицами и 2 диаграммами. Общий объем работы 215 - страниц, из них 144 страницы - основной текст, 15 страниц - список используемой литературы из 133 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о целесообразности внедрения методики обучения интернет-технологиям в программу подготовки магистров физико-математического образования (профиль информатика).

Проведение формирующего и контролирующего эксперимента позволило сделать вывод, что разработанный подход к обучению интернет-технологиям способствует повышению мотивации и развивает готовность студентов решать задачи профессиональной деятельности с использованием интернет-технологий.

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению проблем развития готовности студентов педвузов к использованию интернет-технологий для решения профессиональных задач.

Сформулируем основные результаты работы:

Выделены интернет-технологии и интернет-ресурсы образовательного назначения, предназначенные для рассмотрения при интернет-подготовке бакалавров и магистров физико-математического. Проведена классификация средств разработки интернет-ресурсов для отбора содержания программы обучения студентов в области интернет-технологий.

Разработана и теоретически обоснованна модель обучения студентов средствам создания интернет-ресурсов* на основе активных методов, позволяющая организовать поэтапное, системное изучение интернет-технологий.

Разработана методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения, характеризующаяся: ориентацией на решение задач будущей профессиональной деятельности студентов, использование активных методов обучения и самостоятельную работу студентов; непрерывностью обучения на протяжении всей подготовки студентов в вузе; целостностью; открытостью для включения новых дисциплин (курсов, разделов).

Методика обучения бакалавров, и магистров физико-математического образования интернет-технологиям апробирована при обучении магистров РГПУ им. А. И. Герцена. Результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу.

Учебно-методические материалы, подготовленные в рамках исследования, можно использовать при обучении студентов педвузов интернет-технологиям.

В рамках поставленных задач диссертационное исследование является законченным.

Перспективными направлениями развития предложенного подхода являются:

1) применение модели обучения на основе активных методов для других составляющих подготовки студентов (например, при обучении языкам программирования); .

2). развитие содержания обучения; предполагающее включение новых интернет-технологий' и средств создания] интернет-ресурсов (или замену предложенных);;

3) совершенствование имеющихся и разработка новых учебно-методических материалов (методических пособий, демонстрационных примеров, заданий) для использования при обучении средствам' создания, интернет-ресурсов.

Результаты исследований отражены^ следующих публикациях:

1. Велеславова JI.M. Организация активного обучения студентов педвузов технологии публикации баз данных в Интернет // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 31 (69): Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2008. - С. 358-361. — 0,29 п.л.

2. Кузнецова Л.М. Методическая система обучения студентов педвузов интернет-технологиям // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №21 (51): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. — С. 234-240. - 0,46 н.л.

3. Кузнецова Л.М. Модель активного обучения студентов педвузов Интернет-технологиям // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. - СПб.: БАН, 2006. - С. 45-49. - 0,26 п.л.

4. Кузнецова Л.М. Обучение студентов педвузов технологиям публикации баз данных в Internet с использованием среды программирования Delphi // Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика). Межвузовский сборник научных трудов. - СПб - Мурманск, 2005. - С. 150-153. -0,25 п.л.

5. Кузнецова Л.М. Подготовка бакалавров и магистров физико-математического образования в области Интернет-технологий // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. - СПб.: БАН, 2006. -С. 49-54. - 0,22 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов обучения"

На правах рукописи УДК 681.14(07)

UU3448695

Велеславова Лада Михайловна

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЯМ НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОПТ 2008

Санкт-Петербург 2008

003448695

Работа выполнена на кафедре информатики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Евгения Васильевна Баранова

доктор педагогических наук, профессор Татьяна Алексеевна Бороненко кандидат педагогических наук, доцент Елена Андреевна Тумалева

Псковский государственный университет им. С.М. Кирова

Защита состоится 23 октября 2008 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 1, ауд 237.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Фёдоровны Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Автореферат разослан 23 сентября 2008 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета ^^ Симонова

д.п.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость использования ресурсов и технологий сети Интернет для целей образования сегодня уже не вызывает сомнения. «Интернет в образовании» - одна из самых динамично развивающихся областей современного образования, о чем свидетельствуют федеральные и региональные программы, многочисленные статьи, конференции, семинары и круглые столы. Интернет-технологии обеспечивают: условия для качественного повышения уровня знаний учащихся за счет различных способов представления информации; развитие готовности студентов к самостоятельной работе; ускорение и расширение возможностей для поиска информации; автоматизацию контроля знаний.

Эффективное внедрение интернет-технологий в систему образования возможно при наличии: образовательных интернет-ресурсов; технического и программного оснащения образовательных учреждений; подготовленных и мотивированных учителей, использующих интернет-технологии для решения профессиональных задач.

Следует сказать, что сегодня проблема технического и программного оснащения образовательных учреждений постепенно решается. В рамках национального проекта «Образование» к концу 2007 года все школы России были подключены к Интернет. Кроме того, в помощь учителям в настоящее прсмя создаете* коллекция электронных образовательных ресурсов, насчитывающая уже более 40 тысяч ссылок.

Однако проведенные исследования показывают, что большинство учителей не используют интернет-технологии как инструмент решения задач профессиональной деятельности. Необходимость повышения уровня компьютерных навыков учителей подчеркивается на государственном уровне.

Анализ образовательного стандарта, учебных планов и дисциплин профильной подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования (профиль «информатика») показал, что вопросам подготовки будущих учителей информатики в области сетевых информационных технологий, в частности технологий глобальной сети Интернет, не уделяется должного внимания. В целом интернет-технологии как предмет обучения представлены в существующем образовательном стандарте фрагментарно: отсутствует системный подход к обучению интернет-технологиям студентов, не прослеживается необходимая ориентация на решение профессиональных педагогических задач.

Необходимость пересмотра учебной программы студентов педвузов в области интернет-технологий определяется также введением двухуровневой системы и новых образовательных стандартов высшего образования в рамках принятия Болонской декларации.

Сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, корни которой лежат в противоречии между потребностью школы в компетентных в области применения интернет-технологий в образовательном процессе учителях и

недостаточной разработанностью научно-обоснованного методического обеспечения интернет-подготовки учителей.

Цель исследования: разработка подходов к обучению бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям как инструменту решения задач профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования в области информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования: методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования в области:

- информатизации образования (Г.А. Бордовский, В.И. Воробьев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, В.А Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, Н.Д. Угринович, P.P. Фокин и др.);

- методики обучения информатики в вузе (Е.В. Баранова, Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И.В. Симонова, М.В. Швецкий и др.);

- теории и практики обучения будущих педагогов применению ИКТ в профессиональной деятельности (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, М Ю. Бухаркина, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Лопаткин, Н.В. Макарова, И.В. Марусева, М.С. Мачнев, М В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В Роберт, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов, А.Ю Уваров и др.);

- компетентностного подхода в обучении (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М П. Лапчик, Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, О.Г. Смолянинова, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.);

- использования активных .методов обучения (A.A. Балаев, А А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, В.Я. Платов. A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин и др.).

Гипотеза: обеспечить развитие готовности бакалавров и магистров физико-математического образования, профиль информатика, к использованию интернет-технологий для решения профессиональных задач можно, если:

- выделить интернет-технологии и интернет-ресурсы образовательного назначения, использование которых позволит выпускникам педвузов решать задачи профессиональной деятельности;

- провести классификацию средств разработки интернет-ресурсов для отбора содержания программы обучения студентов в области интернет-технологий;

- организовать непрерывное изучение интернет-технологий и средств разработки интернет-ресурсов на протяжении всей подготовки студентов в вузе;

- использовать модель поэтапного обучения на основе активных методов, которая предполагает увеличение активности и самостоятельности студентов на каждом очередном этапе, а также ориентацию на будущую профессиональную деятельность студентов;

- разработать учебно-методические материалы (методические пособия, демонстрационные примеры, задания), соответствующие каждому этапу модели обучения на основе активных методов.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать учебно-методическую и научно-технической литературу, связанную использованием интернет-технологий в образовании, разработкой интернет-ресурсов и подготовкой студентов в данной области, уточнить понятийный аппарат исследования;

- выделить интернет-технологии и интернет-ресурсы образовательного назначения, использование которых позволит выпускникам педвузов решать профессиональные задачи;

- провести классификацию средств разработки интернет-ресурсов для отбора содержания программы подготовки студентов в области интернет-технологий;

- разработать методику обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов;

- разработать программное и методическое обеспечение обучения (демонстрационные примеры, методические пособия, задания), использование которого на различных этапах обучения средствам разработки интернет-ресурсов будет способствовать увеличению активности и самостоятельности студентов;

- апробировать разработанную методику обучения: провести экспериментальную работу, обработать и проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также интернет-ресурсов по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта: анализ государственных образовательных стандартов и образовательных программ, научной, учебной литературы;

- беседы с преподавателями вузов и студентами по проблеме исследования;

- анкетирование, тестирование студентов;

- наблюдение за ходом учебного процесса, анализ результатов учебной деятельности студентов;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента;

- методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

На защиту выносятся:

1. Совокупность интернет-технологий и интернет-ресурсов образовательного назначения, включаемых в процесс интернет-подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования; классификация средств разработки интернет-ресурсов: языки разметки гипертекста, графика и мультимедиа для Web, языки программирования «клиентских» сценариев, языки программирования «серверных» сценариев и технологии веб-программирования, публикация баз данных в Интернет.

2. Модель содержания обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям, включающая семь учебных блоков: введение в сетевые технологии, основы работы в сети Интернет, образовательные возможности интернет-технологий, создание интернет-ресурсов образовательного назначения, графика и мультимедиа для Web, веб-программирование, основы публикации баз данных в Интернет и соответствующие им дисциплины.

3. Модель обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов, которая:

- включает пять этапов: введение в предметную область, изучение инструментов и операторов среды с использованием методического пособия, работа студентов с демонстрационным примером, самостоятельная разработка интернет-ресурса, защита проекта;

- предполагает увеличение активности и самостоятельности студентов на каждом очередном этапе, а также ориентацию на их будущую профессиональную деятельность;

- поддерживается специально разработанными учебно-методическими материалами: методическими пособиями, демонстрационными примерами, заданиями.

4. Методика обучения бакалавров и магистров физико-математическою образования интернет-технологиям, характеризующаяся, ориентацией на решение задач будущей профессиональной деятельности студентов, использование активных методов обучения, самостоятельную работу студентов и готовность их к дальнейшему самообразованию, непрерывностью обучения на протяжении всей подготовки студентов в вузе; целостностью; открытостью для включения новых дисциплин (курсов, разделов).

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен новый подход к обучению бакалавров и магистров физико-математического образования (профиль информатика) интернет-технологиям непрерывно на протяжении всей подготовки студентов в вузе, включающий:

- модель содержания обучения интернет-технологиям;

- модель обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов;

- методику обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлена классификация средств создания интернет-ресурсов, позволяющая обоснованно отобрать содержание подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования в области интернет-технологий;

- разработана и теоретически обоснована модель обучения бакалавров и магистров физико-математического образования средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов, позволяющая организовать поэтапное, системное обучение интернет-технологиям.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика обучения бакалавров и магистров физико-математического оЬразования интернет-технологиям: цель, содержание, организационные формы, методы, средства и ожидаемые результаты обучения;

- разработаны учебно-методические материалы (методические пособия, демонстрационные примеры, задания), готовые к использованию при обучении студентов педвузов интернет-технологиям

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным теоретическим анализом проблемы; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки, подтвердившими справедливость основных положений диссертации и гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в пяти публикациях, на межвузовском обучающем семинаре «Инновационное развитие университета и Болонский процесс», СПб, РГПУ, 14-15 ноября 2007 и научно-практической конференции «Современное информационно-образовательное

пространство», СПб, РГПУ, 2006.

Экспериментальная проверка методики обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов проводилась с 2006 по 2008 год в РГПУ им. А.И Герцена на факультете математики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Работа

иллюстрирована 13 рисунками, 18 таблицами и 2 диаграммами. Общий объем работы 215 - страниц, из них 144 страницы - основной текст, 15 страниц - список используемой литературы из 133 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет и гипотеза, определены задачи и методы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Использование интернет-технологий в образовании» обоснована необходимость обучения будущих учителей интернет-технологиям, представлены выявленные автором теоретические основы интернет-подготовки студентов.

В первом параграфе определяются основные понятия исследования, выделяются образовательные возможности интернет-технологий.

Современные тенденции развития сферы образования предполагают активное использование возможностей глобальной компьютерной сети Интернет. Использование интернет-технологий позволяет повысить эффективность процесса обучения, способствует осуществлению перехода к непрерывному образованию, решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам представления информации.

Анализ учебно-методической и научно-технической литературы позволил выделить интернет-технологии, которые могут быть использованы для информационного обеспечения образовательных услуг: технологии отложенного чтения (E-mail, MailList); технологии прямого общения (1RC, ICQ); сетевые файловые системы средств организации файловых архивов (FTP, NFS); глобальная распределенная гипертекстовая информационная система (WWW).

Во втором параграфе рассматриваются вопросы подготовки студентов педвузов в области интернет-технологий.

В диссертационных исследованиях, посвященных проблеме интернет-подготовки учителей, уделяется внимание следующим вопросам' отбору содержания обучения студентов использованию дидактических возможностей интернет-технологий в профессиональной деятельности; построению модели подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий для старшей школы; разработке методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов и ее конкретной реализации в виде учебной дисциплины для будущих учителей-предметников и др. В представленных исследованиях обучение интернет-технологиям предлагается в рамках одной конкретной дисциплины: «Веб-технологии в школе» (И.Б. Государев), «Информационные Web-технологии в образовании» (М.М. Ниматулаев), «Педагогический Web-дизайн» (Д.А. Шуклин). С нашей точки зрения, многообразие интернет-технологий, а также быстрые темпы их развития не

позволяют рассмотреть значимые вопросы данной области в пределах одной дисциплины. На наш взгляд обучение студентов интернет-технологиям должно происходить в рамках нескольких дисциплин на протяжении всего времени обучения в вузе.

Анализ учебно-методической литературы по проблеме исследования позволил выделить два аспекта, существенных для разработки методики обучения интернет-технологиям в условиях современной образовательной парадигмы.

1. Современное отечественное образование ориентированно на использование компетентностного подхода. С точки зрения этого подхода одной из основных задач образования является формирование готовности обучаемых использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в реальной жизни для решения профессиональных задач. В рамках концепции развития профессиональной компетентности учителя изменяется подход к обучению информационным технологиям: основным становится не детальное изучение того или иного программного продукта, а процесс решения профессиональной задачи с использованием информационных технологий (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова).

2. Новая образовательная парадигма ориентирована, прежде всего, на развитие личности, повышение ее активности и творческих способностей, а, следовательно, и на использование активных методов обучения, самостоятельной работы студентов, включая самоконтроль. Активные методы, направленные на овладение знаниями, способствуют развитию мышления, познавательных интересов и способностей, формированию умений и навыков самообразования (А.А.Вербицкий).

В третьем параграфе рассматриваются различные аспекты разработки образовательных интернет-ресурсов.

Систематизация существующих средств разработки интернет-ресурсов позволила выделить следующие их классы (табл. 1)

Таблица 1

Образовательные интернет-ресурсы и средства их создания_

Образовательные интернет-ресурсы Классификация средств разработки интернет-ресурсов

- Электронные учебники - Сайты образовательных учреждений - Образовательные порталы - Образовательные веб-квесты - Базы знаний - Системы дистанционного обучения - Языки разметки гипертекста - Графика и мультимедиа для Web - Языки программирования «клиентских» сценариев - Языки «серверных» сценариев и технологии веб-программирования - Публикация баз данных в Интернет

Перечисленные средства выполняют различные функции при разработке интернет-ресурсов образовательного назначения. Языки разметки

гипертекста являются основой построения любого образовательного ресурса в сети Интернет. Языки программирования клиентских сценариев позволяют сделать статические веб-страницы интерактивными. Благодаря веб-интерфейсам CGI и API, языкам Perl, PHP, а так же технологии ASP появляется возможность публикации на веб-страницах сети информации из баз данных. Flash-технология и графические редакторы позволяют сделать образовательные ресурсы яркими и наглядными за счет включения в них изображений и анимации.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) способствуют повышению качества образования, обеспечению доступности образовательных услуг и привлекательности процесса обучения в глазах учащихся, однако уровень их использования в российской школе требует значительного роста Проведенный в четвертом параграфе анализ проблем внедрения интернет-технологий в образовательный процесс школы позволил сделать следующий вывод: сложности широкого распространения интернет-технологий в российской общеобразовательной школе связаны в значительной степени с неподготовленностью учителей к использованию информационных технологий, отсутствием должной мотивации у учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности Использование интернет-технологий в учебном процессе требует создания электронных учебных материалов нового поколения, перестройки содержания, форм и методов обучения.

Одним из перспективных направлений педагогических исследований, посвященных подготовке будущих учителей информатики в области ИКТ, является создание методик обучения, ориентированных на формирование у студентов умений самостоятельно приобретать знания, на развитие их интеллектуального потенциала и готовности осуществлять исследовательскую деятельность в условиях применения современных информационных технологий

Во второй главе «Методика обучения интернет-технологиям бакалавров и магистров физико-математического образования» охарактеризованы компоненты разработанной методики: цель, содержание, методы, формы, средства и ожидаемые результаты обучения.

Современное состояние .подготовки специалистов в области ИКТ требует использования подходов, содействующих формированию у студентов систематизированных знаний в области информационных технологий, развивающих готовность решать практико-ориентированные задачи, повышающих мотивацию к обучению и ориентирующих их на самостоятельную деятельность. Цель и ожидаемые результаты обучения интернет-технологиям, а так же основные принципы отбора содержания интернет-подготовки будущих учителей информатики были сформулированы с учетом этих положений.

В первом параграфе выделяются цель и ожидаемые результаты обучения с позиции компетентностного подхода.

Целью обучения студентов педвузов интернет-технологиям является содействие становлению компетентности будущего учителя, позволяющей ему решать профессиональные задачи путем создания и использования образовательных интернет-ресурсов.

Ожидаемые результаты обучения интернет-технологиям формулируются через умение студентов решать профессиональные задачи. Будущий учитель должен быть готов:

- использовать интернет-ресурсы в учебном процессе, в том числе для организации индивидуального подхода при обучении школьников;

- создавать учебные интернет-ресурсы;

- организовать и поддерживать виртуальную среду школы за счет создания сайтов и систем управления образовательным процессом школы, включая взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса;

- осуществлять самообразование, связанное с изучением новых интернет-технологий.

Во втором параграфе выделяются основные дидактические принципы, которые соблюдались при отборе содержания обучении итсрис/-технологиям: практикоориентированность, системность, активность обучаемого в процессе обучения, не избыточность, наглядность и индивидуальный подход в обучении.

Принцип практикоориентированности определяет использование компетентностного подхода как теоретико-методологической основы исследования, данный принцип учитывался при отборе сюжетов задач и примеров. Принцип системности обеспечивает систематизацию и актуализацию полученных ранее знаний в области интернет-технологий. Принцип активности обучаемого в процессе обучения предполагает организацию учебной деятельности студентов, приводящую к высокому уровню мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений. Стремительное развитие интернет-технологий определяет важность проблемы отбора объема информации по классам технологий, достаточного для продолжения студентами самостоятельного изучения в условиях жестких временных ограничений учебного плана (принцип не избыточности учебного материала). Принцип наглядности в обучении интернет-технологиям предусматривает ориентацию на использование в процессе обучения разнообразных средств наглядного представления учебной информации: веб-сайтов, электронных учебников и других образовательных интернет-ресурсов Использование принципа индивидуального подхода позволяет повысить эффективность обучения интернет-технологиям за счет учета индивидуальных способностей студентов, их жизненного опыта, наклонностей, потребностей и интересов.

На основании выделенных в первой главе интернет-технологий, классификации средств разработки интернет-ресурсов, с учетом принципов практикоориентированности, системности, не избыточности, а также целей и ожидаемых результатов обучения, была разработана модель содержания обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям, содержащая семь учебных блоков и соответствующие им дисциплины (рис. 1, табл. 2).

Учебные блоки подготовки студентов Дисциплины

Введение в сетевые технологии ^«Информатика» (ЕН Ф 06)

б а к а л а в р Основы работы в сети ^ Интернет Образовательные возможности интернет-технологий Создание интернет-ресурсов образовательного назначения «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом Образовании» (ОПД Ф 09) / «Использование языков разметки гипертекста для Jyf.оздания интернет-ресурсов DHTML, XML» «Создание интернет-ресурсов образовательного Ч назначения путем использования HTML-Редакторов Dreamweaver, Microsoft FrontPage»

и а т Графика и мультимедиа для Web _^(Графика и мультимедиа для Web' Adobe PhotoShop, CorelDraw, Macromedia FLASH»

Веб- «Использование языков программирования «клиентских» сценариев при создании ^образовательных интернет-ресурсов VBScript, ' JavaScript»

ма ги ст pa программирование . «Использование языков программирования ^«серверных» сценариев и технологий веб-программирования при создании образовательных интернет-ресурсов Perl, PHP, ASP»

ту pa Основы публикации баз данных в Интернет _^«Использование среды ООП Delphi для публикации баз данных в Интернет»

Рис. 1 Модель подготовки бакалавров и магистров физико-математического образования в области интернет-технологий

Согласно представленной модели изучение студентами интернет-технологий образовательного назначения предполагается в рамках двух дисциплин, входящих в состав федерального компонента программы подготовки студентов: «Информатика», «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании». Изучение студентами средств разработки интернет-ресурсов предполагается в рамках шести новых дисциплин (дисциплин по выбору), при этом первые

четыре дисциплины предназначены для обучения бакалавров, последние две - в магистратуре.

Цели и ожидаемые результаты обучения, соответствующие представленным семи блокам изучения интернет-технологий, приведены в таблице 2. Отметим, что изучение материала каждого следующего блока опирается на знания и умения, формируемые в предыдущих блоках.

Таблица 2

Блоки изучения интернет-технологий_

№ Питание блока Цель обучения Ожидаемый результат обучения

1 Взедение в сетевые технологии Знакомство с сетевыми технологиями,определение основных понятий Готовность будущего педагога использовать интернет-ресурсы в учебном процессе

2 Основы работы в сети Интернет Формирование навыков работы в Интернет

3 Образовательные возможности интернет-технологий Знакомство с основными направлениями использования интернет-технологий в образовании

| Создание 1 HHTPPHPT-nPPvr^rtQ ^ . . - ■ - - ооразователыюго | назначения Формирование умений создавать образовательные интернет-ресурсы Готовность будущего педагога создавать учебные интернет-ресурсы

i j 5 Графика и мультимедиа для Web Формирование умений создавать изображения и мультимедийные файлы для наполнения интернет-ресурсов

6 Веб- программирование Формирование умений создавать веб-приложения Готовность будущего педагога организовать и поддерживать виртуачьную среду школы за счет создания сайтов и систем управления образователыым процессом школы

7 Основы пу бликации баз данных в Интернет Формирование умений публиковать информацию из баз данных на веб-страницач

Интернет-технологий очень много и все их включить в учебную программу студентов не представляется возможным, в связи с этим, обучение интернет-технологиям должно быть построено так, чтобы выпускники педвузов в дальнейшем смогли самостоятельно осваивать новые технологии, если этого потребует решение профессиональных задач. Это определяет необходимость использования в процессе обучения интернет-технологиям активных методов, направленных на формирование умений и навыков самообразования. В третьем параграфе второй главы исследования описана модель обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов, включающая пять этапов организации учебной деятельности студентов (табл 3).

Таблица 3

Этапы модели обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов

Название этапа Цель этапа

Введение в предметную область Формирование у студентов общих представлений об изучаемом средстве назначение, место в общей классификации, основные принципы использования

Изучение инструментов и операторов среды с использованием методического пособия Формирование у студентов навыков использования средства создания интернет-ресурса для решения простых задач

Работа студентов с демонстрационным примером Развитие навыков разработки и модификации интернет-ресурса

Самостоятельная разработка интернет-ресурса Формирование у студентов навыков самостоятельной разработки интернет-ресурсов для решения профессиональных задач

Защита проекта Подведение итогов, формулировка выводов, закрепление навыков использования изученной технологии для решения поставленных задач

На первом этапе студенты знакомятся с изучаемым средством создания интернет-ресурса: определяется его назначение и демонстрируются примеры разработок с использованием средства (сайты учебных заведений, электронные учебники, программы проверки знаний и т.д.).

На втором этапе студенты самостоятельно работают с методическим пособием. При выполнении заданий они приобретают умения использовать основные инструменты изучаемого средства. Преподаватель на данном и следующем этапе консультирует студентов, помогая им

На третьем этапе студенты работают самостоятельно с демонстрационным примером (интернет-ресурсом). Демонстрационный пример сопровождается инструкцией, состоящей из описания этапов создания ресурса и указаний для его изменения. Студентам предлагается самостоятельно изучить способы создания интернет-ресурса, представленного в примере, и расширить его функции.

Четвертый этап требует наибольшей активности и самостоятельности студентов, предполагается, что они подготовлены к гакой деятельности на предыдущих этапах. После получения индивидуального задания студент совместно с преподавателем формулирует требования к разрабатываемому проекту. Далее, используя демонстрационный пример и методическое пособие, студенты работают над индивидуальными заданиями. Отметим, что все проекты содержательно должны носить педагогическую направленность, т.е. должны быть ориентированы на использование в будущей профессиональной деятельности студентов.

На последнем этапе происходит защита, на которой проекты по разработке интернет-ресурса оцениваются по следующим критериям: соответствие заданным функциям, полнота реализации проекта, соответствие

выбранных инструментов поставленной задаче, дизайн разработанного ресурса, удобство его использования и т.д. При защите проекта студенты должны рассказать о функциях разработанного интернет-ресурса, о возможных путях его использования в образовательном процессе.

Представленная модель обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов предполагает увеличение активности и самостоятельности студентов на каждом очередном этапе, а также ориентацию на их будущую профессиональную деятельность через предлагаемые демонстрационные примеры, задания, проекты.

В четвертом параграфе выделены методы, средства и формы обучения интернет-технологиям, предназначенные для использования на каждом из этапов описанной модели обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов (табл. 4).

Таблица 4

Методы, средства и формы обучения интернет-технологиям_

№ Название этапа Методы обучения Формы организации обучении Ведущие средства обучения

1 Введение в предметную область Метод иллюстрации и демонстрации Вводная лекция ------г - - 1---; г - ' диапроектор

2 Изучение инструментов и операторов среды с использованием методического пособия Самостоятельная работа студентов с методическим пособием Лабораторная работа Самостоятельная деятельность студентов Консультация преподавателя Методическое пособие

3 Работа студентов с демонстрационным примером Самостоятельная работа студентов с демонстрационным примером Демонстрационный пример и инструкция по работе с ним

4 Самостоятельная разработка интернет-ресурса Метод проектов Задание на разработку ин гернет-ресурса образовательного назначения

5 Защита проекта Интернет-ресурсы, диапроектор

Компетентностный подход, который лег в основу методики обучения, и принцип активности студентов в процессе обучения предполагают выбор методов обучения, которые способствуют развитию инициативы, активности и ответственности студентов. В связи с этим выделены следующие ведущие методы обучения: работа с методическим пособием, метод демонстрационных примеров, метод проектов.

Дидактический принцип практикоориентированности определяет необходимость использования в качестве основных форм организации обучения лабораторные работы и самостоятельную деятельность студентов. Эти формы обучения предполагают работу студентов сначала с методическим пособием, потом с демонстрационным примером и, наконец, с индивидуальным проектом.

Ведущими средствами обучения интернет-технологиям являются методическое пособие и демонстрационный пример. Методическое пособие, включающее описание инструментов среды разработки интернет-ресурсов и набор заданий для самостоятельного выполнения, должно быть построено таким образом, чтобы студент мог осуществлять самостоятельную учебную деятельность, включая самоконтроль. Демонстрационный пример -законченный интернет-ресурс, разработанный с использованием изучаемой технологии. Студенту необходимо разобраться, какие инструменты использовались для его разработки и модифицировать предложенный ресурс.

В пятом параграфе приводится описание реализации модели обучения средствам разработки интернет-ресурсов на основе активных методов на примере дисциплины «Публикация баз данных в Интернет с использованием среды ООП Delphi», которая завершает подготовку студентов в области интернет-технологий.

Целесообразность выбора Delphi в качестве средства обучения студентов педвузов технологиям публикации баз данных в Интернет определяется тем, что эта среда программирования: применяется при обучении объектно-ориентированному программированию школьников старших классов, как естественное продолжение изучения языка Borland Pascal; является мощной инструментальной средой разработки приложений баз данных; развивается для обеспечения совместимости с широко используемой средой Интернет.

Разработанное методическое пособие к дисциплине «Публикация баз данных в Интернет с использованием среды ООП Delphi» содержит три части: «Теоретические основы публикации баз данных в Интернет», ((Статическая публикация баз данных на веб-страницах», «Динамическая публикация баз данных на веб-страницах». Две последние части включают лабораторные работы, направленные на формирование умений у студентов размещать информацию из баз данных на веб-страницах с использованием среды ООП Delphi.

В параграфе также приведено тематическое планирование дисциплины, описаны демонстрационный пример, который является сайтом школьной библиотеки и пример реализации индивидуального проекта, связанного с разработкой системы тестирования школьников по различным предметам.

В третьей главе «Педагогический эксперимент» представлены содержание и основные результаты педагогического эксперимента, проведенного для апробации разработанной методики обучения и проверки выдвинутой гипотезы.

При проведении констатирующего эксперимента использовалось анкетирование студентов математического факультета РГПУ им. А.И.Герцена (бакалавров и магистров физико-математического образования). Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:

1. Большинству студентов знакомы основные средства разработки интернет-ресурсов (языки разметки гипертекста, HTML-редакторы, некоторые языки веб-программирования).

2. Большинство студентов осознают важность и необходимость использования интернет-технологий в профессиональной деятельности, но считают свои умения недостаточными для этого использования.

3. Практически все студенты умеют создавать интернет-ресурсы с использованием тех инструментов, которые изучались в рамках учебной программы.

4. Практически никто из студентов не знаком с языками веб-программирования Perl и PHP, технологиями публикации баз данных в Интернет и ASP.

5. Большинство студентов готовы применять интернет-ресурсы образовательного назначения (такие как электронные учебники, вебсайты) в своей работе учителем, некоторые из них готовы к разработке новых интернет-ресурсов.

6. У студентов отсутствует системное знание интернет-технологий, и, в связи с этим, готовность самостоятельно изучать новые технологии для решения профессиональных задач учителя прослеживается далеко не у всех.

Формирующий эксперимент проводился дважды в 2006 - 2007 и в 2007 -2008 учебном году при участии магистров первого курса математического факультета РГПУ им. А. И. Герцена (магистерская образовательная программа «Информационные технологии в физико-математическом образовании») в течение 32 часов в рамках дисциплины по выбору «Веб-технологии». На занятиях проводилась апробация модели обучения интернет-технологиям с использованием активных методов на примере изучения технологии публикации баз данных на веб-страницах и ASP-технологии.

Для оценки результатов педагогического эксперимента использовалась интерактивная система поддержки принятия многокритериальных решений «Генератор сводных показателей», основанная на идеях методологии АСПИД (Анализ и Синтез Показателей при Информационном Дефиците) Н.В. Хованова

При работе с методом сводных показателей, прежде всего, происходит выбор критериев оценки исследуемых объектов, каждый из которых необходим, а вместе они достаточны для всестороннего оценивания качества исследуемых объектов. В исследовании были выбраны критерии оценки, направленные на выявление готовности студентов использовать интернет-технологии для решения задач будущей профессиональной деятельности

1. Осведомленность студентов в области назначения интернет-технологий и средств создания интернет-ресурсов;

2. Осведомленность студентов в области возможностей использования интернет-технологий в образовании;

3. Умение использовать интернет-технологии и интернет-ресурсы для решения задач профессиональной деятельности;

4. Умение создавать интернет-ресурсы, способность к выбору наиболее подходящих средств разработки;

5. Умение оценивать качество интернет-ресурсов.

На основе перечисленных критериев проводилось сравнение уровней подготовки студентов в рассматриваемой области до и после обучения. Анализ сравнительных диаграмм показывает (рис. 2):

- Уровень готовности студентов решать задачи профессиональной деятельности с использованием интернет-технологий повысился у всех студентов, участвующих в эксперименте.

- Наибольшее развитие у студентов, участвующих в первом эксперименте, получило умение оценивать качество интернет-ресурсов (в среднем на 101%), у студентов, участвующих во втором эксперименте -умение создавать интернет-ресурсы, способность к выбору наиболее подходящих средств разработки (в среднем на 2! 1%).

ЕЗ до обучения Е до обучения

2006-2007 уч. год 2007-2008 уч. год

Рис. 2. Динамика развития готовности студентов решать задачи профессиональной деятельности с использованием интернет-технологий

Исходя из результатов проведенного эксперимента, можно сделать вывод о повышении уровня готовности учащихся решать задачи профессиональной деятельности с использованием интернет-технологий. Разработанная методика обучения интернет-технологиям способствует развитию ИКТ-компетентности будущих педагогов, то есть гипотеза исследования получила подтверждение.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная работа посвящена изучению проблем развития готовности студентов педвузов к использованию интернет-технологий для решения профессиональных задач.

Сформулируем основные результаты работы:

Выделены интернет-технологии и интернет-ресурсы образовательного назначения, предназначенные для обучения при интернет-подготовке бакалавров и магистров физико-математического. Проведена классификация средств разработки интернет-ресурсов для отбора содержания программы обучения студентов в области интернет-технологий.

Разработан подход к обучению бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям, включающий:

1. Модель содержания непрерывного обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на протяжении всего времени обучения студентов в вузе.

2. Модель обучения студентов средствам создания интернет-ресурсов на основе активных методов, позволяющая организовать поэтапное, системное изучение интернет-технологий.

3. Методику обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям на основе активных методов, характеризующуюся: ориентацией на решение задач будущей профессиональной деятельности студентов; ориентацией на использование активных методов обучения и самостоятельную работу студентов; непрерывностью обучения на протяжении всей подготовки студентов в вузе; целостностью, открытостью для включения новых дисциплин (курсов, разделов).

4. Учебно-методические материалы (методические пособия, демонстрационные примеры, задания), предназначенные для использования в процессе обучения интернет-технологиям.

Методика обучения бакалавров и магистров физико-математического образования интернет-технологиям апробирована при обучении магистров РГПУ им. А. И. Герцена. Результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу

Учебно-методические материалы, представленные в исследовании, готовы к использованию при обучении студентов педвузов интернет-технологиям.

В рамках поставленных задач диссертационное исследование является законченным.

Перспективными направлениями развития предложенного подхода являются:

1. применение модели обучения на основе активных методов для других составляющих подготовки студентов (например, при обучении языкам программирования);

2. развитие содержания обучения, предполагающее включение новых интернет-технологий и средств создания интернет-ресурсов (или замену предложенных);

3. совершенствование имеющихся и разработка новых учебно-методических материалов (методических пособий, демонстрационных примеров, заданий) для использования при обучении средствам создания интернет-ресурсов.

Результаты исследований отражены в следующих публикациях:

1. Велеславова JI.M. Организация активного обучения студентов педвузов технологии публикации баз данных в Интернет // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 31 (69): Научный журнал. -СПб., 2008 (июль). - С. 358-361. - 0,29 п.л.

2. Кузнецова JI.M. Методическая система обучения студентов педвузов интернет-технологиям // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №21 (51): Научный журнал. - СПб., 2007 (ноябрь). - С. 234-240. -0,46 п.л.

3. Кузнецова JI.M. Модель активного обучения студентов педвузов Интернет-технологиям '1 Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. - СПб.: БАН, 2006. - С. 45-49. - 0,26 п.л.

4. Кузнецова JI.M. Обучение студентов педвузов технологиям публикации баз данных в Internet с использованием среды программирования Delphi // Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика). Межвузовский сборник научных трудов. - СПб - Мурманск, 2005. - С 150-153. -0,25 п.л.

5. Кузнецова Л.М. Подготовка бакалавров и магистров физико-математического образования в области Интернет-технологий // Информационные и коммуникационные технологии в образовании-Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. - СПб.: БАН, 2006. -С. 49-54. - 0,22 п.л.

Подписано в печать 18.09.2008. Формат 60x84/ 16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл. печ . Тираж 100 экз Заказ 297.

Типография РГПУ им.А.И.Герцена. 191186.С-Петербург,наб.р Мойки,48.