Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения дошкольников английскому языку в различных видах неречевой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вронская, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения дошкольников английскому языку в различных видах неречевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вронская, Ирина Владимировна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения дошкольников иноязычной речевой деятельности.

1.1. Особенности развития речевого общения и речевой деятельности на родном и иностранном языках у детей дошкольного возраста.

1.2. Взаимосвязь неречевой деятельности и речевого общения у детей дошкольного возраста.

1.3. Анализ исследований по проблеме обучения дошкольников речевой деятельности на иностранном языке.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы обучения детей дошкольного возраста английскому языку в неречевых видах деятельности.

2.1. Проблемы отбора содержания обучения в аспекте реализации деятельностного подхода к обучению иностранному языку детей дошкольного возраста.

2.2. Приемы обучения дошкольников английскому языку и создание методической системы обучения на основе неречемйх видов деятельности.

2.2.1. Приемы и методы как центральная проблема методики раннего обучения иностранным языкам.

2.2.2. Методическая система обучения дошкольников английскому языку на основе неречЬвых видов деятельности.

2.3. Результаты экспериментального обучения английскому языку детей 5-6 лет.

Выводы по второй главе.190*

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения дошкольников английскому языку в различных видах неречевой деятельности"

Процесс обучения иностранному языку детей-дошкольников является объектом пристального внимания исследователей в течение последних десятилетий и в настоящее время приобретает особое значение в связи с тем, что повышение качества языковой подготовки является одной из задач обучения и воспитания всесторонне развитой личности. Эта задача может быть успешно решена при условии оптимизации педагогического процесса уже в детских дошкольных учреждениях.

Обратиться к проблеме обучения детей дошкольного возраста иностранному языку нас побудило наблюдение за теми изменениями, которые имеют место и в педагогическом процессе детских дошкольных учреждений и в жизни современного общества в целом. Постепенно увеличивающаяся открытость государства приводит к многочисленным контактам с представителями различных наций, что делает особенно актуальным владение иностранным языком и, в первую очередь, английским как средством международного общения.

Перспективность раннего обучения иностранным языкам в плане всестороннего совершенствования личности ребенка, его гуманитарного развития и приобщения к общекультурным ценностям не подвергается сомнению. Как отмечал Ф.А. Сохин (133), одной из главных среди многих важных задач воспитания и обучения детей-дошкольников является задача развития речи и речевого общения. Думается, что в системе непрерывного образования эта задача не может бьггь решена односторонне - только на основе родного языка. В связи с этим актуальной представляется проблема формирования иноязычных устноречевых навыков и умений у детей дошкольного возраста, раесматри . 1 ! 1 ваемая & тесной связи с процессом социализации ребешс» в развитием его

I ш I

Усложнение речевого опыта ребенка-дошкольника происходит благодаря усвоению новых языковых средств, с помощью которых он учится формулировать свои высказывания в процессе обучения. Использование слов иностранного языка для обозначения знакомых предметов и явлений окружающего мира позволяет ребенку осознать возможность существования иной языковой системы, отличной от родной, и привлечь его внимание к существованию различий в языковых явлениях родного и иностранного языков. Раннее изучение иностранного языка оказывает благоприятное влияние на развитие психики ребенка, и, в частности, на обогащение его интеллекта, что, в свою очередь, обусловливается активизацией основных познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти, воображения. Оптимизация указанных аспектов в значительной мере обеспечивается за счет рационального определения целей, задач, содержания и приемов обучения в общем контексте основ психического развития ребенка дошкольного возраста.

Одним из наиболее существенных моментов, по мнению большинства исследователей, является повышенная сензитивность к языковым явлениям в возрасте 5-6 лет, обусловленная наибольшей в этот период интенсивностью языковой способности и представляющая собой важную предпосылку успешного формирования элементарных иноязычных речевых навыков и умений.

Изучение иностранных языков в дошкольном возрасте характеризуется, на наш взгляд, рядом важных преимуществ, связанных с различными возможностями организации обучения. В первую очередь следует отметить, что в процессе обучения в школе речевые навыки и умения формируются на "устной основе", т.е. значительное количество информации усваивается детьми с опорой на слуховое восприятие и воображение, и лишь незначительная ее часть подкрепляется воздействием на зрительный канал с помощью средств наглядности. Вместе с тем известно, что участие в выполнении знатамой для человека деятельности, сопровождающейся двигательной активностью, в значитальной степени повышает качество овладения соответствующими знаниями, навыками и умениями. В отличие от школы, где достаточно трудно организовать выполнение детьми заданий, предусматривающих их активное участие в деятельности и не определенных программой, детские сады предоставляют широкие возможности как в плане организации занятий, так и в привлечении разнообразных средств обучения (игрушек, предметов, пособий и материалов). Тем не менее, в методике проблема обучения дошкольников иностранным языкам решается преимущественно в аспекте использования в обучении игры, в то время как другим видам детской деятельности (аппликация, лепка, конструирование, рисование, изготовление поделок и др.) на занятиях по иностранному языку не уделяется должного внимания.

В научных исследованиях поднимаются различные методические проблемы, такие как определение содержания обучения иностранному языку дошкольников методическая интеграция развития речи и обучения иностранному языку в условиях детского сада (165), использование речевых игр на занятиях английским языком (90), создание комплекса упражнений для обучения английской речи в детском саду (40), игровое моделирование иноязычного общения (113), проектирование игровых ситуаций (100) и т.д. Авторов данных исследований объединяет отношение к игровой деятельности, в которой они видят основной путь решения поднимаемых вопросов.

Несмотря на понимание авторами работ взаимообусловленности речевой деятельности, поведения и неречевой предметно-практической деятельности, в их исследованиях не нашла отражения возможность использования других видов детской деятельности в обучении иностранному языку.

Нам представляется нерациональным подобное исключение предметно-практических видов деятельности из обучения детей иностранным языкам. ИсшяС&ование лепки, рисования, аппликации, конструирования, изготовления поделок из бумаги, организация элементарных трудовых поручений к группе и уголке природы и др. представляют, на наш взгляд, большие возможности в плане обеспечения педагогического процесса новыми интересными приемами обучения и усиления его коммуникативной направленности. Активное участие детей в выполнении деятельности не только повышает мотивацию овладения иноязычными речевыми навыками и умениями, но и создает "материальную" основу для качественного формирования элементов новой языковой системы в сознании ребенка.

Значение деятельности, ее влияние на психическое развитие ребенка трудно переоценить. Именно в процессе осуществления деятельности складывается человеческая личность, происходит осознание человеком собственного "Я", формирование человека как продукта общественных отношений.

Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность процессов развития речи и становления деятельности находит свое выражение прежде всего в том, что изменение характера речи приводит к изменению деятельности и, наоборот, целенаправленная, ясно осознаваемая деятельность совершенствует структуру речи за счет использования более сложных языковых форм (73; 74; 138; 160; 161; 121; 50 и др.). Все это побудило нас уделить более пристальное внимание проблеме деятельностного подхода к обучению иностранному языку. В нашем исследовании мы стремились показать, как оптимально организованная деятельность в детском коллективе, охватывающая игровую, изобразительную, конструктивную, трудовую деятельность, деятельность, связанную с выполнением режимных моментов и выполняемую на специальI но организованных занятиях, влияет на овладение детьми навыками и умениями иноязычной речи.

Актуальность выбранной нами темы заключается в том, что ее исследование позволит вооружить воспитателей детских дошкольных учреждений методикой обучения, представляющей собой целостную систему, охватываю! щую различные виды детской деятельности, которые служат основой для овладения дошкольниками иноязычной речевой деятельностью. Создание такой методики, на наш взгляд, способно обеспечить включение предмета "английский язык" в структуру педагогического процесса в качестве его звена, обеспечить его целостность, осуществляя данный вид работы наравне и в тесной взаимосвязи с развитием речи, физическим воспитанием, ознакомлением детей с окружающим миром.

Объектом настоящего исследования является процесс формирования элементарных навыков и умений в иноязычной речевой деятельности детей-дошкольников.

В качестве предмета исследсуюния рассматривается методика формирования иноязычных речевых навыков и умений в неречевых видах деятельности.

Цель данного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения детей дошкольного возраста иностранному языку в различных видах неречевой деятельности.

В соответствии с этим была сформулирована гипотеза исследования: обучение английскому языку детей-дошкольников (т.е. формирование у них элементарных навыков и умений в иноязычной устноречевой деятельности) будет более эффективным при условии его осуществления на основе специально организованных видов предметно-практической неречевой деятельности (изобразительной, конструктивной, игровой, трудовой и др.), составляющих единую систему обучения и являющихся источником и сферой общения детей дошкольного возраста.

В связи с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогические теории развития и обучения речевой деятельности дошкольников;

2) обосновать необходимость использования деятельностного подхода в качестве теоретической основы для разработки методики обучения дошкольников иностранному языку;

3) выделить основные виды неречевой предметно - практической деятельности детей и проанализировать возможности их использования как основы для обучения иноязычному общению;

4) осуществить отбор и организацию языкового и речевого материала;

5) разработать систему занятий и заданий для обучения иноязычной речевой деятельности в различных неречевых видах деятельности;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной методики и определить оптимальный возраст детей, в котором обучение по предлагаемой нами методике позволяет достигнуть наилучших результатов.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение теоретических и практических работ в области психологии, психолингвистики, методики преподавания иностранных языков; изучение и обобщение опыта работы преподавателей английского языка в дошкольных учреждениях; тестирование детей, качественный и количественный анализ полученных данных; изучение отзывов родителей о процессе обучения на основе анализа данных анкетирования.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Система видов неречевой предметно-практическсмй деятельности может выступать в качестве основы организации общения на иностранном языке и формирования иноязычных устноречевых навыков и умений у детей дошкольного возраста. (Такими видами неречевой предметно-практической деяi тельности являются следующие: рисование, лепка, аппликация, конструирование, трудовая деятельность (ручной труд, элементы бытовой (хозяйственной) трудовой деятельности - труд в природе, выполнение обязанностей дежурного по группе); элементы физической активности, рассматриваемой нами как физическая деятельность детей (выполнение утренней гимнастики, участие в физкультминутке, подвижные игры в группе и на прогулке); деятельность, связанная с осуществлением режимных моментов в повседневной жизни детей).

2. Отбор языкового и речевого материала с целью формирования иноязычных речевых навыков и умений на основе неречевых видов деятельности должен осуществляться с учетом следующих требований: отбираемый языковой и речевой материал должен быть необходимым и достаточным для формирования прочных иноязычных навыков и умений; соответствовать речевым и неречевым действиям, осуществляемым детьми для решения задач неречевой предметно-практической деятельности, и уровню их общего интеллектуального и лингвистического развития. Языковой и речевой материал должен обеспечивать формирование активного и пассивного запаса, т.е. продуктивное и рецептивное его усвоение детьми-дошкольниками.

Отобранный лексический материал организуется концентрически, в то время как речевой материал, включающий различные речевые образцы, не подлежит специальной организации: речевые образцы вводятся последовательно - от более простых к более сложным в связи с необходимостью обеспечить общение в различных видах неречевой деятельности.

3. Занятая должны представлять собой систему, включающую не только языковые и речевые упражнения, но и задания, основанные на выполнении неречевых видов деятельности и направленные на формирование Л развитие ( иноязычных устноречевых навыков и умений у детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории обучения иностранным языкам детей 5-6 лет на основе деятельностного подхода, при этом данный подход вслед за А.Н.Леотъевым (73), А.А.Леонтьевым (65), А.В .Запорожецем (42), В.В.Давыдовым (36) и многими другими понимает*

I f ся нами как необходимость исходить при обучении иностранному яйыку и формировании соответствующих навыков и умений в речевой деятельности из основополагающего утверждения о том, что именно неречевая предметно-практическая деятельность является источником и решающим условием становления речевой деятельности и общения на родном и иностранном языках. Мы считаем, что новые пути решения проблем раннего обучения могут быть найдены в том случае, если в основе такого обучения имеется система вза-мосвязанных видов предметно-практической деятельности ребенка-дошкольника.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении опыта раннего обучения, теоретическом обосновании и конкретизации деятельностного подхода в обучении дошкольников английскому языку, в методике формирования элементарных устноречевых навыков и умений на основе неречевых видов деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в создании и экспериментальной апробации методики обучения детей дошкольного возраста английскому языку в различных видах неречевой деятельности и разработке учебных материалов (методического пособия по обучению детей английскому языку в детских дошкольных учреждениях), что позволит обеспечить включение английского языка в качестве необходимого элемента целостного педагогического процесса в детских садах и решить ряд вопросов, связанных с проблемой поиска новых методов и приемов обучения.

Апробация работы. Разработанная в диссертации методика обучения дошкольников английскому языку в различных видах неречевой деятельности проходила экспериментальную проверку в течение учебного года в детском саду № 47 Кировского района г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков и на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (1996-9&), на международной научно-практической конференции "Современные методы преподавания и изучения иностранных языков" (г. Санкт-Петербург, 1997), на научно-практической конференции по педагогике ненасилия (г. Санкт-Петербург, 1997).

Предлагаемая система обучения детей дошкольного возраста легла в основу методического пособия для воспитателей детских садов и преподавателей английского языка в детских дошкольных учреждениях «Английский язык в детском саду» (г. Санкт-Петербург, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В диссертации подробно рассмотрен компонентный состав содержания обучения дошкольников иностранному языку. Особое внимание уделено та

I1 ] ким компонентам как тема и ситуация, поскольку именно тема очерчивает

J ■ рамки речевого общения в плане особенностей его лексического наполнения.

1 ■ ,

В то же время в ситуации обеспечивается конкретная реализация общения и решение коммуникативных задач. Однако, как показывает практика обучения иностранным языкам (и в школе, и в дошкольных учреждениях), большинство создаваемых в ходе учебного процесса ситуаций опираются на воображение детей, а мотивация речевого общения в этих ситуациях — на игровой эффект. Мы полагаем, что в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста необходимо использовал» широкий спектр неречевых видов деятельности, которые сами по себе являются неотъемлемой характеристикой жизнедеятельности ребенка-дошкольника и могут выступать в качестве компонента содержания обучения. В этом случае неречевые виды деятельности служат основой для развертывания ситуаций общения и формирования уст-норечевых навыков и умений.

Осуществляя отбор языкового и речевого материала, мы опирались на ряд разработанных нами требований и руководствовались Программой обучения детей дошкольного возраста английскому языку (115). Вследствие того, что основу обучения составляют неречевые виды деятельности, которые в процессе обучения организуются в виде ситуативно-деятельностных блоков, отбираемый языковой материал дополняется за счет ЛЕ, обозначающих инструменты, материалы, предметы деятельности, их особенности и качества, а также речевых образцов, позволяющих детям перед началом деятельности планировать последовательность ее выполнения и затем комментировать ее ход. Лексический материал распределен по темам и организован концентрически, т.е. таким образом, чтобы обеспечить постепенное нарастание объема материала и его смысловую взаимосвязь на всех этапах обучения.

Разработанная нами методика обучения дошкольников английскому языку в неречевых видах деятельности представляет собой систему обучения и предполагает реализацию всех основных целей обучения, при этом под практической целью нами понимаются формирование элементарных иноязычных устноречевых навыков и умений, которые создают предпосылки для дальнейшего овладения иностранным языком в ходе обучения в школе. Образовательные и воспитательные цели также реализуются в тесной взаимосвязи: в процессе участия в предметно-практической деятельности дети знакомятся не только с новой для них системой изучаемого языка, но и развивают практические навыки в неречевых видах деятельности, узнают много нового при изготовлении поделок и посадке цветов, аппликации и лепке из пластилина или игрушечного теста и т.д. В детях воспитывается старательность и трудолюбие, внимательность и аккуратность, умение работать слаженно и дисциплинированно.

Экспериментальная апробация предлагаемой нами методики позволила в ходе практического обучения дошкольников проверить и скорректировать содержание и приемы обучения, определить возрастные рамки, позволяющие эффективно формировать иноязычные речевые навыки и умения. Анализ результатов практического обучения свидетельствует об эффективности предлагаемой методики (80% успевающих детей 6-летнего возраста и 73% - детей 5-летнего возраста). Этот вывод дает нам возможность рекомендовать использование данной методики для обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста и рассматривать ее как составляющую общей й f\ подготовки детей к школе и последующему обучению английскому языку.

В настоящее время целесообразность и эффективность раннего обучения иностранным языкам доказаны многими исследованиями и не вызывают соj мнений. Обучение детей в условиях дошкольных учреждений имеет целый ряд преимуществ по сравнению со школой. Во-первых, количество детей в группе, как правило, таково, что позволяет заниматься по подгруппам с небольшим количеством человек в каждой или охватывать всех детей одновременно (в случае, если группа малочисленна). Во-вторых, пребывание детей в саду в течение целого дня позволяет сделать систему обучения более гибкой и определить наиболее подходящее время для занятий. Кроме того, в детском дошкольном учреждении помимо специально организованных занятий можно использовать в обучении все мероприятия повседневной жизни, позволяющие закреплять усвоенный на занятиях материал и совершенствовать навыки и умения. В-третьих, в группах детских садов и в методических кабинетах имеются различные игры, игрушки, иллюстрации, пособия и материалы, которые помогают обеспечить всю необходимую наглядность и сделать процесс обучения интересным для детей.

В старшем дошкольном возрасте у детей начинает складываться целая система мотивов, отличная от игровых. Возникновение познавательных, соревновательных мотивов, стремления к личностному самоутверждению связано с формированием личности ребенка и утверждением собственного "Я", в этот же период происходит развитие и внеситуативно-личностной формы общения, характеризующейся пристальным вниманием к жизни и деятельности взроздшх. Удовлетворение мотивов и потребности в общении возможно в процессе Сотрудничества со взрослым и сверстниками щ>и совместном участии в деятельности. Тем не менее, щюблема использования деятельности в обучении дошкольников иностранным языкам практически не {мн^ффривалась, а иногда утверждалось ее вредное влияние на концентрацию внимания ребенка на занятиях и т.п.

Анализ предметно-практических видов деятельности, составляющих в своей совокупности педпроцесс в детском саду, позволил сделать вывод о том, что ни один из этих видов не использован в обучении детей иностранным языкам. Все это и заставило нас более подробно изучить проблему деятельности в психологии и разработать теоретические положения об обучении дошкольников иностранному языку на основе неречевых видов деятельности.

В частности было показано, что исторически и онтогенетически речевая деятельность и деятельность общения возникают как необходимое условие взаимодействия людей в коллективе и совершенствуются в процессе сотрудничества.

В индивидуальном развитии ребенка речь и общение развиваются также под влиянием мотивов предметной, игровой, познавательной, трудовой деятельности. Поэтому мы полагаем, что с помощью создания значимой мотивации участия детей в деятельности возможно обеспечить и речевое оформление, соответствующее этой деятельности, а, значит, организуя различные задания в определенной последовательности, можно добиться усвоения отобранного речевого материала и формирования умений высказываться в соответствии с ситуацией деятельности.

Разнообразие видов неречевой предметно-практической деятельности предоставляет широкие возможности для насыщения процесса обучения различными формами работы с детьми и позволяет в действии закрепить словесные обозначения предметов, материалов и т.д., создать различные ситуации общения.

Отобранные для обучения виды деятельности, которые вошли в общий комплекс занятий, хорошо знакомы детям по участию в них на родном языке, опираются на уже сформированные навыки и умения в этих видах дйпельао» ста и знания детьми правил работы с различными материалами и инструментами. Все это позволяет направить внимание детей на содержательную сторону деятельности и не отвлекать их внимание на сообщение правил и длительных объяснений, а также сконцентрироваться на решении речевых задач обучения.

Увеличение числа занятий и дополнение системы занятий мероприятиями повседневной жизни детей позволяют тренировать и закреплять умения применять усвоенный материал "на практике" - в реальных ситуациях общения, и, следовательно, формировать устойчивые и стабильные речевые навыки и умения.

Думается, что предлагаемая методика обучения иностранному языку может быть эффективно использована в дошкольных учреждениях различного типа в качестве элемента педагогического процесса, равноценного остальным его составляющим. Интегрированный характер методики, объединяющий в своем составе элементы других методик дошкольного воспитания, позволяет дать детям знания и формировать речевые навыки и умения, которые способны составить прочную основу для последующего систематического изучения иностранного языка.