Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения информационным газетным жанрам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марысева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения информационным газетным жанрам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марысева, Ольга Викторовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГАЗЕТНЫМ ЖАНРАМ.

Психологические основы.

Лингвистические и журналистские основы.

Особенности газетного языка

Типология газетных жанров и характеристика информационных газетных жанров.

Вопросы обучения газетным жанрам.

Выводы.

ГЛАВА П. ГОТОВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ГАЗЕТНЫХ ЖАНРОВ.

Детские и юношеские информационные газетные жанры.

Л'.' '

Ответы на вопросы.г.

Анкетирование.

Редактирование текста.

Создание информационных газетных жанров.

Выводы.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ГАЗЕТНЫМ ЖАНРАМ.

Цель, задачи, организация и этапы опытного обучения.

Исходные положения методики.

Программа и ход опытного обучения.

Результаты обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения информационным газетным жанрам"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Эта работа является продолжением исследования, начатого в дипломной и магистерской работах. Цель данного исследования - совершенствование методики обучения газетным жанрам.

Информационные жанры - наиболее распространенные газетные жанры. С ними учащиеся встречаются на страницах газет и журналов, слушая радио и телепередачи. В связи с этим у учеников есть определенные представления о газетных жанрах. Кроме того, программой "Развитие связной речи" в 5-8-ом классах предусматривается работа над заметкой, над критической заметкой, над описанием действий.

Современные подростки вырастают в "мире бизнеса". Это определяет своеобразие их психологии. Они, как правило, не проявляют интереса к очередному учебному упражнению, но высоко оценивают то, что очевидно с точки зрения использования в жизни. А профессия журналиста в наше время достаточно популярна. И даже если ученик не будет журналистом, он понимает, что в жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда нужно будет написать в газету, выступить по радио, на телевидении и т.д. Наша школа, к сожалению, совершенно недостаточно учит школьников умению свободно пользоваться теми речевыми жанрами, которых требует жизнь.

Нельзя не заметить и того, что учащимся в 7 классе уже надоедает все "школярское". Слово "сочинение" не вызывает у них живого интереса, поэтому нужны поиски более свободных и разнообразных речевых жанров.

Как показывают наблюдения и данные констатирующего среза, ученики не знают основных особенностей информационных газетных жанров, не владеют умениями, необходимыми для создания информационных жанров.

В методической литературе вопрос обучения газетным жанрам не нашел достаточной разработки. Кроме того, рекомендуемый дидактический материал явно устарел (см., например,: Гри-нина-Земскова A.J1. Сочинения в газетных жанрах. М., 1977; Развивайте дар слова. Под ред. Ладыженской Т.А. и Зепаловой Т.С., М., 1990).

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (гипотеза) исследования: если обучение информационным газетным жанрам построить на основе усвоения учениками минимума сведений об их особенностях ( как газетно-публицистических жанров) и разработать систему специальных коммуникативно-речевых задач, то у учащихся сформируется мотивационная готовность к созданию этих газетных жанров и умение их создавать.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка и экспериментальная проверка методики обучения школьников информационным жанрам.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе, а также в литературе по теории журналистики;

- определить теоретические основы обучения школьников газетным жанрам;

- выявить уровень тех знаний и умений учащихся в интересующей нас области, которые могут составить основу для введения новых знаний о газетных жанрах;

- осуществить отбор понятий, овладение которыми составит основу формирования умения, вынесенного в заглавие работы;

- разработать систему задач и упражнений, с помощью которых будут последовательно формироваться умения создавать сочинения газетных жанров;

- проверить эффективность предложенной методики.

Данные проблемы исследовались на уроках русского языка и развития речи в 1991-1997 учебных годах в 7-8 классах школы №80 г.Москвы. Основные этапы исследования:

- поисковое обучение (1991-1992гг);

- констатирующий срез ( 1991-1995гг.);

- опытное обучение (1992-1997гг.).

При разработке проблемы использовались следующие методы исследования:

1) анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы ( в том числе, учебной);

2) наблюдение над процессом обучения;

3) констатирующий эксперимент;

4) опытное обучение, включающее качественно-количественный анализ письменных работ учащихся.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дана характеристика информационных газетных жанров;

- определен минимум речеведческих сведений и коммуникативно-речевых умений, необходимых для обучения газетным жанрам;

- получены данные об исходном и итоговом уровнях изучаемых знаний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

- составлены разработки уроков;

- подобран дидактический материал, необходимый для обучения школьников газетным жанрам.

Предлагаемая программа обучения и методические разработки имеют прямой выход в практику преподавания риторики, а также в программу "Развитие связной речи" на уроках русского языка и литературы.Экспериментально проверенная методика позволит повысить уровень речевой культуры учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования подтверждается личным опытом автора диссертации, проводившего в течение нескольких лет поисковую работу(1991-1992гг); данными констатирующего среза (1991-1995гг.), которым было охвачено 98 учащихся; данными опытного обучения (1992-1997гг.), которым было охвачено 136 школьников.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования нашли отражение в 4 печатных работах; докладывались на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (апрель 1997г.), на заседаниях кафедры культуры речи учителя МПГУ , на аспирантских объединениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В современном мире, насыщенном информацией, необходимо усилить внимание к информационным газетным жанрам, в частности, в детских изданиях. Наше исследование подтверждает известную социологическую истину о падении интереса современных школьников к социальным проблемам, к их обсуждению и к поискам истины.

2. Эффективность обучения информационным газетным жанрам повышается, если их подготовка строится на актуальной тематике, а также на известных в риторике предгекстовых этапах (изобретение, расположение, выражение).

3. Эти этапы по-разному реализуются в разных жанрах. Так, например, изобретение имеет меньшее значение в хронике и значительно большее в репортаже.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. В результате опытного обучения школьники :

- получили представление об информационных газетных жанрах, в частности, о хронике, заметке и репортаже;

- овладели коммуникативно-речевыми умениями, необходимыми для создания информационных газетных жанров.

2. Разработанная методика обучения школьников информационным газетным жанрам способствует также совершенствованию умений, значимых при создании любого речевого произведения определенного (конкретного) жанра, развитию интеллектуальных и коммуникативных способностей обучаемых.

3. Полученные в ходе опытной работы данные свидетельтвуют об овладении школьниками теоретическими сведениями об информационных газетных жанрах, о сформированности у них коммуникативно-речевых умений.

4. Положительным результатом разработанной методики можно считаться тот факт, что многие учащиеся смогли перенести полученные знания приобретенные умения на еще не изученный жанр - отчет.

5. Результаты опытного обучения подтверждают эффективность предложенной методики обучения школьников информационным газетным жанрам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработав программу обучения информационным газетным жанрам, проверив ее на практике, мы убедились, что гипотеза, высказанная в начале исследования, в основном подтвердилась ( "Если обучение информационным газетным жанрам построить на основе усвоения учениками минимума сведений об их особенностях (как газетно-публицистических жанров) и разработать систему специальных коммуникативно-речевых задач, то у учащихся сформируется мотивационная готовность к созданию этих газетных жанров и умение их создавать.").

Как показало опытное обучение, теоретические сведения и коммуникативные умения, приобретенные школьниками при изучении информационных газетных жанров, обогащают учеников важными для современного человека знаниями. Обучаемый различает "информацию" вообще и "газетную информацию"; он получает значимые для нашего перенасыщенного информацией мира представление о том, что газетная информация - это то, что на самом деле произошло или может произойти, и что сообщить об этом можно по-разному (в зависимости от адресата, от значимости сообщения и т.д.). А это развивает интерес к самой информации; к тому, что происходит в мире, вызывает размышления по поводу новых фактов и событий, что, безусловно, развивает интеллектуально-мыслительные способности учеников. Информационные газетные жанры развивают те личностные качества, которые связаны с особенностями газеты, а именно :

- стремление к точности, правдивости изложения ( "пиши только о том, что хорошо знаешь: что серьезно проверил");

- оперативную реакцию на события и фактм;

- мужество, принципиальность и т.д.

К тому же, жить в информационном мире и не знать особенностей информации, не участвовать в процессе обмена информацией, очень трудно. Знание информационных газетных жанров позволит нашим выпускникам школы сообщать в газету о чем-то стоящем, важном; радовать читателей добрыми, хорошими вестями.

Обучение информационным газетным жанрам расширяет кругозор учащихся, развивает их интеллектуальные и речевые способности, которые лежат в основе риторических умений. А развитие риторических умений предполагает формирование в учениках умения ориентироваться в речевой ситуации. Газетные жанры представляют в этом отношении необыкновенный простор.

Таким образом, знание особенностей информационных газетных жанров развивает у школьников общие риторические способности и готовит к жизни.

Нельзя сказать, что нам все удалось в нашем исследовании. Были трудности в подборе свежего газетного материала, который был бы доступен и интересен для учащихся. Стоимость газет ограничивала возможность их приобретения в нужном количестве.

Однако необходимо подчеркнуть, что мы эти трудности преодолевали. Во многом с помощью ребят. При этом хотелось бы отметить, что сочинения типа описаний, рассуждений, повествований, которые теперь проводятся с 1 класса, уже не вызывают живого интереса у школьников. И хотя создавать информационные газетные жанры отнюдь не легче, чем написать сочинение на определенную тему, работа над газетными жанрами вызывает у детей особый интерес. В данном случае учеников привлекает большая свобода в выборе темы. Им нравится то, что они пишут не просто сочинение, не просто выполняют учебное задание, а создают текст, определенный речевой жанр, который существует в реальной речевой практике.

Многие ученики, у которых при выполнении обычных сочинений (типа описаний, повествований, рассуждений) получались посредственные работы, создавали содержательные, яркие, выразительные хроники, заметки и репортажи.