Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Жанрово-стилистический аспект изучения газетных текстов на уроках русского языка как иностранного

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штерн, Екатерина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Жанрово-стилистический аспект изучения газетных текстов на уроках русского языка как иностранного», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штерн, Екатерина Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

ГЛАВА I. МЕСТО ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА В СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ.9 стр.

1.1. Газета в культуроведческой парадигме преподавания русского языка как иностранного (РКИ).9 стр.

1.2. Современное состояние системы российской прессы и газетно-публицистического стиля.14 стр.

1.2.1. Типология газетных изданий современной прессы.15 стр.

1.2.2. Газетно-публицистический стиль как разноуровневая и многофункциональная система.22 стр.

1.2.2.1. Стилеобразующие черты газетно-публицистической речи.26 стр.

1.2.2.2. Стилистические изменения в языке современной газеты.32 стр.

1.2.2.3. Жанровое разнообразие газетных текстов.35 стр.

1.3. Обзор учебников и учебных пособий по языку газеты для иностранных учащихся.45 стр.

1.4. Выводы.57 стр.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЖАНРОВО

СТИЛИСТИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТОВ.59 стр.

2.1. Концептуальные основы методики работы с жанрами газетных текстов в иностранной аудитории.59 стр.

2.1.1. Отбор газетных текстов на продвинутом этапе изучения русского языка как иностранного.61 стр.

2.1.2. Дифференцированный отбор жанров и методика работы с ними в иностранной аудитории продвинутого этапа.67 стр.

2.2. Организация и проведение экспериментального обучения.72 стр.

2.2.1. Констатирующий эксперимент.74 стр.

2.2.2. Методика проведения обучающего эксперимента.91 стр.

2.2.2.1. Общие методические принципы проведения обучающего эксперимента.92 стр.

2.2.2.2. Методика презентации газетных жанров.95 стр.

2.2.2.3. Комплекс упражнений обучающего эксперимента.112 стр.

2.2.2.4. Творческая деловая игра как стимулятор усвоения получаемых знаний.132 стр.

2.2.3. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методической модели.135 стр.

2.3. Выводы.148 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Жанрово-стилистический аспект изучения газетных текстов на уроках русского языка как иностранного"

Диссертационное исследование посвящено поиску оптимальных путей обучения иностранных студентов языку прессы на основе жанрово-стилистической дифференциации газетных текстов.

За последнее десятилетие произошли существенные изменения в языке российской прессы, которые нашли отражения в исследованиях многих российских и зарубежных лингвистов. Однако эти изменения мало представлены в учебных пособиях по стилистике русского языка и в современной методике обучения русскому языку как иностранному (РКИ).

Актуальность исследования обусловлена тем, что использование современных газетных текстов разных жанров при обучении русскому языку иностранных студентов способствует созданию дифференцированных учебно-коммуникативных ситуаций, более полно отражающих состояние современного русского языка и особенности его функционирования в современной России.

Новая коммуникативная ориентация методики РКИ - "обучение межкультурному общению", характеризуемая как "культуроведческая" (Митрофанова, 2000:29), придала не только новые импульсы изучению культуры и проблемы языковой личности, но и позволила в новом ключе рассматривать газетные тексты как источник социокультурной информации, имплицирующей по возможности общенациональную культуру с ее морально-этическими, эстетическими ценностями и многовековыми традициями, что способствует созданию прочной мотивационной базы обучения иностранных студентов на основе языка прессы, а также определяет коммуникативно-прагматическую направленность образовательного процесса.

В настоящее время понимание данного аспекта газетной информации для иностранных студентов затруднено дестандартизацией, полифункциональностью и многожанровостью языка газеты, которые выражаются в широком использовании стилистических вариантов, в разнообразии тем и жанров газетных публикаций, а также в неоднородном стиле газетно-публицистической речи.

Поиск методических приемов и способов презентаций данного учебного материала, отраженный в научно-методических и лингвистических исследованиях последнего времени, позволяет говорить о развитии стилистически ориентированного коммуникативно-прагматического подхода в методике РКИ и о некоторых достижениях в плане жанрово-стилистической интерпретации газетных текстов. Однако ощущается дефицит в методических разработках, отражающих ориентацию на определенные жанрово-стилистические особенности текстов.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной методики работы, оптимизирующей использование разножанровых текстов в иностранной аудитории для развития коммуникативных умений учащихся.

Объект исследования - процесс обучения умениям стилистической дифференциации газетных текстов разных жанров иностранных учащихся на продвинутом этапе.

Предмет исследования - модель обучения жанрово-стилистическому анализу газетных текстов. Модель ориентирована на студентов-филологов продвинутого этапа обучения. В различных экспериментах, проведенных на базе теоретически разработанного материала данного исследования, приняли участие польские студенты продвинутого этапа обучения (42 человека).

Материалом для методического эксперимента послужили тексты публикаций, взятые из газеты "Аргументы и Факты" (1997 - 2000 гг.). В ходе эксперимента использовались публикации следующих жанров: информационная заметка, репортаж, аналитическая статья, очерк, фельетон.

Гипотеза исследования - обучение студентов пониманию языка газетных текстов будет эффективнее, если оно будет опираться на стилистическую дифференциацию языка газетных текстов в зависимости от жанра публикации.

Для проверки данной гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность жанрово ориентированного подхода при изучении газетных текстов в методике преподавания РКИ;

2. Определить лингвометодические основы отбора газетных текстов и способы их презентации в иностранной аудитории;

3. Создать методическую модель работы с современными газетными текстами для продвинутого этапа обучения студентов-филологов;

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной в ходе диссертационного исследования методической модели обучения иностранных учащихся.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) анализ лингвистической, психологической и методической литературы;

2) моделирование учебной ситуации;

3) методический эксперимент;

4) статистический метод, позволяющий обрабатывать экспериментальные данные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые центром педагогического исследования становится жанрово-стилистическая дифференциация газетных текстов. В диссертации создана жанрово-стилистическая типология современных газетных текстов в учебных целях и разработана специальная методика обучения русскому языку как иностранному на материале газетных текстов различных жанров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование жанрово-стилистического аспекта изучения газетных текстов на уроках русского языка для иностранных студентов-филологов позволяет отразить такую тенденцию современного образовательного процесса, как максимальное приближение учебной ситуации к реальной жизни и культуре страны изучаемого языка.

2. Обучение умениям жанрово-стилистического анализа газетных текстов на продвинутом этапе обучения должно осуществляться с помощью:

- дифференцированного отбора газетных текстов разных жанров;

- методики поэтапной работы с разными жанрами;

- системы лексико-стилистических упражнений на материале современных газетных текстов.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании теоретического обоснования эффективности методической модели обучения русскому языку как иностранному на примере разножанровых газетных текстов, позволяющих использовать принцип концентрического расширения грамматического и лексического материала на разных этапах усвоения газетно-публицистического стиля.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение в спецкурсах по языку прессы и практической стилистике, а также при создании учебников и учебных пособий для иностранных студентов продвинутого этапа (аспирантов, стажеров-филологов, преподавателей-русистов).

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось на филологическом факультете Высшей Педагогической Школы г.Жешува (Польша). Теоретические положения по теме данного исследования и результаты проводимого эксперимента излагались в ряде научных докладов на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ имени А.И.Герцена, на международных научно-практических конференциях "Языковое и литературное образование" (СПб., 1997) и "Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе" (СПб., 1998), По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Цели и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

2.3. Выводы

Обработка результатов выполнения заданий констатирующего эксперимента показывает, что несмотря на близость польского и русского языков польские студенты продвинутого этапа обучения не имеют достаточных сведений:

- о стилистическом значении слов. Наблюдается невысокий уровень владения навыками определения коннотации слова и образования разговорных существительных по модели;

- о жанровой дифференциации современных газетных текстов;

- об использовании лексики разной стилистической окрашенности в соответствующем жанре.

Предложенный в данной главе комплекс упражнений и методика проведения экспериментального обучения предусматривает создание навыков адекватного понимания стилистической информации современных газетных текстов различной жанровой организации на основе:

1. использования методической модели работы с современным газетным текстом при анализе его жанрово-стилистических особенностей;

2. расширения запаса лексики (в том числе и потенциального словаря учащихся) за счет чтения оригинальных газетных текстов с учетом стилистических особенностей употребления слова в различных жанрах;

3. использования разнообразных типов заданий, направленных на более глубокое усвоение языкового материала, связанного со стилистическим использованием лексических и грамматических единиц, и на его коммуникативную тренировку и закрепление.

В качестве экспертизы учебного материала, включающего газетные тексты различных жанров и задания к ним, используется материал образовательных стандартов по РКИ.

Эксперимент подтвердил эффективность поэтапной методики работы с газетными текстами, соответствующими стилистике жанра и типологическим признакам издания.

Анализ результатов экспериментального обучения польских студентов показывает возросший уровень их рецепции современных газетных текстов на основе понимания жанрово-стилистической специфики, удовлетворение коммуникативной потребности в правильном понимании стилистической информации и использовании уместного речевого варианта в определенной ситуации общения достигло 88 % (первоначальный уровень составил около 50 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование подтвердило, что обучение иностранных студентов-филологов языку прессы на основе жанрово-стилистической градации газетных текстов является актуальной и важной проблемой методики преподавания русского языка как иностранного.

Учитывая важность поиска новых методических приемов, иных способов презентации и усвоения культуроведческих знаний на современном этапе развития коммуникативного иноязычного образования мы стремились показать целесообразность жанрово ориентированного подхода при изучении газетных текстов.

В нашей работе мы также исходили их того, что в современной коммуникативной методике следует использовать стилистически ориентированный коммуникативно-прагматический и культурологический подходы в преподавании РКИ.

При рассмотрении функционально-аспектных занятий по языку прессы как одной из необходимых частей многоплановой работы преподавания русского языка для филологов-иностранцев на продвинутом этапе, мы стремились показать, что преподаватель русского языка как неродного должен уметь при подаче учебного материала ориентироваться на определенные жанровые особенности текстов в плане организации высказывания и их стилистического наполнения. Данный аспект позволяет решить задачи оптимизации формирования коммуникативных умений восприятия газетных текстов в соответствии с функционально-стилистическими и социокультурными особенностями языка газеты.

Социолингвистический подход при анализе современного состояния системы российской прессы позволил нам выявить особенность языкового материала газетных текстов с социолингвистически значимых позиций, а именно влияние на стилистическую систему языка прессы социальной дифференциации языка, отражающей социальную дифференциацию общества, а также отражение в газетных текстах языковых особенностей издателя и ориентации на определенную аудиторию.

Обращение к теоретическим исследованиям и практическим разработкам в области функциональной организации газетно-публицистического стиля и анализ исследовательской литературы по теории речевых жанров и методики их изучения выявили неразрывную связь стиля с жанром, которая подробно раскрывается на проблеме изучения жанров публицистического стиля на продвинутом этапе обучения русского языка как иностранного.

Проведенный в нашем исследовании анализ учебников и учебных пособий по языку прессы выявил наличие лакун. В частности, отсутствие целостной методической модели работы с жанрами газетных текстов, недостаточная разработанность полноценной системы упражнений, направленной на формирование языковых и речевых навыков употребления стилистически окрашенных единиц в различных газетных жанрах.

В ходе теоретического обоснования была доказана продуктивность изучения языка газеты на основе дифференциального подхода к газетным текстам в плане учета их жанровой специфики.

В процессе экспериментальной проверки гипотезы данного исследования (См. Введение:6) было установлено, что для обеспечения успешного понимания жанрово-стилистической организации газетных текстов важно учитывать лингвистические и методические факторы.

Лингвистической основой представленного в диссертационном исследовании комплекса упражнений является жанрово-стилистическая дифференциация описания функционирования языковых единиц в современных газетных текстах.

Методической основой являются общедидактические и методические принципы, положенные в основу комплекса упражнений.

Данные констатирующего эксперимента, проведенного в польской аудитории продвинутого этапа обучения, выявили, что несмотря на близкородственность языков наблюдается невысокий уровень понимания стилистического значения слов, а также недостаточность сведений о жанровой дифференциации современных газетных текстов и использовании лексики разной стилистической окрашенности в соответствующем жанре.

Результаты обучающего эксперимента доказали эффективность разработанного комплекса упражнений.

В результате проведенного исследования:

1. обоснована целесообразность использования газетного текста за занятиях по РКИ для студентов-филологов продвинутого этапа;

2. выявлены трудности понимания содержания, которые возникают у польских студентов-филологов при чтении современного газетного текста. Установлено, что данные трудности связаны с вариативным языковым употреблением, что позволило включить в комплекс упражнений разнообразные типы заданий, направленные на более глубокое усвоение языкового материала, связанного со стилистическим использованием лексических и грамматических единиц в различных жанрах газетных текстов;

3. разработана поэтапная методика работы с жанрами с целью обучения студентов-филологов пониманию стилистической информации в современном газетном тексте;

4. эффективность предложенного комплекса упражнений проверена экспериментальным путем, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Результаты проведенного нами экспериментального исследования дают возможность предложить ряд рекомендаций по оптимизации процесса обучения иностранных студентов-филологов рецепции газетных текстов:

1. Включить в программу курса "Язык прессы" тему "Жанры современной газеты", осуществив для этого отбор текстов различной композиционной и стилистической организации.

2. Использовать на занятиях по РКИ поэтапную методику работы с жанрами, включающую на начальном этапе знакомство с лексическим материалом газетных текстов и их жанрово-стилистическим своеобразием, на завершающем - обучение сопоставлению и обобщению информации прочитанных текстов разных жанров.

3. Научить студентов не только понимать, но и продуцировать монологи различной жанровой принадлежности на основе предложенной в диссертации методики.

Наша методическая модель является одним из возможных вариантов решения проблемы обучения иностранных студентов-филологов пониманию современного газетного текста.

Перспективу дальнейшего развития темы диссертации мы видим:

- в создании методических рекомендаций по обучению жанрам газетной публицистики для преподавателей русского языка как неродного, где были бы отражены стилистические особенности всех изучаемых в вузовском курсе жанров;

- в создании учебного пособия - хрестоматии разных жанров газетных текстов с прилагающейся к ним системой упражнений по обучению устной/письменной монологической речи;

- в разработке методики работы с жанрами газетной публицистики для начального этапа обучения с выделением соответствующего учебным целям лексико-стилистического минимума.