автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих в военном техническом вузе
- Автор научной работы
- Федорова, Лана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Лана Владимировна, 1997 год
Введение.
Глава I. Лингвистическое описание математического текста в учебных целях.
1.1. Научная речь в её подвидах. Системно-функциональное описание математической научной речи (фрагмент теория вероятностей).
1.2. Экстралингвистические и интралингвистические параметры математического текста по теории вероятностей.
Выводы по главе.
Глава П. Интенсивное обучение восприятию, воспроизведению, порождению русского научного текста (на материале математической дисциплины „Теория вероятностей") как основа формирования речевой компетенции иностранных военнослужащих в вузе (продвинутый этап).
2.1. Программные требования к уровню владения научной речью военнослужащих дальнего и ближнего зарубежья. Анализ констатирующего среза „Математическая научная речь".
2.2. Содержание экспериментальной программы „Обучение математической научной речи иностранных военнослужащих на продвинутом этапе".
2.3. Цели и задачи работы по учебно-методическому комплексу „Русский язык: обучение научноу стилю речи (теория вероятностей)".
2.4. Организация обучения научной речи на основе комплексной работы с математическим текстом (фрагмент - теория вероятностей).
2.5. Результаты обучения математической научной речи по экспериментальной программе.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих в военном техническом вузе"
Международные военные связи РФ и соответственно выполнение договоров подготовки военных специалистов в тех научных и производственных областях, где авторитет РФ является приоритетным (военная авиационная наука и её отрасли), актуализируют решение комплекса проблем вузовской подготовки иностранных военнослужащих.
Особое место в обучении иностранцев в российских военных вузах отводится речевой подготовке, так как преподавание специальных дисциплин ведётся на русском языке. Русский язык на первых курсах является базовой дисциплиной и от успешного преодоления „ языкового барьера " в овладении устной и письменной русской речью, особенно учебно-научного и научного стиля, зависит эффективность, интенсивность и результативность формирования как речевой, так и общей профессиональной компетенции обучаемых.
В связи с прагматикой обучения специальности на русском языке и учётом всего комплекса сложностей (реализации профессиональной мотивации, преодоления трудностей усвоения неродного языка, социально-общественной и языковой интерференции иностранных военнослужащих в новой сфере и среде общения и т.д.) в 80 - 90 годы в обучении русскому языку иностранцев в вузе, особенно в военном вузе, резко изменились цели, задачи, принципы обучения. В лингводидактике выделилась по своей социально-общественной значимости методика обучения языку (русскому как иностранному, русскому как неродному); в гражданских и военных вузах - языку специальности (Шанский Н.М, Быстрова Е.А., Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д., Мотина Е.И., Токарева Т.Е., Шаталова В.М. и другие). В настоящее время в профессиональной подготовке военных авиационных инженеров дифференцируется подход к узкой специализации, например, сугубо важной оказалось выделение новой специальности - военный инженер-математик. В связи с этим возникла необходимость создания коммуникативных методик обучения математическому языку (или математическому подстилю научного стиля русской речи).
Однако, несмотря на насущную необходимость изучения языка математики иностранными военнослужащими, получающими данную специальность на русском языке, преподаватель-практик оказывается в труднейшем положении: нет соответствующего современным требованиям лингвистического описания данного подстиля научной речи, соответственно нет характеристик математического текста, которые могли бы быть использованы в учебных целях, отсутствуют словари математических терминов и частотной лексики математического текста, не описаны методические средства обучения - эффективные и результативные приёмы и методы обучения научной математической речи в разных научных направлениях, аспектах, учебных дисциплинах и т. д.
В связи с создавшимся положением, когда требования типовых программ по русскому языку не могут быть выполнены из-за отсутствия теоретико-методического обеспечения данной части программы, актуализируются исследовательские (теоретические и прагматические) проблемы. Среди них:
- лингвистическое описание математического подстиля научной речи в его учебно-научной разновидности как фрагмента научного направления (например, теории вероятностей);
- создание интенсивной методики обучения языку математики на продвинутом этапе обучения русскому языку различных категорий обучаемых в военно-техническом вузе (курсанты, слушатели, адъюнкты) и её экспериментальной проверки.
Задачи обучения языку науки в её конкретных вариантах особо остро стоят в настоящее время: умение владеть научной речью, такими её качествами, как точность, логичность, целесообразность, представляет одно из условий эффективного воздействия на формирование профессиональной речевой компетенции.
Методика обучения языку математики в высшей школе и сам язык математики, дифференцированные задачами усвоения отдельных математических дисциплин, не были предметом специального лингвистического, психолингвистичского и лингводидактического исследования. Особые затруднения, как показал анализ, обучаемые испытывают при употреблении языковых средств в корпусе математических текстов, в структурно-семантическом анализе, определяющем навыки восприятия, воспроизведения и порождения математической научной речи.
Формирование навыков математической научной речи выдвигает необходимость как всестороннего многоуровневого и многоаспектного лингвистического описания математического текста, так и разработки методики интенсивного овладения математической научной речью.
Цель настоящего исследования - разработка коммуникативно и профессионально ориентированной методики обучения математической научной речи как основы формирования профессиональной речевой компетенции определённой категории обучаемых - будущих военных инженеров-математиков.
Объектом научного исследования является процесс интенсификации обучения научной речи иностранных военнослужащих в соответствии с принципом ранней профессионализации.
Предмет исследования - методика формирования навыков и умений математической научной речи на материале учебной дисциплины „Теория вероятностей".
Гипотеза исследования: эффективность формирования навыков и умений владения научной математической речью повысится, если: её формирование будет осуществляться на базе знаний о функциональных особенностях математического языка отдельных учебных дисциплин, расширения лексического запаса математичечских терминов, знаний о структурно-семантической и коммуникативной организации математических текстов;
- в обучении будет использована модель интенсивной методики, в основе которой лежит коммуникативно- комплексный подход к обучению научной речи.
Поставленные цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: провести анализ современного состояния изучения научной речи и научной математической речи как её подвида;
- на основе лингвистического описания научного математического текста в учебных целях выявить теоретические предпосылки (лингвистические, психолингвистические, лингводидактические) для создания интенсивной методики формирования навыков математической речи;
- определить критерии отбора математических текстов, используемых в учебном процессе по русскому языку;
- обосновать систему работы над математическим текстом;
- разработать методику экспериментального обучения математической речи.
Поставленные задачи могут быть решены с помощью таких методов исследования, как :
-лингвистическое описание математического подстиля научной речи (в его фрагменте „теория вероятностей") в учебных целях;
- анкетирование преподавателей-практиков, работающих на кафедрах русского языка в военных технических вузах МО РФ, цель которого -выявление представления о вариативности применения методик обучения научному стилю речи и их результативности на современном этапе;
- анализ результатов проверки эффективности экспериментальной методики, её качественно - количественных показателей (уровня владения математической речью) в сопоставлении с результатами традиционного обучения по типовым программам.
В процессе исследования важно дать многоаспектное лингвистическое описание математического подстиля (в его фрагменте „теория вероятностей") в учебных целях, которое на современном уровне лингвистического описания научного стиля речи будет сделано впервые; проанализировать полученный языковой и текстовый материал в учебных целях; выделить принципы отбора математических текстов и дать их лингводидактическое описание с учётом коррекции работы в военном техническом вузе (а именно при получении специальности военный инженер-математик); разработать методику формирования навыков математической речи с учётом коммуникативно-комплексного подхода; описать и обосновать интенсивность и интегративность системы языковых и речевых упражнений во взаимосвязи с системой заданий, рассчитанных на использование ТСО (аудиопрограммы и компьютерные программы).
Ход диссертационного исследования определяет его структуру и содержание, включающее введение, две главы, заключение, список литературы и приложения (фрагменты базового пособия учебно-методического комплекса „Русский язык: обучение научному стилю речи /теория вероятностей/").
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе
Эксперимент показал, что работа над навыками математической научной речи вносит в учебный процесс ряд положительных моментов:
- заметно возрастает мотивация у разных категорий обучаемых (курсантов, слушателей, адъюнктов) в овладении навыками математической научной речи;
- формируются не только общие навыки научной речи: у обучаемых (по результатам срезов) представлены навыки и умения определять, воспринимать и воспроизводить специфические особенности математического текста как феномена профессионального речевого общения;
- обучаемые более успешно овладевают умениями и навыками самостоятельного порождения математического текста как в учебных (имитационно-естественных) условиях работы с математическим текстом, так и в естественных условиях профессионального речевого общения при изучении курса теории вероятностей, когда сняты языковые барьеры общения на неродном языке.
Заключение
Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей в разработке проблемы обучения профессионально-ориентированной научной речи как основе формирования речевой профессиональной компетенции.
Суть эксперимента обучения состояла в том, чтобы создать педагогические условия для интенсивного, эффективного овладения навыками устной и письменной научной речи, ориентированной прагматикой специальности (инженер-математик). В соответствии с этим была разработана методическая система, включающая программу. „Обучение математической научной речи иностранных военнослужащих на продвинутом этапе" и учебно-методический комплекс „Русский язык: обучение научному стилю речи (теория вероятностей)": базовое пособие с приложениями („Словарь частотной лексики", „Учебный терминологический словарь" „Тексты для внеаудиторного чтения"), лингафонный и компьютерный курсы.
Проведённый эксперимент подтвердил возможность избранного пути совершенствования обучения русскому языку военнослужащих зарубежных армий с учётом принципов ранней профессионализации.
Описание математической научной речи в одном из её фрагментов (теория вероятностей) - только первая ступень такой работы, а это значит, что проблема эффективной методики обучения математической речи требует дальнейшего серьёзного и углублённого исследования в разных научных математических направлениях. Актуальным и перспективным в лингвистическом плане представляется описание математической речи в таких учебных дисциплинах, как „Дискретная математика", „Линейная алгебра", „Математическая статистика" и другие.