Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения переводу с листа французских экономических текстов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Живова, Жаннета Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения переводу с листа французских экономических текстов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Живова, Жаннета Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПЕРЕВОДА С ЛИСТА.9

§ 1. Язык экономической специальности как подсистема общеупотребительного языка.10

§ 1.1. Предпосылки возникновения языка экономической специальности.10

§ 1.2. Отличительные особенности языка экономической специальности.14

§ 1-. 3. Терминологическая лексика как основная характеристика экономических текстов.17

§ 2. Теория экономического перевода с листа как частная теория перевода.27

§2.1. Перевод и переводоведение.27

§ 2.2. Теории перевода и экономический перевод с листа. 32

Выводы.51

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ

ПЕРЕВОДУ С ЛИСТА.53

§ 1. Психические механизмы, участвующие в обеспечении процесса перевода с листа. Основные навыки и умения этого вида речевой деятельности.53

§ 2. Принципы обучения экономическому переводу с листа.70

Выводы.78

Глава III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ С ЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ТЕКСТОВ.80

§ 1. Система упражнений обучения переводу с листа экономических текстов.80

§ 2. Результаты опытного обучения экономическому переводу с листа.109

Выводы.120

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения переводу с листа французских экономических текстов"

Последнее десятилетие нашего века отмечено для России как время серьёзных экономических преобразований, главной задачей которых являются создание крепкой внутренней экономической базы страны и дальнейшая интеграция России в мировую экономическую систему. Основной двигательной силой этих преобразований являются ,конечно, люди, имеющие специальную экономическую подготовку,определённые политические позиции и готовые взять на себя эту ответственность. Но здесь не обойтись без одного " но ". Для успешного решения второй задачи необходимо ,чтобы в России были специалисты, задачей которых является обеспечение коммуникации в сфере экономической деятельности, между людьми, говорящими на разных языках, т.е. экономические переводчики.

Подготовка профессиональных переводчиков в России ведётся несколькими вузами. Эти учебные заведения готовят переводчиков широкого профиля, владеющих переводом, относящимся к различным областям человеческой деятельности. Выпускники этих учебных заведений не могут обеспечить потребности в переводчиках в масштабах всей страны.Поэтому встаёт вопрос дополнительной подготовки переводчиков именно в области экономики.Эти специалисты должны решать задачи, связанные с каждодневным преодолением языкового барьера, т.е. владеть теми видами перевода,с которыми приходится встречаться каждый день. Задачей данной работы является разработка методики обучения переводу с листа экономических текстов на базе русского и французского языков. Постараемся объяснить выбор именно перевода с листа.

Для обеспечения взаимопонимания специалистов в области экономической деятельности используются, в основном, письменный перевод со зрительным восприятием ( перевод инструкций, документов,деловой корреспонденции и т.д. ) и различные виды устного специального перевода.

Рассмотрим соотношение видов перевода,которые встречаются в работе экономического переводчика, являющегося сотрудником той или иной торговой организации, каждый день.

Прежде всего - это письменный перевод поступающей корреспонденции, которая не является корреспонденцией наипервейшей важности. За ним следует перевод с листа документов, представляющих высокую информативную ценность. Если переводчик работает в организации,где бывают зарубежные партнёры, то ему, время от времени, приходится осуществлять двусторонний перевод.Если эта организация проводит серьёзные переговоры или встречи,то для обслуживания подобных мероприятий приглашаются специалисты последовательного или синхронного перевода,имеющие высокую квалификацию и большой опыт работы. Основной массой предприятий подобные встречи проводятся не часто и содержание в штате дорогостоящего специалиста, который долгое время не привлекается к работе и ,тем самым, теряет квалификацию,данному предприятию не выгодно. Поэтому средние и мелкие предприятия, работающие в экономической области предпочитают иметь переводчиков, способных выполнять основной фронт работ, который предстален письменным переводом документации, переводом с листа и , время от времени,- двусторонним переводом. Подготовка таких специалистов может проходить на базе факультетов иностранных языков педагогических вузов России при углублённом изучении студентами этих факультетов микро- и макроэкономики. Основной акцент должен ставиться на обучение переводу с листа,исходя из того, что с этим видом перевода переводчику приходится сталкиваться каждый день и что для качественного его выполнения необходимо владеть определёнными навыками и умениями. В отличие от письменного перевода,при котором переводчик имеет неограниченное количество времени для принятия решения, и который не вызывает трудностей, связанных с условиями протекания процесса перевода, перевод с листа характеризуется сжатостью во времени и представляет трудность для неподготовленных в этом виде перевода студентов. Это было подтверждено результатами контрольного среза,на котором неподготовленным в области перевода с листа студентам, было предложено проделать этот вид работы. Должным образом с ним не справился никто. Основными недостатками в выполнении перевода явились:

- обилие буквализмов;

- множество слов- паразитов, повторов, самоисправлений;

- наличие неоправданно длительных пауз.

Всё это говорит о том,что переводу с листа следует учить как самостоятельному виду перевода,для чего необходимо создать методику обучения переводу с листа. Готовить специалистов в этой области можно на базе факультетов иностранных языков педагогических вузов, организуя обучение в форме спецкурса по переводу.Часы на данный спецкурс выделять согласно учебному плану за счёт часов отведённых на спецкурсы по выбору и на факультативы. На данный момент это составляет около 70 аудиторных часов.

Всё вышесказанное определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования является процесс перевода с листа,его структура и отличительные особенности.

Предмет исследования составляет методика преподавания перевода с листа, способы и приёмы, используемые при обучении этому виду речевой деятельности.

Целью настоящей работы является разработка методики обучения переводу с листа экономических текстов.

В качестве гипотезы выносится положение о том, что использование деятельностного подхода при обучении экономическому переводу с листа даёт более высокие результаты , чем традиционное обучение, построенное на компаративном анализе исходного и переводного текстов.

Осуществление цели было достигнуто путём решения следующих задач:

- анализа языка экономических текстов;

- рассмотрения теоретических основ экономического перевода;

- разработки методических основ обучения экономическому переводу с листа;

- создания системы упражнений;

- проведения опытного обучения по разработанной методике.

Новизна работы состоит в том,что практически впервые при обучении экономическому переводу с листа предложено использовать дея-тельностный подход. Разработана система упражнений обучению этому виду речевой деятельности, основанная на принципах деятельностного подхода.Ранее такой системы предложено не было.

Теоретическая значимость работы проявляется в следующих моментах:

- разработаны теоретические основы экономического перевода с листа;

- определены методические основы обучения экономическому переводу с листа.

Практическая значимость работы заключается в том,что:

- разработана система упражнений обучения экономическому переводу с листа;

- предложены различные варианты организации процесса обучения.

Перспективность работы определяется тем , что на её основе могут быть разработаны другие частные методики обучения переводу с листа.

Во время работы над диссертацией применялись различные методы исследования, среди которых необходимо отметить анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, беседы,эксперимент.

Названные выше задачи определили структуру диссертации,которая состоит из введения, трёх глав и заключения.Она содержат 8 таблиц. Библиография диссертации включает 208 работ различных учёных, на французском и русском языках, которые были использованы в процессе диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ.

Как показал проведённый в естественных условиях эксперимент, система обучения переводу с листа экономических текстов должна основываться на системе упражнений,которая включает миниситемы упражнений, направленных на формирования каждого навыка и умения в % отдельности и упражнения на осуществление действий, состоящих из нескольких операций,куда входят и упражнения на формирование умения синхронизации восприятия и говорения.Сюда же входят упражнения на зрительно-устный перевод экономических текстов.Все перечисленные упражнения составляют группу подготовительных упражнений.Кроме этой группы система включает переводческие упражнения, представленные экономическим переводом с листа.

Для успешного решения поставленных задач необходимо произвести отбор учебного материала, в который входит лексический, грамматический и текстовой материал.

Обучение проводится в три этапа.Первый этап заключается в па-^ раллельном формировании всех необходимых навыков и умений и состоит из подготовительных упражнений.Необходимо отметить,что для каждого семантического поля навык переключения будет формироваться отдельно.

Второй этап предусматривает выполнение как подготовительных, так и переводческих упражнений.Языковой материл переводческих упражнений на этом этапе не отличается особой трудностью.Коэффициент сложности предлагаемых для перевода текстов не должен превышать единицы.

Третий этап отличается от второго трудностью предлагаемых для перевода текстов. На этом этапе коэффициент сложности должен быть обязательно больше единицы.

В процессе обучения большое внимание должно отводится самостоятельной работе студентов, которая контролируется во время аудиторных и лабораторных занятий при возможности их проведения. Предпочтительной формой является скрытая и отсроченная форма контроля знаний лексического материала и сформированности навыков и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экономический перевод с листа является одним из видов синхронного перевода. Он имеет некоторые особенности, к которым можно отнести зрительное восприятие исходного текста и устное оформление перевода,протекающие одновременно. Принимая это во внимание можно сказать,что обучение этому виду речевой деятельности требует особого подхода и разработки особой системы упражнений.

Рассматривая перевод как сложный вид речевой деятельности, можно сделать вывод о том,что его основу составляют навыки и умения.Именно способность выполнения необходимых операций и действий обеспечивает качественный экономический перевод с листа.

Анализируя этот процесс определено, что он складывается из следующих навыков и умений:

- умения девербализации и расширения поля зрения;

- вероятностного прогнозирования;

- умения вычленять смысловые опорные пункты сообщения;

- навыка переключения;

- умения трансформаций;

- умения синхронизации процесса чтения про себя с процессом говорения.

Вышеперечисленные навыки и умения подразделяются на две группы: переводческие (навык переключения и умение трансформаций) и умения свойственные для нескольких видов речевой деятельности (все остальные умения).В основном это речевые навыки и умения, предполагающие знания определённого языкового материала, представленного в данном случае двумя семантическими полями: банковская деятельность и торговля.

- 123

Таким образом деятельностная природа экономического перевода с листа обязывает нас взять за основу обучения деятельностный подход.

Экономический перевод с листа рассматривается нами как частная теория перевода,в основании которой лежит информационная модель, где под инвариантом перевода понимается сообщение.Выбор базовой модели перевода был сделан на основании результатов анализа экономических текстов, который показал,что эти тексты состоят в основном из информативных высказываний.Передаче подлежит в большей части только семантическая информация.Задача переводчика состоит в правильном выборе инварианта перевода и принятии решения на перевод. Инваринт понимается как набор квантов информации различной ценности.

Рассмотрев содержательную и процессуальную сторону экономического перевода с листа, можно сделать вывод, что основу обучения этому виду перевода составляет система упражнений, разработанная на основе информационной теории перевода и деятельностного подхода.

Эта система состоит из минисистем упражнений, направленных на формирование каждого отдельно выделенного навыка и умения и их комбинаций и упражнений, направленных на выполнение перевода с листа в условиях,адекватных условиям работы переводчика. Навыки и умения составляющие процесс экономического перевода с листа формируются параллельно.Эти упражнения рассматриваются как подготовительные. Упражнения второго вида как переводческие.

Система обучения разделена на три этапа.Первый этап характеризуется выполнением только подготовительных упражнений.Второй этап включает в себя как подготовительные,так и переводческие упражнения. Третий этап отличается от второго коэффициентом сложности переводимых текстов. На втором этапе он не должен превышать единицы,

- 124 а на третьем должен быть выше этого показателя.

После проведённой работы по исследованию экономического перевода с листа, разработке системы упражнений и проведения эксперимента, заключавшегося в пробном обучении этому виду перевода с использованием предложенной системы упражнений, на защиту выносятся следующие положения:

- информационная теория перевода является базовой для экономического перевода с листа;

- содержанием обучения экономическому переводу с листа являются навыки и умения ,как с языковым оснащением, так и без него;

- в основе методики обучения экономическому переводу с листа лежит деятельностный подход, обуславливающий наличие системы упражнений, которая предполагает параллельное формирование всех необходимых навыков и умений и состоит из подготовительных и переводческих упражнений.