автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения пониманию коммуникативного смысла текста в старших классах школ с углубленным изучением английского языка
- Автор научной работы
- Гончаров, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончаров, Александр Александрович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
Теоретические основы обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
§ 1. Проблема понимания смысла текста в философской герменевтике
§ 2. Лингвистическое направление в исследованиях понимания текста.
§ 3. Понимание коммуникативного смысла текста в теории и практике обучения иностранным языкам.
§ 4. Психолингвистический подход к проблеме понимания коммуникативного смысла текста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2.
Методика организации обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
§ 1. Роль критического мышления в обучении пониманию коммуникативного смысла текста.
§ 2. Приемы обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
§ 3. Опытное обучение пониманию коммуникативного смысла текста
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения пониманию коммуникативного смысла текста в старших классах школ с углубленным изучением английского языка"
Процесс понимания как неотъемлемая часть работы с текстом привлекает внимание ученых уже достаточно давно, однако именно в данный момент можно говорить о повышении интереса к исследованиям текста и процессов, лежащих в основе его понимания (Гальперин И.Р., 1981; Брудный А.А., 1975; Леонтьев А.А., 1997; Dijk Т., 1972; Wallace С., 1996; McCarthy М., 1997; Davies F., 1995; и другие).
Отношение к тексту как к явлению статическому за последние пятнадцать-двадцать лет развития науки практически себя исчерпало. В связи с этим следует во многом пересмотреть как теоретические взгляды на эту проблему, так и базирующиеся на них практические методики. Сейчас необходимо говорить о тексте уже не как о продукте, а как о процессе.
Взгляд на текст как процесс - это исследование путей, по которым читатель может прийти к той или иной его интерпретации. Текст динамичен, а не статичен, он содержит в себе не смысл как таковой, а лишь потенциал для его развития (Вайсбурд МЛ, Блохина С.А., 1997; Гурочкина А.Г., 1999; Widdowson H.G., 1973; Kintsch W., 1998; и др.).
Текст можно рассматривать трояко: с точки зрения его формальных характеристик (как части текста соединены между собой грамматически), его пропозиционного значения (каким образом выражены в нем определенные идеи и концепции) и его коммуникативной функции, включающей в себя функционирование текста как единого целого, а также интерпретацию отдельно взятой части текста в зависимости от остальных его частей. Именно коммуникативная функция текста является основой для исследования понимания его смысла.
Существующие в данный момент подходы к обучению пониманию коммуникативного смысла текста рассматривают текст статически, используя, в основном, вопросно-ответную форму работы (Москальская И.О., Дридзе Т.М.; и др.), а, следовательно, существенно отстают от весьма бурно развивающихся теоретических изысканий, что указывает на необходимость скорейшей их доработки, а, возможно, и коренного пересмотра.
Именно эта причина обусловила выбор и актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс понимания коммуникативного смысла текста в условиях обучения иностранным языкам.
Предметом исследования является педагогическая модель обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что обучение пониманию коммуникативного смысла текста будет проходить успешно, если использовать систему приемов, направленных на формирование навыков критического мышления и критического чтения.
Цель диссертационной работы заключается в разработке ряда методических приемов, способствующих обучению пониманию коммуникативного смысла текста.
Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:
1) изучить существующие подходы к исследованию проблемы понимания коммуникативного смысла текста в философии, лингвистике, методике преподавания иностранных языков и психолингвистике;
2) проанализировать возможные подходы к обучению пониманию коммуникативного смысла текста;
3) систематизировать методические приемы для обучения пониманию коммуникативного смысла текста;
4) выявить критерии правильности понимания текста;
5) выделить принципы критического чтения;
6) разработать методику обучения пониманию коммуникативного смысла текста на основе развития у учащихся навыков критического мышления и критического чтения;
7) в ходе опытного обучения проверить эффективность предложенной методики.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
• теоретический анализ концепции понимания коммуникативного смысла текста;
• анализ учебных пособий по обучению пониманию смысла текста;
• опытное обучение учащихся 11х классов Тамбовской классической гимназии с целью проверки гипотезы диссертационного исследования;
• анализ итогов опытного обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• выделены критерии правильности понимания коммуникативного смысла текста;
• систематизированы методические приемы для обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
1) дальнейшем исследовании концепции понимания коммуникативного смысла текста;
2) разработке и обосновании педагогической модели понимания коммуникативного смысла текста;
3) доказательстве эффективности предложенных методических приемов для обучения пониманию коммуникативного смысла текста;
4) классификации методических приемов для обучения пониманию коммуникативного смысла текста в соответствии с конкретными задачами обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенные в нем теоретические положения, служат основой для разработки методики обучения пониманию коммуникативного смысла текста на основе постепенного и последовательного формирования у учащихся навыков критического мышления и критического чтения. Диссертация содержит практические рекомендации педагогам по организации обучения пониманию и использованию для этих целей вполне определенных методических приемов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание коммуникативного смысла текста может осуществляться на основе разработанной в диссертации педагогической модели, включающей методические приемы типа: «смысловой организатор», «мысленное вращение», «формирование установки на содержание», существенно дополняющие традиционные задания по обучению пониманию коммуникативного смысла текста и способствующие формированию у учащихся навыков критического мышления и критического чтения.
2. Каждый из предложенных методических приемов способствует решению строго определенной задачи понимания. В результате чего, эффективность приемов в каждом конкретном случае будет разной. Апробация результатов исследования: основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете в 1997-1999 годах и в опубликованных тезисах и статьях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Предложенную нами систему упражнений можно считать эффективной, т.к. во всех трех группах результаты понимания после проведения каждого этапа опытного обучения были выше, чем после исходного среза.
Однако степень эффективности методических приемов оказалась неодинаковой, что указывает на то, что каждый из них выполняет свои определенные задачи.
Наиболее эффективным для определения концепта текста (основной идеи) явился прием «пошаговый смысловой организатор». Он позволяет учителю в ходе чтения текста очень эффективно производить контроль над работой учащихся и, при необходимости, ненавязчиво ее корректировать. В ходе тестирования данного приема происходит сосредоточение внимания школьников не на простом развитии сюжета текста, а именно на тех деталях, которые в дальнейшем явятся залогом правильного понимания коммуникативного смысла текста.
Мысленное вращение» и «формирование установки на содержание» не влияют столь же значительно на понимание главной мысли текста, т.к. их задача заключается, прежде всего, в постепенном и целенаправленном развитии у учащихся навыков критического мышления и критического чтения, столь необходимых для успешности процесса понимания коммуникативного смысла текста в целом. Ведь совершенно необходимо четко понимать, что раскрытие основной идеи текста является лишь частью процесса понимания коммуникативного смысла текста, хотя и очень значительной. Второй его составляющей является умение читателя использовать полученную из текста информацию в новых условиях; формирование именно этих умений возлагается на приемы «мысленное вращение» и «формирование установки на содержание». Поэтому, в значительной мере уступая по своей эффективности при определении главной мысли текста «смысловому организатору», в условиях проведенного опытного обучения, они безусловно оказывают положительный эффект на понимание коммуникативного смысла текста в целом, на что указывает сравнение результатов исходного среза и второго этапа опытного обучения.
Таким образом, каждый методический прием, выполняя возложенные именно на него задачи, является частью единой системы методических приемов, безусловно, способствующих увеличению эффективности обучения пониманию коммуникативного смысла текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании получила подтверждение гипотеза о том, что обучение процессу понимания коммуникативного смысла текста будет проходить ее успешно, если использовать систему методических приемов, направленных на формирование навыков критического мышления и критического чтения.
Анализ философского взгляда на проблему понимания показал, что данный процесс носит системный характер и происходит в результате взаимодействия частей и целого в рамках определенной технологии понимания. Каждый этап интерпретации и понимания определяется специфическим характером взаимодействия частей элементов текста. Такое единое, целостное представление и обеспечивает понимание текста, т.к. человеку свойственно стремление к целостному охвату читаемого. Именно читатель является творцом нового смысла в процессе чтения.
Исследовав понимание с позиций лингвистики, было установлено, что процесс восприятия текста включает в себя: прием информации, установку знаковых отношений в рамках текста и выявление смысла. В дальнейшем восприятие смысла текста продолжается в мышлении, обрастая дополнительными компонентами познавательного, эмоционального, субъективного характера. Текст, являясь основным объектом понимания, не имеет смысла до тех пор, пока не начинает играть свою активную и позитивную роль в процессе понимания читатель.
Проанализировав современные подходы педагогов-практиков к проблеме понимания, кажется очевидным, что понимание текста невозможно как без усвоения законов, правил, норм построения самого текста, так и без учета процессов, протекающих в сознании и памяти самого читателя. Традиционные методы работы с текстом, приведенные в параграфе инструкции действий учащихся, возможные упражнения, пути преодоления определенных трудностей, связанных с процессом понимания, не решая всех вопросов, явно свидетельствуют о большой заинтересованности педагогов в создании эффективной методики.
Понимание коммуникативного смысла текста с точки зрения психолингвистики - это интеграция коммуникативного замысла автора со сложившейся системой ожиданий, знаний, представлений и опыта читателя. Проблему понимания необходимо решать исходя как из структуры и семантики текста, так и принимая во внимание сознание и память индивида. Наиболее состоятельными теориями, призванными объяснить процесс понимания текста, считаются те, которые рассматривают текст как набор определенного числа пропозиций. Смысл формируется, в основном, за счет механизмов интеграции и укрупнения. Однако одновременно протекает и противоположный процесс, когда на основе более крупных частей текста, понимаются более мелкие. Важное значение для понимания имеет контекст.
В ходе исследования было выявлено, что одним из возможных способов решения проблемы понимания, является формирование у школьников навыков критического чтения, т.е. обучения их мыслить в процессе чтения. Что, в свою очередь, невозможно без развития навыков критического мышления в целом. Неразвитость этих навыков обусловливается отсутствием соответствующих методик при работе в классе. Особенно негативное влияние оказывает шаблонный подход к большинству учебных текстов, когда учитель сопоставляет все ответы учащихся лишь со своим собственным взглядом. На самом же деле каждый текст имеет несколько вариантов понимания, следовательно, существуют и несколько стратегий чтения, которые может использовать читатель.
Нами были предложены следующие критерии правильного понимания коммуникативного смысла текста: смысл текста должен быть выражен в отличающейся от исходной форме; должна быть правильно установлена значимость связей между элементами текста; необходимо, чтобы извлеченная из текста информация была оценена и применена читателем на практике.
В работе предложены методические приемы «смысловой организатор», «мысленное вращение» и «формирование установки на содержание», для формирования у учащихся навыков критического мышления и критического чтения.
Результаты опытного обучения показали, что методические приемы «мысленное вращение» и «формирование установки на содержание» при обучении пониманию коммуникативному смыслу текста, положительно повлияв на понимание, все же уступили по показателям эффективности понимания главной мысли текста «пошаговому смысловому организатору». Это объясняется тем, что каждый методический прием, являясь частью системы, способствующей формированию навыков критического мышления и критического чтения, в процессе обучения понимаию коммуникативного смысла текста выполняет свои собственные задачи. «Мысленное вращение» и «формирование установки на содержание» - способствуют выработке у учащихся умения использовать полученную в процессе чтения информацию в новых ситуациях. «Смысловой организатор» - особенно эффективен при определении главной идеи текста. Понимание текста не ограничивается лишь раскрытием его концепта, а подразумевает также способность учащихся использовать полученную информацию в новых ситуациях, поэтому, следует говорить не о большей или меньшей эффективности какого-либо приема при решении одной из задач, а о влиянии системы предложенных методических приемов на понимание. В целом, предложенная в исследовании педагогическая модель позволяет эффективно решать задачу обучения пониманию коммуникативного смысла иноязычного текста.