автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения пониманию текстов в процессе чтения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности "Теология"
- Автор научной работы
- Ариничева, Ольга Арнольдовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ариничева, Ольга Арнольдовна, 2007 год
Введение.
Глава I. Семантико-синтаксическая организация иноязычного текста и ее влияние на смысловое восприятие его содержания в процессе чтения.
1.1 Состояние проблемы обучения пониманию иноязычного текста по специальности в процессе чтения. Чтение как процесс восприятия и активной переработки полезной информации. и
1.2 Анализ семантико - синтаксической организации текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике с целью выявления наличия в них слов общего корня.
1.3 Анализ слов общего корня в тканях текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике по линии формы и по линии значении.
Выводы по первой главе. 1(
Глава И. Комплекс упражнений для обучения студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» пониманию текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения и методика работы с ними.
2.1 Теоретическое обоснование комплекса упражнений для адекватного понимания содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике.
2.2 Комплекс упражнений для обучения пониманию текстов, посвященных религиозно - культурологической тематике в процессе чтения студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология».
2.3 Организация и результаты экспериментального обучения студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» на основе разработанного комплекса упражнений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения пониманию текстов в процессе чтения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности "Теология""
Сегодня модернизация отечественной системы образования направлена на повышенные требования к качеству подготовки специалистов высших учебных заведений. Эту задачу невозможно решить без приобщения специалистов, использующих иностранный язык в своей прикладной функции часто как составной части другой предметной области, к зарубежным источникам информации, которое осуществляется различными путями, в том числе и через такой интеллектуальный вид речевой деятельности, как чтение. Программы по иностранным языкам для неязыковых вузов (1998) большое внимание уделяют чтению на иностранном языке на основе литературы по специальности из зарубежных источников с целью извлечения полезной информации. В этом случае, представляется, что особую значимость приобретает выявление наиболее эффективных приемов и форм работы по обучению студентов наиболее адекватному и полному пониманию содержания иноязычных текстов. Однако известно, что количество часов, отводимое на обучение иностранному языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений, ограничено. Это является одной из причин того, что практическое овладение студентами, к примеру, младших курсов педагогических вузов иностранным языком часто не достигается в достаточной мере. Другая причина заключается в том, что уровень подготовки выпускников неязыковых вузов в области чтения, согласно проведенным срезам в подавляющем большинстве случаев все еще не всегда соответствует требованиям программ для этих вузов. По окончании изучения курса «Иностранный язык» в вузах многие студенты так и не овладевают рядом умений и навыков, характеризующих зрелое чтение. Одна из причин такого положения заключается, прежде всего, в отсутствии на протяжении всего курса целенаправленной работы по развитию умений и навыков чтения как вида речевой деятельности, о чем свидетельствует подавляющее большинство учебников и учебных пособий по английскому языку, ориентированных главным образом на усвоение студентами языкового материала. Поскольку наличие достаточно обширного запаса слов у обучаемых является одним из компонентов чтения, в этом случае методисты предлагают «позаботиться и о расширении словаря учащихся» (Щерба JI.B., 2003). Полагают также, что знать слово, - это значит «знать его формы, значение и употребление» (Соловова Е.Н., 2002). И это, как известно, достигается с помощью обращения к словарю. При этом общеизвестно, что чтение превращается в процесс дешифрации текста. В данных условиях говорят о необходимости использования так называемого потенциального словаря, т.е. слов, «которые не были изучены, но которые могут быть поняты . на основе ряда факторов» (Щерба JT.B.,1929). Р.К. Миньяр-Белоручев (1996) относит к потенциальному словарю «неизвестные значения знакомых слов, а также их производные и другие лексические единицы, о значении которых можно догадаться по тем или иным формальным признакам». Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин (1999) относят к потенциальному словарю лексические единицы, которые учащийся «может воспринять без словаря, если они ему встретятся при чтении и аудировании, хотя до этого они не были в его речевом опыте. В основе понимания П. с. лежат различные факторы (опоры): узнавание морфем, составляющих слово (в производных и сложных словах), установление сходства корня всего слова с интернациональным словом или словом родного языка, языковая догадка о значении слова по контексту. Овладение П.с. сводится к овладению методикой распознавания незнакомых слов в звучащем или графическом тексте. П.с. в значительной мере расширяет лексические возможности учащихся при обучении рецептивным видам речевой деятельности». А.Д. Климентенко, А.А. Миролюбов (1981) считают, что рецептивные возможности учащихся можно значительно расширить, «если привить им умения понимать также и ряд неизучав-шихся слов, значение которых может быть раскрыто с использованием знаний в области словообразования (в том числе - конверсии), интернациональных слов, а также новых созначений путем соотнесения семантических структур эквивалентных пар JIE в иностранном и родном языках. Однако кроме незнакомых слов, где семантизация осуществляется закономерно, есть и такие слова, о значении которых учащиеся могут догадаться, опираясь на элементы структуры, звучания, написания слова или указательную силу контекста, что также важно для формирования рецептивных видов речевой деятельности». В этом случае Н.Д Гальскова (2004) предлагает при чтении аутентичного текста опираться «в первую очередь на то, что известно в нем (слова, выражения), и попытаться с опорой на известное прогнозировать содержание текста, догадываться о значении незнакомых слов».
Таким образом, с учетом изложенного, представляется, что рациональная организация изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педагогических вузов, предполагающая в качестве необходимого условия разумное использование подлежащего усвоению языкового материала, рассмотреть английские слова общего корня, имеющих, по определению H.J1. Августиновича (1977), «графически-звуковое и семантическое соответствия с известными словами русского или латинского языков» в тканях оригинальных текстов, посвященных, в нашем случае религиозно-культурологической тематике. Считаем также, что данные слова, являющиеся объектом исследований таких методистов, как И.И. Колесник, К.И. Крупник, Б.М. Гинзбург, M.JI. Безденежных, Н.Г. Мок-реева, Р.И. Марьясова, H.JI. Августинович, Э.М. Ларина и др., относятся к разряду потенциально понятных слов. При этом они представляют трудность в процессе усвоения профессионально значимой лексики. Кроме того, слова общего с русским языком корней до сих пор не рассматривались на материале оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке в процессе чтения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология». Это объясняется тем, что в свое время религиозной проблематикой в нашей стране в силу ряда причин, одной из которых явилось, как известно, идеологическое неприятие религии, уделялось недостаточно много внимания. Однако в настоящее время, когда в системе современного воспитания проблема духовности стоит максимально остро, наблюдается не только появление такого рода публикаций (книги, дополнительная литература и др.), в которых находят отражение тексты по указанной тематике, но и активизация научной работы студентов и преподавателей, направленной на решение важнейших практических духовно-образо-вательных задач российского образования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных приемов и форм работы по обучению чтению оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке, а также недостаточной разработанностью имеющихся исследований рассматриваемого вопроса в методическом плане для студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология».
Отсюда вытекает проблема исследования, которая состоит в том, чтобы найти эффективный путь обучения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология» умению распознавать или опознавать и понимать слова общего с русским языком корней, служащих для более полного и точного понимания смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке.
Объектом исследования в данной работе является процесс обучения пониманию при чтении смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология», предметом изучения те приемы, которые формируют умения, обеспечивающие более полное и точное понимание смыслового содержания исследуемых текстов.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология» более полному и точному пониманию смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке будет эффективным, если использовать слова общего с русским языком корней в качестве опор.
Гипотеза исследования определила его цель.
Цель исследования состоит в том, чтобы разработать научно обоснованную методику обучения пониманию смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке в опоре на слова общего с русским языком корней студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология».
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Определить особенности понимания текстов по специальности в процессе чтения на английском языке в зависимости от их семанти-ко-синтаксической структуры.
2. Выявить частотность слов общего корня и их роль в текстах путем анализа литературы, типичной для исследуемого подъязыка науки.
3. Определить лингвистические характеристики слов общего корня, психологические основы их понимания в текстах по специальности, классифицировать слова общего корня по степени трудности узнавания или опознавания и понимания их в процессе чтения и на этой основе предложить типологию наблюдаемых слов.
4. На основании типологических особенностей слов общего с русским языком корней разработать методику работы с ними при обучении студентов-теологов чтению текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке с помощью специально разработанного комплекса упражнений.
5. Проверить опытным путем эффективность разработанной методики.
Решение указанных задач потребовало, помимо изучения и анализа теоретических работ исследований по методике преподавания иностранных языков, лингводидактике, психологии, психолингвистике по исследуемой проблеме, использования следующих методов исследования:
- анализ семантико-синтаксической структуры текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке;
- наблюдение за учебным процессом на неязыковых факультетах педагогического вуза;
- обобщение опыта преподавания;
- опытное обучение для определения эффективности предлагаемого комплекса упражнений.
Методологическую основу исследования составили концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях по философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Доблаев А.П., Дридзе Т.М., Егоров Т.Г., Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Клычникова З.И., Леонтьев А.А. и др.), методике преподавания иностранных языков (Берман И.М., Бим И.Л., Гальперин П.Я., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Вайсбурд М.Л., Миролюбов А.А., Пассов Е.И., Соловова Е.Н., Фоломкина К.С. Шубин Э.П., Щерба Л.В. и др,).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем предложена научно-обоснованная методика обучения пониманию смыслового содержания текстов в процессе чтения с учетом особенностей слов общего корня как группы лексики и их удельном весе в информационной нагрузке текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология». Кроме того, проведена классификация слов общего корня, выявлена их типология и проведена методическая организация отобранного материала.
Практическое значение исследования заключается в том, что предложены способы и приемы обучения студентов младших курсов по специальности «Теология» словам общего корня - опор с помощью специально разработанной методики и комплекса упражнений по обучению пониманию смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке в процессе чтения на историческом факультете педагогического вуза.
Разработанный комплекс упражнений для целенаправленного формирования умений и навыков узнавать или опознавать и понимать слова общего с русским языком корней в процессе чтения текстов по специальности на английском языке может быть использован при создании учебников и учебных пособий по английскому языку, адресованных студентам младших курсов неязыковых специальностей педагогических вузов.
Апробация результатов исследования
Предложенная методика работы по формированию умений узнавать или опознавать и понимать слова общего корня в процессе чтения текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке, проверялась в ходе опытного обучения студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология» Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в учебных 2004-05, 2005-06,2006-07 годах.
Положения диссертации излагались на научных и научно-практических конференциях МГОПУ им. М.А. Шолохова в учебных 2004-05, 2005-06, 200607 годах.
Разработанная методика внедрена в практику преподавания английского языка на историческом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова в учебных 2004-05, 200506,2006-07 годах.
Анализ данных материала позволяет вынести на защиту следующие положения:
- обучение распознаванию слов общего корня в процессе чтения способствует наиболее полному и точному пониманию смыслового содержания текстов по специальности, а также и расширению потенциального словаря студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология»;
- обучение чтению студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» предлагается проводить на текстах, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке с использованием упражнений, отражающих специфику семантико-синтаксической структуры текстов по теологии и наличие в них слов общего корня в качестве опор для более полного понимания содержания текстов.
Объем и структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы (212 источников, в том числе 34 на иностранных языках).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Развитие у студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология)) активного творческого мышления на основе слов общего корня, являющегося специфическим для интеллектуального вида речевой деятельности - чтения, представляющего в свою очередь особую мыслительную операцию, способствует успешной расшифровке, декодировке информации в иноязычном тексте, посвященного религиозно-культурологической тематике.
2. При чтении иноязычного текста по специальности наиболее целесообразным, обеспечивающим благоприятные условия для ускорения операций перцептивной и смысловой обработки воспринимаемого текста является развитие ознакомительного вида чтения. Высокая степень сформированности навыков глубокого понимания текста по специальности «Теология» достигается в изучающем виде чтения. Представляется, что все это удовлетворит возникшие у студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология» профессиональные потребности, поскольку по своим характеристикам и психологическим особенностям ознакомительное и изучающее виды чтения максимально соответствуют профилю неязыковых специальностей педагогических вузов.
3. Ознакомительное и изучающее виды чтения, максимально соответствующие профилю неязыковых специальностей вузов, следует увязывать с общим направлением процесса обучения в педагогических вузах и с изучаемыми специальностями на научной основе, в нашем случае - с теологией. Теология способствует развитию не только духовных качеств личности, но и ее морально-нравственному становлению при решении определенного круга вопросов на современном этапе развития общества.
4. Одним из компонентов чтения, свидетельствующим о расширении потенциального словаря студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология», является наличие обширного запаса слов у обучаемых. Узнавание или опознавание и понимание незнакомых слов достигается с помощью обращения к словарю и догадки о значении этих слов по тем или иным формальным признакам.
5. Первостепенные источники в обучении как чтению вообще, так и чтению по избранной специальности - учебники и дополнительные учебные пособия по английскому языку, адресованные студентам младших курсов неязыковых специальностей вузов свидетельствуют о том, что тексты, посвященные религиозно-культурологической тематике с целью развития чтения как основного вида речевой деятельности в них слабо иллюстрированы. Это объясняется тем, что в свое время религиозной проблематикой в нашей стране, в силу ряда причин, одной из которых явилось идеологическое неприятие религии, - уделялось недостаточно много внимания.
6. В системе современного воспитания сегодня проблема духовности стоит максимально остро, в связи с чем наблюдается как появление публикаций (книги, дополнительная литература и др.), в которых находят отражение тексты, посвященные религиозно-культурологической тематике, так и активизация научной работы студентов и преподавателей, направленной на решение важнейших практических духовно-образовательных задач российского образования. Таким образом, актуальной и практически необходимой становится реализация основной цели обучения иностранному языку на младших курсах исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» -формирование умений читать оригинальную литературу, посвященную религиозно-культурологической тематике на английском языке для получения полезной информации.
7. Тексты по специальности «Теология», вбирающие в себя компоненты других наук, к примеру, религиоведения и культурологии, изобилуют наличием в своих тканях специальных слов, в нашем случае слов с общими корнями английского и русского языков, способствующих, на наш взгляд, извлечению полезной информации. Это, безусловно, интенсифицирует и сам процесс чтения в педагогическом вузе.
8. На понимание смыслового содержания прочитанного оказывает большое влияние структурная организация и лексико-грамматическое оформление иноязычных текстов по специальности. Зависимость между характером текстов с точки зрения тематики и содержания и их языковыми особенностями показала повторяемость особого сектора терминологической лексики, посвященного религиозно-культурологической тематике и при этом подчиненного фонетическому и грамматическому строю, а также насколько эта лексика доступна для понимания в процессе чтения указанных текстов без словаря.
9. Использование знаний слов общего корня при обучении английскому способствует наиболее полному и адекватному пониманию содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, поскольку широкая распространённость слов общего в двух сравниваемых языках корня подчёркивает необходимость обучения студентов младших курсов неязыковых факультетов педагогических вузов по специальности «Теология» умению опираться на данную категорию лексики в процессе чтения.
10. Анализ данных, полученных в результате двух констатирующих срезов, целью которых было провести градацию слов общего корня двух языков - английского и русского по степени трудности узнавания или опознавания и понимания их в процессе чтения оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке, позволил сделать выводы о том, что необходимо: во-первых, обучать студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» ориентации в семантико-синтаксической организации текстов по специальности, обращая их внимание на наличие в этих текстах многократно повторяющихся слов общего корня. Это позволит, с одной стороны, - интенсифицировать процесс узнавания или опознавания и понимания исследуемых слов при чтении и как результат более полного и точного понимания смыслового со-держания рассматриваемых текстов; во-вторых, для того чтобы обучить студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» умениям и навыкам узнавания или опознавания и понимания слов общего корня необходимо разработать специальный комплекс упражнений, целью которого было бы формирование названных умений и навыков.
11. Для усвоения интеллектуального вида речевой деятельности - чтения необходим комплекс упражнений, состоящий из совокупности упражнений, направленных на автоматизацию более или менее частных действий (задач) процесса усвоения материала - лексических единиц, в нашем случае слов общего корня английского и русского языков.
12. Анализ данных показал, что разработанный комплекс упражнений, направленный на формирование умений и навыков узнавать или опознавать и понимать слова общего корня английского и русского языков в процессе чтения оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке у студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» не должен выходить за рамки трехэтапного цикла работы.
13. Анализ результатов конечного среза показал, что разработанный комплекс упражнений формирует и увеличивает потенциальный словарь студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология» за счет опор - слов общего корня, что, безусловно, интенсифицирует процесс как чтения текстов по специальности на английском языке, так и получения полезной информации. Вместе с тем данный комплекс упражнений оптимизирует учебный процесс в педагогическом вузе в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали результаты проведенного исследования обучение студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» умению распознавать или опознавать и понимать английские слова общего с русским языком корней достигается в процессе сложной психофизиологической деятельности - чтения. При этом продуктом этой деятельности является понимание иноязычного текста, в нашем случае оригинального англоязычного текста, посвященного религиозно-культурологической тематике. Процесс понимания, являющийся сложной мыслительной деятельностью, включенной в мнемическую и включающей ее, обладает такими характеристиками понимания иноязычного текста, как: полнота, отражающая количественную меру полезной информации, извлеченной из текста по специальности; т о ч н ос т ь, определяющая качественную сторону адекватности этого восприятия; глубина, проявляющаяся в интерпритации извлеченной информации из текста по специальности.
В этой связи следует уделять большое внимание выработке у студентов-теологов младших курсов умений читать оригинальные англоязычные тексты, посвященные религиозно-культурологической тематике на неязыковых факультетах педагогических вузов, в нашем случае на историческом факультете, поскольку интеллектуальный вид речевой деятельности - чтение позволяет реализовать одну из основных целей обучения иностранному языку - практическое владение им.
Вместе с тем тексты по специальности «Теология», вбирающие в себя компоненты других наук, к примеру, религиоведения и культурологии, изобилуют наличием в своих тканях специальных слов, в нашем случае слов с общими корнями английского и русского языков, способствующих, на наш взгляд, извлечению полезной информации, а также интенсификации самого процесса чтения.
В ходе исследования выявлено и доказано: на процесс смыслового восприятия прочитанного текста по специальности, в нашем случае текста, посвященного религиозно-культурологической тематике, большое влияние оказывает его структурно-семантическая организация.
Отмечено, что использование при этом знаний слов общего корня в процессе обучении английскому языку позволяет читающему наиболее полно и адекватно понимать содержание иноязычного текста.
Широкая распространённость слов общего корня в тканях текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, подчеркнула необходимость проведения такого рода работы, как умение студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» опираться на данную категорию лексики в процессе чтения с целью извлечения полезной информации.
Анализ данных, полученных в результате констатирующих срезов, позволил провести классификацию слов общего корня двух языков - английского и русского по графической форме и по линии значения. В этой связи была проведена работа по выявлению и классификации, к примеру, следующих наиболее распространенных типовых соответствий графических образов слов общего корня двух языков - английского и русского в текстах по специальности: а) совпадение полностью: atop - атоп и др.; б) вставка дополнительных букв в русских словах: norm - норма и др.; в) усечение русских слов за счет отсечения конечных букв и буквосочетаний: interest - интерес и др.; г) удлинение английских слов на письме за счет немой е в конце слов: anagnoste - анагност и др.; д) совпадение морфемного состава основ в парах: canonical - канонический и др.; е) совпадение морфемного состава корней; в соотношении суффиксов наблюдаются параллели: -ation: (adoration) - ция: (адорация); -al:(anaphora!) - ный: (анафорный) и др.
Далее, вслед за И.И. Колесник [65] и др. слова общего корня английского и русского языков были распределены по группам трудностей узнавания и понимания их в процессе чтения текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, т.е. была создана их типология: Первая группа. Полное совпадение графических образов слов общего корня английского и русского языков -100% узнавания и понимания, к примеру: dogma - догма и др. Вторая группа. Частичное несовпадение графических образов слов общего корня английского и русского языков - 99-80% узнавания и понимания, к примеру: panegyric - панегирик и др. Третья группа. Частичное несовпадение графических образов слов общего корня, а также различия в целом слоге, входящем в состав этих слов - 79-85 % узнавания и понимания, к примеру: cynic - циник и др. Данная типология слов общего корня английского и русского языков по группам трудностей узнавания и понимания их в процессе чтения текстов по специальности явилась результатом констатирующего среза, проведенного на историческом факультете в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова. Это позволило придти к выводам о необходимости: во-первых, обучать студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» ориентации в семантико-синтаксической организации текстов по специальности, обращая их внимание на наличие в этих текстах многократно повторяющихся слов общего корня. Это позволит, с одной стороны, - интенсифицировать процесс узнавания или опознавания и понимания исследуемых слов при чтении и как результат более полного и точного понимания смыслового содержания рассматриваемых текстов; во-вторых, для того чтобы обучить студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» умениям и навыкам узнавания или опознавания и понимания слов общего корня необходимо разработать специальный комплекс упражнений, целью которого было бы формирование названных умений и навыков.
Таким образом, усвоение материала, в нашем случае лексических единиц - слов общего корня английского и русского языков в процессе чтения текстов по специальности проводилось с помощью специально разработанного комплекса упражнений, состоящего из совокупности упражнений, направленных на автоматизацию более или менее частных действий (задач) процесса усвоения указанного материала. Комплекс упражнений для адекватного понимания содержания текстов по специальности, разработанный на основе анализа психолого-методической, лингвистической, психолингвистической литературы, а также результатов экспериментальной работы и классификации слов общего корня английского и русского языков, не выходил за рамки трехэтапного цикла работы. Данный комплекс упражнений, адресованный студентам младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» позволил, как показало экспериментальное обучение, выработать умения и навыки узнавать или опознавать и понимать слова общего корня двух языков (английского и русского) в процессе чтения текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике. Результаты конечного среза также подтвердили эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на выработку у студентов-теологов умений и навыков узнавать или опознавать и понимать слова общего корня двух языков - английского и русского в процессе чтения текстов по специальности. Все это, безусловно, способствовало расширению потенциального словаря студентов-теологов, интенсификации извлечения полезной информации из оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, а также оптимизации учебного процесса на историческом факультете педагогического вуза в целом.
Таким образом, внедрение разработанной модели обучения чтению текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке в опоре на слова общего корня студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» доказало свою эффективность и подтвердило гипотезу исследования. Перспективность настоящего исследования заключается во внедрении разработанной модели и комплекса упражнений как в практику преподавания на историческом факультете педагогического вуза по специальности «Теология», так и при создании учебников и учебных пособий по английскому языку для студентов младших курсов других областей знаний педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения пониманию текстов в процессе чтения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности "Теология""
правах рукописи
АРИНИЧЕВА Ольга Арнольдовна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПОНИМАНИЮ ТЕКСТОВ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТЕОЛОГИЯ» (на материале текстов, посвященных религиозно - культурологической тематике, английский язык)
Специальность 13 00 02 -теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педат огических наук
Москва - 2007
2 4 МАЙ 2007
003059911
Работа выполнена на кафедре иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Эльза Михайловна Ларина
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Перси Борисович Гурвич
кандидат филологических наук, профессор Нина Александровна Мыльцева
Ведущая организация - Московский городской
педагогический университет
Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212 136 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу. 109391, Москва, Рязанский проспект, дом 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М А Шолохова
Автореферат разослан «26» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат историческш^йнй^?
профессор(^\^^^---
«С Калякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Сегодня модернизация отечественной системы образования направлена на повышенные требования к качеству подготовки специалистов высших учебных заведений Эту задачу невозможно решить без приобщения специалистов, использующих иностранный язык в своей прикладной функции часто как составной части другой предметной области, к зарубежным источникам информации, которое осуществляется различными путями, в том числе и через такой интеллектуальный вид речевой деятельности, как чтение Программы по иностранным языкам для неязыковых вузов (1998) большое внимание уделяют чтению на иностранном языке на основе литературы по специальности из зарубежных источников с целью извлечения полезной информации В этом случае, представляется, что особую значимость приобретает выявление наиболее эффективных приемов и форм работы по обучению студентов наиболее адекватному и полному пониманию содержания иноязычных текстов Однако известно, что количество часов, отводимое на обучение иностранному языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений, ограничено Это является одной из причин того, что практическое овладение студентами, к примеру, младших курсов педагогических вузов, иностранным языком часто не достигается в достаточной мере Другая причина заключается в том, что уровень подготовки выпускников неязыковых вузов в области чтения, согласно проведенным срезам, в подавляющем большинстве случаев все еще не всегда соответствует требованиям программ для этих вузов По окончании изучения курса «Иностранный язык» в вузах многие студенты так и не овладевают рядом умений и навыков, характеризующих зрелое чтение. Причиной такого положения является, прежде всего, отсутствие целенаправленной работы по развитию умений и навыков чтения как вида речевой деятельности, о чем свидетельствует подавляющее большинство учебников и учебных пособий по английскому языку, ориентированных главным образом на усвоение студентами языкового материала. Поскольку нали-
чие достаточно обширного запаса слов у обучаемых является одним из компонентов чтения, в этом случае методисты предлагают «позаботиться и о расширении словаря учащихся» (Щерба Л В , 2003) Полагают также, что знать слово, - это значит «знать его формы, значение и употребление» (Соловова Е Н, 2002). И это, как известно, достигается с помощью обращения к словарю. При этом общеизвестно, что чтение превращается в процесс дешифрации текста В данных условиях говорят о необходимости использования так называемого потенциального словаря, т.е. слов, «которые не были изучены, но которые могут быть поняты .. на основе ряда факторов» (Щерба Л В., 1929) Р.К Миньяр-Белоручев (1996) относит к потенциальному словарю «неизвестные значения знакомых слов, а также их производные и другие лексические единицы, о значении которых можно догадаться по тем или иным формальным признакам» Э Г. Азимов, А Н. Щукин (1999) относят к потенциальному словарю лексические единицы, которые учащийся «может воспринять без словаря, если они ему встретятся при чтении и аудировании, хотя до этого они не были в его речевом опыте В основе понимания П с лежат различные факторы (опоры), узнавание морфем, составляющих слово (в производных и сложных словах), установление сходства корня всего слова с интернациональным словом или словом родного языка, языковая догадка о значении слова по контексту Овладение Пс. сводится к овладению методикой распознавания незнакомых слов в звучащем или графическом тексте Пев значительной мере расширяет лексические возможности учащихся при обучении рецептивным видам речевой деятельности». А Д. Климентенко, А А Миролюбов (1981) считают, что рецептивные возможности учащихся можно значительно расширить, «если привить им умения понимать также и ряд неизучавшихся слов, значение которых может быть раскрыто с использованием знаний в области словообразования (в том числе - конверсии), интернациональных слов, а также новых созначений путем соотнесения семантических структур эквивалентных пар ЛЕ в иностранном и родном языках Однако кроме незна-
комых слов, где семантизация осуществляется закономерно, есть и такие слова, о значении которых учащиеся могут догадаться, опираясь на элементы структуры, звучания, написания слова или указательную силу контекста, что также важно для формирования рецептивных видов речевой деятельности» В этом случае НД Гальскова (2004) предлагает при чтении аутентичного текста опираться «в первую очередь на то, что известно в нем (слова, выражения), и попытаться с опорой на известное прогнозировать содержание текста, догадываться о значении незнакомых слов»
Таким образом, с учетом изложенного, представляется, что рациональная организация изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педагогических вузов, предполагающая в качестве необходимого условия разумное использование подлежащего усвоению языкового материала, рассмотреть английские слова общего корня, имеющих, по определению Н Л Августи-новича (1977), «графически-звуковое и семантическое соответствия с известными словами русского или латинского языков» в тканях оригинальных текстов, посвященных, в нашем случае религиозно-культурологической тематике Считаем также, что данные слова, являющиеся объектом исследований таких методистов, как И И. Колесник, К И Крупник, Б.М Гинзбург, М Л. Безденежных, Н.Г. Мокреева, Р И Марьясова, Н Л. Августинович, Э.М Ларина и др., относятся к разряду потенциально понятных слов При этом они представляют трудность в процессе усвоения профессионально значимой лексикл Кроме того, слова общего с русским языком корней до сих пор не рассматривались на материале оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке в процессе чтения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология» Это объясняется тем, что в свое время религиозной проблематикой в нашей стране в силу ряда причин, одной из которых явилось, как известно, идеологическое неприятие религии, уделялось недостаточно много внимания. Однако в настоящее время, когда в системе совре-
менного воспитания проблема духовности стоит максимально остро, наблюдается не только появление такого рода публикаций (книги, дополнительная литература и др.), в которых находят отражение тексты по указанной тематике, но и активизация научной работы студентов и преподавателей, направленной на решение важнейших практических духовно-образовательных задач российского образования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных приемов и форм работы по обучению чтению оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке, а также недостаточной разработанностью имеющихся исследований рассматриваемого вопроса в методическом плане для студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология»
Отсюда вытекает проблема исследования, которая состоит в том, чтобы найти эффективный путь обучения студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология» умению распознавать или опознавать и понимать слова общего с русским языком корней, служащих для более полного и точного понимания смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке
Объектом исследования в данной работе является процесс обучения пониманию при чтении смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология», предметом изучения те приемы, которые формируют умения, обеспечивающие более полное и точное понимание смыслового содержания исследуемых текстов.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология» более полному и точному пониманию смыслового содержания текстов, посвящен-
ных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке будет эффективным, если использовать слова общего с русским языком корней в качестве опор. Гипотеза исследования определила его цель Цель исследования состоит в том, чтобы разработать научно обоснованную методику обучения пониманию смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке в опоре на слова общего с русским языком корней студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология»
Достижение поставленной цели потребовало решения еле -дующих задач:
1 Определить особенности понимания текстов по специальности в процессе чтения на английском языке в зависимости от их семантико-синтакси-ческой структуры
2 Выявить частотность слов общего корня и их роль в текстах путем анализа литературы, типичной для исследуемого подъязыка науки
3 Определить лингвистические характеристики слов общего корня, психологические основы их понимания в текстах по специальности, классифицировать слова общего корня по степени трудности узнавания или опознавания и понимания их в процессе чтения и на этой основе предложить типологию наблюдаемых слов.
4 На основании типологических особенностей слов общего с русским языком корней разработать методику работы с ними при обучении студентов-теологов чтению текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке с помощью специально разработанного комплекса упражнений
5 Проверить опытным путем эффективность разработанной методики.
Решение указанных задач потребовало, помимо изучения и анализа теоретических работ исследований по методике преподавания иностранных языков, лингводидактике, психологии, психолингвистике по исследуемой проблеме, использования следующих методов исследования
- анализ семантико-синтаксической структуры текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке,
- наблюдение за учебным процессом на неязыковых факультетах педагогического вуза,
- обобщение опыта преподавания,
- опытное обучение для определения эффективности предлагаемого комплекса упражнений.
Методологическую основу исследования составили концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях по философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Доблаев А П, Дридзе Т М., Егоров Т.Г, Жинкин Н.И., Зимняя И А , Клычникова 3 И , Леонтьев А А и др.), методике преподавания иностранных языков (Берман И М , Бим И Л , Гальперин П Я , Гальскова Н Д, Гез Н И., Вайсбурд М Л., Миролюбов А А , Пассов Е И, Соловова Е Н., Фоломкина К.С. Шубин Э П., Щерба Л В. и др )
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем предложена научно-обоснованная методика обучения пониманию смыслового содержания текстов в процессе чтения с учетом особенностей слов общего корня как группы лексики и их удельном весе в информационной нагрузке текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике студентов младших курсов исторического факультета педагогических вузов по специальности «Теология» Кроме того, проведена классификация слов общего корня, выяв-
лена их типология и проведена методическая организация отобранного материала.
Практическое значение исследования заключается в том, что предложены способы и приемы обучения студентов младших курсов по специальности «Теология» словам общего корня -опор с помощью специально разработанной методики и комплекса упражнений по обучению пониманию смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке в процессе чтения на историческом факультете педагогического вуза
Разработанный комплекс упражнений для целенаправленного формирования умений и навыков узнавать или опознавать и понимать слова общего с русским языком корней в процессе чтения текстов по специальности на английском языке может быть использован при создании учебников и учебных пособий по английскому языку, адресованных студентам младших курсов неязыковых специальностей педагогических вузов Апробация результатов исследования Предложенная методика работы по формированию умений узнавать или опознавать и понимать слова общего корня в процессе чтения текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке, проверялась в ходе опытного обучения студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология» Московского государственного открытого педагогического университета им МА Шолохова в учебных 2004-05, 2005-06, 2006-07 годах
Положения диссертации излагались на научных и научно-практических конференциях МГОПУ им М А Шолохова в учебных 2004-05, 2005-06, 2006-07 годах
Разработанная методика внедрена в практику преподавания английского языка на историческом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова в учебных 2004-05, 2005-06, 2006-07 годах.
Анализ данных материала позволяет вынести на защиту
следующие положения:
- обучение распознаванию слов общего корня в процессе чтения способствует наиболее полному и точному пониманию смыслового содержания текстов по специальности, а также и расширению потенциального словаря студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология»,
- обучение чтению студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» предлагается проводить на текстах, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке с использованием упражнений, отражающих специфику семан-тико-синтаксической структуры текстов по теологии и наличие в них слов общего корня в качестве опор для более полного понимания содержания текстов
Объем и структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, подводящего итоги работы и списка использованной литературы (212 источников, в том числе 34 на иностранных языках).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и цель исследования, выделяются его объект и предмет, формулируется проблема, задачи и гипотеза, излагается методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
Первая глава работы «Семантико-синтаксическая организация иноязычного текста и ее влияние на смысловое восприятие его содержания в процессе чтения» рассматривает1 а) лингвистические и психологические основы обучения иноязычному чтению, б) теоретические работы отечественных и
зарубежных исследований по исследуемой проблеме по методике преподавания иностранных языков, педагогике, лингводи-дактике, психологии, психолингвистике, в) отечественные учебно-методические комплекты по английскому языку, адресованные студентам младших курсов неязыковых факультетов вузов Кроме того, приводится анализ семантико-синтаксической организации оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, целью которого было выявить в структурах этих текстов слова общего с русским языком корней -лингвистических источников понимания значений незнакомых слов в процессе чтения Вместе с тем дается описание наиболее распространенных и устойчивых соответствий букв, буквосочетаний и словообразовательных конечных элементов в составе наблюдаемых слов двух языков - английского и русского, а также классификация этих слов по графической форме и по линии значения. Далее дается описание констатирующего среза, целью которого было установить исходный уровень владения умениями и навыками узнавать или опознавать и понимать слова общего с русским языком корней в процессе чтения текстов по специальности студентами младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» Вместе с тем дается описание созданной типологии наблюдаемых слов двух языков - английского и русского, выполненной на основе проведенного констатирующего среза
Проведенный анализ теоретической, методической, педагогической, лингводидактической, психологической, психолингвистической литературы, учебных программ позволил сделать следующие выводы:
1. Развитие у студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» активного творческого мышления на основе слов общего корня, являющегося специфическим для интеллектуального вида речевой деятельности - чтения, представляющего в свою очередь особую мыслительную операцию, способствует успешной рас-
шифровке, декодировке информации в иноязычном тексте по специальности
2. При чтении иноязычного текста по специальности наиболее целесообразным, обеспечивающим благоприятные условия для ускорения операций перцептивной и смысловой обработки воспринимаемого текста является развитие ознакомительного вида чтения Высокая степень сформированное™ навыков глубокого понимания текста по специальности достигается в изучающем виде чтения Представляется, что все это удовлетворит возникшие у студентов младших курсов исторического факультета по специальности «Теология» профессиональные потребности, поскольку по своим характеристикам и психологическим особенностям ознакомительное и изучающее виды чтения максимально соответствуют профилю неязыковых специальностей педагогических вузов.
3. Ознакомительное и изучающее виды чтения, максимально соответствующие профилю неязыковых специальностей вузов, следует увязывать с общим направлением процесса обучения в педагогических вузах и с изучаемыми специальностями на научной основе, в нашем случае - с теологией Теология способствует развитию не только духовных качеств личности, но и ее морально-нравственному становлению при решении определенного круга вопросов на современном этапе развития общества.
4. Одним из компонентов чтения, свидетельствующим о расширении потенциального словаря студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» является наличие обширного запаса слов у обучаемых. Узнавание или опознавание и понимание незнакомых слов достигается с помощью обращения к словарю и догадки о значении этих слов по тем или иным формальным признакам
5 Первостепенные источники в обучении как чтению вообще, так и чтению по избранной специальности - учебники и дополнительные учебные пособия по английскому языку, адресованные студентам младших курсов неязыковых специальностей вузов свидетельствуют о том, что тексты, посвя-
щенные религиозно-культурологической тематике с целью развития чтения как основного вида речевой деятельности в них слабо иллюстрированы Это объясняется тем, что в свое время религиозной проблематикой в нашей стране, в силу ряда причин, одной из которых явилось идеологическое неприятие религии, -уделялось недостаточно много внимания.
6 В системе современного воспитания сегодня проблема духовности стоит максимально остро, в связи с чем наблюдается как появление публикаций (книги, дополнительная литература и др), в которых находят отражение тексты, посвященные религиозно-культурологической тематике, так и активизация научной работы студентов и преподавателей, направленной на решение важнейших практических духовно-образовательных задач российского образования. Таким образом, актуальной и практически необходимой становится реализация основной цели обучения иностранному языку на младших курсах исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» - формирование умений читать оригинальную литературу, посвященную религиозно-культурологической тематике на английском языке для получения полезной информации
7 Тексты по специальности «Теология», вбирающие в себя компоненты других наук, к примеру, религиоведения и культурологии, изобилуют наличием в своих тканях специальных слов, в нашем случае слов с общими корнями английского и русского языков, способствующих, на наш взгляд, извлечению полезной информации Это, безусловно, интенсифицирует и сам процесс чтения в педагогическом вузе.
8. На понимание смыслового содержания прочитанного оказывает большое влияние структурная организация и лексико-грамматическое оформление иноязычных текстов по специальности Зависимость между характером текстов с точки зрения тематики и содержания и их языковыми особенностями показала повторяемость особого сектора терминологической лексики, посвященного религиозно-культурологической тематике и при этом подчиненного фонетическому и грамматическому строю,
а также насколько эта лексика доступна для понимания в процессе чтения указанных текстов без словаря
9. Использование знаний слов общего корня при обучении английскому способствует наиболее полному и адекватному пониманию содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, поскольку широкая распространенность слов общего в двух сравниваемых языках корня подчеркивает необходимость обучения умению опираться на данную категорию лексики в процессе чтения студентов младших курсов неязыковых факультетов педагогических вузов по специальности «Теология»
10 Анализ данных, полученных в результате двух констатирующих срезов, целью которых было провести градацию слов общего корня двух языков - английского и русского по степени трудности узнавания или опознавания и понимания их в процессе чтения оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке, позволил сделать выводы о том, что необходимо
во-первых, обучать студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» ориентации в семантико-синтаксической организации текстов по специальности, обращая их внимание на наличие в этих текстах многократно повторяющихся слов общего корня Это позволит, с одной стороны, - интенсифицировать процесс узнавания или опознавания и понимания исследуемых слов при чтении и как результат более полного и точного понимания смыслового содержания рассматриваемых текстов,
во-вторых, для того чтобы обучить студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» умениям и навыкам узнавания или опознавания и понимания слов общего корня необходимо разработать специальный комплекс упражнений, целью которого было бы формирование названных умений и навыков.
На основании типологических особенностей слов общего корня во второй главе исследования «Комплекс упражнений
для обучения студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» пониманию текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения и методика работы с ними» представлена научно-обоснованная методика обучения студентов младших курсов педагогических вузов пониманию смыслового содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике в процессе чтения на английском языке В данной главе приводятся а) теоретическое обоснование комплекса упражнений для адекватного понимания содержания текстов по специиальности, б) методика работы на основе разработанного комплекса упражнений, направленного на обучение студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» адекватному пониманию смыслового содержания текстов по специальности в опоре на слова общего корня, а также в) организация и результаты апробации предлагаемой методики работы на основе разработанного комплекса упражнений
Анализ психолого-методической, лингвистической, психолингвистической литературы, а также результаты экспериментальной работы и классификация слов общего корня английского и русского языков позволили научно обосновать и разработать специальный комплекс упражнений для адекватного понимания содержания текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке. Единицей данного комплекса упражнений выступила групппа упражнений, формирующая у студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» умений и навыков узнавать или опознавать и понимать слова общего корня двух языков (английского и русского) в процессе чтения текстов по специальности. Разработанный комплекс упражнений, не выходящих за рамки трехэгапного цикла работы, состоит из функциионально взаимосвязанных упражнений Предтексто-вые упражнения предусматривают работу как с изолированными словами, так и на уровне отдельных предложений, а текстовые
и послетекстовые упражнения нацелены на выработку соответствующих умений и навыков При этом 1 этап работы направлен на работу над наблюдаемыми словами, которые имеют полное графически-звуковое соответствие при полном или значительном совпадении семантических структур в двух языках -английском и русском (например, dogma - догма, atop - атоп и др.), 2 этап работы направлен на работу как над наблюдаемыми словами, отличающимися отдельными буквами или буквосочетаниями, так и над многозначными словами (например: panegyric - панегирик, anagnoste - анагност и др ), 3 этап направлен на работу над словами общего корня, которые осложнены различиями структурного характера (например, cellarer -келарь, liturgical - литургический и др ) Вместе с тем на данном этапе работы предусматривается работа и над «ложными друзьями переводчика», original - первоначальный, исходный, modern - современный, specific - особый, специальный, определенный и др. (см во II главе § 2). Следует также отметить, что при разработке комплекса упражнений мы опирались на работы таких исследователей, как М.Л Безденежных, Г А Костерин, К И Крупник, Н С. Мокреева, Н.Г Августинович, Э.М Ларина, Е В Карпова В их исследованиях упражнения, направленные на формирование умений и навыков понимания слов общего с русским языком корней, рассматривались в текстах. Три этапа работы над словами общего корня в настоящем исследовании проводились на основе оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике
Данный комплекс упражнений, адресованный студентам младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» позволил, как показало экспериментальное обучение, выработать умения и навыки узнавать или опознавать и понимать слова общего корня двух языков (английского и русского) в процессе чтения текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике (см во II главе § 3). Результаты конечного среза также подтвердили эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на выработку
у студентов-теологов умений и навыков узнавать или опознавать и понимать слова общего корня двух я$ыков - английского и русского в процессе чтения текстов по специальности Все это, безусловно, способствовало расширению потенциального словаря студентов-теологов, интенсификации извлечения полезной информации из оригинальных текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике, а также оптимизации учебного процесса на историческом факультете педагогического вуза в целом.
Таким образом, внедрение разработанной модели обучения чтению текстов, посвященных религиозно-культурологической тематике на английском языке в опоре на слова общего корня студентов младших курсов исторического факультета педагогического вуза по специальности «Теология» доказало свою эффективность и подтвердило гипотезу исследования Перспективность настоящего исследования заключается во внедрении разработанной модели и комплекса упражнений как в практику преподавания на историческом факультете педагогических вузов по специальности «Теология», та!: и при создании учебников и учебных пособий по английскому языку для студентов младших курсов других областей знаний педагогических вузов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ариничева О А (Трубицына О А ) К вопросу о содержании курса «Преподавание православной культуры» на английском языке студентов первых курсов неязыкового вуза //Наука и образование. Сб науч трудов. - Вып 3 Часть 1 /Науч. ред Ларина Э М. - М МГОПУ им М.А Шолохова - 2005. - С.81-86. - 0,5 п.л
2 Ариничева О А. (Трубицына О А ) К вопросу об анализе учебников и дополнительных учебных пособий для студентов младших курсов неязыковых факультетов вузов//Актуальные проблемы языкового образования Сб материалов конференции Ч 2/Науч. ред. ЭМ. Ларина - М.. МГОПУ им М.А Шолохова, 2006 -С. 7- 17 - 0,75 пл
3 Ариничева О А (Трубицына О А ) Православие — суть русской педагогики //Учитель -2006 №1 -С 87-88. - 0,25 п л.
4 Ариничева О.А.Об одном из приемов работы с иноязычным текстом //Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке Сб науч трудов - Вып 1 Часть 1 /Науч ред Ларина ЭМ.-М МГГУим МА Шолохова - 2007 - С 110-112 -0,25 п л (В печати)
5. Ариничева O.A. Духовный компонент в преподавании специализированного курса «Православная культура» на английском языке//Среднее профессиональное образование. -М., 2007. Ks 4. -С. 18-19. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 25Формат 60 х 90 1/16 Объем МЬлл Тираж 100 экз.
Заказ № Г63
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2