Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии

Автореферат по педагогике на тему «Интенсификация учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевардина, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии"

Шевардина Мария Сергеевна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕОЛОГИИ

13.00,08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ГГН 2015

Йошкар-Ола - 2015

005562844

005562844

Шевардина Мария Сергеевна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2015

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: Софронова Наталия Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», профессор кафедры информатики и вычислительной техники

Официальные оппоненты: Папюкова Светлана Валерьевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», профессор кафедры дистанционных образовательных технологий

Лагунов Алексей Александрович, доктор философских наук, профессор, Гуманитарный институт ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», профессор кафедры социальной философии и этнологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

университет имени И. Н. Ульянова»

Защита состоится 17 октября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан 16 сентября 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из перспективных направлений развития образовательной среды высших учебных заведений выступает его информатизация.

Информатизация образования требует разработки и внедрения в педагогическую практику новых образовательных технологий (Я.А. Ваграменко, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.). В этом контексте дистанционное обучение явилось одним из наиболее эффективных и доступных для широкого круга людей, желающих удовлетворить свои научные, образовательные, информационные потребности, а также для социализации в информационном обществе.

Очевидным препятствием для применения дистанционной формы обучения по гуманитарным дисциплинам является тот факт, что гуманитарное знание принадлежит к разряду так называемых, слабо формализуемых, то есть при обучении невозможно использовать алгоритмы, построенные на безальтернативном управлении. При дистанционном преподавании гуманитарных предметов, в отличие от естественнонаучных комплексов, возрастает роль коммуникационной составляющей, и само назначение коммуникации, и форма ее реализации приобретают иной характер: на преподавателя ложится задача адаптации учебного материала к личностным особенностям конкретного обучающегося, руководство освоением нового материала и непосредственного участия в решении проблемных задач с учетом индивидуальных особенностей обучающихся или учебной группы.

Теология относится к гуманитарным наукам. Сегодня в России под теологией как отраслью высшего образования понимается светское религиозное образование. Особенности получения теологического образования описаны в 87 статье Закона 273-ФЭ "Об образовании в РФ" (ред. от 05.05.2014 г.). Дистанционные формы обучения активно используют во многих учебных заведениях Русской Православной Церкви (Московская Духовная Академия, Санкт-Петербургская Духовная Академия, Патриарший Центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом мужском монастыре, Православный институт святого Иоанна Богослова и др.), однако вопросы учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии изучены недостаточно.

Степень разработанности проблемы. В развитие теории и практики дистанционного обучения внесли вклад такие россий-

ские и зарубежные исследователи, как А .А. Андреев,

A. М. Бершад-ский, В. В. Вержбицкий, прот. Геннадий Егоров, Т. А. Лавина, Н. И. Мерлина, Т. Н. Носкова, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, В. В. Попов, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, Н. В. Софронова, Д. Бейли, А. Бейтс, М. Блэк, Д. Киган, А. Кир-квуд, Н. Мэтью, М. Мур, Л. Тейлор, А. Тейт и др.

Вопросам интенсификации педагогического взаимодействия посвящены работы В. И. Андреева, С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, О. В. Кирилловой, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, П. И. Пидкасистого,

B. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной и др.

Проблема информатизации образования рассматривается в трудах Т. А. Лавиной, И. В. Роберт, Н. В. Софроновой и др.

Методические подходы к обучению теологии представлены в работах прот. Владимира Воробьева, прот. Геннадия Егорова,

C. Ю. Дивногорцевой, И. В. Метлика, Н. Д. Никандрова, Т. И. Петраковой, Т. В. Скляровой, В. И. Слободчикова, игум. Георгия (Шестуна), О.Л. Янушкявичене и др.

Вместе с тем проблема организации и интенсификации учебного взаимодействия обучающих и обучающихся при дистанционных формах обучения теологии не была рассмотрена как педагогическая проблема.

Анализ степени разработанности теории и педагогической практики позволил нам выявить следующие противоречия:

- между созданными теоретическими основами дистанционного обучения техническим и естественнонаучным дисциплинам и недостаточной разработанностью теоретических основ обучения гуманитарным наукам, в том числе, теологии;

- между потребностью педагогики в интенсификации учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения теологии и недостаточной разработанностью педагогических условий организации данного процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: какова модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии в вузе и педагогические условия ее реализации?

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Интенсификация учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии».

Цель исследования - разработать модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии, выявить и обосновать педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной переподготовки по программе «Теология» в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс дистанционного обучения теологии, ориентированный на интенсификацию учебного взаимодействия обучающих и обучающихся.

Гипотеза исследования. Интенсификация учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии может быть достигнута, если:

- раскрыта сущность и содержание понятий «учебное взаимодействие при дистанционных формах обучения» и «интенсификация учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения»;

- разработана и внедрена модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии;

- созданы следующие педагогические условия реализации модели:

• использование в процессе обучения теологии интерактивных форм (индивидуальные контрольные работы; синхронные занятия, чат, вебинар, и асинхронные, форум; семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др.) и средств обучения (электронные учебники и учебные пособия; аудио-, видео- лекции, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, методические рекомендации и т.п.);

• создание информационной образовательной среды, включающей информационные системы, обеспечивающие интенсификацию учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии;

• организация диагностики интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание понятий «учебное взаимодействие при дистанционных формах обучения» и «интенсификация учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения»;

2) определить критерии эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия;

3) разработать и апробировать модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии;

4) выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

Методологическую основу исследования на общепедагогическом уровне составили: деятельностный подход (Ю. К. Бабанский, JI. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю. Г. Фокин Д.Б. Эльконин и др.); на частнонаучном уровне - компетентностный, личностно ориентированный подход как принцип современного профессионального образования (И. А. Зимняя, Д. А. Крылов, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); теории интенсификации учебной деятельности (Ю. К. Баба-нский, C.B. Безбородова, П.И. Пидкасистый и др.).

Теоретическую основу исследования составили: методология и теория педагогических исследований (В. П. Беспалько, В. И. Загвя-зинский, В.В.Краевский, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, M. Н. Скаткин и др.); теория информатизации образования (Т. А. Лавина, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.); теория дистанционного обучения (А. А. Андреев, Е. С. Полат, Т. Н. Носкова С. С. Юров и др.); теория профессионального образования (С. И. Архангельский, С. А. Арефьева,

B. А. Комелина, О. В. Кириллова, Т. В. Кириллова, Д. А. Крылов, Л. В. Лежнина, А. В. Мудрик, Н. К. Нуриев, Т. В. Склярова, Н. В. Софронова, С. Н. Федорова, Э.Р. Хайруллина, Е. Г. Хрисанова, H. М. Швецов и др.); теория обучения взрослых (С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, И. А. Колесникова и др.); категория субъектности во взаимодействии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. А. Лекторский,

C. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); теория невербального взаимодействия (M. М. Бахтин, Дж. Р. Вердуин, Л. Витгенштейн, Т. А. Кларк, Н. Л Мусхелишвили, М. Полани, К. Р. Роджерс, В. В. Сериков, Т. А. Флоренская, П. А. Флоренский, Ю. А. Шрейдер и др.)

Нормативно-правовую базу исследования составили:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 27Э-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014);

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам";

Приказ Минобрнауки России от 6.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»;

ГОС и ПУП направлений и специальностей ВПО: Специальность 020500 «Теология», 2000 г.;

ГОС ВПО для специальности 020500 «Теология» (специалист), 2002 г.;

ФГОС ВПО по направлению подготовки 033400 Теология (квалификация (степень) «бакалавр»), 2011 г.;

ФГОС ВО по направлению подготовки 48.06.01 Теология (уровень подготовки кадров высшей квалификации), 2014 г.;

Устав Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Правила приема в ПСТГУ на обучение по дополнительным профессиональным программам;

Положение об учебном процессе ПСТГУ;

Концепция программы профессиональной переподготовки «Теология»;

Положение о персональных данных.

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы:

• теоретические, заключающиеся в анализе и синтезе психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализе нормативно-правового материала; анализе учебных программ, собственного педагогического опыта, экстраполяции и интерпретации результатов педагогического эксперимента;

• эмпирические, используемые для проведения педагогического эксперимента: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, обобщение и оценка результатов педагогического эксперимента;

• методы статистической обработки результатов педагогического исследования.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе Некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (г. Москва). В экспериментальной работе приняли участие 288 обучающихся на очно-заочном, заочном и дистанционном отделениях факультета дополнительного образования.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2015 год.

Первый этап исследования (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась теоретическая и научно-методическая литература по теме исследования. Ис-

следовалась проблема организации дистанционного обучения теологии и возможность интенсификации учебного взаимодействия слушателей и преподавателей. Была выявлена проблема недостаточной учебной коммуникации при дистанционном обучении гуманитарным дисциплинам.

Второй этап исследования (2004-2011 гг.) - экспериментальный. На этом этапе была разработана модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии и педагогические условия ее реализации, проводилась экспериментальная апробация разработанной модели. Проводилась статистическая обработка полученных результатов. Был опубликован ряд работ по теме исследования.

Третий этап исследования (2011 - 2015 гг.) - обобщающий. Проведены анализ, теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования. Проводилось оформление текста диссертации. Были опубликованы работы по результатам проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «учебное взаимодействие при дистанционных формах обучения» как опосредованного информационно-коммуникационными технологиями коммуникативного акта между обучающим и обучающимся, направленного на решение учебных задач.

2. Определено понятие «интенсификация учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения», трактуемого как увеличение числа опосредованных информационно-коммуникационными технологиями коммуникативных актов между обучающим и обучающимся, направленных на решение учебных задач.

3. Разработана модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии, включающая цель, задачи, модули системы дистанционного обучения (ЬМБ), направленные на интенсификацию учебного взаимодействия, педагогические условия, обеспечивающие функционирование модулей системы ЬМБ, средства предоставления содержания образования и формы организации занятий.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации разработанной модели: использование в процессе обучения теологии интерактивных форм (индивидуальные контрольные работы; синхронные занятия, чат, вебинар, и асинхронные, форум; семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др.) и средств обучения (электронные учебники и учебные пособия; ау-

дио-, видео- лекции, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, методические рекомендации и т.п.); создание информационной образовательной среды, включающей информационные системы, обеспечивающие интенсификацию учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии; организация диагностики интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии.

5. Определены критерии эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия: частота коммуникативных актов между обучающим и обучающимися; частота коммуникативных актов обучающихся друг с другом; степень достижимости результата обучения теологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты определенный вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления об интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии. В работе уточнены понятия «учебное взаимодействие при дистанционных формах обучения», «интенсификация учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения», разработана модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии, выявлены и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанные автором модель и педагогические условия ее реализации, учебно-методическое пособие «Дистанционное обучение на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета», учебно-методические комплексы «История нехристианских религий» (2012, 2013) для дистанционного обучения по очно-заочной и заочной формам обучения создают основу для научно-методического обеспечения образовательного процесса гуманитарного вуза, направленного на интенсификацию учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии.

Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (проблемно-поисковом, эксперименталь-

ной и обобщающем): в получении исходных и экспериментальных данных; личном участии в организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Некоммерческом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах преподавателей, аспирантов и студентов кафедры информатики и вычислительной техники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; а также на научно-практических конференциях (2011-2014 гг.): всероссийской (с международным участием) «Интернет технологии в образовании-2012» (Чебоксары, 2012), всероссийской «Интернет технологии в образовании-2014» (Чебоксары, 2014); вузовских: «Проблемы высшего профессионального образования» (Москва, 2013), 24-й Ежегодной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва, 2014), конференциях преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры информатики и вычислительной техники Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2012-2014 гг.).

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора (всего 13 работ, 3 из которых опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения философской и педагогической науки, системный и деятельностный подходы; исходные теоретические и методологические положения, всесторонний анализ проблемы при определении теоретико-методологических позиций, соответствующих цели, задачам и условиям данного исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; логикой и непротиворечивостью исходных позиций экспериментальной рабо-

ты; результативным опытом разработки автором новых методических материалов и работы диссертанта в качестве методиста, преподавателя и главного администратора системы дистанционного образования факультета дополнительного образования Некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебное взаимодействие в дистанционных формах обучения -это опосредованный информационно-коммуникационными технологиями коммуникативный акт между обучающим и обучающимся, направленный на решение учебных задач. Интенсификация учебного взаимодействия в дистанционных формах обучения - это увеличение числа опосредованных информационно-коммуникационными технологиями коммуникативных актов между обучающим и обучающимся, направленных на решение учебных задач.

2. Модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии, включающая цель, задачи, модули системы дистанционного обучения (ЪМБ), направленные на интенсификацию учебного взаимодействия, педагогические условия, обеспечивающие функционирование модулей системы ЬМБ, средства предоставления содержания образования и формы обучения, является эффективной для достижения результата: приобретение обучающимся целостных систематических знаний о православном Предании; получение навыков анализа явлений личной и профессиональной сфер деятельности, оценки их с точки зрения церковной традиции; умение адекватно формулировать и обосновывать свою позицию и проектировать свою деятельность в соответствии с православной церковной традицией и в сотрудничестве с другими людьми.

3. Педагогическими условиями реализации разработанной модели выступают: использование в процессе обучения теологии интерактивных форм (индивидуальные контрольные работы; синхронные занятия, чат, вебинар, и асинхронные, форум; семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др.) и средств обучения (электронные учебники и учебные пособия; аудио-, видео- лекции, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, методические рекомендации и т.п.); создание информационной образовательной среды, включающей информационные системы, обеспечивающие интенсификацию учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии; организация диагностики интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии.

4. Критериями определения эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия являются: частота коммуникативных актов между обучающим и обучающимися; частота коммуникативных актов обучающихся друг с другом; степень достижимости результата обучения теологии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 209 наименований, 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, включает 15 таблиц, 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование модели интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии» были выявлены место и содержание теологии в системе высшего профессионального образования, выполнен анализ современных концепций и систем организации дистанционного обучения; разработаны модель и педагогические условия ее реализации, выявлены и обоснованы критерии эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия.

Анализ эволюции богословского образования в России в контексте его осмысления отечественными философами и педагогами, показывает, что первоначально светское и религиозное образование не противоречат, а восполняют друг друга, восстанавливая полноту смысло-жизненных ориентиров.

В России образовательная программа получила название «теология», а не «богословие» в связи с желанием подчеркнуть светский характер программы, так как исторически под богословием понимается духовное образование, теология же нацелена на просветительскую и научную деятельность, а не на подготовку духовенства. Государственный образовательный стандарт также указывает на светский характер теологического образования.

В результате анализа систем дистанционного обучения пришли к заключению, что для дистанционного обучения по гуманитарным

дисциплинам, к каковым относится и теология, должно быть наличие возможности динамичного взаимодействия всех участников учебного процесса. Особую роль при выборе системы дистанционного обучения приобретает сопровождение системы дистанционного обучения разработчиком в форме, позволяющей адаптировать саму систему для нужд конкретного пользователя - учебного заведения. При этом вне зависимости от выбранной модели центральной частью в системе дистанционного обучения должна стать организация взаимодействия обучающегося и преподавателя и обучающихся между собой. Способ этого взаимодействия определяется выбранными техническими средствами, а методы и форма взаимодействия - концепцией обучения.

Под учебным взаимодействием в дистанционных формах обучения будем понимать опосредованный информационно-коммуникационными технологиями коммуникативный акт между обучающим и обучающимся, направленный на решение учебных задач.

Под интенсификацией учебного взаимодействия в дистанционных формах обучения понимали увеличение числа опосредованных информационно-коммуникационными технологиями коммуникативных актов между обучающим и обучающимся, направленных на решение учебных задач.

На основе анализа научно-методической литературы, практики организации дистанционного обучения гуманитарным дисциплинам и собственного опыта работы методистом, преподавателем и системным администратором в Некоммерческом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» была разработана модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии (рисунок 1).

Компоненты интенсификации учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения теологии:

I сектор является основным в учебной системе. Он предназначен для непосредственного осуществления учебного процесса, взаимодействия обучающихся, преподавателей и сотрудников. Сотрудники факультета обеспечивают и контролируют учебный процесс. Каждый из сотрудников отвечает за свой участок работы благодаря делегированию полномочий и распределению ролей.

П сектор создан для общения преподавателей. При помощи специально выделенных ресурсов системы (сервисов) обеспечивается взаимодействие преподавателей между собой: они могут обсуждать

различные учебные и методические вопросы, обмениваться мнениями, делиться предложениями по совершенствованию содержания курсов и излагать свои замечания по организации учебного процесса.

Ш сектор предназначен для взаимодействия сотрудников, занятых в организации и сопровождении дистанционного обучения. Ресурсы системы позволяют сотрудникам, наряду с традиционными средствами взаимодействия, оперативно решать возникающие проблемы, обсуждать различные вопросы при наличии распределенности сотрудников, принимать коллективные решения.

Компонент адаптация содержания образования по теологии очных форм обучения к дистанционным:

1. Традиционные печатные издания, содержащие текст, таблицы, графические иллюстрации (учебники и учебные пособия, тексты и конспекты лекций, лабораторные практикумы, задачники, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, хрестоматии, раздаточные и демонстрационные материалы, различные методические руководства и разработки, вопросы и задания и т.п.).

2. Традиционные аудио и видео материалы: музыкальные и речевые материалы (записи лекций, аудиокниги, учебные видеофильмы), демонстрационные ролики, фрагменты презентаций, кинематографическая продукция.

3. Современные (цифровые) электронные ресурсы: файлы на различных носителях, содержащие традиционные ресурсы из групп 1 - 2 в оцифрованном виде, допускающие в воспроизведение с целью просмотра и/или прослушивания на устройствах современной (цифровой) бытовой электроники и/или компьютерной техники.

4. Специальные программные средства для обучения, самообразования и контроля полученных знаний: программы, программные комплексы или программные системы, предназначенные для решения определенных педагогических задач, имеющие предметное содержание и ориентированные на взаимодействие с обучаемым.

Компоненты интенсификации учебного взаимодействия обучающихся друг с другом и с преподавателем:

- Первая группа ресурсов имеет общий доступ. К ней относятся сервисы, предназначенные для общения между всеми участниками учебного процесса (обучающимся, сотрудниками и преподавателями): «Открытый форум ПСТГУ» (место общения всех участников обучения с учетом общедоступности публикуемых сообщений), форум «Учебная часть», где решаются различные учебные

Цель-, формирование у слушателя навыка осознанного, осмысленного и ответственного деятельного пребывания в православной церковной традиции_

Задачи:

1. Обеспечить усвоение слушателями систематических знаний о православном Предании через изучение объективизированного церковного наследия.

2. Обучить слушателей анализу того или иного явления, ситуации или информации, оценке их с точки зрения церковной традиции; сформировать способность адекватно сформулировать и обосновать свою позицию.

3. Обучить слушателей умению проектировать свою деятельность на базе осознанной личной позиции и задач и осуществлять деятельность в соответствии с православной церковной традицией и в сотрудничестве с другими людьми_

Модули системы дистанционного обучения (ЬМБ), направленные на _интенсификацию учебного взаимодействия_

Компоненты интенсификации учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения теологии Компонент адаптации содержания образования по теологии очных форм обучения к дистанционным Компонент интенсификации внеурочного учебного взаимодействия студентов и преподавателей друг с другом

Педагогические условия, обеспечивающие функционирование модулей системы ЬМБ

Организация общего доступа обучающих и обучающихся к ресурсам ЬМБ Возможность структуризации и дискретизации учебного материала Непрерывный доступ к ЬМБ

Формы предоставления содержания образования: современные электронные ресурсы (учебники и учебные пособия, аудио-, видео-, тексты и

конспекты лекций, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, хрестоматии, различные методические руководства и разработки, вопросы и задания и т.п.), ссылки на внешние образовательные ресурсы_

Формы организации занятий: индивидуальные контрольные работы, синхронные (чат, вебинары) и асинхронные (форум) семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др._

Результат: приобретение обучающимся целостных систематических знаний о православном Предании; получение навыков анализа явлений личной и профессиональной сфер деятельности, оценки их с точки зрения церковной традиции; умение адекватно формулировать и обосновывать свою позицию и проектировать свою деятельность в соответствии с православной церковной традицией и в сотрудничестве с другими людьми_

Рисунок 1. Модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии

вопросы и который можно назвать аналогом учебной части традиционного вуза.

- Вторая группа ресурсов представляет собой совокупность сервисов образующих аналог учебного кабинета по определенному предметному модулю (дисциплине). В процессе обучения каждый обучающийся получает доступ к кабинету предметного модуля в соответствии с расписанием занятий своей группы. Доступ в учебный кабинет имеют: преподаватель дисциплины, обучающиеся и сотрудники, занятые в обеспечении дистанционного учебного процесса.

Критерии эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия в соответствии с разработанной моделью и данными выше определениями интенсификации учебного взаимодействия при дистанционном обучении были определены в результате экспертного опроса преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, осуществляющих свою деятельность на отделении интернет-обучения, а также на основе исследований, проведенных на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и анализа научно-методической литературы по проблеме исследования. Критерии эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия определили следующим образом:

• частота коммуникативных актов между обучающим и обучающимися;

• частота коммуникативных актов обучающихся друг с другом;

• степень достижимости результата обучения теологии.

Во второй главе «Экспериментальная апробация разработанной модели процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия» было показано, как на практике реализуются выявленные педагогические условия для функционирования компонентов разработанной модели, направленных на интенсификацию учебного взаимодействия обучающих и обучаемых при дистанционных формах обучения теологии. Экспериментальной базой явился Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, а системой дистанционного обучения - система «Виртуальный университет» на платформе Chiefs Community.

Эксперимент проводился в соответствии с требованиями к проведению педагогического эксперимента и содержал три этапа: констатирующий (с 2003 года), на котором была выявлена проблема иссле-

дования; формирующий (с 2004 по 2008 гг.), на котором была разработана и апробирована модель интенсификации учебного взаимодействия обучающих и обучаемых при дистанционных формах обучения теологии и педагогические условия ее реализации; результирующий (с 2008 по 2014 г.), когда были собраны данные и доказана эффективность разработанной модели и педагогических условий. Экспериментальной группой являлись 288 слушателей факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки «Теология» с применением дистанционных технологий. Контрольной группой были слушатели заочной формы обучения в количестве 51 человек и очно-заочной формы обучения в количестве 113 человек, обучающиеся по программе «Теологии». Всего контрольная группа составила 164 человека.

На основе выявленных критериев в ходе констатирующего этапа эксперимента была определена эффективность процесса дистанционного обучения теологии. Проблема недостаточного объема учебного взаимодействия обучающих и обучающихся на заочных формах обучения была достаточно актуальной. Решением этой проблемы явилось создание в 2003 г. Отделения дистанционного обучения и внедрение системы «Виртуальный университет», соответствующей по своим основным компонентам разработанной модели. Автор являлся методистом, преподавателем и главным администратором системы.

Формирующий этап эксперимента по внедрению разработанной модели начался в 2004 году, когда были проведены курсы по «Основам Православия (Закону Божию)», «Возрастной педагогике и психологии», «Государственному законодательству о свободе совести и религиозных объединениях», «Основам преподавания в Интернет».

Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами модели и педагогических условий ее реализации: использование в процессе обучения теологии интерактивных форм (индивидуальные контрольные работы; синхронные занятия, чат, вебинар, и асинхронные, форум; семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др.) и средств обучения (электронные учебники и учебные пособия; аудио-, видео- лекции, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, методические рекомендации и т.п.); создание информационной образовательной среды, включающей информационные системы, обеспечивающие интенсификацию учебного взаимодействия при дистанционных формах обу-

чения теологии; организация диагностики интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии.

На основании первого критерия было доказано, что количество коммуникативных актов между преподавателем и обучающимся при дистанционных формах обучения по разработанной модели примерно в 3 раза превышает аналогичный показатель при очно-заочной форме обучения и в 16 раз - при заочной, тогда как на констатирующем этапе эти показатели были соответственно в 1,1 и в 6 раз ниже.

На основании второго критерия, рассматриваемого как возможность установления учебных контактов обучающихся друг с другом, было доказано, что частота коммуникативных актов обучающихся друг с другом при дистанционных формах обучения (с помощью специально организованного коммуникативного сервиса «Открытый форум ПСТГУ») по разработанной модели сопоставима (не уступает в предоставляемых возможностях) с другими формами обучения: очно-заочной и заочной.

Третий критерий «Степень достижимости результата обучения теологии» позволил определить средние баллы итогового комплексного экзамена (таблица 1) и защиты выпускных квалификационных работ по теологии (таблица 2) различных форм обучения: очно-заочной, заочной и дистанционной.

Таблица 1

Средние баллы итогового комплексного экзамена по теологии

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Очно-заочная 3,67 4,38 4,12 4,44 4,35 4,08

Заочная 3,96 4,08 4,17 3,87 4,19 4,12

Дистанционная 4,67 4,25 4,57 4,27 4,39 4,64

Таблица 2

Средние баллы защиты выпускных квалификационных работ по Теологии

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Очно-заочная 3,88 4,44 4,46 4,22 4,57 4,47

Заочная 4,3 4,27 4,44 3,87 4,46 4,35

Дистанционная 4,67 4,5 4,5 4,46 4,56 4,43

С применением аппарата математической статистики, а именно, с применением критерия Стьюдента, было доказано, что результаты обучения слушателей дистанционной формы обучения по разработанной модели выше, чем слушателей других форм обучения (таблица 3).

Таблица 3

Численные характеристики эксперимента (критерий Стъюдента)

Экзамен ВКР

Дистанционная и очно-заочная Дистанционная и заочная Вывод Дистанционная и очно-заочная Дистанционная и заочная Вывод

Медиана Диет. 4,47 ОЗ - 4,16 Диет. 4.47 3-4,07 Результаты в экспериментальной группе выше Диет. 4,52 ОЗ - 4,34 Диет. 4.52 3-4,28 Результаты в экспериментальной группе выше

Соотношение наблюдаемого и критического значений статистики 2,20>1,83 4,36>2,23 1,65<2,23 2,52>2,23

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, все задачи решены.

В заключении изложены основные выводы исследования проблемы интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии и определены перспективные направления исследования проблемы.

Использование дистанционных технологий применительно к теологии выявили проблему слабой формализуемости предметного содержания, необходимости непосредственного руководства преподавателя не только при самостоятельной работе учащихся, но и при донесении самого учебного содержания. По сравнению с естественнонаучными комплексами при дистанционном преподавании теологических предметов возрастает роль коммуникационной составляющей и само назначение коммуникации, и форма ее реализации приобретают иной характер: на преподавателя ложится задача адаптации учебного материала к личностным особенностям конкретного обучающегося, руководство освоением нового материала и непосредственного участия в решении проблемных задач с учетом индивидуальных особенностей учащихся или учебной группы.

В результате анализа систем дистанционного обучения пришли к заключению, что для дистанционного обучения теологии должно быть наличие возможности динамичного взаимодействия всех участников учебного процесса. Особую роль при выборе системы дистанционного обучения приобретает сопровождение системы дистанционного обучения разработчиком в форме, позволяющей адаптировать саму систему для нужд конкретного пользователя - учебного

заведения. При этом вне зависимости от выбранной модели центральной частью в системе дистанционного обучения должна стать организация взаимодействия обучающегося и преподавателя и обучающихся между собой. Способ этого взаимодействия определяется выбранными техническими средствами, а методы и форма взаимодействия - концепцией обучения.

Под учебным взаимодействием в дистанционных формах обучения будем понимать опосредованный информационно-коммуникационными технологиями коммуникативный акт между обучающим и обучающимся, направленный на решение учебных задач.

Обеспечение эффективной учебной деятельности достигается через оптимизацию и интенсификацию учебного процесса. Анализ подходов к определению «интенсификация» как различных изменений в организации образовательного процесса, повышающих качество обучения и эффективность учебно-познавательного процесса, позволил определить интенсификацию учебного взаимодействия в дистанционных формах обучения как увеличение числа опосредованных информационно-коммуникационными технологиями коммуникативных актов между обучающим и обучающимся, направленных на решение учебных задач.

На основе анализа различных подходов в организации дистанционного обучения нами была разработана модель интенсификации учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии. Эта модель включает в себя следующие компоненты: цель; задачи; модули системы дистанционного обучения (ЪМБ), направленные на интенсификацию учебного взаимодействия: компоненты интенсификации учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения теологии, компонент адаптации содержания образования по теологии очных форм обучения к дистанционным, компонент интенсификации внеурочного учебного взаимодействия студентов и преподавателей друг с другом; педагогические условия, обеспечивающие функционирование модулей системы ЬМБ: организация общего доступа обучающих и обучающихся к ресурсам ЬМ8, возможность структуризации и дискретизации учебного материала, непрерывный доступ к ЬМБ; формы предоставления содержания образования, ссылки на внешние образовательные ресурсы; формы организации занятий: индивидуальные контрольные работы, синхронные (чат, вебинары) и асинхронные (форум) семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др.; результат обучения: приобретение обучающимся целостных систематических знаний о право-

славном Предании; получение навыков анализа явлений личной и профессиональной сфер деятельности, оценки их с точки зрения церковной традиции; умение адекватно формулировать и обосновывать свою позицию и проектировать свою деятельность в соответствии с православной церковной традицией и в сотрудничестве с другими людьми.

На основе анализа научно-методической литературы, исследований проведенных на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и экспертного опроса преподавателей, осуществляющих свою деятельность на отделении интернет-обучения, были выделены критерии эффективности процесса дистанционного обучения теологии на основе интенсификации учебного взаимодействия: частота коммуникативных актов между обучающим и обучающимися; частота коммуникативных актов обучающихся друг с другом; степень достижимости результата обучения теологии.

В результате экспериментальной апробации разработанной модели и педагогических условий ее реализации (использование в процессе обучения теологии интерактивных форм (индивидуальные контрольные работы; синхронные занятия, чат, вебинар, и асинхронные, форум; семинары, групповая дистанционная работа, тестирование и др.) и средств обучения (электронные учебники и учебные пособия; аудио-, видео- лекции, энциклопедии, справочники, каталоги, словари, методические рекомендации и т.п.); создание информационной образовательной среды, включающей информационные системы, обеспечивающие интенсификацию учебного взаимодействия при дистанционных формах обучения теологии; организация диагностики интенсификации учебного взаимодействия в условиях дистанционного обучения теологии) была доказана их эффективность. Было доказано, что количество коммуникативных актов между преподавателем и обучающимся при дистанционных формах обучения по разработанной модели примерно в 3 раза превышает аналогичный показатель при очно-заочной форме обучения и в 16 раз - при заочной. Частота коммуникативных актов обучающихся друг с другом при дистанционных формах обучения по разработанной модели сопоставима (не уступает в предоставляемых возможностях) с другими формами обучения: очно-заочной и заочной. Результат обучения проверяли на основе сравнения оценок по итоговому комплексному экзамену и защите выпускных квалификационных работ слушателей всех форм обучения. С применением аппарата математической ста-

тистики (критерия Стьюдента) было доказано, что результаты обучения слушателей дистанционной формы обучения по разработанной модели выше, чем слушателей других форм обучения.

Перспективными направлениями исследования данной проблемы могут стать возможности использования мобильной связи, облачных технологий, новых сервисов Яндекс и Google.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Шевардина, М.С. Интенсификация учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения теологии / М.С. Шевардина // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2014. -№ 1; URL: http://www.science-education.ru. [дата обращения: 20.02.2014]. (0,6 п.л.)

2. Шевардина, М.С. Гуманитаризация дистанционного обучения (на примере изучения теологии) / М. С. Шевардина // Педагогическая информатика. - 2014. - №4. - С.52-61. (0,5 пл.)

3. Шевардина, М.С. Разработка адаптационных механизмов системы дистанционного обучения теологии / М. С. Шевардина // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12. - Часть 3. - С. 625-629. (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Шевардина, М.С. Дистанционное обучение на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: уч.-метод. пособие / Егоров Г.В., Меланина Т.В., Шевардина М.С. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2006. - 40 с. (1,8

П.Л.)

5. Шевардина, М.С. Дистанционное обучение в системе непрерывного профессионального образования / М.С. Шевардина // Материалы 12-й научно-практической конференции МХПИ. Секция: Инновационная деятельность в сфере образования. - М.: Изд-во МХПИ, 2010.-С. 12-15(0,1 п.л.)

6. Шевардина, М.С. Анализ современных систем управления обучением / М.С. Шевардина // Сборник материалов конференции преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры ИиВТ ЧПГУ за 2011 г. - Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т, 2012. - С.95-106. (0,5 п.л.)

7. Шевардина, М.С. Некоторые особенности организации образовательной среды при дистанционном обучении в вузе / М.С. Шевардина // Интернет технологии в образовании: материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Чебоксары, 2012. - С. 198-203. (0,2 пл.)

8. Шевардина, М.С. Особенности теологического образования в современной России / М.С. Шевардина // Проблемы высшего профессионального образования: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Изд-во НОУ ВПО "Московский институт современного академического образования", 2013. - С. 7-11 (0,2 пл.)

9. Шевардина, М.С. Анализ современных систем управления образованием / М.С. Шевардина // Проблемы высшего профессионального образования: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Изд-во НОУ ВПО "Московский институт современного академического образования", 2013. - С.26-30. (0,2 пл)

10. Шевардина, М.С. Использование систем дистанционного обучения в православных высших учебных заведениях / М.С. Шевардина // Сборник материалов конференции преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры ИиВТ ЧПГУ за 2012 г. - Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т, 2013. - С.42-51 (0,4 пл.)

11. Шевардина, М.С. Технологии интенсификации учебного взаимодействия в процессе дистанционного обучения / М.С. Шевардина // Интернет-технологии в образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: КЛИО, 2014. -С. 362-371.(0,5 пл.)

12. Шевардина, М. С. История нехристианских религий: учебно-методический комплекс по дисциплине: спец. «Теология» для дистанционной формы обучения ФДО ПСТГУ / сост. М. С. Шевардина. - М.: ПСТГУ, 2010. URL: http://do.pstgu.ru/ show_file/ sfall.php?f= 1273315637514034.doc [дата обращения: 20.05.2013]. (8 пл.)

13. Шевардина, М. С. История нехристианских религий / М.С. Шевардина // Учебно-методические материалы по программе профессиональной переподготовки «Теология» для слушателей очно-заочной и заочной форм обучения. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: ПСТГУ, 2012. - С.354-378 (1,1 пл.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный

педагогический университет»_2015 г.

Подписано в печать 06.07.2015. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 319 Отпечатано в типографии ФГБНУ "Росинформагротех", 141261, пос. Правдинский Московской обл., ул. Лесная, 60 Тел.(495) 993-44-04