Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барышникова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барышникова, Марина Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В

СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Характеристика информатизации образования на современном этапе модернизации российского образования.

§ 1.2. Дополнительное образование как компонент непрерывного образования взрослых.

§1.3. Модель повышения квалификации работников образования в условиях информатизации.

§1.4. Современные подходы к управлению образовательными системами.

§1.5. Информационный менеджмент как базовая технология управления в условиях информатизации.

§ 1.6. Построение методической системы обучения как методология исследования в области методики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.

§2.1. Концепция обучения информационному менеджменту специалистов в области управления образованием и основные принципы отбора содержания обучения.

§2.2. Цели обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием.

§2.3. Содержание обучения информационному менеджменту.

§2.4. Базовые методы, формы и средства обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием.

§2.5. Варианты реализации методической системы обучения информационному менеджменту.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§3.1. Общая характеристика опытноэкспериментального исследования.

§3.2. Анализ состояния и проблемы подготовки специалистов управления образованием по вопросам информационного менеджмента в системе дополнительного образования.

§3.3. Использование факторного анализа для структуризации содержания обучения информационному менеджменту.

§3.4. Проверка сформированности знаний и умений в области информационного менеджмента специалистов управления образованием.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования"

В условиях информатизации современного общества одной из наиболее актуальных проблем является обеспечение системы российского образования высоко квалифицированными кадрами, которые способны осуществлять:

• подготовку на уровне школы подрастающего поколения к жизни в информационном обществе на базе инновационных форм и методов обучения;

• подготовку на уровне вуза будущих специалистов различного профиля в области составляющих их профессиональной компетентности (в том числе, в области информационных и коммуникационных технологий);

• эффективное управление образовательными процессами в рамках школы и/или вуза на базе информационных систем управления качеством обучения.

Первоочередным образом задача подготовки таких специалистов решается за счет государственных образовательных стандартов для разных уровней образования, а также программ дополнительного образования, реализуемых образовательными учреждениями.

Отметим, что значительный вклад в развитие системы дополнительного образования внесли концепции непрерывного педагогического образования, концепции профессионально-личностного развития и адаптации специалиста к изменяющейся ситуации в профессиональной деятельности, предложенные как отечественными, так и зарубежными учеными, например, Н.В.Александровым, С.И.Архангельским, В.А.Болотовым, Е.П.Белозерцевым, С.Г.Вершловским, Дж.Бреннаном, П.Джарвисем, Дж.Зайда, Н.Д.Никандровым, В.К.Розовым, В.А.Сластениным и др. Вопросы структуры, содержания обучения в условиях дополнительного образования на уровне формирования содержания образования исследовались В.С.Ледневым, С.И.Архангельским, Ю.К.Бабанским, Н.В.Кузьминой, М.ИМахмутовым, В.Г.Онушкиным, С.М.Климовой, А.А.Гороховым, Л.А.Кохановой и др.

На современном этапе развития и информатизации общества использование информационных технологий становится существенным для решения задач организационного управления, как на предприятиях, так и в организациях (в частности, в образовательных учреждениях). Это направление отражено в многочисленных публикациях (см. например, работы М.М.Поташника, Ю.А.Конаржевского, Д.А.Поспелова, В Г.Афанасьева, Г.А.Бордовского, В.А.Бордовского, А.А.Нестерова, С.Ю.Трапицына, И.А.Скопылатова, Ю.Г.Фокина, В.С.Пикельной и др.). При этом важность информационного компонента управления постоянно возрастает. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о состоянии тех или иных ресурсов, находящихся в распоряжении субъекта управления, дает возможность подготавливать и принимать решения о наиболее целесообразном использовании этих ресурсов, планировать и проводить мероприятия, направленные на их восстановление и развитие, в частности, через различные инновационные проекты и программы развития.

В этих условиях существенную роль играет применение разнообразных информационных систем, в том числе систем управления проектами, как основных инструментов обеспечения информационной деятельности специалиста управления образованием в контексте использования информационного менеджмента как на уровне управления образовательным учреждением, так и на уровне управления инновационной проектной деятельностью в условиях информатизации.

Под проектом\ как правило, понимают ограниченное во времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. При этом управление проектами принято трактовать: (а) в широком смысле - как профессиональную творческую деятельность, основанную на использовании современных научных знаний,

1 В современной литературе по менеджменту принято выделять три основных типа проектов проекты НИ-ОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские), организационные и инвестиционные навыков, методов, средств и технологий, ориентированную на получение эффективных результатов в созидательной деятельности путем успешного осуществления проектов как целенаправленных изменений; (б) в узком смысле - как методологию организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта, направленную на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления при заданных ограничениях по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и пр.

Кроме этого, само понятие «информационный менеджмент» в настоящее время используется не только для обозначения конкретной предметной области, занимающейся проектированием систем управления информацией, но и для определения целой интегрированной технологической дисциплины, предоставляющей знания и методы управления информацией и управление Л системами разного рода на основе информации.

Сказанное выше, в свою очередь, подчеркивает важность проблем управления информацией и инновационными проектами на уровне образовательной системы. Сегодня сам специалист управления образованием находится под постоянным воздействием окружающей его информационной среды, что отражается на качестве его деятельности. Эта деятельность направлена как на управление самим образовательным учреждением, так и на реализацию инновационных проектов, способствующих его развитию, в том числе, через сотрудничество с другими образовательными учреждениями как внутри России, так и за рубежом3.

Таким образом, в контексте информатизации системы образования, управление образовательной системой на основе использования информационных ресурсов становится неотъемлемым компонентом современной дея

2 Экономическими, социальными, образовательными и др

3 Одно из основных направлений модернизации российского образования «интеграция образовательных учреждений, создание единого образовательного пространства России», его реализация предполагает преобразование деятельности образовательных учреждений, в основе которой будут лежать широкие творческие связи (в том числе и с зарубежными коллегами), совместные инновационные проекты, единое информационное и образовательное пространство тельности специалиста управления образованием, а, следовательно, и его информационной подготовки в условиях дополнительного образования. Это направление отражено в многочисленных публикациях В.М.Монахова, Б.С.Гершунского, В.А.Бордовского, М.В.Лапчика, И.В.Роберт, К.К.Колина, Р.М Юсупова, В.П.Заболотского, Н.Е.Астафьевой, В.В.Лукина, В.А.Пономаревой и др.

Отметим, что управленческие характеристики работников образования и вопросы их формирования на разных ступенях непрерывного образования являются предметом исследования в области профессиональной педагогической подготовки специалиста и повышения его квалификации. Так, например, Т.М.Батаровой рассмотрена профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению; В.Н. Черепановой дано описание формирования индивидуального имиджа педагога; А.А.Власовой исследована конкурентоспособность будущего педагога; Ч.Кизовски и Е.Ю.Никитиной исследованы аспекты управленческой деятельности педагога в контексте ком-петентностного подхода в условиях непрерывного образования; Н.В.Тамарской - управленческая культура педагога в условиях непрерывного образования; Л.В Горюновой - деятельность педагога как менеджера и др.

Укажем ряд исследований, посвященных проблемам использования методов и технологий информационного, инновационного и проектного менеджмента для организации эффективного управления образовательными системами, которые были выполнены за последние 10 лет: Б.ЕДушин [2003], А.Н.Иванов [1995], Ж.В.Иноземцева [2001], В.В.Коряпина [2004], В.Н.Кучай [2000], Д.В.Сидоров [1999], Н.А.Стулъба [2001], В.А.Шевченко [2003] и др.

Таким образом, актуальным направлением для системы дополнительного образования в настоящее время является переподготовка и повышение квалификации специалистов управления образованием, которая предусматривает развитие у них умений профессиональной деятельности на базе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), включая умения в области управления проектами. Другими словами, необходимо формирование у данной группы работников образования профессиональной компетентности4 в области информационного менеджмента на ключевом и базовом уровне решения их профессиональных задач.

Проблема исследования - определяется противоречием между существующим уровнем современных и эффективных подходов к управлению организациями и системами в условиях рыночной экономики и готовностью руководителей образования к их использованию в своей профессиональной деятельности в условиях информатизации.

В диссертационной работе предлагается один из возможных методических подходов к решению указанной проблемы в рамках переподготовки и повышения квалификации работников образования в системе дополнительного образования, который базируется на поэтапном формировании умений информационного менеджмента на уровне управления образовательными проектами.

Объект исследования - подготовка специалистов управления образованием в области информационного менеджмента в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - методика обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, базирующаяся на технологии деятельности по управлению проектами с использованием информационных систем.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием в условиях дополнительного образования.

4 Заметим, что в настоящее время компетентностный подход к подготовке специалистов начинает играть ведущую роль (см. работы М Стобарт, В Чинапаха, Я И Лестеда, Г В Вайлера, М В Рыжакова, Е А Ракитиной, В А Кальней, А В Баранникова, О Г Смоляниновой, Б Д Эльконина, С Е Шишова, О В Чураковой, В К Загвоздкина, В В Шаповала, И А Колесниковой, Н Ф Радионовой, А П Тряпицыной, И С Батраковой, Г Н Серикова и др) В рамках этого подхода цели обучения начинают формулироваться, либо в виде совокупности компетенций, понимаемых чаще всего как определенные виды деятельности, образующие компетентность специалиста (подход, развиваемый представителями московской психолого-педагогической школы), либо в виде составляющих профессиональной компетентности - ключевой, базовой и специальной (подход, предложенный психолого-педагогической школой РГПУ им А И Герцена) В контексте нашего диссертационного исследования будем придерживаться именно этого подхода

Гипотеза исследования - заключается в том, что если в процессе обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования использовать метод целесообразно подобранных задач, соответствующих этапам технологии управления проектами в информационной системе на примере MS Project, то у специалистов управления образованием будет сформирована профессиональная компетентность в области информационного менеджмента (на уровне решения задач управления проектами с использованием информационных систем).

В связи со сказанным выше концепция исследования заключается в том, что методика обучения информационному менеджменту для специалистов управления образованием базируется:

- на трактовке понятия информационного менеджмента в образовании как интегрированной технологии обработки информации в виде информационных моделей управления в предметной области с помощью информационных систем;

- на методе целесообразно подобранных задач, соответствующих этапам деятельности в области управления проектами (как основном методе обучения)',

- на использовании в обучении информационной системы управления проектами (как основном средстве обучения).

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной выше гипотезы в рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ состояния проблемы подготовки специалистов управления образованием в области информационного менеджмента (в частности, на уровне сформированное™ у них умений использования информационных систем управления проектами в своей профессиональной деятельности).

2. Разработана методическая система обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием для системы дополнительного образования, включающая: формулировку целей в соответствии с концепциями деятельностного и компетентностного подходов к обучению специалистов, отбор и структуризацию содержания учебного материала, методов, форм и средств обучения и методику их использования в учебном процессе.

3. Осуществлена апробация построенной методической системы в учебном процессе в рамках переподготовки и повышения квалификации работников управления образованием.

4. Осуществлено определение сформированности знаний и умений в области информационного менеджмента специалистов управления образованием на уровне проверки степеней достижимости целей обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ зарубежной и отечественной научно-технической, методической и психолого-педагогической литературы по информационным технологиям, системам управления информацией и информационному менеджменту с целью выявления состояния и определения путей решения проблемы данного диссертационного исследования; изучение и обобщение педагогического опыта: анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; анкетирование и метод экспертных оценок; методы математической статистики для обработки результатов исследования; топологическая сортировка на графах для структуризации содержания обучения; проведение педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической базой исследования являются: работы в области методологии информатизации образования (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, В.Н.Агеев, К.К.Колин, Р.М.Юсупов, В.П.Заболотский, Н.А.Кузнецов, В.Г.Разумовский, Я.А.Ваграменко, И.В.Роберт, В.А.Извозчиков и др.); работы в области социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин,

B.Е.Радионов, А.П.Тряпицина и др.); работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, БД.Элъконин, С.Е.Шишов, А.Пинский, В.В.Шаповал, И. А. Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Г.Н.Сериков, Е.А.Ракитина, О.Г.Смоляншова и др.); работы в области методики обучения информатике и информационным технологиям (В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов,

C.А.Жданов, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев, С.А.Бешенков, Е.КХеннер, Н.В.Макарова, Т.А.Бороненко, И.Б.Готская, М.В.Швецкш, Н.И.Рыжова, Е.А.Ракитина, С Д.Каракозов и др.); работы в области развития российского образования в условиях ИКТ (В.А.Болотов, В.А.Бордовский, И.В.Роберт, Е.С.Полат, С.А.Жданов, А.Ю.Уваров, Л.ИДолинер, С.Д.Каракозов и др.).

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Логика и основные этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ специальной научной и технической литературы с целью определения состояния информационного менеджмента как научной и технологической дисциплины и как учебного предмета; кроме этого анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература по проблемам информатизации образования; проводился анализ использования информационных систем для управления образовательными учреждениями, а так же для организации и проведения инновационной проектной деятельности, направленной на развитие образовательной системы в условиях информатизации; проводилось изучение и обобщение состояния проблемы подготовки работников образования в области информационного менеджмента. В результате этого изучения выявлена необходимость проведения исследования по данной тематике и сформулирована его методология и основные концепции, в частности, построение модели повышения квалификации работников образования в условиях информатизации системы образования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был выполнен контент-анализ соответствующих действующих учебных программ, монографий и учебных пособий, а также действующих Государственных стандартов высшего профессионального образования для подготовки специалистов в области информационного менеджмента; на основе анализа и материалов анкетирования5 преподавателей и специалистов управления образованием, а также с учетом требований, предъявляемых к работникам образования на современном этапе информатизации, был произведен отбор материала6 для построения теоретической модели обучения информационному менеджменту (методической системы обучения) специалистов управления образованием. Были сформулированы гипотеза и концепция диссертационного исследования. Основной целью на этом этапе было проведение отбора содержания обучения информационному менеджменту, в частности, анализ существующих и актуальных на современном этапе информатизации методов и технологий данной предметной области, используемых для управления информацией с помощью информационных систем и использования информационных систем для управления проектами. Кроме этого, согласно сформулированным концептуальным линиям содержания обучения с помощью математических методов и моделей7 была выполнена структуризация содержания обучения информационному менеджменту, способствующая формированию профессиональной компетентности специалистов управления образованием в области управления проектами на ключевом, базовом и специальном уровнях в условиях системы дополнительного образования.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) была проведена апробация разработанной методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием в рамках педагогического экспери

5 Результаты анкетирования были обработаны с помощью метода биномиального критерия m

6 Метод экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на подготовку специалистов управления образованием в области информационного менеджмента

7 Метод главных компонент факторного анализа для определения содержательных линий обучения и метод топологической сортировки на графе для структуризации и оптимизации по времени содержания обучения мента (в том числе экспериментальная проверка гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании) и определены дальнейшие перспективы ее развития. Дополнительно были предложены направления развития предложенной в диссертации модели повышения квалификации работников образования в контексте информатизации системы российского образования, подведены итоги исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией элементов построенной в рамках диссертации методической системы обучения информационному менеджменту; количественным и качественным анализом результатов, полученных на основе использования методов, адекватных задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- предложен новый подход к обучению информационному менеджменту специалистов управления образованием в условиях дополнительного образования, базирующийся на решении профессиональных задач в области информационного менеджмента, соответствующих этапам технологии управления проектами с использованием информационных систем;

- построена методическая система обучения информационному менеджменту, в рамках которой сформулированы учебные цели в контексте деятельностного и компетентностного подходов к обучению специалистов; предложена новая структура содержания обучения, базирующаяся на изучении этапов технологии управления проектами с помощью метода целесообразно подобранных задач с использованием информационной системы как основного средства обучения;

- сформулированы задачи в области информационного менеджмента для специалистов управления образованием, определяющие его профессиональную компетентность на ключевом, базовом и специальном уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методической системы обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, а именно:

- в разработке, в рамках изучения понятий информационного менеджмента, концепции формирования умений в области технологии управления проектами с использованием информационной системы на базе использования метода целесообразно подобранных задач, соответствующих этапам проектной деятельности специалиста;

- в обосновании классификации профессиональных задач технологии управления проектами в информационной системе, определяющих ключевой, базовый и специальный уровни профессиональной компетентности специалиста в области управления образованием на уровне образовательного учреждения;

- в выявлении основных факторов, влияющих на подготовку специалистов управления образованием в области информационного менеджмента;

- в разработке методики обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, ориентированной на формирование умений в области технологии управления проектами согласно этапам деятельности специалиста на базе информационной системы как базового средства обучения информационному менеджменту в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методическая система обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием, доведенная до практической реализации в условиях дополнительного образования, позволяет сформировать их профессиональную компетентность в области информационного менеджмента.

На защиту выносятся следующие положения: • Методика обучения информационному менеджменту может быть описана с использованием классической модели методической системы, в которой: цели и содержание обучения описываются как совокупность задач, определяющих профессиональную компетентность специалиста в области информационного менеджмента на уровне управления проектами; методом обучения является метод целесообразно подобранных задач, которые отражают основные этапы деятельности специалиста в области технологии управления проектами с использованием информационной системы; основным средством обучения является информационная система управления проектами;

• Информационная система управления проектами, включенная в учебный процесс обучения информационному менеджменту обеспечивает компенсаторную, адаптивную, информативную, интегративную и инструментальную функции средств обучения;

• Обучение информационному менеджменту специалистов управления образованием позволит сформировать у них готовность к профессиональной деятельности в области управления проектами на уровне ключевой, базовой и специальной компетентности в области информационного менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на XXXIII Международной конференции и IV Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» IT+SE'2006 (20-30 мая 2006 г., Украина, Крым, г. Ялта-Гурзуф), V краевой научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (5 апреля 2006 г., г. Барнаул Алтайского края).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, среди них 4 статьи и 6 учебно-методических пособий (общее число публикаций автора по проблемам обучения и использования информационных технологий в образовании 17).

Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в системе дополнительного образования на уровне курсов повышения квалификации, а именно: в рамках курса «Информационный менеджмент», прочитанного специалистам в области управления малым и средним бизнесом (50 человек) в апреле-декабре 2003 г. в Московском Институте повышения квалификации при МГТУ им. Н.Э.Баумана; в рамках курса «Информационный менеджмент, компьютерное делопроизводство, управление проектами в MS Project», прочитанного специалистам в области управления образованием (группа сотрудников Министерства образования РФ, 20 человек) в октябре-ноябре 2004г. (г. Москва); в рамках реализации учебной программы «Управление образовательными проектами» Федерации Интернет-образования в 2002-2004гг., (г. Москва); в рамках курса «Офис менеджмент и компьютерное делопроизводство» для специалистов в области управления в 2000-2005гг. в Российско-американском учебном центре МГТУ им. Н.Э.Баумана (г. Москва).

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 258 е., в том числе 15 рисунков, 17 таблиц, библиография - 22 с. (258 наименований, из них на иностранных языках - 27), приложения - 49 с. (которые содержат анкеты и результаты педагогического эксперимента, программу учебного курса, примеры учебно-методических материалов для работы с обучаемыми, примеры контрольно-измерительных материалов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В рамках проведенного экспериментального исследования в диссертации были решены следующие задачи:

1) проведен анализ состояния и проблемы подготовки специалистов управления образованием по вопросам информационного менеджмента;

2) построена и реализована на практике методическая система обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием как составляющая системы повышения их квалификации и/или переподготовки в условиях дополнительного образования;

3) осуществлена проверка способности разработанной методической системы обучения информационному менеджменту обеспечить специалистов управления образованием теоретическими и технологическими знаниями по теории управления образовательными системами и информационному менеджменту, а так же практическими умениями по использованию принципов, технологий и методов информационного менеджмента для управления образовательными системами разного уровня (включая педагогическое проектирование их развития), а так же для организации проектной (инновационной) деятельности, включая составление бизнес-плана как основного инструмента управления этой деятельностью.

На основе проведенного анализа состояния и проблемы подготовки специалистов управления образованием по вопросам информационного менеджмента в системе дополнительного образования в диссертационном исследовании был сделан вывод о недостаточности уровня подготовки специалистов управления образованием в данной предметной области. Выявлены и обоснованы:

- необходимость совершенствования подготовки специалистов управления образованием в области информационного менеджмента в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов в условиях дополнительного образования;

- необходимость построения методической системы обучения информационному менеджменту, обеспечивающей специалиста управления образованием знаниями теоретических основ информационного менеджмента и умениями применять на практике его принципы, технологии и методы для управлении образовательными системами разного уровня и для организации проектной (инновационной) деятельности.

Кроме этого, сформулированы цели обучения, соответствующие современным требованиям к квалификации специалиста, и определены возможные концептуальные линии содержания обучения информационному менеджменту или выделены основные разделы содержания обучения.

На основе использования методов факторного анализа в работе была определена структура содержания обучения информационному менеджменту, причем был сделан вывод о том, что в процессе обучения информационному менеджменту необходимо делать акцент на:

- средствах и методах управления проектами;

- технологиях управления инновациями, включая управление проектами в информационной системе;

- методологических основах инновационного и проектного менеджмента и инновационных процессах информатизации образования;

- теоретических основах информационных технологий управления и педагогического проектирования образовательных систем.

На основе разработанной в диссертации теоретической модели учебной дисциплины был построен один из возможных вариантов содержания обучения курса «Информационный менеджмент». Данный учебный курс был апробирован в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в условиях дополнительного образования. В результате проверки сформированности знаний и умений в области информационного менеджмента специалистов управления образованием было установлено, что предложенное содержание обучения информационному менеджменту и описанная методика обучения способствуют повышению уровня знаний и умений на уровне решения профессиональных задач в данной предметной области образования, составляющих профессиональную компетентность на ключевом и базовом уровнях.

Таким образом, на основе результатов, полученных в ходе контрольного эксперимента можно утверждать, что выбранный подход к отбору и структуризации содержания обучения в рамках учебного курса позволяет обеспечить слушателей необходимыми теоретическими и технологическими знаниями и умениями по вопросам информационного менеджмента, сформировать их профессиональную компетентность в данной области.

235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе информатизации общества перед системой подготовки и повышения квалификации работников образования, в том числе, перед системой дополнительного образования стоит проблема развития содержания подготовки работников управления образованием в области информационного менеджмента. Актуальность такой подготовки обусловлена необходимостью использования понятий, методов и технологий информационного менеджмента как для управления образовательным учреждением, так и для реализации инновационных проектов в области образования, направленных на развитие как отдельных образовательных учреждений, так и системы образования в целом (программы модернизации и информатизации российского образования).

В связи с этим, одним из компонентов, играющих важную роль в современной профессиональной деятельности специалиста в области управления образованием и имеющих существенное значение для его профессиональной подготовки, являются основы проектного и информационного менеджмента и управление проектами в информационной системе.

Сформулируем кратко основные результаты данного диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость обучения вопросам информационного менеджмента и управления проектами с использованием информационной системы специалистов управления образованием в условиях дополнительного образования;

2. Построена методическая система обучения информационному менеджменту, учитывающая сформулированные цели обучения как для традиционного («знаниевого») подхода к организации образовательного процесса, так и с учетом компетентностного подхода;

3. Выделены основные типы учебных задач для обучения информационному менеджменту, учитывающих уровни профессиональной компетентности специалиста управления образованием;

4. Описаны составляющие каждого класса задач в соответствии с содержанием ключевой, базовой и специальной компетентности специалиста (определенных на основе проведенного анализа и синтеза знаний и умений в области информационного менеджмента);

5. Обоснована целесообразность использования деятельностного подхода к обучению проектной деятельности («обучение через задачи» и посредством метода целесообразно подобранных задач) - поэтапное формирование понятий информационного менеджмента и деятельности по управлению проектами через решение учебных профессиональных задач специалиста управления образованием (соответствующих уровню ключевой, базовой и специальной компетентности);

6. Обоснована целесообразность использования информационных систем управления проектами как основного средства обучения понятиям, методам и технологиям информационного менеджмента и как средства поэтапного формирования проектной деятельности;

7. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика обучения способствует формированию у обучаемых знаний и умений в области информационного менеджмента, в том числе формированию умений по управлению проектами в информационной системе;

8. Экспериментально подтверждена целесообразность использования построенной методической системы обучения информационному менеджменту в условиях дополнительного образования.

9. Описана новая модель повышения квалификации работников образования в условиях информатизации образования.

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Положения, выдвинутые в нем, практический и теоретический опыт их реализации, позволяет надеяться, что решение вопросов совершенствования содержания обучения информационному менеджменту специалистов управления образованием в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в системе дополнительного образования, будет способствовать успешной реализации проектов, направленных на решение задач модернизации и информатизации образования.

В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие:

- Мониторинг отдаленных результатов повышения квалификации работников образования в рамках предложенной модели;

- Адаптация построенной методической системы и ее интерпретаций для различных уровней учебного процесса, например, в рамках специализаций при подготовке учителей различных специальностей в педагогическом вузе;

- Построение системы задач, позволяющих на базе межпредметного и компетентностного подходов, обучать работников управления образованием проектной деятельности на уровне специальной компетентности;

- Создание интерпретации построенной методической системы обучения информационному менеджменту в виде образовательного Интернет-ресурса для системы дистанционного обучения.